Mariano Martinez est né à Burgos le 20 septembre 1948


                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1963

   1° à Varennes-V., Bourges, Neris

   2° à St-Satur, Bessay, St-Sauveur-en-Puysaye

   3° à Vierzon

   4° à Bourges, Vauzelles, Veauges

1964 (cadet - Varennes-Vauzelles)

   1° à Moulins (7-5), à St-Pourçain (26-7), à Parigny-les-Vaux (30-8), à St-Satur,

          Vierzon, Vauzelles, Guérigny, Bourgneuf, Garchizy (27-9)

    2° à Bourges

    3° à Veauges, Montceau, Varennes-V.

    4° à Lurcy-Lévy

1965 (CCVV)                                 

 1° du 1° Pas Dunlop-(Champ. de France juniors) (27-5), du P. de Jouet-les-Bois, St-Satur,

     La Fermeté, du p. St-Louis à Fourchambault (29-8), à Villefranche d'Allier,

     Neuvy-Barangeon, Chazemay

  2° à Billy-Chevannes, Vierzon, Dijon, Gimouille, Ouagne, La Guerche 

  3° du P. des Rameaux à Fourchambault , à Viré (11-6), Marseille-les-A., Fourchambault, Grossouvre

  4° à Mornay-s-A.

  5° à La Charité 

  8° des Allées du Parc à Dijon (12-7)

1966  (CCVV)
  1° à Chaulgnes (15-5), à Chantenay-St-Imbert, Jouet-s-Aubois, Saincaize (5-6), Villefranche d'A.,Garigny, Sancoins (12-6), à La Fermeté, Grossouvre, Greux

  2° à Garchizy, à Blet

  3° du Champ. de Bourgogne am., du P. du Com. des Fêtes de Château-Chinon

  3° du P.Paul Guignard à Ainay, à Gimouille

  5° à Bussy
1967 (CCVV)
  1° du P. de la Lib. de Nevers, du GP de Nevers, à Champ-sur-Yonne, à Saulieu

  1° du P. de la JGA Nevers, de la 1° étape du C. du Jura, à Charentonnay, à Blancafort 

   2° à Montigny-en-Morvan, à Néris, du champ. de Bourgogne de cyclo-cross, du Tr. Peugeot à Dijon, à Bitry (9-10)
   3° à Digoin et à Imphy             

   4° à La Machine, de la 3° étape du T. de l'Yonne

   5° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross (15-1)du C. Gruet du Jura (28-5)
   6° à Decize, à St-Bénin d'Azy
1968 (CCVV)
   1° à Ouroux-en-Morvan, à Charolles, à Maillet, à Saint-Bénin, à Menou
   2° des champ. de Bourgogne, au Côteau, du T. de Sancerre, du GP de Confolans  

   3° du km Rustines à Auxerre (24-3), de la Rte de France, du Trophée Peugeot, à Montigny-en-Morvan, à Yzeure (7-10) 

   4° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross (28-1), à Varennes-Vauzelle             

   5° à Nevers, à Dommartin-les-Cuiseaux (13-5)  

   6° à Luzy, du T. de l'Yonne, à Autun, à Château-Chinon (st-Jean)
   7° du C. des Mines  (Moselle)     

   8° de la Ronde du Haut-Mâconnaise                         

 1969 (CCVV) (15 victoires)
   1° du P. d'Ouverture à Nevers (16-3), à Chantenay-St-Imbert, d'une étape de la Rte de France, d'une étape de Montereaux-Sens-et retour, du GP de Bourges, à St-Leu, à Corent

   1° à Couloutre, à Menou, du P. Guyot à Nevers (16-3), à Menetou, à Luzy  

  2° du Champ. de Bourgogne sur route et cyclo-cross (19-1), du gp d' Orval, à St-Pierre-le-Moûtier, 

   2° à Maillet, de la 1° étape du T. des Alpes de Provence (23-3), à Montigny-en-Morvan, à Commentry

   3° de la 1°et de la 4° étapes du T. Nivernais-Morvan, à Digoin (pl.République), à Dijon (p.des cheminots)
   4° du cyclo-cross de Précy-sous-Thil (2-2), de la Rte de France, à Brassy

   5° du Champ. de France amateurs          

   7° à Fourchambault, à Dijon (p.de la gare), à Garchizy 

   9° à Brassy

1970 (CCVV)

  1° du T. Nivernais-Morvan, de la 2° et de la 6° étapes du T. Nivernais-Morvan

  1° du P. de la Vogue à Violay, du P. de la Libération à Autun, à Montigny-en-Morvan

  1° d'une étape de Montereaux-Sens et retour, à Trevol, du P. de Decize (11-10),

  1° de la 2° étape du C. de Côte-d'Or 
  2° à Maillet, à Vauzelles, du cyclo-cross de Marsannay (18-1)                                              

