POTINS DE L'ANNEE 1995:

- Naissance de Mathieu Garnier à Beaune (13-2), de Manon Bourdiaux à Nevers (30 octobre)                                       

 

tour du charolais 1° Patrice HALGAND 2° F. TOGNINI 3° D. FRICKER 
troyes-dijon 12-3 1° Ole Sigurd SIMENSEN (N) 2°  F. TROTEL (joinville) 3° A. MORIN (joinville)  4° G. MARTY (vaulx) 5° W. FOGEL (aube) 6° BESSY (vaux) 7° MENEGHETTI (paris) 8° JURDIE (lyon) 9° THEVENIN (châtillon-s-c.) 10° BOOS (mulhouse)
ruban nivernais-morvan 8-4  Stéphane BEAUMIN 2° D. ARBAULT (VSNM) 3° F. MAITRE 
circ.de saône-et-loire
                1° étape (28-4) 1°
Eric FRUTOSO (mantes)      
                2° étape (29-4) 
Eric FRUTOSO (mantes)    
                3°  étape        1° Jérémie HUNT (GB)  
                4° étape         1° J-Yves DUZELLIER (mulhouse)     
               Class.Général (30-4) 
Eric FRUTOSO (mantes) 2° M. THEVENIN (châtillon) 3° H. ARSAC (créteil)
     4° J-Y. DUZELLIER (mulhouse) 5° S. KRAWCZYK (toulon) 6° K. ZOETEMELK (créteil)  
dijon-auxonne-dijon
Sylvain LAVERGNE (annemasse) 2° J. SIMON (aube) 3° F. PROTIN (aube)
  4° J. DERANGERE  5° F. ROCHET (bourg) 6° BOURCEY (aube) 7° PAGGNIEZ (corbeil) 8° ZOLLI 
  9° PIARD (annemasse) 10° LECLERE (bourg)
nevers 1-5 Gérald LIEVIN (châteauroux) 2° D. TERRIER (aulnat) 3° J-Ph. DURACKA (aulnat)
lanthenay 1-5J-Philippe MOREL (chenove) 2° PETITDEMANGE (chenove) 3° B. TORTECHAUX (ASPTTD)
   4° DENUIT (ASPTTD) 5° R. MARY (SCOD)
lanthes 1-5Jacques DUBIEF (beaune) 2° M. DENIS (louhans) 3° LOUET (chevigny) 4° BERNARD (PSA)
    5° BUFFET (VSD)
st-colombe 1-5J-Claude SOILY (semur) 2° LEPEE (semur) 3° PENAGOS (VCC) 4° T. SEGUIN (VSD)
   5° RIQUEMENT (aube)
touillon 8-5Guillaume AUGER (briénon) 2° D. DUFOSSE (ASPTTD) 3° S. BENETIERE (ASPTTD)
  4° GAUTHIER (PSC) 5° PICARD (étupes)
st-christophe-en-brionnais 14-5 Stéphane BENETIERE (ASPTTD) 2°  G. DESSERTENNE (UVB)
   3° PETITBON
5 communes 14-5COPPEE 2° DUBIEF 3° LOUET (chevigny)  
villaines 21-5Olivier TACNET(PSC) 2° GAUTHIER (PSC) 3° E. GARNIER (beaune)
is-sur-tille 21-5
     1° étape: 1° David DEREPAS (VSD) 2° FERY
      2° étape: 1° Philippe SEGUINBUFFET (VSD)
      Class.gén: 1° Philippe SEGUINBUFFET (VSD) 3° D. DEREPAS (VSD) 4° BRUEY  
autun (p.citroen) 21-5
      1° étapeStéphane BENETIERE (ASPTTD) 2° JEANNIER (pontarlier) 3° L. CHAUMEREUIL (SCOD)
 4° BALLANDRAS (VCCh) 5° NOIRJEAN (morteau)
      2° étape par équipes
      3° étapeBARLE (villefranche) 2° ROSEANO (besançon) 3° NOIRJEAN (morteau)
      class.généralStéphane BENETIERE (ASPTTD) 2° JEANNIER (pontarlier) 3° BALLANDRAS (charolles)
  4° CHAUMEREUIL (SCOD) 5° NOIRJEAN (morteau)
marsannay-le-bois 27-5Willy VIARD (aube) 2° A. GRUX 3° ZOLTI 4° L. CHAUMEREUIL (SCOD)
   5° D. DEREPAS (VSD)
arnay-le-duc 28-5Xavier BROIN (arnay) 2° ALLAN (VCC) 3° LAZZAROTTI (SCOD) 4° GUTRIN (UVC) 
vix 29-5André NICOLLE (chevigny) 2° SOILLY (semur) 3° FONTAINE (neufchâteau) 
magny (89)David DE VECCHI (semur) 2° MAYDA (VCA) 3° BERNARD (clamecy)
championnats de bourgogne (à châtillon-en-bazois) 4-6 Guillaume AUGER (briénon)
