Maurice Roidot est né le 2 juin 1929 à Saint-Emiland. Il réside à Château-Chinon
 Voici son palmarès:

1948 (le Creusot)     

  3° du Circuit de l'Est à Montceau

  4° à Chalon (p.du Printemps) (11-5)    
1949   

  1° du GP Beaumont à Autun, du GP de Couches, du GP de Nuits-St-Georges
  1° du GP de Nevers, du GP de la Libération d'Autun, à Saukieu,

   1°  du Courrier de Saône-et-moire (19-6), du Championnat de Bourgogne (20-6)
  2° du GP Sive à Montceau
  3° du C. de l'Est à Montceau, 

  4° à Epinac , du P. du Courrier, du p. de la Tribune à Chalon (4-9)
  7° à St-Vallier
  15° du Champ. de France indépendents
1950 (Terrot)
1951      

  1° au Creusot (11-3) du GP Sive à Montceau, du P.Léon Daniel à Montluçon (26-3), du P. Fonlupt
  2° du Ci. de l'Est à Montceau (1-4), à Blanzy
  3° du GP de la Croix-Menée au Creusot

  4° au Creusot (p.Conchon-Q.)
  6° du T. de l'Est                

1952         

   1°   du GP Conchon-Quinette à Mâcon (20-4), de la 1° étape du Circuit de Saône-et-Loire (1-5), à Chalon (21-6)

   2° du classement général du C. de Saône-et-Loire et de la 3° étape du Ci. des 6 Provinces
   3° du GP d'Autun (21-6) , au Côteau
   5° du P. de la Foire à Autun (23-8)

   6° à Lamastre
   8° du classement général du C. des 6 Provinces

1953         

   1° du GP Conchon-Quinette à Mâcon
                    2° du GP Sive à Montceau, à Montluçon (P.place de la Verrerie)
                    3° du C. de Saône-et-Loire

    4+ à Iguerande (31-8)

                    17° de la 2° étape du C. des Six Provinces
1954 (le Creusot)            

  2° à Verdun-sur-le-Doubs                

  3° du  C. de Saône-et-Loire, à Chalon, et du GP Vannier à Gueugnon, à Digoin (1-5)
  5° de Paris-Bourges et du Challenge Paquin à Chalon

  7° à Autun                    

1955 (Alcyon)
  1° du Circuit de l'Est à Montceau, du Challenge Paquin à Chalon, du Prix de la Place à Digoin (8-8) 

                     1° à Touillon
                      2° du GP de la Libération à Autun, du Circuit des 2 Ponts à Montceau, à Blanzy
                      7° du GP de Digoin, à Epernay                    11° du Circuit de Saône-et-Loire
1956 (Alcyon)
        1° à Sanvignes, Autun, Givry, à Digoin (22-5)
                      2° du GP Sive à Montceau
                      3° du Circuit des 2 Ponts à Montceau
                      4° du Circuit de Saône-et-Loire et du Challenge Paquin à Chalon
                       5° du Prix du cuir à Dijon, à Chauffailles (2-9) 

                       7° ex-aequo à Blanzy
1957             

       1° à Chalon (p.st-Simon), à Montceau (p.Sauter), La Roche-enèBrenil 

      3° à Pouillenay                                  4° au Creusot (Croix-Menée), à Saulieu 

                        7° à Nevers                                              8° à Montceau (le magny), Verdun
                        9° à Blanzy
                        10° au Creusot

1958               

       6° du P. du Cuir à Dijon, du Crit. de Moulins-Engilbert (14-7)

      12° du C. des 3 clochers à Firminy
1959              

       4° du GP la Tribune à Chalon

17668553066807.jpg

banniere_209.gif

 
 Alexandre Sowa est né à Lubomierz (Pologne) le 8 avril 1927.
Il obtient la nationalité française le 29 octobre 1954. Il coule une vie paisible dans la région du Creusot
                            

1948            

  1° à Balbigny                                    

   2° du GP de Gilly

   6° à Chirassimont

   10° à Pouilly-les-Feurs
1949 (Barret-Dunlop)

