Côte-d'Or
* signifie qu'un dossier a été ouvert sur ce champion en fin de blog. 

AIGNAY-le-DUC    J-Marie KUCHLER (1943)

BAUBIGNY:  Léon FICHOT* (1906)

BEAUNE    Louis EXARTIER (1893), Patrick GARNIER (1964), Eric GARNIER (1965, Mathieu GARNIER (1995) 

BELLEFOND  Charles HOËNING (1892)
BEZE:  Edouard PERSIN (1902)

BURE-les-Templiers   Ismaël BERNAT (1952)

CHAMPDÔTRE:  Eugène PREVOST (Lucien) (1863)

DIJON :  Maurice ECHALIE (1869), Eugène VERPAULT (1885) Roger MARYE (1893), Joseph GEIGER (1894), Georges SANSAY (1894) Lucien SARRAZIN,  Jules FLEUTOT (1895) Camille VINCENT (1897) Louis SANSAY (1897) Roger MAGDELAINE (1916) Jean MONIN (1916)  Gabriel PINCHAU (1918) Jean PAULIN (1918),Roger BON (1924) Jacky GIBASSIER (1925),Jean COLOTTE, Roland GOUET (1930) Henri GREMEAU (1930) Daniel CHAVEY (1940) J-Pierre BEUDET (1945) Daniel COQUET (1946), Christian LHOSTE (1948), Serge COQUET (1948) Roger GEOFFROY  Raphaël LECA (1969) David DEREPAS* (1978) Rrmand LUCAND (1981) Florian MORIZOT  (1985) Thomas BRIGAUD (1985) Geoffrey FEBVAY (1985) David HAN (1985), Aurélien STEHLY (1986) Pierre-Alain NICOLE (1991), Geoffrey BOUCHARD (1992) Quentin GUILLAUMOT (1992) Alexandre PACOT (1994),

FONTAINE   Nicolas GUERARD (1990)
IS-SUR-TILLE : Romain MARY*  (1976)

LACANCHE   Bernard CHAPULLIOT* (1925)

LAMARCHE-sur-SAÔNE   Stéphane BOURY (1968) 

LOSNE   Henri COLLé (1893)

 

                                                    1296886918COLLEHenri-2

                                                            Henri Collé citoyen suisse né à Losne.

MAGNY-MONTARIOT  Denis ALEXANDRE (1950)

MARSANNAY   Jean COLLOTTE (1911) 

MILLERY   Jean-Pierre PUCCIANTI (1942)
MONTBARD  Fabrice PHILIPOT (1965), Nicolas BELOT (1985), Julien VIENNOT (1988) 

NICEY    Maurice RICHEBOURG (1908)

PLUVAULT  Yves LAGALISSE (1950) 

POMMARD    Joseph PICHEGRU (1878)

PRUSLY-sur-OURCE  Gustave GUILLARME (1877) 

RIEL-LES-EAUX   Yves CHOULAT (1931)

LA ROCHE-EN-BRENIL    Ambroise SIMONOT (1879)

LA ROCHEPOT   André GARNIER (1942) 

SALMAISE      Fernand CHEVALIER (1885)
SANTENAY   Edmond JACQUELIN* (1875)
SANTOSSE   Lucien JACQUELIN (1885)

SAUCY-PAR-CLAMEREY   Robert QUEUX (1934) 

SAVIGNY-LES-BEAUNE  Georges DAUTEL* (1926)

SEMUR-en-Auxois  Jacques BAUDOIN (1949), David DE VECCHI (1976) 

SEURRE   Pierre Philippe NEDEY (1881) 

VILLOTTE-SUR-OURCE   Ernest PAUL (1881)

 

 

        voir l'image en taille réellepaul

                                                                                 Ernest Paul, demi-frère de François Faber.
                                                                         
Nièvre

ACHUN    Ernest CHOUGNY (1908),Bernard CHOUGNY (1937), Robert CHOUGNY (1944)

