POTINS DE L'ANNEE 1997:
- Naissance du Club Cycliste de Bioux (Mâcon)

 

prix d'attente de troyes-dijonLaurent SCHENTEN (SCOD) 2° JAMMET (ASPTTD) 3° PINSON (SCOD)
troyes-dijon 16-3 1° Robert HARRIS (GB(morteau)) 2° F. TOGNINI (aix) 3° J-C. CURRIT (aix) 4° L. PAUMIER (évreux) 5° M. CHAGNY (bourg) 6° JAGIETOWIEZ (essonne) 7° SPYCHER (S) 8° SALVETAT (nancy) 9° LAGGER (S) 10° FREBERT (évreux)

prix d'attente dijon-auxonne-dijonLaurent SCHENTEN (SCOD) 2° ? 3° PATERON (SCOD) 4° DUPUIS (sens) 5° BIARD (chevigny) 

dijon-auxonne-dijon Laslo BODROGI (HON(besançon) 2°  LAMOUREUX (aube) 3° ZOLLI (danemarie) 4° BRISSON (reims) 5° D. DEREPAS (VSD) 6° GOFFIN (aube) 7° D. TAILLEFER (USCD) 8° F. BRUCCI (PSC) 9° RIDET (charnay) 10° MARONI (antony)

marcenay (p.du lac) 27-3Reynald SCHMITT (ASPTTD) 2° L. LAZZAROTTI (dijon) 3° C. PARIZE (dijon) 

ruban nivernais-morvan 12-4 Daniel WELDLEY (GB(chamalières) 2° L. SCHENTEN (SCOD)   3° P. LIVEBARDON (ambert) 4° P. QUINN (SCOD) 5° L. BONIVIN                                                                                         
tour du charolais 12-4  Christophe FAUDOT (vendée-u) 2° S. AUROUX (châtillon-s-ch.) 3° B. LUMINET (châtillon-s-ch.) 4° J. LAMY (mulhouse) 5° J-P. BOURGEOT (aulnat)

paray-le-monial 13-4Bernard BUFFET (paray) 2° A. DEBLANGEY 3° C. OLIVEIRA (graves)

montagny-les-beaune 20-4David DUFOSSE (ASPTTD) 2° F. BRUCCI (PSC) 3° N. FABIEN (ASPTTD) 4° M. QUINN (SCOD) 5° SIMONIN (aubusson) 6° D. DE VECCHI 7° D. ARBAULT (VSN) 8° P. QUINN (SCOD)

circ.de saône-et-loire 
                   1° étape 1°  
Olivier TRASTOUR      
                   2° étape 1°  
Alexandre VINOKOUROV (KAZ(st-étienne)    
                   3° étape 1°  
 
Alexandre VINOKOUROV (KAZ(st-étienne)    
                   4° étape 1°  
 
Alexandre VINOKOUROV (KAZ(st-étienne)
                   Class.Général 1° Christophe ORIOL 2° B. LUMINET
(châtillon-s-ch.) 3° R. MARTINEZ (châteauroux)

tour du nivernais-morvan (21° édition)

                   1° étape  J-Michel FLOCHON (vaulx) 2° SCHEP (H) 3° M. PICHON (vendée u)
                  2° érape 
Philippe MAUDUIT (vendée u) 2° LAVEUR-PEDOUX 3° M. THEVENIN (châtillon-s-ch.)
                  3° étape  
Philippe MAUDUIT (vendée u) 2° G. JUDAS 3° VERVECKEN (B)
                   4° étape 
Franck RAMEL (st-étienne) 2° J-P.BOURGEOT (aulnat) 3° BOURY
                   5° étape
Jérôme BERNARD (vaulx) 2° G. AUGER 3° D. TERRIER (aulnat)               
                   CG
Frédéric DELALANDE (jean floc'h) 2° F. RAMEL (st-étienne) 3° B. MERCIER (paris)
   5° M. PICHON
nevers 1-5 
Nicolas FABIEN (ASPTTD) 2° D. ARBAULT (VSN) )3° J-C. FABIEN (ASPTTD)

digoin 5-5 1° Dominique TERRIER (aulnat)         3° J. DE MACEDO

villaines 18-5Olivier TACNET (PSC) 2° SIMONIN 3° D. ARBAULT (VS nevers)

st-pierre-le-moûtiers 19-5Didier ARBAULT 2° S. DESPRES 3° D. SAUGERE

chailly-s-A.19-5 1° Olivier TACNET (PSC)MORETTIGARNIER 

vix 25-5 Guillaume JAMMET (ASPTTD) 2° R. GARCIA (VCC) 3° C. PENAGOS (VCC)  4° J-M. MAEREN (VCC) 5° ROYER (ASPTTD)

tour de l'autunois 25-5

        1° étape Arnaud MANSUIR (PSC)

         2° étape (CLM) 1° Olivier TACNET (PSC) 2° P. GARNIER (semur) 3° D. DUFOSSE (ASPTTD)

         3° étape 1°  Reynald SCHMITT (ASPTTD) 2° D. DUFOSSE (ASPTTD) 3° COPPEE (dôle)

