banniere_209.gif
Roger Bernigaud est né le 18 juillet 1921 à Mâcon. Il est décédé le 23 novembre 2015 à Mâcon. Résistant.
1939 (VS Mâcon)

   2° du Premier-Pas Dunlop 71 (2-4), du P. d'Ouverture du VSM (16-4)
1941 (VS Mâcon)

    2° du Crit. de Bourg (24-8)

    3° à Mâcon (29-6)

1942 (VS Mâcon)

     1° à Bagé-le-Châtel (27-9), à Manziat (4-10)

     3° à Sarcey (21-6)

    4° à Mâcon (15-8)

   7° à Belleville

1943 (Follis)

     3° du champ. de Saône-et-Loire de Cyclo-cross (7-2)
1946 (Mercier)  

 du C. du Bassin-Minier (1-6),,de la 1° étape du P. de l'Yonne Républicaine (9-6), , du P. des Meubles Boeuf à Chalon (30-6), à Mâcon (14-7),  du P. du Comité des Fêtes de Nevers (18-8), du P. Grange à Digoin (22-9)

  2° du p. des Commerçants d'Autun (12-5), à St-Germain-du-Plain (31-5), du C. des bords de l'Ain (21-7), à Châtillon-sur-Chalaronne (4-8), du P. du Commerce à Mâcon (25-8), 

   3° du P. du Guidon à Louhans (8-5), du GP de l'Yonne Républicaine (10-6)
   4° à Digoin (6-5), à Bron (13-10)
   7° à Joncy (7-9)
   9° à Chauffailles (1-9)
   14° à Bourg (P. Fondraz)                            

   15° du GP des Nations (15-9)
1947 (Peugeot) et VS Mâcon  

  1° du cyclo-cross de Mâcon (2-2), du C. du Printemps à Chalon (11-5) et du P. des As à Chalon (3--8)

  3° à Chalon (p.Boeuf) (5-7), à Charolles (20-7), à Cercié (25-8) 

  4° du P. de Digoin (5-5), à la Clayette (13-7)

  5° à Digoin, à Chaintré (19-10), du C. du Revermont (

  7° à Autun (p.du meuble) (2-9)

  9° à Montceau (2 ponts)

  10° au p.du VC Montceau                          

  12° du P. Mathon à Bourg (22-6), du C. des bords de l'Ain (27-7)    

1948 (Peugeot) et CC Châtillon

  1° à St-Nizier-le-Désert (20-9)

1949 (Terrot) et Châtillon

  3° à Châtillon sur Chalaronne (26-6), à Replonges (31-7)              

  7° à Mâcon (28-8)

   8° à Manziat (5-10) 

1950 (Magnat-Debon) et VS Mâcon      

  1° à Châteaurenaud(9-4), à Mâcon (14-7),  du GP de la Madeleine à Tournus (23-7), à St-Etienne-du-Bois (31-7), à St-Trivier (17-9), à St-Nizier-le-Désert (6-8), du C. de la Bresse à Polliat (15-8), à St-Nizier-le-désert (17-9)
  2° à Charolles, à Châtillon-sur-Chalaronne (25-6), à Lugny (2-7), à Romenay (20-8), à Feillens (21-8)
  3° St-Germain-du-Plain (18-5), à Montchanin (29-5), à Replonges (24-7), à Sennecey (29-8), à Palinges (8-10)

   4° à Tramayes (26-6), du P; des Abattoirs à Bourg (22-10)

     6° à Manziat (14-10)

    7° à Foissat (29-5)

1951 (VS Mâcon)

  1° à Louhans (14-5), à Mâcon (Mutualité) (27-5), du champ. de Bourgogne (24-6), à Montrevel (2-9)

  2° du P. des Quatre-Vents à Bourg (6-8), à Mâcon (Monet-Goyon) (9-9)

   4° à St-Etienne-du-Bois (30-7),à Givry (15-8), à Bourg (3-9)

