Francis Bouillet (François) est né le 7 octobre 1901 à St-Sernin-du-Bois, fils d'un forgeron et il est décédé

          à Antibes, le 10 mai 1981.

Il a porté les couleurs de Ravat-Wonder (1926), Wonder (1927), Alleluia (1928), Génial-Lucifer (1929 à 1932) et Ruche (1934)



Voici le palmarès que je possède:

1923 (le Creusot)     

   1° du GP de la Soierie à Charlieu, du P. du Souvenir à Dijon
    2° du GP de Thizy (10-9), de la Flèche Wolber
1924 (le creusot)      

  1° de Vosges-Alsace (10-8)
   2° du P. Wolber à Montceau (13-4), du GP de Thizy (7-9)                                 

   3° du Prix Wonder à Auxonne (1-6) , du P.Sporting à Lyon  

   7° du Critérium Lyon-Républicain (1-6)
1925 (le creusot)     

   1° du Circuit des Monts du Roannais (12-7)
1926 (le Creusot / Ravat-Wonder)
            1° du
Circuit du Forez, du Circuit des Monts du Roannais (5-9)
            2° à Yverdon (S)

   3° du Circuit du Cantal
             27° de la 1° étape du Tour de Catalogne
1927    

  1° de la première étape du Circuit de Saône-et-Loire
        1° du classement général du
Circuit de Saône-et-Loire
           2° du Circuit du Jura, du P. Pérégrine (12-9)

 4° du C des Monts du Roannais (4-9)

1928 (le creusot)

  1° du C. de Saône-et-Loire (8-4), du P. Vega à Louhans (29-4),  à Eparvaux (7-5),

       du C. des Villes d'eaux d'Auvergne,

      du C. de Bourgogne (28-5), du GP du Textile à Charlieu,

       à Chalon (p. du Courrier) 17-5), du P. des Commerçants de Bourg

   2° de la Polymultipliée (15-4)
  
4° de la 7° étape du Tour de France, à Cours-la-Ville (6-8)       

   15° de la 4° et 8° étape du Tour de France 
   24° de la 3° étape du Tour de France           
             abandon dans la 9° étape du Tour de France

 

              Le vrai vainqueur de la 21e étape n’apparaît pas dans le palmarès officiel ! À Dieppe, Francis Bouillet bat au sprint son coéquipier Antonin Magne mais c’est ce dernier, futur vainqueur des Tours 1931 et 1934, qui est déclaré gagnant. C’est que le pauvre Bouillet fait partie des "coureurs de rechange" : éliminé dans la 9e étape, il a repris la route dans la 12e au titre de remplaçant mais ne pouvait plus figurer dans les classements. Pour faire simple, il courait pour du beurre.


1929 (le creusot)     

   2° du Circuit des Villes d'eaux d'Auvergne
             3° de Vosges-Alsace
            
6° de la 2° (1-7) et de la 8° (7-7) étapes du Tour de France
             7° de la 16° étape du Tour de France (22-7) 
              8° de la 6° (5-7), de la 10° (11-7) et de la 17° (23-7) étapes du Tour de France
              9° de la 4° étape du Tour de France (3-7)             
            
15° de la 15° étape du Tour de France (20-7)         

  16° de la 19° étape du Tour de France (25-7) 
             19° du Tour de France (28-7)                               

  22° de la 9° (9-7), 12° (15-7) et 18° (24-7) étape du Tour de France 
              23° de la 14° étape du Tour de France (18-7)                               
1930 (le Creusot)      

   3° de Paris-Le Havre, du Critérium National de Printemps
              5° du Championnat de France professionnels
              6° de la 1° étape du critérium du Midi
               15° du Circuit de Paris
1931 (Nancy)      

   2° de la de Belfort-Lyon (26-7)
   3° de la 2° étape du C. Lorraine-Bourgogne (24-5), du C. Vosges-Alsace
   
6° de la 5° étape et de la 7° étape du T. de France
   7° de la 10° étape du T. de France            

