Olivier Grammaire est né à Brienne le 11 mai 1977.

                                             voir l'image en taille réelle

1995

    4° à Châtillon-sur-Seine (18-6)

1996 (Bar-sur-Aube)

    1° ) St-Colombe (1-5) 

1999

   1° à Villié-Morgon

    31° de Bellegarde-Annemasse-Bellegarde


2000 (SCO Dijon)
  2° des Boucles de l'Autreberthe

  3° à Genlis (29-8) 

  11° du cyclo-cross de Dijon (Combe à la serpent)


2001 (SCO Dijon)
  1° à Perrenchies (22-7)
  5° à Peymeinade
  9° de Paris-Ezy                               

  10° de Dijon-Auxonne-Dijon

   56° de Paris-Troyes (17-3)
2002 (SCO Dijon)
                    2° du Circuit de la Porte Océane, des Boucles de l'Austreberthe
                    45° du Championnat de France Amateurs
2003 (SCO Dijon)
                    1° du souvenir Vietto-Gianello, du Circuit de Saône-et-Loire
                     18° à Vougy
                     34° à Remiremont
2004 (SCO Dijon)
   1° du Circuit de la Porte Océane (+ 1 étape), à Châteaumeillant,
   1°de Paris-Troyes (14-3), d'1 étape des 3 jours de Cherbourg,

   1° de la 1° étape du Tour du Pays-Roannais (3-7)
                    2° à Vesdun, de la 2° étape du Tour du Pays-Roannais

                    4° des Boucles de la Marne
                    6° de Dijon-Auxonne-Dijon
                    8° de Troyes-Dijon, de Paris-Auxerre
                    10° du Tour du Pays Roannais
                    13° du Tour Nivernais-Morvan         

   14° du Trophée des Champions
                    26° de la 3° étape du tour du pays Roannais      

   28° du Prix Cristal Energie
                    40° à Vougy
2005 (SCO Dijon)
  1° du Championnat de Bourgogne, de la 1°et 2° étape du Tour du Pays-Roannais (2 et 3-7) 

  2° à Vesdun
  3° du P.Nomblot à Villefranche

  5° du Circuit des Monts du Livradois, au GP de Pérenchies, à Manziat
                    6° Dijon-Auxonne-Dijon
                    9° à Troyes          
                    10° de Paris-Auxerre et de la 3° étape du Tour Nivernais-Morvan
                    11° du Championnat de France amateurs
2006 (SCO Dijon)
 1° de la 1° étape du Tour d'Alsace (par équipes), de la 8° étape du Tour de Bretagne
 1° de la 8° étape du Ruban Granitier Breton
  2° du Championnat de Bourgogne contre la montre
  3° du Tour de Nouvelle-Calédonie, de la Ronde du Canigou, à St-Maur (8-10)
                   4° à Aix-en-Othe                 

  5° de Troyes-Dijon, du Circuit des 4 Cantons
                   6° de Rhône-Alpes-Isère et de la 3° étape.
                   10° du Tour d'Alsace
                    30° du championnat de France de Cyclo-cross
2007 (SCO Dijon)
                  1° à Aix-en-Othe, à Bar-sur-Aube, de la 3° étape du Tour de Bretagne
                   1° d'une étape du Tour de Nouvelle-Calédonie
                   2° du championnat de Bourgogne contre la montre, à St-Léger-des-Vignes
                   3° de la 3° étape du Tour de la Porte Océane
                   5° du Circuit de l'Auxois, à St-Etienne, de Troyes-Dijon, à Vic-Chassenay
                   6° du Circuit des Flandres Françaises, du Tour de Nouvelle-Calédonie
                    8° du T. de la Porte Océanne, de la Ronde de l'Oise
                   9° d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse, de Paris-Troyes, du Tour de Côte-d'Or
                    10° du Tour de Bretagne                       

  13° du Circuit de l'Artois
                    14° du Circuit Rhône-Alpes-Isère           

  18° du Tour de Franche-Comté
                     28 du Tour des 4 Cantons
                     36° du GP M.Nomblot
                    45° du Tour d'Alsace                           