  3° de la 4° étape du T. d'Algérie, à St-Honoré-les-Bains, de la 5° étape du C. de Côte-d'Or  

   4° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross (11-1)

  4° de la 3° étape de Paris-St-Pourçain, de la 3° étape et du CG du Circuit de Côte-d'Or

  4° de la 5° étape du T. Nivernais-Morvan, du champ. de Bourgogne de cyclo-cross 

  5° de la 4° étape de Paris-St-Pourçain, à Villapourçon

  6° de Paris-St-Pourçain, de la 3° étape du C. de Saône-et-Loire

  8° du C. de Saône-et-Loire 
1971 (Hoover)

  2° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross,         

  8° du GP d'Argovie et de la 7° étape du T. de France     
  12° de la 8° étape du T. de France            

  14° de la 1°(b) étape du T. de France
  15° de la 14° étape du T. de France
  16° du T. de Romandie et de la 9° étape du T. de France          
  17° du Midi-Libre et de la 18° étape du T. de France
  31° du T. de France
1972 (Magniflex)        
  1° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross( 30-1), du GP de Fribourg,
  2° d'une étape du Dauphiné et d'une étape du T. de Romandie
  2° au Crit. de Bussières, à Besançon, à la Rde de Montauroux                                     
  3° de la 17° étape du T. de France
  5° de la 8° et de la 11° étapes du T. de France
  6° du T. de France, de la 12° étape du T. de France
  7° des 13°, 14° (a) 15° étapes du T. de France
  8° de la 14° étape(b) du T. de France
  12° de la 7° et 10° étape du T. de France
  16° du Champ. du Monde de Cyclo-cross              

 1973 (Gan)
   2° de la 7° étape (a) du T. de France
   3° du Midi-Libre, de la 8° étape du T. de France   

   4° du T. de Romandie      
   6° de la 12°(b) étape du T. de France             

   7° de la 16°(a) étape du T. de France
   8° de la 5°, 8)(b) et 13°étape du T. de France 
   10° de la 9° et 14° étape du T. de France
   12° du Tour de France et de la 11° étape du T. de France
   13° de la 20° étape du T. de France                                  

1974 (Sonolor)        

 

                                  voir l'image en taille réelle 
                       

    1° de la 5° étape du Midi-Libre
    2° des 10° et 15° étapes du Tour
    3° du champ. du Monde, de la 17° étape du T. de France

    8° du Tour de France
    9° à Ambares                                           

    10° de la 21° étape(b) du T. de France  
    12° de la 16° étape du T. de France
    15° de la 8°(b), 9°, 11° et 18° étape du T. de France
    16° du Champ. de Zurich                         

                                             °

1975 (Gitane)          
                                              867_001

    1° du Champi. de Bourgogne de cyclo-cross (21-12)

    3° du C. du Mont-Chauve, du GP d'Aix-en-Provence, de la 8° étape du Dauphiné et de la 3° étape du T. de l'Aude

    3° du Cyclo-cross de Champvert (7-12)   
    4° du T. de l'Aube                                     

    5° du T. du Limousin
    7° du T. de Corse                                     

    8° au Creusot (24-7)
    9° de la 14° et de la 21° étape du T. de France, à la Rde de Seignelay (28-7)
    9° de la 3° étape du T. de Romandie           

                        11° de la 16° étape du T. de France
                        12° à Montceau, de la 19° étape du T. de France
                        13° de la 3°, 14° et 20° étape du T. de France        

    14° du T. de France      
                        15° du Champ. du Monde de Cyclo-cross                                                    

1976 (Lejeune)                          

  4° du Champ. de France de demi-fond, à Auzances,
  4° de la 13° étape du T. de France       
  5° de Paris-Camembert
                        7° du Champ. de France de Cyclo-cross
                        9° de la 20° étape du T. de France 
                       10° de la 5°(b) et 18° (b) étape du T. de France
                       15° du Champ. du Monde de Cyclo-cross,
                                42° du T. de France                          

1977 (Velda)          
    1° du Prix de Besseige
    2° du Champ. de France de demi-fond
    3° à Antibes                   

    5° du cyclo-cross de Sayat
                        10° du Champ. de France de Cyclo-cross, de la Semaine Catalane
                        13° du Champ. du Monde de Cyclo-cross                                       
                        27° du Giro                 

1978 (Jobo)
   1° à Grabs-Voralp, de la 11° étape du T. de France (+ meilleur grimpeur),  
   1° d'une étape du T. du Vaucluse, de la 4° étape du T. du Limousin, d'une étape du C. de la Sarthe
    2° du Dauphiné-Libéré et du T. du Vaucluse
    3° du C. de la Sarthe                   

