martinez


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

paris-nice 6-3 (1° étape gien-nevers) Jan KIRSIPUU (EST) 2° D. HONDO (ALL)
  3° S. O'GRADY (AUS) 4° J-P. NAZON 5° F. BALDATO (ITA) 6° Z. KLEMENCIC (SLO) 

troyes-dijon 12-3 François LECLERE (SCOD) 2° J. DERANGERE (SCOD) 3° S. GUERARD 4° J. CHEVALLIER (étupes) 5° B. FARAMA (aube) 6° E. BONNOT (morteau) 10° L. CERTAIN (SCOD)

genlis 19-3Manuel JEANNIER (SCOD) 2° S. BENETIERE (ASPTTD) 3° O. GRAMMAIRE (SCOD)

santigny 19-3Benoît BERLAND (PSA)

bligny 26-3 

dijon (p.des anciens du vélo) 2-4 François BARRAN (dôle) 2° L. CERTAIN (SCOD)

st-florentin 3-4  

ruban nivernais-morvan 8-4Olivier TACNET (PSA) 2° A. JACKSON 3° D. MORETTI
t.du charolais  8-4 1° Mikka HIETANEN (FIN) (corbeil) 2° R. JEUNE (étupes) 3° C. MENEGHETTI (roubaix) 4° C. MARCOUX (montpellier) 5°  M. THEVENIN (roanne) 6° A. GRUX (st-étienne) 7° G. LEJEUNE (roanne) 8° C. JOURDAN (aubervilliers) 9° N. L'HOTE (roubaix) 10° I. GABROWSKI (BUL-martigues) 11° J. THOLLET (st-étienne) 12° T. BENIER (bourg) 13° S. AUROUX (roanne) 14° E. LEBLACHER (aubervilliers) 15° F. BRUCCI (châtillon-s-ch.) 16° R. BALANDRAUD (montpellier) 17° E. LEMOINE (orléans) 18° P. STOIANOV 19° B. BOURGUET (S) 20° F. LUBACH (aubervilliers) 24° J. DERANGERE (SCOD) 25° M. JEANNIER (SCOD) 

 dijon-auxonne-dijon  9-4 1° Romain MARY (SCOD) 2° P. WILKES (GB) 3° J. THOLET 4° S. DUMOULIN  5° I. GABROWSKI (BUL-martigues) 6° A. GRUX (st-étienne) 7° C.. LIBERGE (châteauroux) 8° V. MOREELS  9° St. BENETIERE (ASPTTD) 10° F. Mc CAULEY (IRL-SCOD)   

decize 9-4
circ.de saône-et-loire 
          1° étape  16-4  1° 
Eric DRUBAY (étupes)    
          2°  étape 
Grégory PAGE      
          3°   étape
Julien THOLLET   
          4°   étape 
José MEDINA      
          Class.Général 
Eric DRUBAY(étupes) 2° M. THEVENIN (roanne) 3° A. GRUX (st-étienne) 4° J. DERANGERE (SCOD) 5° B. FARAMA (aube) 6° P. POFILET (étupes) 7° S. AUROUX (roanne)8° O. GRAMMAIRE (SCOD) 9° J. THOLLET 10° F. BRUCCI (châtillon-s-ch.)

nevers 1-5 Frédéric PHILIBERT (CC) 2° D. FOUCHET 3° L. GERBAUD

varennes-st-sauveur 22-5Denis MORETTI (dijon) 2° Y. COSTE 3° A. BASSY

st-sernin du bois 10-6 Frédéric PHILIBERT (CC) 2° D. MORETTI (dijon)3° S. BENETIERE

tour du nivernais-morvan 15-6 
                1° étape 
Plamen STOIANOV (corbeil) 2° R. JEUNE (étupes) 3° S. AUROUX (roanne) 
         4° M. LESNIEWSKI (POL(aube) 5° F. ARNAUD (roanne) 6° E. DRUBAY (étupes) 7° J. DESJARDINS (rouen)
         8° C. PRISE (rouen) 9° J. VIDELER (B) 10° N. ANDRE (étupes)
                 2° étape 
Cédric LOUE (rouen) 2° M. LESNIEWSKI (POL(aube)) 3° F. BIGAUD (châteauroux)
         4° J. RIGLET 5° S. RIFFLET 6° P. POFILET (étupes) 7° B. MERCIER 8° B. LEVECOT (aube)
         9°  J-P. YON (rouen) 10° M. THEVENIN (roanne)
               3° étape 
Gilles ZECH 2° J. GANNAT (étupes) 3° E. LEBLACHER (aube)
         4° M. HIETANEN (FIN(corbeil)) 5° M. THEVENIN (roanne) 6° P. POFILET (étupes) 7° S. RIFFLET  
         8°  J-P. YON (rouen) 9° C. JOURDAN (aube) 10° A. CHAUVEAU
                 4° étape
Alain SAILLOUR (felletin) 2° P. STOIANOV (corbeil) 3° B. LUMINET (roanne)
         4° J-P. YON (rouen) 5° H. ANE 6° F. CHAMPEYMONT 7° N. ANDRE (étupes)
         8° M. HIETANEN (FIN(corbeil)) 9° M. THEVENIN (roanne) 10° A. CHAUVEAU 
                  5° étape
Cédric JOURDAN (aubervilliers) 2° E. DRUBAY (étupes) 3° L. VANHEE (B)
         4° F. BRUCCI (châtillon) 5° P. POFILET (étupes) 6° F. ARNAUD (roanne) 7° N. ANDRE (étupes)
         8° F. FAUGEROUX 9° M. THEVENIN (roanne) 10° L. VASSEUR (roubaix)
                  Class.Général
J-Philippe YON (rouen) 2° B. LUMINET (roanne) 3° M. HIETANEN (FIN(corbeil)) 
 4° F. CHAMPEYMONT 5° A. CHAUVEAU 6° J. GANNAT (étupes) 7° P. POFILET (étupes) 8° C. JOURDAN (aubervilliers) 9° L. VASSEUR (roubaix) 10° S. RIFFLET 
 

