troyes-dijon 19-3 Cédric PINEAU (aube) 2° J. DERANGERE (SCOD) 3° D. CIGOLOTTI (cours) 4° G. LEVARLET 5° G. LEJEUNE (charvieu-ch) 6° R. CHTIOUI (TUN) 7° A. AULAS (AG2R) 8° T.  KORKOTYAN (ARM) 9° D. ROBERT 10° G. REUX 14° E. BONNOT (morteau) 17° L. FORTIN (roanne) 20° M. BENEY (S)  

t.de côte-d'or 
           1° étape 1°  David DE VECCHI (CC) 2° PAUGET 3° FILAINE 4° A. PLAISANT (ASPTTD) 
  5° B. MICHEL (le creusot) 
            2°étape 1° Aranaud PLAISANT (ASPTTD) 2° FILAINE 3° M. SIMON 4° B. MICHEL (le creusot) 
  5° CUENIN
            3°étape 1° LOLLIEROV  2°  E. BARTH 3° B. MICHEL (le creusot) 4° N. BOURDILLAT (SCOD)
 5° PERRIN
            4° étape 1° Johannes FROHLINGER 2° JEANNIN 3° A. PLAISANT  (ASPTTD) 4° N. BOURDILLAT (SCOD) 5° E. BARTH 
        Class.Général  1° David DE VECCHI (CC)  2° B. MICHEL (CC) 3° J. FOURRIER (SCOD)
  4° M. SIMON  5° PERRIN
le creusot (reg) 26-3                                   3° Ang. AUCLAIR (digoin)
dijon-auxonne-dijon 9-4 1° Fabien BACQUET (nogent) 2° J. GALLAND (nogent) 3° F. LAMIRAUD (roanne) 4° J. DERANGERE (SCOD) 5° F. FINA 6° G. DUMOULIN (cours) 7° N. DULAC 8° D. DEREPAS (ASPTTD) 9° St. BENETIERE (le creusot) 10° Fl. BONNET (vendée) 11° D. DRIEUX (beauvais) 12° M. LOCATELLI (SCOD) 13 N. BOURDILLAT (SCOD) 14° S. HOAREAU (villefranche) 18° C. FLORENT (st-étienne) 19° B. GEOFFROY (SCOD) 20° S. BESQUEUT 
 t.du charolais 14-4 1° Maxim GUROV (Kaz) Montmarault) 2° T. SMOLEN (Pol) Etupes) 3° R. SAMBRIS (Mol) Marseille) 4° D. DUPONT (chateauroux) 5° F. CHAMPEYMONT (aix) 6° R. TAARAMAE (Est)St Amand) 7° T. BRIGAUD (SCOD) 8° S. GREDY (Etupes) 9° A. GRUX (Etupes) 10° A. USOV (Bielorussie)

ruban nivernais-morvan 15-4 Piotr KRYSMAN (POL(bourg) 2° C. MILESI 3° B. MICHEL

 circ.de saône-et-loire 
            Prologue 19-4   1° Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° M. BOUET 3° D. BENETT 
 7° A. STEHLY (SCOD) 8° EL FARES Julien 9° SAMBRIS Ruslan 10° CHAINEL Steve
           1° étape 20-4 1° Alexandre GRUX (étupes) 2° COURREGE Florian (le creusot) 3° Pawel CIESLIK (POL(roanne)) 4°  LHOTELLERIE Clément  5° MAINGUENAUD Frédéric 6° F. PERILLAT 7° A. STEHLY (SCOD)
 8° B. LUMINET (roanne) 9° HARBONNIER Sébastien 10° SOKOLOV Evgeny 

            2°étape 21-4Julien ANTOMARCHI 2° David HAN (aube)  3° POULHIES Stéphane
 4° DERANGERE Jérémie (dijon) 5° GUROV Maxime (KAZ(Montmarault)) 6° FEILLU Brice 
 7° Damien CUILHE 8° SOKOLOV Evgeny 9° SYS Klaas (B) 10° Pawel WACHNIK (POL(roanne))
            3°étape  22-4 1° Pawel WACHNICK (POL(roanne)) 2° Martial  LOCATELLI  (dijon)
 3° Guillaume LEJEUNE (charvieu-ch) 4° SARTIS Yvon  5° Nicolas REYNAUD (aix) 6° David HAN (dijon) 7° HUET Tony
 8° Stéphane BENETIERE (le creusot) 9° SAMBRIS Ruslan 10° SLADKOV Yevgeny
            4° étape 23-4  1° Evgueny SOKOLOV (R) 2° Maxim GUROV (KAZ(Montmarault)) 
 3° LHOTELLERIE Clément  4° Benoît LUMINET (roanne) 5° Pawel WACHNICK (POL(roanne))

