POTINS DE L'ANNEE 2002:
 - Albert Kaikinger crée l'association "Aidons les Enfants" en soutien des jeunes atteints de maladies rares.

critérium de printemps                                                3° L. MANGEL (étupes)
  

prémery 10-3                              4° Y. AELLIG (PSC) 8° T. DUCAROUGE (ASPTTD)

   13° D. BALLANDRAS (digoin)

troyes-dijon 17-3 1° Marc THEVENIN (roanne) 2° L. PLANCHAUD 3° J. ROUYER 5° R. DECOTTE (aix) 6° J. GANNAT (étupes) 8° St. FOUCHER (orléans) 9° C. GAUTHIER (orléans) 12° M. LOCATELLI (SCOD) 13° E. BONNOT (morteau)

genlis 24-3David ARASSUS         3° C. DANAJ (mulhouse) 5° D. KUZMIN (R-mulhouse) 

  8° R. FRANCHEQUIN (arbois) 9° T. DUCAROUGE (ASPTTD) 10° M. KIRSCH (étupes)                              

vinneuf 1-4                   2° Mickaël DUPUIS (sens)     6° S. DE ROSSI (VCS)

dijon (p.des anciens) 7-4Benoît GEOFFROY (SCOD)
t.du charolais 13-4 1° Stéphane AUROUX (roanne) 3° R. DION (orléans)  6° M. LOCATELLI (SCOD)

      7° C. GAUTHIER (orléans) 10° F. BISIAUX (dunkerque) 11° M.l BUFFAZ (lyon) et R. DECOTTE 'aix) 

dijon-auxonne-dijon 14-4 Mathieu SPRICH (sarreguemines) 2° C. GAUTHIER (orléans) 4° L. MANGEL (étupes)

    10° P. FERRARIS 15° S. BONNET (orléans) 18 ° M. BUFFAZ (lyon) 20° R. DION (orléans)

gueugnon (p.d'ouverture) 1° J-Baptiste RAVIOT (SCOD) 2° J. CHAZAL (montbrison)

  3° S. BENETIERE (ASPTTD) 4° L. JOBLOT (le creusot) 5° Y. AELLIG (le creusot) 6° F. ARNAUD (le creusot)

  7° S. DE ROSSI (sens) 8° F. BARRAND (dole) 9° D. PECHOT (bourg)

ruban nivernais-morvan  20-4 Jérémie GALLAND  (montgeron) 2° Th. NOSARI 3° M. BOICHE 
circ.de saône-et-loire 
         1° étape 1° Jérôme BONNACE 6° Th. BODO  (dunkerque)     
         2°   étape 1° Emmanuel GLOD (aube)     
         3° étape 1° Tommy EVANS (IRL)     
         4°  étape 28-4 1° Samuel PLOUHINEC  8° Th. BODO (dunkerque)  
         Class.Général 28-4 1° Jérémie DERANGERE
 (SCOD) 2° E. GRANNAT 3° S. FUKUSHIMA (JAP)

  6° T. BODO (dunkerque)   
nevers  1-5 1° Christophe MENIL (dijon) 2° D. PLAISANT (bry) 3° N. COTRET (orléans) 

beaune 26-5Benoît BARLAND (PSA) 2° A. PLAISANT (ASPTTD) 3° TACNET (PSA) 4° D. SANCHEZ  (ASPTTD)  5° Y. AELLIG  (PSC) 6° L. DINCHER  (ruffey) 7° S. BENETIERE (ASPTTD) 8° B. GEOFFROY (SCOD)

    9° F. ARNAUD  (PSC) 10° FARAMA (aube)

varennes-st-sauveur 26-5  1° Laurent D'OLIVIER 2° E. GRANAT 3° A. BASSY (châtillon) 4° N. SCOLAMACCHIA (étupes)        
la motte-st-jean 17-6       2° S  LANDRE  (PSC)  3° Y. AELLIG (PSC)         6° Jérémy SPEZZA (digoin)

dompierre-les-ormes  24-6 1° Arnaud PLAISANT (ASPTTD) 2° A. BASSY (châtillon) 4° G. URE (IRL)  

tour de france (19° étape chrono régnié-mâcon) 27-7 1° Lance ARMSTRONG (USA)

  2° R. RUMSAS (LIT) 3° BODROGI Laszlo (HON) 4° D. MILLAR (GB) 5° GONZALES DE GALDEANO Igor (E)

 

                                          tour

 

sens (nocturne) 28-6 Anthony LEMOINE (sens) 2° C. GUILLAIN  3° J. ADRIEN (pont)  6° M. DUPUIS (sens) 7° L. GUERAULT (chalettois)  9° C. GAUCHEY (VSNM) 10° T. GAUVAIN (chaumont)                                       

t.du nivernais-morvan
            1° étape CLM 1° Jérôme BOUCHET (châteauroux) 2° M. LOCATELLI  (SCOD)

 3° N.  DUMONT (étupes) 4° R. PARENT 5° J. BONNACE 6° M. THEVENIN (roanne) 