         CGOlivier TACNET (PSC) 2° P. GARNIER 3° D. DUFOSSE 4° DALL' ANGELKO (montbéliard   

st-sernin du bois 15-6Benoît LUMINET (châtillon-s-ch.) 2° M. THEVENIN (châtillon-s-ch.) 3° A. SAILLOUR

beaune (p.laville) 15-6Philippe GAUTHIER (PSC) 2° F. BRUCCI (PSC) 3° O. TACNET (PSC)

châtillon 22-6Eddy LAMOUREUX 2° PARCELIER 3° FARAMA 

championnat de bourgogne 23-6 1° David DUFOSSE (ASPTTD)

sombernon 6-7CHARTIER 2° CALAME 3° GABARD 

digoin 13-7Eric GARNIER (beaune) 2° L. CHAUMEREUIL (SCOD) 3° WEISS (ASPTTD)  4° MINOT (ASPTTD) 5° CHARTON (sens)
nevers (nocturne) 13-7 Didier ARBAULT
daix 18-7  
Laslo BODROGI (HON(besançon) 2° QUINN (SCOD) 3° FOURNIER (dôle) 4° BEAUGEY (VCB) 5° N. FABIEN (ASPTTD) 6° D. DE VECCHI (SCOD) 

corbigny 19-7Grégoire DAULNY 2° M. KAIKINGER (UCG) 3° F. ARNAUD 

paris-auxerre 20-7 Vincent KLAES (nogent) 2° F. RAMEL (st-étienne) 3° J. DELBOVE

sens (poly) 20-7 André KIVILIEV 2° E. DRUBAY 3° M. THEVENIN (châtillon-s-ch.) 

tour de france (19° étape montbeliard-dijon) 25-7 Mario TRAVERSONI (ITA) 2° F. SIMON 3° M. SALIGARI (ITA) 4° C. HENN (ALL) 5° V. EKIMOV (RUS) 6° T. BOURGUIGNON 7° E. DEKKER (H)

cosne (nocturne) 25-7Sébastien LAROCHE (aulnat) 2° J-C. FABIEN (ASPTTD) 3° F. ARNAUD

seurre 4-8DURESSEIX 2° JAFFIN 3° TARTAVEZ

azé (ronde du haut-mâconnais) 6-8           3° B. LUMINET (châtillon-s-ch.)
château-chinon 6-8 1° 
Laurent BROCHARD 2° C. VASSEUR 3° R. VIRENQUE 4° P. LINO 5° T.

BOURGUIGNON 6° F. MONCASSIN 7° Fr. SIMON 8° A. PRETOT 9° J. KIRSIPUU (EST) 10° S. LAROCHE

circuit de l'auxois 15-8Cédric CELARIER (roanne) 2° P. LEPEURIEN (aix) 3° J. BODYCK (aulnat) 4° Y. BEAU (corbeil)  5° G. LEJEUNE (roanne) 6° ARSAC (roanne) 7° M. KAIKINGER (UCG) 8° LABROSSE (PSC) 9° QUINN (SCOD) 

marsannay-le-bois 16-8LABROSSE (PSC) 2° QUINN (SCOD) 3° S. CASAR 4° SCHOUTEN (SCOD) 5° CERTAIN (SCOD) 6° YVRAY (SCOD)

dijon 27-8 

     critérium 1° Christophe MENGIN  2° R. PENSEC 3° G. BOUVARD 4° X 5° R. VIRENQUE 6° BESSY 7° LECLERE (morteau) 

     CLM 1° Christophe MOREAU 2° BOURGUIGNON 3° L. AUS 4° P. LINO 5° G. BOUVARD 
circuit icaunais 
Guillaume JAMMET

nevers (souvenir j-l. vernisse) J-Pierre DURACKA (aulnat)
la machine 1°
Raphaël MARTINEZ 2° J. BODYK (aulnat) 3° Y. BEAU (corbeil) 

 

 

                                        Photo

                                                                          Raphaël Martinez 
fourchambault (p.st-louis) David PLAISANT (baugeron)
chardonnay  Joaquim DEMACEDO
2° D. DEREPAS (VSD) 3° G. DAUNY
nevers (p.de la libération) 1° Arnaud PLAISANT (châteauroux)
st-saulge 28-9
Grégoire DAULNY (châtillon) 2° D. DUFOSSE (ASPTT dijon) 3° F. HAVIDIC (aulnat)

la charité 15-9        8° FARAMA (aube)
villapourçon Alain SAILLOUR
chantenay-st-i. Stéphane AUROUX (châtillon-s-ch.)
dommartin-les-cuiseauxDenis MORETTI 2° J-M. BONNARD 3° M. KAIKINGER (UCG)

CYCLO-CROSS

dijon (cyclo-cross) 1° Richard GROENENDAAL (H) 2° M. DE CLERCQ (B) 3° E. MAGNIEN

championnat de bourgogne (pour 1997) 1° Denis NOEL (chenôve) 2° J.C. FABIEN (ASPTTD) DEMOULIN (SCOD)

championnat de bourgogne (pour 1998)Denis NOEL (chenôve) 2° DEMOULIN (SCOD) 3° P. GEFFROY

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
David Derepas est second du championnat de France de cyclo-cross espoirs.
Ludovic Auger
(Big Mat) gagne une étape de la Course de la Solidarité Olympique (POL)
Guillaume Auger
(Big Mat) est champion d'Europe du contre-la-montre espoirs et remporte le Chrono des Herbiers..
Patrick Bruet gagne "l'étape du Tour" (cyclo)

Nicolas Denoulin est champion de France FSGT de cyclo-cross.

Marcel Kaikinger remporte la "Roger Walkowiak" à Cusset.

 

NECROLOGIE:

 

Décès de René Dessolin (Montceau 6-10-1922 - 28-01-1997) 
 

                        

Retour à l'accueil