Né à Lacanche  le 18 mai 1925, Bernard CHAPULLIOT courait à Autun dans les années 45-50. Il porta le maillot d'Alcyon en 1949-50.
 Il est décédé le 20 mai 2006 à Autun.


                                                               ( photo collection personnelle d' Alain Chapulliot)


Voici ce que j'ai recueilli concernant son palmarès:

 

 1946 (autun)  

   1° du Prix de la Brasserie Domont à Autun
             4° à la Clayette, à St-Honoré et au Prix de la St-Maurice à Gueugnon
             5° à Couches-les-Mines, au Prix de la Croix-Menée au Creusot et au critérium de l'Ile d'Amour à Chalon
             6° à St-Vallier
             7° du circuit de l'Est à Montceau et à Gueugnon
   9° à Pierre de Bresse, au Prix des vêtements St-Rémy à Chalon et au GP de la Libération d'Autun

   9° du P. Terrot à Chalon (15-9).
1947 (autun)   

  1° du GP de la Libération d'Autun, du P. Gily au Creusot, à Montceau, à St-Germain-du-Plain (15-5) .
  2° du Circuit des Vins de Bourgogne (1-7) , 

              3° au Creusot, à Sens, à Couches, 

               4° au prix de l'UV Chalon,  
               5° à Montceau, au p. du Meuble à Autun, ,
               6° à la Clayette, au GP Beaumont à Autun,au P. du VC Montceau, à Digoin
               7° à Bourbon-Lancy
               10° de Bourg-Genève-Bourg
                11° du trophée de l'Yonne Républcaine

1948     1° à Montceau
              2° du GP Sive à Montceau, du GP du Bourg-Bassot à Mercurey, 
              2° du GP de la St-Jean à Bourbon-Lancy, à Gaulois, et du GP Beaumont à Autun
              3° du GP Roc à Autun
              4° du Circuit de l'Est à Montceau, du GP de Blanzy et du Prix des Chaussures Lorène à Montceau
               4° à Gueugnon
              5° au Creusot, au GP de Sennecey-le-Grand
              6° à Sanvignes                            

   8° du Prix de la Libération d'Autun
              9° du GP de la St-Pierre à Epinac
              10° à Mâcon
              14° de Bourg-Genève-Bourg
              19° de la Poly Lyonnaise
               30° du Circuit des 6 provinces

1949      2° du GP du Courrier de Saône-et-Loire et du GP de Blanzy (10-7)
               4° à Autun
              5° du GP de Louhans
              6° du Tour du Doubs
               9° à
Cluny, de Lons-Chalon
              20° du critérium des 6 provinces (4° d'une étape)



1950 (Autun)     

  1° du Prix Thibaux à St-Germain-du-Plain et du GP de Montchanin-le-Haut
  2° du Prix du Trentenaire de l'U.V.Chalon
  3° à Autun, du P.de l'UV Chalon
  4° du GP Sive à Autun et du P.de la Croix-Menée au Creusot,
du Prix de l'Echo du Morvan
  7° à Bourbon-Lancy
  12° du Circuit de l'Est à Montceau
  14° du Circuit de Côte d'Or
  35° de l'Elan Parisien
1951 (Autun)       

  3° à Blanzy (14-7)
  4° à Autun, à Dijon (p.de la Renaissance), ) Lacanche
  6° à Cluny et au Circuit des 2 ponts à Montceau
  7° du Challenge Paquin à Chalon, à Saulieu
  9° du P.Fonlupt à Montceau
1952 (Autun)         

  2° d'une étape du Circuit de Saône-et-Loire (4° et 6° d'une autre) (1-5)
  4° de Dijon-Lyon (14-4), à Autun (21-6), a Dijon (p.du palais de la Viande) et à Bourbon (24-8)

  5° à Autun , à Marcigny (31-8)
  6° du prix de l'Est à Montceau (20-4), au P. de la Croix-Menée au Creusot (8-6)

