POTINS DE L'ANNEE 1993:

- Fondation du Sprinter Club Olympique Dijon.
- naissance de Steve Arbault à Nevers (12 janvier),  de Romain Barroso (18 janvier), d'Amandin Colvray à Mâcon (7 février).
                                       Jean-louisRaviotetBernardMary
  L'ancien cycliste J-Louis Raviot aux côtés de Bernard Mary, l'un des fondateurs du SCO Dijon

 

paris-nice (2° étape meung-nevers) 8-3 Mario CIPOLLINI (ITA) 2° D. ABDOUJAPAROV (OUZ)

   3° A. BAFFI (ITA) 4° J. CAPIOT (B) 5° F. MONCASSIN 6° Ch. CAPELLE 

fourchambault (crit.du printemps) 6-3J-Philippe DURACKA (sayat) 2° M. LESNIEWSKI (aubervilliers) 3° BOUSSARD (aubervilliers) 4° D. JUSSEAU (châtillon-s-ch.) 5° C. INISS
troyes-dijon 14-3  Eric CHANEL (vaulx) 2° C. MENEGHETTI (paris) 3° R. SZOSTAK (étupes) 

   4° DUPUY (paris) 5° PERRIN (lyon) 5° CHATELON (lyon) 7° MEDAN (lyon) 8° L. AUGER (paris) 9° C. SABATIER (antony) 10° FAUDOT (lyon)

tour du charolaisSébastien MEDAN 2° R.. LECA 3° P. CHALETON  

dijon-auxonne-dijon Ian GILKES (GB(aube) 2° POSTLE (aube) 3° DELBOVE (baraldin) 4° GOFFIN (épinay) 5° LARSEN (aube) 6° J-P. DURACKA (béraldin) 7° BERGER (VSM) 8° M. DIOT jr. (aube) 9° PINELLI (annemasse) 10° CALLET (annemasse)
nevers 1-5 Gérald LIEVIN  2° J-Pierre DURACKA (châteauroux) 3° G. PAUCHARD (CCVV)

lantenay 1-5Philippe TACNET (PSC) 2° F. MC AULEY (DOC) 3° O. MARIE (ASPTTD) 

ste-colombe (p.des métallos) 1-5Florent ROMMEL 2° CHARTON 3° L. LAZZAROTTI (SCOD)

velars 2-5J-Paul QUARRE (dôle) 2° E. GARNIER (VCB) 3° R. PETRIGNEY (dompierre) 4° L. DEHAN (dôle) 5° P. PHAYBERT (icaunaise)
circ.de saône-et-loire
           1° étape   1° Mikka HIETANEN (FIN)     
           2°  étape   1° Rémy QUINTON 
(toulon) 2° C. MOREAU    
           3° étape  1°  J-Luc MASDUPUY      

           4°  étape 1° Gilles PAUCHARD (CCVV)
            Class.Général 1° Mikka HIETANEN 
(FIN) 2° S. GOUBERT (lyon) 3° J. BODYK (POL(aulnat)

touillon 9-5 David DUFOSSE (ASPTTD) 2° F. ROMMEL 3° P. GAUTHIER (PSC) 4° J. MARTIN 5° E. GARNIER (VCB) 6° C. GAUTHIER (briénon)

vic-s-thil 9-5Maurice CULTRU (ASPTTD) 2° ROYER (ASPTTD) 3° J. BARD (chevigny) 4° CARRE (ASPTTD) 5° PETIT (semur)  

villaines 16-5Eric GARNIER (VCB) 2° P. GAUTHIER (PSC) 3° MAIRE (chavignolles) 4° TACNET

sainte-marie-la-blanche 16-5Jérémie DERANGERE (PSC) M. PETITDEMANGE (chenove) 3° M. KNEISKY (besançon) 4° S. THIBERT (VCB)

selongey 20-5David DUFOSSE 2° E. GARNIER (VCB) 3° MAIRE (chevigny) 4° BOURDIAUX (PSC)

savigny-en-terre-plaine 20-5Jan-Marc LEPEE (semur)

tour de côte-d'or 20-23-5 

            prologue1° VMC maastrapper

            1° étape 1° Fabrice MONTEVERDI (nemours) 2° SCHULTZ (SCOD) 3° X. ELLIOT (SCOD) 4°VIENNET (nemours)

