gueugnon (pntermarché) 1-3Gérald LIEVIN (corbeil)                                                                                                
paris-nice ( 2° étape montereau-sens) 9-3 David ETXEBARRIA (E) 2° L. AUS  (EST)

  3° F. VANDENBROUCKE (B) 4° E. MAGNIEN 5° R. MASSI (ITA) 6° L. JALABERT

paris-nice ( 3° étape sens-nevers) 10-3 Tom STEELS (B) 2° F. MONCASSIN 3° G.- M. FAGNINI

  4° J. SWEET (AUS) 5° C. CAPELLE 6° L. AUS (EST) 

prémery 14-3       3° G. LIEVIN (corbeil)

prix d'attente de troyes-dijonChristophe LOUET (chevigny) 2° NOARS (SCOD) 3° SANCHEZ (ASPTTD)

troyes-dijon 15-3 1° Pierre ELLIAS (montauban) 2° S. CORLAY (châteauroux) 3° G. DELION (morteau)
 4° O. TRASTOUR (aix) 5° J. GANNAT (étupes) 6° GUILLOME (pontivy) 7° POTIRON (aulnat) 8° F. LECLERE (SCOD) 9° LAJOIE (mantes) 10° ARSAC (roanne)

prix d'attente dijon-auxonne-dijon 22-3François PRADERSANCHEZ (ASPTTD)3° JAMMET (ASPTTD)

dijon-auxonne-dijon 22-3 Stéphane BENETIERE (roanne) 2° F. LECLERE (SCOD) 3° J. GANNAT (étupes) 4° HARTMAN 5° ARNAUD  6° TERRIER 7° WEISS (ASPTTD) 8° SMYTH 9° JEANROCH (SCOD) 10° FRICKER
bligny 29-3                                           2° E. GARNIER 3°M. DUPUIS (sens) 4° HARTMANN (mulhouse)

   5° F. ARNAUD (st-étienne) 6° JARRIER (aulnat) 7° WEISS (ASPTTD) 8° SMYTH (metz) 9° C. JEANROCH (étupes) 

   10° FRICKER (mulhouse) 

decize 5-4   1° Gérald LIEVIN (corbeil)                            3° N. FABIEN (ASPTTD) 

st-florentin 6-4                              2° M. DUPUIS (sens)

tour du charolais 11-4 Hervé ARSAC (roanne) 2° M. THEVENIN 3° J. BODYK (pol)

ruban nivernais-morvan 11-4Miguel MARTINEZ 2° Fr. ARNAUD 3° J. ESPARGILIERE (montargis)

st-léger-des-vignes 11-4       3° F. HAVIDIC (vendeé U)  

isle-sur-serein 13-4 1° Mickaël DUPUIS (sens) 2° S.. DENUIT (semur) 

circ.de saône-et-loire  (34° édition)
          1° étape 1° John VAN DEN ACCKER (H)    
          2° étape 1° Ludovic TURPIN (étupes)     
          3° étape 1°      
          4° étape Denis LEPROUX      
          Class.Général 1° Ludovic TURPIN (étupes) 2° F. RUBERTI 3° D. LEPROUX  

clamecy 26-4 Franck HAVIDIC (vendeé U) 2° N. FABIEN (ASPTTD) 3° Y. BEAU (PSC)

montceau 1-5Eric GARNIER       3° A. BASSY (lyon)

gilly (21) 1-5  Cédric JEANROCH (étupes)

nevers 1-5 Nicolas FABIEN (ASPTTD) D. PLAISANT 3° N. DEFRESNE (orléans)

touillon 8-5 1° Eric GARNIER        3° M. DUPUIS (sens)

dijon 8-5                           2° N. FABIEN (ASPTTD)

dommartin-les-cuiseaux 10-5Olivier TACNET 2° E. GARNIER (VCB) 3° S. BENETIERE (roanne)

dijon (p;des anciens du vélo) 10-5             2° F. McAULEY (SCOD)  3° R; MARY (SCOD)

villaines 17-5Romain MARY (SCOD) 2° J. WEISS (ASPTTD) 3° SCHMITT (ASPTTD)

varennes-st-sauveur 18-5 1° A. BASSY (lyon) 2° J. DARD

fourchambault 21-5      3° D. PLAISANT

circuit de côte-d'or

         première étape  21-5 Emmanuel BONNOT (morteau) 2° O. TACNET (PSC) 3° S. BENETIERE (roanne)

   4° R. MARY (SCOD)

         deuxième étape  22-5 Sylvain DESPRES (roanne) 2° DIEUDONNE (nancy) 3° CASTLES (roanne) 