   13° de la 8° étape du T. de France 

   18° du C. Lorraine-Bourgogne (25-5)
   51° de Paris-Roubaix

   participe à Paris-Caen (juin)
    
abandon dans la 12° étape du T. de France
1932 (Nancy) 
        

  1° de Vosges-Alsace, 1° ex-aequo de la 1° étape du Trophée Lorraine-Bourgogne (16-5)
                2° de Paris-Nancy, du C. de Saône-et-Loire (12-6), de Nancy-Dijon (6-9)
                3° du GP de Thizy (5-9), du c. Lorraine-Bourgogne

                4° du Trophée Lorraine-Bourgogne (16-5)
                
5° de la 3° étape du Tour de France
                7° de la 7° et de la 15° étapes du Tour de France
                8° de la 14° et 17° étape du T. de France
                9° de Paris-Vichy                                 

  11° de la 4° étape du Tour de France 
                12° de la 1° étape du Tour de France      14° de la 20° étape du Tour de France  
                21° de la 2° étape du Tour de France      22° de la 12° étape du Tour de France 
                25° de la 13° étape du Tour de France    
                52° de Paris-Roubaix                            
53° du Tour de France.

                     

ligne-de-fleurs-5

Franck Brucci est né au Creusot le 21 mai 1977


 

                                         15


1995          

   2° du Championnat de France juniors contre la montre par équipes

1996

   2° à St-Pourçain (2-9) 

1997

     2° à Montagnt-les-Beaune (20-4)

1998
1999 (VC Annemasse)

   1° à St-Pourçain (1-9)

   18° de Bellegarde-Annemasse-Bellegarde
2000  (CC Lamberet-Châtillon)
   15° du Championnat de France amateurs e du Tour du Charolais
2001  (Bataillon de Joinville et Nogent-sur-Oise)
   1° du
Championnat de Picardie
   2° du GP d'Antibes, de la 5° étape du Tour de Franche-Comté
   3° de la 3° étape du Circuit de Saône-et-Loire
   4° du Souvenir Vietto-Gianella
   6° de Paris-Ezy et du Tour Nivernais-Morvan
   7° de Paris-Chauny
   11° de Paris-Troyes (17-3)                 

  13° de la Ronde de St-Quentin

2002 (Charvieux-Chavagnieux)

   15° de Paris-Troyes (16-3)
2003               

    2° du Ruban Nivernais-Morvan (19-4)

    6° à Peymeinade 
    8° à St-Etienne
   11° du tour du Charolais
2004             
   1° du Tour du Beaujolais (+ 1° étape et meilleur grimpeur)
    2° du Tour du Revermont, de la 2° étape du Tour du Beaujolais
   7° de la Savoyarde, de la 3° étape du Tour du Beaujolais, de la 1° étape du circuit de Saône-et-Loire
   8° à Bellerive-sur-Allier                                              

   9° à Manziat
   20° du Ruban Nivernais-Morvan
   46° de Dombes-Bresse
2005 (le Creusot)             

  1° de la 2° étape du Circuit de Saône-et-Loire, du Souvenir J-L.Vernisse à Nevers
  1° Epinac et au Tour du Revermont, à Gleizé (1-7)
  2° à Montceau, à Bellerive, 
à Corbigny (16-7)
  3° du Classement Général  du Circuit de Saône-et-Loire et du Tour de Corrèze
  3° de la 3° étape du Tour du Revermont
2006 (Le Creusot)
  2° du Prix des Assurances Carpentier à St-Lye
  13° à St-Etienne
2007 (Le Creusot)            
  2° du Ruban Nivernais-Morvan (21-4),
à Corbigny (21-7),de la 7° étape du Tour de la Réunion, à La Charité
  5° à Anost, à Montchanin, à Bourment (22-4)
  7° du GP de la Libération de Nevers
  22° de Troyes-Dijon

2008  (Le Creusot)

2009  (Le Creusot)

