POTINS DE L'ANNEE 2008:
- J-Michel Marchand publie un magnifique ouvrage: "Figures du Cyclisme Nivernais".
                                          


t.du charolais 12-4 (29° édition) 1° Arthur VICHOT (roanne) 2° P-L. PERRICHON (st-vulbas) 3° B. EBRARD (chambéry) 4° J. DERANGERE (SCOD) 5° G. BONNAFOND (chambéry) 6° C. LABORIE 7° M. ROMAN  8° L. GAZZOTTI  (st-vulbas) 9° M. PEAN 10° C. MAHE 11° S. HOUANARD 26° K. HOULNE (haguenau)

paris-nice ( 2° étape sancerre-nevers)  Gert STEEGMANS (B) 2° J. PINEAU 3° T. HUSHOVD (N)

troyes-dijon 30-3  Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° O. GRAMMAIRE (dijon) 3° T. BOUTEILLE  4° M. SIMON (aube) 5°  B. BANACH (POL (CC) 6° S. BENETIERE (CC) 7° S. CHAINEL 8° L. COLOMBATTO (besançon) 9° S. ROUYER 10° B. GEOFFROY (SCOD)

dijon-auxonne-dijon  (96° édition) 13-4 1°  Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° T. GIRARD (GMC 38) 3° L. BOURGEOIS (vaulx) 4° E. LAMOUREUX (aube) 5° P. CIESLIK (vaulx) 6° C. CHANCRIN (st-étienne) 7° G. SOUPE (vaulx) 8° O. GRAMMAIRE (SCOD) 9° O. NARI (SCOD) 10° L. MUHLMANN (S-SCOD) 11° L. BREUGNIOT (CC) 2° Y. MERCIER (S (SCOD) 13° G. DUSSART (sarreguemines) 14° P-L. PERICHON (vulbas) 15° A. ROCHE (montmarault) 16° K. FOUACHE (chambéry) 17° D. HAN (SCOD) 18° E. CLERE (besançon) 19° C. AGOSTINI (roanne) 20° G. CONTI (bourg) 21° Y. MARTINEZ (CC), 22° R. VANDETBIEST (étupes) 23° A. RICHARD (Charvieu), 24° N. PERRIN (montmarault) 25° B. CANTOURNET (aube) 26° B. BANACH (Pol) 27° L. LASCOMBE (st-étienne) 28° C. LABORIE (montmarault) 29° E. AMIOT (besançon) 30° H. DESPLANTES (SCOD)


circuit de saône-et-loire (44° édition)
          24-4 Prologue  1°
 
Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° J. HANSEEUW (B)  3° G. SOUPE  4° D. DE POORTER (B) 5° A. VICHOT 6° P. WACHNIK (POL)  7° J. TARAMARCAZ (S) 8° C. BARBISAN 9° T. OLEJNIK (POL) 10° F. VERMEULEN 
         25-4 1° étape  1°
 
Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° A. BUIVIDAS (LIT) 3° A. ILLINGWORTH (AFS(lyon))  4° M. DEMATTEIS (I) 5° J. MERINO (E) 6° C. LABORIE 7° T. VERMEERSCH (B) 8° P. WACHNIK (POL(roanne) 9° J. MAINARD 10 ° Y. BARBAS 
         26-4  2° étape 1°  
Stéphane BENETIERE (CC) 2° M. DENONFOUX 3° F. VERMEULEN 4° T. VERMEERSCH (B) 5° J. DERANGERE (SCOD) 6° J. HANSEEUW (B) 7° P. WACHNIK (POL(roanne) 8° M. SZKOLNIK 9° J. TARAMARCAZ (S)  10° D. DEPOORTER (B)
         26-4  3° étape  1°
Pawel WACHNIK (POL(roanne)) 2° J. BARBEY 3° S. BENETIERE (CC) 4° T. OLEJNIK (POL) 5° GREDY Sébastien 6° BACON Quentin 7° BUIVIDAS Andrius (LIT) 8° S. MAASING 9° Th. LEBAS 10° JACKSON Andrew (st-étienne)11° MAURIN J-Marc (hyères)

         27-4  4° étape  1°  Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° A. BUIVIDAS (LIT) 3° D. OSPINA (COL) 4° A. ILLINGWOTH (GB) 5° M. DEMATTEIS (I)  6° T. LEBAS 7° Q. BACON 8° A. VICHOT 9° J. HANSEEUW (B) 10° T. VERMEERSCH (B)
           Class.Général  1°
 
Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° M. DEMATTEIS (I) 3° A. BUIVIDAS (LIT)  4° A. ILLINGWORTH (GB) 5° T. LEBAS 6° D. OSPINA (COL) 7° Q. BACON 8° T. VERMEERSCH (B)  9° S. GREDY 10° J. MERINO (E) ou A. JACKSON (st-étienne)      


  

                                                                          

 nevers (souvenir bérégovoy) 1-5 1° Yannick MARTINEZ (CC) 2° C. LECLER  (CC) 3° M. LAMOISSON 4° C. DROUET (2) 5° A. TEVENOT (CC) 6° M. DESNIOU 7° S.. BENETIERE (CC) 8° B. LUMINET 9° A. BRUNET (CC) 10° C. GRACZYK 
dommartin-les-cuiseaux 17-5 (99° édition) 1° Cyril LECLER (CC) 2° S. HOAREAU 3° S. SCHULZ (EST) 4° P. KRYSMAN 5° G. CONTI 6° S. BENETIERE CC) 7° M. LOCATELLI (dijon) 8° V. CANARD 9° N. OUGIER 10° P. CHEVALIER 
varennes-st-sauveur non organisée
tour de côte-d'or 30-5 au 1-6  
        1° étape 
Thomas NOSARI (aube) 2° O. GRAMMAIRE (dijon) 3° J-E. ANTZ  4° J. DERANGERE (SCOD) 5° D. HOAREAU (aix) 6° M. TACIAK (POL(étupes)) 7° M. NIEMINEN (aix) 8° D. OSPINA  (COL(aix)) 9° A. DUVAL (aube) 10° C. PATOUX (rouen)
        2° étape  
 Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° CHEVALIER Jérôme (étupes) 3° T. NOSARI (aube) 
  4° S. BENETIERE (le creusot) 5° M. TEYCHENNE (haguenau) 6° GRATIOT Alexandre (aube)
  7° DROZ VINCENT J-B. (besançon) 8° DUPUIS Clément (marne) 9° HAN David (dijon) 10° DAUBAS Pierre-F.
        3° étape Olivier GRAMMAIRE (dijon) 2° GRATIOT Alexandre (aube) 3° DUPUIS Clément (marne)  
 4° D. DE VECCHI (le creusot) 5° DUPLESSIS Jonathan (rouen) 6° OSPINA  Daliver (COL) 7° PATOUX Cyrille (rouen)
 8°  TACIAK Mateusz (POL) 9° HOAREAU Daniel (aix)  10° T. SMOLEN (étupes) 
       4° étape  Tomasz SMOLEN (étupes) 2° S. ROUYER (aube) 3° BOUSQUET Pascal (marne)
 4° CLERE Emilien (besançon) 5° J. DERANGERE (SCOD) 6° HOAREAU Daniel (aix) 7° PATOUX Cyrille (rouen)
 8° S. BENETIERE (le creusot) 9° . MANDIER (st-vulbas) 10° CHEVALIER Jérôme (étupes) 
         class.général: 1°
 Jérémie DERANGERE (SCOD)  2° J. CHEVALIER (étupes) 
 3° T. NOSARI (aube) 4° S. BENETIERE (le creusot) 5° GRAMMAIRE Olivier (dijon)
 6° OSPINA Daliver (COL) 7° D. DE VECCHI (le creusot)  8° DUPLESSIS Jonathan (rouen) 
 9° HOAREAU Daniel (aix) 10° PATOUX Cyrille (rouen)  11° TACIAK Mateusz (POL(étupes)
 13° T. WELTER 15° A. DUVAL 18° L. MERLIER
championnat de bourgogne CLM 7-6Martial LOCATELLI (SCOD) 2° S. GREINER (SCOD)
   3° A. TEVENOT (le creusot) 4° P. BONNARD 5° N. BOURDILLAT (le creusot) 6° B. GEOFFROY
 (SCOD         
championnat de bourgogne 8-6 Olivier NARI (SCOD) 2° D. HAN  (SCOD) 3° J. DERANGERE (SCOD)
   4° M. LOCATELLI (SCOD) 5° C. LECLER (CC) 6° J. FOURRIER (SCOD) 7° S. GREINER (SCOD) 8° J. LEONARD (SCOD)
   9° Y. MARTINEZ (CC) 10° T. BRIGAUD (SCOD) 12° EDERLE (SCOD) 13° A. COULON (SCOD)
tour nivernais-morvan (32°édition)
                  1° étape 12-6 contre la montre par équipes
                  2° étape 12-6 
Mathieu SIMON (aube) 2° HARDY Romain (c.d'armor)
 3° Jérémie DERANGERE (SCO dijon )
4° Julien BERARD 5° Christophe MARIE 6° LUMINET Benoît
 7° GODET Arnaud 8° Yohan MOMBAERTS 9° PAIANI J-Lou (vaulx) 10° VICHOT Arthur
                  3° étape 13-6 Julien FOUCHARD (c.d'armor) 2° HALLEGUEN Mathieu (c.d'armor)
 3° Mathieu SIMON (aube)
4° Simon LE BRUN (poitiers) 5° Jérémie DERANGERE (dijon) 6° QUEYRANNE Nicolas
 7° Jérôme MAINARD 8° Christophe MARIE  9° PAIANI J-Lou (vaulx) 10° KNEISKY Morgan (chambéry)
                  4° étape 14-6 Nicolas BALDO (super sport) 2° BOELEN Joroen (H) 3° PAIANI J-Lou (vaulx)
 4° WACHNIK Pawel (POL(roanne)) 5° HARDY Romain (c.d'armor) 6° PRIN Nicolas
 7° Olivier GRAMMAIRE (dijon) 8° Jérôme MAINARD 9° Mathieu HALLEGUEN (c.d'armor)10° RAGOT Vincent

