Edmond Jacquelin est né a Santenay le 30 juillet 1875.
Il sera un des rois des vélodromes parisiens, poussant le goût du luxe à l'extrème.

Pourtant il mourra dans la misère, à Paris, le 29 juin 1928.

son palmarès:
1894             

    2° du championnat de France de demi-fond sur 100 km
1895              

    1° des GP de vitesse de Milan et Madagascar
1896             

    1° du Championnat de France de vitesse pro., des GP de vitesse d'Anvers, Ostende, Vienne, de l'Espérance (Paris), du GP de la Finance (avec Morin)
     2° du GP de Paris
     3° du Championnat du Monde de vitesse pro.
1897               

     1° du GP de vitesse de l'Espérance (Paris)
1898              

     1° des GP de vitesse de Turin, de Pâques (Paris)
     2° des GP de vitesse de Berlin, Roubaix,
     3° du Championnat du Monde de vitesse pro et du GP d'Allemagne de vitesse
1899              

     1° du GP de Berlin
     3° du GP de Copenhague
1900             

     1° du Championnat du Monde de vitesse, du Championnat de France de vitesse, de la course des Nations lors de l'expo. universelle de Paris. des GP de Paris, Lille, Nantes, Roubaix, Senlis, d'Allemagne et de l'Espérance (Paris)

      2° des GP d'Anvers, Ostende, Turin, 
      3° du Championnat du Monde de tandem (avec Louvet) et du Prix de l'Exposition de Paris                
1901               

      1° des GP d'Anvers, Reims, Lyon, Nantes, et de la Pentecôte (Paris)
      2° du Championnat du Monde de vitesse et du GP de l'UVF
      3° du Championnat de France de vitesse et du GP de la République
1902               

      1° du Championnat de France de vitesse, des GP de Nantes et de Pâques (Paris)
      2° du GP A.A.Zimmermann
1903              

       2° du Championnat de France de vitesse, du GP de Nantes et du GP National
1904               

       1° des GP de France, de Pâques,
       2° des GP de Dortmund et de Roanne
       3° des GP de Nantes et de Neuilly
1905                

        3° du GP Buffalo
1906
1907               

         2° du GP du Piémont de vitesse
         19° du Tour de Lombardie
1908              

          2° du GP de Paris
1909               

           9° des 6 jours de Berlin (avec Henny)
1911              

            3° des GP de vitesse de Copenhague, de Pâques et d'Amérique (Paris)
1914              

              abandon aux 6 jours de Paris (avec Beyl)
              participe aux 6 jours de Berlin (avec Carapezzi)

 

                                                                                                                 


banniere_209.gif


.Robert Jankowski est né au Creusot le 24 mai 1943

Voici les résultats:

1961  (le Creusot)            

   1° du P. de la céramique à Digoin

   2° à Blanzy 

   3° du  champ. de Bourgogne de poursuite, du P. de la fête à Montchanin, du P. du Magny à Montceau

   4° à Beaune (p.de la Libération)

   6° à Dijon (p. Venturi) (8-10)         

   8° à Montceau (p.de la Lande)

1962  (le Creusot)        

  1° à Dessertines, Thionne , Neuilly-le-Réal, Trezelles, St-Léon,  à Replonges (24-7), à Crèches (29-7) ,    

  2° à Blanzy (23-9)

  3° à Lapalisse, à Cours-la-Ville, du P. Motobécane à Montceau (3-6), à Burgy (12-8)                                             

  4° à Nevers

  5° au Creusot (15-4) 

1963 (le Creusot)        

  1° du P. de la Vogue à Violay (21-10), du C. du Morvan, à St-Amour (39) 

  2° à Sury-le-Comtal, Saint-Broing, à Thionne (15-8) 

   3° de la Poly Lyonnaise, à Vitteaux, à Jaligny (12-8), à Lapalisse (9-9), à Yzeure (11-10)
   4° du C. de l'Yonne, de Lyon-Belley-Lyon

   5° à Hérisson (15-7), à Châtel Guyon (1-9)
   6° du champ. de France, du GP de l'Equipe à Paris (29-9)
   Participe à la Route de France
1964  (le Creusot)          

  1° à Auxerre, du P. Moreau à Moulins (13-4), à St-Léon (28-9)
 
 2° à Menou, à Cosne (2-8)                       

  3° à Vierzon (8-3), du Crit. de la Clayette, du P. des Maillys
  4° du T. de l'Yonne, d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse, à Arnay-le-Duc, à Valence (20-4), à Bourbon-Lancy (23-6)
  5° à Valence, à Thiers (26-9)

  6° des champ. de Bourgogne

  8° à Boussac (6-4), à St-Eloy-les-Mines (27-9)                     

  9° à Sanvignes
1965 (le Creusot et Peugeot)