BAZOLLES    Pierre ANDRE (1893)
BILLY-CHEVANNES:   Denis FINOT (1949) André DURET (1951) J-François FINOT (1951),

  Didier FINOT (1958)

CERCY-la-TOUR   Charles ANTONIN (1888)

CHANTENAY-ST-IMBERT Alain VERNISSE (1955), Jean-Luc VERNISSE (1957) 

CLAMECY  Emile BEAURNEAU (1892) Didier ROUSSEAU (1952), Stéphane DE ROSSI (1974)

CORBIGNY    Lucien PHILIZOT (1888)
COSNE   François EONO (1940), Loïc FORESTIER (1989)
COULANGES-LES-NEVERS  Guy BERRANGER (1936)
COURS   Bernard ALGRET (1942)

DAMPIERRE-SOUS-BOUHY Robert GERMES (1928)
DECIZE   Philippe FABIEN (1959) Guillaume BARILLOT (1990)
DOMPIERRE-SUR-NIEVRE  Julien MAITRON* (1881)
DONZY   Henri PREVOST (1904)  Yves HEZARD* (1948)
FOURCHAMBAULT  Gilbert TAILLON (1912) Joseph SAMSON (1916) J-François SIMONIN 

   (1955) Raphaël SIMONIN (1964) Miguel MARTINEZ  (1976)
FOURS   MURAT Jean  (1944)
GARCHIZY    MOIRIER J-Jacques (1948)
GUERIGNY  BLANCHOT Raymond (1953)
HERY     NIEZ Serge (1937)
LORMES   Michel BLANDIN (1934), Robert GISCOS (1940)
LUZY     Martine GAUTHIER  (1958), Jean-François BERNARD* (1962)
LA MACHINE   Hubert FINOT (1944)

MAGNY-MONTARIOT   Denis ALEXANDRE 1950)

MONTAMBERT-TANNAY  MORICE J-Claude (1947)
MONTIGNY-AUX-AMOGNES   FRANC André (1936)
NEVERS    Gaston GAUTHRON (1891) Jean GARBY (1896) René BLARD (1930) Yves FAYON (1932) Yves CLERIN (1933)
 René FRADIN (1937) Roger BURET (1938), Daniel MORLEVAT (1944) Jacky PHILIBERT(1951) Raymond BLARD (1955) Philippe NESLY (1957) Dominique LEBRUN  (1958) Joël LEBRUN (1959) Patrick KOMAKOFF (1961) J-Paul GARDE (1962) Pascal HERCHEL (1962) Philippe FINOT (1963) J-Pierre FINOT (1964) Pierre AUBERNON  Gilles DEMARIGNY (1965) Didier ARBAULT (1966) J-Pierre DEMARIGNY (1970) Gérald LIEVIN (1970) Laurent CHAUMEREUIL (1972) MARTINEZ Raphaël (1972) J-Charles FABIEN (1973) Nicolas FABIEN (1974) Arnaud PLAISANT (1974) Sébastien LAROCHE  (1975) Frédéric PHILIBERT (1975) Stéphane CHAUMEREUIL (1975) Frédéric FINOT* (1977) Dominique ARNAUD (1979) Franck HAVIDIC (1979) Julien PHILIBERT (1980) Benoît GEOFFROY (1982) Yannick AUBERNON (1982) Cédric LEGER (1983) Cédric BIHOUEE (1984) Matthieu AUBERNON(1985), Romain GIOUX (1986), Alexandre FRIBOULET (1986), Nicolas BOURDILLAT (1986) J-Michel AUGUSTE (1988) Yannick MARTINEZ (1988) Anthony TEVENOT (1988) William TARRIDE (1989),Thibaut BOURDILLAT (1989) Sébastien BERGERET (1992) Julien BERNARD (1992): Steve ARBAULT (1993)

POUSSEAUX   Marcel GALOIS (1930) 

RAVEAU   Daniel LOMENEDE (1935)

ST-AMAND-EN-PUISAYE   Maurice MIEL* (1925)

SAINT-PARIZE  Louis BERGER (1891)

