Potins de l'année 1994:

 

- naissance de Kevin Goulot (26 janvier), de Maxence Pedreno (1° août), d' Alexandre Pacot à Dijon (27 novembre). 

 

fourchambault (crit.du printemps) 27-2  Christophe ALLIN (poitiers) 2° J. GANNAT 3° G. LIEVIN (châteauroux) 

paris-nice ( 2° étape gien-nevers) 7-3  Franco BALDATO (ITA) 2° M. CIPPOLINI

  3° D. ABDOUJAPAROV 4° L. JALABERT 5° C. CAPELLE 

troyes-dijon  13-3 1° Arnaud PRETOT (étupes)  2° R. MENEGHETTI (paris) 3° C. SABATIER (vaux) 4° F. BESSY (vaux) 5° E. HUBERT (paris) 6° CEARD (talence) 7° HAREL (metz) 8° NOËL (messina) 9° MAUCAIS (paris) 10° LAUBIER (vaux)

pouillenay 4-4Laurent DINCHER (VSD) 2° D. CULTRU (ASPTTD) 3° C. LOUET (chevigny)

  4° MOREY (dôle) 5° GIBERT (PSA) 6° SEGUIN (VSD)

le creusot (p.sérès) 4-4Jérémie DERANGERE (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB)

st-florentin 4-4Marc MORIN (aubervilliers) 2° J. POZAK (nogent) 3° HUGER

l'isle-sur-serein 4-4François HENRY (VCD) 2° GARLAND (aube) 3° MOINET (pontoise) 

ruban nivernais-morvan 9-4 Marc GENDRON (CAN-sayat)

dijon-auxonne-dijonPascal GIGUET (annemasse) 2° F. ROMMEL (SCOD) 3° M. THEVENIN (châtillon-s-ch.) 4° CABANTIOUS (aube) 5° BEAULIEU (dôle) 6° BASSY (châtillon-s-ch.) 7° LEGRAS (épinay) 8° LA VERGNE (annemasse) 9° BOURDEAU (PSC) 10° LAZAROTTI (SCOD)

tour du charollais 9-4  David DELRIEU (aulnat) 2° A POZAK (nogent) 3° M. ANAND (CAN-aulnat)

semur-en-auxois (p. bernard) 10-4Luc DUPUIS 2° P. PARISEL (chenôve) 3° BEAULIEU

velars 17-4Nicolas FABIEN (CCVV) 2° PARISEL 3° O. TACNET (PSC) 4° MARIN (ASPTTD)

  5° O. FARAMA (auxerre)

molesmes (p.léo-lacroix)Olivier FARAMA (auxerre) 2° CHAUMEREUIL (SCOD) 3° SCHENTEN

 DUFOSSE (ASPTTD)
lanthes 23-4Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° A. BERGEROT (beaune) 3° C. LOUET (chevigny)

  4° T. THEVENIN (VSD) 5° E. VANNIER (PSC) 

is-sur-tille 23-4

     1° étapeChristophe CHOUFFE (dampierre) 2° KNEISKY (besançon) 3° GEUSARD 4° DUMONT (USD)

   5° MAROUBY (VSM)

     2° étape 1°  Christophe CHOUFFE (dampierre) 2° ROSEANO (besançon) 3° DEMONT (USC) 

    class. général Christophe CHOUFFE (dampierre) 2° ROCHAT 3° DENUIT (ASPTTD)

  4° PIERRE (ASPTTD) 5° KNEISKY (besançon) 

circ.de saône-et-loire 
         1° étape      J-Paul GARDE (châtillon-s-ch.) 2° R. MARTINEZ (aubervilliers) 3° RACKA (aulnat)

   4° GABRIEL (aubervilliers) 5° OSTACK (étupes) 6° F. RAMEL (roanne) 7° YON (rouen)    
         2° étape     Denis MORETTI      
         3° étape      1° Franck RAMEL (roanne)   
         4° étape      1° Denis MORETTI      
         Class.Général 
1° J-Yves DUZELLIER 2° J-P. GARDE (châtillon) 3° F. RAMEL (roanne) 4° REINOV (besançon) 

   5° R. MARTINEZ (aubervilliers) 6° J. DERANGERE (PSC)  
nevers 1-5 Raphaël MARTINEZ (aubervilliers) 2° D. FOUCHET (châteauroux) 3° T. LAMY

lantenay 1-5Renald SCHMITT (ASPTTD) 2° PAULY (dôle) 3° E. GARNIER (beaune)

  4° L. DINCHER (VSD) 5° DENUIT (ASPTTD)

st-colombe (p.des métallos) 1° Thierry SEGUIN (VSD) 2° D. CULTRU (ASPTTD) 3° SOILLY (semur)

