David Derepas est né à Dijon le 9 mars 1978.
 
1993 (VS Dijon)
       1° à Farges (8-8)

1994 (VS Dijon)

      1° du champ. de France cadets FSGT de cyclo-cross

1995 (V.S. Dijon)   

       1° du la 1° étape du p. d'Is-sur-Tille (21-5)

        2° du champ. de France contre la montre par équipes

        3° du CG du p. d'Is-sur-Tille (21-5)

        5° à Marsannay-le-Bois (2-7)

1996 (Vélo-Sport Dijon)

Photo 

       1° du P. de Lantenay (1-5), du Chp de Côte-d'Or Juniros (8-5)

        2° à Touillon (8-5)

        3° à Moûtiers-st-Jean (9-6) 

1997 (VS dijon)

        2° du champ. de France espoirs en cyclo-cross

        10° à Digoin (13-7)

        13° à Marsannay-le-Bois (16-8)
1998 (VS dijon) 

        2° du champ. de France espoirs en cyclo-cross

        7° de Paris-Epernay
1999

        2° du Chrono Champenois

        3° du champ. du monde militaires CLMM
        4° de Troyes-Dijon
                      7° de Paris-Roubaix amateurs
2000 (Phonak)
                       1° du champ. de France espoirs en cyclo-cross
                        3° du cyclo-cross de Liévin
                        6° du champ. de France pro. en cyclo-cross
                        30° de Paris-Bourges                                   

2001 (Phonak)
                        1° à Douglas, à Erin (GB), au cyclo-cross de Dijon, au cyclo-cross de Sablé
                        1° du Champ. de Bourgogne de Cyclo-cross
                          3° du cyclo-cross de Limoges et celui de Châteaubernard
                         7° du T. de Man (GB), de la 1° étape du t. de Basse-Saxe
2002 (Phonak)
                         1° du Cyclo-cross de Dijon
                          2° du champ. de France de cyclo-cross
                          3° du cyclo-cross de Sedan
                          12° du GP de France de Cyclo-Cross
2003 (Française des Jeux)
                           1° des Cyclo-cross de Ahuy, Brochon, Menetreux, St-Saulge
                           2° du Cyclo-cross de Dijon
                          8° du Champ. de France de Cyclo-cross, des cyclo-cross de Liévin et Limoges
                          13° du Champ. de France clm          

   15° au Cyclo-cross de Koxijde
                           17° du Champ. du Monde de Cyclo-cross
                           38° du T. de la Région Wallone
                           42° de l'Ejeco Tour
                          Participe au Champ. de Bourgogne de Cyclo-cross 

2004 (FDJ)
     3° du Cyclo-cross de Dijon
     4° du crit. de Dijon, du Champ. de France de Poursuite, du cyclo-cross de Sedan
     5° du Champ. de France de Cyclo-cross
     8° du Cyclos-cross de Lons                      

     9° de la 2° étape du Giro
     10° au Cyclo-cross d'Hoogereide              

     16° du cyclo-cross de Lanarvilly
      17° du GP du Telegraphe et du Champ. de France clm
       22° du T. du Poitou
       84° de Paris-Roubaix                                  

       85° du classement général du Giro
2005 (Jartazi)
                          1° du cyclo-cross de Dijon et du Champ. de Bourgogne
                           2° du champ. de France de demi-fond
                           4° du Cyclos-cross de Hénin-Beaumont
                            5° du Cyclos-cross de Nommay
                            7° du Cyclos-cross de Fourmies et de Roubaix
                           19° du Champ. de France de Cyclo-cross
                           23° du Champ. de France clm              

   28° à Villers-Cotteret
                           30° du T. de la Somme
2006 (Jartazi)
    1° du champ. de France de demi-fond, du Champ. de Bourgogne de Cyclo-cross
                            1° des Cyclo-cross de St-Saulge, Daix, Hauteville
                            3° du GP de St-Julien-des-Villas
                             4° du GP de Reims, du Champ. de Bourgogne clm
                             6° de la Coupe d'Europe derrière derny
                             8° de Dijon-Auxonne-Dijon      
                             11° des Boucles de la Marne
                             16° du Champ. du monde de Cyclo-Cross    
                              25° du T. du Finistère                  
2007 (Roubaix)
   1° du champ. de France de demi-fond, des Cyclo-cross d'Avallon (8-10), Daix, Hauteville
                             2° du Cyclo-cross de Luxembourg
                            4° du champ. de france de Cyclo-cross
                             12° de Troyes-Dijon, du T. de Vendée
                              20° du GP de Lillers
2008 (Groupe Gobert)

  1° du cyclo-cross Bien Assis à Montluçon (27-12)
                             2° du champ. de France de demi-fond
                              13° des champ. de France de Cyclo-cross
2009  (UVCA Troyes)
    1° du Champ. de France de demi-fond, du champ. de Champagne de cyclo-cross
                              1° du Cyclo-cross de St-Saulge, Nuits-st-Georges, Hauteville
                              4° du champ. de France de Cyclo-cross, du cyclo-cross de Quelneuc,
                              7° du Champ. Champagne-Ardenne (route)
                              10° à Dôle
                              12° de Dijon-Auxonne-Dijon, à Châteaudun
                              15° à la noct. de Troyes               

