2007:
                                                              
                                                                        

troyes-dijon 25-3  1° Cédric PINEAU (aube) 2° J. DERANGERE (SCOD) 3° D. CIGOLOTTI (lyon) 
  4° G. LEVARLET (nogent) 5° G. LEJEUNE (charvieu) 6° R. CHTIOUI (TUN) 7° A. AULAS (chambéry)
  8° T. KORKOTYAN (ARM) 9° D. ROBERT (nogent) 10° G. REUX (auber) 11° J. LAIDOUN(troyes)
  12° A. GRUX (étupes) 30° T. BRIGAUD 
chp.de bourgogne CLM Martial LOCATELLI (SCOD) 2° O. GRAMMAIRE (dijon) 3° B. GEOFFROY (dijon)
   4° D. HAN (dijon)  5° R. MARY (dijon) 6° A. TEVENOT
chp.de bourgogne  Benoît MICHEL 2° R. MARY (dijon) 3° J. DERANGERE (SCOD) 4° D. DE VECCHI (CC) 
                    7° T. GALLOPIN (dijon)
t.du charolais 14-4 1° Thierry HUPOND (marseille) 2° F. VACHON (montmaraud) 3° J.-H. WOOK (KOR)
  4° T. BOUTEILLE (étupes) 5° J. DERANGERE (SCOD) 6° R. SCHMUDA 7° N. HADDOU (auber)
  8° M. TANGUY (ax) 9° M. DENONFOUX (roanne) 10° H. MA (CHN) 11° Y. PETIOT (GMC 38)
  12° S. IVARS (charvieu-ch) 13° D. BIDOLI (GMC 38) 14° J. RABAUD (montmaraud) 15° D. OSPINA (COL)
  16° P. CIESLIK (vaulx) 
dijon-auxonne-dijon 15-4 Alexandr PLIUSCHIN (MOL)  2° A. GRUX (étupes) 3° J. DERANGERE (SCOD)
  4° D. KEMP (AUS-st-étienne) 5° N. SCHWARZ (ALL) 6° L. VANDEL 7° T. BOUTEILLE 8° M. KNEISKY (besançon)
  9° P. BROUZES 10° S. HOAREAU 11° M. FLAHAUT (dunkerque) 13° S. JULLIEN (villefranche) 15° P. FRUTSCHI (S)
 19° A. AULAS 20° A. CLERE 22° L. DENONFOUX (roanne)
circ.de bourgogne 
1° Romain MARY (dijon)
ruban nivernais-morvan (30° édition) 21-4 1° J-Eudes DEMARET (besançon) 2° F. BRUCCI (CC) 
   3° Fl. COURREGE (PSC) 4° P. KRYSMAN (POL)      8° S. BENETIERE (CC) 

circ.de saône-et-loire (43° édition)
         26-4 Prologue  1° J-Eudes DEMARET (besançon) 2° 1° J-C. PERAUD  3° P. LATHAM (NZ)  
 4° J. DERANGERE (SCOD) 5° D. TANNER (GB) 8° D. CIGOLOTTI               
         27-4 1° étape 1° Nicolas INAUDI (charvieux) 2° N. FRISCH 3° J. DERANGERE  4° D. TANNER (GB)
 5° CIESLIK Pawel (POL) 8° M. SZKOLNIK 9° S. ROUYER
        28-4 2°étape    1°
Jérémie DERANGERE (SCOD)  2° Y. SARTIS 3° J. BRUNEL 4° T. SMOLEN (POL) 
 5° J. CLAUWAERT (B)                                 
        28-4 3°étape  1° 
Nicolas INAUDI (charvieux) 2° D. TANNER (AUS) 3° P. WACHNICK (POL) 4° Y. SARTIS 
 5° S. ACKERMANN (SCOD) 8° A. GRUX
        29-4 4°étape
J-Christophe PERAUD  2° CIESLIK Pawel (POL) 3° FRISCH Nicolas 
 4°  Jérémie DERANDERE (dijon) 5° VANDEL Loïc 6° DENONFOUX Marc 7° SARTIS Yvan
 8° Thomas BODO 9° RABAUD Julien  10° Tomasz OLEJNIK (POL)
         29-4 Class.Général 
Nicolas FRISCH 2° N. INAUDI (charvieux) 3° J-C. PERAUD  4° P. CIESLIK (POL)
 5° D. TANNER (GB) 6° T. BODO 7° J-E. DEMARET (besançon) 8° L. VANDEL 9° Y. SARTIS 10° J. RABAUD