    6° à Marcigny (26-8)

    8° du C. des Martyrs à Bourg (15-4)

  9° du P. Conchon-Quinette à Mâcon (22-4), à Bagé-le-Châtel (16-8) 

1952 (VS Mâcon)

   1° à Neuville-les-Dames (11-5)

   2° à Louhans (2-6), à Mâcon (14-7)    

    3° à Tournus (25-8)                       

  7° à Mâcon (Conchon-Quinette) (20-4), à Mâcon (Monet-Goyon) (25-5) 

  10° à Bagé-le-Châtel (16-8)

   11° à Matour (23-6)

1953                    

1954 (VS Mâcon)

     1° à Neuville-les-Dames (9-5)

      3° à St-Clément-les-Mâcon (2-5)

     6° à Manziat (3-10)

    7° à Chalon (Gibbs) (21-3), à Romanèches (4-7)

1955 (VS Mâcon)  

  1° à Manziat (2-10), à Sennecey

    2° de la 1° étape du C. de Saône-et-Loire (1-5), à Chalon

    3° à Chaîntré (28-8), à Chalon (p.St-Rémy) 

     4° à Louhans (3-7), à Lugny (10-7)                         

     8° du Chall. Fondraz à Bourg (21-8), à Trevoux

       10° du P. du Commerce à Mâcon (25-9)

1956 (VS Mâcon) 

       2° à Blanzy 

       9° à Neuville-les-Dames (11-5)

1957 (VS Mâcon)

  4° à Pont-de-Vaux (12-5) 

  7° à Mâcon                              

  9° à St-Germain-du-Plain

1958 (VS  Mâcon)

   7° du C. de l'Est à Montceau (14-4)

1961 (VS Mâcon)        

  2° du Crit. des Vieilles Gloires (Trophée Vietto)

1962 (VS Mâcon)

  1° du Crit. des Vieilles Gloires (Trophée Emile Idée)

 

            voir l'image en taille réelle

 Les meilleurs Mâconnais des années 50: Roger Bernigaud, Edouard Froment, Claudius Chatelet et Paul Bonnet.

 

 

ligne-de-fleurs-5

      Dino Bertolo est né à Digoin le 3 mars 1953  

 

1970 (UC Digoin) 

  1° à Montceaux-l'Etoile, à Fours, à Sorlin, à Digoin (p. céramique), à Moroges

 1° à Génelard, à Melay 

  2° à Couches, à St-Yan, à La Chapelle-de-Guinchay, à Neuvy-Grandchamp, à St-Vallier (Bois-Francs)

  2° de l'éliminatoire du 1° pas Dunlop

  3° du P. Lorton à Couches (15-3), à Bourbon (ouverture), à Digoin (Brierette), à Fleury-sur-Loire, à St-Agnan, à Arnay 

  5° à Montceau (c.de l'Est), à Digoin (pl.République) 

1971 (UC Digoin)      

  1° de l'éliminatoire du 1° pas Dunlop (18-4), à Garchizy (25-7), à Epoisse 

  2° à Charolles (7-3), à Varennes-st-Germain), au Fourneau 

  3° à St-Gengoux-de-Scissé (10-4), à La Nocle-Maulaix (1-8), à Saint-Agnan, Arnay-le-Duc           

  4° du P. Sive à Montceau (9-5) 

  5° à Couches (28-3

1972 (UC Digoin)       

  1° à Bourbon (p.des Prébendes (3-4), à Bourbon (Prix Vich) , à Saint-Aignan (14-5), à Romanèche (9-7) 

  2° du P. d'ouverture à Paray (5-3), du P. de l'Union Commercialeà Beaune (26-3), du C. de l'Est à Montceau (9-4), à Chagny (11-5), à St-Amour-Bellevue (4-7)

  3° à Palinges (30-4), à Bourbon (P. de la St-Jean)