championnat de bourgogneManuel JEANNIER (SCOD) 2° O. GRAMMAIRE (SCOD) 3° J. DERANGERE (SCOD)

sens (nocturne) 27-6 1° Mickaël DUPUIS (sens) 2° D. MORETTI 3° J-P. GUILLIN   9° C. GAUCHEY (VSNM)
nevers (nocturne) 13-7
 
Frédéric PHILIBERT (CC)

corbigny 15-7 Arnaud PLAISANT 2° T. BAILLEUX 3° J-M. BALLEREAU

 

paris-auxerre 15-7 Frédéric LECROSNIER 2° F. HAVIDIC (orléans) 3° L. CHOTARD 8° E. BEAUNE (nogent)

sens (poly nocturne) 16-7 1° Benoît LUMINET (roanne) 2° F. CHAMPEYMONT 3° M. THEVENIN      7° N. ANDRE (étupes) 

cosne (nocturne) 21-7 Sébastien FOUCHE 2° B. LUMINET (roanne) 3° A. PLAISANT 5° S. AUROUX (roanne) 
dijon 26-7 1° Richard VIRENQUE 2° C. MOREAU 3° G. BOUVARD 4° R. MARY  5° C. AGNOLUTTO  6° D. MORETTI (bourg) 7° D. DEREPAS 8° L. BODROGI (HON) 9° S. RUSKYS (LIT) 10° S. HENNEBERT (B) 

                                          dijon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mâcon-dijon 30-7Olivier GRAMMAIRE (SCOD) 2° L. TACHOT (dôle) 3° F. HERTEL (mulhouse)

azé (c.du haut-mâconnais) 2-8                          6° E. DRUBAY (étupes)

chardonnay 3-8 1° Benoît LUMINET (roanne) 2° J. DERANGERE (SCOD) 3° M. THEVENIN 4° St. AUROUX (roanne) _° B. LUMINET (roanne)

marsannay-le-bois 6-8                3° E. BONNOT (morteau) 

château-chinon 7-8 1° Christophe CAPELLE 2°  F. FINOT  3° P. CHANTEUR 4° S. LAROCHE 

  5° C. MOREAU                                               

circuit de l'auxois 15-8 Laurent CERTAIN (SCOD) 4° M. DUPUIS (sens) 

la machine 16-8 Guillaume LEJEUNE 2° S. BORDES (châtellerault) 3° MERCIER 5° B. LUMINET (roanne)

villapourçon 23-8 1° Jacques BOGDANSKI (martigues 3° S. BORDES (châtellerault)

st-sernin 28-8                    2° N. ANDRE (étupes) 10° B. LUMINET (roanne)

chantenay-st-i.4-9Sylvain DESPRES (roanne) 2° O. TACNET 3° D. MORETTI  

auxerre-dijon     4° A. LEVDANSKI (aube)

nevers (p.de la libération 10-9 1° Dominique TERRIER (ECB) 5° S. DE ROSSI (VSNM)

la charité  11-9      2° B. LUMINET (roanne)      3° O. MAIGNAN (st-étienne)

brazey Fergus Mac AULEY (SCOD) 2° D. MONTARD 3° J. MUTTER

paray 24-9 1° Fabien GADET (cours)    
gueugnon
Denis MORETTI (dijon)

dommartin-les-cuiseauxDenis MORETTI (dijon) 2° D. RAVE 3° C. EDALEINE   
circuit icaunaisMathieu BOICHE
varennes-vauzelles 
Sébastien FOUCHE
nevers (souvenir j-l vernisse) Stéphane BENETIERE
st-saulge 
Denis MORETTI (dijon)

 

 

 

CYCLO-CROSS

 
dijon (cyclo-cross)
Jérôme CHIOTTI (lapierre) 2°  D. DEREPAS 3° M. BAUMGARTNER (S)

   4° CHEVALIER (étupes) 5° WILLEMSENS (B) 6° Miguel MARTINEZ (persan) 7° COLOMBATTO (conliège)

   8° F MOUREY (mulhouse) 9° DUPONT (villefranche) 10° L CERTAIN (SCOD) 11° O GRAMMAIRE (SCOD)


                                                                                            
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
David Derepas
(Phonak) est champion de France espoirs de cyclo-cross.
Fabrice bost est 3° chez les juniors.

Romain Mary (dijon) est champion de France Elites 2 , il gagne également à Strasbourg.
Ludovic Auger
(Big Mat) remporte le Tour de Normandie.
Anthony Testa remporte une étape du Ruban Granitier Breton.
Franck Havidic termine 2° du Souvenir Vietto-Gianello


NECROLOGIE

décès de Jean-Pierre Denègre (1950-2000) ( 50 ans)
             de Corentin Sevignon (Ploneon 7/09/1928- Dijon 29/07/2000) (72 ans)

 

                                 

 

Retour à l'accueil