 6° TACIAK Mateusz (POL) 7° REYNAUD Nicolas 8° S. HARBONNIER 9° S. FELIX 10° SLADKOV Yevgeny
            Class.Général 1° Clément LHOTELLERIE 2° Maxim GOUROV (KAZ(Montmarault)) 
 3° SOKOLOV  Evgeny (RUS) 4° Alexandre GRUX (étupes) 5° COURREGE Florian (le creusot)
 7° Pawel WACHNIK (POL(roanne)) 8° Aurélien STEHLY (SCO dijon) 10° Benoît  LUMINET (roanne)

 11° MAINGUENAUD Frédéric 12° SAMBRIS Ruslan 13° HUET Tony 14° BELLICAUD Stéphane

 15° HARBONNIER Sébastien 16° EL FARES Julien 17° Klaas SYS (B) 18° BOUET Maxime

 19° SZKOLNIK Michael 20° DE DECKER Steven (B)
montagny-les-beaune
 GAUDRY Clément  
nevers 1-5 1° Fabien PASQUIER (orléans) 2° S. AUROUX (roanne) 3° J. GROSEILLER 10° L. BREUGNIOP (CC)

   12° B. FAVROLT (ASPTTD)
montceau bois-du-verne (nat) 1-5 1° Laurent BOURGEOIS (CC) 2° K.-H. CHEN (cusset)

   3° J. ADAMIAK (vaulx) 5° S. BENETIERE (CC) 6° S. FAVRET (revermont) 12° J. FOURRIER (SCOD) 

varennes-st-sauveur 21-5  1° Giovanni MENEGHELLI 2° R. VANDERBIEST 3° G. GRAS  4° J. FOURRIER (SCOD) 6° J-B. CUINET (ornans) 8° B. GRANDCLEMENT (lyon)
paray 21-5 1° Stéphane DUSSABLY 2° J. SPEZZA (digoin)  5° A. CHARCOSSET (cours)

champ.de bourgogne 4-6 Benoît MICHEL (CC) 2° H. REVENEY  (dijon) 3° A. PLAISANT (dijon) 

  4° B. BERLAND (dijon) 5° A. BRUNET  (CC) 6° R. SCHMITT (dijon) 7° L. SALIGNON (dijon)
  9°  D. DE VECCHI (CC) 10° C. CHARLES (CC)
tour nivernais-morvan   
           1° étape   CLM par équipe    1° Vendée U
            2° étapeLudovic MARTIN (lyon) 2° A. NAULLEAU (châteauroux)  
 3° Tomasz SMOLEN (POL(étupes)) 4° CUSIN Rémi 5° Olivier LEFRANCOIS (aube) 6° BUTTERFIELD Tyler (vendée u)
 7° LESVENAN Arnaud  8° BRIGAUD Thomas (SCOD) 9° Alexandre FRIBOULET (SCOD) 10° QUILLERE Pierre