  53° des 3 Jours du Vaucluse
                     62° de Dijon-Auxonne-Dijon
2008 (SCO Dijon)
   1° du Tour de Nouvelle-Calédonie (+ 1° étape), d'1 étape du Tour de Côte-d'Or
   2° de Troyes-Dijon, Châlons-Sedan, à St-Parres, à St-Léger-des-Vignes, à Troyes
   2° d'1 étape du Tour de Côte-d'Or        

   3° à Charvieu-Ch. et Manziat
                    4° de Paris-Auxerre, à St-Priest-La Marche
                    5° du Tour de Côte-d'Or
                    6° du Tour de Bretagne, du Tour Nivernais-Morvan et à St-Saulge
                    8° à St-Lyé, de Dijon-Auxonne-Dijon, du Circuit de l'Auxois
                    9° de Paris-Troyes, du Tour de la Porte-Océanne, de la Tramontane
                    11° de Paris-Troyes                             
                    12° du Tour de Franche-Comté, du Tour d'Alsace, du Circuit des 4 Cantons
                    16° à Chardonnay, à Bar-sur-Aube, des Boucles de l'Artois
                    19° des 3 jours du Vaucluse    
                    20° du T. de Dordogne, du C. du Pévèle
                    29° des Boucles Sud-Ardèche
                    38° de la Ronde du Canigou   
                    47° du P. M.Piston                          

      67° du C. Méditerranéen
                    103° des Boucles catalannes               
2009           

   1° du Classement Général du Tour de Côte d'Or
   2° de la 3° et de la 4° étape du Tour de Côte-d'Or, du Tour du Pays-Roannais (5-7)
   2° à Chantenay-st-Imbert (4-9)
                   3° à Villapourçon
                   4° de la 4° étape du T. du Pays-Roannais
                   6° de la 1° et de la 2° étape du T. de Côte-d'Or, à Oyonnax, à Vertus
                    6° de la Classique Champagne-Ardenne (Châlons-Sedan)
                   7° du Champ. de Bourgogne, de la Ronde du Canigou, à Oyonnax
                   10° de la Tramontane                            

   11° du C. de l'Auxois
                   14° à St-Savin
                   18° à Villefranche                                    

   19° du Chrono-d'Or
                   20° de Troyes-Dijon et des 3 jours du Vaucluse        

   21°de Paris-Troyes et à Bar-sur-Aube
                   22° du T. Rhône-Alpes-Isère, des Boucles de la Marne
                   25° à Charvieu-Ch.                                  

  30° à St-Etienne
                   31° du T. de Bretagne                          

  32° du tour de Dordogne
                   33° du T. du Haut-Berry, de la 1° étape des 3 jours de Cherbourg
                   39° du T. du Charolais
                   49°du T. d'Alsace                                

  71° du Champ. de France
                   72° à Valle d'Ille                                    

  73° du Souvenir J-Graczyk
                   92° de Dijon-Auxonne-Dijon
2010            

   1° à Aix d'Anguillon, à Lugny, de Dijon-Auxerre-Dijon

                 2° du GP de Bourmont, à Corbigny                          

                  6° à Vesdun                                          

  7° du GP de Saint-Etienne                       

                  8° de Paris-Troyes, du GP de Bar-le-Duc, du Champ. du Bourgogne                 

                  12° de la 2° étape et du CG des Boucles de l'Artois

                  19° de Paris-Troyes
                  26° du T. de Bretagne                         

  30° du T. de la Vallée du Bédat
                  32° du Souvenir Jean-Massé                   

  35° du GP Mathias Piston

  banniere_209.gif

René Grelin est né à Gigny-sur-Saône le 21 septembre 1942

j'ai rencontré des résultats sans datation: 1° à Epinac et 3° à Verdun-sur-le-Doubs. Il semble que ce soit des épreuves de 2° catégorie..