JEAN-CHRISTOPHE PERRAUD


nevers (s.bérégovoy) 1-5 1° Aymeric BRUNET (le creusot) 2° S. BENETIERE (CC)  3° A. PLAISANT (orléans) 4° MICHEL Benoît  5° C. LUCASSEAU 6° a. TEVENOT 7° C. GRACZYK 8° F. BRUCCI (CC)  9° A. JOU 10° J.. MONTAGNE 

varennes-st-sauveur 20-5Gilles NOIRJEAN 2° A. HIDALGO 3° J-B. CUINET
tour de côte-d'or 
             1-6  1° étape 1° Nokolai MYHAYLOV  2° R. MARY  (dijon) 3° T. SMOLEN  
  4° T. BOUTEILLE 5° KONSTANTINOV Radoslav 6° J. DERANGERE (dijon) 7° LADOSZ Michal (POL)
  8° C. DUPUIS 9° O. GRAMMAIRE (dijon) 10° MENEGHELLI Giovanni
             2-6 2° étape  1° Mateusz TACIAK  (POL) 2° BRUCCI Franck 3° Tomasz SMOLEN 4° R. KONSTANTINOV 
  5° KRYSMAN Piotr 6° BRUN Xavier 7° KEMP David 8° Thomas BOUTEILLE 9° DURAND Yann 10° HERBAUT Vincent
             2-6 3° étape  1° Kevin ENFERT 2° Cyril LECLER 3° MIHAYLOV Nikolai  4° RENEVEY Hugues
  5° Thomas NOSARI 6° BENETIERE Stéphane (le creusot) 7°
 R. MARY (dijon) 8° RAMIREZ MEIJA Gérardo  9° FOURRIER Julien (dijon) 10° David KEMP (AUS)
            3-6 4° étape 1° Franck BRUCCI (le creusot) 2° J. DERANGERE (dijon) 3° X. BRUN (pélussin)
   4° David DE VECCHI (le creusot) 5° KONSTANTINOV Radoslav 6° MILESI Christian  7° DUPUIS Clément  
   8° KRYSMAN Piotr 9° Tomasz SMOLEN 10° BENETIERE Stéphane (le creusot) 
           3-6  Class. Général 1°
Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° N. MIHAYLOV 3° St. BENETIERE (le creusot)
    4° T. SMOLEN 5° X. BRUN (pélussin) 6° D. DE VECCHI (le creusot) 7° R. KONSTANTINOV 8° C. DUPUIS
    9° O  GRAMMAIRE (dijon) 10° P. KRYSMAN 
tour nivernais-morvan 
           20-6 1° étape   contre la montre remporté par le club d'Etupes ( Grux, Converset, Chevallier, Berion, 
                                                     Lebreton, Taciak)
          21-6  2° étape  1°
Paul MOUCHERAUD (chambéry) 2° A. ROUX (aube) 3° J. DERANGERE (SCOD) 4° J. FREY (S) 5° M. CHEDHOMME 7° S. ACKERMANN (S(SCOD) 8° S. HOUANARD (super sport)  9° L. HERBRETEAU 10° J. ROSENBRIER (GB)
          22-6  3° étape 1°
Steve HOUANARD (super sport)  2° S. BENETIERE (CC) 3°  B. EBRARD (chambéry) 4° R. SDRIGOTTI 5° B. LUMINET 6° R. APPERT 7° R. MURPF 8° N. BOURDILLAT 9° L. POILVET 10° R. VILLA 
          23-6 4° étape 1° Silvère ACKERMANN (S(SCOD) 2° F. LUBACK (rouen) 3° A. ROUX (aube) 4° A. JEANNESSON (aube) 5° R. LEBRETON 6° T. LEBAS 7° F. BRUCCI (CC) 8° S. FOURNET-FAYARD (roanne) 9° O. LEFRANCOIS 10° J. DERANGERE (dijon) 
          24-6 5° étapeSébastien FOURNET-FAYARD (roanne) 2° PEARSON Joël (c.d'armor) 3° ACKERMANN Silvere (dijon) 4° FREY Joël (S)  5° J. DERANGERE (dijon) 6° MOUCHERAUD Paul (chambéry) 7° DENONFOUX Marc  8° JEANNESSON Arnold (aube) 9° ROUYER Samuel 10° HOAREAU Steve
           24-6  Class.Général 1° Steve HOUANARD (super sport) 2° B. LUMINET 3° R. CASTIGLIONI (roanne) 
    4° A. ROUX (aube) 5° S. BENETIERE (CC) 6° B. EBRARD (chambéry) 7° R. LEBRETON 8° A. JEANNESSON (aube)
   