  19° à Joinville
                              28° de Troyes-Dijon  

 

2010 (UVCA Troyes puis Dijon)

                               Champ. de France de demi-fond, champ. de Bourgogne de cyclo-cross 

                               1° du Trophée Européen de demi-fond 

                               4° du Champ. de France de Cyclo-cross

                               7° du P. des Chantraînois

                               9° du cyclo-cross de Ster et du cyclo-cross R.Groenendaal 

                              12° à Dommartin-les-Cuiseaux

                                          21° du GP de Bourmont

                               33° de Dijon-Auxonne-Dijon

2011                    

    1° du cyclo-cross de Fontaines-lès-Dijon, St-Apollinaire, Gigny, Hauteville

                             2° du cyclo-cross de St-Saulge, des champ. de France de demi-fond 

                              3° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross

                              8° du Champ. de France de Cyclo-cross, du cyclo-cross de Prissé

2012

     1° du cyclo-cross de Darois, de Bellefond, de Corcelles

     2° des champ. de France de demi-fond

2013 (Derepas)

     1° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross, du cyclo-cross de Fontaines-les-Dijon

     2° des cyclo-cross d'Hauteville-les-Dijon et Hortes

     3° du champ. de France de demi-fond (16-6)

     13° de Dijon-Auxonne-Dijon (7-4)

2014 (team pro dialogue)

      1° du champ. du monde de cyclo-cross Masters, du cyclo-cross de Longvic (28-12)

      2° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross

      3° du cyclo-cross de Toulouse-le-Château

      4° du cyclo-cross de Mhère

      5° du chp. de Bourgogne CLM.

      10° du champ.de France de cyclo-cross

2015 (team pro dialogue)

      1° du champ. de Bourgogne CLM 2° caté. (5-6), champ. de Bourgogne masters 2 (12-7)

       2° du Champ. de Bourgogne en ligne 2° caté. (7-6

       10° du champ. de Bourgogne (7-6)

  cyclo-dijon.jpg

 

banniere_209.gif 

 

 

 

 

 

 

 

MICHEL DESCOMBIN  Né à Cersot le 15 juillet 1937 et décédé le 26 mars 2004 lors d'une sortie à vélo, Michel Descombin a couru sous les couleurs de l'U.V.Chalonjusqu'en 1960, puis il a rejoint l'U.V. Blanzy sous la direction de Louis Gauthier.

Descombin1.jpg
Il fut indépendant dès 1957. Il passa professionnel en septembre 1963.
En 1965, alors qu'il venait de signer un nouveau contrat avec Peugeot, il du se retirer des compétitions à cause de problème à l'artère iliaque.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

j'ai rencontré un résultat non daté: 3° du Prix du Bois-Garnier à Montceau
 
1954  (amateur U.V.Chalon)
            2° à Fontaines et à Palinges (10-10)
           3° à Cuisery

1955   (amateur U.V.Chalon)
            1° à Tramayes, à Ste-Hélène, Montceau, Montchanin, Chalon
             2° du GP Sauter à Montceau, à St-Pierre-de-Varennes
             3° à Digoin, Nuits                                5° à Autun (café de la Bourse)

             8° à Verdun-sur-le-Doubs

1956   (indépendant U.V.Chalon)
             1° du GP de la St-Pierre à Epinac, du GP de Gibles, du GP de Chaintré, du GP de l'Arbresle, du GP de Montchanin,

              1° du GP de Prissé, du P. de Lagresle
             2° à Crèches (29-7)

             3° du c. de l'Est à Montceau, du GP Sive à Montceau, à Verdun-sur-le Doubs 

             4° à Arnay-le-Duc                                         

             5° à Blanzy                                                   

    6° à Nuits
             8° du c. de Saône-et-Loire                    

    12° à Bagé-la-Ville

    16° du P. Vannier à Gueugnon (6-5)
1957  (indépendant U.V.Chalon)
   1° du Champ. de Bourgogne indépendants, du GP de Cuiseaux, à Arnay-le-Duc,

   1° du GP de Montluçon, du P. d'Ouverture de l'U.V.Chalon (10-3),

    1° du GP Paul Chocque à Bourg-en-Bresse (+ 2 étapes) (22-4)

   2° au Creusot (31-3), au GP du Cuir à Dijon

   3° à Savigny-en-Revermont, à Crèches
    6° à Montluçon (Prix des Fours à Chaux), Vitteaux      

    7° à Chalon (Challenge Paquin)(30-6) 

    9° à Buxy, à Chalon (p.st-simon), à Dijon    

    13° à Chauffailles
   14° à Verdun                    

    24° du Champ. de France des Indépendants (13-7)
                  Participe au T. des Provinces du Sud-Est


1958 1959 (Algérie)

1960 (indépendant HC, U.V.Chalon)
    1° à Buxy (1-8), Ozolles (28-8),  au GP de la Libération d' Autun (10-9), St-Vallier (3-10) 

    2° à Violay, du P. Tinland à Moulins (15-5)    