  4° PETITDEMANGE (chenove)

touillon 8-5Cyril GAUTHIER 2° O. TACNET (PSC) 3° P. GAUTHIER (PSC) 4° O. FARAMA (auxerre)

selongey 12-5 Romain MARY (SCOD) 2° D. BEUDETBIARD 4° JEANROCH 

circuit de côte d'or 12-5  

       1° étapeMONTEVERDI (nemours) 2° C. DESSEKL (lyon) 3° EYSSAUTIER

        2° étape par équipes

        3° étapeOlivier MAGE 2° C. DESSEL (lyon) 3° P. PINSON (SCOD)

         CG 1° Cyril DESSEL (lyon) 2° O. MAGE 3° P. PINSON (SCOD) 4° MONTEVERDI (nemours)

  5° SARRET (créteil) 6° FARAMA (semur) 7° CHARTON (aube)   

villaines 15-5Alain CHANTIER (aube) 2° GAUTHIER (PSC) 3° NOËL (chenove)

  4° D. SCHMITT (ASPTTD) 5° P. TACNET (PSC)

pouilly-en-auxois (p.gourrier) 22-5 Romain MARY (SCOD) 2° BUFFET (VSD) 3° MAZOYER (ASPTTD)

  4° P. GARNIER (beaune) 5° J. REGNIER (PSA)

5 communes 29-5Christian PANNEQUIN 2° NICOLAS 3° BRUAND

chp.de bourgogne 5-6 Olivier TACNET (PSC) 2° A. PLAISANT (CCVV)  3° R. SIMONIN (ASF)

  4° S. AUROUX (JGAN) 5° P. GAUTHIER (PSC) 6° HARALAMBON (CCVV)

   7° D. DUFOSSE (ASPTTD) 8° DUPUIS (sens)

larrey 5-6GIRARDET (beaune) 2° D. BARROT (VSD) 3° R. MARY (SCOD)

marsannay-la-côte 10-6Olivier FARAMA (auxerre) 2° F. Mc AULEY (bourg) 3° J-M. BRUYERE (BEL)

  4° P. BOURDIAU (PSC) 5° P. PARISEL (chenove)

autun (nocturne) 19-6MARATRETDE MACEDO

beaune 19-6Stephane DE ROSSI (clamecy) 2° E. GARNIER (beaune) 3° Ph. GROS (SCOD)

  4° D. SCHUTZ (ASPTTD) 5° CHEVENEMENT

châtillon 20-6COLLIN 2° BUFFET 3° RINCENT 4° R. DUMONT
st-sernin du bois 20-6Denis JUSSEAU 2° E. LARUE 3° J-P. GARDE (châtillon)

chevigny-st-s. 26-6GROS (SCOD) 2° D. SCHUTZ (ASPTTD) 3° SCHMITT (ASPTTD) 

   4° F. BOUILLOT (SCOD) 5° O. TACNET (PSC)

semur-en-auxois (nocturne) 3-7BOUILLET 2° BOULZAT 3° D. DE VECCHI (semur) 4° NICOLLE    

recey 10-7LAROCHE (la charité) 2° PLAISANT (CCVV) 3° E. GARNIER (beaune)

  4° O. TACNET (PSC) 5° O. FARAMA (auxerre)

sombernonJ-Philippe MOREL (chenove) 2° D. CULTRU (ASPTTD) 3° TARTAVEZ (dôle)

  4° PIERRE-JEAN (ASPTTD) 5° BERGEROT (beaune)

dijon 12-7Gérald LIEVIN  (châteauroux) 2° J-Pierre DURACKA (châteauroux) 3° P. GROS (SCOd)

  4° BEAULIEU (dôle) 5° CHOUFFE (morteau)  

nevers (nocturne) 13-7 J-Luc MARACHE (cusset)

st-colombe 14-7LE BOULANGER 2° FRINGAND 3° PAULIN 4° D. DE VECCHI (semur)

paris-auxerre 16-7 Benoît SALMON 2° G. BESSEYRE 3° N. JALABERT

poly sénonaise 17-7Andreas LANGL (AUT) 2° G. BESSEYRE 3° P. KOWALSKI

minot 17-7Laurent CHAUMEREUIL (SCOD) 2° JEUNE 3° DEPAIN 4° FAURET

étrochey 24-7Romain MARY 2° MANDERSHIED 3° DURIAUX  
dijon (criterium) 28-7 

       étape CLMTony ROMINGER (S) 2° J. DURANS 3° G. DUCLOS-L. 4° BINCOLETTO 5° CLAUSSE

       étape en ligneJ-François BERNARD 2° J. DURAND 3° G. DUCLOS-L. 4° R. VIRENQUE 5° F. SIMON

   6° J. KIRSIPUU (EST)

dijon (CLM) 28-7 1°                         3° G. DUCLOS-LASSALLE 4° P.-A. BINCOLETTO 5° St. CLAUSSE
château-chinon 1-8
1° Eddy SEIGNEUR 2° R. PENSEC 3° M. PANTANI (I) 4° R. VIRENQUE 

