gueugnon  2-3                              3° D. MORETTI (bourg) 5° A. PLAISANT

louhans 8-3                                        3° C. GOSSMAN (étupes) 

prix d'attente de troyes-dijon 23-3Alexandre DEPERDANGE (SCOD) 2° BELOT (SCOD)

troyes-dijon 23-3  Klaus MUTSCHLER (sarreguemines) 2° A. GRUX (SCOD) 3° N. LELARGE (aube)

  4° J. CHEVALLIER (étupes) 5° M. RENSHAW (SCOD) 6° A. CHOUFFE (SCOD) 7° MURER (roanne) 8° BONNOT (morteau) 9° MAIGNAN (st-étienne) 10° Y. BARKER (étupes)            

tour nivernais-morvan   
          1° étape           contre la montre par équipes
          2° étape     1° Jérôme BONNACE (châteauroux)  2° M. LEVEAU (rouen) 3° J. DERANGERE (ASPTTD) 4° S. LAVERGNE 5° F. LUBACH 6° G. LEJEUNE (roanne) 7° P. VAN SANTVLIET (B) 8° J. GANNAT 9° S. FOURNIER 10° G. BOUVET 
          3° étape  1° Laurent ESTADIEU (montauban) 2° M. LEVEAU (rouen) 3° Y. SARTIS (police) 
4° J-C. PERAUD (dijon) 5° D. CAPRAIS 6° J. BONNACE (châteauroux) 7° N. BISERTE 8° B. LUMINET (roanne) 9° C. LOUE 10° J ROY 
          4° étape  1° Alexandre GRUX (dijon) 2° W. MURER (AUT(roanne) 3° Y. PIVOIS (châteauroux) 
4° M. MEDEREL.5° J. ROY 6° G. LEJEUNE (roanne) 7° B. LUMINET (roanne) 8° C. LOUE 9° N. LELARGE 10°  J-C. PERAUD  (dijon)
          5° étape 1° Jamie ALBERTS (étupes) 2° Y. BARKER (étupes) 3° N. MERET 4° J-L. DELPECH 
5° J. BONNACE (châteauroux)  6° L. ESTADIEU (montauban)  7° S. PORTAL 8° J. MARCUZ 9° A. LEVDANSKI 10° J. DERANGERE (ASPTTD)             
          Class.Général 1° Wolfgang MURER (AUT(roanne) 2°  J-C. PERAUD (dijon)  

 3° Y. PIVOIS (châteauroux) 4° B. LUMINET (roanne) 5° N. LELARGE 6° J. ROY 7° C. LOUE  8° A. GRUX (dijon) 9° Y. SARTIS (police) 10° G. LEJEUNE (roanne)

le breuil 16-3  Florian COURREGE (le creusot)    3° S. LANDRE (le creusot)

genlis 16-3 1° Yauheni HUTAROVICH (aube)                                                           
st-florentin 6-4   
                2° S. BENETIERE (dijon) 7° Cédric LEGER (roanne)

dijon (p.des anciens du véloAlexandre DELPERDANGE (SCOD) 2° M. LOCATELLI (SCOD)

t.du charolais 12-4 1° Klaus MUTSCHER (sarreguemines) 2° B. JOHNSON (SCOD) 3° H. DUPONTt (marseille)

  4°  G. LEJEUNE (roanne) 5° D. MONNIER (auvergne) 6° B. LUMINET (roanne) 7° T. BERNABEU (chambéry) 8° St. AUROUX (roanne) 9° F. NORCE 10° A. GRUX (dijon) 11° F. BRUCCI (PSC) 14° S. AUCLAIR (roanne) 17° D. CIGOLOTTI (cours)

dijon-auxonne-dijon 13-4 1° Jérémie DERANGERE (dijon) 2° Stéphane AUROUX (roanne)

  3° Martial LOCATELLI (dijon) 5° Samuel ROUYER 6° Damien CIGOLOTTI (cours)7° G. CHAVAL (lyon) 

ruban nivernais-morvan 19-4 1° Sylvain AUCLAIR (roanne)2° F. BRUCCI 3° M. RENSHAW (SCOD)

