Paul Eono

Paul Eono

banniere_209.gif

 

 

Paul Eono est né à Plelo le 2 mai 1912 et décédé à Cosne le 19 juillet 1987
                                                                             

1930                            

   1° à Chasseneuil

1933

    9° des championnats de France amateurs à Vichy (3-9) 

1934                            

   1° à Bellerive (2-4), du P. des Forains du Parc 

     2° du P. d'Ouverture de Nevers (15-4)

    3° du P. Terrot à Bourges

      4° à Lurcy-Lévy (1-8)

     10° du P. Gibbs à Moulins (9-4)
1935                             

   1° à Beaulieu (2-6)

    2° du P.Paul Guignard à Ainay (22-9)
1936 (Terrot        

   3° à Ainay (16-8)

   54° du Critérium National

1937 (Bourges)

   1° du GP de Cosne

    2° à Issoudin (18-4)
1938 (Bourges)     

   1° du Prix Léon Daniel à Montluçon (17-4), à Léré, à la Charité, à Chasseneuil (14-8) 

      3° du P. des Aix      

      6° du P. des Fours-à-Chaux à Montluçon, 

1939

    2° à Montluçon (3-4)
1940 (Cosne)
1941 (Cosne)       

  1° du Critérium Paris-Centre à Nevers, à La Machine (17-8), à St-Satur, du Critérium du Berry

   2° de la 1° étape du P. de la Machine (17-8)

   5° de la 2° étape du P. de la Machine (17-8) 

   7° du P. de la Dépèche à Bourges (13-7)
  11° du GP Paris-Soir à Sens

1944 (Cosne)

    1° du GP de Nevers

     2° du GP Paris-Centre à Nevers (4-4)
1945 (Cosne)         

  1° à Nevers (1° mai)
  3° du Prix Bartheneuf-Milheu à Nevers
  5° du Prix Gily au Creusot (24-6)
1946 (Arliguie)        

   1° du p. d'ouverture du VS Nevers (14-4), à Issoudun (5-5), du p. de l'Eclaireur à Montargis (12-5), du p. de la ville de Bourges (17-6), à Gien (21-7), à Savigny-en-sancerre (15-8) 

   2° du P. Raimbault à Cosne (21-4), du p. de l'Humanité à Cosne (28-4),  du GP du Journal du Centre à Nevers (7-7),

   2° à Entrains-sur-N (9-8),  

   3° à Decize, du p. d'ouverture à Cosne (4-4),  du p. des Commerçants à Cosne (25-8)                                 

   4° du p. de l'Humanité à Bourges (26-5), à Dun-sur-A. (24-6), du p.de l'aéroport de Bourges (29-9)

   6° à Gien (21-7), du p. de l'Emancipateur à Nevers (1-8)

   11° à Rennes (28-7)
1947 (Arliguie)        

   1° à Pierrefitte-es-Bas (19-5)

   3° à Fourchambault (1-7)

   4° à Poilly-les-Gien (7-4), de la 1° étape du GP Aéro-Centre à Nevers

   7° du p. Casino à Auxerre 27-4,

   8° à Clamecy (ouverture) (20-4)

   17° à Cosne (29-9) 

1948                            

    2° à Bonny, du GP du Val de Loire à Boulleret (13-6)

    3° à Montluçon (12-4), à Decize (25-7)

    6° à Cosne (29-8) 

1949
1950                            

    2° du Prix Belle Jardinière à Cosne (3-4)
    3° à Blanzy

    4° à Bonny, Blancafort (11-4), Boulleret (10-6)

1951

    1° à Donzy (58) (12-8)

 

                                                                                         

 

banniere_209.gif


 

 

LEON FICHOT

Parmi les beaux palmarès des coureurs bourguignons, celui de Leon Fichot est tout à fait remarquable.
Né à Baubigny (21) le 12 octobre 1906, il sera cycliste indépendant de 1927 à 1935.
Il decédera, le 15 août 1992 à La Guiche (71).