    4° du T. de Romandie
                          5° du Champ. de France          

    6° du T. de Suisse
                          7° du Crit. National, de la 10° étape du T. de France      
                          8° de la 2° étape du T. de France, du Champ. de France de Cyclo-cross
                          9° des 14° et 15° étapes du T. de France
                         10° du T. de France                    

    12° de la 17° étape du T. de France, de Paris-Camembert
                         13° de la 1°(b) et 16° étape du T. de France
                         14° du GP des Nations, de la 13° étape du T. de France
                          15° de la 5° étape du T. de France
                         16° du Champ. du Monde de Cyclo-cross
                             

                         

 1979 (la Redoute)  
   2° d'une étape du T. de Catalogne
   3° du Champ. de France,        

   4° du cyclo-cross de Sayat
   6° du Midi-Libre et  de la 18° étape du T. de France               
   8° à Château-Chinon,  de la 2° et 3° étape du T. de France                                
   10° du Dauphiné-Libéré et de la 9° étape du T. de France   
   11°  de la 1° étape du T. de France                           
   12° du Champ. de France de Cyclo-cross
   16° du T. de France                                                                      

1980 (la Redoute) 
   1° de la 17° étape du T. de France, de la 3° étape(a) du T. du Limousin (+ meilleur grimpeur) 

                          2° à Bellerive                                

                          6° du Champ. de France de cyclo-cross
                          8° du T. du Limousin                   
                          9° du GP de Francfort,  de la 14° étape du T. de France      
                          11° de la 19° étape du T. de France                              

                          32° du T. de France                           

1981 (la Redoute)
  1° à Arrate et d'une étape du Midi-Libre
                          5° du Champ. de France de Cyclo-cross    
                          6° de la 15° et de la 18° étape du T. de France
                          7° de la 7° de la 14° étape du T. de France
                          10° de la 16° et de la 22° étape du T. de France  
                                                                                           
1982                   

  1° du P.de Charroux,du P.de la Libération de Nevers, à Couches (19-7), à Celles-sur-Durolle (2-8)
  2° à St-Nectaire-haut (10-7), de la Nocturne de Nevers, à Blanzy, du cyclo-cross de Chignat

  3° à Châteaugay 

  4° du cyclo-cross d' Aubière

   7° à St-Julien-de-Civry (6-9)
1983                   

  1° à Rozelay (10-5), à Varennes-Vauzelles, de la Rte Bleue à Roanne, du P. de l'Ambassadrice Rosière à Montferrand Montferrand, à St-Nectaire-haut (7-8), de la Noct. de Néris (13-8)     

   2° du Circ. Boussaquin, à Vesdun
   3° du P. de la Vogue à Violay, à Nevers, de la 3° étape du C. de Saône-et-Loire, à Celles-sur-Durolle (1-8)    

   4° du C. de Saône-et-Loire
1984      

 1° du GP de Doyet, du P. de l'Ambassadrice Rosière à Montferrand    

  2° à St-Just-près-Brioude, au Creusot (rue Foch), à Souvigny (30-4), à Celles-sur-Durolle (30, de la Noct. de Néris (14-8)7) 

  3° à Meaulne, à Clermont, Chabreloche

  4° à Larochemillay

  5° à La Machine

  6° du cyclo-cross de Beaumont-Aubière
1985     

  1° du P. de la Brasserie à Fourchambault (26-8), du GP de Pont-de-Dore, du C. des 2 ponts à Montluçon (11-7) 

 1° à Châteaugay, à St-Junien, à Rodez, à Mars (42), à Nevers (2-6), à Fourneaux
 2° du C. des 4 cantons à Yzeure, à Ville-Gozet (18-5) du GP de Doyet, à Montluçon (2 ponts), à Cours-la-Ville (30-7), de la Noct. de Murol (2-8)

  2° à St-Bérain (1-9)  
  3° du C. des Mts du Livradois, à Falgoux
  5° à Clamecy (10-6)
1986        

  1° du GP de Doyet, à Allassac, à Villapourçon, du Circ. des Mts du Livradois (série b)

  1° du GP de Pont-de-Dore, du P. de la Vogue à Violay, du GP des Foires d' Orval, du cyclo-cross de Job
   2° à Brioude, à Falgoux, à Ville-Gozet (9-5), à St-Amour (39)                 

   3° à Buxières-les-Mines, à Celles-sur-Durolle (28-7) , de la Noct. de Néris (14-8)            

1987                   

   1° du C. Boussaquin, à La Combelle, à Grand-Bourg, à Lancié (19-7) 

     2° à Celles-sur-Durolle (27-7)

   3° à Beaumont, du Circ. des Mts du Livradois, du P. de la Vogue à Violay, à Semur (4-6)
1988 (ASF)                   

