POTINS DE L'ANNEE 1992:
Bernard Molot débute son périple cycliste à travers les 5 continents. Ce Nivernais a alors 57 ans..
- Naissance de Sébastien Bergeret à Nevers (22 janvier), de Julien Bernard à Nevers (17 mars),  de Geoffrey Bouchard à Dijon (1° avril), d' Aurélien Lapalus à Paray (13 juillet), de Mathieu Fernandes au Creusot
(17 juillet), de Quentin Guillaumot à Dijon (3 septembre), de Thomas Lerasle à Nevers (17 novembre).



paris-nice (2° étape gien-nevers) 9-3  Mario CIPOLLINI (ITA) 2° W. WEENSTRA (H) 3° F. MONCASSIN 4° J. CAPIOT 5° J. MUSEEUW 6° G. FIDENZA 7° J-Cl. COLOTTI 8° A. VAN DER POEL (H) 9° A. BAFFI (ITA) 10° M. ZANOLI (ITA)

troyes-dijon 15-3 Ludovic AUGER (DOC) 2° J-P. BOURGEOT (corbeil) 3° S. HEMPSALL (aube) 4° S. BOURY (paris) 5° C.l SABATIER (belfort) 6° MASDUPUY (air) 7° REINOV (DOC) 8° ARNOULD (belfort) 9° DE BACCO (paris) 10° G. LIEVIN (CCVV)

tour du charolaisJ-Marc BONNARD (châtillon-s-ch.) 2° G. BERNARD (roanne) 3° J-P. GARDE (châtillon-s-ch.) 
fourchambault  (crit.du printemps)  Emmanuel MAGNIEN (nouzonville) 2° M. LESNIEWSKI (POL)
 3° J-F. LAFFILLE 4° R. SZOSTAK

ruban nivernais-morvan 11-4 1° Philippe LIVEBARDON (montluçon)
dijon-auxonne-dijon Nicolay LARSEN (DAN(aube)) 2° L. AUGER (DOC) 3° J. GILKES (aube) 4° S. HAMPSALL (aube) 5° WRONA (aube) 6° MYYRYLAINEN (DOC) 7° FARAMA (EC icaunais) 8° MROZINSKI 9° ZAIKOV (EC icaunais) 10° FERRARIS (lyon) 11° M. KAIKINGER (EC icaunais)

montceau (p.auclerc) 14-4Jérémie DERANGERE (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° H. REGNIER (PSA)

l'isle-sur-serein 19-4 Florent CHAMEROY (sens) 2° DUMONT (VCA) 3° VIARD (aube)

st-usage 19-4David DUFOSSE (ASPTTD) 2° J. MARIN (ASPTTD) 3° ROUSSET (montbéliard) 4° N. BOURCEY (DOC) 5° H. LINDBOERG (DOC) 

pouillenay 20-4MASSIKMETSKODANOPORK (dijon) 3° REINOV 4° MYYRYLAINEN (DOC) 5° RESIK

  6° L. AUGER (DOC) 7° STOYKOV 8° LAUCK

lanthes 26-4Marc DENIS (louhans) 2° D. SCHUTZ (VSD) 3° T. HILS (USOD) 4° POINSOTTE (DOC) 5° BEUDET (chevigny) 6° A. YVRAY (DOC)

circ.de saône-et-loire 
                     1°étape 1° 
Christophe FAUDOT (belfort)     
                     2° étape  1° 
Christophe FAUDOT (belfort)     
                     3° étape 26-4 1° 
Christophe FAUDOT (belfort)      
                     4° étape  1° 
Francisque TEYSSIER (vaulx)    
                    CG  1°
Christophe FAUDOT (belfort) 2° H. ARSAC (lyon) 3° LANGL (belfort) 4° TERRIER (lyon) 5° ARNOULD (belfort) 6° J. DELBOVE (belfort) 7° DUZELIER (mulhouse) 8° BERNARD (lyon) 9° D. MORETTI (étupes) 10° PINELLI (grenoble)               

nevers 1-5 Gérald LIEVIN (VVCC) 2° J. SIKORA (POL) 3° D. JUSSEAU

velars 3-5 Florent CHAMEROY (sens)MEY (le creusot) 3° F. Mc AULEY (DOC)

digoin (GP) 4-5Jacques DARD (icaunaise) 2° M. KAIKINGER (icaunaise) 3° J-M. BOURGEOT (créteil)

st-christophe-en-brionnais 10-5Jérémie DERANGERE (PSC) 2° CHAVY (roanne) 3° DUJARDIN

villaines 10-5  1°  Arnold HORY (chevigny) 2° MEY (PSC) 3° MATHIEU (dôle) 4° C. LOUET (chevigny)  5° J. MARIN (ASPTTD) 

dommartin-les-cuiseaux 11-5Richard SZOSTEK 2° F. JULIEN 3° Mariano MARTINEZ (aulnat)

ste-marie-la blanche  17-5Lionel PICARD (chenove) 2° ROUSSEL 3° GODEFROY

chaulgnes 17-5J-Charles FABIEN 2° NIGEROT 3° CHOQUEL
tour du nivernais-morvan (16° édition)