 

 

fichot_l.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici ce que je sais de son palmarès:

1923

      3° à Autun (24-9) 

1925 (U.S. Dijon)
    1° de Dijon-Auxonne-Dijon, du C. du Jura, du brevet des 100 km à Dijon (17-5),

     du chp des 100 km à Dijon (12-7), du p.Terrot à Dijon (2-8), à Tonnerre (20-9)

     2° du P. Thibaut à St-Germain-du-Plain, du P. Automoto de Dijon (19-4), du P. du Souvenir à Dijon (26-7)  

1926  

    1° du Champ. de Côte-d'Or de cyclo-cross, du C. du Morvan, du P. du Souvenir à Dijon, du P. Juy à Dijon (25-7)  

     3° du C. du Jura, du P. Dutrion à Dijon (4-4)

     4° de Dijon-Auxonne-Dijon (14-4)

     10° de Paris-Rouen (2-5)

     12° de Paris-Reims (25-4)
1927 (US Dijon)
   
1° de Dijon-Auxonne-Dijon (10-4),du P. Aide-et-Protection à Dijon (10-6), du P. du Souvenir à Dijon

   1° au Ballon d'Alsace, de Paris-Dieppe (21-8), de Nevers-Vichy-Nevers, du GP de la Tribune à Nevers

    1° de l'Elimanatoire du Sud-Est du Circuit des Aspirants. 

    3° du C. du Jura
     7° du Champ. de France contre la montre
     9° du C. de Bourgogne
1928 (Dijon)
     1° du P. du Souvenir à Dijon , à Vierzon, à Roanne, du C. du Mont-Blanc, 

     du C. des Monts du Roannais, à Tonnerre (9-9)

      3° du C. du Jura

      6° de Vosges-Alsace 
1929 (Baubigny)
     1° du C. du Cantal, du Trophée des Grimpeurs, d'Angers-Nantes-Cholet,
     1° du GP de l'Echo d'Alger, du GP de la Sarthe, de la 1° étape du C. des Sous-Préfectures

    1° du C. des Villes d'eaux d'Auvergne
    2° de Nevers-Vichy-Nevers, du Circuit de la Montagne à Clermont-Ferrand
     3° du Circuit des Monts du Roannais

     5° du Circuit du Mont-Blanc
     11° du GP d'Aix-les-Bains (2-6)

    22° de Marseille-Lyon (15-8) 

    38° de Paris-Le Havre
1930 (Dijon)
     1°  du Mont-Faron (16-3), du C.d'Alsace, du C. de l'Allier (27-7), du C. de Vendée (15-8),

     1° du GP de Savoie, de Vosges-Alsace, du GP de Mulhouse, du Ballon d'Alsace, du T. du Puy-de-Dôme, 
     1° à Aurillac et à Chambéry, du C. de l'Allier (27-7), de la 2° étape du C. des Villes d'Eaux
     2° du C. du Cantal, du C. des Villes d'eaux d'Auvergne (10-8)
     3° du Trophée des Grimpeurs, de Lyon-Belfort (22-6) 

     6° de la 1° étape du C. Bourbonnais

     12° du P. Grillot à Dijon
1931 (dijon)
     1° du C.des Cols Pyreneens, du C. du Mont-Blanc d'Annecy, du C. du Mont-Blanc d'Annemasse,

     1°, du GP de Haute-Savoie, à Roanne, du C. Dorachin (Hte-Vienne)
     2° d'étape au C. du Bourbonnais, de Vosges-Alsace 

     2° du Crit. d'Auvergne à l'Hôpital-Ydes (19-5)
     3° de la 1° étape du GP d'Alger (8-4), du GP de Thizy (7-9)

     4° du C. de Langogne 

     5° du GP de la Sarthe

     6° de Paris-Laigle

      9° de la 2° étape du T. du Bourbonnais
     19° de Nice-Mont-Agel
1932 (Rully)
    1° du Trophée des Grimpeurs, de la 1° étape du GP Terrot
    2° de Nevers-Vichy-Nevers
    4° de Marseille-Lyon (15-8), du Crit. de Lyon

    5° de Paris-Caen (10-4)
    7° de Nice-Mont-Agel, de la 1° étape du Trophée Lorraine-Bourgogne (15-5),                                

    9° du C. du Mont-Blanc
    20° du Mont-Faron           
           abandon dans la 5° étape du T. de France (75°, 74°, 78° et 11° des 4 premières étapes),
1933 (Dijon)
   1° du C. du Bocage Vendéen (30-7), de Besançon-Belfort, du GP Terrot à Clermont-F.