   1° de la 8° étape du Tour de Pologne
   3° du GP du textile à Roanne                            

   4° à Balbigny

    8° à Bonson (8-5)

    24° de Paris-Saint-Etienne (5-6) 

1950 (Peugeot) 
  1° du GP de la Croix-Menée au Creusot, du Prix du Trentenaire de l(UV Chalon, du Challenge Paquin à Chalon (25-6)
  1° à Villeneuve-en-Montagne, à Lugny, à Veauche

   2° du GP de la Libération à Autun, du p. Rion à Dijon,du GP de Crèches,

   2° de la 5° étape de la Course de la Paix
   3° du Circuit de l'Est à Montceau,                       

   4° à Balbigny 

   6° à Beaune                                                                                    

1951 (Peugeot                     

    1° à Alès, de la 3° étape du Ballon d'Alsace, à Balbigny, à Tournus 
    2° au Creusot (11-3), à Montsauche, du Ballon d'Alsace
    3° à Chauffailles, du p. Fonlupt
    4° à Blanzy, Beaune, à Cluny (15-7) 

    5° au GP de la Croix-Menée au Creusot, du T. de l'Est-Central
    6° à La Clayette, du Crit. de Moulins (14-10)     
    7° à Bonnat

    9° à Commentry (21-10), à Autun (st-Ladre)   

     10° à Mauriac (12-8)

    13° de Lyon-Grenoble-Lyon
1952 (Peugeot)
    1° de Lyon-Grenoble-Lyon et de la 7° étape du Circuit des 6 Provinces,

    1° du GP de la Foire d'Autun (23-8), à Commentry (19-10)
    2° du Tour du Doubs, de la 5° étape du Circuit des 6 Provinces et du Critérium de Montsauche  

    2° au Côteau, du P. Flament à Cosne (1-6)
    3° à Chalon (21-6), à Chauffailles (9-9), du classement Général du Circuit des 6 Provinces
    4° à Iguerande (1-9)

    5° de la 2° étape du Circuit des 6 Provinces
    6° de la 3° étape du Circuit des 6 Provinces
    7° à La Clayette (13-7)

    8° du Tour de Haute-Savoie, du Crit. de Moulins (13-10)

   11°ex-aequo de la 3° étape du Tour de France
   22° de la 1° étape du Tour de France 
           abandon dans la 5° étape du Tour de France
1953 (Pschitt)
   1° du Challenge Paquin à Chalon, du Tour du Doubs, du GP de Sanvignes, du P. Peugeot à Moulins (7-6)
   2° du GP Martini à Mâcon, du GP de St-Vallier, à Remiremont    
   3° à Blanzy, à Vougy, à Vals-les-Bains, à Montsauche et au C. de l'Ain-GP du Minaret (3-5)  

   4° à Vougy, de la 10° étape du Tour du Maroc
   5° à Marcigny         

    6° à Mauriac (18-8)                   

   8°à Alès et de la 2° étape du Circuit des 6 Provinces
   9° du GP du textile à Roanne

   14° à Thizy (7-9)

   21° du Tour du Maroc
1954 (Mercier)     

  1° à Verdun-sur-le-Doubs
                             2° du GP du textile à Roanne, du Tour du Doubs
                             5° à Blanzy                               

  7° du GP du Cuir à Dijon

   16° du GP du Minaret à Bourg (2-5)
                            

1955 (Terrot)
                             4° du GP de la Libération à Autun

                              6° à Blanzy                      

1956 (Le Creusot)                    

   2° du Circuit de Saône-et-Loire
   9° du GP Vannier à Gueugnon, à Blanzy

   20° à Chauffailles (2-9)                          

1957                 

   9° au Creusot (p.st-Charles)

1982

   3° du P. vétérans du Creusot 

                    

banniere_209.gif

Ernest Terreau est né à Auxy le 31 mai 1908 . Il est décédé le 19 février 1983 à Paris.