                  5° étape 15-6 Thomas NOSARI (aube) 2° M. KNEISKY (chambéry)
 3° LEMARCHAND Romain (aubervilliers)
4° MURPF René (S) 5° Romain SICARD  
 6° FOUCHARD Julien (c.d'armor)  7° Mathieu HALLEGUEN (c.d'armor) 8° MARTINEZ Yannick (le creusot)
 9° FREY Joël (S) 10° WACHNIK Pawel (POL(roanne))
                  Class.général  
Jeroen BOELEN (H) 2° HARDY Romain (c.d'armor) 
 3° WACHNIK Pawel (POL(roanne)) 4° GODET Arnaud 5° Mathieu CONVERSET (belfort)
 6° Olivier GRAMMAIRE (dijon)  7° Jérôme MAINARD 8° PAIANI J-Lou (vaulx) 9° Mathieu SIMON (aube) 10° Julien BERARD
sens 15-6                                                            12° F. DEVILLAINE (ASPTTA) 23° B. ANTOINE (avllon) 
championnat de france CLM 26-6Sylvain CHAVANEL 2° KERN Christophe 3° LELARGE Noan
                   4° VOGONDY Nicolas 5° MONIER Damien 6° MORIZOT Florian 7° COPPEL Jérôme
                   8° MOREAU Christophe 9° CHAMPION Dimitri 10° BRARD Florent
championnat de France amateurs 28-6
J-Christophe PERAUD (CC) 2° G. BONNAFOND 
      3° B. KADRI 4° C. JEANROCH 5° B  DAENINCKt 6° J. MOMBAERTS  7° F. BONNET 8° R. SDRIGOTTO
     9° N. INAUDI 10° C. MAHE 

championnat de France professionnels 29-6Nicolas VOGONDY 2° COYOT Stéphane
                   3° LOUBET Julien  4° CHAMPION Dimitri 5° AUGE Stéphane 6° ROLLAND Pierre 7° PASSERON Aurélien

                   8° LEFEVRE Laurent 9° MOUREY Francis 10° VAUGRENARD Benoît
mâcon (nocturne) 4-7Yannick MARTINEZ (le creusot) 2° P. KRYSMAN (POL) 3° V. LAPALUS 

sens (nocturne) 7-7  1° Erwann LOLLIEROU 2° C. DROUET 3° D. HAN (dijon) 4° B. DRUJON (aubervilliers)t
  5° C. MENIL 6° T. NOSARI (aube) 7° N. GODIN 8° C. BARRE 9° D. BIRJUKOV 10° G. HUNGER 
12° N. RONDEAU 

cosne (nocturne) 18-7 Cédric DROUET 2° J-Pierre DURACKA 3° S. BENETIERE  (CC) 4° A. TEVENOT (CC) 
paris-auxerre 19-7 1°
 Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° B. LUMINET 3° T. NOSARI (aube)
  4° O. GRAMMAIRE (dijon) 5° B. GEOFFROY (SCOD) 6° M. DUPUIS (sens) 7° B. CANTOURNET 

  8° M. LOCATELLI (SCOD) 9° G. TALONNEAU 10° J. SACCOMANDI 11° D. DE VECCHI  CC)

corbigny 19-7Cédric DROUET 2° S. GALTIE 3° G. HUNGER
dijon 31-7 Samuel DUMOULIN 2° G. HINCAPIE (USA) 3° M. DROUILLY 4° S. GERRANS (AUS)