    12° de Marseille-Lyon (15-8)
1934 (Rully)     

   1° du GP Terrot à Ornans (1-7) 

   4° du P. Dutrion à Dijon (8-4)
   8° du C. du Mont-Blanc
1935      

   1° de Dijon-Auxonne-Dijon

   9° du P. Gibbs à Dijon)
1936        

    1° du P. des Brasseries à Chalon (21-6)

    3° du P. Devred à Dijon, de l'Eliminatoire des Etoiles la Suze (Dijon-Pontarlier)
1937 (Chalon)         

    1° du souvenir J-Collotte à Dijon (23-5)

     2° du P. du Souvenir à Dijon (11-7) 

    3° du C. du Cantal, du C. des Villes d'eaux d'Auvergne

     6° du P. Houdard à Dijon (25-4)
1938 (Chalon)       

   1° du GP Peugeot à Chalon, 

   4° à Chalon (p.Përnod) (3-7)
   8° du P. Gibbs à Dijon et du P.des Crouillottes au Creusot

   9° du P. d'ouverture du MVC Dijon (22-5)
  10° du P.de la Croix-Menée au Creusot et du P. Malterre (?)
  16° du P.St-Eugène au Creusot

1939

   7° à Epinac (25-8) 

                                             

 

banniere_209.gif


 

 

Frédéric Finot est né à Nevers, le 20 mars 1977. Il est le fils de Denis Finot, le frère de Magali et le neveu de Didier !

 
1993                            

    1° du Championnat de France cadets (22-8)

1994 'VS Nivernais-Morvan)

    1° à Epinac (15-8), à Varennes-sur-Allier (17-9), à Varennes-sur-Teche (1-10)

    2° à Yzeure (19-3)

    5° de la Flèche Maratoise (29-5)
1995 (VS Nivernais-Morvan)
    1° du GP de la Libération de Nevers (juniors), du Tour de Pays d'Olliergues
    2° à St-Pourçain (11-3), du champ. de France juniors par équipes contre la montre
1996 (VS Nevers)
    1° à Villefranche d'Allier (6-5)

    2° du championnat de France de l'Avenir Espoirs

    8° du chmp de Bourgogne (2-6)
1997 (Felletin) 

     2° du GP des Foires d'Orval
1998 (Vaulx-en-Velin)
    1° des Boucles Catalanes, de la 3° étape du triptyque des Monts et Châteaux,à Vesdun.
    2° du Het Volk Amateurs, du Chrono Champenois et du Championnat de France espoirs
    2° du Championnat du Monde CLM espoirs
    3° de la 1° étape du Tour Nivernais-Morvan et du GP des Nations Espoirs
1999  (Crédit Agricole)

                  finot99.jpg

    1° à Charvieu-Chavagnieix         

    2° à Orval       

   3° du Championnat de France clm
   5° du Tour du Luxembourg
   7° du Duo Normand
   10° du GP des Nations
2000  (Crédit Agricole)
    1° prologue du Tour de Normandie, de la 4° étape du Tour de l'Avenir
    1° de la 5° étape des Régions Wallonne
     2° à Château-Chinon
     3° du Duo Normand
     4° du Chrono des Herbiers                     

     6° du GP de Wallonie
     7° de Tro-Broz Léon                                

     10° du Circuit de l'Aulne
      45° de Paris-Bourges
2001  (Crédit Agricole) 
      5° du Championnat de France clm
      8° de la 1° étape de Paris-Nice, du GP de Denain
      9° de la 2° étape du Tour de Bavière
2002  (Delatour)            

      1° du Tour du Doubs, du GP du Léon,
      2° à Denain
      3° du Prix des Blés d'Or
      4° du Championnat de France clm 
      11° à Overijse                                          

      13° de la 5° étape des 4 Jours de Dunkerque
      15° du GP de la Marseillaise, du GP de Villers-Cotterets
      17° du Trophée des Grimpeurs
      19° du Trophée Laigueglia                   

      36° du championnat de France
2003  (Delatour)               

     1° à Dijon et de la 1° étape des 4 jours de Dunkerque
      2° du Prologue du Tour de Normandie
                                             6° de Tro-Broz Léon       
                                             8° du championnat de France clm
                                             12° du GP des Nations, de la 3° étape du Tour de la Rioja
                                              17° du Tour du Poitou
                                              33° de Paris-Camembert
2004  (R.A.G.T.)               