    5° à Arnay-le-Duc  6° des champ. de Bourgogne

    7° au Donjon
1961 (indépendant U.V.Blanzy, PEUGEOT)
    1° St-Clément (16-4), Varenne-st-Sauveur (29-5), Arnay-le-Duc (16-7), à Dijon (6-8) et Trévoux (28-8)
    2° à Villefranche (19-3), à Romans (18-6),  du Champ. de Bourgogne (26-6), à Coulmier-le-Sec 

    3° du GP Martini à Annecy (+ meilleur grimpeur) (27-5), du C. de l'Auxois 15-8) 

    5° à Valence, à Vitteaux                                      

    9°  à Blanzy, à Cours-la-Ville (7-8), à Paray-le-Monial
    11° d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse (26-3), du p. de la Lande à Montceau (28-5),

    11° de 2 étapes de la Rte de France (11-6), du Champ. de France indépendants (22-7)

    11° à La Machine (16-8), à St-Vallier (2-10)

    12° à Moulins et de la Rte de France
    13° d'une étape de la Rte de France et du P. de la Gare à Dijon (2-4)
    14° à Mâcon (14-7)
    17°, 18°, 22° 23° d'étapes à la Rte de France  
    30° du GP Paul Chocque à Bourg (23-4)
1962 (indépendant U.V.Blanzy, PEUGEOT)
  1° du Crit. de Printemps à Brognard (11-3) du P. Brand et Froid Caladois à Villefranche (18-3), 

   1° du Champ. des Bourgogne indépendants (24-6), du GP de Buxy (31-7), à Belfort (11-3) ,

   2° du GP Darby à Dijon (5-8), du GP d'Imphy (10-6), du C. du Morvan 

  3° du T. du Roussillon (27-5), à Dompierre-les-Ormes (11-6),, à Vitteaux
  4° du GP de Sanvignes et de Annemasse-Bellegarde-Annemasse (25-3), à Blanzy (23-9)
  5° de la 3° étape du T. du Roussillon, du C. de l'Auxois, à Couches (16-7) 

  6° à Pouillenay, à Dijon (P.de la Gare), à Chauffailles

  7° du P. de la Lande à Montceau (27-5), à Montceau (14-7) 

  8° à Autun (1-7), à Cuiseaux (9-7),
  9° de la 11° étape de la Course de la Paix

  10° à la Clayette (15-7)
  12° de la 7° étape de la Course de la Paix
  15° de la 1° étape de la Course de la Paix, du Prix des Marques à Valence
   55° de la Course de la Paix
1963  (indépendant U.V.Blanzy, PEUGEOT)
  1° au Creusot (5-5), à Cuiseaux (p.Morey)(13-5), du T. du Roussillon (26-5), à Imphy (2-6), à La Clayette, à Cours-la-Ville 

  1° à Chalon (9-6), à Ciry (10-6, à la Douvaine (23-6), du C. du Cantal (27-6), à Blanzy (1-7), à Genouilly (7-7),

  1° à Cuiseaux (8-7), à Buxy (29-7), à Sanvignes (19-8), à Morey (1° épreuve), à Chantenay-St-Imbert (2-9), à Thizy (9-9), 

  2° à Cours-la-Ville (5-8), du C. du Morvan (11-8), du P. Darby à Dijon (29-9),de Lyon-Belley-Lyon
   3° du GP de Charolles (22-7), du Crit. de Juliénas (21-7), à Cours (6-8), de la 2° étape du T. du Roussillon
   3° du GP des grandes marques à Valence (22-4), du GP Morey (2° épreuve)(13-5), à Pouillenay

   5° du Champ. de Bourgogne (30-6), à La machine (16-8)
   7° de Bellegarde-Annemasse-Bellegarde, à Thiers (5-10)
   8° à St-Vallier

   11° de la Poly Lyonnaise (8-9)
   12° de la 1° étape du P. des grandes marques à Valence

   15° du champ. de France des indépendants (20-7)
   25° du T. du Luxembourg (17-7
1964   (Professionnel, PEUGEOT)
     4° à Thizy (7-9)

     7° à Lubersac

    8° à Ambert (15-8)
    9° de la Polymultipliée (Trophée des Grimpeurs), de la 2° étape du T. de Romandie
    13° de la 1° étape du Crit. National
    15° du Crit. National                

    16° du GP de Monaco (27-2)
    21° du Champ. de France pro. (23-8)
    23° de la 2° étape du Crit. National
    26° de la 3° étape du Crit. National
    30° du T. de Romandie (10-5)                 

    32° du C. du Provençal
             abandon au Dauphiné Libéré
1965 (Peugeot) mais ne court pas à cause d'un problème à une jambe.
          

  banniere_209.gif

 

 

Gérard Dessertenne est né le 16 janvier 1950 à Blanzy. Il est décédé le 18 août 2016 à Montceau-les-Mines.