  1° à La Bourboule

  2° à Magnet

  3° à Doyet, au C. Boussaquin, à Grand-Bourg 

   7° à Savigny-les-Beaune (17-7)
1989                   

  1° du champ. de Bourgogne (21-5) et de France vétérans, à Mezel, de la Noct. de Murol, à St-Mamet
  2° à St-Nectaire-haut (9-8), à Salles-en-Beaujolais (29-7), à Paulhaguet (7-8), St-Nectaire, Ainay, à Celles-sur-Durolle (31-7)
  3° à Montboudif, à Tronget, à Souvigny (30-4), à Avermes, au Donjon, à St-Léon, à Viré (11-6)
  4° au Souv. Barrat (Chamalières)

1990  

  1° à St-Sernin du Bois (18-6), du P. du Country-Club d'Orcet                 

  2° à Falgouxn à Bligny (1-4), à Souvigny (30-4)
1991 (Aulnat)     

  1° du P. de la Brasserie à Fourchambault, à Champeix, à Falgoux
  2° à Souvigny (29-4), à Nolay (18-5), à Charbonnier (17-6),, du Champ. de France vétérans, de la Durtorccha, du GP d'Allègre

  3° du champ. d'Auvergne CLM (29-9)
1992 (Aulnat)     

  1° du champ. de France vétérans
  2° à Charbonnières-les-Varennes, à Neuilly-en Donjon,à Riom-es-Montagne

  2° du Gentleman de Commentry, à St-Sylvestre-Pragaulin, 

  3° de la Durtorccha, à Dommartin-les-C., à Artonne, à Saint-Mamet

1993 (Aulnat) 

   2° à Monestier (31-5)

   3° à Mauriac (14-7), à Celles-sur-Durolle (2-8) 

1994 (ROMYA)                  

      1° du chp de l'Allier (8-5), à Montvicq (16-7), à Gouzon (26-7),  

      2° à St-Sylvestre-Pragaulin, à Bourbon-l'Arch. (9-5), à Bessay-sur-Allier (4-7), à Saignes (4-8), à Mezel (7-8), du P. de la Municipalité à Orcet (16-9) 

      3° à Billy (17-6), à Celles-sur-Durolle (1-8,) au Falgoux (6-8), à Tauves (11-9), à Cébazat (17-9)

1995 (ROMYA

       2° à Bourbon-l'Archambaud (6-5)

          3° à Condat-en-Féniers (2-9), à Sauxillanges

1998

      1° du champ. de Bourgogne vétérans (7-6)

      2° au Cendre




banniere_209.gif
 

 

Martin Martinez est né à Burgos le 22 février 1946. Il est décédé à Nevers le 4 février 2012, à l'âge de 66 ans.

1961

   1° à Fourchambault, à Achères, à Moulins, St-Florent

   2° à Dun-sur-Auron

   3° à Sancoins, Garchizy,

   4° à La Charité

   5° à Lurcy-Lévis, à Doison, à Torcy

   6° à Bourges

 1962                                  

  1° à Bourges, à Ambert, à Gannat

  2° à Couleuvre, à Issoudin, à Vauzelles, à La Charité, à Raveau, à St-Florent, 

  2° à Sancoins, à Achères

  3° à Bourges

  4° à Vierzon

  5° à Garchizy 

1963 (CCVV)
  1° à Varennes-Vauzelles, à La Fermeté, du Tour de Sancerre + une "tape, à Garchizy,

  1° à Paray-sur-Brailles, à Garigny, à Moulins

   2° à St-Sauveur-en-Puisaye, à Sury, à St-Pierre-le-Moûtiers, à Garchizy, à Fours, à Bessat, à Gimouille 

   3° à Neuvy-sur-Loire, à St-Aubin-les-Forges (16-9) 

   4° à Couy, àBilly-Chevannes

   5° à Moulins 

   6° à Nancey

   8° à Bessais,

   10° à Sancoins  
1964 (CCVV)
     1° à Jouet-sur-Aubois, à St-Satur, à Ste-Thorette, à Garchizy

     2° du P. du Bois-du-Verne à Montceau, à Sancoins, à Dun, au Montet (17-5)

     3° à Thenioux, à Varennes-V (2-8).

     4° à Montbeugny (24-8)

     5° à Lurcy-Levis

     6° à La Charité, à Avron

     7° à Varennes-les-Nevers

     8° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross 

     9° à Sancerre, à Nevers
1965 (CCVV)
  1° à St-Satur

   2° à Billy-Chevannes, à Ovagne

   3° à Marseille-les-Aubigny

   5° à Auron

   6° à Magny-Cours

   9° à Clamecy (14-6)

   10° à Magliore
1966 (CCVV)
   1° du P. de la Brasserie à Fourchambault, à Chantenay-St-Imbert
   2° à Raveau, à Garchizy
   3° du GP de la Lib. à Nevers, à Cerilly, à Blet, à Château-Chinon