  6° à Luzy (3-7)

  8° à Montceau      

  9° des champ.de Bourgogne

                                           Photo

                                                          A Bourbon, le 3 avril, avec D. Guéresse

1973 (digoin)

  2° à Luzy 

  3° du C. Parunis, à Couches  

  4° à Semelay, à Cortambert 

  5° de la 4° étape du C. Parunis

   8° à Tournus

  10° à Mâcon                             

  12° à Sennecey       

1974 (Digoin)      

   1° à Corbigny, à Imphy

   2° de la Rde du Carnaval à St-Etienne                       

   3° à Gannat, à Larochemillay, du chp. de Bourgogne CLM (16-6)

   4° au Creusot (13-4), à St-Symphorien-de-M., à Bourbon-Lancy (5-10)

   5° à St-Christophe-en-Brionais (5-5)

   7° de la 4° étape du C. de Saône-et-Loire, à Mâcon 

   8° de la 1° étape du C; de Saône-et-Loire, à Fleurey-sur-Ouche

  11° à Epoisses

1975 (Digoin)     

  1° du T. de l'Yonne, à St-Yan, à Buxières-les-M., du P. de la Madeleine à Charolles (21-7), 

     à Paray (17-8), à Mâcon (21-9)             
  2° à Vougy, à Perrecy
  3° du C. de Saône-et-Loire, à Rozelay (28-4), à Digoin-la Brierette (8-6), de la Rde du Carnaval à St-Etienne
  3° à Buxières-les-Mines, à Villapourçon, de la 3° étape du T. de l'Yonne, du p. Mob-Décor à Digoin (20-7)

  4° à Autun (p. de la Libération), à Sennecey (1-9)

  5° de la 2°  étape du T. de l'Yonne à Somelay (7-7)                                                     

  6° à St-Sernin-du-Bois (24-8)

  7° de la 2° étape du C. Parunis (6-9)
  8° de la 4° étape du T. de l'Yonne
1976 (ACBB)
  1° de Paris-Auxerre (3-7)
  5° de Paris-Rouen

  9° à Demigny (7-6)
1977 (acbb)   

   1° à Digoin 

   2° de Paris-Ezy, de Paris-Evreux,à Charolles, à Louhans
   3° à  Saint-Symphorien-sur-Coise

   4° à Rouvray 

   5° à Nevers (1000 pattes)                       

   10° à Moussy
1978 (Jobo) 
             5° à Chauffailles et au Creusot
             7° de la Rte Nivernaise,

    11° de la 11° étape du T. de France 
            18° du GP de la Côte Normande             

    19° du T. de Corse
             67° du T. d'Indre-et-Loire                    

     72° du T. de France              
1980        

  1° de la 4° étape du T. du Gévaudan
  2° du T. du Gévaudan, à Château-Gombert

1981

  2° des Boucles du Tarn

  3° des Boucles Catalanes, du C. Méditerranéen 

  7° de la 4° étape du C. de Saône-et-Moire (26-4)

  11° du C. de Saône-et-Loire (26-4)                    

 

ligne-de-fleurs-5 

 

Mario Bertolo (Maurice) est né à San Vito al Tagliamento, en Italie, le 28 janvier 1929.
Il sera naturalisé Français le 14 novembre 1958. Il est décédé le 20 septembre 2009.