1961               

  1° à Romenay (20-8)

  2° à Châtillon-s-Seine

  3° à Burgy (15-8)

  6° à Dijon, Louhans (23-4) 

  7° à Burgy (13-8)

1962 (Chalon)       

  1° du championnat de france universitaires, au GP de Trévoux, à Cérigny, à Saulieu,

  1° à St-Amour (39), à Tournaire 

  2° à St-Rambert-sur-Loire, à Chauffailles, à Balbigny

  3° à Cuiseaux (22-4), à Mâcon (14-7) 

  4° à St-Broingt, du Circuit du Morvan

  6° à Tournus (15-4)

  9° à Coulmier-le-Sec, à Vitteaux

  10° à St-Clément (6-6)
1963 (Chalon et régiment d'Auxonne)

  4° des champ. de France de poursuite (militaires)

  5° du P. de la Foire Expo. de Chalon, du C. de l'Yonne 

  9° des champ. de France militaires (23-6)     

  10° à Saint-Broing
1964 (Chalon)

  1° à Varennes-Vauzelles (6-9), Arnay-le-Duc, à Genlis, à Bénévent-Pradaud
  2° du P. du Bâtiment à Dijon, du P. de la Libération d'Autun (5-9), à Champlémy (27-9)              

  3° à Menou, à Vitteaux, à Sagy (août)

  4° à Château-Chinon (23-6) 

  5° du T. de l'Yonne 

  6° à Dijon (p.des cheminots), à Boussac (6-4) 

  7° à Ciry-le-Noble (15-8)

  10° à Dijon (p. Lapierre)

  12° des champ. de Bourgogne

  15° à Valence
1965 (Dôle et Gramont-Motoconfort)
  1° de Dijon-Auxonne, du P. de Vigeois (3-8), du GP de St-Tropez, d'une étape du C. de Saône-et-Loire

  2° du GP d'Alsace

  3° à Luzy (5-7)

  6° à La Machine

  7° au Mont Argel

  8° du champ. de France indépendants (23-7)
1966 (Dole)

 1° du GP sive à Montceau, à Couches,

 1° d'une étape du C. de Saône-et-Loire et du Tour du Bas-Rhin 

 2° à Saulieu, à Dijon, de Dijon-Auxonne-Dijon, à Varennes-st-Sauveur 

 4° à Fréjus, à Montceau                                 

 5° à Dijon (p.Chavey), à Genouilly, à St-Vallier, à Vitteaux                                

 6° à Vitteaux
1967 (Dôle) (Grammont-Motoconfort))
  1° de la 4° étape du C. de Saône-et-Loire (10-4), à Dompierre-les-Cuiseaux,

  1° de la 5° étape (a) du C. des Mines (Moselle)
  1° de 2 étapes de la Rte de France, d'une étape du T. du Jura

  2° du C. de Printemps à Brognard, à Dôle, du C. Gruet de Jura (28-5), 

  2° de la 2° étape et du Classement Général de la Rte de France, à Gannat
  3° du GP d'Antibes, du C. des Mines, à Gueugnon, à Trévoux, de la Ronde d'Azé

  3° à Montchanin, à Vitteaux, à Cuiseaux (10-7), à Gueugnon (15-7)
  4° de la 4° étape du Midi-Libre, à Fréjus          

  5° du C. de Saône-et-Loire (10-4), à Chauffailles

  6° au Creusot, à La Charité

  7° à Censeau 

  8° à Dijon (p.Chavey),  

  12° de la Rde d'Auvergne            

  15° de la 4° étape (b) du T. de Catalogne  
  17° à St-Tropez                            

  18° de la 4° étape (a) du T. de Catalogne
  56° de la 1° étape du Tour de Catalogne
1968  (Frimatic)    

  1° à Lannester, à Montchanin, à Dompierre-les-Ormes, à Fourchambault, à St-Amour, à Nevers
  2° du T. Nivernais-Morvan, à Cuiseaux
  3° de la 3° étape du T. Nivernais-Morvan, de la 4° étape (b) de Paris-Nice, à Villié-Morgon 

  3° de la 3° étape du C. de Saône-et-Loire, du champ. de France (HC), à Villié-Morgon

  3° à Villefranche
  4° de Gènes-Nice                           

  5° du classement général du C. de Saône-et-Loire

  8° à Givry, à Couches                     

  10° à Bourg-en-Bresse
  13° du GP d'Argovie                        

  19° du Champ. de France
  56° de Paris-Tours                          

  64° du Crit. National
1969 (Frimatic)
  1° à Montauroux
  12° des Boucles de la Seine
  20° du Crit. National               