  1° à Genlis, à Cortambert, Anost, Culan, remportant le Trophée du Boischaut, à St-Maur (11-10)
  2° du Grand Prix de Millau,  du Prix de la Soierie à Charlieu, à Violay
                       3° à Corbigny, de la 1° étape du Tour du Beaujolais, à Corbigny (5-7)
                       4° de la 2° étape du Tour de Côte-d'Or, à Mehun-sur-Yèvre
                       5° du Triptyque de la Vallée d'Ance, à La Machine
                       6° du Tour du Beaujolais, à Villapourçon
                       7° à Chantenay-st-Imbert, à St-Saulge
                      10° à St-Symphorien-sur-Coise    

  12° à Châteaumeillant
                      15° à Gien                                        

  16° du Circuit de Saône-et-Loire et du Tour de Côte-d'Or
  17° à Vougy , à St-Sernin du Bois (8-8)                       
  26° de Troyes-Dijon
  66° du Tour des 4 Cantons (Yzeure)

2010 (Le Creusot)
   1° du triptyque de la Vallée de l'Ance 

   2° de la 1° étape du triptyque de la Vallée de l'Ance

   6° à Dommartin-les-Cuiseaux                    

  10° du Tour des Cantons du Pays Dunois

  18° de Troyes-Dijon 

  44° de la Tramontane                                                   

  45° du GP Mathias Piston                                                 
  101° du Tour de la Vallée du Bédat

2011 (Le Creusot)

  1° à Cusset (24-6)
  3° à Villapourçon                                

  4° de la classique Ain-Jura

  8° à Autry                                            

  9° à Montchanin

  10° à Charlieu                                      

  12° à Corbigny, Lugny et Mâcon

  21° du Tour de Côte d'Or

  41° du C. des 4 Cantons (5-3)

2012 (Bourg-en-Bresse A.C.)

   2° à Bohas

 27° du Tour de St-Pourçain 

 

ligne-de-fleurs-5

 

Vincent Brucci

Il est né le 4 septembre 1956 à Acerra (Italie)

Attention, il y avait 2 Vincent Brucci à la même époque !!! 

 

1974 (p.s.creusot)      

  1° à St-Léger-Vauban (9-6), au Creusot (p.Laroche)

  2° à Corberon (1-5)

1975 (p.s.creusot)     

  1° à Corberon (1-5), à Toulon-sur-Arroux (23-6), à Buxy (28-9)

   2° à Pontailler (13-7), à Mervans (5-10)

  4° à Dommartin-les-Cuiseaux (12-5), du P. des Jeunes à Saulieu (15-6)

  5° à Luzy (30-6)

 6° à St-Pierre-de-Varennes (5-7)
1976 (p.s.creusot)      

  1° de la 1° étape du T; Nivernais-Morvan, à Arnay, à Sanvignes, à Vauzelles,

      à Mâcon (19-9)  

   2° du champ; de Bourgogne sur piste (poursuite et kilomètre), à Autun (Libération) 

   3° à St-Firmin, à Blanzy, à Menou, à Maillet, à Bourbon-L'Archambault (22-8)

   5° au Creusot (11-4)

 
   20° de la
Route de France

1977 (p.s.creusot) 

   1° du P. du Quartier St-Jacques à Beaune (20-3), à Paray, à Bourbon (st-jean), à Marsannay, à Vauzelles (noct;), à Nuits 

    2° du Champ; de Bourgogne sur route et du km, à Fourchambault, à Palinges (4-10)

    3° à Souvigny (25-4),  de la Rte Bleue à Roanne, du P. de Chantelle (21-5) 

    4° du C; de Saône-et-Loire, à Rully

    5° du chp. de Bourgogne de poursuite                          

    6° à Brazey, à Bourbon-Lancy (3-10)

1978 (le creusot)       

   1° de Dijon-Auxonne-Dijon, à Saulieu

    4° à Recey, à Antully (9-7)

    6° de la 3° étape du C; de Saône-et-Loire 

    7° à Marsannay
1979 (p.s.creusot)
   1° de la 3° étape du C; de Saône-et-Loire (21-4),, du GP de la Machine, à Vesdun, 