 

1226576367TERREAU-20Ernest-20--202.jpg

1924 (PS Creusot)

     3° du P. de la PSC,

     7° du P. Griffon au Creusot

1926 'le Creusot)

     1° du P. des 100 km du Creusot

       2° au Creusot

      4° du P. Gibbs à Chalon
1927 (le Creusot)

    1° du Prix de la Place Beaubernard à Montceau, du P. Pérégrine (12-9)
    3° de Nevers-Vichy-Nevers

1928                       

1931 (Paris)
    5° du Championnat de France
1932 Paris (Génial-Lucifer)
    1° du Prix de la Tribune du Centre, du Circuit de Saône-et-Loire (12-6), à Epernay
    1° du Critérium des As, de la 1° étape du Trophée Lorraine-Bourgogne (15-5)
    1° du GP du Progrès de l'Allier, de Nevers-Vichy-Nevers, du Circuit de l'Allier, à St-Nazaire.

    2° du Circuit du Midi
    5° du GP des Nations                         

    6° de Paris-Vichy
    10° du C. Lorraine-Bourgogne (16-5), de Paris-Rennes        

    53° de Milan-San Remo

1933 (Génial-Lucifer)         
                                   3° du Critérium des AS
                                   22° de Sion-Lausanne-Sion      23° de Paris-Poitiers
                                   37° du Critérium National         64° de Paris-Nice
1934 (Génial-Lucifer)     
                                   1° de Bordeaux-Saintes
                                   2° à La Grande-combe
                                   3° du Circuit de l'Indre

    9° du P. Terrot à Bourges
                                   34° de Paris-St-Etienne
1935 (Génial-Lucifer)
                                   1° du Critérium des As
                                   3° à Terkameranbos (B)    
                                   12° du GP de la Chambre Syndicale (Vel'd'hiv)
                                   66° de Paris-Roubaix
1936 (Génial-Lucifer)
                                   1° du Critérium des As
                                   2° du Champ. du Monde de demi-fond
                                   3° du Champ. de France de demi-fond
1937                           

   1° du Championnat de France de demi-fond
                                   2° de la revanche du champ. de France derrière grosses motos 
                                   2° du Champ. du Monde de demi-fond,
1939 (Mercier)
1941                           

   1° du Champ. de France de demi-fond
1943                           

   1° du Champ. de France de demi-fond

1944

    6° du champ. de France de demi-fond (1-5)

5590auxy.jpg terreau


banniere_209.gif

Jean Tissier est né à Auxerre le 5 septembre 1920. Il est décédé le 27 août 1992, d'un infarctus, également à Auxerre.         

1939 
                       1° à Mailly-le-Châtel              2° à Maligny
1940
1941 

                        1° du GP des Commerçants de Sens, du Prix de Sury-le-Comtal
                         2° du GP des Commerçants de Migennes, du Prix du Café de la Gare à Villeneuve-sur-Yonne
                         4° à Joigny
                         5° du Prix Godon à Migennes, du Prix Paris-Soir, du P. du Café de la Porte de Paris à Pont-sur-Yonne, du P. de la Pédale Avallonnaise, du GP du Casino d'Auxerre
                         7° du Champ. de l'Yonne
                         8° du P. Dumé à Joigny, du P. Tabourant à Laroche, du P. de Poilly-les-Gien                        

1942 (sens)
                         1° du Champ. de l'Yonne, du Crit. de l'Yonne Républicaine à Tonnerre, du GP du Stade Sénonnais, du Prix des Commerçants de Villeneuve-sur-Yonne, du GP du casino d'Auxerre
                          2° du P. du Café des Glaces à Auxerre, du P. Godon à Migennes, du P. des Commerçants de Villeneuve-la-Guyard,, du GP d'Anniversaire de Sens, du P. de Clény
                         3° du GP du Bar de la Poste à Auxerre
                         4° du P. Buré-Roche à Auxerre, du P. Culat à Avallon, du P. des Commerçants de Pont-sur-Yonne
                         6° du P. du cadran à Migennes, du GP d'Auxerre
                         8° du P. des Cafés de Migennes                             

