dijon-auxonne-dijon 25-2 Stéphane BENETIERE (ASPTT dijon) 2° P. BOURGON (besançon) 3° GILETTO (azergues) 4° COPPEE (dole) 5° A. GRUX (st-vit) 6° S. LAVERGNE (bourg) 7° FOURNIER (dole) 8° DUCOTE (bourg) 9° TACNET (le creusot) 10° PUTIN (bourg)
prix d'attente de troyes-dijon 10-3David DEREPAS (VSD) 2° MOREL (VSD) 3° MINOT (ASPTTD)
troyes-dijon 10-3 Vincent CALI (étupes) 2° M. THEVENIN (châtillon-s-ch.) 3° C.. MANIN (étupes) 4° V. JULIOT (joinville) 5° D. LEFEVRE (joinville) 6° PROFILET (étupes) 7° LECLERE (morteau) 8° MONCOUTI2 (joinville) 9° GANNAT (étupes) 10° ROBERT (martigues)

cosne 27-3Mariano MARTINEZ (CCVV)

montchanin 27-3Bernard LEVY (clermont) 2° COVAL (lyon) 3° P. CHANTELAUZE (clermont)

tour du charolais 6-4 1° Grzegorz ROSOLINSKI (POL) 2° D. SANLAVILLE (vaulx) 3° H. ARSAC (roanne)
  4° J. BODYK (aulnat) 5° J-P. GARDE (châtillon-s-c.)

semur (souv.R.Bernard) 7-4 David DEREPAS (VSD) 2° MOREL (VS dijon) 3° SCHULTZ (ASPTT dijon)

montceau (p. auclerc) 7-4BARRIQUAND 2° K. LABROSSETAILLEFER

ruban nivernais-morvan 13-4 Florent BRARD 2° D. ARBAULT (nevers) 3° G. DAULNY

st-florentin 15-4Arnaud PLAISANT (aube)
circ.de saône-et-loire 
                   1° étape  1° Christophe LEROSCOUET   
                    2°étape  1° Olivier MARTINEZ    
                    3°étape  1° Christophe MANIN     
                    4°étape  1° Benoît LUMINET      
                     CG 1°  Eric DRUBAY 2° C. LEROSCOUET 3° G. PAUCHARD  8° B. FARAMA (aube)

lantenay 1-5David DEREPAS (VSD)JAFFELIN (VCB) 3° RONAT (VSOD) 4° VERNOY (ASPTTD)

   5° WEISS (ASPTTD)

st-colombeOlivier GRAMMAIRE (bar) 2° VOYARD (bar) 3° DURIAUX (ASPTTD) 4° LOUET (chevigny)

    5° D. DE VECCHI (SCOD) 

challanges 5-5SCHOTS TAILLEFER 3° E. GARNIER (VCB)

nevers 1-5 1° Didier ARBAULT 2° D. DUFOSSE (ASPTTD) 3° S. LAROCHE

digoin 6-5 Dominique TERRIER (aulnat) 2° D. JUSSEAU (châtillon-s-ch)  3° E. FOUIX (limoges)

touillon 8-5 1° Daniel DUFOSSE (ASPTTD) 2° D. DEREPAS (VSD) champion de Côte-d'Or juniors  3° F. MC AULEY (bourg) 4° A. GRUX 5° E. GARNIER (VCB)

autun (p.citroën) 12-5Sébastien LAROCHE (CCC 2° L. CERTAIN 3° J-C. FABIEN (ASPTTD)

vic de chassenay 12-5

ruban nivernais-morvan 13-5BEAURIN    3° G. DAULNY

circuit de côte d'or

          1° étape 15-5Didier ARBAULT  (nevers) 2° PAIN (mulhouse) 3° RUSQUET (corbeil) 4° LEBRUN 5° JACQUES (besançon) 6° S. BENETIERE (ASPTTD) 7° GIRARD 8 ° BUFFET (VSD) 9° SUBILLEAU (corbeil) 10° DUBIEF