SAINT-PIERRE-le-Moûtier  Philippe AUGENDRE (1891)
ST-SAULGE                      Pierre PACTOLE (1890)

SAVIGNY-POIL-FOL         Claude DENIOT (1895)

TAMNAY                              Gérard DOSSANG (1947), Christian DOSSANG (1949)
TROIS-VESVRES                 Alain FABIEN (1952)

URZY                                    Raymond BAUGE (1918)
VARENNES-LES-NARCY    Maurice PREDY (1918)
VAUZELLES                     Jacques ALIMONDO (1933, Roger  JOIGNEAUX (1942)

VILLAPOURCON             Auguste BERTHAUD (1878), Emile CLOIX (1882), 

VITRY-LACHE   René RACLIN (1894)
                                                                      
Saône-et-Loire 

 ARTAIX                            José PELLETIER* (1888)
AUTUN  Gabriel REROLLE  (1891) Jacques GRALLIEN,Marcel KAIKINGER  (1960)

       Benjamin PASCUAL (1988)
 AUXY                               TERREAU* Ernest (1908)
 BLANZY   Lazare VENOT* (1902) Louis GAUTHIER* (1916), Fernand VIGNERON* (1923)

     Robert GAUTHIER (1941), Gérard DESSERTENNE* (1950) 

BOURBON-LANCY          Daniel GUERESSE (1949), Michel DUCHASSIN (1951), Michel  LAURENT*  (1953)
BRAGNY-sur-SAONE      Pierre SEMARD (1887)
CERSOT
                          Michel DESCOMBIN* (1937)
CHALON   Lucien GALLI (1887), Léon MENARD (1890) Marcel MISSEREY (1891) Pierre BARDEL (1896) Pascal TRIMAILLE (1958) Denis MORETTI (1964), Rémi POMPANON (1989)

CHAMPFORGEUIL     Prosper DAVID (1894)

CHAROLLES                   Stéphane GAY (1982)

CHATEAURENAUD    Gabriel SIXDENIER (1890)
CIRY-LE-NOBLE              Josiane BOST (1956)
COUBLANC                      DRUERE* André (1927)

COUCHES-les-Mines  Alphonse CHENAILLE (1891)
DIGOIN             Etienne DAUVERGNE (1881) Dino BERTOLO* (1953)

FRONTENARD     Jules MICHAUD (1891)
GIGNY-sur-SAÔNE          Albert BOUCASSOT (1886), René GRELIN* (1942)
HURIGNY:                         Maurice DUCLOS (1935)

JOUDES       Victor MEGARD (1890)
LA CLAYETTE                  
BALLANDRAS* Georges (1943)
LA GRANDE VERRIERE    André BERARD* (1929)
LE CREUSOT   Nicolas GIMENO (1930)? Robert GIMENO (1940) Santos GIMENO (1942) Michel BERTHIN (1937), Robert JANKOWSKI*  (1943) Yves BEAU* (1959)                            Jérémie DERANGERE (1975, Franck BRUCCI* (1977) Fabrice BOST (1982)

     Florian COURREGE (1984) Simon RAYMOND (1984),, Jérémy LOURENCO (1989),

     Thibaut RAYMOND (1990),Mathieu FERNANDES (1992) 

LUCENAY-L'EVEQUE      Marcel ROUGEOT (1918)
MACON
    Eugène BRANGE (1872, Mario BELTRAME, Roger BERNIGAUD* (1921)

   Claudius MALLORD, Guy BUCHAILLE*  (1932), Joël MILLARD* (1946), Michel ROLLIER (1947) Denis JUSSEAU (1962) Gilles BERNARD, Vincent CANARD (1985), Emilian BROE (1986), Amandin COLVRAY (1993)

MALAY                          François SAIVES

MONTCEAU   Auguste PIERRON (1884),Jean LAUGERETTE (1909) Robert AUCLERC*  (1921)  Jean-Marie CZAPLICKI  (1923) Raymond DE BASTIANI* (1927), Mario VISENTIN (1927) Désiré ANTONIOL (1928) Romain DE BASTIANI (1933), Elie LUMAZZI (1935) Paul CHARLOT (1935) Ferdinand LIBERA (1939) Pascal VENDRAMINI (1962)

