POTINS DE L'ANNEE 1999

- Naissance de Dylan Herchel (9 octobre)

 

 

paris-nice 8-3 ( 2° étape nagis-sens) Andrei TCHMIL 2° M. ZBERG 3° L. VAN BON                            
paris-nice 9-3 ( 2° étape sens-nevers) Jan KIRSIPUU (EST) 2° S. BARTHE 3° H. VOGELS  

prix d'attente de troyes-dijon 14-3Philippe PINSON (SCOD) 2° F. BARLERIN (ASPTTD) 3° C. SIMONNEAU (SCOD)

troyes-dijon 14-3 Anthony TESTA (aube) 2° G. LEJEUNE (roanne)  3° P. THELER (annemasse) 4° D. DEREPAS (ASPTTD) 5° L. CHOTARD (joinville) 6° D. DUFOSSE (ASPTTD) 7° JEUNE (étupes) 8° R. MARY (SCOD) 9° THOLLET (joinville) 10° LAVERGNE (bourg)

prix d'attente dijon-auxonne-dijon 22-3Anthony NOARS (SCOD) 2° ANJOUBAULT (SCOD) 3° GABARD (SCOD) 4° FEBVAY (ASPTTD) 5° TAILLEFER (USCD)

dijon-auxonne-dijon 22-3 Eric DRUBAY (étupes) 2° B. FARAMA (bourg) 3° R. MARY (SCOD) 4° POZAK (châteauroux) 5° J. GANNAT (étupes) 6° D. DEREPAS (ASPTTD) 7° S. LAVERGNE (bourg) 8° TALABARDON (aubervilliers) 9° DUFOSSE (ASPTTD) 10° THEVENIN (roanne)

genlisPhilippe CHOQUET (VCB) 2° A. BASSY (bourg)

dijon (p.des anciens) 4-4 Kenny LABROSSE (SCOD)

tour du charolais 10-4 1° Marc THEVENIN (roanne) 2° L. BODROGI (HON) 3° S. LAVERGNE
ruban nivernais-morvan 10-4Denis ROUDIER (aulnat) 2° S. DIEMUNSCH 3° D. ARBAULT (CCVV)  

decize 11-4

st-florentin 12-4 

montagny-les-beaune 18-4

circ.de saône-et-loire 23-24-25-4 
           1° étape  1° 
Eric DRUBAY (étupes)
           2° étape  1° Romain MARY  (SCOD)      

           3° étape  1° Cyrille DESSEL (st-étienne)    
           4°  étapeAlexandre GRUX (bourg)   
           Class.Général 1° 
Nicolas DUMONT (étupes) 2° D. PAGNIER 3° B. MERCIER

nevers 1-5 Nicolas FABIEN (dijon) 2° D. ARBAULT (CCVV) 3° A. POZAK (châteauroux)     

championnat de bourgogne 6-6 1° François LECLERE 2° P. SIMONIN 3° R. MARY (SCOD)
dauphiné libéré (prologue à autun)   6-6 Lance ARMSTRONG (USA) 2° L. BROCHARD

  3° A. VINOROUROV (KAZ) 4° S. HEULOT 5° T. HAMILTON (USA) 6° R. VERBRUGGHE (B)

  7° C. MOREAU 8° W. BELLI (ITA) 9° L. LEFEVRE 10° A-L. CASERO (E)

tour du nivernais-morvan (23° édition)
          1° étape  José MEDINA (aix) 2° A. BOTCHAROV (RUS(montauban)) 3° B. THIBOUT (felletin)
           2° étape Stéphane AUGE (roubaix) 2° E. BRUBAY (étupes) 3° A. BOTCHAROV (montauban)
           3° étape Sébastien FOURE (rouen) 2° C. CELARIER (felletin) 3° M. LALLOUET 
           4° étape   Aleksandr USOV (BLR(aube)) 2° F. TOGNINI (aix) 3° S. AUGE (roubaix)
           Class.Général  20-6
Eric DRUBAY (étupes) 2° A. BOTCHAROV (RUS(montauban)) 3° G. MAROT

sens (nocturne) 22-6      2° P. SIMONIN

st-sernin du bois Denis MORETTI 2° D. DE VECCHI 3° L. GAUKIARDON 

dijon (allées du parc) David DUFOSSE (ASPTTD)  6° S. FOURE (rouen)

nevers (nocturne) 13-7 Didier ARBAULT (CCVV.)