  7° à Corbigny (10-8), au Challenge Paquin à Chalon 
  8° à Crèches (27-7)
 

  11° au Côteau
  12° à la Clayette (13-7), du circuit des 2 ponts à Montceau (13-7)

  15° à Cosne (1-6)
1953 (Autun)           

  2° à Chauffailles, à Dijon (p.Erbel)
                   3° ex-aequo du Circuit Nivernais
                   4° au p.de la Croix-Menée au Creusot, à Dijon
                   6° à Dijon (p.du cuir)
                  10° à Autun (bois de sapin)                            

  11° à Dijon (p.Devred)
1954 (PS Autun)              

   7° à Autun, à Chalon

   12° à Gueugnon
 
Merci à sa petite-fille, Virginie, ainsi qu'à son fils Alain,pour leurs encouragements et leurs renseignements.

 

ligne-de-fleurs-5

 

  Yves Choulat est né le 23 janvier 1931 à Riel-les-Eaux (21).
Il est décédé le 15 juin 2005 à Montbard.

1949                 

  2° à Clamecy                           

  7° à Avallon (Yonne républicaine)

1950                 

  1° de la 3° épreuve de l'Yonne Républicaine
  2° à Châtel-Censoir et dans la 5° épreuve de l'Yonne Républicaine
  3° au Augy, à St-Fargeau  et dans la 4° épreuve de l'Yonne Républicaine

  4° à Auxerre

  7° à St-Saulge (16-7)

  8° à Clamecy (3-4) 

  13° de Paris-Bléneau
1952 (Briançon) 

   8° à Dijon (p.du Palais de la Viande)
                       17° de l'Etoile des Alpes
1953                 

  1° à Mâcon (p.Conchon-Quinette)

                         5° du Championnat de Bourgogne, à Dijon (p.du Souvenir)

                         7° à Châtillon-sur-Seine, à Montsauche (2-8)
1954                

  2° du Championnat de Bourgogne, du P.de Châtel-Censoir
                        3° du critérium de Montsauche, à Touillon   

                         9° à Saulieu, à Dijon (P.Suze)                                        

  16° de Paris-Bourgogne
1955 (Auxerre)                

  1° du Championnat de Bourgogne
  2° à Touillon, à Tannay (15-8), à Entrains (29-8), à Avallon (9-10)                                    

  3° à Salieu (p.de l'Etape)

  4° à Châtillon (P.Sauvageot) 

  5° à Sanvignes

  6° à Nevers (Montapins) (19-9)                                 

  9° à Dijon (p.du Cuir), à Autun (p.de la Libération) 

                        23° de Paris-Auxerre
1956                

  1° à Varennes-Vauzelles, à Montbard, La Roche-en-Brénil, Dijon (p.Venturi 

  2° à La Machine, Saulieu                           

  3° à Tonnerre, du P. Peugeot à Moulins (5-6)                                      

  4° à Dijon (les Halles)
                        5° du Championnat de Bourgogne, à Touillon, à Châtillon  

                        6° à Arnay-le-Duc, Auxonne
                        9° à Sanvignes
1957                 

  6° à Nuits

                         7° à Savigny-en-Revermont         

  10° à La Roche-en-Brenil, à Saulieu 

                         11° à Dijon
1958                

  2° à La Machine

  12° du Championnat de Bourgogne
1959 (auxerre) 

  2° du P. du Magny à Montceau (27-7)

  3° à Coulmiers-le-Sec (21-9), à Cérilly (1-6)               

  4° du GP d'autun (8-5), à Les Laumes (?-9), du Souv. Venturu  à Ruffey (?-9) 

  5° des championnats de Bourgogne, à Saulieu  (?-9) 

  8° à Arnay-le-Duc, à Varennes-st-S. (25-5), à Luzy (6-7), à Nevers (21-9), à Champlémy (28-9), 8°ex-aequo du Championnat de France des Indépendants                      