  21° du Midi-Libre
  80° du Dauphiné-Libéré                 

  92° de Paris-Tours

Grelin2.jpg
1970 (Frimatic)
 1° de Nice-Seillans, du Tour du Haut-Var, du GP de Lausanne
 2° du Trophée de la Côte-d'Azur
 4°du GP d'Argovie                                 

  7° à Genève
  9° à St-Tropez                                      

  10°ex-aequo de la 15°(a) étape du Tour de France 
                        17° du GP du Petit-Varois                     

  18° de la 16° étape du Tour de France           
                         26° du tour de Suisse            
                        73° du critérium National    
                       Tour de France (ab.19° étape)
1971 (Fagor)     
                         2° de l'Etoile de Besseige
                         7° à Menton et à Monaco            

  8° du Tour du Nord-Ouest, à Roquebrune
                          9° à St-Raphaël                             

  15° à Cannes
                          16° du Tour du Haut-Var                

  19° de la 15° étape du Tour de France 
                          20° du Dauphiné                           

  30° du Tour du Pays-Basque    
                          33° de Gènes-Nice                         

  35° de la 5° étape du tour du Pays-Basque 
                          39° du GP d'Argovie                       

  47° de la Vuelta 
                          60° de la 5° étape de la Semaine Catalane
                          81° du Tour de France                     
1972 (Gan)
                           2° de la 3° étape de l'Etoile des Espoirs
                           4° de la 6° étape du Tour de France
                           5° du Tour du Haut-Var                           

  10° à Menton
                           17° de la 14° étape du Tour de France      

  18° de la 12° étape du Tour de France 
                           20° de la 11° étape du Tour de France       

  23° de la 10° étape du Tour de France 
                           24° du Dauphiné-Libéré                            

  98° de Paris-Tours                          
                          Tour de France (ab. 16° étape)
1973 (Gan)
                             8° du GP d'Argovie et au Critérium de Bussières 
                             9° de la 10° étape du Tour de France, de la Polymultipliée
                            10° de la 8° étape du Tour de France       11° de la 9° étape du Tour de France 
                             12° de la 14° étape du Tour de France 
                             17° du GP de Regio (S)                         19° de la 18° étape du Tour de France 
                             20° de la 7°(a) étape du Tour de France   21° de la 6° étape du Tour de France
                             25° de la 12°(b) étape du Tour de France
                             26° du Tour de France 
                             36° du Tour de Suisse                            37° du Dauphiné-Libéré                             
                            
1974 (Gan)
                              3° à Lescouet-Jugon et à Montauroux
                              6° à Nice                       

  7° de la Route Nivernaise et à Château-Chinon
                              14° du GP d'Argovie et au Critérium de Bussières
1975 (U.N.C.P.)
                               3° du Tour du Leman
                               4° du Tour du Haut-Var, à Genève et au Circuit du Mont-Chauve
                               6° à Cannes                                       
                                9° de Paris-Bourges
                                13° au Creusot et à Montceau
1983                     

  1° des 4 jours de Bandol, du Championnat du Monde vétérans
                               


banniere_209.gif

 

Henri Grémeau  

                 né le 21 décembre 1930 à Dijon, décédé le 12 janvier 2003 à Gevrey-Chambertin 

 

                                             voir l'image en taille réelle

 

1948 (US Dijon)

    7° à Dijon (P.Renaissance)

    8° du Premier Pas Dunlop Bourgogne 

1949      

   1° à Nuits-St-Georges, à Semur-en-Auxois
   4° à Louhans et St-Germain-du-Plain
1950 (CO Dijon)     

   1° du GP Sive à Autun, à Montbard, à Auxerre, à Dijon (p.du MVC), à Nuits, à Prissé
    2° à Louhans
    3° du Prix Bonnet-Junot à Châtillon, à Blanzy, à Genlis
    4° du Prix Captivante à Dijon  

    7° de Dijon-Auxonne-Dijon

    9° à Louhans 

1951 (CO dijon)

    4° de Dijon-Auxonne-Dijon (1-4)

    8° du p. Coop à Dijon
1952 (CO dijon)     

  1° à Dijon (p. du COD), à Semur-en-Auxois, à Nuits (4-5) 