           2° étape 16-5Sébastien LAROCHE (CCC 2° S. BENETIERE (ASPTTD) 3° FOURNIER (dôle) 4° MOREL (VSD) 5° FABIEN (ASPTTD) 6° PETITDEMANGE 7° GARNIER 8° MAURER (mulhouse) 9° NOIRJEAN (morteaux)   10° D. DUFOSSE (ASPTTD) 

villaines 16-5 Eric GARNIER (VCB) 2° J. DARD (SCO dijon) 3° LOUET (chevigny) 4° A. NICOLLE (chevigny)

   5° CHAUMEREUIL (SCO dijon)

varennes-st-sauveur 26-5 Yves BEAU (UCG) 2° GRILLON 3° E. GARNIER (VCB)  4° D. DUFOSSE (ASPTTD)

vix 26-5TORTOCHAUX NICOLLE 3° P. GARNIER (VCB)

chevigny-st-sauveur 26-5Christophe  LOUET (chevigny) 2° JAMMET 3° MOREL

5 communes 26-5 Christophe LOUET (chevigny) 2° L. DINCHER (VSD) 3° DENIS (louhans)  

chailly-sur-armançon 27-5Jacques DARD (SCOD) 2° A. NOARS (SCOD) 3° FOISSOTTE (ASPTTD)  4° R. MARY (SCOD)  

championnat de bourgogne 3-6 Didier ARBAULT  (nevers) 2° J-C. FABIEN (ASPTTD) 3° CHAUMEREUIL (SCOD) 4° R. MARY (SCOD) 5° O. TACNET (PSC) 6° J. DARD (SCOD) 7° S. BENETIERE (ASPTTD)  8° F. FINOT (VSN) 9° SIMONIN (VSN) 10° N. FABIEN (ASPTTD)

moûtiers-st-jean 9-6David DE VECCHI (SCOD) 2° J. HOLWERDA (SCOD) 3° D. DEREPAS (VSD) 4° D. VERNOY (ASPTTD) 5° L. DINCHER (VSD) 

tour Nivernais-Morvan
                  1° étape Christian GUIBERTEAU (vensée u) 2° J. BODYK (POL(aulnat)) 3° IMMOUNNI
                  2° étape
 J-Philippe DURACKA (aulnat)  2° M. THEVENIN (châtillon-s-ch.) 3° BOGDANSKI
                  3° étape 1° 
Marc THEVENIN (châtillon-s-ch.) 
                  4° étape
Jacek BODYK (POL(aulnat)) 
                  5° étape   1°
Vincent CALI (étupes) 2° M. THEVENIN (châtillon-s-ch.) 3° LAVEUR-PEDOUX
                  Class.Général
Marc THEVENIN  (châtillon-s-ch.) 2° V. CALI (étupes) 3° T. FERRER (limoges)

  8° Jacek BODYK (aulnat)

 

noyers 16-6David DE VECCHI (SCOD)DUPUIS (sens) 3° MOINET

beaune 16-6 1° David DEREPAS (VSD)2° L. DINCHER (VSN) 3° SCHUTZ (ASPTTD) 

st-sernin du bois 17-6Benoît FARAMA (aube) 2° B. LUMINET 3° F. JULIEN (étupes)  

semur (noct.des croisettes) 29-6

nevers (nocturne) 13-7 Philippe SIMONIN (aubusson)

sens (poly) 21-7Frédéric VIFIAN (S) 2° B. LUMINET 3° F. RAMEL 

paris-auxerre 20-7 Paul ESPOSTI (GB) 2° S. BARTHE 3° E. LARUE (roanne) 4° F.. TOGNINI 

dijon (critérium)  25-7 Djamoleslin ABDOUJAPAROV 2° F. SIMON 3° T. LAURENT 5° Mig. MARTINEZ 6° J-C. COLOTTI 7° R. MARTINEZ 8° S. BARTHE 9° D. ARNOULD 10° N. JALABERT