  10° à Dijon (P.du Souvenir) 

1960                 

  1° à Varennes-Vauzelles
  3° à fourchambault (28-8)

  5° à La Roche-en-Brenil

  10° des championnats de Bourgogne 

1961 (VC Auxerre)                 

  3° à Nevers (Montapins), à Dijon (p. Venturi) (8-10) 

  5° à Champlémy, du P. du Magny à Montceau   

  9° des championnats de Bourgogne

  11° à Vitteaux
1962                

  1° à Varennes-Vauzelles
  
2° du Cyclo-cross de Chaugnes

  6° du championnat de Bourgogne

   9° à Luzy (2-7), du P; de la Gare aux Laumes (29-7)

  13° à Saulieu 

  abandon au Championnat de France de Cyclo-cross

1964

   11° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross

 

ligne-de-fleurs-5

 

Henri Cieleska ( Cieliszka) est né à Pompey le 22 octobre 1930, il est le frère de Jean-Marie, ex-professionnel aujourd'hui décédé.
 


1953              1° à Romorantin

                       2° du Critérium de Montluçon, à Orval, à Mornay
                    
1954             3° du Circuit des Bridiers à la Souterraine, à Orval 

                      4° à St-Denis-de-l'Hôtel
                      6° à Bonnat
                      22° de Paris-Bourges
1955 (Decize)
   1° du GP de Nevers, de Montsauche (15-8), du Faubourg d'Allier à Cosne (11-9) et du GP Vannier à Gueugnon
    3° à Autun (11-9)

    4° à Autun (p.de la Libération)

    9° à Commentry (4-9) 

   11° à Château-Chinon 

1956 (Decize)

  1° à Decize, à Yzeure (8-10)
  2° à Luzy, à Orval, à Montceau-la-Lande

  3° à Mâcon, 

  6° à Commentry (14-10)

  12° du P. Vannier à Gueugnon (6-5)
1957 (Decize)

  1° à Gueugnon (Prix Vannier), à Fourchambault
  2° à La Machine, à Prémery

  3° du Crit  de  Chantelle (5-5), du P. Moreau à Moulins (6-5)
  5° à Nevers                                            

  9° à Bourbon-Lancy (p.st-Jean)
1958               

  1° du Championnat d'Auvergne (la Nièvre était alors rattachée au Comité d'Auvergne (1946-1962))

  1° à la Charité, du P. Peugeot à Moulins (2-6)

  2° à Néris                                   

  3° du P. Moreau à Moulins (20-4), à Gueugnon (4-5), à Fourchambault (1-9) 

1959 (Decize) 

  1° du GP d'Autun (8-5),  à Chantenay-St-Imbert, à Magnet, du Championnat d'Auvergne, à Bourbon-L'Archambault (août), à Fourchambault (31-8), à Yzeure (11-10)
   2° à St-Pierre-le-Moûtiers (28-6), à Luzy (6-7), à St-Saulge (9-8)

   3° à Bourbon-Lancy, à Moulins (14-7)

  8° ex-aequo du Championnat de France indépendants,

  8°  au Creusot (Conchon-Q.) (12-4)
1960 (Decize)  

  1° à Varennes-Vauzelles, au GP de Nevers, du Championnat d'Auvergne
  2° à Varennes-les-Nevers, à Yzeure (10-10)

  3° à Cosne (28-7), à Fourchambault (29-8)

  4° du P. Moreau à Moulins (2-5)
1961 (Bourges)
  1° à Autry-le-Châtel,à Decize, au GP de Nevers, à Cosne (30-7), à Autun (libération)
  2° à La Machine, à Vailly-sur-Sauldre, du Prix de la Libération à Fourchambault, à Yzeure (2-10)

  3° à Orval, à la Charité, à Clamecy du P. Peugeot à Moulins (5-6), ainsi que du Championnat de France indépendants
1962 (UVC Aube) 