 5° A. KASPUTIS (LIT)

le châtelet 1-8Sylvain BUFFET 2° P. GARNIER 3° C. PARIZE 4° DURIAUX 5° NICOLLE

beaune (camp américain) 3-7Romain MARY 2° C. PANNEQUIN 3° A. BERGEROT (beaune)

savigny-les-beaune 7-8BOURGON (ornans) 2° Ph. GROS (SCOD) 3° FELIX (bourg) 4° O. TACNET (PSC)

  5° D. DUFOSSE (ASPTTD)

uchizy 7-8JULIEN 2° M KAIKINGER (sayat) 3° PUTIN 4° BEAULIEU 5° DARD

seurre 8-8PANNEQUINTHEUREL 3° BERLAND 4) DE FONSECA 5° R. MARY (SCOD)

arnay-le-duc (p.du camping) 14-8CUTRENBERGEROT (beaune) 3° PANNEQUINGARNIER

épinac 15-8Frédéric FINOT (VSNM) 2° S. BENETIERE 3° CACCON    

circuit de l'auxois 15-8 1° Bruno FARAMA (corbeil) 2° D. JUSSEAU (châtillon) 3° M. KAIKINGER (sayat)

  4° THEVENIN (châtillon) 5° J-P. GARDE (châtillon) 6° TERRIER (aubervilliers) 7° MEULEMAN (nice) 

  8° BEAULIEU (dôle) 9° LE BRAS (persan)

romenay 15-8BERNARD 2° BORNAREL 

villapourçon 22-8 1° Marc THEVENIN (châteauroux) 2° M. GOLDYN (mandelieu) 3° J. BODYCK (aulnat)

marsannay-le-bois 26-8Daniel BARROT (VSD) 2° R. MARY (SCOD) 3° D. DE VECCHI (semur)

nuits 26-8 Eric GARNIER (beaune) 2° J-L. FAVRET (belfort) 3° M. NOIRJEAN (morteau) 

channay Robert CABOT (aube) 2° R. MARY (SCOD) 3° REGNET (st-colombe)  

tour du nivernais-morvan 
           1° étape Lauri AUS (EST(créteil)) 2° J. BODYK (POL(aulnat)) 3° J-Ph. DURACKA (aulnat)
           2° étape Christophe PAULVé (créteil) 2° C. SABATIER (vaulx) 3° D. ORCEL (lyon)
           3° étape Walter BENETEAU (vendée u) 2° J. BODYK (POL(aulnat)) 3° F. BAREILLE
           4° étape Michel LALLOUET (mantes la v) 2° D. LEPROUX (mantes la v) 3° C. PAULVé (créteil)
           5° étape Lauri AUS (EST(créteil)) 2° J-P. DURACKA (aulnat) 3° J. BODYK (POL(aulnat))
          Class.GénéralDenis LEPROUX (mantes la v) 2° M. LALLOUET (mantes la v) 3° A. LEROY (aubervilliers) 4° J-Ph. DURACKA (aulnat)

varennes-vauzelles Raphaël LECA (roanne)
fourchambault (p.de la brasserie) Raphaël SIMONIN (ASF)
fourchambault (p.st-louis) Philippe TACNET (PSC)
nevers (p.de la libération) Stéphane AUROUX (JGAN)
chantenay-st-imbert. J-Paul GARDE (châtillon)
nevers (souvenir j-l-vernisse) 
Gérald LIEVIN (châteauroux)
la charité  Gérald LIEVIN (châteauroux) 2° B. FARAMA 3° J-Pierre DURACKA (châteauroux)
la machine Jacek BODYK (POL)  2° G. LIEVIN (châteauroux) 3° C. CARLIN
st-léger-des-vignes  1° 
Gérald LIEVIN (châteauroux)
cosne J-Pierre DURACKA (châteauroux)

CYCLO-CROSS

 

dijon (cyclo-cross) 1° Dominique ARNOULD 2° L. BOUVET 3° D. PERRET

championnat de bourgogneJ-Charles FABIEN 2° D. NOËL, 3° P. GEFFROY

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA


Gérald Liévin, expatrié à Châteauroux, remporte une étape du Tour de la Réunion, le GP de Paulhaguet, St-Yriex, St-Maur, Vierzon, Moulins, Châteauroux, Ussel, et le GP de Doyet.

Miguel Martinez est champion de France de cyclo-cross juniors.Il gagne à Lalizolle. 

Nicolas Fabien gagne à St-Sylvestre-Pragaulin devant Bernard Buffet.
L'équipe juniors de Bourgogne remporte le Championnat de France contre la monttre: Guillaume Auger, Stéphane Bénétière, David Derepas, Frédéric Finot.


                                                                       

                                                                      Jean-François Bernard chez Banesto

 

                       

Retour à l'accueil