   1° du C. de Saône-et-Loire (12-4), du p. d'Esbarres
    
2° des 2 étapes du C. de Saône-et-Loire (12-4), du C. des Monts du Livradois, du p. de Saint-Broing, à Darcey,

    2° à Beaune, à Marmagne
    3° du P. Martini à Mâcon, à Dijon, de la Finale du Trophée Peugeot, du chp. de Bourgogne de poursuite, du C. du Livradois (16-5) 

    4° à Prémery (31-5), du Champ. de Bourgogne
1966  (le Creusot)                 

  2° à Metz, à Dijon (P.du Souvenir), à la Finale du Trophée Peugeot

  2° de l'éliminatoire régionale du Trophée Peugeot et de la finale nationale
  3° de la 3° étape de Paris-St-Pourçain (18-6), d'une étape de la Rte de France, du Crit. de la Clayette, à Esbarres, à Cluny, du P. Lapierre à Dijon, à Pouilly-en-Auxois 

  4° du C. de Saône-et-Loire, d'une étape de la Rte de France, à Beaune 

  5 à Montceau (2 ponts)                       

  6° à Azé, à Mâcon, à Varennes-st-Sauveur         

  7° de la 3° étape du C. de Saône-et-Loire                   

 1967 (le creusot) 

  1° à Varennes-Vauzelles, au Breuil, à Genouilly
  2° de la Rde d'Azé, à Mâcon, à Montpont (11-9) 

  3° au Creusot (Chanliau), à Pierre-de-Bresse, à Ozolles (27-8)
  4° à St-Christophe-en-Brionnais, d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse

  4° à Montceau (c.des 2 ponts), à Montchanin, de la Flèche Auxerroise                  
  5° à Imphy, à Vendenesse-les-Ch. (9-10)
  6° de la 4° étape du C. de Saône-et-Loire (10-4), du GP d'Autun , du P. du Bois de Sapin à Autun
  7° à Louhans (14-5), à Digoin (8-10)

  8° à Clayette, au prix de l'UV Chalon
  10° du C. de Saône-et-Loire (10-4)

    Participe au T. d'Angleterre
1968 (VC Poudrette Lyon) 
  1° d'une étape du T. du Var, au Creusot (rde du bois-Chanliau)
  2° à Fourchambault

  3° du C. de Saône-et-Loire,  à La Machine, à Cortembert 

  4° de la 3° étape du C. de Saône-et-Loire, de la 3° étape du C. de Côte-d'Or
  5° à Charlieu, à Montigny-en-Morvan, du champ. de Bourgogne (26-5)                  

  6° à Couches                            

  7° du T. du Var, du C. de Côte-d'Or 

  9° du p.de la Gare de Dijon

 10° de la 2° étape du Circuit de Saône-et-Loire, à Mâcon

 13° à Givry     

 15° à Fourchambault
 

Jankowski--20Robert.jpg
1969  contrat chez Tigra
    1° du C. de Printemps à Brognard, de la 5° étape du C. de Saône-et-Loire (24-3),

   1° à Buzançais (31-3), à Entrains-sur-Nohain,

   1° au champ. de Bourgogne hors catégorie, à Buxy, à Louhans  

   1° au GP Sive à Montceau, de la 3° (a) étape du C. des Mines, à Arnay-le-Duc

   1° à St-Honoré, à Montigny-en-Morvan, à Genouilly du P. de l'UV Chalon (28-9)

 
    2° du P. Guyot de Nevers (16-3), de la 1° étape du C. de Saône-et-Loire (21-3),

     2° à Tazilly (12-6), à St-Vallier (6-10), à Cosne d'Allier, Decize, au C. du Morvan,

      2° à Cours-la-Ville, à Vendenesse-les-Charolles (13-10)  

    3° à Moilins (6-4), à la Ronde du Creusot 

    4° du C. de Saône-et-Loire (24-3), de la 4° étape du C. de Côte-d'Or, à Gueugnon (3 ponts), à Dorne, à Louhans
    5° du C. des Mines (Moselle), à Marcigny 

     6° du C. de Côte-d'Or, à Montchanin
    7° du T. du Nord-Ouest Suisse, de la 1° étape du C. de Côte-d'Or, à Chauffailles
    8° du T. du Jura, de la 5° étape du C. des Mines
     9° à La Clayette, à St-Tropez,de la 3° étape du C. de Côte-d'Or
     10° à Fourchambault                         
1970  (le Creusot)          

  1° du Champ. de Bourgogne, du P. de Buxy, à Gueugnon 

  1° au Creusot (Bois Chanliau), du C. des 2 Ponts à Montceau, à St-Vallier (5-10)
  2° à Nancy, à Villié-Morgon, de la 2° étape du C.t de Côte-d'Or, à Bourbon-Lancy, du P. Rhône-Presse