            3° étape 1° Steve CHAINEL (étupes) 2° BONNACE Jérôme 3° Damien CIGOLOTTI (cours)
 4° VILLA Romain 5° ROUSSY Fllorent (châteauroux) 6° Julien MESNIL 7° JAMIESON Mark (AUS)
 8° J. DERANGERE (SCOD) 9° BOURDILLAT Nicolas (SCO.dijon) 10° M. AINSALU (EST-st-étienne)
             4° étape 17-6J-Christophe PERAUD (CC)  2° GAUTIER Cyril (c.d'armor) 3° DERANGERE Jérémie (SCO.dijon)  4° Alexandre AULAS (chambéry) 5° Ludovic MARTIN (lyon) 6° LUMINET Benoît (roanne) 7° LEFLOCH Guillaume
 8° LESVENAN Arnaud 9° Olivier LEFRANCOIS (aube) 10° HOUANARD Steve
              5° étape 18-6Florent ROUSSY (châteauroux) 2° CHAINEL Steve (étupes) 3° T. SMOLEN (POL(étupes))
 4° WACHNIK Pawel (POL(roanne)) 5° J. DERANGERE (SCO.dijon) 6° Alexandre AULAS (chambéry) 
 7° BARRE Cyril 8° Julien GONNET 9° Yvan SARTIS 10° BARLE Florent
              Class.Général  1° Ludovic MARTIN (lyon) 2° D. CIGOLOTTI (cours) 3° BUTTERFIELD Tyler (vendée u)
  4° T. SMOLEN (POL(étupes) 5° J. DERANGERE (SCOD) 6° BONNACE 7°  J-C. PERAUD
  8° CHAINEL Steve (étupes) 9° LEFRANCOIS Olivier  10° H. BEN NASSER 11° A. AULAS (chambery)
  17° Th. BRIGAUD (SCOD)
st-sernin-du-bois 30-6  Séb. FOURNET-FAYARD (montluçon) 2° P. CIESLIK 3° J-E. DEMARET

   4° A. STEHLY (SCOD) 8° T. BOUTEILLE 9° A. BRUNET (CC)10° B. LUMINET 

sens (nocturne) 7-7Bastien DE VIDO 2° B. MICHEL 3° A. PLAISANT (ASPTTD) 

paris-auxerre 15-7Benoît LUMINET (roanne) 2° C. LHOTELLERIE (marseille)  3° P. WACHNIK (POL) 10° N. HADDOU (ACBB)        14° T. BRIGAUD (dijon)

corbigny 15-7Benoît BERLAND 2° S. AUROUX 3° A. PLAISANT (ASPTTD)

mâcon (nocturne) 20-7Emilian BROE (CC) 2° J. ADAMIAK 3° N. PONCIN 

cosne (nocturne) 21-7 Jean-Pierre DURACKA 2° B. BERLAND 3° S. AUROUX

tour de france (18° étape morzine-mâcon) 21-7 1° TOSATTO Mateo (ITA) 2° MORENI Cristiano (ITA) 3° SCHOLZ Ronny (ALL) 4° QUINZIATO Manuel (ITA) 5° HINAULT Sébastien 6° PINEAU Jérôme 7° CALZATI Sylvain 7° VAUGRENARD Benoît

  9° ISASI Inaki (E) 10° MARTINEZ Egoi (E)
tour de france (19° étape chrono le creusot-montceau) 22-7 Serhy HONCHAR (KAZ) 2° KLODEN Andreas (ALL)

  3° LANDIS Floyd (USA) 4° PEREIRO Oscar (E) 5° LANG Sébastian (ALL) 6° David ZABRISKIE (USA)

  7° EKIMOV Viatcheslav (RUS) 8° EVANS Cadel (AUS) 9° GRABSCH Bert (ALL) 10° CUNEGO Damiano (ITA)
dijon 27-7Christophe MOREAU 2° Carlos DA CRUZ 3° George HINCAPIE (USA) 4° Gilberto SIMONI  (IT)

                5° Walter BENETEAU
cortambert (ronde du ht-mâcon) 9-8 J-Christophe PERAUD                    3° BESSY Cyril 4° D. MORETTI (bourg) 
                           8° A. STEHLY (SCO dijon) 10° D. HAN (aube)
le creusot 17-8Emilian BROE (le creusot) 2° ROUDIER Denis 3° Aymeric BRUNET (le creusot)
 4° LECLER CyriL 5° BASSY Arnaud 6° CALADO Clément 7° Sébastien COIRE (st-amand)
 8° KORTS-LAUR Hervin 9° BOURGEOIS Laurent 10° AGOSTINI Christopher
chantenay-st-i. (50° édition) 1-9 
Martial LOCATELLI (SCOD) 2° O. GRAMMAIRE (dijon)