1943 (sens)
                    1° du P. Buré-Roche à Auxerre, du GP du Stade Senonais, du GP de l'Emancipateur à Fourchambault,,du Prix de Villeneuve-sur-Yonne, du P. de Fourchambault
                    2° du GP de la Tribune à Sens, du P. d'Ouverture à Sury-le-Comtal, du Gp de Nevers
                    3° du P. Moisan à Avallon, du P. de la Bague à Semur-en-Auxois
                     4° du P. des Commerçants de Pont-sur-Yonne, à Châtel-Censoir                    

1944 (sens)
                     1° à Nevers, du P. d'Ouverture du VS Nevers, du Prix Vimeur à Fourchambault
                      2° à Cheny
                      3° du P. Moisan à Avallon, du P. du Casino à Auxerre, à Fourchambault,

                       3° du P. d'Ouverture de l'AS Fourchambault
                      4° du P. du Cadran à Migennes, du GP de Tonnerre
                      6° du P. Midol à Montargis
                      

1945 (sens)
                      1° du P. Mouësse à Nevers
                       3° du GP de l'Yonne Républicaine à Sens
                       5° du P. Terrot à Bar-sur-Seine
1946 (sens)
  1° du GP de la Belle Jardinière, du GP Centre-Presse, du P. de Guérigny, du p.casino à Auxerre
  2° des P. de Villeneuve-sur-Yonne, Auxerre, Coulange-la-Villeneuve
   3° des P. de Châtel-Censoir, Pont-sur-Yonne, Clamecy (22-9, Champlémy
                       4° du P. du Casino à Auxerre
                       5° du GP de Luxembourg à Migennes, du P. de l'Yonne Républicaine à Avallon,

                       5°  du P. des Commerçants à Sens
                       6° du P. du Stade Senonais, du P. de Migennes
             7° du P. Moisan à Avallon, du 3° P. de l'Etoile à Troyes, du GP de la Libération (?)
                       9° du P. d'Aix-en-Othe
                      

1947 (sens)
  1° à Châtel-Censoir (22-6), Pont-sur-Yonne, du P. Fleuriot à Avallon, du GP de l'Yonne Républicaine à Toucy,

   1° du GP de l'Yonne Républicaine à Avallon
  2° de la 2° étape et du Clas. Général du P. de l'Yonne Républicaine à Toucy, du P. Moisan à Avallon, du GP Briénon
  3° du GP de St-Lyé, du P. d'Ouverture de Clamecy 20--4), de la 1° et 2° épreuve du GP de l'Yonne Républicaine,

      du GP de Nogent-sur-Seine, du GP de Villeneuve-sur-Yonne
  4° du Champ. de Bourgogne, du P. des Commerçants de Sens, du GP d'Auxerre
  5° à Montargis, à Châlette-sur-Loing
  6° du GP d'ouverture du Stade Auxerrois, du GP du Casino d'Auxerre, du GP d'Aix-en-Othe, du GP de Nevers
  7° du GP de Puisaye à Toucy, du P. de Clamecy
  9° du GP de l'UVA Troyes             

  10° du P. Roulot Auxerre-Migennes    

1948 (sens)
   1° du Prix de l'UVA Troyes, du GP d'ouverture à Cosne 4-4), du Prix du Stade Sénonnais, du Prix du Commerce à Sens,

   1° de Paris-Bléneau, des Prix de Bourges, Nevers,Vermenton, St-Fargeau, et de la 2° épreuve du Prix de l'Yonne Républicaine à Avallon
  2° du GP de Joigny, du GP Moreau à Avallon, du GP de Migennes, du Prix Bartheneuf à Nevers, des  GP d'Auxerre,

  2° à St-Fargeau, St-Amand-en-Puisaye
                         3° du Prix du Casino d'Auxerre, à Châtel-Censoir et Saulieu
                         4° de Paris-Auxerre, et du GP d'Auxerre
                         5° du P. Fin Renard à Bourges, de la 2° étape du GP de l'Yonne Républicaine à Auxerre
                         6° à Clamecy, Bonny-sur-Loire, de Paris-Joigny, Paris-Troyes
                         7° du P. du Journal du Centre à Nevers, du Prix de Chablis