   2° à Dommartin-les-Cuiseaux 
  3° du P. d'attente de Paris-Nice à Autun (10-3), à Azé, à Chalon, à Marcigny

  4° du P. Parunis à Mâcon (8-3), à Joigny                                  

  5° à Cluny (10-5), à Tournus, à St-Symphorien-de-Lay, Mâcon, à Vendenesse-les-Ch. (7-10) 

  6° du P. Guyot à Nevers (22-3), à Digoin (4-5), de la 1° et 5° étape et du CG du C. de Côte-d'Or (19-6), du P. de la Libération à Autun, du P. de la Grève à Digoin (11-10)

  7° à Thizy (14-9)   

  11° de la 1° étape et du classement général du C. de Saône-et-Loire
1971  (le Creusot)          

 1° du Champ. de Bourgogne, d'une étape du T. des Vosges, du C. de Côte-d'Or (+ 3étapes) (7-5), à la noct.du Creusot (26-6), à Buxy (29-7), du C. des 2 Ponts à Montceau (1-8), à Montchanin (2-8), à Mâcon (19-9), à Charlieu                    

  2° du P. Supermeuble à Gueugnon (28-3), de la 1° étape du C. de Côte-d'Or (8-5), à Azé (27-6), à Pouilly (5-7), à Cosne (25-7),  à Villapourçon (23-8, à Vougy,    

  3° du P. Parunis à Mâcon (7-3), 3° de la 1° étape et du classement général du C. de  Saône-et-Loire (23-4), du GP de Digoin (3-5), à Varennes-St-Sauveur (17-5), à Marcigny (22-8), à St-Just-la-Pendue, à Villapourçon,                     

  4° du P. Guyot à Nevers (14-3), de la Rde du Bois-Chanliau au Creusot (4-4), à La Guiche (1-5), à Demigny (31-5), à Semelay (13-7) à Vitteaux, à Autun, du P. Parunis à Chalon (5-9)

  5° à Rozelay (10-5), à Prémery (6-6) 

  6° du p.de Blanzy (28-6)

  7° à Buxy (26-7), à Bourbon-St-Denis (10-10), à Vendenesse-les-Charolles (10-10)

  8° à Ciry (14-6)

  11° à Gueugnon (19-9),                     
1972 (PSC Creusot)        

  1° du P. d'ouverture du Creusot (5-3), du GP Sive à Montceau, à St-Firmin, à Dijon,

  1° à Cosne d'Allier, du P. de la Vogue à Violay, à Couches (17-7),

  1° à Coulanges (30-7), à Buxy (31-7), à Fourchambault (28-8), à Crèches, à Autun,

   1° à Nuits-sur-Armançon, à Dommartin

   2° de la Rde du Bois-Chaliau au Creusot (9-4), à Vougy, du champ de Bourgogne de poursuite, du GP du textile à Roanne, à Souvigny (1-5) 

   2° de la Rte Bleue à Roanne, à Vitteaux, à Burgy (13-8), à Villapourçon (26-8), à Cercy-la-Tour, à St-Sernin-du-Bois 

   3° de la Flèche d'Or, de la 2° étape du C. de Côte-d'Or, à Chauffailles, à Chagny

   3° à Coutouvre , à Blanzy (3-7), à Semelay (10-7)

   4° à Epoisses (25-3), de la 1° étape du C. de Saône-et-Loire (22-4)  
   5° à Château-Chinon, à Antully (15-7), à Dornes (14-8), au GP Parunis, de l'omnium de Montceau (2-10)

   6° du C. de Saône-et-Loire, à La Machine (16-8)                                

   7° du champ. de France, de la 2° et 3° étape du C. de Saône-et-Loire

   9° de la Ronde du Ht-Mâconnais (2-7)  
 1973 (PS le Creusot) 

   1° du GP Sive à Montceau,, à Val d'Arron (17-6), 

    1° à Chenôve, de la 2° étape du C. de Côte-d'or, à Dornes, à Couches 

   2° du C. de Côte-d'Or, à Orval, à Brioude, à Paray, à Semelay, à Cortambert, à Dommartin (14-5), à Ciry (18-6), à Corbigny (24-6)
   3° à Fourchambault (30-5), de la Flèche d'Or Auxerroise,du P. de la Boucherie (Dijon), de la 3° étape du P. Parunis 

   4° à Vitteaux, de la noct. de Cosne (28-7), à Fourchambault, à Moulins-Engilbert, à St-Florentin 

   5° à Nevers (1-5), de la 4° étape du C. de Côte-d'or, de la 1° étape du P. Parunis, du P. de la St-Jean à Bourbon (25-6), du p.de la Libération d'Autun, à Rozelay 

   6° de la 2° étape du P. parunis, à Pont-de-Veyle

  7° à Coulange-la-Vineuse (29-7), 

   8° du P. Parunis, à Demigny                      

   9° de la 1° étape du C. de Côte-d'or

   10° du C. de Saône-et-Loire, à La Machine                       
1974 (le Creusot)           