   5° Al. BERTOLINI (I) 6° F. FINOT 7° T. BRIGAUD (dijon) 8° B. SALMON

étais 2-8Jocelyn LEMPERRIERE (marcoussis)
montchanin  5-8 1°
 Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° A. TEVENOT (CC) 3° S. BOIRE (blois)

  4° S. CATTEEUW (morez) 5° B. BANACH (POL PSA) 6° A. LUCAND (bourg) 7° J. LEONARD (dijon) 

  8° G. FONDARD (huriel) 9° G. MENEGHELLI (troyes) 10° K. LABROSSE (angers) 12°A.  COULON (dijon)  

chardonnay  7-8  1° Benoît LUMINET 2° . MULHEMANN (S) 3° M. JEANNIN 4° T. BOUTEILLE 

  5° CIOBAN 6° BOURDILLAT Nicolas  CC) 7° VENTER Jaco (AFS) 8° B. DRUJON (aubervilliers) 
  9° DENONFOUX Marc 10° BANACH Bartosz (POL 
CC) ) 11° R. MOLARD (roanne) 
  12° M. MAYENCON (roanne)14° ROPRAZ Sylvain 17° N. RACODON (ambert)
 19° MAINARD Jérôme 

  20° J. DERANGERE (dijon) 21° A. THOMAS (CC) 22° T. ROSTOLLAN 23° BARTEAU Gregory (étupes)

st-sernin-du-bois  11-8Aymeric BRUNET (CC) 2° M. DOCKER (AUS)
 3° J-C. PERAUD  (
CC) 4° B. GIRAUD 5° A. STELHY  (dijon) 6° TACIAK Mateusz (POL)
 7° Jacques JANSE-VAN RENSBURG (AFS) 8° MOLARD 9° GREDY Sébastien 10° TALPIN Frédéric

romenay 10-8Laurent BOURGEOIS
montagny-les-beaune 
Geoffrey FEBVAY (SCOD)

circuit de l'auxois 15-8                     8° Olivier GRAMMAIRE (SCOD) 9° D. HAN (SCOD)
                                     11° GOUTILLE Christophe  (roanne)
la machine 16-8Romain MARY 
(SCOD) 2° B. LUMINET (roanne) 3° B. BANACH (CC)
semur-en-auxois 16-8Arthur VICHOT 2° J. DERANGERE (dijon ) 3° L. MUHLEMANN (S)
 4° MAINARD Jérôme 5° Aurélien STEHLY (SCOD) 6° David DE VECCHI (le creusot)
 7° Thomas BRIGAUD (dijon) 8° Olivier GRAMMAIRE (dijon)  9° David HAN (dijon) 10° LECLER Cyril (
CC)
le creusot 21-8 1° Yannick MARTINEZ (
CC) 2° DENONFOUX Marc 3° BOURGEOIS Laurent
 4° BANACH Bartosz (POL(
CC)) 5° ROCHAIX Bruno 6° A. TEVENOT (CC
 7° CHARLES Cédric 8° A. BRUNET (le creusot) 9° AGOSTINI Christopher 10° BOURDILLAT Nicolas  (le creusot) 
st-léger-des-vignes 24-8Cyril BESSY (roanne) 2° O. GRAMMAIRE 
(SCOD) 3° J. DERANGERE (SCOD) 4° LUMINET Benoît (roanne) 5° ALUS (roanne) 6° A. TEVENOT (CC) 7° LECLER  (CC)  8° GOUTILLE (roanne) 9° D. HAN  (dijon) 10° NOTIN (roanne) 11° MARTINEZ Yannick (CC)
st-saulge  21-9 1° Pawel WACHNIK (POL(roanne)  3° B. LUMINET (roanne) 4° J. MAINARD 5° N. PRIN 6° O. GRAMMAIRE (dijon) 7° A. STEHLY (SCOD) 8° S. CHOLLETON 

chantenay-st-i 5-9 1° Anthony TEVENOT (PSC)  2° Benoît LUMINET (roanne) 3°c. LECLER
fourchambault  
Anthony TEVENOT (PSC)   5° BOURGEOT Pierre (montmarault)
villapourçon  Benoît LUMINET (roanne) 2° JEANROCH (chartres) 3° DENONFOUX Laurent (chambéry)
  4° CANARD (villefranche) 5° MAINARD Jérôme (roanne) 6° DAMUSEAU (chambéry) 7° SAUZET (villefranche)
  8° Maxime MAYENCON (roanne) 9° GOUTILLE Christophe  (roanne) 10° A. TEVENOT (le creusot)

 joigny (p.herbin) 31-8 1° Mickaël DUPUIS (VCS) 2° C. LECLER (CC) 5° J. FOURRIER (dijon)

nevers (p.de la libération) 1° Sébastien GALTIE (yzeure)

nevers (souvenir j.l.vernisse)Eddy BEVRE (nemours)

varennes-vauzelles  6-9 1° Yannick MARTINEZ (CC)  2° R. GIOUX (orléans) 3° D. DE VECCHI  (CC)