cosne (nocturne) 26-7Arnaud PLAISANT (aube) 2° P. SIMONIN 3° N. DUBOIS

arnay (p.du camping)  28-7Jean-Philippe LACHAUME (SCOD)MOREL (VSD) 3° DUBIEF 

marsannay-le-bois 4-8Romain MARY (SCOD) 2° LAZZAROTTI (SCOD) 3° DEMONT (ASPTTD)

st-usage 4-8Guillaume JAMMET (ASPTTD) 2° E. TAILLEFER (USCD) 3° D. TAILLEFER (ASPTTD) 

seurre  5-8Jean-Philippe LACHAUME (SCOD) 2° G. JAMMET (ASPTTD) 3° LIGNIER (VCB)   

château-chinon 5-8 1° Richard VIRENQUE 2° L. LEBLANC 3° S. HEULOT 4° L. DUFAUX (S) 5° J. DELBOVE 6° J. LAMY 7° Hr. ZAIKOV (Bulg) 9° D. SANLAVILLE (vaulx) 10° B. VIFIAN (S)

circuit du morvan 11-8Eddy LAMOUREUX 2° AMORY 3° WEISS

condal 11-8Jean-Philippe LACHAUME (SCOD) 2° LASSAUNIERE 3° DION 

circuit de l'auxois 15-8 1° Eric LARUE (roanne) 2° RABANY (roanne) 3° R. LECAS (roanne) 4° RASAC (roanne)

    5° TERRIER (aulnat) 6° B. FARAMA (aube)

semur (centeniaire de la pédale semuroise) 16-8

nevers (souvenir j-l. vernisse)  1° Eric LARUE  (roanne)

recey 18-8François BARON (morteaux) 2° ARNAUX (morteaux) 3° LASSAUNIERE  

cussy 18-8David DE VECCHI (SCOD) 2° F. HAVIDIC (decize) 3° DEBARNOT (VCCh)
varennes-vauzelles
Yves BEAU (gueugnon)
la machine 
J-Philippe DURACKA (aulnat) 2° J. BODYK (aulnat)  3° J-Pierre DURACKA (aulnat) 
la charité Stéphane AUROUX (châtillon-sur-ch.)

marcenay (p.du lac) BUFFET 2° D. DEREPAS (VSD) 3° L. DINCHER    

cosne J-Pierre DURACKA (aulnat)
nevers (p.de la libération) 8-9 
Sébastien LAROCHE (CCC)      3° P. SIMONIN
venarey-les-laumes 8-9

st-saulge 29-9 1° Sébastien LAROCHE (CCC
villapourçon Benoît FARAMA (aube) 2° R. MARTINEZ
chantenay-st-i. 2-9 
J-Paul GARDE (châtillon6s-c) 2° P. SIMONIN

chardonnay   Patrick BRUET 2° J. DEMACEDO 3° T. BOULCH

fretterans Kenny LABROSSE (PSC) 2° B. TORTOCHAUX (ASPTTd)

CYCLO-CROSS


dijon (cyclo-cross) Miguel MARTINEZ  2° D. ARNOULD 3° P. VAN DEN ABEELE (B) 4° P. TRIEBEL (LUX) 5° C. MENGIN

championnat de bourgogne 10-12-1995 Sébastien LAROCHE (CCC)  2° J-C. FABIEN  (ASPTTD) D. NOEL (UC Chenove)

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Sébastien Laroche est 2° du championnat de France amateurs et vainqueur de la Boucle du Pays de Tronçais..
Frédéric Finot est 2° du championnat de France Espoirs
Yves Beau gagne à Bellerive-sur-Allier

Mickaël Petitdemange est ° du championnat de France FSGT de cyclo-cross.

David Derepas est second des championnats de France juniors de cyclo-cross.

                                                                  

Jean-François Bernard en 1996; il met fin à sa carrière en juin.

 

 

                 

Retour à l'accueil