  3° B. GEOFFROY (SCO dijon) 4° D. HAN 5° R. MARY SCO dijon) 

champ.de bourgogne CLM                                          3° Benoît GEOFFROY
2006 ?          1° PLAISANT Arnaud 2° AUROUX Stéphane 3° DURACKA J-Pierre
st-saulge 24-9J-Eudes DEMARET (besançon) 2° Séb. FOURNET-FAYARD (montmarault)
 3° B. LUMINET (roanne) 4° A. STHELY (dijon) 5° B. SONNERY 6° M. CONVERSET (belfort)
 7° D. CIGOLOTTI (cours) 8° J. ROSENBRIER (GB(aubenas) 9° N. DULAC 10° J-Ch. SENAC

nevers (p.de la libération) Julien FOURRIER (SCOD)
chardonnay Cyril BESSY 2° Pawel WACHNIK (POL) 3° Benoît LUMINET 4° COPPEL Jérôme 

  8° Aurélien STEHLY (SCOD) 10° Thomas BRIGAUD (SCOD)
circuit icaunais 1° BONNARD Pascal
la charité  1° 
Benoît LUMINET (roanne) 2° BROUSSE Paul (roubaix) 3° BESSY Cyril (roanne) 
 4° MORETTI Denis (bourg) 5° BONNET Samuel (châteauroux) 6° PRIN Nicolas (montauban)
 7° BENETIERE Stéphane (dijon)  8° Y. MARTINEZ (vallauris) 9° CROUZET Arnaud (lyon)
 10° MAIRE Nicolas (châteauroux)
villapourçon
1° 
David DE VECCHI (CC)
varennes-vauzelles 1° Yannick MARTINEZ (fréjus)
la machine
Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° B. LUMINET (roanne) 3° Y. SARTIS
st-florentin Romain VILLA 2° B. CANTOURNET (aube) 9° D. ARASSUS 

gueugnon                        3° S. AUROUX 6° S. BENETIERE (CC) 

dommartin-les-cuiseaux 1° Geoffrey COUPE 2° J. LOURENCO 3° A. GRINAND 

 

                  Pole Cyclisme BourgognePole Cyclisme BourgognePole Cyclisme Bourgogne


CYCLO-CROSS

 

pierre-de-bresse 28-10Fabrice BOST (CC) 2° A. GROSJEAN (ornans) 3° B. CHEVALIER (st-claude) 4° E. CHEVALIER (st-claude) 5° H. RENEVEY (dijon) 6° S. RAYMOND (CC) 7° D. BURGY (dijon)

dijon (cyclo-cross) (19° édition) 1-11Jérôme CHEVALLIER 2° F. MOUREY 3° C. BONNAND 5° D. DEREPAS (ASPTTD)   

challuy (championnat de bourgogne) 10-12 David DEREPAS  (ASPTTD) 2° J-C. PERAUD (CC) 3° O. NARI (SCOD) 4° S. BERTHAUT (dijon sport) 5° F. BOST (CC) 6° S. RAYMOND (CC) 7° B. GEOFFROY  (SCOD)  8° F. COURREGE (CC) 9° Y. VAXILLAIRE (SCOD) 10° A. ROYER (hauteville)   

st-saulge (cyclo-cross) 27-12 David DEREPAS (ASPTTD) 2° L. HERBRETEAU 3° L. LUTSEN 4° S. CASAR 5° Y. MARTINEZ (fréjus) 6° F. BOST 7° CORNIAU 8° B. GEOFFROY  9° POISOT 10° LE BOULANGER


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
David Derepas (Jartazi) est champion de France de demi-fond.
Florian Morizot (centre Régional cycliste de Bourgogne) est Champion de France Espoirs en ligne .(2° CLM)
Olivier Grammaire remporte une étape du Ruban Granitier Breton.
J-Christophe Peraud remporte les Boucles du Sud-Ardèche.
L'équipe de Bourgogne gagne une étape du Tour d'Alsace (Geoffroy, Grammaire, Derangère ,Locatelli, Mary, Nari)
Olivier Nari
est est second du C. des 4 cantons (Allier),.3° de Paris-Ezy.
Jérémie Dérangère remporte une étape du T. de la Porte Océane

..

NECROLOGIE:
décès  de Rosario Parrotta  (Cosenza (IT)  1953- ? /4/2006) (53 ans)
             de Bernard Chapulliot  (Lacanche 18/5/1925- Autun 20/5/2006) (81 ans)

             d' Aimé Bournay (Royas 26-11-1919 - Chalon 17-09-2006) (87 ans)

 

                                          

Retour à l'accueil