   1° au Creusot (7-4), du GP Sive à Montceau, à Cosne d'Allier, de la Rte Bleue à Roanne,    1° à Maillet, à St-Sernin-du-Bois, à Replonges, à Dornes à Varennes-St-Sauveur (20-5),

   1° du P. de la Lande à Montceau (26-5), du chp. de Bourgogne CLM (16-6),

   1° à Buxy (29-7), 

   2° à La Machine, à Epoisses, à Darcey, à Moulins (noct. inter-entreprises)
   3° au Creusot (13-4), à Fontaine-les-Dijon (28-4), à  Saint-Symphorien-sur-Coise, à Montigny-en-Morvan, à Préméry, à St-Symphorien-de M., à Mâcon (p.des Commerçants) à St-Christophe-en-Brionais (5-5), à Cosne (27-7

   4° de la Flèche d'Or Auxerroise, à Vitteaux,, à Daix, à Demigny 

   5° à Fleurey-sur-Ouche, à Fourchambault (23-5)  

   7° à Moulins-Engilbert (14-7)                       

   8° du C. Parunis
   10° à Couches
1975  (le Creusot)          

 1° du P. des Commerçants du Creusot (16-3), de la 4° étape du C; de Saône-et-Loire,

       à Demigny (19-5), à Buxy (22-6),

      à Blanzy (30-6), à Antully (6-7), à St-Sernin-du-Bois (24-8), à Cosne d'Allier, 

       de la Rte Bleue à Roanne, du Champ. de Bourgogne de Poursuite (2-7),

      à Cortembert , du C. Parunis (7-9), du Relais de Mandrin à Chalon,

       à Bourbon-Lancy-quartier St-Denis (5-10)

  2° à Burgy (10-8), du champ; de Bourgogne sur route, du GP du Textile à Roanne à Buxières,
  3° à Dommartin-les-C. (12-5), à St-Pierre-de-Varennes (5-7), à Montceau (le Magny) (28-7), à Mâcon (21-9)
  4° de la 3° et 4° étape du C; de Côte-d'or, à Somelay (7-7)                

  5° à Guérigny (4-5), à Villapourçon, de la noct. de magny-Cours (26-7)
  6° à Rozelay (28-4), de la Ronde du Haut-Mâconnais (29-6)  

  7° de la 1° étape du C; de Côte-d'or, à La Machine (17-8), de la 3° étape du C; Parunis (7-9)

  8° à Préméry (25-5), de la 2° étape du C; Parunis (6-9)                  

  11° du C; de Côte-d'or
  18° du Champ; de France
1976  (le Creusot)          

  1° à Bourbon (st-Denis), à Pt-de-Veyle (7-6), à Buxy (20-6), à Maillet, à Gueugnon (20-9), à Blanzy (26-9)  

  2° à Recey-sur-Ource, à Buxières, à Villié-Morgon, au P; Parunis, à Cours-la-Ville,  

  3° à St-Honoré-les-Bains, à St-Firmin, du champ; de Bourgogne de poursuite,

  3° du P du textile à Roanne, du p. Gorge de Loup (lyon), à St-Just-la-Pendue, à Rully, à Vauzelles 

  4° à Semelay, à St-Symphorien-sur-Coise 

  5° à Villapourçon, à Champvert, à Fourchambault 

  7° à La Machine

   8° à Demigny (7-6)
1977  (le Creusot)          

  1° du P; Parunis, à Dommartin-les-Cuiseaux, à Palinges (4-10)

  2° du C; de Saône-et-Loire (1° de la 4° étape), à Bourbon (p.st-jean), à Savigny-en-R.

  2° à Varennes-st-Sauveur, à Fourchambault  
  3° du P. du quartier St-Jacques à Beaune (20-3), à La Machine, à Azé, à Cours-la-Ville             

  4° à Ciry-le-Noble, à Marsannay, à Autun (p.de la libération), à Vauzelles, à Bourbon-Lancy (3-10), à Tazilly (9-10)

  4° du chp. de Bourgogne de poursuite 

  5° à Gueugnon, à Brazey                        

  6° à Paray                                 

  7° du champ; de Bourgogne

1978  (le Creusot)           

  1° de la 2° étape du C; de Saône-et-Loire, à La Roche-Millay, à St-Sernin-du-Bois

         à Antully (9-7)
  2° à Fleurié, du Ruban Nivernais-Morvan (28-5), à Mars     

   3° à Moulins (noct. inter-entreprises), à Villié-Morgon,  du champ. de Bourgogne (2-7), à Couches (24-7), à Villapourçon

   3° à Montigny-en-Morvan

   4° à St-Léger-des-Vignes, à Semelay (10-7) 