  2° du Circuit de l'Est à Montceau (20-4), à St-Germain-du-Plain (23-5) 

  6° du GP du Cuir de France à Dijon (27-4) 

  7° à Beaune (p.de la Libération) (9-9) 

  8° à Saulieu (21-9)
1953   

  1° à Epinac, au P.du bois de sapin à Autun, à Dijon (P.Erbel

 1° à Châtillon-sur-Seine, à Genlis, à Esbarres, à Epoisse 

 2° du Prix Coop, du P. de Ciry 

 3° à St-Vallier, Semur-en-Auxois            

 6° à Dijon (p.de la Suze)           

 7° du Prix de Touillon, P. Lanvin et Prix Devred à Dijon

 9° à Châtillon-sur-Seine
1954    

  1° à Chalon

   2° du Prix de la Libération d'Auxonne

   4° de Paris-Auxerre, du GP du Cuir à Dijon, à Autun              

   5° de Nancy-Dijon

   12° à Coulmiers-le-Sec

   23° à Chalon (Ile d'Amour)
1955     

  3° de Paris-Camembert
  32° du Critérium National

1958     

  18° du GP de Nantes

 

banniere_209.gif
René Guénot  est né à Saint-Boil (71) le 8 novembre1990. Surnommé le Napoléon Chalonnais du Cycle .

     Il s'est marié à Chalon en 1912 avec Jeanne Bordet. Il est décédé à Gap le 6 mai 1965.


1910 (Indépendant-Levallois) 
     1° de Marseille-Nice-Marseille 
     1° du Tour de France des Indépendants ainsi que des 1°, 4°, 8° et 12° étapes                
                            2° des 9° et 10° étapes  2° de Paris-Roubaix indépendants
                            3° de la 3° étape                                    4° de la 2° étape

1911                 

       1° de Paris-Roubaix indépendants (21-5), de Vichy-Nevers-Vichy (19-9) 

 

                                              RBX_MED_CP_A21_L1_S2_2_013Paris-Roubaix 1911


1912 (Chalon)

                 1° du GP de Vichy, de Vichy-Nevers-Vichy
                           2° de Luxembourg-Nancy
                           3° de la 7° étape du Tour de Belgique
                           7° de la 5° étape du Tour de Belgique
                           8° de la 4° étape du Tour de Belgique
                           12° de la 6° étape du Tour de Belgique

1913 (JB Louvet)    10° de Paris-Tours                            
                             27° de la 3° étape du Tour de France  31° de la 5° étape du Tour de France
                             Il abandonne durant la 5° étape du Tour de France.

1914 (Chalon - JB Louvet)

            1° de Marseille-Lyon et Paris-Lyon

1919                     6° de la 6° étape du Circuit des Champs de Bataille
                            8° de la 5° étape du Circuit des Champs de Bataille
        9° du Tour de Tarragone                

        10° de la 7° étape du Circuit des Champs de Bataille
                            12° du Circuit des Champs de Bataille
                            15° de la 4° étape du Circuit des Champs de Bataille
                             20° de la 1°° étape du Circuit des Champs de Bataille
                             21° de la 3° étape du Circuit des Champs de Bataille
                             35° de la 2° étape du Circuit des Champs de Bataille
                            Il participe au Tour de Catalogne et aux 24 heures de Barcelone

1923                     Participe aux 6 heures du vélodrome "Pierre Benoît" à Paris

90010018.jpgguenot-1910.jpg

 

banniere_209.gif

Jacques Guercio, a couru au Stade Auxerrois jusqu'en 1950 puis, il est passé au V.C.Auxerre.
Il est né à Auxerre le 25 mai 1925. Il est décédé le 30 juillet 1998 à Auxerre également.
Voici ce que j'ai récolté concernant son palmarès

100_1189.jpg
1945 (Stade Auxerrois)

           4° à Beaune (17-6)

1946 (Stade Auxerrois°   

  1° du GP des Cafetiers à Auxerre (26-5), du GP de Gien (21-7), , du GP Fleurot à Avallon (18-8).