              4° étape 1° Fabrice MONTEVERDI (nemours) 2° SCHULTZ (SCOD) 3° BRUEY (VSD)

             class.gén. 1° Laurent LAZZAROTTI (SCOD) 2° SIMENOT (nemours) 3° GUNAT (H) 4° F. MONTEVERDI (nemours) 

autun (p.citroën) 23-5Arnaud CHAMARD (pélussin) 2° P. TACNET (PSC) 3° TRITTER (montbéliard) 4° TACHOT (vosges) 5° J. DERANGERE (PSC)

chailly 23-5Marcel KAIKINGER (SC autun) 2° O. MARIE (ASPTTD) 3° J-C. MATHIEU (chalindrey) 4° BERGERON (VCB) 5° MAZOYER (ASPTTD)
championnats de bourgogne (à lacanche) 6-6 Olivier HARALAMBON (CCVV) 2° J. DARD (icaunais)

   3° R. MARTINEZ (CCVV) 4° D. DUFOSSE (ASPTTD) 5° D. PLAISANT (CCVV) 6° J-C. FABIEN (CCVV) 7° LAZZAROTTI (SCOD) 8° CABROL (CCVV) 9° LEBLOND (sens)  

molesmes 31-5Nicolas DUMONT (UVCA) 2° L. LAZZAROTTI (SCOD) 3° LEBLOND (sens) 4° D. DUFOSSE (ASPTTD) 5° O. FARAMA (icaunais) 

chazeuil 31-5Sébastien GAUTHIER (MVCM) 2° S. DEMONT (UVC) 3° P. TACNET (PSC) 4°N MANDERSCHIED (ASPTTD) 5° S. BENETIERE (UVC) 6° F. MC AULEY (SCOD)   

bragny 6-6Fergus MC AULEY 2° BONNEFOY 3° PERRET    

branges 6-6Sylvain THIBERT 2° BRUAND 3° DUNAND                                                               

la rochepot 13-6Philippe TACNET (PSC) 2° FAVRET (audincourt) 3° E. GARNIER (VCB) 4° L. DEHAN (dole) 5° O. TACNET (PSC) 6° D. NOÊL (chenove) 7° J. DECRION (dole) 

moûtier-st-jean 13-6Fergus MC ALEY (SCOD) 2° O. HOLDER (ASPTTD) 3° O. MARIE (ASPTTD) 4° E. FERRY (ASPTTD) 5° D. BARROT (VSD)    

clamecy 13-6Marcel KAIKINGER 2° CHOUARD 3° MOREAU          

marmagne 13-5 DELANGEY 2° GAUTHIER 3° CECCON

fourchambault 15-6Miguel MARTINEZLAROCHE PHILIBERT

tour du nivernais-morvan (17° édition) 
          1° étape
 Yvonnic BOLGIANNI (vendée u) 2° D. MARIE (aubervilliers) 3° R. MARTINEZ (CCVV)
          2° étape 
Denis MARIE (aubervilliers) 2° B. ZIEGLER (corbeil) 3° CHIGNOLI (mandelieu)

          3° étape  Jacek BODYCK (POL(aulnat)) 2°S. BOURY (vendée u) 3° D. JUSSEAU (châtillon-s-ch)
          4° étape
 Pascal CHURIN (corbeil) 2° A. SAILLOUR 3° J-P. GARDE (châtillon)
          5° étape 
Raphaël MARTINEZ (CCVV) 2° G. PAUCHARD (CCVV) 3° GRANDJEAN

           class.Général  Denis LEPROUX (corbeil) 2° M. THEVENIN (châtillon-s-ch.) 3° P. VALLET (étupes)