   8° à Cosne (29-8)
                         13 du Critérium des As à Troyes
1949 (stade auxerrois)
  1° de Nevers-Château Chinon-Nevers, Du GP de Saulieu, d'Augy

  2 ° à Auxerre

  3° à Semur-en-Auxois 

  3°ex-aequo de Paris-Troyes
  4° du Chall. des Martyrs de la Résistance de Creney

  5° à Saulieu
                         9° du Champ. de Bourgogne
1950 (stade auxerrois)
 1° à Nevers (16-4), du GP du Casino d'Auxerre, du P. de Saint-Saulge (16-7),

 1° des 2°, 5° et 6° épreuves du Trophée de l'Yonne Républicaine à Auxerre,

 1°  à Augy, Villeneuve-sur-Yonne, Vitteaux (Prix Lévêque), à Brienne, à Saulieu
 2° à Vermenton, au GP Moreau à Avallon, au GP Moisan à Avallon
 3° à Châtel-Censoir, de la 1° épreuve du Trophée de l'Yonne Républicaine à Auxerre
 8° du GP du Stade Auxerrois

 9° du champ. de Bourgogne                          
1951 (VC auxerre)
  1° du P. d'Ouverture du VS Nevers, du GP de Decize, de Dammartin-les-Cuiseaux, 

   1° au P. de Garigny, de Beaulon, de Châtillon-sur-Seine, de Saulieu,de Bourges, de Poilly-les-Gien
  2° du GP de Puisaye, du Crit. de Nevers, du GP de La Rivière-de-Corps
  3° du P. du Casino d'Auxerre, du GP d'Auxerre, du P. d'Epernay, à Fourchambault (27-8)
  4° du P. du Chariot d'Or à Auxerre, de Nancy-Strasbourg, du P. de l'US Toucy
  5° du P. de la St-Ladre à Autun, de la 4° étape (b) du T. de l'Est
  6° à Creney, du P. Arliguie à Montargis, à Tazilly

  7° à Briénon
  8° du T. de l'Est
  9° de Paris-Bléneau, de la 5° étape du Tour de l'Est
  12° à Beaune              

  14° de la 4° étape (a) du T. de l'Est


                                                     voir l'image en taille réelle
1952 (VC auxerre) cycles Peugeot
  1° du GP Cynar à Auxerre (15-6), du Prix du 13° de Ligne à Nevers, du GP des Vendanges à Cours,

    1° du GP Vimeux à Fourchambault, du GP de la Victoire à La Charité, du Gp de la Foire de Besançon,

   1° du P. de Entrain-sur-Nohain, à Vitteaux (27-8)
                 2° du GP Moreau-Wolber à Avallon, du GP Martini à Migennes, du P. de Coulmier-le-Sec,

                    ,du P. du Quartier Amâtre à Auxerre, du GP des Vaches (?)
  3° du Champ. de Bourgogne Indépendants (8-6), du GP d'Auxerre, du GP des Meubles Vischel à Besançon

  3° à replonges (21-7),du P. Herbin à Joigny, du GP de St-Amand-en-Puisaye, de Paris-Flogny, du P. Saint-André
   4° du GP de Ville-Gozet

   5° de Paris-Gien (24-5)
                 6° du Champ. de France des Indépendants, de Paris-Auxerre, du P. de Vermenton
                 7° de Paris-Gien
                 8° du P. du Palais de la Viande à Sury-le-Comtal, du P. d'Aix-en-Othe
                 10° à St-Florentin                                

1953 (VC auxerre) Cycles Peugeot
  1° du GP de l'UVA Troyes, des Boucles de la Loire, du GP de Briénon, à La Charité, à Joigny, à Vitteaux
                          2° du P. de Dampierre (Auvergne), à Vermenton, 
                          3° du P. Herbin à Joigny, du P. de St-Fargeau, à Mâcon, Ville-Gozet, Crèches,

