La Clayette 2001.

La Clayette 2001.

 POTINS DE L'ANNEE 2001:
  
la charité 
1° 
Stéphane AUROUX (roanne)
chassigny (régional) 1° Fabien GADET (cours) 
paris-nice ( prologue à nevers) 
 
Nico MATTAN (B) 2° D. MILLAR 3° F. BRARD 4° P. GAUMONT 

genlis 10-3 Arnaud BREMONT (aube) 2° P. CHOQUET (ASPTTD) 3° F. BARAND (dôle) 5° R. FRANCHEQUIN (arbois)

châtillon 11-3

bourbon-lancy (p. AGF et allianz) 11-3

troyes-dijon  18-3 1° Romain MARY (SCOD) 2° C. MENEGHETTI  (roubaix) 3° K. INGEBY (SW (étupes)) 5° FR. CHARRIER (nogent) 6° C. CELARIER (rouen) 7° G. RASCH (NOR (acbb) 8° G. DELION (SCOD) 9° M. LEVEAU  (rouen) 10° A. TESTA (nogent)

pierre-de-bresse (p.attac) 18-3

le creusot (p.rue foch) 25-3    
dijon (p.des anciens) 8-4
Stéphane BENETIERE (ASPTTD) 2° R. SCHMITT 3° St. DE ROSSI (VSNM)

t.du charolais 14-4Dimitar DIMITROV (BUL(martigues)) 2° A. GIURIATO (sarreguemines) 3° S. AUROUX (roanne) 4° Y. PIVOIS (châteauroux) 5° M. THEVENIN (roanne) 6° B. LUMINET (roanne) 7° D. MARTINEZ (aix) 8° G. LEJEUNE (roanne) 9° N. ANDRE (étupes) 10° M. JEANNIER (SCOD)

ruban nivernais-morvan 14-4 Mathieu BOICHE (avallon) 2° Miguel MARTINEZ 3° J. FERNANDES
dijon-auxonne-dijon 15-4 Sébastien GUERARD (SCOD) 2° F. LECLERE (SCOD) 3° R. MARY (SCOD) 4° F. BIGAUD (châteauroux ) 5° C JOURDAN (aubervilliers) 6° P. FERRARIS 7° F. ARNAUD (SCOD) 8° C. NOO (sarguemines) 9° C. MICHELIER 10° O. GRAMMAIRE  (SCOD)

pouillenay 16-4

montagny-les-beaune 22-4

circ.de saône-et-loire
           27-4 1° étape 1°
Gilles ZECH (bressuire) 2° M. THEVENIN (roanne) 3° P. POFILET (étupes)
           28-4  2° étape 1° 
Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° A. LEVDANSKI (BLR-aube) 3° J. RIGERT   
           28-4  3°étape 1° 
Guillaume LALOUX 2° Stéph. FOUCHER (orléans) 3° Fr. BRUCCI  (nogent)
           29-4  4°étape 1° 
J-Christophe PERAUD (SCOD) 2° L. SIGAARD (NOR) 3° A. LEVDANSKI (BLR-aube)
          29-4  Class.Général  1° 
Marc THEVENIN (roanne) 2° G. ZECH (bressuire) 3° P. POFILET (étupes)
   4° R. RUFFINONI (aube) 5° Y. PIVOIS (châteauroux) 6° A. LEVDANSKI (aube) 7° Stéph. AUROUX (roanne)
10° R. DOWNING (aube)

nevers  1-5 1° Kilian PATOUR (orléans) 2° A. PLAISANT (dijon) 3° D. PLAISANT

touillon 8-5

mâcon-dijon 13-5

etang-sur-arroux (circuit du beuvray) 19-5                 2° R. DOWNING (aube) 4° D. MORETTI (bourg) 

varennes-st-sauveur 20-5 J-Michel GUTRIN 2° S. VELON 3° C. FERRY

st-sernin-du-bois 5-6Eric LARUE (roanne) 2° Y. AELLIG (PSC) 3° B. BERLAND (PSA)