                                          voir l'image en taille réelle
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1970            

  1° à Lantenay,à Montceau (Bois-du-Verne)

  3° à Palinges 

  4° au Creusot

  8° à Montceau (la Lande)

1971             

  1° du P. de la Garenne à Epinac (16-8), à Cormatin (21-8), à Paray (5-9)

  2° à Broye (25-7), à St-Sernin-du-Bois (11-9)

   3° à Sanvignes (23-8), à Marmagne (19-9) 

1972 (U.V.Blanzy)       

 1° de Digoin-Paray c.l.m.

  2° à Blanzy (3-4), à Gueugnon (p.supermeuble) (3-4),, à Chagny-gare
  3° à Bray (26-3), à Autun, à Darcey (20-8)
  4° du C. du Morvan, du GP Sive à Montceau (14-5) 

   5° à Blanzy (19-3), à St-Gengoux-de-Scissé (2-4)  

  7° à Blanzy (3-7) 

  8° de la grimpée du Beuvray, à Châteaurenaud (16-4)
  9° du Circuit Parunis

  10° à Buxy (31-7)                                       

  13° ;à Rozelay (1-5)
1973 (U.V.Blanzy)        

 1° du P. de Rozelay (21-5), de Cortambert, de Digoin, de Digoin c.l.m
  2° de la Rte de France, de la 4° étape du C. de Saône-et-Loire, du Champ. de Bourgogne,
  2°  du C. Parunis, du P. Sive de Montceau, de la 2° étape du C. de Côte-d'or,

  2° du P. de la Lande à Montceau (27-5), du P. Rigaud à Tournus (24-6)                      
  3° du C. de Côte-d'Or, du Prix de Ciry-le-Noble (18-6), du P. de Gueugnon,
  3° du P. Chanliau au Creusot
  5° de la Flèche d'Or (avec J*J. Moirier)

  6° à Nevers (1-5), de la 4° étape du C. Parunis, à Antully, à Pierre-de-Bresse, à Sennecey 

  7° à Romenay, de la 3° étape du C. Parunis, à Beaune (p.de la Libération)

  9° à Mâcon) 

  10° de la 1° étape du C. de Côte-d'or

  14° de la 4° étape du C. de Côte-d'or                                                     

1974 (Blanzy et Club-France)        

  1° à Blanzy
  2° du P. de Prémery et à Gueugnon, à Fourchambault (23-5)

  3° au Creusot (7-4), à Varennes-st-Sauveur (20-5) 
  4° de la 1° étape du C. de Saône-et-Loire, de la Rte de France
  5° à Iguerande, à Epoisses

  6° à Mâcon (p.des Commerçants), à St-Christophe-en-Brionais (5-5)                                       

  7°  à Daix
  8° de du C. de Saône-et-Loire, d'une étape de la Rte de France                      

  9° à Verrey, à Darcey, à Pouillenay
  13° à Vitteaux
1975 (U.V.Blanzy)     

  1° du Champ. de Bourgogne, au p. des Cités et au P. des Arpents à Tournus (20-4)

  1° à Blanot (8-5), à Marsannay (19-5), à Tournus (16-6), à Montceau-le Magny (28-7), à Palinges (6-10)

   2° du P. des Commerçants du Creusot (5-10), à Guérigny (4-5), à Sanvignes (les Georgets) (12-5), à Darcey, à St-Pierre-de-Varennes (5-7), à Antully (6-7), à Coulange-la-Vineuse (27-7),

   du C. Parunis (7-9), à St-Bérain-sous-Sanvignes (15-9), à Mâcon (21-9), du Relais de Mandrin à Chalon    

   3° du champ. de Bourgogne clm, de la 3° étape du C. Parunis (7-9)
   4° du P. de Blanzy (30-6), à St-Sernin-du-Bois (24-8)
   7° de la 4° étape du C. de Côte-d'or, à Cortembert, à Sennecey (28-9), à Bourbon-st-Denis (5-10)

   8° à Buxy (22-6) , à Burgy (10-8) 
   9° à Demigny (19-5), de la 2° étape du C. Parunis (6-9)
   11° à Moulins-Engilbert, à Rozelay (28-4)                           

   12° du C. de Côte-d'or                 
1976  (Meaux)          

   1° à St-Firmin
   2° à Sanvignes, à Romenay

    3° à Pont-de-Veyle (7-6

1977 (V.S.Mâcon)

   1° du T. de la Réunion, de la noct. de Nevers, du GP de Brazey-en-Plaine,

  1° à Genelard, à Gueugnon, à Azé, à Crèches
   2° à Autun (p.de la libération           

   3° du P. Parunis            

   4° à Brassy                                

   5° à Fourchambault, à Tazilly (9-10)

   11° à Rozelay
1978 (V.S.Mâcon)        

  1° du Champ. de France am., du P. de Cours, du P. d'Issoire
  1° du Ruban Nivernais-Morvan (28-5), du chp. de Bourgogne (2-7),

  1° du P. de st-Florentin, du P. de Pouillenay
  1° du GP de Semelay (10-7), du GP de Tazilly, GP de la Libération d'Autun
  2° du P. de St-Vallier, du T. de Haute-Marne, du Champ. de Bourgogne,
  2° de la 4°étape du C. de Saône-et-Loire, à Coutouvre,