                              à Montluçon, à Epernay
                          4° du GP des Vins de l'Yonne à Toucy, du GP de Tonnerre, du P. de la Foire de Besançon
                          5° à Augy                                      

  7° à Châteauneuf
                          11° de Paris-Auxerre, du T. du Loiret           

                          14° du T. du Doubs
                          47° du T. de Suisse
1954 (Stade auxerre) Cycles Peugeot et Austral
               1° du GP Lévêque à Vitteaux, du GP de Villeneuve-sur-Yonne, de la 6° épreuve du GP de l'Yonne Républicaine

                1° à Saulieu, Châtillon (p.Dandelot)
                           2° du GP de Tamnay, à Coulmiers
                           3° à Châtel-Censoir, à Dijon (P.Suze)                   

  4° à Tonnerre
                           5° du GP d'Auxerre, du P. des Commerçants à Avallon, à Decize, à Touillon

  7° de Paris-Gien (2-5)
                           8° du GP du Cuir à Dijon, à Touillon                

  9° à Vermenton

                           10° de Paris-Bourgogne
1955 (VC Auxerre)                  

   10° au P. d'ouverture du VS Nevers

   12° du GP du Cuir de France à Dijon

  
                         

banniere_209.gif

Lazare Venot est né à Blanzy le 16 août 1902. Marié en 1929 à Irma dans la commune de Genouilly,

               il est décédé le 12 mars 1977 à Montchanin.

 


        voir l'image en taille réelle

1924 (PS Creusot)

     1° du P. Griffon au Creusot

1925 

     1° du P. Automoto à Dijon (19-4)

     3° du Prix de Thizy, du P. Wonder à Dijon (14-6),  du chal. du Souvenir à Dijon (26-7)

       9° de C. des Monts du Roannais (12-7)
1926 

     2° du Circuit du Mont-blanc

     5° à Cours-la-Ville

     33° du championnat de France de Cyclo-cross
1927 (le Creusot)

       1° du chall.des Frères Bard à Chalon (19-6)

       3° du Circuit de Saône-et-Loire, du P. Pérégrine (12-9)

        5° du C. des Monts du Roannais (4-9) 

       7° de Lyon-Chalon (17-4)
1928            

       2° du C. des Monts du Roannais (27-8) et de Vosges-Alsace

                    4° du C. de l'Allier                                      

                    6° du C. du Mont-Blanc
1929 (Dijon)
    1° de Nevers-Vichy-Nevers, du Circuit de l'Allier (28-7) et du Circuit du Jura

    2° à Aix-les-Bains

    3° du Circuit des Villes d'eaux d'Auvergne
    4° de la 4° étape du Tour de Catalogne, du Circuit de Vendée (28-4)
    9° du Circuit du Mont-Blanc

1930            

      2° du GP de Savoie et de Vosges-Alsace
      5° de Lyon-Belfort (22-6)
1931 (Blanzy)          

     3° de la 1° étape du C. Lorraine-Bourgogne (23-5)  

     7° de la 10° et 18° étape du T. de France

     5° à Is-sur-Tille 

      6° du C. Lorraine-Bourgogne (16-5)
     16° de la 12° étape du T. de France      

     17° de la 17°et 24°  étape du T. de France
     23° de la 20° étape du T. de France      

      31° du T. de France
      38°
de Paris-Tours

      participe à Paris(Caen (juin)                                     
1932 (US Dijon)            

     1° à Is-sur-Tille (5-6)

     2° du P. du Souvenir à Dijon , du P. du MVC Dijon (les 2 étapes) (7-8), du P. du petit Bourguignon à Beaune (28-8) 

     5° de la 3° étape du Tour de France          

     6° du Trophée Lorraine-Bourgogne (16-5)
     7° du P. Dutrion à Dijon (10-4), de la 7° étape du Tour de France,           

     8° de la 17° étape du Tour de France 
     9° de la 15° étape du Tour de France         

     11° de la 4° étape du Tour de France 
     12° du C. de Saône-et-Loire (12-6), de la 1° étape du Tour de France          

     37° du Tour de France  

1933 (US dijon)

   1° de Besançon-Dijon-Besançon (7-5), du P. David à Dôle (30-7)

                   3° à Auxonne (28-5)

                   10° du P.Dutrion à Dijon (9-4) 

                   16° de la 1° nétape du MVC dijon)

1934 (dijon)

      9° du P. Dutrion à Dijon (8-4), du P. du Souvenir à Dijon (3-6)                                                             
               
banniere_209.gif

 

     

Fernand Vigneron

 

23 mai 1923 à Blanzy. Décédé le 16 février 2017.
 