  4° Ph. CHOQUET (ASPTTD) 5° O. TACNET (PSA)
villaines 20-5

circuit de côte-d'or 24-26-5

championnat de bourgogne (régionaux) à minot 10-6 Benoît GEOFFROY (VSNM) 2° Y. QUINCHON (JGAN)3° A. AUBAGUE (UCD) 4° Y. VAXILLAIRE (SCOD) 5° L. ROBERT (st-florentin) 6° F. MASSON (st-florentin) 7° AGUIRRE (VCC) 8° J. SPEZZA (UCD) 9° TAILLEFER (DSC) 10° E. JAFFELIN (VCB) 11° C. LABROSSE (VCA) 12° D. PALMIERI (virey)

championnat de bourgogne (nationaux) 10-6   Jérémie DERANGERE (SCOD) 2° D SANCHEZ (ASPTTD) 3° M. DUPUIS (sens) 4° R. MARY (SCOD) 5° O. TACNET (PSA) 6° F. MONTEVERDI (sens) 7° B. BERLAND (PSA) 8° J-J. MOROS (sens) 9° J-P. DELANGHLE (sens) 10° D. DE VECCHI (SCOD) 11° BREUGNIOT (PSC)  12° HENAU (sens) 13° GUERRARD (SCOD) 14° Y. AELLIG (PSC) 15° D. TERRIER (bourbon)

st-sernin du bois 1° Eric LARUE 

autun 17-6Olivier TACNET (autun) 2° D. ROUDIER (cusset) 3° J-C. FABIEN (draguignan)

  4° B. BERLAND (autun) 5° A. AUBAGUE (digoin) 6° D. DE VECCHI (SCOD) 7° D. PALMIERI (virey)

  8° S. DE ROSSI (VSNM) 9° D. TERRIER (bourbon) 10° J. ROY (orléans)
tour du Nivernais-Morvan 
           21-6 1° étape 1° Gaël MOREAU (montaubanl) 2° C. BOST 3° Fr. LECLERE (SCOD)
 4° Stef. GRIMON (B) 5° Jérôme BONNACE (châteauroux) 6° N. MOULARD

 7° Cédric CELARIER (rouen) 8° Mikka HIETANEN (FIN(corbeil) 9° Chr. BERTHIER 10° W. DEVOS (B)
          21-6  2° ét.  1° Martial LOCATELLI  (police) 2° B. MERCIER (corbeil) 3° J. RIGLET (joinville)
 4° G. PIZZUTI (ITA) 5° M. LIESNEWSKI (POL) 6° Jens MOURIS (H) 7° T. SCHILD 8° N. MEUNIER (aubervilliers)

  9° S. RAVALEU (rouen) 10° M. THEVENIN (roanne)
          22-6 3° ét. 1°
Frédéric DELALANDE (police) 2° T. KASZUBA (POL(montauban) 3° F.  BIGAUD (châteauroux)  4° J. RIGLET(corbeil) 5° J. BONNACE (châteauroux) 6° R. MARY (SCOD) 7° S. BONNET (châteauroux) 8° S. AUROUX (roanne) 9° E. BEAUNE (nogent) 10° N. MERET (rouen) 
          23-6 4° éMikka HIETANEN (FIN(corbeil) 2° S. BORDES (montauban) 3° S. RAVALEU (rouen)

  4° M. THEVENIN (roanne) 5° S. AUROUX (roanne).6° F. BRUCCI (nogent) 7° J-P. YON (rouen)

  8° N. MERET (rouen) 9° B. LUMINET (roanne) 10° S. BONNET (châteauroux) 

          24-6 5° ét. 1° Jérôme RIGLET (joinville) 2° Stéphane BONSERGENT (corbeil)  3° G. PIZZUTO (I)
 4° W. DEVOS (B) 5° Samuel BONNET (châteauroux)   6° Cyrille DELIAS 7° Chr. BERTHIER

 8° Jérôme BONNACE (châteauroux)  9° Jac. BOGDANSKI (corbeil) 10° Fr. BRUCCI (nogent)
     Class.Général  1° Stéphane RAVALEU (rouen) 2° M. THEVENIN (roanne) 3° M. HIETANEN  (FIN (corbeil)) 
  4° N. MERET (rouen) 5° Stéph. AUROUX  (roanne) 6° Fr. BRUCCI Franck (nogent)

  7° Martial LOCATELLI (rouen) 8° Bertrand MERCIER 9° J-Ph. YONi (rouen) 

  10° Tomasz KASZUBA (POL)(montauban)

sens (nocturne) 22-6J-Pierre GUILLIN 2° P. SIMONIN 3° L. TIMBERT

chevigny-st-sauveur 23-6

domats 8-7                                                             8° S. DE ROSSI (VSNM)
auxerre-dijon 8-7 annulé

corbigny 21-7Nicolas VENUAT 2° D. PLAISANT 3° J. PHILIBERT

paris-auxerre 22-7 Samuel DUMOULIN (lyon) 2° M. LEVEAU (rouen) 3° L. LORGEOU (nogent) 