 7° M. SCANLON (IRL) 8° T. SCHILD 9° A. LABBE 10° Y. PIVOIS 
             2° étape 20-6Bart WELLENS (B) 2° P. POFILET (étupes)  3° E. PUTSEP (EST (st-étienne) 
 4° W. MILOUX 5° S. AUROUX (roanne) 6° J-P. YON 7° D. BREARD 8° J. DERANGERE (SCOD)
 9° N. MERET (rouen) 10° Y. PIVOIS 
            3° étape Loïc HERBRETEAU (poitiers)  2° J. BONNACE 3° O. MAIGNAN 
 4° S. LAROCHE 5° T. SCHILD 6° C. COUSINE 7° Y. BUIRON 8° C. JOURDAN 9° O. GRAMMAIRE (SCOD) 10° J. OSSEDAT (roanne) 
            4° étape Benoît LUMINET (roanne) 2° D. DIMITOV (BUL(martigues)
 3° J. BOUCHET (châteauroux) 4° N. MERET(rouen) 5° P. POFILET (étupes) 6° F. DELALANDE (police) 7° C. CELARIER 8° S. RAVALEU 9° O. MAIGNAN 10° S. AUROUX (roanne)
            5° étape 23-6Renaud DION (orléans) 2° N. DUMONT (étupes) 3° R. BALANDRAUD (martigues) 
 4° F. SCHLECK (LUX) 5° F. PARENT 6° S. AUROUX (roanne) 7° B. WELLENS (B) 8° R. PARENT 9° M. SCANLON(IRL) 10° E. PUTSEP (EST(st-étienne) )  
           Class.Général Frédéric DELALANDE (police) 2° P. POFILET l (étupes)  3° N. MERET (rouen) 
 4° D. DIMITROV (BUL(martigues)) 5° S. RAVALEU 6° B. WELLENS (B) 7° S. AUROUX (roanne)

  8° Y. PIVOIS (châteauroux) 9° J. DERANGERE (SCOD) 10° Y. TALABARDON 

anost

                      clm    6° F. GADET

                      cl.général    6° F. GADET

domats 7-7                        2° P. BREUGNIOT (PSC)                                   3° S. DE ROSSI (VCS)

cosne (nocturne) 19-7David SANCHEZ (ASPTTD) 2° J. FELIX 3° S. BENETIERE (ASPTTD)

paris-auxerre 20-7 Cédric CELARIER (St Etienne) 2° F. CHAMPEYMONT (Aix) 3° F. SCHLECK (Lux (Chateauroux) 6° R. DECOTTE (aix)   9° B. CLARKE (acbb) 

corbigny 20-7Yannick AELLIG (PSC) 2° P. SIMONIN 3° S. BENETIERE (ASPTTD)

dijon 3-8 1° Christophe MENGIN 2° P. HALGAND 3° G. GUERINI (I) 4° C. AGNOLUTTO 5° R.MARY

cormatin - ronde du haut-mâconnais 7-8       3° N. DUMONT (étupes) 6° S. AUROUX (roanne)

tour de bourgogne du sud 10-8 

                1° étape       2° J-C. AVRIL (rouen)

villapourçon 19-8 Olivier FARAMA (aube)             6° A. BRUNET (cours) 7° B. GEOFFROY (SCOD) 

circuit de l'auxois 15-8                                    6° K. ENFERT (aube) 

la machine 16-8 Stéphane AUROUX 2° PEYRAMAURE 3° D. DAVID 8° D. LEPROUX

torcy (p.de la libération) 25-8 Anthony LEMOINE (sens)

circuit icaunais Andrezj POZAK
championnat de bourgogne                    2° J-C. PERAUD (SCOD) 3° M. LOCATELLI

championnat de bourgogne Olivier GRAMMAIRE (SCOD) 2° M. LOCATELLI (SCOD) 3° J. DERANGERE (SCOD)

la charité 9-9 Nicolas DUMONT (étupes) 2° S. AUROUX (roanne) 3° M. THEVENIN (roanne)

   4° J. GANNAT (étupes) 6° K. ENFERT (aube)

varennes-vauzellesSebastien FOUCHER (orléans) 

brazey 15-9 1° Lionel JOBLOT (PSC) 3° F.BARRAND (dôle) 9° L. DINCHER (ruffey) 10° R. FRANCHEQUIN (arbois) 

 

                              Photo

 

chantenay-st-i 2-9 Jérôme OSSEDAT (roanne) 2° A. PLAISANT 3° B. MICHEL 

gueugnon  Ludovic RENAUD (roanne) 2° Maxime LARUE

pierre-de-bresse(p.atac)Florian COURREGE (PSC) 2° M. CHIOCCA (montbéliard) 3° O. MEY (louhans)

  4° R. SAINT-DIDIER (bourg) 5° B DESSOUTER 6° D. JOLIBOIS (saône) 7° J-C. CHAMOUTTON (dole)

  8° A. ROUSSEAU (montceau) 

st-saulge Laurent MANGE  (étupes) 7° M. BUFFAZ (lyon) 

chardonnay  Emmanuel GRANNAT 2° P. POFILET 3° K. ZOETEMELK
nevers (p.de la libération) Ludovic RENAUD (roanne)

dommartin-les-cuiseauxChristophe PARRACHO 2° F. BOST 3° S. JEANNEY
nevers (souvenir j-l.vernisse) Cédric DROUET (châteauroux)

 

CYCLO-CROSS

 

dijon (cyclo-cross) 1° David DEREPAS  2° P. PERRIN 3° J. CHEVALLIER

saint-saulge (cyclo-cross) 1° David DEREPAS


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


David Derepas (Phonak) est 2° du championnat de France de cyclo-cross. 
Miguel Martinez (Mapei) participe au Tour de France. 
Frédéric Finot (Jean Delatour) gagne le Tour du Doubs.
Nicolas Dumont remporte le Circuit des Ardennes
Stéphane Benetière est champion de France de demi-fond.
Olivier Grammaire est second du Tour de la Porte Océane où Anthony Testa est 3° et vainqueur d'une étape.


NECROLOGIE


Décès  de Henri Chaumet (Ampilly-le-Sec 25/07/1924 -Dijon 19/01/2002) (77 ans)                                               

           de Joseph Amédée Gandillet (Champagnat 21/11/1905 - Ornans 26/09/2002) (96 ans)

           de Jacky Gibassier (Dijon 16-07-1925, Dijon 18-12-2002) (77 ans)


         

  

Retour à l'accueil