9° J. DERANGERE (dijon) 10° F. BRUCCI CC) 15° M. KNEISKY (chambéry)
mâcon (nocturne) 6-7Vincent LAPALUS 2° R. VANDERBIEST 3° N. PONCIN  
sens (nocturne) 6-7 1° Sébastien FOUCHER (cholettois) 2° A. PLAISANT (orléans) 3° S. BENETIERE (CC) 4° B. DE VIDO (marne) 5° C. SINNERE (chalettois) 6° D. ISIDORE (buchères) 7° N. RONDEAU (dijon) 8° D. PLAISANT (marne) 9° E. LOLLIEROU (marne) 10° G. MENEGHELLI (dijon) 11° A. AULAS (chambéry)   
tour de france (4°étape villers-joigny) 11-7Thor HUSHOVD (NOR) 2° R. HUNTER (AFS) 
           3° O. FREIRE(E) 4° E. ZABEL(ALL)  5° D. NAPOLITANO (ITA)  6° G. STEEGMANS(B)
                                                         auxerre 
tour de france (5°étape chablis-autun) 12-7Filippo POZZATI  (ITA) 2° O. FREIRE (E)
      3° D. BENNATI (ITA) 4° K. KIECHEN (LUX) 5° E. ZABEL (ALL) 6° G. HINCAPIE (USA)
dijon Sébastien CHAVANEL 2° C. MENGIN 3° G. HINCAPIE (USA)
courlon 15-7Eric KERLOC'H (bonnat)
cosne (nocturne) 20-7Noël RICHET 2° Y. MARTINEZ 3° S. BENETIERE (CC)
paris-auxerre 21-7 (38° édition)  1° Thomas BOUTEILLE 2° A. DUVAL 3° T. TACIAK 
   4° J. DERANGERE (dijon) 5° M. CHEDHOMME 6° D. DE VECCHI (CC) 7° T. BRIGAUD (dijon)
   8° O. NARI (dijon) 9° J. SACCOMANDI 10° T. HAREL
corbigny 21-7Franck BRUCCI (CC) 2° A. PLAISANT 3° Y. MARTINEZ
anost  5-8 Stéphane BENETIERE (CC) 2° B. MICHEL (CC) 3° F. TALPIN (CC) 
  4° D. DE VECCHI (CC) 5° F. BRUCCI (CC) 6° C. LECLER (CC)  7°Y.  MARTINEZ (st-amand) 8° A.TEVENOT (CC) 9° A. STELHY (SCOD) 10° P. BONNARD 
montchanin  6-8 Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° B. BANACH (POL(CC)
 3° S. BENETIERE (CC)  4° D. MORETTI 5° F. BRUCCI (CC)
 6° B. ROCHAIX 7° C. AGOSTINI  8° R. MARY (dijon) 9° L. BOURGEOIS 10° E. CLERE 
cortambert (ronde du haut-mâconnais) 9-8 Silvère ACKERMANN  (S(dijon) ) 2° L. FORTIN (roanne)
          3° J-E. DEMARET (besançon)                7° J. DERANGERE (dijon)
chardonnay 10-8
Tomasz SMOLEN (étupes) 2° M. TACIAK (étupes) 3 ° O. LEFRANCOIS (aube)
         6° D. HAN (SCOD)    12° C. GOUTILLE 13° A. BRUNET (CC)
st-sernin-du-bois 11-8 
Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° D. DE VECCHI (CC) 3° N. BALDO (vaulx)
romenay 12-8 1°
 Romain MARY (SCOD) 2° LAPALUS (bourg) 3° J. MAINARD (roanne)
circ.de l'auxois  15-8 
 Thomas BRIGAUD (SCOD) 2° J. FOURRIER (dijon) 3° B. MICHEL (le creusot) 
  4° L. BEURET (S (dijon) ) 5° O. GRAMMAIRE (dijon) 6° B. GEOFFROY (dijon) 7° BRIANT  (paris) 
  8° EDERLE (S (dijon) ) 9° D. HAN (dijon) 10° R. MARY (dijon) 11° D. DE VECCHI (CC)
la machine 16-8 1° Arnaud PLAISANT (orléans) 2° S. BENETIERE (CC) 3° R. MARY  (SCOD)
   4° Y. SARTIS (orléans) 5° S. BOIRE (st-amand) 6° F. FINOT (roubaix) 7° A. TEVENOT (CC) 8° Y. MARTINEZ (st-amand) 9° J. DERANGERE (SCOD) 10° R. GIOUX (montluçon) 11° F. BRUCCI (CC) 12° BREUGNIOT (CC)
saint-léger-des-vignes  19-8 1° Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° O. GRAMMAIRE (dijon)
  4° O. NARI (dijon) 
villapourçon  20-8 1° Miguel MARTINEZ (draguignan)  2° S. BENETIERE (CC) 3° 1° J-C. PERAUD  (CC)
     4° L. DENONFOUX (roanne)  5° J. DERANGERE (SCOD) 15° B. PASCUAL (ASA)
nevers (p.de la libération)  29-8 1° Emilian BROE (CC) 2° Y. MARTINEZ (rosa) 3° S. BENETIERE (CC) 4° B. MICHEL (CC) 5° A. TEVENOT (nevers) 6° BREUGNIOT (CC) 7° F. BRUCCI (CC) 8° BOIRE (rosa) 9° BALLEREAU (orléans)
  10° A. PLAISANT (orléans) 11° A. BRUNET (CC) 12° PATAUD 13° B. GEOFFROY (dijon) 14° BEAUCHET (marcoussis) 15° LAIVRIER (nevers) 16° BOURDILLAT (ASF) 16° BONNET (blois) 17° GROPEAUX 18° N. BOURDILLAT (rosa) 
chantenay-st-i. (51° édition) 31-8 1° 
Benoît MICHEL 2° R. GIOUX 3° J-M. BALLEREAU
dommartin-les-cuiseaux 1° David BIDOLI 2° S. HOAREAU 3° Fl. TEGHILL
saint-saulgeArnaud JEANNESSON 4° D. MORETTI                                                                   