  1° à Autry-le-Châtel, à Luzy (2-7), à Bourbon-l'Archambault (9-9), à Magnet 

  2° du championnat de Champagn)e,  à La Machine, à Orval, à Ville-Gozet (6-5), à Autun (1-7),  

  3° à Château-Chinon, à Imphy (10-6), à Buxy (31-7)    

  4° à Commentry

  6° du championnat de France indépendants, à St-Pierre-le-Moûtiers (11-6)
1963 (VS Nevers)
   1° à Montluçon (6-5), du GP de Nevers (1-5), à Ville-Gozet (6-5), du P. H.Brandt à Nevers 19-5),

   1° du P. du Conseil Municipal à Fourchambault (19-5), à Vicq-sur-Nahon,

   1° à Dormes (15-8), à Evaux (18-8), du P. de la Brasserie à Fourchambault (26-8),  

   2° à Prémery (27-5), du champ. de Bourgogne (30-6)  

   3° à Aubusson (5-5), à St-Pierre-le-Moûtier (3-6) 

   4° à Boussac (22-4), à Hérisson (15-7), à La Machine (16-8), à Lurcy-Levis (15-9) 

   5° à Montluçon (8-4), à Thiel-s-Acolin (5-8), à Donzy (26-8) 

   6° à Auzances (29-7)

   8° à St-Eloy (22-9), à Commentry (13-10) 

   16° du Champ. de France indépendants
1964 VS Nevers
    1° du GP de La Machine, du P. de la Brasserie à Fourchambault (31-8), à Commentry (25-10)
    1° du GP de Nevers
    2° à Orval, du c. des 2 Ponts à Culan,  à La Ville-Gozet (4-5), à Decize (7-6), à Château-Chinon (23-6)

    2° à Desertines (19-10)

    3° du GP de la Soierie à Charlieu, du C. Boussaquin (6-4), à Chassignoles (3-5), du Champ. de Bourgogne 28-6)

    3° à Pouilly-sur-Loire (29-6), à Auzances (27-7) 

    4° à Imphy (17-5), à Yzeure (12-10)
    7° du Champ. de France indépendants
1965 VS Nevers    

    1° à Valigny (11-9), à Lépaud (26-9)
    2° du Champ. de Bourgogne, à -Aigueperses

    3° à La Ville-Gozet (3-5)

    4° à La Souterraine (18-4)

   5° à Marsac (11-9)
1966 VS Nevers
    1° à Imphy (29-5)

  2° du champ. de Bourgogne
    3° à Lurcy-Lévy

    4° du GP du textile à Roanne

   5° à Pouilly-sur-Loire (27-6), au Brethon (2-10)
1967 VS Nevers
    1° à Montigny-en-Morvan
    2° à Imphy, à Buxières-les-Mines             
    3° à St-Honoré-les-Bains et à St-Pierre-le-Moûtier (14-5), à Magnet
1968 VS Nevers

     2° à Dornes    

     3° à La Charité (p.des commerçants), à Varennes-v., à Bourbon-L'Archambault (18-8) 

     7° à Chateauneuf-v
1969 VS Nevers

     3° à Brassy, à Montigny-en-Morvan, à Menou

     7° à Tazilly (12-6)
1970 VS Nevers
1971 VS Nevers

    1° à Alligny-Cosne (30-8)

    2° à Vauzelles, à Garchizy (14-7) 

   3° à Luzy (5-7)                            

   4° à Chantenay                           

   5° à Paray (16-8), à Beaulieu (11-9), Neuvy-sur-Loire, à Champlémy, à Saulieu, à Vauzelles

   8° à Dornes (15-8)
1972 VS Nevers
  1° à Alligny-Cosne
  2° à Garchizy

1973 (Bourges)

  8° à Neuvy-sur-Loire

  10° à Fourchambault

 

 

   

                                                                      

Les Cieleska (photo collection Cieliszka)
 
ligne-de-fleurs-5

Retour à l'accueil