  2° du GP de l'Ascension à Poilly-lez-Gien  (30-5) et du GP Moreau à Avallon (16-6)
              4° du GP d'Auxerre (4-8)
              5° du GP Moison à Avallon (12-5)
              7° du GP de l'Yonne Républicaine à Avallon (14-7)
              10° du GP de Nevers (1-5) et du Café Luxembourg à Migennes (30-6)
1947 (Stade Auxerrois)     

  1° du P; Moisan à Avallon (11-5), du Championnat de Bourgogne (15-6), 
   2° du P; Moreau à Avallon (11-5)

   4° à brienon (9-9)

    5° à Châtel-Censoir, du Gp d'ouverture à Nevers (13-4), du Championnat de Bourgogne (15-6)

    6° à Châtel-Censoir (22-6) 

   7°du GP Roulet à Auxerre (8-6), de Paris-Joigny (15-5)

   8) ex-ae du GP du stade Senonais (26-5)
1948 (Stade auxerrois)     

   1° à Châtel-Censoir
  6° de Paris-Joigny (10-5)
1949 (Stade Auxerrois)      

   1° du GP de Châtillon-sur-Seine (7-8)
                2° du GP de Tonnerre (11-9), du GP de l'Yonne Républicaine à Avallon (21-9)
                3° du GP de Decize (24-7), du GP Arliguie à Auxerre (28-8), au gp Centre-Presse à nevers
1950 (Stade Auxerrois)       

 1° du GP Moreau-Wolber à Avallon (18-6), du P.de Châtel-Censoir (23-7)
 2° du Prix du Casino à Auxerre)(30-4),du P; de Creney-près-Troyes (25-6), de la 1° (28-5) et de la 

  2° épreuve (9-7) du Trophée de l'Yonne Républicaine,  2° à St-Saulge (16-7), 

 3° du Prix de Brienon (3-9)

 4° du championnat de Bourgogne (1-7)
1951 (VC Auxerre)       

   1° à Aix-en-Othe (3-5)

   2° à Briénon (2-9), à Augy (9-9)

   3° du GP de la Puisaye à Auxerre (1-4), du GP d'Ouverture de Nevers (8-4), à Decize 
   5° du P; de Poilly-les-Gien (25-3), de Paris-Auxerre (29-4), du championnat de Bourgogne (10-6) 
1952 (VC Auxerre)

  1° du GP Moreu-Wolber à Avallon

 

banniere_209.gif

Yves Hézard est né à Donzy (58) le 20 octobre 1948
hezard_yves.jpg
1965

   1° à Achères

   3° à Menetrol s-Sancerre

   5° à Jalognes, Neuvy-sur-Loire, Garigny

1966

   1° à Menetrol, Aulnay-en-Bazois, Blancafort

   2° à Sury-en-Vaux

   3° à Blet, Maizières, Chateauneuf-Val de B.

   4° à Belleville, Pesselières

   5° à Garigny, Bussy, Achères

   6° à Sancerre, Jouet-sur-Aubois      

1967 (Cosne)
  1° à La Charité, à Romorantin, à Bourges, à Chantenay-St-Imbert, à Bitry (9-10)

 1° de la 1° étape de Paris-Vierzon, à Auron, Bue, Champlémy
  2° à Couloutre

  3° à Avallon            

  4° à Imphy, du Trophée Peugeot à Dijon

  5° à St-Amand, Vauzelles, La Charité, de Paris-Vierzon, du Tour du Gatinais

  7° du Championnat de bourgogne 

  10° à Luzy
1968 (Cosne)
  1° à Chantenay-St-Imbert, du Circuit Boussaquin, d'une étape du Tour du Loir-et-Cher

  1° d'une étape du Tour du Limousin, à Sommeval, à Foily 

  2° à Vincelles, de Paris-Roubaix am., de Paris-Blancafort, de Paris-Auxerre, à Autry-le-Châtel à Fourchambault (26-8) 

  3° à Saint-Clémént, à Cosne                          

  4° à Auxerre

  5° à Fourchambault 

  6° du Champ. de France juniors, du Tour de l'Yonne, à Etais-la-Sauvain, à Montigny-en-Morvan