  6° de Paris-Troyes

   7° à Recey                       

   8° à Marsannay

   9° de la 3° étape et du Classement général du C; de Saône-et-Loire

   11° de la 4° étape du C; de Saône-et-Loire                        

1979  (le Creusot)          

  1° à Cosne d'Allier, à Gueugnon (p.Ducarouge), à Maillet, à Brassy, à Cours-la-Ville 

  2° du T; Nivernais-Morvan, à Digoin, de la noct; de Nuits, à Cours-la-Ville                           

  3° de la Rte Bleue à Roanne, à Nolay (13-5), à Nuits, à Cluny, à St-Julien-de-Civry, à Rully, à Couches 

  4° des 2 étapes  du C; Parunis, du P.du Commerce à Mâcon, à La Clayette, à St-Sernin, à Romenay 

  5° à Montigny, à Iguerande
  6° à Bourbon (st-jean), à St-Léger-des-Vignes

  7° à Larochemillay 

  8° à Dompierre-les-Ormes                                

  9° à Ciry

  10° des champ; de Bourgogne

  15° du C. de Saône-et-Loire

  18° de Dijon-Auxonne-Dijon 

1980  (le Creusot)          

 1° du Ruban Nivernais-Morvan (+ une étape)(4-5), à Moulins-Engilbert
 2° à Bourbon (st-Jean), à Chantenay-St-Imbert (3-9)

 3° à Marsannay (7-4), de la 4° étape du C. de Saône-et-Loire (20-4), des boucles de la Loire à Fourchambault, à St-Pourçain (1-9),  à Cosne d'Allier, à Buxières-les-Mines, à Gueugnon (21-9

 4° à Semur-en-Auxois 

 5° du champ. de Bourgogne

 6° à Marsannay, à Nuits, à Montchanin, à Arnay 

 8° à Cosne 

  9° du C. de Saône et Loire (20-4)

1981  (le Creusot)           

   5° à St-Léger-des-Vignes

   7° au Creusot 

   8° à La Machine

   10° à Pouillenay (20-4)       
1982  (le Creusot)           

 1° à La Machine, à Pouillenay 

  2° de la Rte Bleue à Roanne, à Azé (20-6), à Romenay (14-8)                         

  3° du GP de Chamalières, à Créches, à Mâcon (25-9)

  4° à Crèches (25-7)

  5° à Bourbon-St-Denis (2-10) 

  6° à Beaune 

  7° du champ. de Bourgogne

  8° à St-Julen-de-Civry (6-9)              

  9° de St-Fargeau-Auxerre 

  10° à Savigny-en-Revermont

  11° à Magnien
1983  (le Creusot)                   

   1° de la Noct. de Murol (5-8)

    3° à Montceau (p.de la Lande)

  4° à Pouillenay, à Savigny-en-Bresse
1984 (le Creusot)          

   1° à Chantenay-St-Imbert, à Chenay, à Montceau (p. de la Lande) 

   2° à Demigny, au Creusot (Bois-Chanliau), à Anost 

   3° de la Route Bleue à Roanne                      

   4° à Chalon (p.Vitteaut)

   5° de la Ronde du Ht-Mâconnais 

   6° de Dijon-Auxonne-Dijon, au Creusot (rue Foch), du Crit. de Clermont-Ferrand

   7° à Bourbon-Lancy (St-Jean)

   11° à Louhans

1985 (le Creusot)

     3° à Marcigny (14-7)

     4° à Velars-sur-O, à Dijon (allées du parc) (12-7)

     5° au Creusot (15-8) 

     6° à Arnay (21-7)

     8° à St-Bérain (1-9).

    13° à Arnay (8-4)

    15° à La Rochepot (30-3)

1986 (le Creusot)

     2° à Savigny (20-7), à Issy (28-7)

     4° à Selongey (1-6)

     8° à Dijon (13-7) 

     9° du Challenge de la Bresse (11-5)

     24° du champ. de Bourgogne (8-6)
1988 (le Creusot)

   1° au Vernet (Auvergne), à Billy, à Gennetines
   2° du champ. de France vétérans, du P. de Magnet, du P. de Davayé, à Nuits (3-6)

   2° à Cuiseaux (11-7)
   3° à Thiel-sur-Acolin, à Marcigny (15-7) 

   9° à Vic (8-5) 

                           Robert%20JANKOWSKI1

                                

      banniere_209.gif    

 

Lucien Lamure est né le 24 janvier 1916 au Creusot, décédé le 2 octobre 2011 à Salles-sur-Mer.