 

                                                      tour-de-france-3006124

                                                                                             Pascal Vendramini

MOROGES       Charles FORTUNET (1887)
MUSSY-SOUS-DUN         Louis BAJARD* (1903)
OUROUX-SUR-SAONE   Rachel DARD*  (1951)

PARAY-le-MONIAL          Aurélien LAPALUS (1992) 

PIERRE-de-BRESSE       Léon CORTOT (1907)
ROMENAY                       Eugène COLLIN

SAILLY       J-Baptiste TOUTOIS (1891)

SAINT-BOIL                     GUENOT* René (1890) 

ST-EMILAND                    Maurice ROIDOT*  (1929)

ST-GENGOUX-LE-NATIONAL  Louis MUGNIER (1885)

ST-GERMAIN-du-BOIS     Michel MOUCAUD (1892)
ST-JULIEN-DE-CIVRY     Bernard THEVENET* (1948)
ST-LEGER-S/BEUVRAY  GOUJON Ernest (1889)
ST-MARCEL                    
Bernard  CHEVILLARD (1951)

ST-REMY                          Jean-Claude  CHEVILLARD (1954)
ST-SERNIN-DU-BOIS      Francis BOUILLET*(1901) CORTOT Lucien (1926)
ST-VALLIER             Jean RHODES (1873) Henri MIGUET (1911) Maurice GIROUX (1927)

ST-YAN   Alphonse PEGUET (1887)

SANVIGNES                      Marcel GAYET (1889), Gino CASAGRANDE (1925) Norbert CANNET (1928)
SEMUR-EN-BRIONNAIS   Jacques BORDET (1890)

TOURNUS                            Manuel CARNEIRO            

 

                                                                 
Yonne

ACCOLAY                   BRENON Gérad(1947)
AUXERRE Gabriel MATHONAT (1883) Emile SAUSSAY (1889) André CAYROLLES (1892) Georges MATHONAT (1893) Marcel TISSIER (1903) Alexandre DRUHOT (1904) Jean TISSIER* (1920), Jacques GUERCIO* (1925) Nicolas DUMONT (1973) Stéphane CORLAY (1974) 

BELLECHAUME    René FINON (1890)

AVALLON                 Anthony TESTA (1976)

BLENEAU                       Marcel THOMAS (1930)

BOEURS-en-OTHE        Enzo MATTIODA (1946) 

BRINON-SUR-ARMANCON    Léon VILTARD (1855)

CHAILLEY                     Gaston NEBOUX (1888) 

CHAMPCEVRAIS             Alcide ROUSSEAU (1881)

CHÂTEL-CENSOIR         René TISSIER (1899)    

CHENY                          Pierre LAGRANGE (1926)

EPINEAU-les-VOVES      Louis PICARD (1885)

ESBARRES     Louis SIRUGUE (1883)
CUY                             Lucien POTHIER* (1883)
JOIGNY                      Jean  ARCHELAIS
 (1897) Ludovic AUGER* (1971) Guillaume AUGER* (1976)

JOUX-la-VILLE       Fernand DUPECHE (1890)

LIXY   Arthur POUTHE (1887)
MAILLY-la-Ville           Henri LORILLON, Sadi LEPORT (1903) 

MIGENNES                 Cédric PINEAU* (1985), Damien CHEVALLARD (1988) 

PARLY                        Jean-Louis MAYDA (1949)

SAINT-GERMAIN-du-CHAMP      Marcel BAUDON (1895)

SARRY                         RIOTTE* Raymond (1940)
SENS                 Gabriel CISTAC (1875), Eugène CREPON (1884), Maurice SIEBENALER (1885)  Marc DUVAL (1971), Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (1975) Florian DELAGNEAU (1992) 