Il portera tour à tour les couleurs de Saint-Raphaël (1956-1957), de Bottecchia (1957), de Peugeot (1958 à 1961).
voir l'image en taille réelle
A son palmarès, je note:

 

1953             

   1° à Cluny
   3° à Dijon (p.du Souvenir)                       

   4° à Ciry
1954 (Digoin)

   1° du P. des Commerçants du Mayet-de-Montagne, à Vougy, à Lagresle
   2° à Blanzy, au Donjon, à Decize (4-5)
   3° du P. des Bataillots à Moulins, du P. de Souvigny, à St-Victor-de-Rhins
   5° du p. de la Croix-Menée au Creusot                

   7° à Chalon
   9° à Bourbon-Lancy
1955 (Digoin)  

   1° du P. Theureau à Digoin (29-5), du P. Peugeot à Moulins (6-6) et P. du Jeu de Paume à Moulins

    1° du P. de la Croix-Menée au Creusot, à Neuvy-Grandchamp; à Gueugnon 

   2° du P. de la St-Maurice à Roanne (24-9) et du p. du Textile à Roanne, à Bayet, du P. de la Montagne Bourbonnaise, à Tarare, du P. de la Libération d'Autun (11-9)
   3° de Bourg-Genève-Bourg, du C. de St-Etienne, du P.Thiéry à St-Etienne et du Crit. de Montsauche, à St-Victor-de-Rhins (15-5), du P. des commerçants au Mayet-de-Montagne, de la 1° étape de Lyon-Montluçon-Lyon, à Blanzy
   4° à Bourbon-Lancy, du C. du Mont-Blanc, du Classement final de Lyon-Montluçon-Lyon, de la seconde étape du C. du Cantal   

   5° du C. du Cantal
   7° à Sanvignes,du C. de Saône-et-Loire, du P. des Bataillots à Moulins (4-9)

   8° de la 2° étape de Lyon-Montluçon-Lyon

   9° du Crit. du Centre à Montluçon, à Amplepuis  

   15° à St-Vallier       
1956 (Digoin - st-Raphaël)
  1° du C. de l'Est à Montceau, du P. Baylot au Creusot, à Dompierre, Bourbon et Gueugnon.
  1° du C. des Boulevards à Néris-les-Bains
  2°  de la Rde d'Auvergne et de sa 2° étape, à Savigny, Pouilly-les-Nonains, Digoin (22-5), Paray, à Tarare et à Hennebont, du GP Philipps à Clermont-Ferrand, de la 1° étape de Lyon-Montluçon-Lyon, du T. de Haute-Savoie

  3° de Bourg-Genève-Bourg et de Lyon-Mulhouse-Lyon, de la 1° étape de la Rde d'Auvergne, du classement final de Lyon-Montluçon-Lyon, à St-Victor-de-Rhins
  4° du Dauphiné Libéré et de la 1° étape, du GP de Vals, à Ambert, Commentry (30-4)
  5° à Oradour, à Lapalisse, de la 4° étape du Dauphiné

  6° de la 2° étape de Lyon-Montluçon-Lyon
  7° du T. de Haute-Savoie              

  10° du Midi-Libre
  15° du P. Vannier à Gueugnon (6-5)

  16° du GP des Nations            

  19° du T. de Picardie
  26° de Paris-Tours                                                     
  43° du T. de France                        

  58° de Paris-Bruxelles                    

                                             devinette                              
1957 (St-Raphaël)
  2° de la première étape du Dauphiné-Libéré, du P. Léon Daniel à Montluçon (14-4)
  3° de la sixième étape du T. de France, à Cheverny   

  4° du GP du textile à Roanne 
  5° de la 16° étape du T. de France          

  12° du T. de Corrèze

  14° de la 8° étape du T. de France
  15 de Paris-Bourges                                      

  35° de Gand-Wevelgem     

  47° de Paris-Roubaix                                    
               abandon dans la 18° étape du T. de France
1958 (Peugeot)
   2° du P. de la St-Maurice à Roanne (15-9), à Clermont-Ferrand
   4° du Challenge Paquin à Chalon                         

   6° du Bol d'Or des Monédières, à Dompierre-sur-Besbre 

   17° de Paris-Nice (18° de la 1° étape (10-3))
   26° de la 5° étape du T. de France
   33° de Liège-Bastogne-Liège                                

   37° du T. des Flandres
   77° du T. de France,                                          
1959  (Peugeot)
   5° du P. Sigrand à Nice (26-2)                  