  3° du C. de Saône-et-Loire, à Cahors, à Marsannay, de Dijon-Auxonne-Dijon,du C. du Cantal
  4° du T. de Lombardie amateurs, du P. de Fourchambault, au Bois-d'Oingt, à Toucy

  4° de la 2° étape du C. du Cantal 

  5° de la 1° étape du C. du Cantal

   7° à Couches (24-7)
  16° du T. du Limousin
   20° du Champ. du Monde amateurs
   28° de la Rte Nivernaise             
1979 (V.S.Mâcon) 

  1° à Cours-la-Ville, 1° du C. Parunis (+ 2 étapes), à Villapourçon, à St-Léger-des-Vignes,
  1° du GP de Varennes-sur-Allier, du C. des Boulevards à Montluçon, du Gp de Tazilly

  1° de la Rte Bleue à Roanne, à Nuits, à Couches, à St-Sernin-du-Bois,
   2° à St-Julien-de-Civry, à Cosne d'Allier, à Gueugnon (p.Ducarouge), à Maillet, à Romenay, à Iguerande 

   3° à Mâcon (P.du Commerce), à Semelay
   4° de la Rte de France

   5° à Tournus                                  

   6° à Ciry-le-Noble
   8° de Paris-Epernay                                         

   9° à Dompierre-les-Ormes, des champ. de Bourgogne
   29° du Champ. de France                 
1980 (V.S.Mâcon)         

  1° du C. de Saône-et-Loire (+ meilleur grimpeur) (20-4), du GP de Châteauneuf-Val de Bargis
  1°du Trophée de la Montagne Bourbonnaise, du GP de Semelay, du C. de l'Auxois
  1° du P.de¨Mâcon, de Villapourçon, de la Noct. de Nevers, à Semur, à Blanzy, à Cusset

  1° à Rouvray, à Semur-en-Auxois, à Arnay, à Cours-la-Ville 

   2° à Violay, à La Roche-en-Brenil, à Cuiseaux (P.Morey), à Comblanchien 

   3° à Marsannay, à Crèches

   4 à Savigny-en-Revermont 

   5° à Bourbon (st-Denis), à Gueugnon (21-9, à Toulon-sur-Arroux, à Montchanin 

   6° du champ. de Bourgogne, de la 4° étape du C. de Saône-et-Loire (20-4  

    8° à Pouillenay (7-4)

 
     voir l'image en taille réelle
1981(V.S.Mâcon) 

 1° à Pouillenay (20-4), du P. de la Foire aux Vins de Mâcon (16-5).de la 2° ét. du c. de Saône-et-Loire 
 1° à Rozelay, Dompierre-les-Ormes, de la Rde du Haut-Mâconnais
 1° du P. du Stand 21 à Dijon,
  2° à Villefranche, du P. de Lapitène, du P. de St-Léger-de-Fougeret, à Savigny-en-Revermont
  2° du C. du Morvan, du P. de Saint-Julien-de-Civry, à Villefranche
  3° du Crit. de Printemps à Fourchambault, de la 5° étape du C. des Ardennes, à Blanzy, au Creusot (rue Foch)
  3° du P. Ducarouge à Gueugnon, de la Noct. du Creusot, ) Châteauneuf-Val de Bargis, à Boussac 

  5° à Cuiseaux (p.Morey) de la 4° étape du C. de Saône-et-Loire (26-4)
  6° de la 3° étape du C. des Ardennes
  7° du C. des Ardennes
  9° du Champ. de France, du T. du Languedoc, à Magnien

  11° du champ. Interrégional, du CG du C. de Saône-et-Loire (26-4)      
1982 (U.V.Blanzy)
   1° de la Rde du Bois-Chaliau au Creusot (4-4), de la 2° ét. du c. de Saône-et-Loire (23-4),

   1° à Rozelay (10-5), à Dompierre-les-Ormes (31-5), du Champ. de Bourgogne (11-7),

   1° à Anost (9-8), à St-Julien-de-Civry (6-9), du GP de Tronget, à Mars (19-9)
   2° à Charolles (24-7), du P. St-Denis à Bourbon-Lancy (2-10), du C. Berrichon, du P. de Comblanchien, du C. de l'Auxois, à Cusset 

   3° du P. de La Lande à Montceau (6-6), du P. Conforama, du P. de Villapourçon, de la Noct. de Nevers), du P. de Pouillenay. 

   4° à Savigny-en-Revermont (3-5), à Couches (19-7), à St-Sernin-du-Bois (29-8) 

   5° du P. d'ouverture au Creusot (28-2) , à Azé (20-6), à Mâcon

   6° à Crèches (25-7)

   7° à Chardonnay (4-8)
   8° du C. de Saône-et-Loire
   11° du Crit. de Château-Chinon 
1983 (U.V.Blanzy)
   1° du Champ. de Bourgogne c.l.m., du P. de la Lande à Montceau   
   2° du P. de Bouvier, à St-Pourçain (29-8)
   3° du C. de Saône-et-Loire, à Vougy, à Mars (19-9)

   4° à Demigny
1984 (U.V.Blanzy)
   1° à Vichy, au Creusot (rue foch), à Varennes-Vauzelles, du GP de Blanzy
    2° du Champ. de Bourgogne c.l.m, à St-Colombe-sur-Gand

    3° à Cosne d'Allier, à Mars, à Larochemillay 

    4° du C. de l'Auxois, à Glux-en-Glenne

    5° à la noct. de Mâcon

    6° à Montceau (p.de la Lande)
    7° du C. de Saône-et-Loire
    9° du C. des Ardennes et du Trophée de la Montagne Bourbonnaise

    11° à Antheuil

    16° du champ. de Bourgogne
1985 (U.V.Blanzy)
    1° à Annecy, à St-Just-sur-Loire (26-7)
     2° du C. de Saône-et-Loire ( victoire étape c.l.m.)