    4° J-F. ANTI (créteil)

cuiseaux 27-6Fabien BEAULIEU 2° RIDET 3° THIBERT

chevigny-st-sauveur 27-6Richard BARET (VCT) 2° HENRIETTE (VCT) 3° PAYET 4° LOUET (chevigny) 5° Y. BEAU (corbeil)

dijon 12-7Daniel DUFOSSE (ASPTTD) 2° D. MORETTI (étupes) 3° P. JANIN (châtillon-s-c) 4° R. MARTINEZ (CCVV) 5° S. MATHIEU (dole) 6° Y. BEAU (corbeil)
nevers (nocturne) 13-7 
Raphaël MARTINEZ (CCVV)

paris-auxerre 17-7 Cédric VASSEUR 2° H. ARSAC 3° S. BOLAY (CCVV)                

minot 18-7 Vincent JONCKHEERS (B) 2° L. TACHOT (vosges) 3° J. MARIN (ASPTTD) 4° L. LAZZAROTTI (SCOD)             

marigny-le-cahouët (p;des 4 communes)DEMONT 2° S. BENETIERE (UVC) 3° ROUAULT (ASPTTD)

sens (poly) 19-7  Jimmy DELBOVE (aubervilliers)  2° S. BOLAY (CCVV) 3° J-P. GARDE (châtillon-s-c)

meursault 24-7Antonio RIBEIRO (dole) 2° P. MAIRE (chevigny) 3° L. DEHAN (dole) 4° J-P. QUARRE (dole) P. GROS (aix) 6° L. LECHERE (chevigny)

pontailler 24-7BRENOTCULTRU

st-colombe 24-7S. LE BOULANGER (chelles) 2° F. HENRY (VCA) 3° C. LOURY (st-florentin) 4° J-C. DONDAINE (VCC)
dijon  29-7 
Gianni BUGNO (I) 2° L. BIONDI  3°P. CASADO 4° F. PINEAU  5° D. ARNOULD

château-chinon  2-8 1° Stefan ROCHE (IRL)  2° J-P. DOJWA 3° E. BOYER 4° G. RUE 5° L. DESBIENS 

   6° F. PINEAU 7° P. ESNAULT 8° J. DURAND 9° T. CLAVEYROLAT 10° J-C. COLOTTI 

savigny-les-beaune 8-8Jacques DARD (icaunais) 2° M. KAIKINGER (aix) 3° G. PAUCHARD (CCVV) 4° TERRIER (aubervilliers) 5° WRIGHT (icaunais) 6° D. DUFOSSE (ASPTTD) 7° PLAISANT (CCVV)

arnay-le-duc 8-8Christian KOMORNICZAK (PSC) 2° DENUIT (ASPTTD) 3° VIENNET (nemours) 4° VERNOY (ASPTTD) 5° BERGEROT (VCB) 

circuit de l'auxois 15-8Marcel KAIKINGER (aix) 2° B. FARAMA (icaunais) 3° MONTIER (rouen) 4° MAGNIN (martigues) 5° VOLATIER (roanne) 6° S. HAMPSALL (aube)

autun (p.des acacias) 15-8DE ROSSI (clamecy) 2° DELANAY (PSC) 3° BARCELOT (cagnes) 4° DEMONT (UVC) 5° NICOLLE (chevigny)

channay 15-8DENUIT 2° BOULOY 3° LE BOULANGER

la machine 16-8  Sylvain BOLAY (varennes-v.) 2° J-P. GARDE  (châtillon) 3° J-Ph. DURACKA (aulnat)