   1° à Bourbon (st-Jean), à Rully 

    3° de la 4° étape du C. de Saône-et-Loire (22-4), à Gueugon (p.Ducarouge)

    5° de la 5° étape du C. de Saône-et-Loire (22-4), de la 4° étape du T; de l'Yonne, du P. de Demigny

    7° de la 2° étape du C. de Saône-et-Loire (20-4)
    8° du C; de Saône-et-Loire (22-4), à Luzy

    10° à St-Sernin 

   14° de la Route de France

   20° du T; de l'Yonne
1980 (p.s.creusot)

   1° de la 2° et de la 3° étapes du C; de Saône-et-Loire, à Cosne d'Allier, à Corbigny (20-4) 

  1° à St-Pourçain (1-9), à Nuitsà Buxières-les-mines, à Feurs, à Comblanchien,

  1°de la 1° étape du Ruban Nivernais, du CLM du T; de franche-Comté
   2° à Marsannay (7-4), des Boucles de la Loire, à Lafeline, à Crèches, à Varennes-st-Sauveur                         

   3° à Chantenay-St-Imbert (3-9), à Mars (21-9), à Magnet, à Moulins-Engilbert,  

   4° à Bourbon-Lancy, à Rully, à Arnay 

   5° à Bourbon (st-Jean), à Marsannay

   7° à Semur-en-Auxois

   10° du CLM du Tour de l'Yonne 

   11° à Gueugnon

    16° de Nice-les Orres (7-9
1981 (p.s.creusot)

   1° de la 4° étape du Circuit de Saône-et-Loire (26-4) (+ classement par points), du GP de La Machine

  1° à St-Pourçain (31-8), du Circuit de l'Auxois, à Buxières, à Marmagne (26-7), à Crèches, du Tour du Loiret, à Rouvray, à St-Amour (39), du T. du Loiret.
   2° du Cl; Général du C; de Saône-et-Loire (26-4) , du Chal; de la Bresse, à Cosne d'Allier
   2° de la 1° étape de la Route de France, à Louhans, à Perrecy, du Ruban Nivernais-Morvan (17-5)                     

   3° à Lafeline, à Cuiseaux, à Dijon (stand 21), à St-Léger-des-Vignes 

   4° à Marsannay (CLM du Cap-Sud), de la 1° étape du C. de Saône-et-Moire
   7° du prologue
du Circuit des Ardennes, à Demigny, à Pouillenay (20-4), à Beaune (6-9
   8° de la 4° étape de la Route de France

   9° du Circuit du Morvan
   19° de la
Route de France
   24° du Tour du Limousin
1982 (p.s.creusot)      

  1° à Cosne,  à Gueugnon, de la Noct. de Murol (6-8) 

   2° du P. d'Ouverture du Creusot (28-2), à Nuits (14-7), à Digoin, à Pouillenay                     

   3° de la Route Bleue à Roanne

   4° à La Machine

   5° à Couches (25-7)

   6° à St-Julien-de-Civry (6-9) 

   8° à Blanzy, à Bourbon-St-Denis (2-10)

   11° à Chardonnay (4-8)
1983 (Le Creusot) 

   1° du championnat de Bourgogne, de la 4° étape du Circuit de Saône-et-Loire, à Gerzat 

   à Buxières-les-Mines, de la Noct. de Néris (13-8)

   5° à Pouillenay.             
1984  (Le Creusot)
    1° à Demigny, à Anost, à Tournus, de la Noct. de Néris (13-8)
 

    2° à la nocturne de Mâcon, à Blanzy 

    3° de Dijon-Auxonne-Dijon, à Chalon (p.Vitteaut), au Creusot (Bois-Chanliau), du Ruban Nivernais  

    4° de la Ronde du Ht-Mâconnais, à St-Nectaire-haut (13-8) 