     4° au Creusot (Bois-Chanliau) (8-4)
     5° à Imphy, à Crèches (28-7)

     6° à Cuiseaux (8-7)

     7° à Arnay (21-7)

     9° à Glux (4-8)
1986 (U.V.Blanzy)
    1° à Chardonnay
    2° à Chèvremont
    3° à Corent, à La Machine, à Couches (21-7), à Montceau-les Alouettes (24-8)
    4° à Charolles
    5° à Villapourçon

    12° du C. du Morvan (10-8)
1987  
  
1988           

  1° du Champ. de Bourgogne

  2° à Chardonnay, du Prix A.I.Z.I.N. à Bourg, à Cuiseaux (11-7) 

  3° du C. de l'Auxois (15-8)

  4° du P. Stoc à Beaune (24-7)
  5° du Champ. de Bourgogne c.l.m., à Savigny-les-Beaune (17-7) 

  21° du champ. de Bourgogne (5-6)
1989             

 1° à Souvigny (30-4)
  2° à Beaune (10-4)

  3° du Ruban Nivernais-Morvan (16-4), de la Noct. d'Aurillac
                     4° à Nevers
                     5° du Champ. de Bourgogne
  10° d'Autun-Montceau, à Savigny-les-Beaune (16-7=
1990 (Blanzy) 

 1° du Champ. de Bourgogne vétérans (3-6)
 2° à Lacanche (27-5), du Ruban Nivernais-Morvan 

 4° du Champ. de France vétérans

  10° à Ruffey-les-Echery (10-6) 

1991             

  3° de la Rte Bleue à Roanne

  4° à La Rochepot (5-5), du champ. de Bourgogne CLM (16-6) 

  5° de la Rde du Bois-Chanliau au Creusot (31-3) 

1992 (U.V.Blanzy)

  1° du Champ. de Bourgogne vétérans
    2° du P. Auclerc à Montceau (19-4), à Montchanin-le-Haut (8-6)

   4° du Champ. de France vétérans

1993 (Blanzy)

      2° à Neuilly-en-Donjon (18-7)
1994              

  1° à Lanthes (23-4)

  2° du P. Sérès (4-4)

  4° du Champ. de France vétérans

1995 (Blanzy)

   2° à St-Christophe-en-Brionnais (14-5)

   7° à Savigny-les-Beaune (10-8)
 

                                                             tour-de-france-3006123

  banniere_209.gif

 

 

André Druère est né à Coublanc le 6 mars 1927. Il est décédé à Mâcon, le 31 janvier 1965.

Il fut licencié à Charlieu (1949), puis à Cours (1950 à 1952), Chauffailles ( 1953 à 1957) et U.C.Lyon (1958 à 1961)

Il porta les couleurs de la marque Terrot (1953 à 1956) et La Perle.

 

                                         voir l'image en taille réelle

Voici ce que je possède:

1949 (Charlieu)
  3° à St-Germain-Laval
  9° du GP d'Iguerande
  11° du GP de la Croix-Rousse à Cours
1950  (Cours)
   5° à Coutouvre                                 

   6° à Jasseron (30-4), St-Jean d'Ardières, à Pont-Tambouze
   7° du C. Beaujolais-Mâconnais et à Neuville-sur-Saône
   8° à  Pontanevaux, au GP St-Maurice à Roanne, au GP Olympique Garage à Vichy
   9° du GP Croix-Rousse à Lyon, à St-Vallier et à Manziat
   11° à Varennes-sur-Allier                  

   12° à Cergne (4-6)    
   13° à Montagny (42), Chauffailles
   16° à Amplepuis                             

   17° à Belmont
   23° de la 1° étape du Crit. des Champions
   31° du Crit. des Champions       
   36° du GP Wolber à Lyon, de la 2° étape du Crit. des Champions
1951 (Cours)
               1° à Cours et à Poule
               3° à Vichy, à St-Etienne
               5° du GP de la  Croix-Rousse à Lyon, du C. Mâconnais-Beaujolais, 
                5° de la 3° étape du Crit. des Champions
               6° du GP de Sanvignes, Belmont et Lagresle 
               7° à Vougy et du Prix L.Billard à Lyon
               8° à St-Vincent-de-Reins          
                10° du GP des Martyrs à Bourg, du GP du Muguet-Hélia à Lyon
                11° à Amplepuis
                 16° à Cergne (20-5)
                18° du Crit. des Champions                    