   3° du champ. de Bourgogne

   4° à Fourchambault

   6° à Bussy
   8° de la 1° étape du P. de la Charité, à Brassy, du champ. de Bourgogne de cyclo-cross
1967 (CCVV)
  1° à Couloutre

  2° à Maillet

  4° à Auron 

  5° à Saulieu, à Vilhain                                         

  6° du Tro. Peugeot à Dijon

  7° à Luzy, à Château-Chinon (st-Jean) 

  8° à Digoin, du P. de la JGA Nevers                          

  9° à St-Bénin d'Azy

  10° de la 2° étape du T. de l'Yonne.
1968  (CCVV)
  1° à Confolens

   2° des champ. de Bourgogne sur route et de poursuite, à Maillet

  3° à Bellerive, du C. du Jura (26-5), à Tazilly (12-6), du Tour de Sancerre

  4° à Pouilly, à Bue

  5° à Hérisson, à Buxières 

  6° du trophée Peugeot, à Orval, à Dijon

  7° à Château-Chinon

  8° à Lussac 

  9° de la Ronde du Haut-Mâconnais, à Bourges, à Prémery (27-5)     

  10° à Luzy
1969 (CCVV)  

  1° à Maillet, à Château-Chinon, à La Charité
  2° du P. de la Vogue à Violay, à St-Honoré, à Digoin, à Corent, à Jalesches, à Commentry

  2° à Dijon, du Circ. de l'Auxois  

  3° du cyclo-cross de Précy-sous-Thil (2-2), à Entrains-sur-Nahon, à Saulieu

  5° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross (19-1), à Menou, à Brethon 

  6° de la 2° étape du C. de Saône-et-Loire (22-3), à Auxerre-Cravant, à Garchizy 

  7° de la 3° étape du T. de l'Yonne, du T. de Sancerre   

  9° du champ. de Bourgogne H.C, du P. Guyot à Nevers (16-3) 

  10° du GP de France 

  15° de la 1° étape du T. de l'Yonne.                 
1970  (JGAN)
  1° de la 3° étape du T. Nivernais-Morvan, du Gp de Nevers, à Paray (p.de la gare), à Brassy, à Bourbon-Lancy, à Commentry, d'une étape du Tour de l'Aude

   2° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross (11-1), à St-Honoré-les-Bains à Villapourçon,

   2° à Chantenay, à St-Denis, à Noyant, 

   3° à Vauzelles, du cyclo-cross de Marsannay (18-1), à St-Vallier (5-10) 

   4° de la 4° étape du T. Nivernais-Morvan, à Mehun, à Marseille-les-Aubigny, à Brethon  

   5° de la 3° étape du C. de Côte-d'Or, du P.dela Libération à Autun, à Drancy, 

   5° du T. des Yvelines, de la 2° étape du TNM

   6° à La Guerche, à Commentry

   7° du C. de Côte-d'Or, de la Rte de France 

  8° de la 5° étape du C. de Côte-d'Or, à Bourbon-t-Denis (11-10)

   10° du GP des Nations 
1971 (CCVV)
  1° du GP de Nevers (1-5), à Rozelay (10-5), à Colmery (21-8), à St-Bénin (29-8), du P. de la Libération de Nevers, du GP de Nevers, à Néris, d'une étape du Tour de Navarre, du P. de St-Amandin. 

  2° du champ. de Bourgogne

  3° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross, à Villeangy (27-6), à Varennes-Vauzelles (5-7), du T. de Navarre, à Villapourçon (23-8) 

  5° à Gueugnon (28-3

  6° à Menou (5-7), du P. Parunis à Chalon (5-9)

  7° à Semelay (12-7), à Bourbon-thermal (25-7) 

  8° à Prémery         

  10° de la 3° étape du C. de Côte-d'Or
1972  (JGAN)
   1° du cyclo-cross de Challey (13-2), à Vilhain (22-5), du P. d'ouverture de la JGA Nevers, à Ambert, à Néris, à Rozelay, Nevers, à Varennes-sur-Allier 

   2° de la 4° étape du T. Nivernais-Morvan, à Buxières, de la grimpée du Beuvray, à Semelay

   2° à Sancoins (12-6), d'une étape du T. du Limousin et du T. de l'Yonne 

   3° à La Charité, à Corent, à Sauviat

   4° du champ. de Bourgogne, à Gué-Botron

   5° d'une étape du T. des Vosges 

   6° à Alligny                                       

   7° à Chaumard, du C. de Saône-et-Loire (22-4) 

   8° de la 2° étape du C. de Saône-et-Loire   

   10° du GP Parunis

1973 (Gan)                           

   2° à Dijon (p.de la gare)           

   3° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross           

   8° de la Polymultipliée               

   9° du Crit. d'Auxerre
   18° de la semaine Catalane        

   19° de Liège-Bastogne-Liège
    28° du GP de Regio (S)
1974 (Frimatic et Juaneda)             
    1° de la 6° étape de la Vuelta         