TONNERRE                Philippe MAGNIEN (1960), Benoît FARAMA (1970), Olivier FARAMA (1973) 

TOUCY                         Jean-Pierre MAYDA (1946), Jean-Louis MAYDA (1948)

VERMENTON    André DERODE (1893)

VILLENEUVE-sur-Yonne     Henri ANGENAULT (1863), Gabriel NICOLLE (1895).
VILLEPERROT-PONT-SUR-YONNE    GUILLAUME Serge (1946) 

 

 

Cyclistes nés en Bourgogne ou licenciés en Bourgogne ayant participé à un Tour de France: 54 coureurs répertoriés

            

Lucien Pothier (né à Cuy)

1903 (2°), 1904 (DISQ), 1907 (AB 4°), 1909 (AB 1°), 1910 (28°), 1911 (20°), 1921 (32°) 

Eugène Brange (né à Mâcon)

1903 (AB 5°) -1904 (AB 1°)

Gabriel Cistac (né et licencié à Sens)

1904 (AB 2°) 

Gustave Guillarme (né à Prusly-sur-Ource)

1903 (AB 2°) -1905 (19°) 

Julien Maîtron (né à Dompierre-sur-Nièvre)

1904 (5°) -1905 (10°) -1907 (NP 12°)-1908 (NP 4°)-1909 (11°) -1910 (9°)-1911 (14°)-1912 (27°) 

Gabriel Mathonat (né à Auxerre)

1907 (AB 4°) -1910 (31°) 

Henri Lorillon (né à Mailly-la-Ville)

1907 (28°) 

Ernest Goujon (né à St-Léger-sous-Beuvray)

1908 (AB 2°) , 1909 (53°) 

Emile Paul (né à Villotte-sur-Ource)

1908 (18°),1909 (53°), 1910 (7°), 1911 (8°), 1912 (NP 6°), 1914 (12°), 1921 (27°), 1922 (30°) 

Louis Picard (né à Epineau-les-Voves)

1910 (40°)

Gaston Neboux (né à Chailley)

1912-1913-1914 

Auguste Pierron (né à Montceau)

1913 (AB 2°) -1914 (AB 1°) 

René Guenot (né à St-Boil)

1913 (AB 6°)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Marcel Misserey (né à Chalon)

1919 (AB 1°)

Eugène Collin (de Romenay)

1920 (AB 1°) 

René Tissier (né à Châtel-Censoir)

1920 (NP 3°) 

José Pelletier (né à Atraix) 

1920 (12°) -1921 (AB 9°) -1922 (15° et meilleur 2° classe) -1927 (20°)

Eugène Colin (Romenay)

1920 (AB 1°) 

Henri Collé (Suisse né à Losne)

1921 (17°) -1923 (60°) -1924 (AB 10°) -1925 (AB 1°) -1926 (18°) -1928 (AB 20°) 

Jean Archelais (né à Joigny)

1922 (NP 5°) -1924 (NP 7°)

Auguste Berthault (né à Villapourçon)

1922 (ab 1°) 

Jean Garby (né à Nevers)

1924 (39°) 

Albert Courtot (US Dijon)

1927 (ab. 3°)

Edouard Persin (né à Bèze) 

1928 (41°) 

Francis Bouillet (né à St-Sernin-du-Bois)

1928 (AB 9°) -1929 (19°) -1931 (AB 12°) -1932 (53°) 

Henri Prevost (né à Donzy)

1929 (53°) -1930 (46°) 

Léon Fichot (né à Baubigny)

1932 (EL 5°) 

Louis Bajard (né à Mussy-sous-Dun) 

1930 (29°) -1931 (28°) 

Marcel Tissier (né à Auxerre)

1930 (47°) 

Lazare Venot (né à Blanzy)

1931 (31°) -1932 (37°) 

Lucien Lamure (né au Creusot)

1938 (EL 8°) 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

Louis Gauthier (né à Blanzy)

1947 (AB 3°) 

Alexandre Sowa (né en Pologne et licencié au Creusot)

