J'essaie ici de constituer une liste la plus complète possible des coureurs issus ou passés par des clubs bourguignons et qui ont porté le maillot d'une équipe professionnelle.
Suivant les époques, ils ont pu être professionnels, indépendants ou amateurs hors catégorie.

1960 PEUGEOT :                     Mario Bertolo et Michel Descombin   
1961 PEUGEOT                        Mario Bertolo

1962                                         
1963 PEUGEOT:  Michel Descombin

          STILL FOLLIS                  Elie Lumazzi
1964 PEUGEOT : Michel Descombin                                            

1965 PEUGEOT :   Michel Descombin et Robert Jankowski 
          GRAMMONT :                  René Grelin
1966 FORD                                Raymond Riotte
1967 BIC :                                   Raymond Riotte
          TIGRA et GRAMMONT    René Grelin      
           WOLHAUSER :                Bernard Thevenet
1968 FRIMATIC :     Michel Bon René Grelin et Robert Jankowski (amateur HS)                          
           MERCIER :                        Raymond Riotte                                                            
           BIC :                                   Serge Guillaume                                                                     

 1969 FRIMATIC :                        Serge Guillaume,Joël Millard et René Grelin
           SONOLOR :                       Michel Bon            
           MERCIER :            Raymond Riotte                                                                                            
           TIGRA :                   Robert Jankowski

                 voir l'image en taille réelle

1970 SONOLOR :                          Raymond Riotte                                     
           FRIMATIC :                          René Grelin et Serge Guillaume                            
           PEUGEOT:       Bernard Thevenet et Yves Hézard                                                              
          WOLHAUSER :                   Robert Jankowski                                                

1971 HOOVER           Daniel Grégoire, Serge Guillaume,Mariano Martinez et Joël Millard 
          SONOLOR :                  Raymond Riotte 
           PEUGEOT:                  Bernard Thevenet et Yves Hézard
           FAGOR                       : René Grelin
                                             
1972 GAN :                               Martin Martinez et René Grelin    
          VAN CAUTER :              Mariano Martinez et Joël Millard        
          SONOLOR :            Serge Guillaume,Raymond Riotte et Yves Hézard   
          PEUGEOT:                      Bernard Thevenet                                                   

 1973 GAN :                              René Grelin, Mariano et Martin Martinez
           GITANE :                        Joël Millard
            SONOLOR :                  Raymond Riotte et Yves Hézard
             PEUGEOT:                  Bernard Thevenet  
1974  GAN :                             Yves Hézard et René Grelin    
          MAGIGLACE :              Martin Martinez                                                         
          MERLIN PLAGE :        Joël Millard  
          SONOLOR :                 Mariano Martinez       
          PEUGEOT :                  Raymond Riotte et Bernard Thevenet            
1975 GITANE :                       Jean Chassang, Martin et Mariano Martinez
          MIKO :                           Michel Laurent
          GAN :                             Yves Hézard
          JOBO                             Joël Millard
          PEUGEOT :                   Rachel Dard et Bernard Thevenet
          U.N.C.P. :                      René Grelin
1976 GAN :                            Patrick Cluzaud et Yves Hezard  
          LEJEUNE :                  Mariano Martinez et Joël Millard      
          GITANE :                       Jean Chassang  
          MIKO :                           Michel Laurent    
          PEUGEOT :                 Rachel Dard et Bernard Thevenet

1977 VELDA FLANDRIA :  Mariano Martinez 
          GITANE :                     Jean Chassang
          PEUGEOT :      Michel Laurent,Rachel Dard, Bernard Thevenet  et Yves Hézard
          F.F.C. :                         Patrick Cluzaud
 1978 RENAULT :                Jean Chassang et Patrick Cluzaud                                           
           PEUGEOT :               Michel Laurent, Bernard Thevenet et Yves Hézard      
          JOBO :                         Dino Bertolo, Rachel Dard et Mariano Martinez  

1979 LA REDOUTE :           Mariano Martinez
          RENAULT :                 Jean Chassang et Patrick Cluzaud
          PEUGEOT :               Michel Laurent, Bernard Thevenet et Yves Hézard
1980 LA REDOUTE :         Mariano Martinez         
          RENAULT :                Jean Chassang et Patrick Cluzaud          
          PEUGEOT :               Michel Laurent et Yves Hézard     
          TEKA :                         Bernard Thevenet  

1981 LA REDOUTE :          Mariano Martinez          
          PUCH WOLBER :     Jean Chassang, Bernard Thevenet et Yves Hézard
          PEUGEOT :               Michel Laurent        
1982 LA REDOUTE :        Mariano Martinez      
          WOLBER :            Jean Chassang                                                            
          SEM :                         Marcel Kaikinger et Eric Dall'Armellina  
          PEUGEOT :              Michel Laurent

1983 U.N.C.P. :                 Jean Chassang
          COOP :                    Michel Laurent
          SEM :                       Eric Dall'Armellina et Marcel Kaikinger
1984 COOP:                    Michel Laurent    
          LA REDOUTE :      Yves Beau  
          SKIL                        : Eric Dall'Armellina                                                               

1985 LA REDOUTE :       Yves Beau
          LA VIE CLAIRE :     J-François Bernard
          SKIL :                      Eric Dall'Armellina
1986 R.M.O.                      Bruno Huger

          SALGUEIROS         Marcel Kaikinger    
          LA VIE CLAIRE :    J-François Bernard
          MIKO :           Franck Pineau                                                                        