  6° de Paris-Vierzon, à Martigny-en-Morvan, à Etais

  7° de Paris-Troyes 

  10° à Couches 

  11° du classement général du Circuit de Saône-et-Loire

  12° de la 3° étape du C. de Saône-et-Loire
1969 (Puteaux)      
   1° de la 5° étape du Tour du Limousin, de la 3° étape du Tour de l'Yonne, de Paris-Sauldre
  1° de 3 étapes du Tour de Roumanie, de Paris-Vailly, du GP de Grasse, de Nice

  1° de la 6° étape du Tour Nivernais-Morvan, du Championnat de France militaire (1-6)

   2° de la 1° étape du Tour Nivernais-Morvan, de Paris-Troyes
   3° de Paris-Troyes, à Saint-Pierre-le-Moûtier, à Ablon, à Chirac, à Fourchambault (1-9)
   4° du Championnat de France amateurs  

   5° du Tour Nivernais-Morvan, à Néris, de la 1° étape du Tour du Loir-et-Cher et de la 3° étape de Paris-Vierzon      

   6° de la 2° étape du Tour de l'Yonne, de la Route de france
   8° de Paris-Rouen (course du centenaire), du Tour de Roumanie

   9° du Tour de Sancerre, à Bourges 

    classé 8° du Super Prestige Pernod
1970 (Puteaux)      
   1° de la 3° étape du T. du Limousin, de Paris-St-Pourçain, du T. de l'Yonne
  1° de Paris-Auxerre (6-9), de la Flèche Auxerroise, de Paris-Rouen, de Paris-Vailly
  1° de la 5° étape du Tour de l'Avenir, des Boucles de l'Aude, du Mérite Veldor, à Seignelay, à Auxerre,

  1°  à Lyon, Marec-sur-Mer et de la 1° étape des Tours de Roumanie, du Loir-et-Cher et du Circuit de l'Indre
   2° du GP des Nations amateurs, des 2° et 4° étapes de Paris-St-Pourçain, à Mâcon, de Paris-Chalette-Vierzon

   2° du T. de Roumanie, du T. du Var, à Mâcon 

   3° de la 1° étape de Paris-St-Pourçain, de la 4° étape du T. Nivernais-M., à Vauzelles (31-8)

   4° à Villapourçon, de Paris-Dreux, Paris-Tours am., Paris-Garchy

   5° du C. de l'Indre

   6° du T. du Loir-et-Cher

   7° du T. du Limousin

   8° du T. du Nivernais

   10° de Paris-La Ferté B.
1971 (Sonolor)
   1° à Vailly-sur-Sauldre, à Roquebrune, du cyclo-cros de Noyer
   3° de l'Etoile des Espoirs, à La Souterraine, à Issé
   4° de Paris-Bourges (17-5), du GP des Nations, du C. de l'Aulne
   5° des 4 jours de Dunkerque et du Trophée Baracchi (avec Guimard)
   6° du Dauphiné-Libéré, du Trophée des Grimpeurs du Creusot                   

  10° de Milan-San Remo
  11° de Gènes-Nice                          

  12° du T. du Haut-Var, du Crit. National
  19° de la Rte Nivernaise

       

                                                 hezard

                                                                   Avant le déclassement (1971)
1972 (Sonolor)
  1° à Ambert, du C. du Livradois, des 4 j. de Dunkerque, de la 7° étape du T. de France
  2° à Quillan, à Camors, à Montceau                   
  3° du Midi-Libre, de la 20°(a) étape du T. de France, du prologue du T. de Picardie, du GP des Nations

  4° au Mont-Chauve (4-11)
  5° du Dauphiné Libéré, de la 5°(b) étape du T. de France            
  6° du Crit. des As, de la 17° étape du T. de France
   7° du T. de France                  
   8° de la Rte Nivernaise, de la 13° étape du T. de France
   9° de Paris-Nice, de la 12° étape du T. de France     
   10° de Gand-Wevelgem, de la 15° étape du T. de France
   12° de la 18° étape du T. de France
   13° de la 4° étape du T. de France        

  14° du T. de Picardie   

                                15° de la 8° étape du T. de France       

  17° de la 11° étape du T. de France
                                 21° de la 14°(b) étape du T. de France  

  23° de la 16° étape du T. de France
                                28° du Crit. National       