   19° à Sury-le-Comtal
                20° de Lyon-Grenoble-Lyon  
                27° de la 4° étape du Crit. des Champions
                28° de la 2° étape du Crit. des Champions
                38° de la 1° étape du Crit. des Champions
 1952 (Cours)
  1° du GP de Matour, du GP du Cergne (8-6), à Cours, de Lagresle et à St-Germain-Laval
                2° du GP d'Ouverture de l'UC Cours, du P. de Thiers
               3° à Coutouvre, à Bourg-de-Thizy (2-6) et Ronzy
               4° à Magnet
               5° à Cours-la-Ville , et Amplepuis
               6° à St-Victor-sur-Rhins, à Moulins, à Cours-la-Ville
               7° à Ambérieu et du GP de la St-Maurice à Roanne
      8° à Gibles (5-8), à Iguerande (1-9), à Chauffailles (9-9), du GP du Textile à Roanne 
               8° du GP Conchon-Quinette à Mâcon (20-4), à Crevant
               9° du GP Gonon à Lyon, à Bourg de Thizy, à St-Vallier (6-10)
              10° du C. Beaujolais-Mâconnais (29-6) et à Bourbon-Lancy (24-8)
               11° du GP de Chauffailles
               12° du  GP de Belleville sur Saône
                13° à Thizy
               13° ex-aequo du GP Louis Billard à Lyon
              17° de Lyon-St-Etienne-Lyon
              18 ème 6ème étape du C. des 6 Provinces et de Bourg-Genève-Bourg
               20° de la  Poly Lyonnaise
               27ème 4ème étape B du C. des 6 Provinces
               30° du C. des 6 Provinces
               31ème 7ème étape du C. des 6 Provinces
               37ème 5ème étape du C. des 6 Provinces
               41ème 4ème étape A du C. des 6 Provinces
               43ème 3ème étape du C. des 6 Provinces
               45ème 2ème étape du C. des 6 Provinces
               61° 1ère étape du C. des 6 Provinces
1953 (Chauffailles)
               1° à Renaison, à Chauffailles, du gp du textile à Roanne
               2° à Varennes-sur-Allier, Ambérieu  et Amplepuis (17-5)
               3° à Chauffailles, à Feurs, à Lagresle et à Dompierre-les-Ormes, à Pont-Trambouze
               4° du GP de la Saint Maurice et du GP du Textile à Roanne
               5° à Balbigny 
               6° à Lapalisse
               7° du GP de Corveissiat
               8ème GP des Cycles Lucien à Lyon, au Côteau   
               9° du GP Radio à Bellegarde (6° de la 1° demi-étape et 9° de la 2° demi-étape)
               10° de Bourg-Genève-Bourg (29-6), du Circuit du Mont-Blanc, à Gibles, à Ussel
               11ème GP Philips à Lyon,  à Iguerande
               13° du P. de la Moutarde Amora à Grenoble
              16° du GP Paul Chocque et du C. de l'Ain (GP du Minaret) à Bourg en Bresse (3-5)
               16° de la Poly Lyonnaise
              17° du GP Gonon à Lyon (19-04)
1954  (Chauffailles)
  1° du GP de Chauffailles, du C. des Champions d'Europe à Bellegarde,
  1° du C. Beaujolais-Mâconnais et du GP du Centenaire au Côteau

  2° du GP Radios à Bellegarde (3° de la 1° étape,2° de la 2° étape A, 2°de la 2° étape B), à Renaison
  3° GP Paul Chocque à Bourg en Bresse (4° de la 1° ét. et 2° de la 2° ét.), du P.Thiéry à St-Etienne
               3° à Iguerande, à Aiguebelle, au P. de l'UV Chalon et au C. de St-Etienne
                5° du GP Montebello-Thenoz, à Saint Germain Laval
               7° du GP KB à Chalon
                9° du GP Philips à Lyon, du C. du Mont-Blanc, à Bellegarde
               10° du GP de Bourbon-Lancy, à Vals-les-Bains, du T. de Haute-Savoie, du GP Bourg-de-Thizy
               12°  ea d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse
               13° du C. de l'Ain-GP du Minaret à Bourg en Bresse (2-5)
                27° de Paris-Bourges 
                29° du GP de la Soierie à Charlieu (12-09)
1955  (Chauffailles)
               1° du GP de Thizy
                2° du GP Radio à Bellegarde (30-5) (3° de 2 demi-étapes)
                4° du C. du Beaujolais-Maconnais à Cours (7° de la 1° étape)
                5° à Belmont                                             

        6° à Sanvignes et à Cours
                7° au Mont-Faron, du P. Philippe à Roanne, à Iguerande, à Chauffailles                  
                9° à Marcigny, du Crit. des Champions d'Europe à Bellegarde 
                9° du GP Montebello-Thenor à Neuville sur Saône 
               11° C. de l'Ain-GP du Minaret à Bourg en Bresse (22-5), à Commentry (16-10)
               13° du Circuit du Mont-Blanc                         

      14° à St-Vallier
               15° de Bourg-Genève-Bourg
                17° du GP Saint Rémy à Grenoble
                19° de la Polymultipliée à Chanteloup les Vignes
                20° d' Annemase-Bellegarde-Annemasse                  