   5° S. BENETIERE (asptt dijon) 7° L. RENAUD (roanne)  

montagny-les-beaune 20-4                                 4°Rudy  BARLE (bourg) 5° Stéphane BENETIERE (asptt dijon)
montceau 20-4                                    2° AUBAGUE Alexandre (digoin) 4° DURACKA J-Pierre (yzeure)

pouillenay 21-4 1° Damien FAVRE FELIX (ruffey)
circ.de saône-et-loire 
                  1° étape  1° Thierry DAVID 2° DERUYTER Cédric 3° ZOETEMELK Karl 4° Olivier MAIGNIEN 

 5° Cédric JOURDAN 6° Olivier GRAMMAIRE (dijon) 7° MC CARTY Patrick 8° Ludovic RENAUD
 9° Stéphane BELLICAUD 10° LELARGE Noam  
                   2° étape 25-4 1° Guillaume LEJEUNE (roanne) 2° Ludovic GUICHARD 3° Olivier GRAMMAIRE (dijon)
 4° David BREARD 5° BONNAIRE Olivier 6° MAVIER Sylvain 7° Nicolas  ANDRE 

 8° MILESI Christian 9° Benjamin LEVECOT 10° Cédric JOURDAN 
                  3° étape 26-4  1°  Xavier PACHE (S) 2° Stéphane AUROUX (roanne) 3° Renaud DION (st-étienne) 
 4° Hubert DUPONT  5° BELLICAUD Stéphane 6° ZOETEMELK Karl 7° Franck BRUCCI 

 8° MAIGNAN Olivier 9° FRISHKORN William (USA) 10° AUJOGUES Vincent
                  4° étape 27-4  1° 
Jérémie DERANGERE (dijon) 2° Benoît LUMINET (roanne) 3° Stéphane BELLICAUD 

 4° CREED Mickael (USA) 5° PACHE Xavier (S) 6° AUROUX Stéphane (roanne) 7° LEBRETON Pierre
 8° BRUCCI Franck (le creusot) 9° Hubert DUPONT 10° MOREL Christophe     
              Class.Général  27-4 Olivier GRAMMAIRE (dijon)2° Olivier MAIGNAN 3° Mc CARTHY Patrick (US)  
 4° Stéph. BELLICAUD 5° ZOETEMELK Karl  6° Benoît LUMINET (roanne)  7° PACHE Xavier (S)
 8° H. DUPONT 9° Stéph. AUROUX (roanne) 10° B. JOHNSON 13° L. RENAUD (cusset)
nevers 1-5 1° Mark RENSHAW 
(AUS (dijon) 2° C. DROUET (2)  3° C. MENIL 5° A. PLAISANT 

  6° C. LEGER (roanne)7° B. LEMAY (creuse)
montceau 3-5 
                       2° Rudy BARLE (bourg)                                 4° Stéph. BENETIERE (asptt dijon)

dommartin-les-cuiseaux 10-5 Cédric HAAS 2° S GREDY 3° D. VULLIN

  4° Fl. COURREGE (le creusot)            10° L. COLTEL 

paray (régional) 11-5 Alexandre AUBAGUE (digoin) 2° Ang. AUCLAIR (digoin)
autun    14-6                     2° Ludovic RENAUD (roanne)                     5° Stéph. BENETIERE (dijon)
digoin 18-5  1° J-Pierre DURACKA (yzeure) 2° A. PLAISANT (ASPTTD) 3° D. RODIER (cusset) 4° D. REPERANT (UCD)  7° D. BALLANDRAS (cours) 8° Y. AUBERNON (mondeville) 9° Th. BONNOT (paray) 

varennes-st-sauveur 18-5  1° Rudy BARLE 2° G. BOUVET3° L. JACQUEMOY                                    10° J. BRZEZICKI (sorbier) 13° A. MOUNIER (lyon)