   2° D. ARBAULT (VSNM) 3° D. DUFOSSE (ASPTTD) 4° O. TACNET (PSC) 5° R. SIMONIN (VSNM)
   6° R.MARTINAT (SCOD) 7° BUFFET (paray) 8° D. PLAISANT (CCVV) 9° COURROUX (SCOD) 10° DE ROSSI (VSNM)
marsannay-la-côte 9-6Olivier JOURET (VCB) 2° L. CHAUMEREUIL (SCOD) 3° GARNIER (VCB) 
chailly (souvenir gourrier) 11-6Romain MARY (SCOD) 2° N. SCHOTS (PSC) 3° VERNOY (ASPTTD)
    4° X. BROIN (USCD) 5° F. SCHOTS (PSC)
tour du nivernais-morvan (19° édition)18-6 
                   1° étape  
Philippe BRESSET 2° F. RAMEL 3° BESSY (vaulx) 
                   2° étape
Christophe PAULVE (créteil) 2° G. ROSOLINSKI (POL (étupes) 3° P. BRESSET   
                   3° étape  
Philippe BRESSET 2° J-Ph. DURACKA (aulnat) 3° A. SECHER 
                   4° étape   
Cyril SABATIER (vaulx) 2° J-Ph. DURACKA (aulnat) 3° M. LALLOUET 
                   5° étape   
J-Pierre DURACKA (aulnat)  2° D. TERRIER (aulnat) 3° TISSOT
         Class.GénéralCyril SABATIER (vaulx) 2° C. PAULVE (créteil) 3° G. ROSOLINSKI (étupes)  
   4° W. BENETEAU (vendée u)  5° F.
 BESSY (vaulx) 6° C. MENEGHETTI (paris) 7° S.  RAVALEU 
   8° D. SANLAVILLE (vaulx) 9° Ph. BRESSET 10° D. BINTZ (LUX-étupes)
chevigny-s-s. 25-6
          1° épreuve hors catégoriesFrançois LECLERE (bourg) 2° N. LELARGE (aube) 3° F. MC AULEY (bourg)
   4° E. GARNIER (VCB) 5° F. BOUILLOT (SCOD)
           2° épreuve (2° catégorie) 1° Henri JARROT (USCD) 2° DURIAUX (ASPTTD) 3° A. NICOLLE (chevigny)
   4° THEUREL (SCOD) 5° LECLERE (chevigny) 
recey 1-7Sébastien LAROCHE (CCC) 2° O. TACNET (PSC) 3° PROTIN (aube) 4° GAUTHIER (PSC)
   5° ZOLLI (baraldine) 5° D. DUFOSSE (ASPTTD)
ronde de blanzy  1-7Eric GARNIER (VCB) 2° D. DUFOSSE (ASPTTD) 3° GAUTHIER (PSC)
   4° O. TACNET (PSC) 5° J. De MACEDO (aulnat) 
st-sernin du bois 2-7Benoît LUMINET 2° D. JUSSEAU (châtillon) 3° M. THEVENIN
semur (nocturne)David DE VECCHI (semur) 2° R. MARY (SCOD) 3° M. PETITDEMANGE (chenove)
   4° MOREL (chenoves) 5° LOUET (chevigny) 
nevers (nocturne) 13-7 
Richard MARTINAT (SCOD) 2° S. AUROUX (JGAN) 3° MARTINEZ (persan)
  4° CHAUMEREUIL (SCOD) 5° D. DUFOSSE (ASPTTD) 
paris-auxerre 15-7 Christophe AGNOLUTTO (paris) 2° D. JANNEL (pavilly) 3° B. FARAMA (corbeil)
sens (poly) 16-7Frédéric GIARDINA 2° W. FOGEL 3° Miguel MARTINEZ
minot 16-7Olivier TACNET (PSC) 2° D. DUFOSSE (ASPTTD) 3° DARD (SCOD) 4° BAUD (aude)
    5° J. DE MACEDO (aulnat)
etrochey 23-7J-Claude SOILY (semur) 2° BOUSSEL 3° D. DE VECCHI (semur)
dijon 27-7  Eddy SEIGNEUR 2° J. DURAND 3° G. BOUVARD
château-chinon 7-8 1° Laurent JALABERT 2° T. LAURENT 3° D. ROUS 4° L. BROCHARD 
  5° R. VIRENQUE 8° G. DUCLOS-LASSALLE
savigny-les-beaune 10-8Eric GARNIER (VCB) 2° DARD (SCOD) 3° FAVRET (belfort)
  4° F. BOUILLOT (SCOD) 5° GUTRIN (USC)
seurre (critérium) 11-8Laszlo BODROGIPETITDEMANGE 3° NANINI 
channay 15-8DENUIT (ASPTTD) 2° RICHE (lure) 3° S. PUCH (st-colombe)  
circuit de l'auxois 15-8Denis JUSSEAU (châtillon-sur-ch) 2° B. FARAMA (paris) 3° VACCHER (châtillon)
  4° R. LECA (roanne) 5° J. SIMON (aube) 6° B. LUMINET (roanne)
nevers (souvenir j-l. vernisse) 1° 
J-Pierre DURACKA (aulnat)