    23° à Amplepuis
1956 (Chauffailles)
   1° du GP de Chauffailles (2-9)
   3° à St-Vallier, du crit. du Bassin à Roanne (30-9), à St-Germain-Laval et à Sanvignes  
               5° à Ugine, Trevoux, Thizy (7-5), Cours-la-Ville (3-9)
               8° de Bourg-Genève-Bourg
               9° du GP du Commerce et de l'Industrie à Commentry (14-10)
              10° à Iguerande, à Marcigny, à Sury-le-Contal et à la Poly Lyonnaise

               11° à Gueugnon                                             

   12ème GP des Grandes Marques à Valence
               13° du C. de l'Ain-GP Minaret à Bourg en Bresse (6-5), du GP de Saint Just sur Loire
               15° du GP du Saint James Vélo Club à Montélimar
               18° du GP de Pierre Bénite
                50° du  Crit. du Dauphiné Libéré
1957 (Chauffailles)
               1° du GP Martini à Gueugnon
               2° du P. de la Ville Gozet (Montluçon) (13-5)
               3° à St-Vallier, à Veauche et au P. du Textile à Roanne
               5° à Belmont, du GP de la Saint Maurice à Roanne
               6° à Cours-la-Ville et à Renaison
               7° à Beaujeu, et à la Rde d'Auvergne (9° de la 1° étape,6° de la 2° étape)
               8° du GP Cluzel à Givors, au Creusot          

   9° au Creusot (Croix-Menée)
               10° de la 1° épreuve du GP des Vêtements Philippe à Roanne
               11° ex-aequo à Lapalisse
               13° du GP des Grandes Marques à Valence, à Thizy
              19° du GP du St James Vélo Club à Montélimar (19-5), du C. Drôme-Ardèche à Saint Rambert d'Albon
               47° de la 1° étape du C. des Ardennes
1958  (UC Lyon)
               3° du P. de la Vogue à Violay, à Pierre-Bénite
               4° du Champ. du Lyonnais
               6° à Charolles (21-7)
               7° à cours-la-Ville
               8° à sallanches- le Bettex
              10° du P. Dennevey à Chalon, du GP des Roches de Condrieu 
              12 à Chauffailles
              14° à Peyrelevade
              22° du GP de Vals les Bains
              24° de la 7° étape (b) du Crit. du Dauphiné Libéré
              26° de la  1ère étape du C. d'Auvergne
              27° des 6° et 7° étapes du Crit. du Dauphiné Libéré
              46° du Crit. du Dauphiné Libéré 
              48° de la 5° étape du Crit. du Dauphiné Libéré
              52° de la 4° étape du Crit. du Dauphiné Libéré
              73ème 2ème étape du Crit. du Dauphiné Libéré
              77° de la 3° étape du Crit. du Dauphiné Libéré
              79ème 1ère étape du Crit. du Dauphiné Libéré
1959  (UC Lyon)
    1° à Hauteville-Lompnes (30-8)               

    2° du GP des commerçants à Thiers, du GP du Côteau (9-5), et à Thonon (7-6)
    4°de la Course de côte de Sallanches le Bettex
                5° du GP du Faubourg Cler… à Roanne
                6° à Néris-les-Bains (31-5)
                7° à Savigny-en-Revermont
                9° du GP d'Aubière 
                10° à Neuville-sur-Saône
                11° du GP de la Quinzaine Commerciale à Saint Chamond
                13° du C. de Saint Etienne, de la Poly Lyonnaise
                 16° à cours-la-Ville
                18° du GP de l'Heure Franco-Suisse à Lyon 
                19° du C. d'Auvergne (18° de la 2° étape A, 16° de la  2ème étape B), à Annecy
1960  (UC lyon)
  1er de la Course de côte d'Aiguebelle, au GP de Cortambert, à Chambost-Longessaigne
  2° à Courchevel clm
  3° à Cours, à Commentry (9-10),du GP des Commerçants de Saint Rambert en Bugey et à Sanvignes
  4° de la course de côte "Le Bettex" à Sallanches, à Neuville
  6° du GP de St-Gervais, de la 1° étape (a) de Bourg-Genève-Bourg, du Crit. de Moulins (13-10)
  9° à Vitteaux

  10° du cyclo-cross du Gourguillon (Lyon) (21-2) 

               11° du C. Rhodanien (14ème de la 2ème étape A, 7ème de la 2° étape B)
               13°  GP Léon Daniel à Montluçon 
                15° à Thizy
               40° du Crit. du Dauphiné Libéré
1961  (UC Lyon)
               1° à Thionne,  à Chambost-Longessaigne
               3° à Sanvignes
                8° à Poncharra et Saint-Vallier (Drôme)
                16° ex-aequo de la 2° étape (a) du C. des Ardennes
                23° à St-Rémy de Provence
                26° de la 1° étape du C. des Ardennes 
                39° de la  1ère étape du GP Paul Choque à Bourg 
                45° de la 2° étape (b) du C. des Ardennes clm   

                49° à Valence

    
banniere_209.gif
 

  

 

Retour à l'accueil