1932 (le Creusot)

    7° à Couches (17-7) 

 1935 (Montceau)                          

   1° à La Clayette, du P. St-Eugène au Creusot (16-6), à Crèches
   2° à Blanzy
   3° du C. du Forez, à Ainay (16-8)
    9° ex-aequo du champ. de France aspirants (11-9)
1936 (Montceau)      

   1° à Blanzy, Lucenay-l'Evêque, et au GP de la foire à Chalon, du P. des Commerçants de Chalon (17-5)
   2° à St-Vallier, des Eliminatoires des Etoiles Suze (Chagny-Chalon)
   3° du GP de la PS Creusot, du P. de la Brasserie à Chalon (21-6)

   4° de la 1° étape de Dijon-Gray-Dijon (20-5), du P. Gibbs à Dijon (24-5), 
   5° du C. du Midi
1937 (MVC Dijon)  

    1° du P. Houdard à Dijon (25-4), du P. des Commerçants de Chalon (20-6)

    1° du P. du Souvenir à Dijon (11-7),du Champ. de Côte-d'Or (20-7)

     1° du C. des Grands Crus (26-9)          

    4° à Autun (30-5)

    5° du C. des Villes d'eaux de l'Est (8-8)

    6° du P. Gibbs à Dijon (14-6)
1938 (Terrot et MVC Dijon)           

    1° à Pierre-de-Bresse
     
2° du GP Peugeot à Chalon              
     3° à Beaune      
     4° du P. d'ouverture du MVC Dijon)du GP Houdard à Dijon (10-4), du P. Devred à Dijon (26-5), , du GP Gibbs Bourgogne
     5° de la 4°(c) étape du T. de France           

    6° de la 4°(b) étape du T. de France     
    11° de la 6°(b) étape du T. de France         

    12° de la 6°(a) étape du T. de France  
                    Hors Course dans la 8° étape du T. de France        
1939 (Terrot)             

   1° du P. des Commerçants à Blanzy, du p. des Teintures Reynaud à Chalon (21-5), à Beaune (14-7)

    3° à Epinac (25-8)
   6°
de Dijon-Auxonne-Dijon
1941                      

   14° de Paris-Caen
   25° de Paris-Reims

1943

    2° à Gevrey-Chambertin
1948 (Riva-sport)

1949 (ACBB) 

 

banniere_209.gif

Michel Laurent est né à Bourbon-Lancy le 10 août 1953


michel-20laurent2.jpg
1968

 1° à Bourbon-Lancy, à La Guerche-s/Aubois

 3° à Billy-Chevannes

1969

  1° à La Chapelle-sous-Uchon

  2° à Cussy-en-Morvan (24-8)

  3° à La Charité (6-4)

  4° à Couches (24-3) 

  5° à Perrecy-les-Forges (24-9)

 1970 (US Bourbon-Lancy)  

  1° à St-Vincent-Bragny, à Cronat, à Châtillon-en-Bazois, à Garchy, à Veudre (16-8) 

  2° du P. des Prébendes à Bourbon                         

  3° à Maltat, à Billy-Chevannes

  6° à decize 

1971 (US Bourbon-Lancy)   

  1° à Châtillon-en-Bazois (11-7), à St-Sylvestre-le-Pragoulin (18-7), à Montaiguet (8-8), à Louchy-Montfrand (22-8), à Fours (29-8) 

  2° du P. des Prébendes à Bourbon (11-4), de l'éliminatoire du 1° pas Dunlop,( 18-4), à Garchizy (25-7)

  2° à Gueugon (clm du p.du centenaire), à La Nocle-Maulaix (1-8), à Agonges (15-8) 

  3° à Tannay, à Langeron, à Digoin (26-9)

  7° à St-Aignan (3-10)   

  6° du P. des Bois-Francs à St-Vallier (31-5), à Saincaize (11-9)à Gueugnon (cg du p.du centenaire)    

 

                                                       Photo

                                                                A La Nocle-Maulaix avec D. Guéresse

1972  (US Bourbon-Lancy)

  1° à Paray (p.ouverture) (5-3), Bourbon (prix de la Saint-Jean), à Digoin (p.supermarché UGA) (28-5) 

  1° à Roanne, de la 1° étape du  C. du Rhône, à Chalmioux (22-5) 

  2° à Fourchambault (26-3) à Cressanges (23-4), au Vernet (1-5), à Gueugnon (14-5), du C. de Roanne,  

  3° à Blanzy (19-3), à Palinges, à Jonques

  4° à Palinges (30-4), du champ.de Bourgogne, à Sancoins (12-6)      

  5° à Varennes-Vauzelles

  13° à la Rde du Bois Chanlieu au Creusot (9-4)
1973  (ACBB)                       

 1° du P. de la Semaine du Sport à Nevers

 2° à Nevers (1-5), de la 4° étape du C. de Côte-d'or       

  4° à Fourchambault (30-5)          
1974 (ACBB)

  1° à Issoire, à Varennes-Vauzelles, de la Rte de France (+ 1 étape), au GP d'Issoire
  2° au Creusot (13-4), du GP de France clm (22-9), de la Flèche d'Or, à St-Sernin-du-Bois