   4° B. GEOFFROY (dijon) 5° E. BREVE 6° A. TEVENOT (CC) 7° PORTO  8°GAY 9° L. BREUGNIOT (CC) 

   10° GALTIER 11° GROPEAUX 12° BARILLOT 13° BISCEGLIA (CC)

châtel-censoir 3-8 1°  Mickaël DUPUIS (VCS) 2° TALLONNEAU Gwénaël

pouillenay Laurent COLOMBATTO

trophée de bourgogneAymeric BRUNET (CC)

genlis                2° Bj. PASCUAL (ASA)

chablis              2 Bj. PASCUAL (ASA)


CYCLO-CROSS

avallon 6-10Luc LUTSEN (JGSN) 2° F. BOST 
dijon 1-11Jérôme CHEVALLIER 2° L.  COLOMBATTO 3° D. DEREPAS 4° J. PION 5° J. ABSALON 6° J-E. DEMARET 7° L. LUTSEN (JGSN)  8° F. MORIZOT 9° L. CESSOT 10° J. CASPER 11° P. PARISEL12° N. VOGONDY

championnat de france FSGT à dijon 27-1Julien ALMANSA 2° J. BENOIT 3° R. BOIS

le creusot (Challenge  France cycliste) 23-11  Francis MOUREY 2° S. CHAINEL 3° N. BAZIN  4° J. BELGY 5° J. LOPEZ 6° A. DUVAL 7° J. PION 8°F. LE CORRE  9° L. DUBAU (bazancourt) 10° J. CHEVALIER 11° J. ROUSSEL 12° L. GENTHON 13° L. COLOMBATTO 14° C. MOREL 15° A COLAS 16° A. LABBE  17° D. MOUGEL (Mulhouse) 18° D. PAGNIER 19° L. MERLIER 20° S. HANSEN 21° D. DEREPAS 

varennes-vauzelles Luc LUTSEN (JGSN) 2° A. TEVENOT (CC) 3° C. BIHOUEE 4° J-M. AUGUSTE (ASF) 5° Y.MARTINEZ (CC)
championnat de bourgogne 2-12 
J-Michel AUGUSTE (ASF) 2° L. LUTSEN (JGSN) 3° Y. MARTINEZ (CC) BOST Fabrice 5° A. TEVENOT (le creusot) 6° A. COULON  (dijon) 7° T. LHENRY  (mesvrin vvt) 8° C. PINEAU (toucy)  9° S. RAYMOND (CC)10° N. BOURDILLAT (CC)


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Jérémie Dérangère remporte le Tour Rhône-Alpes-Isère (+ une étape), 2 étapes du Tour de Nouvelle-Calédonie.
Olivier Grammaire remporte le Tour de nouvelle-Calédonie ( Dérangère 3°)
David Derepas (Groupegobert) est vice-champion de France de demi-fond. Il remporte aussi le cyclo-cross de Bien Assis à Montluçon..
Miguel Martinez (Amore e vita) gagne une étape du Tour de Beauce (Can)
Thomas Brigaud remporte une étape du Tour de Nouvelle Calédonie.

Christophe Beaufils est champion de France FSGT.
J-Christophe Peraud (Orbea) remporte une étape du tour du Roannais.Après un titre de champion d'Europe, il décroche la médaille d'argent du vTT aux J.O. de Pékin.

 
Etienne Fédrigo remporte le trophée "Il Miglio" en Italie.
                                                                                                                                                                        
Les médaillés des J.O.
 


NECROLOGIE
Décès  de Bronislaw Rapacz (Sol (Pologne 25/03/1929 - Le Creusot 9/01/2008) (79 ans) 

              de Jacques Remond ( St-Germain-le-Vieux 31/8/1925- Châtillon-en-Bazois 24/4/2008) (83 ans)

              de Joseph Loro (Rome 1947 - Dijon 18-05-2008) (61 ans) 

              d' Alfredo Ermacora (Zeglianutto 2-02-1920 - Beauvais 28-06-2008)

              d' Adolphe Gimeno (Heippes 11-2-1926 - Le Creusot 5-7-2008) (82 ans)
              de Henri Laure (82 ans) le 18 août à Montceau,
              de Lino Buratto (78 ans) le 10 novembre,


         

   

Retour à l'accueil