1952 (AB 5°) 

Guy Buchaille (né à Mâcon)

1953 (AB 10°) , 1957 (AB 4°) 

Mario Bertolo (né en Italie et licencié à Digoin)

1956 (49°) -1957 (AB 18) -1958 (77°) 

Guy Million (licencié à Chalon)

1957 (56°) 

Raymond Riotte (né à Sarry)

1967 (72°) - 1968 (AB 18°) 1969 (80°) -1970 (72°) -1971 (34°) -1972 (48°) -1973 (78°) -1974 (79°) 

Bernard Thevenet (né à St-Julien-de-Civry)

1970 (35°) 1971 (4°) 1972 (9°) 1973 (2°) 1974 ( AB 11°) 1975 (1°) 1976 (AB 19°) 1977 (1°)

 1978 (AB 11°) 1980 (17°) 1981 (37°) 

René Grelin (né à Gigny-sur-Saône)

1970 (AB 19°) -1971 (81°) -1972 (AB 16°) -1973 (26°) 

Mariano Martinez (né en Espagne et licencié à Varennes-Vauzelles, Nevers, Fourchambault)

1971 (31°) -1972 (6°) -1973 (12°) -1974 (8°) -1975 (14°) -1976 (12°) -1978 (10°) -1979 (16°)

 -1980 (32°) -1981 (15°) 

Yves Hézard (né à Donzy)

1972 (7°) -1973 (AB 13°) - 1975 (21°) -1976 (45°) -1978 (17°) -1979 (17°) -1981 (71°) 

Joël Millard (né à Mâcon)

1972 (32°) -1973 (NP 9°) -1974 (31°) -1975 (38°) 

Dino Bertolo (né à Digoin)

1974 (72°) 

Michel Laurent (né à Bourbon-Lancy-71)

1975 (EL 8°) 1976 (EL 11°) -1977 (7°) -1978 (14°) -1979 (37°) -1981 (18°) -1982 (48°)

-1983 (AB 17°) -1984 (17°) 

Eric Dall’Armelina

1983 (74°) 

Jean-François Bernard (né à Luzy)

1986 (12°) -1987 (3°) -1988 (AB 15°) -1990 (AB 11°)-1991 (14°) -1992 (39°) -1993 (49°)

-1994 (17°) -1995 (34°) 

Fabrice Philipot (né à Auxerre)

1989 (24° et meilleur jeune) -1990 (14°) - 1991 (24°) -1992 (AB 13°) 

Franck Pineau (licencié à Auxerre)

1989 (57°) -1993 (93°) 

Ludovic Auger (né à Joigny)

1997 (NP 18°) -1998 (NP 2°) -1999 (111°) -2001 (133°)

Guillaume Auger (né à Joigny)

2001 (136°) -2004 (136°) 

Miguel Martinez (né à Fourchambault)

2002 (44°) 

Frédéric Finot (né à Nevers)

2003 (137°) -2004 (145°) 

Cédric Pineau (né à Migennes)

2012-2014 

  

        REMERCIEMENTS:

 

Je tiens à remercier ici ceux qui ont aidé, même de façon modeste, à l'élaboration de ce blog. Chaque envoi de photo, document, coupure de presse, piste de recherche, a permis de faire progresser cet humble recueil de données.

Je siterai surtout, au tableau d'honneur Ismaël BERNAT, Jacques BAUDOIN,  Gérard DESSERTENNE, Daniel GUERESSE, J-Yves LE BORGNE, Pierre LESCURE, Attilio LORO

 J-Michel MARCHAND,  Daniel MORLEVAT,  Robert QUEUX,  Alain RATTAT, J-Michel REPERANT,

      et une multitude d'autres internautes. 

 

merci de me contacter. christdesbrosses@aol.com       

                                                   

voir aussi:

http://www.memovelo.com/

clicssurparis.magix.net/website/#Archives%20cyclisme

      

                                            

                      

Cyclistes nés en Bourgogne et remerciements.
Retour à l'accueil