tour du coulangeois 25-5

       1° étapeKevin ENFERT (aube) 

fourchambault  29-5                          4° Arnaud PLAISANT '(dijon)

cuy (p.pothier) 1-6                  3° Nicolas DUBOIS (créteil)

domats 7-6                                 6° Mickaël DUPUIS (sens)      

saint-pierre-le-moûtier 9-6        2° RODIER Denis (cusset) 4° Arnaud PLAISANT         9° Cédric LEGER (roanne)     

dompierre-les-o 9-6 1° Alexandre AUBAGUE (digoin) 8° BOURBON Alexis 9° DUSSABLY Stéphane 

saint-sernin 9-6 J-Christophe PERAUD (SCOD) 2° S. GUERARD 3° J. DERANGERE (le creusot) 4° . RENAUD (roanne) 7° J. BOUCHET (roanne) 9°  F. NORCE (roanne)

sens nocturne  27-6  1° Christophe MENIL 2° J-P. GUILLIN 3° S. BENETIERE (dijon) 4° D. PLAISANT (bry) 10° M. DUPUIS (sens) 

saint-pierre-de-varennes (régional) 5-7 Pierre ADDARIO (digoin) 2° A. AUBAGUE (digoin)
tour de france ( 5° étape troyes-nevers) 10-7 1° Alessandro PETACCHI (ITA)
  2° KIRSIPUU Jaan (EST) 3° COOKE Baden (AUS) 4° ZABEL Erik (ALL) 5° MC EWEN David (AUS) 6° PAOLINI Luca (ITA)

  7° HUSHOVD Thor (NOR) 8° O'GRADY Stuart (AUS) 9° RODRIGUEZ Fred (USA) 10° NAZON J-Patrick

dijon-montmuzard 12-7 1°Stéphane BENETIERE  (ASPTTD)                      

beaune 13-7              2° ROMAGNY J-Charles (cours)              

 5° Stéphane BENETIERE  (dijon) 9° Fabien GADET (cours) 10° BRUNET Aymeric (cours) 12° LADRET Rémy (roanne)
gueugnon  14-7                  2° DURACKA J-Pierre (yzeure)  5° Arnaud BASSY(costellois) 6° Denis MORETTI(bourg)

pierre-de-bresse (semi-nocturne) 18-7 1° Florian COURREGE  (le creusot)    8°Sébastien LANDRE (le creusot)

cosne (nocturne) 18-7  1° Adrien CAGALA (POL) 2°  S. BENETIERE (ASPTTD) 3° C. LEGER (roanne)  4° DURACKA J-Pierre  (yzeure)

paris-auxerre 19-7 1° John NILSSON (Sue) Aix) 2° B. LUMINET (roanne) 3° N. REYNAUD (aix) 
  5° Martial LOCATELLI (dijon)     25° Aymeric BRUNET (cours)                       
 

corbigny 19-7 1° Arnaud PLAISANT (ASPTTD) 2° S. GALTIE 3° S. BENETIERE (ASPTTD) 4° C.LEGER (roanne)
dijon (critérium) 31-7  Frédéric FINOT 2° G. AUGER 3° R. VIRENQUE 4° L. TURPIN 5° M. CLAIN 

 6° P. ACKERMANN (S) 7° S. COMMESSO (IT)

                                                                           FREDERIC FINOT

 

anost   Cl.Général   1° Nicolas DUMONT (étupes) 2° S. PLOUHINEC 3° N. MERET (rouen) 4° J-Ph. YON 

  12° F. GADET  
chardonnay 7-8 Nicolas DUMONT  (étupes) 2° S. PLOUHINNEC 3° N. MERET 4° J-P. YON 

  5° S. LAVERGNE 6° D. DIMITROV (BUL(martigues) 7° K. KRIIT (EST) 8° Th. HUMBERT  9° J. GANNAT (étupes) 

 10° C. GOSSMANN (étupes) 

cortambert (ronde du ht mâconnais) 7-8 1° Samuel PLOUHINEC 2° J-P. YON 3° M. GOUROV (R (montmarault)