     6° à Nevers (libération)

    53° de la Vuelta
1975 (Gitane)  

 

                                             296_001


   1° du cyclo-cross de Champvert (7-12)

   2° du Champ. de Bourgogne de cyclo-cross (21-12)

   3° d'une étape du Dauphiné-Libéré et d'une étape de l'Etoile des Espoirs
    5° au Mont-Chauve               
    14° au Creusot                                    

    16° à Montceau          
    19° du Champ. de France de Cyclo-cross
    39° du Crit. National
1976 (CCVV)                              
  2° à Lucenay-les-Aix

  3° de la 3° étape du T. Nivernais-Morvan, à Nevers (Libération)

  5° à Vauzelles, à Ciry (15-6) 

  8 de la noct. de Nevers 

  9° à Bourbon (st-Denis), à Brassy
1977                                     

   1° à Tazilly (9-10)

   3° à Bourbon (p.st-jean), à Buxières

  6° à St-Saulge, à Prémery 

  22° du Champ. de France de Cyclo-cross

1978                                     

  1° du cyclo-cross de Cressy-sur-Somme

   2° du P. de Chantelle (6-5)
1979 (ASF)                                     

  3° à Buxières, du cyclo-cross de Moulins-Engilbert                                   

  4° à Moux

  5° à Nevers  

1980 (ASF)                                      

  2° à Commentry (p.du Vijon) 

  6° à Buxières-les-Mines             

  7° à Bourbon (st-Jean), du champ. de Bourgogne, à Montchanin 

1981 (ASF)                                       

  4° de la Flèche Cussetoise, à Cosne

  5° à Dijon (stand 21)

1982

   3° à Celles-sur-Durolle (2-8)

  10° à St-Julien-de-Civry (6-9) 

1984 (ASF)                                      

  1° du cyclo-cross de Chamalières

  8° du cyclo-cross de Beaumont-Aubière

1985 (ASF)

  1° du C. de l'Auxois (11-8)

1986 (ASF)

   2° du C. de l'Auxois (15-8)

  4° à Villechenève (17-8)
1988                                     

  1° à Moulins, à Beaune-d'Allier, à Blomard

1989

  2° du championnat de Bourgogne vétérans (21-5)

 1991

   2° à Lalizolle

1996 (ASF)

   9° du chp. de Bourgogne vétérans 

1999                                     

  1° du champ. de France VTT vétérans UFOLEP

  

 

banniere_209.gif
                                   
 

 

Maurice Miel est né le 21 octobre 1925 à St-Amand-en-Puisaye.
                                                                MIEL-20Maurice.jpg


1943 (Cosne)                  

   1° à Léré
1944 (Cosne)

     2° du GP de Nevers

1945 (Cosne)                 

   1° du P. Bartheneuf-Milheu à Nevers, du GP de Nevers
1946 (Cosne)(Arliguie) 

   1° du GP de l'Humanité (Nantes-Le Mans-Paris) (26-5), à Cernoy-en-Berry (19-5), à Aubigny
   2° à Poilly-les-Gien (24-4), de Paris-Orléans, de Bienne-Zurich (2° étape des 4 jours de la Rte,à Bonny, à Cosne (25-8)       

   3° à Cosne (21-4), de la 1° étape du GP de l'Humanité (26-5), du GP de de Bourges (17-6), à Donzy (12-10).
   4° de la 2° étape du GP de l'Humanité (26-5)
   5° de Paris-Lens FSGT (1-5)

   6° à la Charité
1947 (Cosne)(Arliguie)  

   1° à Clamecy-Bethléem (8-6), à Gien-Sully (20-7), à Autry-le-Châtel, à Auxerre (p.du casino) 

   2° du p. de l'Humanité à Bourges (18-5), à Fourchambault (1-7),à Cosne (29-9) du GP de la ville de Bourges (19-10)
   3° du GP du Journal du Centre à Nevers

   4° à Menetou-Couture (26-10)

   5° à Poilly-les-Gien (7-4), à Sury-le-Comtal

   7° à Jouet-sur-l'Aubois (4-8)
1948 (Cosne)                   

   1° du GP Dessalle à Clermont (12-4)

   2° à Fourchambault (31-8)
   3° du GP de Tence, à Jars (8-8

   5° du p. d'ouverture à Cosne (4-4)
1949 (CC Forez(La Perle)

   1° à La Charité, à Evaux, à Autry-le-Châtel, au GP Belle Jardinière à Cosne, à Sury-le-Comtal

   2° à Marmignolles, à Commentry et à Riom
   6° du Critérium du Centre à Montluçon

   13° à Chirassimont
  participe au GP des Nations
1950  (St-Etienne)(La Perle)