   8° à Chauffailles              

  10° de la Rde de Montélimar
  32° du T. des Flandres                        

  33° de la Vuelta
   36° de la 9° étape de la Vuelta 
   37° du GP d'Aix-Thermal et de la 10° étape de la Vuelta
1960 (Peugeot)
                  Participe au crit. d'Oran                

   53° de Paris-Nice


1961 (Peugeot)

                                                                              bertolo.jpg


ligne-de-fleurs-5


Alfred Beyl est né le 1° avril 1886 à Pesmes et décédé en juillet 1977 à Nevers.


                 beyl                                                                                     beyl 


1902                            

    1° de Tounus-Tournus et de Mâcon-Mâcon

1904 (Chalon)


1909                           

   1° à Crosne
   20° de Paris-Tours

1910 (La Française) 

   1° du Champ. de France de Poursuite

1911                              

    1° du Champ. de France de Vitesse
    3° du GP de Paris de Vitesse

1912                              

      41° de Paris-Roubaix (7-4)
1913                                

      abandon aux 6 j. de Paris (avec J.Pouchois)

1914                              

     3° du GP de Roubaix de Vitesse
     abandon aux 6 j. de Paris (avec E.Jacquelin puis Germain de la Flèche)
1917                                

     2° du GP d'Hiver de Vitesse à Paris
1919                                

    1° des 6 j. du Vel'd'Hiv à Paris avec Aerts (3-4)

    6° des 6 j. de Bruxelles (avec M.Brocco)
    7° des 6 j. de New-York
1920                                

    6° des 6 j. de Bruxelles
1921                               

    6° des 6 j. de Paris (avec G.Veillet)
    7° des 6 j. de New-York
     participe à une réunion au Madison Square Garden (avec Lemay)
1922                               

      3° des 6 j. de Paris (avec L.Billard) (9-4)
1923                          

       1° des 6 heures de Paris (avec E.Aerts)
       6° des 6 j. de Paris (avec E.Aerts)
       8° des 6 j. de Bruxelles (avec M.Dupuy)
      10° des 6 j. de Gand (avec K.Van Nek)
1924 (VS Nevers)                                

      6° des 6 j. de Paris (avec A.Persyn)
1925                           

    1° des 6 j. de Paris (avec P.Van Kempen) (19-9)
    3° des 24 heures de Bordeaux (avec L.Louet)
1926                                

      8° des 6 j. de Paris (avec P.Goossens)
1927                           

      1° des 24 heures de Bordeaux
       6° des 6 j. de Paris (avec P.Sergent)
1928                                 

     3° des 6 j. de St-Etienne (avec J.Cugnot)
     4° des 6 j. de Paris (avec A.Mouton)

 

 

ligne-de-fleurs-5

 Michel Bon est né à Saunières le 9 septembre 1944. Il disparaît le 19 février 1969, intoxiqué dans sa chambre d'hôtel, à Villeneuve-Loubet ( La Grande-Rimade)

De sa trop courte carrière, voici quelques résultats:
                                                                  voir l'image en taille réelle
 

1959 (UVC)       

  3° du premier pas Dunlop Bourgogne (12-4) 

1961 (UVC)      

   2° du P. des Cheminots à Chalon

   3° à Ecuisses

   7° à Saulieu 

   8° à Dijon (p.Chavey)

   11° à Dijon (p. Venturi) (8-10) 

1962 (UVC)      

    1° de la 1° étape du P. de Salieu (29-4), à Tramayes (2-7), à Meursault (8-7), à Montchanin (14-7)

    2° de Dijon-Auxonne-Dijon, du P. de Saulieu (29-4),  du P. du Travail à Beaune (1-5) à La Chapelle-de-Guinchay (17-7) 

    4° du P. du Pont-Paron (16-4), du P. de la Foire de Beaune (10-6)