  4° M. LEVEAU (rouen) 5° H. DUPONT (marseille) 6° B. MICHEL 7° A. SAILLOUR (artix) 8° S. GREDY

  9° F. GADET (cours) 10° D. ARASSUS 11° N. RACODON 21° Y. GEORGE (cours)

chantenay-st-i9-8 1° Laurent GERBEAU (loudun) 2° S. BENETIERE (ASPTTD) 3° D. MORETTI (bourg)

    4° A. PLAISANT    8° R. LADRET (roanne)

circ.de l'auxois 15-8                                                                    4°  St. BENETIERE (dijon)

la machine 16-8 François NORCE (roanne) 2° J. DERANGERE (dijon) 3° Dom. DAVID

  5° L. RENAUD (roanne) 7° J. BOUCHET (roanne)

villapourçon 18-8 David DE VECCHI     3° Ay. BRUNET (cours) 5° A. BASSY (costellois)

nevers (souvenir j-l.vernisse) 20-8 Sébastien HACQUES (île maurice) 2° A. PLAISANT (asptt dijon) 

  8° Fl. COURREGE (le creusot)

le creusot  (p.de la fête foraine) 22-8 1° Stéphane BENETIERE (ASPTTD) 5° D. MORETTI  (bourg) 

st-léger-des-vignes 24-8 Arnaud BASSY(costellois) 3° L. RENAUD (roanne) 4° A. PLAISANT 

  6° Fl. COURREGE (le creusot) 8° Sy. AUCLAIR (roanne) 11° F. GADET (cours)
varennes-vauzelles 6-9 1° Arnaud PLAISANT (ASPTTD) 2° J-Pierre DURACKA (yzeure) 

la charité 15-9 1° Jérôme BOUCHET (roanne) 2° D. MORETTI (bourg) 3° B. LEVECOT 4° B. LUMINET (roanne)
gueugnon 22-9 (nat) 1° Ludovic RENAUD (roanne) 2° Fl. COURREGE (PSC) 3° D. MORETTI 

  5° A. BASSY (costellois) 9° Sy. AUCLAIR (roanne)

st-saulge 28-9                        2° G. LEJEUNE (roanne)

cruzy 

       1° étape 1° Frédéric DEVILLAINE (ASPTTA)

       cl.gén.                                                           2° F. DEVILLAINE (ASPTTA)   

circuit icaunais 1° Renaud DION (st-étienne) 2° G. LEJEUNE (roanne) 5° L. RENAUD (roanne)
championnat de bourgogne Martial LOCATELLI 
(dijon)

championnat de bourgogne juniors CLM Mathieu AUBERNON(varennes.v)
donzy                                         3° S. BENETIERE (ASPTT dijon)

 

CYCLO CROSS



dijonDavid DEREPAS  

championnat de bourgogneDavid DEREPAS  

st-saulge (cyclo-cross)David DEREPAS  

   

                                    
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Alexandre Grux  est Champion de France amateurs
Guillaume Auger
 remporte le Circuit des Mines et une étape du Tour de la Somme.
Jérémie Dérangère
 gagne le circuit des 2 ponts à Culan. le GP d'Autry.
David Derepas
 participe au Giro (abandon 19° étape)
Benoît Geoffroy
 est second de Paris-Mantes la Jolie.
Stéphane Bénétière
 est 2° du championnat de France de demi-fond.

NECROLOGIE:


décès d' Henri Gremeau lDijon, 21-12-1930 - Gevrey-Chambertin 17-01-2003)

            de Jean-Pierre Mayda (Toucy , 22/06/1946 - ? 2/05/2003).
            de Michel Bézé ( 14/4/1946 - ?/5/2003) ( 57 ans),
            de Pierre Gouget (Fleury-sur-Orne 22/03/1932- Dijon 6/07/2003) (71 ans)
            de Jean Godard (60 ans) en juillet

            de  René Kapps  en septembre
                                                 
                                           

             

             

Retour à l'accueil