1987 TOSHIBA :              J-François Bernard
          R.M.O.                     Bruno Huger
          REYNOLDS :          Franck Pineau
1988 TOSHIBA :              J-François Bernard et Fabrice Philipot  
          R.M.O. :                  Franck Pineau                                                                    
1989 TOSHIBA :            J-François Bernard et Fabrice Philipot
          R.M.O. :                 Franck Pineau
1990 TOSHIBA :             J-François Bernard 
          CASTORAMA:       Fabrice Philipot                                                      
          R.M.O. :                   Franck Pineau                                                 
1991 BANESTO:             J-François Bernard et Fabrice Philipot
          CHAZAL :               Franck Pineau 
1992 BANESTO:            J-François Bernard et Fabrice Philipot  
          R.M.O. :                 Didier Rous (stagiaire)                                                  
          CHAZAL :              Franck Pineau 

1993 BANESTO:            J-François Bernard et Fabrice Philipot
          CHAZAL :              Franck Pineau 
1994 BANESTO             J-François Bernard  
          JOLLY :                   Sylvain Bolay      
          AUBERVILLIERS : Ludovic Auger                                                   
          CHAZAL :                Fabrice Philipot, Martial Locatelli et Franck Pineau   
          GAN :                       Didier Rous

1995 CHAZAL :               J-François Bernard et Martial Locatelli
          AKI :                        Sylvain Bolay
          AUBERVILLIERS : Ludovic Auger 
          GAN :                      Didier Rous
1996 AGRIGEL:               J-François Bernard                                                

          AUBERVILLIERS : Ludovic Auger  
          GAN :                        Didier Rous      
          CASINO                   Martial Locatelli                                                                        

1997 TEAM LAPIERRE : David Derepas
          BIG-MAT :                Ludovic Auger
          FESTINA :               Didier Rous
1998 BIG-MAT :                 Guillaume et Ludovic Auger    
          FESTINA :                 Didier Rous                                                                     

1999 BESSON :                 Stéphane Auroux, Sébastien Laroche                                                 
          BIG-MAT :                 Guillaume et Ludovic Auger
          FESTINA :                   Didier Rous

          DIAMONDBACK (US)  Raphaël Martinez
2000 CREDIT AGRICOLE : Frédéric Finot, Franck Havidic (espoirs)                                    

          BIG-MAT :                  Guillaume et Ludovic Auger      
          PHONAK :                  David Derepas                                                                 
          ST-QUENTIN :           Anthony Testa (stagiaire)   
          AG2R  :                       Alexandre Grux (stagiaire)                                                     
          BONJOUR :                Didier Rous
          BESSON                    Sébastien Laroche, Nicolas Dumont         

2001 CREDIT AGRICOLE : Frédéric Finot
          BIG-MAT :                    Guillaume et Ludovic Auger
          PHONAK :                   David Derepas, Nicolas Dumont
          AG2R  :                       Alexandre Grux 
          BONJOUR :               Didier Rous
          VILLE DE CHARLEROI   Sébastien Laroche
2002 JEAN DELATOUR :         Frédéric Finot  
          MAPEI :                            Miguel Martinez
          BIG-MAT :                         Guillaume et Ludovic Auger  
          PHONAK :                  David Derepas                                                                  
           AG2R  :                              Alexandre Grux
          BONJOUR :                       Didier Rous         

2003 JEAN DELATOUR :         Frédéric Finot
          BIG-MAT :                         Guillaume et Ludovic Auger
          FRANCAISE DES JEUX : David Derepas
          LA BOULANGERE:        Didier Rous          
2004 R.A.G.T. :                          Guillaume Auger et Frédéric Finot  
          COMMENCAL :               Miguel Martinez                
          BIG MAT :  Ludovic Auger                                                                        
          FRANCAISE DES JEUX : David Derepas       
          LA BOULANGERE:            Didier Rous   
2005 FRANCAISE DES JEUX : Frédéric Finot et Ludovic Auger 
          COMMENCAL :                  Miguel Martinez 
          R.A.G.T.                              Guillaume Auger
          JARTAZI :                           David Derepas
          BOUYGUES :                      Didier Rous
2006 FRANCAISE DES JEUX : Frédéric Finot et Ludovic Auger    
          JARTAZI :               David Derepas                                                                   
          AGRITUBEL :         Cédric Pineau  
          AUBER                    Florian Morizot
          BOUYGUES :          Didier Rous

2007 FRANCAISE DES JEUX : Ludovic Auger
          V.C.ROUBAIX : David Derepas,Frédéric Finot et Cédric Pineau
          AUBER                   Florian Morizot
2008 AG2R :                   Cédric Pineau                                                             
          APIFLO :                Frédéric Finot
          AMORE E VITA :  Miguel Martinez
          ORBEA :                J-Christophe Péraud
          GROUPE GOBERT : David Derepas
           AUBER                   Floriant Morizot

2009  AG2R :                    Cédric Pineau
           BESSON                Florian Morizot

2010  V.C.ROUBAIX :     Cédric Pineau
           SILENCE OMEGA   J-Christophe Péraud

           AUBER                Florian Morizot

2011 F.D.J           Cédric PINEAU

           AG2R        Christophe PERAUD

2012 F.D.J           Cédric PINEAU

           AG2R        Christophe PERAUD

           La Pomme Marseille  Yannick MARTINEZ

2013 F.D.J           Cédric PINEAU

           AG2R        Christophe PERAUD

           La Pomme Marseille  Yannick MARTINEZ

2014 F.D.J.          Cédric PINEAU

          Europcar  Yannick MARTINEZ

2015 F.D.J.          Cédric PINEAU

          Véranclassic   Kévin RULLIERE

          Europcar  Yannick MARTINEZ

2016 F.D.J           Jérémy MAISON

           Trek Factory    Julien BERNARD            

           Delko Marseille  Yannick MARTINEZ               

 

 

 

 

 


                                                    

 

banniere_209.gif

                        

Retour à l'accueil