   4° E. LARUE (st-étienne) 5° J. BODYK (aulnat) 

cussy-en-morvan 21-8MICHAUD (UCD) 2° BERLAND (paray) 3° DELANNEY (PSC) 4° PATRU (PSC) 5° MARATRAY (PSA) 6° A. KAIKINGER (PSA)

igé 21-8BERGER (lyon)  2° GOSSON (lyon) 3° BORNAREL (villefranche) 4° DELORME (oyonnax) 5° L. BEAUSOLEIL (PSC)

st-léger-des-vignes 21-8BOULCH (châtillon-s-c.) 2° LE PEURIEN (aix) 3° J-P. GARDE (châtillon-s-c.) 4° THEVENIN (châtillon-s-c.) 5° FOUIX (limoges) 6° P. JANIN (châtillon-s-c.) 7° M. KAIKINGER (aix)

deaujeau 21-8Romain MARY (SCOD) 2° DENIER (dampierre) 3° MANDERSCHIED (ASPTTD)

fretterans 21-8 1° PALMIERY (beaujolais) 2° MOREY (dole) 3° POMMIER (nemours) 4° PARIS (cuiseaux)

nevers (souvenir j-l. vernisse) Denis JUSSEAU (châtillon-s-ch)

cosne J-Pierre DURACKA (châteauroux)

dommartin-les-cuiseaux 22-8 BARRAND  2° BOURGON 3° RIDET 4° CHAVY 5° BRENOT 
fourchambault (p.de la brasserie) 1° Mariano MARTINEZ (CCVV)
nevers (p.de la libération) Richard MARTINAT  (dijon)
ruban nivernais-morvan Olivier TACNET 
villapourçon J-Paul GARDE (châtillon-s-ch.) 
chantenay-st-i.Guy CABROL (CCVV)

semur-en-auxois (nocturne)BARROT 2° SEGUIN 3° THIBERT

CYCLO-CROSS

 

dijon (cyclo-cross) Emmanuel MAGNIEN 2° D. ARNOULD 3° B. LE BRAS 

championnat de bourgogne Denis NOEL (Chenoves) 2° P. GEFFROY 3° D. ARBAULT (fourchambault) 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


                                                    884_001

 

Jean-François Bernard remporte le C. de la Sarthe (+ une étape) et une étape du T. du Limousin.
Raphaël Martinez gagne les Boucles Catalanes

Sébastien Laroche remporte le T.du Pays d'Olliergues et la Flèche Maratoise.
Sylvain Bolay remporte le C. Boussaquin et le GP de Cours-la-Ville. Il termine 2° à Bayonne.
Frédéric Finot est champion de France cadets à Wingershiem, devant Grégoire Daulny (Nevers)

Miguel Martinez , champion de France de cyclo-cross juniors, gagne à Chappes, St-Germain-des-Fossés,

    les Journées du Bourbonnais, les prix d' Yzeure, Bourbon-l'Arch., Gouzon, Châteauneuf-les-Bains,

    Celles-sur-Durolle, Vitray, Chapeau, Eglisolles, Cours-la-Ville, Grandif, St-Germain-l'Herm, Mauriac ,Cusset.,

    Chappes, Senezergues (cyclo juniors). 

David Plaisant gagne à Artonne, à Yzeure.

Arnaud Plaisant gagne à Monestier

Raphaël Simonin gagne à Ainay..

Stéphane Auroux gagne à  St-Bonnet-de-Four. 

Olivier Hubert gagne à Montferrant (p. de la Rosière)

Olivier Lafay gagne à Marangues. 

Jean-Karl Mercier (Tournus) gagne à St-Eloy-les-Mines

Daniel Gerôme gagne à Vichy.

Didier Arbault gagne à Tronget., Issoire, Chassy-Dejointes, Cours-les-Barres (cyclo)

J-Charles Fabien à Senezergues (cyclo séniors) 

Henri Aubague gagne à Gannay.

Frédéric Philibert gagne à Vallon-en-Sully

J-Pierre Martinat gagne à St-Plaisir et Richard Martinat à St-Angel..
Christian Dufresse (Fourchambault) participe aux Championnats du Monde de VTT vétérans.

 

                       Christian Dufresse, plusieurs fois champion de Bourgogne vétérans en Cyclo-cross et VTT

 

                               

Retour à l'accueil