  3° du GP des Nations amateurs
  4° de Paris-Rouen, du C. de la Sarthe,             

  6° du Circuit de la Beauce
1975  (De Gribaldy)
   1° du GP de Fribourg, de la 5° étape de l'Etoile des Espoirs
   2° du T. de Catalogne               

   3° du T. de Corse, à Montceau
   4° du Crit. National, du T. du Limousin et du Trophée Baracchi (avec Perret),dy cyclo-cross de Champvert (7-12)
   6° du C. de l'Indre                             

   7° au Creusot (24-7)
  10° à Genève et du GP des Nations  11° à Bussières
1976 (Miko)              
              1° de Paris-Nice (+ 1 étape), du T. de Corse, à Vernon et Commentry
              3° du T. Méditerranéen, de la Polymultipliée, à Arnac
              4° de Milan-San Remo,  au Creusot
              5° à Bussières                                         7° a Seignelay
                                     abandon dans la 11° étape du T. de France

                           
1977 (Peugeot)
               1° à Vailly-sur-Sauldre, à Château-Chinon, au Creusot, à Rochecordon
                                     2° à Dusnière
                                     3° du Champ. de France, de la 21° étape du T. de France
         4° de la 15° étape(b) du T. de France, du Midi-Libre, du Champ. de France
       7° du T. de France, de la 5° étape(b) du T. de France, du T. Méditerranéen
                                     8° à Cosne et à la Rte Nivernaise
                                     9° de la 17° étape du T. de France          

          10° du cyclo-cross de Sayat
                                     12°de la 15°(a) étape du T. de France      

         14°de la 6° étape du T. de France
                                      16°de la 20° étape du T. de France      

          21°de la 22°(b) étape du T. de France
                                       22°de la 12° étape du T. de France
1978 (Peugeot)
   1° de la Flèche Wallonne, du Crit. des As, du T. de Corse (+ 1 étape),
                                      1° du T. du Vaucluse (+ 1 étape), du GP de Niort

                                      2° du Crit. National, de la 13° étape du T. de France
                                      3° à La Châtaigneraie, du cyclo-cross de Sayat
                                       4° de Liège-Bastogne-Liège, de Paris-Nice, du GP d'Isbergues
                                       6° de la 8° étape du T. de France, du T. de l'Oise, de Paris-Bourges
                             7° du T. de Romandie
                             10° du GP de Monaco et du Midi-Libre
                                      14° du T. de France et de la 11° étape du T. de France
                             16° de la 16° étape du T. de France               

         18° de la 10° étape du T. de France
                             19° de la 18° étape du T. de France               

           20° de la 20° étape du T. de Franc                            
1979 (Peugeot)
                                     1° à Lugano, du T. Méditerranéen  (+la  5° étape) , à Vailly       
                                      2° à Château-Chinon,
                                       3° du Midi-Libre
        4° de la 17° étape du T. de France, du Crit. des As, de Paris-Bourges et du Giro
                                      6° de l'Amstel Gold Race, de la 8° étape du T. de France
                                       7° du T. de Romandie
                                     10° de Liège-Bastogne-Liège               

          13° de la 21° étape du T. de France
                            25° de la 17° étape du T. de France 
                                     24° du Crit. National, de la 2° étape du T. de France
                             25° de la 17° étape du T. de France 
                                      31° du Champ. du Monde           

          37° du T. de France       
                                      47° de Paris-Tours                             

          48° de la flèche Wallonne
1980 (Peugeot)
                                        1° du Crit. National, de la 4° étape du T. Méditerranéen
                                         1° du T. du Vaucluse (+ 1 étape), d'une étape du T. de Corse

                                          2° du T. de Corse
                                         3° du T. Méditerrénéen
                                         5° de l'Etoile des Espoirs
                                         12° du Champ. de France de Cyclo-cross
1981 (Peugeot)
     1° du T. du Vaucluse (+ le prologue), de la 3° étape du T. de Corse, à Bain-de-Bretagne
                                    2° du T. de Corse
                                     3° à Lamballe
                                     4° du T. de Romandie
                                    7° de la 7° étape du T. de France
       8° du Dauphiné-Libéré, de la 10° étape du T. de France, de la Flèche Azuréenne
                                     10° de la 6° étape du T. de France      

       11° de la 15° étape du T. de France
                            12° de la 17° étape du T. de France     

     14° de la 16° étape du T. de France 
                             17° de la 5° étape du T. de France          

      18° du T. de France 
                             21° de la 19° étape du T. de France         
                             25° de la 20° étape du T. de France 
1982 (Peugeot)
                                    1° du Dauphiné-Libéré, du T. Méditerranéen, à Maêl-Pestivien
                                     3° du T. Midi-Pyrénées
                                     4° du T. de Corse et du Midi-Libre, du Crit. de Villeneuve d'Ascq
                                      5° du C. de l'Indre
                                     6° du T. de Romandie, de la 2° étape du T. de France
                            9° de Paris-Nice                 