    6° à Romanèche (1-7) 

    7° au Creusot (14-4) 

    9° du P. Sive à Montceau (20-5) 

1963 (UVC)
   2° du P. de la Foire à Chalon, à Ciry                                    

   3° à Châtillon-s-Seine, à Bourbon-L. (24-6)
   4° du Champ. de Bourgogne (30-6)   

   6° à Genlis            

   10° à Dijon (p.du Cuir)
1964         

   2° à Saint-Broing

   5° du GP du Cuir à Dijon  

   6° aux Maillys 

1965 (VCB) 

  6° de Dijon-Auxonne-Dijon

  16° à Dijon (Prix Lapierre) 

1966 (VCB)

  1° du champ. de Bourgogne toutes catégories, du GP de Poully-en-Auxois

   1° à Chalon (p.de l'UVC), de Dijon-Auxonne-Dijon 

  2° à Pouilly-sur-Loire (27-6)

  3° à Couches

  4° à Esbarres                        

  6° à Dijon (p.de la Gare), du C. de l'Auxois 

  7° à Dijon (p.du Souvenir), à Varennes-st-S.     

  11° au Creusot (trophée Peugeot) 

1967 (VCB)
  1° du C. de Saône-et-Loire (10-4), du Champ;de Bourgogne, de la Rde d'Azé, à Demigny

  1° à Verdun-sur-le-Doubs, à Paray, à Autun, à Pierre-de-Bresse, du P. du Boudin à Manziat
  2° à Sanvignes, de Paris-Auxonne, à Vitteaux, au Breuil

  3° à Montceau (c.des 2 ponts)  

  4° à Châtillon-s-s, à Montpont (11-9)

  5° à Cortembert, du P.t-Denis à Bourbon (8-10)

  7° à Champ-sur-Yonne                   

  9° à Genouilly

  11° à Coulmier-le-Sec

  12° à Mâcon
1968 (Frimatic)
   1° du P. d'ouverture du VS Beaune, (10-3), de la 3° étape (b) de Paris-Luxembourg,,du P. de la fête à Digoin (6-5), à Louhans, à Couches,

   1° à Montigny-en-Morvan, de la 5° étape du T. de l'Yonne
   1° de 2 étapes et du classement général du C. de Côte-d'Or
   2° au Creusot, à Givry, à Paray, à Dijon (P.Chavey), du champ. de Bourgogne (26-5)
   3° du P. d'attente de Paris-Nice à Nevers (10-3), du T. de l'Yonne, du Crit. de la Clayette,

    3° de la 3° étape du C. de Côte-d'Or, de la 2°et 3° étape du T. de l'Yonne                        

   4° à Buxy, à Bourbon (St-Denis) 

   6° de Dijon-Auxonne-Dijon, au Creusot (Bois-Chanliau), à Saulieu,  

   7° de la 3° étape du C. de Saône-et-Loire

   8° du classement général du C. de Saône-et-Loire, au GP de Pouillenay 

   9° de la 2° étape du C. de Saône-et-Loire
   22° de Paris-Luxembourg

1969 engagé chez Sonolor 

 

ligne-de-fleurs-5 

 

 

Gino Bordin est né à Maser en Italie le 8 avril 1920.

Il fut naturalisé français le 4 mars 1947. Il est décédé le 24 juillet 2010 à 90 ans.
Il porta les maillots de Riva-Sports (1946 et 1948), de Mercier-Leducq (1947), de Mervil (1949-1950) et Rhonson (1949)

De sa longue carrière, je noterai:


1939       

   2° du GP Sive à Montceau
1941      

   1° à Autun
              3° à Montceau (p.des commerçants)
1945:     