circuit icaunais Stéphane JEANNAY 2° G. RAMIREZ 3° A. JARRY 4° F. LACAN 5° G. DEBOT   

  6° C. DUVAL 7°  G. FEBVAY 8° P. GUERNUT 9° N. RONDEAU 10° C.PERENZIN 14° V. GAUDIN (persan) 
la charité 1°  Martial LOCATELLI (SCOD)  2° F. BRUCCI (CC) 3° L. FORTIN (roanne)
  4° B. DAENINCK (aube)  5° O. NARI (SCOD) 6° B. GEOFFROY (SCOD) 7° . LUCASSEAU 
  8° Y. MARTINEZ (st-amand) 9° R. LESSCHAEVE 10° D. MORETTI 
st-florentin                                                 2° B. MICHEL (CC)
la charité                                                                                                4° B. DAENINCK (aube)
nevers (souvenir j-l-vernisse)
varennes-vauzelles David  DE VECCHI (CC)
 
 
CYCLO-CROSS

toucy                                 3° C. PINEAU
dijon (cyclo-cross) 1-11 Julien BELGY  2° J. ABSALON 3° J. CHEVALLIER   D. DEREPAS (ASPTTD) L. COLOMBATTO 6° P. LANG (S)  7° F. LE CORRE  8° M. MARTINEZ (draguignan) 9° M. WILDHALER (S) 10° B. CHEVALIER

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Jérémie Dérangère remporte le GP de St-Etienne, Annemasse-Bellegarde-Annemasse, le Circuit des Flandres Françaises, la Tramontane.
Olivier Nari remporte le Tour de la Porte Océane, le GP de Cherbourg, le GP Lair 
David Derepas  est champion de France de demi-fond.
Jean Theurel est 2° du championnat de France FSGT.

NECROLOGIE
                                               
Décès   de Joseph Samson ( Fourchambault 7/09/1916 - Wasselonne  24/04/2007)
               de Léon Sanglier (Ardenais 25/2/1918- Nevers 22-05-2007) (89 ans)
              de Jacques Roca (Benisanet(E) 3/11/1934 - Benisanet 30/7/2007) (73 ans),             Jacques Roca .
              
            
           
             
 
 
             de Christophe Favrolt (St-Pierre-des-Landes 18/12/1941 - Dijon 3-/8/2007) (66 ans) ,
             de Désiré Antoniol (Montceau-les-Mines 13/12/1928-Saint-Vallier 19/09/2007) (79 ans) Il avait été amputé d'un bras suite à un accident en course, mais avait pratiqué le vélo jusqu'à cette année.                                                                                                                        
             de Christophe Bernard en décembre.
 

      

Retour à l'accueil