    6° BENETIERE (roanne)

         troisième étape  22-5

         plass. gén.  22-5 Stéphane BENETIERE (roanne)

challenges-levernois 31-5 Reynald SCHMITT (ASPTTD) 2° JAYOT 3° E. GARNIER 

st-pierre-le-moûtier 1-6     2° S. DIEMUNSCH (combs) 3° F. DUSZINSKI (chamalières)

st-sernin du bois 1-6 1° Marc THEVENIN 2° A. SAILLOUR 3° B. LUMINET 

chailly-sur-armançon 1-6Laurent SCHENTEN (SCOD) 2° C. JEANROCH (SCOD)) 3° FONTA (SCOD)          

championnat de bourgogne 7-6 1°  Romain MARY (SCOD) 2° O. TACNET (PSC) 3° P. GAUTHIER (PSA)

   4° FONTA (SCOD) 5° O. LAFAY (PSC) 6° D. DE VECCHI (SCOD) 7° SCHMITT (ASPTTD)

    8° JEANROCH (SCOD) 9° LACHAUME (SCOD) 10° BEAUSOLEIL (PSC) 

la motte-st-jean 14-6 Joachim DE MACEDO 2° P. SIMONIN

 

beaune 14-6 1° Eric GARNIER QUARRE 3° F. AIGON 4° LOUET

tour nivernais-morvan  (22° édition) 
           1° étape Walter BENETEAU 
(vendée u) 2° F. DELALANDE  3° F. FINOT (vaulx)
           2° étape  Julien THOLLET
 (st-étienne)  2° SIMON  3° W. BENETEAU
           3° étape  Nicolas DUMONT(étupes) 2° S. FOURé 3° M. LALLOUET (rouen)

               4° étapeChristian BLANCHARD 
               5° étape  21-6Thierry LODER 2° R. MARTINEZ (châteauroux) 3° J. BONNACE 
               Class.Général Nicolas DUMONT (étupes) 2° S. FOURé 3° M. LALLOUET (rouen)
   5° St. BOURY (châteauroux) 6° R. MARTINEZ (châteauroux)

raveau 21-6  1° Philippe SIMONIN             3° N. FABIEN (ASPTTD)

chevigny-s-s 21-6Jean-Baptiste RAVIOT (chevigny) 2° BERNARD (ASPTTD) 3° AELING (chevigny)

    4° MOROT (hauteville) 5° LOUET (chevigny) 

sens (nocturne) 27-6                           2° M. DUPUIS (sens) 

luzy 29-6 1° Nicolas FABIEN (ASPTTD) 2° Y. BEAU (PSC) 3° E. GARNIER (VSB) 

nevers (souvenir j-l. vernisse) 1-7 Raphaël DESCHAMPS (la guerche) 2° N. FABIEN (ASPTTD) 3° C. AMELOT
sombernon
5-7SCHUTZ (ASPTTD) 2° GRADY 3° BUTEL

domats 5-7        2° G. LIEVIN (corbeil)

dijon (allées du parc) 12-7David DUFOSSE  2° E. GARNIER (VCB)

nevers (nocturne) 13-7 1° Gérald LIEVIN (corbeil) 2° N. FABIEN (ASPTTD) 3° Y. BEAU (PSC)

st-pierre-de-varennes 13-7 Jacques DARD 2°  3° LARONZE

gueugnon 14-7      3° J. DARD    

corbigny 18-7  1° David PLAISANT   2° A. MANZANINI 3° F. ALAPHILIPPE (CCVV)

paris-auxerre 18-7 1° Carlo MENEGHETTI (roubaix) 2° D. ORCEL (aix) 3° F. ROGER (narbonne)   
  5° F. MAINGUENAUD ou P. CARLOT (nogent)

sens(poly) 19-7Cédric CELARIER 2° G. JUDAS 3° G. LEJEUNE 4° B. LUMINET

la collandelle 19-7Yves BEAU (PSC) 

cosne (noct;) 24-7 1° Arnaud PLAISANT (châteauroux)  2° A. MANZANINI  3° S. AUROUX (châtillon-s-ch) 4° D. PLAISANT 5° D. TERRIER (montluçon) 

daix 24-7 1° Cédric JEANROCH (étupes) 2° J. FOISSOTTE 3° F. McAULEY (SCOD) 

genlis 26-7  Fergus Mc AULEY (SCOD) 2° MANZANINI (PSC) 3° S. DENUIT (ASPTTD)

    4° DARD (ASPTTD)

étrochey 26-7 Guillaume JAMMET (ASPTTD) 2° PENAGOS (VCC) 3° LACOUR (épinal) 4° NICOLET (sens)