  1° du P. du Printemps à Moulins (21-5), du P. de la belle-Jardinière à Cosne (23-4), à Chauffailles, Montsauche, au C. des 2 Ponts à Montluçon (11-6), à Aubigny, du GP de Moulins, du P.Paul Guignard à Ainay

  2° du P. d'Ouverture de Moulins (16-4), à Néris.
  3° à Moulins-Engilbert

  7° du P. L.-Daniel à Montluçon (4-4), du chall. Paquin à Chalon (25-6)                  

  9° à Sury-le-Comtal, du P. des Fours-à-Chaux à Montluçon (5-4)
  10° à St-Germain-du-Plain
1952 (Cosne)

1953                                  

    2° du P. dfu Printemps à Moulins (3-5)

    3° à Neuvy-sur-Loire

1955

    2° à Cosne (20-3)

    6° à Cernoy (17-4)
1957 (Cosne)

 

banniere_209.gif


Joël Millard est né à Mâcon le 23 janvier 1946

 


                                                             voir l'image en taille réelle


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1961 (cadet)

   2° à Igé (15-8), à Servas (23-9)

   3° à Clessé (-8), à St-André-le-Vieux-Jonc (29-8), à Lent

   6° du champ. de Bourgogne cadets, P.de Buellas 

1962 (Mâcon) 

    1° du P. de clôture du VS Mâcon (21-10)

    2° à Châtillon-sur-Chalaronne, 8° du champ. de France juniors

    3° à Tournus (15-4)à Blanzy (29-4), à St-Paul-de-Varax (11-6), à Buellas (24-6)

1963                      

   1° du P. des Quartiers Nord à Mâcon
1964

   4° à Saulieu

   12° des champ. de Bourgogne

1966

   8° ex-aequo à Montceau (2 ponts)

1967 (VS Mâcon)                        

   1° à Varennes-les-Nevers

   2° à Montceau (c.des 2 ponts), à Demigny, à Bellegarde-en-Forez, à Cuiseaux (10-7), à Digoin (8-10) 

   3° à Chauffailles, à Gueugnon, à Montpont (11-9)) 

   4° du GP Sive à Montceau, à Fourchambault, à Paray, à Cerilly

   5° à Bourbon-l'Archambault
   6° à Bagé-la-Ville                 

   7° du P. du Bois-Chanliau au Creusot

   9° de la Rde d'Azé

   11° du C. de Saône-et-Loire (10-4)                                

1968                         

   1° à Cluny, à la Rde du Carnaval à St-Etienne, à Beaulon.                   

   2° à Marcigny, à Varenne-st-Sauveur                

   3° à Coligny, du C. Gruet du Jura (26-5), à Beaune 

   4° à Paray, de Dijon-Auxonne-Dijon, à Vesdun,          

     5° à Savigny-en-Revermont (13-5)                        

   6° à Givry, à Vitteaux

    9° du P; de la fête à Digoin (6-5)à Thizy (9-9)
1969  (Frimatic)        

  1° du P. d'ouverture à Mâcon, à Montchanin, à Charolles, à Bourbon-Lancy (p.St-Jean),

   1°  à Ciry, à Coligny, d'une étape de la Rte de France, à Clermont-F. 

   2° de la Rte de France, du champ de Bourgogne hors catégorie, à Montagny 

   2° à Trévoux, à Montceau (la Lande), à la Rde du Creusot

   3° du P. Rhône-Presse, de la 1° étape de la Rte de France, à Dun-les-Places (20-7) 

   4° à Dompierre-les-Ormes, à Decize,de la 3° et 7° étape de la Rte de France   

   5° de la 2° étape du C. de Côte-d'Or, à Prémery, de la 5° étape de la Rte de France   

   6° à Buxy, à Dorne, à Fourchambault, du C. des 2 Ponts 

   7° de la 2° étape du C. de Saône-et-Loire, à Gueugnon (3 ponts), de Paris-La Ferté-B.

   12° du C. de Saône-et-Loire (23-3).
1970 (puteaux)    

   1° à Champlémy, de la Flèche Auxerroise, de la 1° étape de Paris-St-Pourçain, à Vauzelle
   2° à Ste-Maxime, St-Symphorien-en-Lay, Brethon, Tournus, de la 2° étape du T. d'Ecosse

   3° de la 4° étape de Paris-St-Pourçain, à la noct. de Cosne, du chp. d'Ile-de-France

   3° des 4 jours de Corigan, de la 2° étape du T. du Loir-et-Cher et du GP de l'Avenir 
   4° de Paris-St-Pourçain, 

   5° de Paris-Auxerre, du GP des Nations am., de Paris-Roubaix am.

   5° de Paris-Egreville, de Paris-La Ferté-B., de la R.te du Vin 

   6° de la 3° étape de Paris-St-Pourçain, de Nice-Bourg, du T. du Loir-et-Cher              

   7° à Mâcon

   8° du T. des Alpes

   9° de Paris-Orléans, Paris-Vierzon, du GP de l'Avenir

   10° du T. d'Ecosse
1971 (Hoover et Macieira)

     1° à Grasse, à la Flèche d'Or, à Ste-Maxime

      2° à Clermont-F.