paris-auxerre 17-7 Franck RENIER 2° J. GANNAT (étupes) 3° P. GAULTIER (albi)

corbigny 17-7David SANCHEZ 2° P. SIMONIN 3° D. FOUCHET

sens (poly) 18-7 Pascal PEYRAMAURE 2° D. JEANNEL 3° N. ANDRE

auxerre-dijon (1°édition) 18-7 Cédric JEANROCH 4° F. Mac AULEY 6° L. TACHOT 7° Y. MAURAGE

cosne (nocturne) 23-7Yves BEAU (UCG) 2° A. CHAUVEAU 3° P. SIMONIN
dijon (critérium) 30-7 1° François SIMON (C.A) 2° G. BOUVARD 3° L. AUGER   
château-chinon 2-8 1° Jacky DURAND 2° F. SIMON (C.A) 3° A. VINOKOUROV (KAZ) 4° R. VIRENQUE 

  5° St. HEULOT  6° F. ESCARTIN (E) 7° Miguel MARTINEZ 8° Th. BOURGUIGNON 9° J-M. THILLOY 

  10° A. TESTA (troyes)

route bourgogne du sud espoirs 7-8    

             CLM Sébastien JOLY 2° S. KRAFFT (châteauroux)

brazey 19-9 1° Denis MONTARD (roanne)
circuit icaunais Laurnet TACHOT 

dommartin-les-cuiseauxEric GARNIER 2° Stéph. BENETIERE 3° P. FERRARIS 

chardonnay  Pascal PEYRAMAURE 2° Stéph. ROGER 3° Fr. LECLERE
varennes-vauzelles 
Frédéric PHILIBERT (le creusot)
nevers (p.de la libération) Didier ARBAULT  (ccvv-v.)
st-saulge  
Alain SAILLOUR (felletin)
villapourçon 
Alain SAILLOUR (felletin)

saint-léger-des-vignesFrédéric ARNAUD (châtillon-s-ch.)
la charité Julien LAIDOUN 2° Denis MORETTI
 

la machine Pascal PEYRAMAURE 2° Marc THEVENIN 3° STOIANOV 

nevers (souvenir j-l. vernisse) David FOUCHET (châtillon)

 

CYCLO-CROSS
                                                    Au cyclo cross de Dijon, Derepas, François Simon et Morel.

 

 

dijon (cyclo-cross)  1°  Marc JANSSENS (B) 2° T. VANNOPPEN (B) 3° P. WILLEMSENS (B)

chalindrey (cyclo-cross)   3° Laurent COLOMBATO

championnat de bourgogne (cylos-cross) Benoît GEOFFROY (nevers) 

 

                                                                 

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Jérémie Derangère remporte le Circuit des 2 ponts à Culan, le circuit de la Vallée du Bedat, la Tramontane et le Prix des meubles Rapp-Atlas.. Il est second du Tour du Doubs
Ludovic Auger
(Big Mat) termine 111° du Tour de France.
Guillaume Auger 
(Big Mat) gagne une étape du Tour Méditerranéen.
Nicolas Dumont remporte le Tour du Tarn-et-Garonne

 

NECROLOGIE :

         d' Henri Miguet ( St-Vallier 20/7/1911- Castres 1/1/1999) (87 ans)
 

                                          

          

 

   7° N. DUMONT (étupes)

Retour à l'accueil