                       14°de la 13° étape du T. de France
                            25° de la 16° étape du T. de France
                                     48° du T. de France
1983 (Coop)
      1° de la 16° étape du T. de France, de la 4° étape du Midi-Libre, de la 1° étape du t. du Sud-Est
                                     2° du T. du Sud-Est
                                      5° de Paris-Nice, des 11° et 15° étapes du T. de France 
                                      6° du Crit. International, du T. Méditerranéen, du T. du Haut-Var
                                     10° du T. de Romandie     

      25° de la 4° étape du T. de France
                                      abandon dans  la 17° étape du T. de France
1984 (Coop) 
                                   1° à Vailly, de la 4° étape du Dauphiné-Libéré
                                   2° du T. Midi-Pyrénées, de la 15° étape du T. de France, à Joigny
                                    3° à Bussières                                           

         4° de Paris-Nice
                                     8° du Dauphiné-Libéré                           

           9° du Midi-Libre
                                   13° de Paris-Bourges           

        14° de la 16° étape du T. de France
                                   16° de la 13° étape du T. de France 

          17° du T. de France
                                   18° de la 18° étape du T. de France
                                    24° de la 22° étape du T. de France  

          25° de la 17° étape du T. de France
 
 

 

banniere_209.gif 

Julien Maîtron est né le 20 février 1881 à Dompierre-sur-Nièvre. Surnommé "le charcutier de Nevers".
Il est décédé le 29 octobre 1972 à Tourriers
                nièvre

 

1900

    1° du Championnat de la Nièvre

1903

    3° du champ. de la Nièvre à Cosne

 1904 (Clément)
   5° du T. de France
   8° de la 4° étape du T. de France,
   17° de la 1° et 6° étape du T. de France,
   21° de la 3° et 5° étape du T. de France,            
1905 (Griffon) et (Peugeot)
   4° de la 2° (11-7)et de la 4° étape (16-7) du T. de France
   6° de la 10° étape du T. de France (29-7)
   9°  de la 3° étape du T. de France
   10° du T. de France (30-7) et de la 8° étape du T. de France (25-7)
   16°de la 1° étape du T. de France (9-7)                

   17°de la 7° étape du T. de France (23-7)
   18°de la 9° étape du T. de France (27-7)               

   19°de la 5° étape du T. de France (18-7)
   20°de la 6° étape du T.de France (20-7)                

   22°de la 11° étape du T. de France(30-7)
1907  (Labor)
   8°  de la 3° étape du T. de France              

   14° de la 2° étape du T. de France
   19° de la 10° étape du T. de France             

   24° de la 1°, 6° et 8° étape du T. de France
          abandon dans la 12° étape du T. de France (il était le poisson pilote de Ringeval) 
1908  (Labor)
   2° de Paris-Honfleur
   4° du GP du Salon du Cycle               

   5° de Paris-Lille
                 abandon à  la 4° étape du T. de France

1909: (le Globe) et (Alcyon)
    1°ex-aequo de Paris-Calais
    2° de la 9° étape du T. de France (21-7) et de Imola-Piacenza-Imola 
    3° de Paris-Amiens                                         

    4° de Paris-Beaugency
    5°  de la 4° étape du T. de France               

    6°  de la 8° étape du T. de France
    7° de la 14° étape du T. de France            

    9° de la 3° étape du T. de France  
    10° de la 13° étape du T. de France             

    11° du T. de France              
    12° de Paris-Liège                                          

    13° de Paris-Bruxelles
    15° de la 10° et 12° étape du T. de France   

    16° de la 7° étape du T. de France
    18° de Milan-Modène          
1910: (le Globe)
     1°  de la 6° étape du T. de France (13-7)
     2° de la 8° et de la 13° étape du T. de France 
     6° de la 8° étape du T. de France                      

      7° de Paris-Beaugency (19-6)
     9° du T. de France               
     13° de Paris-Bruxelles, de la 5° étape du T. de France et Milan-San Remo
     14°  de la 14° étape du T. de France               
     15° de la 2°, 3°, 9° et 12° étape du T. de France
     16° de la 7° et 15° étape du T. de France             
     17° de la 10° étape du T. de France              

     19° de la 1° étape du T. de France
      21° de la 11° étape du T. de France               

      23° de la 4° étape du T. de France

      24° de Paris-Menin

 1911: (la Française)
        2° de la 12° étape du T. de France 
        8° de Paris-Amboise (5-6)

        12° de la 7° et 15°  étape du T. de France  


                                                                 Maitron--20Julien.jpg

Retour à l'accueil