cosne 1° J-Pierre DURACKA (aulnat)

cosne 1° SANCHEZ (UCS) 2° GOIN (bourges) 3° ARNAUD (GJAN)
la machine 
 
J-Pierre DURACKA (aulnat) 2° G. LIEVIN (châteauroux) 3° J. BODYK (aulnat)
chantenay-st-i. 
Gérald LIEVIN (châteauroux)

la charitéJ-Paul GARDE 2° N. DUBOIS 3° O. FARAMA
villapourçon
Gérald LIEVIN (châteauroux)
st-saulge 1-10 Sébastien LAROCHE (la charité)
varennes-vauzelles Raphaël LECA (roanne)

chardonnay  Jacques BARD 2° S. DEMONT
nevers (p.de la libération)
Nicolas FABIEN (ASPTTD)

 

CYCLO-CROSS

dijon (cyclo-cross) Luca BRAMATI (It) 2° E. MAGNIEN 3° R. SIMUNEK (Tch)

championnat de bourgogne (pour 1996) 10-12Sébastien LAROCHE (CCC) 2° J-C. FABIEN (ASPTTD) 3° D. NOËL (chenove)



CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
L'équipe de Bourgogne juniors fut vice-championne de France du contre la montre. Elle était composée de
Franck Brucci, David Derepas, Frédéric Finot et Nicolas Schots.
J-Paul Garde
gagne la Savoyarde
Patrick Bruet (surnommé le prince des cyclotouristes) gagne l'Ardéchoise

Guillaume Auger remporte la Boucle du pays Tronçais.
Miguel Martinez gagne la Durtoccha et à Lolizolle

Jean-Charles Fabien remporte le cyclo-cross de Gannat.

Mickaël Petitdemange est champion de France FSGT de cyclo-cross.

 

                                                                      Jean-François Bernard en  1995
 

 

 

Retour à l'accueil