    5° au Creusot (p.rue Foch), à Prémery 

    8° à Lusigny

    9° à Louhans 

    11° à Bourbon-Lancy (p.St-Jean)

1985 (le Creusot)

     1° à Dijon (allées du parc) (12-7)

      3° du Ruban Nivernais-Morvan (12-5)

      4° à Cuiseaux (8-7)

      6° de Dijon-Auxonne-Dijon, au Creusot (15-8), à Romenay (11-8) 

     10° du championnat  de Bourgogne (9-6)   

1986  (Le Creusot))
     1° du Challenge de la Bresse (11-5)

     2° à St-Symphorien-de-Lay

     14° de championnat de Bourgogne (8-6) 

 

ligne-de-fleurs-5 

 

 

Né à Mâcon, le 20 août 1932, Guy BUCHAILLE a porté les couleurs de Stella (1952), de Gitane et Arliguie (1953, d'Alcyon (1954-1955), d'Essor (1956-1957) et de Peugeot (1958) 

A son palmarès, je note:

 

                                               1274166077BUCHAILLEGuy-2

 

1951

       4° de Paris-Dreux (25-3)

1952 (Stella)
             1° de la 13° étape de la
Route de France (18-5)
          2° de la première étape (a) de la
Route de France (4-5)
            3° de la sixième étape de la
Route de France (10-5)
             4° à Châtillon-sur-Chalaronnr

             5° du classement général de la Route de France (18-5)               

             9° à Versailles
             20° du GP des Nations
             69° du Tour de Lombardie             

             71° de Paris-Tours

                                         43
1953 (Gitane)     

  6° à Chalon (13-9)

  7° à Bellegarde

 13° de la 4°, 5° et 7° étape du Tour de France, ainsi que du Circuit du Cher, du GP du textile à Roanne   
  15° de la 6° étape du Tour de France          

  17° de la 2° étape du circuit des Six Provinces

  18° de la 8° étape du Tour de France             

   19° de la 1° étape du Tour de France    
   68° de Paris-Tours                               

               (abandon sur une chute spectaculaire 10° étape du Tour de France)
1954 (Alcyon)

    7° ex-aequo du P. Danguillaume à Monthléry
1955 (Alcyon)
            
5° à La Turbie et du Circuit Rhône-Loire
               8° à Sanvignes
              10° du Trophée des Grimpeurs                       

    12° à Marcigny           
               13° du Prix du Textile à Roanne
               57° du Critérium National

                                                         voir l'image en taille réelle
1956 (Essor)       

   1° du Prix du Textile à Roanne
   2° à Cours-la-Ville
    3° du critérium de Montsauche, de Paris-Lyon, de la Poly lyonnaise
   
5° à Riom
    8° du Bol d'Or des Monédières
    9° du P. Martini à Mâcon et à Romans
1957 (Essor)
       

   1° du P. de la St-Maurice à Roanne
  3° de la Poly lyonnaise

    5° à Langon (9-6)
   7° à Le Loche                                     

   8° à St-Just-sur-Loire

   10° à Commentry (13-10)                

   11° du CG du Tour des Provinces du Sud-Es

                                                                                                                        t
1958 (Peugeot)       

  1° du circuit des 2 Ponts à Montceau, 1° du P. de la St-Maurice à Roanne (15-9), à Clermont-Ferrand
  2° à Dompierre-sur-Besbre
   3° de la Poly Lyonnaise, à St-Symphorien-de-Lay
   5° à Charolles (21-7), à la Turbie                                         

   6° du GP du textile à Roanne
   7° du Prix de Locle (S)                                 

   10° du Prix du Faubourg de Clermont à Roanne           

   16° à La Clayette 

   35° du Critérium National
1959 (Lyon)         

   1° de la nocturne de Montceau-les-Mines (27-7)

   2° de la Route Bleue à Roanne (28-6)     

   3° à St-Vallier, à Charolles)            

   4° au Bourg de Thizy                   

   5° à Chauffailles                                                      

 

 ligne-de-fleurs-5

 

Retour à l'accueil