   1° du Duo Normand et du Circuit de l'Aulne
                                              3° du Championnat de France clm
                                              7° de la 3° étape de la Route du Sud
                                              10° de Paris-Camembert                         

   14° à Denain
                                             21° du Championnat du Monde clm
                                             23° de la 10° étape du Tour de France    
                                            145
° du Tour de France                                 
2005  (Française des Jeux)
                                          1° de Paris_Corrèze et de la 1° étape de Paris-Corrèze
                                           3° de la 2° étape du Dauphiné,  des Championnat de France clm
                                           4° de la 4° étape du Tour Down Under
                                           5° à Dijon, du Trophée des Grimpeurs
                                            6° de Cholet-Pays de Loire
                                             7° de la 2° étape du tour de l'Ain
                                              8° de la 4° étape du Tour de l'Ain
2006  (Française des Jeux)
                                           3° du Tour du Doubs
                                            6° de la 1° étape du Tour d'Allemagne
                                           7° du Circuit Franco-Suisse
                                           8° du Tour du Finistère      

                                            finot               
                                            13° du Chrono des Herbiers                  

      27° de Paris-Tour
2007  (Roubaix)               

    1° de la 4° étape de La Route du Sud
                                             3° du circuit boussaquin                                     

    4° du Tour de la Somme
                                             6° à La Machine
                                             11° du Tour du Doubs                                       

    12° de la Route Adélie           
                                             15 à Rennes
2008  (Sancoins et Differdange-Apiflo)
    1° à Châteaumeillant, à St-Priest-la Marche, à St-Maur (12-10)
    2° à St-Saulge, à Autry, des Boucles Dunoises (27-9).
    3° de la Classique Loire-Atlantique, de la 4° étape du Tropica Amissa Bongo
                                             4° de la 3° étape des Boucles de l'Artois
                                             5° d'une étape du Tour de l'Oise
                                              6° du Critérium de Dijon
                                              8° du GP de Manziat
                                               9° des Boucles de l'Artois
2009  (Creusot-Cyclisme)
    1° de Troyes-Dijon 22-3), à Commentry,  Huriel,  Fossiat, St-Sernin-du-Bois (8-8), Romenay (9-8),

    1°  La Machine (16-8), de la 2° étape du Tour du Canton de Giers, à Villapourçon (25-8), à Gien
    1° du championnat du Monde des Pompiers (clm et route)
    2° du Chrono d'Or, à St-Symphorien-sur-Coise, du GP d'Availles Limouzine
    3° à Evaux-les-Bains, au Championnat de France amateurs, à Tauxigny , à Puy l'Evêque

    5° à Montchanin (3-8)

    16° à Chardonnay (6-8) 

2010                          

     Champion de Bourgogne c.l.m.

                                   1° de la 1° étape et du classement général du Tour du Beaujolais, du Tour du Haut-Berry 

                                    1° à Châteaumeillant 

                                   3° du championnat de Bourgogne, de la 2° étape du Tour du Beaujolais, du GP du Muguet 

                                    4° du Trophée des Châteaux              7° de la 4° étape du Tour Nivernais-Morvan

                                     8° du Tour Nivernais-Morvan

                                   25° de la 3° étape du circuit de Saône-et-Loire

                                   32° de la 3° étape du circuit de Saône-et-Loire et du Classement Général

                                   37° de la 1° étape du circuit de Saône-et-Loire

                                   47° du Tour de la Vallée du Bédat
                                   52° de la Ronde du Canigou et du Championnat de France

                                   53° de la 2° étape du circuit de Saône-et-Loire

                                   68° de Dijon-Auxonne-Dijon                                        

    74° du Tour d'Alsace

2012

    1° à Domerat

    2° à Yzeure

2013

    2° à Imphy (28-6

2014 (Cournon)

       1° à Maisonnais (4-10)

       2° à St-Léger-de-Fougeret (2176)

       5° à Corbigny (20-7)    

 

 

tn_frederic_finot.jpg

banniere_209.gif


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Surnommé le "grand Louis" , Louis Gauthier fut une des figures du cyclisme du Bassin-Minier montcellien, mais aussi un excellent coureur au niveau national.

GAUTHIER-20Louis.jpg
Né à Blanzy, le 12 avril 1916, il est décédé à Autun le 6 août 2005.

Sa carrière fut longue et fructueuse puisqu'il porta les maillots de:
La Perle (1937), Terrot (1936-1938), Magnat-Debon (1939-1940), Delangle (1941) Mercier (1942 à 1949),
France-Sport (1947), Métropole (1948), Tendil (1949), Vanoli (1951-1952) et Peugeot (1953 à 1955).