            Classé 1° de la Promotion Pernod et 4° du Super Prestige  Pernod                                                 
1973 (Sonolor)
    1° du T. d'Indre-et-Loire, de la 4° étape du T. de l'Aube
   2° à Vailly, du championnat de Bourgogne de cyclo-cross, de Paris-Bourges
                                  6° du GP de Fourmies                

  7° du Championnat de France de Cyclo-cross
                                  8° des 4 jours de Dunkerque        

  10° de Paris-Nice
                                  32° du Critérium National
1974  (Gan et Cosne)

         2° du cyclo-cross de Larochemillay
1975 (Gan)         

   1° à Vailly, à Blois
   2° de la 6° étape du Tour de France, de la Ronde de Seignelay (28-7) et à Montceau (2-8)
   2° à La Souterraine, du cyclo-cross de Champvert (7-12)
   3° de l'Etoile des espoirs                     

   4° du GP des Nations
   5° du Championnat de France, de la 9° étape (b) du Tour de France, au Creusot (24-7)
   6° de la 10° étape du Tour de France     

   9° à Château-Chinon        
  10° de la 18° étape du Tour de France   

  20° de la 2° étape du Tour de France  
  21° du Tour de France                          

  23° de la 14° et 17° étape du Tour de France
   24° de la 12° étape du Tour de France   

  25° de la 1°(b) étape du Tour de France                          
1976 (Gan)
   1° à Château-Chinon, à Angerville

   2° du C. de la Sarthe, du T. d'Indre-et-Loire, du Crit; National, du P. de Plouay
                        7° du Tour de l'Oise Suisse, de la 8° étape du Tour de France
                        10° de la Polymultipliée                     

  12° de la 17° et 18°(c) étape du Tour de France
                        13° de la 3° étape du Tour de France  

  15° de la 22°(b) étape du Tour de France
                        18° de la 22°(a) étape du Tour de France 
                        19° du Critérium de Bussières              

   21° de la 18°(a) étape du Tour de France
                        45° du T. de France
1977 (Peugeot)   
  1° du champ. de France de Poursuite, de la 4° étape du T. de Corse
   6° de Bordeaux-Paris      

   8° du cyclo-cross de Sayat

   15° DU c; DE L4 iNDRE
1978 (Peugeot)             
   1° du GP de Mende, du cyclo-crosse de Sayat du GP de Fourmies, de la Rte Nivernaise.
   3° à Vailly, du Crit. National                                    

   4° de Milan-San Remo
   5° de Paris-Nice    
   8° de Liège-Bastogne-Liège, de la 22° étape du Tour de France
   9° du Tour de Romandie, de la 10° étape du Tour de France
   10° de la 14° étape du Tour de France       

   16° de la 11° étape du Tour de France
                        17° du Tour de France et de Paris-Camembert                             

   20° de la 16° étape du Tour de France
                          24° de la 15° étape du Tour de France       

   25° de la 8° étape du Tour de France 
1979 (Peugeot)
   1° de la 2° étape du Tour du Limousin
                                      5° à Château-Chinon 
                                       8° de la 11° étape du Tour de France
                                       9° de la 15° étape du Tour de France
                                      13° du Critérium International         

   15° de la 12° étape du Tour de France     
                                      16° de la 3° étape du Tour de France
                                      17° du Tour de France                         

   22°de la 21° étape du Tour de France
                                      23°de la 18° étape du Tour de France  

   24° de la 16° étape du Tour de France         
                                      58° de Paris-Tours
1980 (Peugeot)
  1° de Paris-Bourges, du critérium de Chamalières
                                       2° du Tour d'Armor
                                       6° du Tour du Limousin
1981 (Puch)
  1° du Prologue du Tour du Tarn  , à Bourges
                                        4° du Championnat de France de Cyclo-cross
                                        5° du Tour d'Indre-et-Loire 
                                        7° à Château-Chinon, de la 7° étape du Tour de France
                                        8° du Tour d'Armor          

   18° de la 6° étape du Tour de France                                 
                                        21° du Championnat du Monde de Cyclo-cross
                                         71° du Tour de France 

 

                                  hézard 

 

banniere_209.gif                         

Retour à l'accueil