   1° du GP de la Madeleine à Charolles, du GP de Gueugnon, à Briennon (42)
   1° du GP de la St-Maurice à Gueugnon,  du GP des vêtements St-Rémy à Chalon,
   1° du P. de Joncy, du P. des commerçants à Montceau, à Mars (42), à Coutouvre, 
   1° du P. de Montchanin, du Crit. de l'Ile d'Amour et de l'UVC  à Chalon.
    2°  du P. du Souvenir à Dijon (8-7), du GP de Sanvignes, du GP de St-Vallier, du GP du Meuble à Autun,
    2° du GP de la Tribune à Chalon,du GP de la Briérette à Digoin, à Buxy et à Paray
    3° du P. Grange à Digoin, ainsi qu'à Mâcon
     4° du GP de Chauffailles,
             6° du GP de Blanzy, du Prix du Faubourg à Roanne et d'Autun-Saulieu-Autun.
             8° de Paris-Montceau-les-Mines, à Blanzy
1946 

   1° du P. du Courrier de Saône-et-Loire, à Beaumont, d'Autun-Saulieu et retour

   1° du Champ. de Bourgogne, à Charolles (22-7), du P. de la Tribune à Chalon (4-8)

   1° du P. Terrot à Chalon (15-9) 
   3° du GP de Blanzy, à Digoin (29-9)                    

   4° au p. du VC Montceau
   5° à la Clayette

   6° à Pouilly-sous-Charlieu 

   11° à Digoin
1947        

    2° au Côteau

    3° à Blanzy, du P. des commerçants de Digoin (14-7)

    11° du P. de Digoin (5-5),

gino.jpg
1948       

  1° du C. de l'Est à Montceau, ,
  2° du GP du Courrier, du GP de Blanzy, du GP Roc à Autun, 
  3° du GP de Sanvignes et du P. de la Croix-Menée au Creusot

  7° à Beaune
  9° de Paris-Clermont-Ferrand        

       
 Lors d'une étape du Circuit des 6 Provinces 1948, Gino Bordin venait de casser son cadre. Le jeune Louison Bobet était assis au bord de la route, pleurant en attendant sa voiture car ses  2 pneus étaient à plat.

Spontanément, Bordin lui donna ses deux pneus et son bidon. Ceci fut le début d'une longue amitié entre le champion et le petit régional.

1949 (montceau)      

 1° du GP de Louhans, du GP de St-Honoré-les-Bains, du P. de la Tribune à Chalon (4-9),
 1° du P. du Trentenaire à Chalon (7-8), d'Autun-Saulieu-Autun, du GP de la ville d'Autun
               2°  du GP de la St-Pierre à Epinac, du GP de St-Vallier, à Chirassimont
               5° du T. de la Sarre, à Beaune
               8° du C. de l'Est à Montceau

  9° du GP de Blanzy (10-7)                   

 10° du GP du textile à Roanne
 32° de Paris-Montceau-les-Mines
1950        

  1° du GP de la st-Pierre à Epinac, du GP de Crèches-sur-Saône
  2° du GP du Bourg-Bassot à Mercurey, 
  3° du C. des 2 Ponts à Montceau, du GP de la Croix-Menée au Creusot, à St-Honoré (25-6)
  5° à Blanzy                   

  29° de Paris-Montceau-les-Mines
  42° du Crit. National (26-3)

  96° de Paris-Bruxelles (16-4)
1951         

  1° à Arnay-le-Duc (15-7) 

  2° à Chauffailles                 

  3° du P. de la Foirec de Chalon (17-6), à Sanvignes, à Blanzy (p. Colin), à Dijon (p.de la Renaissance)

       à Iguerande (16-9) 

  4° du GP de Blanzy, de Dijon-Châtillon-Dijon)

  7° au Creusot (p.Conchon-Q.) 

  8° de la 2° étape du C. de Bourgogne

  22° du Ci. de Bourgogne (27-5)
1953        

   4° du GP Vannier à Gueugnon
1955        

  11° du C. des 2 Ponts à Montceau

 

bordin.jpg
 ligne-de-fleurs-5

Retour à l'accueil