Il fut aussi un excellent formateur en particulier à l'U.V.Blanzy.

voici ce que j'ai à l'heure actuelle:

1935 

  1° de Chalon-Chagny-Chalon (14-4), Chalon-leCreusot-Chalon et du GP Sive à Montceau
         3° du CP de Chauffeilles
1936  

  1° du GP Sive à Montceau, du GP Gerschel à Chalon, du Prix d'ouverture à Digoin

          3° des Eliminatoires des Etoiles Suze (Chagny-Chalon), à Chagny (24-5), à Blanzy
1937   

  1° du Championnat de Saône-et-Loire

           2° du GP Sive à Montceau, à Perrecy-les-Forges, à Autun (30-5)
           3° du GP de Blanzy
1938 (Montceau) 

  1° du GP Sive et du Prix de la Fête à Montceau, du GP de Paray, du GP Perraud à Digoin
         1° du P. de
Nolay
        2° du GP Bazelerye à Montceau, du gp du Creusot, du Championnat de Saône-et-Loire de cyclo-cross
         4° du P.des Commerçants à Blanzy, 4° du p.Dubant à Blanzy, du p. de St-Laurent au Creusot

   5° à Cours-la-Ville (8-8)
         6° du p.de la P.S.Creusot, à Chalon (p.Pernod) (3-7)
         12° du gp. de Blanzy
1939 

  1° du Championnat de France aspirants (qui se disputait à Montceau), du GP de Montceau

         1° du Prix Sirday (14-7)  et du GP de la Renaissance à Dijon, du P. de Briennon (7-8),
         2° du Circuit des Villes d'eaux d'Auvergne
1940  

   4° du Critérium National
          6° de Paris-Reims                          

   8° du GP de l'Auto                              

         17° du critérium de France
1941  

   2° du Circuit d'Europe à Daumesnil

   3° du GP des Nations
   4° de Paris-Tours (11-5)                                        
   6° de Paris-Caen et du GP d'Andrezieux
   29° de Circuit de Paris

   Demi-finaliste d'un tournoi de poursuite au Vel d'Hiv.
1942   

   1° de la 1° étape et du Classement géneral du Circuit du Midi
           2° du GP d'Ile de France, de la 3° étape du Circuit du Midi      

           6° de Paris-Reims                          

  10° de Paris-Tours (31-5)         
1943   

   1° du Critérium National Zone Sud (28-3) 

   2° du Circuit de Paris

   3° de la 1° épreuve de l'Omnium de la Route

   4° du Critérium National Zone Nord (28-3),  de la Flèche Française (par équipes) 

              7° du GP d'Auvergne, du Circuit des Villes d'Eaux, du Championnat de France           

  13° du Critérium National Zone Occupée          

1944   

  2° de Paris-Tours (7-5), du Circuit de Paris
           3° du GP de Quillan, de la 1° épreuve de l'Omnium de la Route      

           5° de la 2° épreuve de l'Omnium de la Route

           6° de Paris-Dijon 
          10° du Championnat de France

           12° du GP de Provence
          14° de l'Omnium de la Route                             

  28° du Critérium National (2-4)
  36° de Paris-Roubaix (9-4)
1945   

  1° des Boucles de la Seine

  5° à Blanzy                     

  11° de Paris-Tours (29-4)
1946      

  1° de Paris-Montceau, de St-Etienne-Montceau et du Prix Gily au Creusot
  2° de Paris-Roubaix (21-4), du Gp de la Libération d'Autun
  3° du GP de Gueugnon, de Quillan et du Prix des meubles Boeuf à Chalon (30-6)
  13° de Paris-Tours (12-5)                                              

  15° du Critérium National (7-4) 

             Abandon dans Paris-Nice     
1947     

  1° à Chauffailles, au prix thermal de Bourbon-Lancy,St-Vallier,le Côteau, 
   2° du GP de Quillan, de Blanzy et à Sanvignes, 2° du P. Devred à Dijon (15-5)

   3° du P. Collotte à Dijon (11-7), à la Clayette, 

   4° du P. des Commerçants de Digoin (14-7) 

   6° à Blanzy, du GP des Nations                         

  9° à Beaune                                       

             20° des Boucles de la Seine                            

  22° du Critérium National (30-3)
             abandon 3° étape du Tour de France et dans Paris-Montceau

1948     

   1° à La Clayette, Mercurey, Sanvignes, St-Vallier, du GP du textile à Roanne, à St-Honoré
   1° du Crit. du Centre à Montluçon, à Moulins (17-7), du P. des Chaussures Lorène à Montceau

   1°  du GP de la Libération et du P. Roc à Autun, du GP de l'U.V.Chalon, du Bourg-Neuf
        2° du GP Martini à Mâcon, du Cinquantenaire de l'US Dijon et à Montceau