     5° à Buxy (29-7), du T. des Alpes et de la 3° étape, du champ. de France am.
1972 (Van Cauter)    

  3° à la Rde de Montauroux
  4° du T. du Nord-Ouest Suisse   

  7° à Montceau
  12° à Bussières                                    
  23° de la 14°, 18° et 21°(a) étape du T. de France

  25° de Paris-Bourges (6-5)  
  32° du T. de France                                         
  47° du Crit. National                                    
1973  (Gitane)
                                                            498_001

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7° à Bussières
  12° du GP d'Argovie
  23° du GP de Regio (S) 
           abandon dans la 8° étape du T. de France                  
1974  (Merlin-Plage)
  9° à Bussières
  28° du GP d'Argovie
  31° du T. de France                                    

  33° de Liège-Bastogne-Liège
1975 (Jobo)
  3° à Dunières                                         

  4° à Montceau (2-8)
  6° au Creusot (24-7)
  8° du Champ. de France
  9° du GP d'Argovie (1-8)
  10° du C. du Mont-Chauve

  27° de Paris-Tours (28-9)
  38° du T. de France                         
1976  (Roanne CR4C)
  1° de Annemasse-Bellegarde-Annemassse,à St-Honoré-les-Bains, au T. du Gévaudan

  1° à Souvigny (26-4), à Décines (2-5), à Ciry (15-6), de la Rde du Carnaval à St-Etienne, à Crèches,

  1° à Autun (Libération), au P. Parunis, à St-Amour (39)
  2° de la noct. de Nevers, du C. des Mts du Forez, au GP d'Issoire, à Maillet, à Gueugnon (20-9) 

  3° du P. de la Vogue à Violay, du p.de la cotonnade à Bourg-de-Thizy, à Champvert

   4° à Imphy (27-6)

  5° à La Machine 

  6° à Bourbon (st-Denis)
  30° du T. de France
1977 (Roanne CR4C)
  1° du C. de Saône-et-Loire (+ meilleur grimpeur), du T. d'Ile-de-France (15-5), de Bourg-Nice, à Fourchambault, à St-Amour (39), à Maillet, de la 4° étape (b) du GP de l'Amitié, du P.de la cotonnade à Bourg-de-Thizy, à Cours-la-Ville. à Tazilly (9-10)

  2° à Lempdes (4-6), du p. Gorge de Loup (lyon) (16-7), à St-Just-la-Pendue, à Cours-la-Ville  

  3° à Gueugnon                       

  6° du P. Parunis 

1978 (Roanne)                   

  1° à Manissieux, du P.de la cotonnade à Bourg-de-Thizy, à Cours-la-Ville 

  2° à Cours-la-Ville, à Nuits (14-7)

  3° à La Machine

  4° à St-Léger-des-Vignes                      

  8° du GP de l'Amitié

  9° à Couches (24-7)

1979

  3° à Menoy

 

                                                    Millard%20Joel%2074

                                                                                               1974

 

banniere_209.gif
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

GUY MILLION est né le 22 mai 1932 à Colombes. :

Il est décédé le 4 mai 2004 à Chalon-sur-Saône.

Il a porté les couleurs de :
Peugeot (1953 et 1958-1959), Follis (1956), Royal Fabric (1957) et de l'U.C.P.F. (1959)

à son palmarès, j'ai noté:

 

1950

         14° ex. du Crit. des vainqueurs à Vincennes (14-10)

1952

             1° du C. de l'Ile-de-France, du P. de la Cocotte-Minute

             6° de Paris-Briare
1953  
             1° du GP Cortot à Pierre-de-Bresse et du GP de Crèches-sur-Saône
             2° du Prix de la Place à Digoin (2-8) et du GP de   6° des Boucles de la Seine
1954 (Paris)   

     1° à Chalon
          3° à Verdun-sur-le-Doubs, à Bourbon (31-7)   

              4° de la première étape de Paris-Bourgogne,et du GP de Romanèche
              5° à Chalon en mai                                                    

          7° du Chal. Paquin à Chalon
              8° du GP Martini à Chalon
1955     
               1° du GP de Givry
               6° du GP de Digoin            
1957      
   2° du Crit. de Chalon                                       

   3° à Ambert

   9° à Commentry (13-10)   

   24° de la 21° étape du T. de France

    56° du T. de France

 1958 (indépendant UV.Chalon)

   2° du Chal. Paquin à Chalon

    3° du crit. de Moulins (27-7)                              

   6° à Mâcon (p.Martini)

   12° à Charolles (21-7)
                                                                                        

Retour à l'accueil