                    1° étapeFrédéric PONTIER (aubervilliers) 2° B. THIBOUT  3° S. BOLAY (CCVV)

                    2° étape   1° Francisque TEYSSIER (vaulx) 2° P. CHANTEUR (créteil) 3° J-P. BOURGEOT (créteil)

                    3° étapeStéphane CUEFF (créteil) 2° HENRY 3° S. BOURY (paris)

                    4° étape Mikka HIETANEN (FIN(wasquehal) 2° G. PICARD (rouen) 3° E. DRUBAY 

                    5° étapeFranck JARNO (paris) 2° G. LIEVIN (CCVV) 3° S. BOLAY (CCVV)
  5° J-P. DEMARIGNY 

            Class.GénéralGérard PICARD (rouen) 2° C. VERCELLINI (corbeil) 3° S. BOLAY (CCVV)

autun (p.citroën) 24-5

        1° étapeJérôme MARIN (ASPTTD) 2° O. LAFAY (PSC) 3 BASSY (MVCM)

        2° étape CLM par équipes

        3° étapeWHITTINGTON (chamalières) 2° COSTE (pontarlier) 3° DUMONT (VCA)

        class.généralCOSTE (pontarlier) 2° BOUTHIAUX (pontarlier) 3° PFRIMER (montbéliard)
championnat de bourgogne  (varennes) Sylvain BOLAY (CCVV) 2° Y. PASSOT (charolles) 3° G. LIEVIN (CCVV.) 4° LE PEURIEN (icaunaise) 5° D. ROUS (CCVV) 6° TRONET (PSC) 7° B. FARAMA (icaunaise) 8° J. DARD (icaunaise) 9° C. GARDE (decize) 10° SIMONIN (ASF)

paris-auxerre 1° Gilles MAIGNAN (créteil) 2° R. KODANIPORK (EST(dijon) ) 3° P. HERVE

montchanin-le-haut 8-6Olivier LAFAY (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° Y. BEAU

marsannay (nocturne) 13-6Antonio RIBEIRO 

saulieu 13-6David SCHULTZ (VSD) 2° FLACELIERE 3° D. JOUANNE

moûtiers-st-jean 14-6GUILBOUX (UCG)2° HOLDER 3° BUFFET

circuit de côte-d'or 

           3° étape: 1° Stéphane MATHIEU (dôle) 2° BARROT (VSD) 3° HERMANN

           class.généralLaurent DEHAN (dôle) 2° F. MONTEVERDI (nemours) 3° S. MATHIEU (dôle) 4° BERTRIX (besançon) 5° QUARRE (dôle) 6° GENJER (H) 7° RAYEBOIS (hettange) 8° J. MARIN (ASPTTD) 9° FOURNIER (besançon) 10° BULLY (besançon) 

nuits (p.super U) 20-6Lionel PICARD (chenove)YVRAY (DOC) 3° LEPEE (semur)

matour 20-6TERRIER (VSM) 2° GUIBOUX (UCG) 3° EMORINE (charolles)

st-sernin-du-bois 22-6Denis JUSSEAU 2° J. BARD 3° M. KAIKINGER

sombernon 5-7Tony HILS (dijon) 2° C. BEAULIEU (dôle) 3° JANOT

la charité 14-7Yvan RAMELLA (aube) 2° MARTINEZGAUTHIER

varennes-vauzelles 14-7J-P. MARTINAT 2° C. DESPIERRES 3° COUDREAU

quatre communes 19-7Cyril BEAULIEU (dôle) 2° C. DESTRUMEL (molesmes) 3° G. BOULZAT (VS dijon)