        3° à Commentry (19-9)
        4° du GP du Courrier de Saône-et-Loire
1949     

  1° à Cérilly (20-6), du GP Martini à Mâcon, du GP du Centre à Montluçon et du GP d'Iguerande
  2° du Circuit des 2 Ponts à Montluçon (24-7) et du P.du Trentenaire à Chalon
  3° à Tournus, à Commentry, à Beaune et au GP de la Libération d'Autun
  4° à St-Vallier et au Challenge Paquin à Chalon (26-6) 

  6° à Paray              

  7° à Blanzy (10-7)
1950 (Montceau)     

  1° à Blanzy, St-Vallier,à Autun, à St-Honoré (25-6), à Néris, à Dompierre (4-7),

   1° au P. de la P.S.Autun, du GP de l'Echo du Morvan 
  2° du GP Sive à Montceau, du Circuit des 2 Ponts à Montceau, du GP de Bourbon-Lancy ,
  2° à Chauffailles, à Autun et à Moulins-Engilbert, du p.de l'UV Chalon, à Commentry, du P. Peugeot à Moulins (5-6)

  3° de Paris-Montceau , du Prix du Trentenaire à Chalon et à Perrecy

  4° de la 1° étape du Tour de Lorraine            

  5° à Beaune, à Bourges (p.des Marronniers) (9-7).
  6° du p.des Marronniers à Bourges               

  42° du Critérium National (26-3)
1951 (UVB)

  1° à Commentry (26-3), à Blanzy, Gueugnon, Perrecy, Amplepuis, La Clayette, Sanvignes, Chauffailles, Ambert
  1° à Craponne, au circuit de l'Est à Montceau (1-4), du P. Martinet à Moulins (9-4),au P de la Renaissance à Dijon

  1° du Circuit des Monts du Livradois, à Yzeure (13-10), du P. Blanchet à Moulins (15-10)
  2° du Prix Léon Daniel à Montluçon, à Thiers, à Autun (st-Lardre)
  3° du GP de Marmignolles et du Crit. de Montsauche, à Izieux,  du Crit. de Moulins (14-10)
  6° de Paris-Montceau (22-4)
1952

  1° du classement général et de la 2° étape du C. de Saône-et-Loire (1-5),

   1° du GP Nervar à St-Chamond
  1° à Gozet, au Côteau, au P.du Textile et au GP de Roanne, à Montluçon, à Cosne (1-6), au Creusot (8-6),

  1° à St-Vallier (6-10), à Palinges (12-10) et  du Crit  de Moulins (13-10) 
  2° à Ville-Gozet (5-5), Blanzy (30-6), à Bourbon-Lancy (24-8), à Dijon (P.du Palais de la Viande)
  3° à La Clayette (13-7), au Circuit des 2 ponts à Montceau (17-8), à Sanvignes (25-8), 

  4° de Lyon-Montluçon-Lyon   

  6° à Chauffailles (9-9)

  10° à Commentry (21-10)
  24° du Crit. National (23-3)
1953       

   2° à Dijon, du P. des Boulevards à Grenoble, du P. du Textile à Roanne 

               3° du T. du Doubs, à Remiremont, à Génelard

               4° à Montluçon (p.de la Verrerie)
               5° du GP Martini à Mâcon, de la 1° étape du T. Lorraine-Alsace
               6°à Montsauche (2-8), à St-Vallier,                                           

  7° à Sanvignes, 
               8° à Sury-le-Comtal, à St-Etienne              

  9° à Blanzy, du C. de Saône-et-Loire
               11° de Paris-Montceau                             

  13° du critérium de l'Ile d'Amour à Chalon
1954      

  1° du P. de la Croix-Menée au Creusot, du GP de Blanzy  et du GP de St-Vallier
                  2° du C. de Saône-et-Loire
                  6° de Paris-Montceau
                  7° à Chauffailles                                             

  8° du GP du Textile à Roanne
1955       

  3° à Chauffailles,
  4° à Verdun-sur-le-Doubs, du P. Venturi à Dijon (2-10)                        

  5° à Gibles, 
                  8° à Sury-le-Contal
                 10° à Sanvignes                                                       

  11° du C. des 2 ponts à Montceau    
                 15° du GP du Cuir à Dijon
1956         

  1° du GP Brandt à Montceau

  12° à Sanvignes

 

Il raccroche après 24 ans de cyclisme.

gauthier.jpg

 

          

        

 

Retour à l'accueil