  8° D. LEPROUX (orléans) 9° E. LEBLACHER (aubervilliers)

sens (poly) 22-7Guillaume LEJEUNE 2° S. BORDES 3° M. THEVENIN 4° B. LUMINET (roanne)

paron (poly sénonaise) 22-7              2° S. BORDES (montauban) 7° A. GESLIN (vendée U) 

dijon 2-8 François SIMON 2° C. MOREAU 3° Chr. AGNOLUTTO 4° G. BOUVARD
gibles 5-8
 1° Fabien GADET (cours)  
cortambert (ronde du ht-mâcon) 8-8
 1° Marc THEVENIN (roanne)         5° D. MORETTI (bourg)

chardonnay 9-8 1° Marc THEVENIN (roanne) 2° D. DIMITROV (martigues) 3° N. ANDRE (étupes)

  4° B.t LUMINET (roanne) 5° PAGNIER (isère) 6° M. BUFFAZ (bourg) 7° J. DERANGERE (SCOD)

  8° D. DE VECCHI (SCOD) 9° ROYER (sarreguemines) 10° CALZATI (felletin)   

anost 12-8 a) 1° Philippe SIMONIN (orléans) 2° A. PLAISANT (ASPTTD)

                        b) 1° Denis MORETTI (bourg) 

la machine 16-8 Pascal PEYRAMAURE (chartres) 2° MERCIER 3° Guil. LEJEUNE

 4° S. BORDES (montauan)  7° N. ANDRE (étupes) 9° D. LEPROUX

le creusot 17-8 1° Arnaud PLAISANT (ASPTTD)

nevers-dijon 19-8

villapourçon 20-8 J-Marie BALLEREAU (argenton) 3° Y. AELLIG (le creusot) 8° A. BASSY (lyon)

   10° J-M. BONNARD (ASA) 

chantenay-st-i. 3-9  1° Philippe SIMONIN 2° A. PLAISANT (ASPTTD) 3° O. TACNET                   

nevers (p.de la libération) 9-9 1° Kilian PATOUR (orléans) 3° A. PLAISANT (ASPTTD)

montceau  (p.du lac) 9-9 

ste-marie-la-blanche 9-9

la charité 10-9  Stéphane AUROUX (roanne) 2° S. BORDES (montauban) 

brazey 16-9 

bourbon-lancy 1° Denis MORETTI (bourg)
circuit icaunais
Benoît GEOFFROY (VSNM)
nevers (souvenir j-l.vernisse) Denis CHERION (mauriac)

dommartin-les-cuiseauxFrançois BARRAND 2° M. BOICHE (avallon) 3° O. TACNET (autun)
st-saulge Christophe LE MEVEL 3° Fr. PINEAU

sainpuits (souv.J.Noulin)     2° B. FAVROLT (UCS) 

 

CYCLO-CROSS
 
pierre-de-bresse 28-10
brochon   Gilles BOUVARD 2° F. HAVIDIC (A.) 3° B. GEOFFROY (VSNM) 4° L. CERTAIN (SCOD) 5° P. BOST (le creusot) 
dijon (cyclo-cross) 1-11 David DEREPAS 2° P. PERRIN 3° J. CHEVALLIER (étupes)

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Ludovic Auger 
(Big mat) termine le Tour de France en 133° position alors que son frère Guillaume (Big Mat) est 136°
Jérémie Dérangère (dijon) remporte la Tramontane.
Manuel Jeannier (dijon) remporte Annemasse-Belgarde-Annemasse. Gilles Delion (dijon) est 30
Jean-Charles Fabien remporte le Tour des Aeroports (Tunisie.
                                                                      

                                                                                    
NECROLOGIE
Décès de Jean Paulin (Dijon 24-7-1918 Antibes 20-7-2001) (83 ans)
            de Lucien Cortot (St-Sernin-du-Bois 18/ 3/1926- Le Creusot 28/8/2001) (75 ans)
            de Gabriel Pinchau (Dijon 30/3/1918- Dijon 8/9/2001) (83 ans)  
            de René Coupé (Mamers 3/3/1923 - ?/11/2001) (78 ans)  
            de Pierre Fouvielle.
  en juin

 

                                                                                                                                                  

                                

Retour à l'accueil