   5° CHARTON (sens) 

ravières 27-7                     2° M. DUPUIS (sens)

pontailler 26-7Sylvain BUFFET 2° O. PERS 3° SERON (arras)                                  
tour de france (19° étape la chaux-de-fonds-autun) 31-7 1°  Magnus BACKSTEDT (SW)
 2° M. DEN BAKKER (H) 3° E. MAZZOLENI (ITA) 4° P. DERAME 5° Fr. GUESDON  

 

                                                                                autun
tour de france (20° étape chrono montceau-le creusot) 1-8Jan ULLRICH (ALL)
 2° B. JULLICH (USA) 3° M. PANTANI (ITA) 4° D. BARANOWSKI (POL) 5° A. TETERIOUK (KAZ)

 

                           thevenet

                                                               

château-chinon 2-8 annulé

minot 2-8Philippe LACHAUME (SCOD) 2° JEANROCH (SCOD) 3° L. CERTAIN (SCOD)

4 communes 2-8Yves CREUZENET (chalon) 2° ANJOUBAULT (SCOD) 3° AIGON (hauteville)

seurre 3-8Marcu AINSALUJAMMET 3° MOROT 

azé 5-8                                                   4° C. CELARIER (roanne) 5° . ARSAC (roanne)

chardonnay  6-8 Marc THEVENIN 2° B. LUMINET 3° S. YAKOVLEV 5° C. CELARIER (roanne) 

circuit de l'auxois 15-8                      3° H. ARSAC (roanne) 4° C. CELARIER (roanne)

marsannay-le-bois 16-8 1° Romain MARY (SCOD) 2° FARAMAPRADIER (SCOD) 4° JEANROCH (SCOD) 

la machine 16-8  Jacek BODYK (POL) 2° DURACKA 3° POSZAK 5° M. LESNIEWSKI (aubervilliers)

le creusot (p.de la ville) 21-8Fergus McAULEY (SCOD)

saint-léger-des-vignes 23-8Frédéric ARNAUD (st-étienne) 

villapourçon 24-8 Marc THEVENIN 2° C. CELARIER (roanne)
dijon (critérium)  26-8 1°  Cédric VASSEUR 2° G. BOUVARD  3° R. VIRENQUE 5° R. MARY (SCOD)

joigny 30-8 1° Mickaël DUPUIS (sens)
circuit icaunais Jacques DECRION

la charité Jimmy DELBOVE (bourg)

montceau 4-9 1° Joaquim DE MACEDO                                    3° E. BOUIX (aulnat)  

varennes-vauzelles 5-9 Didier ARBAULT 2° Arnaud PLAISANT (châteauroux) 3° P. SIMONIN 

chantenay-st-i 7-9 1° Didier RAVE 2° A. PLAISANT (châteauroux) 3° P. SIMONIN 
cosne Arnaud PLAISANT (châteauroux) 3° S.. AUROUX (châtillon)

brazeyDenis MORETTI
nevers (p.de la libération) 13-9 Sébastien LAROCHE  2° D. ARBAULT  4° A. PLAISANT (châteauroux) 5° F. HAVIDIC (vendeé U) 
gueugnon 24-9  1° Dominique TERRIER (montluçon) 2° D. ARBAULT 3° D. DEREPAS (ASPTTD)

st-saulge  Benoît LUMINET

 

CYCLO-CROSS

dijon (cyclo-cross) Sven NYS (B) 2° P. HALGAND 3° Miguel MARTINEZ 

championnat de bourgogne David DEREPAS 2° P. GEFFROY (nevers) 3° DEMOULIN


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


David Derepas termine à nouveau second du Championnat de France espoirs de Cyclo-cross derrière Miguel Martinez.
Frédéric Finot
est 2° du championnat de France Espoirs CLM. Il gagne à Vesdun.
Ludovic Auger
(Big Mat) gagne à Fayt-le-Franc (B) et participe au Tour de France.
Raphaël Martinez est troisième du circuit des 4 cantons (Allier).
Martial Locatelli gagne Porrentruy-Zurich
Guillaume Auger
(Big Mat) r
emporte une étape du Tour d'Algarve (POR)
Sébastien Laroche est 3° du Circuit des Monts du Livradois et vainqueur du Circuit des 4 Cantons.


NECROLOGIE:
        décès de Jean Dworaczek ( Pologne 4/04/1914- Gueugnon 18 janvier 1998) (84 ans),

                  de Jean Nemo (Le Creusot 15/11/1918 - Le Creusot 28-07-1998) (80 ans)
                  de Jacques Guercio (Auxerre 25/05/1925- Auxerre 30/07/1998) (73 ans)
                  d' André Coupé
(1934 - 1998) (64 ans)

                  d' Arthur Sérès (Levallois-Perret 28/12/1913- Le Creusot  25/12/1998) (84 ans)

                                                              FA02036.jpg
                                  

Retour à l'accueil