1941  

  2° du Prix de la St-Charles au Creusot, du GP de Blanzy
  5° à Blanzy

  8° au Creusot-4 chemins (24-6)                                                

  11° à Blanzy
1946  

  5° du GP Thermal à Bourbon-Lancy
1947  

   1° à Charolles (27-4)

   2° à Gueugnon (29-6) 

   3° à Autun (27-7)

   7° à Crèches

   8° à Blanzy                                            

   10° à Cronat
1948 (Montceau)  

  1° Du GP Roc à Autun, à Epinac (18-8)
  2° du Circuit de l'Est à Montceau, du GP de la Croix-Menée au Creusot, du GP de Sennecey-le Grand, 
  2°  du Gp de la Libération d'Autun, à Blanzy, du Circuit du Jura, à Chalon
  3° à Beaune, du GP Beaumont à Autun, du GP de la St-Jean à Bourbon, à Charolles (26-7)
  4° du GP Martini à Mâcon
  5° à Sanvignes et du Circuit Rhône-Loire, du cinquantenaire de l'US Dijon
  6° du GP des chaussures Lorène à Montceau, du Challenge Paquin à Chalon (26-6)
  9° du Circuit des 2 Ponts à Montceau
1949    

  1° du GP du Bourg-Bassot à Mercurey
   2° du GP de de la Croix-Menée au Creusot, du GP Martini à Mâcon, du Championnat de Bourgogne, du GP du Bourg-de-Thizy
   3° à Couches-les-Mines, à Cluny et au Prix du Trentenaire à Chalon
   4° du Circuit de l'Est à Montceau
   6° à Blanzy (10-7) , du GP de la st-Pierre à Epinac et du GP de la Tribune à Chalon
   8° du Challenge Paquin à Chalon
   9° du GP de la Libération d'Autun

   11° du Challenge Paquin ç Chalon (25-6)
   18° du Championnat de France indépendents

1950 (blanzy)     

  1° du Prix Captivante à Dijon et du GP de Replonges, du P. de la Renaissance
  1° à Mercurey, à Sennecé, à Charolles

  2° à Blanzy, à Ciry, à Digoin (14-7), à Villeneuve-en-Montagne, à Autun (P.Sive)
  3° du Circuit des 6 Provinces, du GP Sive à Montceau et du GP de Sanvignes
  4° de Dijon-Auxonne-Dijon, du championnat de Bourgogne de cyclo-cross 

  5° à Louhans, à Dijon (p. Rion), des championnats de Bourgogne
  6° à Chauffailles                                            

  7° à Chambéry

  13° de Circuit de Côte-d'Or                 
1951 (blanzy)

   1° au Creusot (Croix-Menée)

   2° à Dijon (p.de la Renaissance), au Creusot (p.Conchon-Q.)

   3° à Cours-la-Ville

   4° à Ville-Gozet (13-5)       

   5° à Blanzy

   6° à Chauffailles       

   7° du Circuit de l'Est à Montceau (1-4)

   13° du C. de Bourgogne (27-5)

   35° de Paris-Montceau (22-4)
1952      

   1° à St-Christophe-en-Brionnais (22-4), à Digoin (14-7)  

   2° à Blanzy                                               

   3° du GP Sive à Montceau (25-5)

   9° du Circuit de Saône-et-Loire (1-5) 

1953      

   1° à St-Christophe-en-Brionnais

   2° du P.Conchon-Quinette à Montceau          

   8° à Montceau (p.Sive)

   10° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross
               

banniere_209.gif

Retour à l'accueil