 

poly sénonaise 19-7 J-Paul GARDE (châtillon-s-ch.) 2° D. CHIGNOLI 3° L. AUGER 

allerey-Jouey 26-7David SCHULTZ (VSD)GROS (chenôve) 3° BOULOY (ASPTTD)

crèches 26-7Eric LARUE 2° M. KAIKINGER (icaunaise) 3°J-M. BONNARD

magny-cours 26-7Philippe BUREAU (CCC) 2° DIOT (brienon) 3° DEMIZIEU (UCG) 
dijon 30-7 1° J-Claude COLOTTI 2° T. LAURENT 3° P. LOUVIOT  
briénon-sur-armançon 31-7
Dominique ARNOULD (belfort) 2° J. SIMON 3° D. REZZE
paris-dijon                                                       2° J-P. BOURGEOT (corbeil)
paris-joigny  1° Claude LAMOUR 2° S. BOLAY (CCVV) 3° J. DELBOVE (belfort)   7° Fr. JARNO (paris)
château-chinon 4-8  Pascal LINO 2° M. INDURAIN (E) 3° J-Cl. COLOTTI 4° L. FIGNON 5° J-F. BERNARD 
 6° S. ROCHE (IRL) 7° T. CLAVEYROLAT 8° D. JUSSEAU 9° G. DUCLOS-LASSALLE 10° F. PINEAU  

seurre 4-8Cyril BEAULIEU (dôle) 2° D. SCHUTZ (VSD) 3° DA FONSECA (chaumont) 4° H. JARROT (DOC)

   5° B. BULLE (besançon)  

chardonnay 5-8 

arnay-le-duc (p.du camping) 10-8DA FONSECA 2° RIDET 3° ARNOUX

savigny-les-beaune 10-8Serge CROTTIER-COMBE 2° FERRARIS 3° BERTHOUX 4° GRILLON 5° F. LECLERE

channay 15-8Dominique BEUDET BOULOY (ASPTTD)

circuit de l'auxois 15-8 1° Sylvain VOLATIER (roanne)2° SZEPANIAK (châlons) 3° Rys (châlons) 4° J. DARD (icaunaise) 5° BERTHOUX (barentin) 6° GILKES (aube) 7° TERRIER (lyon) 8° PAWCZAK (hagondange) 9° F. LECLERE (besançon) 10° C. GARDE (decize)

la machine 16-8Eric LARUE 2° J-P. GARDE (châtillon-s-ch.) 3° S. BOLAY 4° SIKORA 5° THARY

joigny (p.herbin) 24-8Ludovic AUGER 2° LAUK 3° BERNIER 4° CHOLLIER 5° RESIK 

nevers (nocturne) 13-9 1°  Gérald LIEVIN   (CCVV)

nevers (souvenir j-l. vernisse) Peep MIKLI (EST(dijon)

varennes-st-sauveur Peep MIKLI (EST(dijon) 2° J. GROCHALA (POL) 3° R. KODANIPORK (EST-dijon) 

chantenay-st-i 1° J-Paul GARDE (châtillon-s-ch.)

villapourçon Marcel KAIKINGER (icaunaise)  

nevers (p.de la libération) Michel BREUGNIOT 

fourchambault (p.de la brasserie) Franck ROUZEAU (bonny)

varennes-vauzelles Christophe LAVERGNE (aulnat)

la charité J-Michel BOURGEOT 2° J-P. GARDE (châtillon-s-ch.) 3° G. PAUCHARD

tournus J-Luc FELIX (oyonnax)  

la machine Eric LARUE (st-étiennel) 2° J-P. GARDE (châtillon-s-ch.) 3° S. BOLAY (CCVV)

dijon-le creusotJ-Luc JONROND 

 

 

CYCLO-CROSS

dijon (cyclo-cross) Thierry CASAS 2° B. LE BRAS 3° D. NOËL

championnat de bourgogne 1° Didier ARBAULT 2° D. NOEL 3° P. GEOFFROY

championnat de bourgogne (espoirs) 1° J-Charles FABIEN

 

   


voir l'image en taille réelle

                                                                                         Denis Noël.


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Jean-François Bernard
remporte le Circuit de la Sarthe, le Critérium International et Paris-Nice (+ une étape), une étape du Tour de Catalogne,et une étape du Tour du Limousin.

Sylvain Bolay remporte le C. du Cantal, le P. de Brioude, de Montastruc, d'Allassac et Bourg-Oyonnax-Bourg

Ludovic Auger gagne à Vesdun

Gilles Demarigny gagne à Yzeure.

Raphaël Martinez gagne à Châtel-Guyon.

Olivier Lafay gagne à St-Sylvèstre-Pragaulin

Tony Hils est 2° du championnat de France FSGT de cyclo-cross.

NECROLOGIE:


Décès de Jean Verniau (Montceau 3/04/1920- Mâcon 28/07/1992) (72 ans),

              il s'était marié le 13-6-1944 avec la soeur de mon père, Jeanne Desbrosses. 

             de Léon Fichot (Baubigny(21) 12/10/1906- La Guiche 15/8/1992) (85 ans)
             de Jean Tissier (Auxerre 5/09/1920- Auxerre 27/08/1992 à Auxerre) (72 ans)  

 

 

Retour à l'accueil