POTINS DE L'ANNEE 1991:

- Naissance d' Anthony Bisceglia à Autun (2 janvier), de Pierre-Alain Nicole à Dijon (13 août).

 

dijon-auxonne-dijon 3-3 Ludovic AUGER (DOC) 2° J. GROCHALA (oyonnax) 3° FALHIN 4° FAGRELL (DOC)

   5° FERRARIS (lyon) 6° F. DUCOTE (oyonnax) 7° A. EKLUND (DOC) 8° LAZZAROTTI (thorigny) 9° St. ANDERSSON (DOC)

fourchambault  (crit.du printemps) 9-3 Willy WOJTINEK (roubaix) 2° H. BOUSSARD (aubervilliers)  

  3° Sy. BOLAY (CCVV) 4° G. BOUVARD (vaulx) 5° FAGRELL (SW (dijon) 

troyes-dijon 17-3 1°  Anders EKLUNDH (DOC) 2° S. ANDERSSON (DOC) 3° S. HEMPSALL (aube)

    4° Chr. VERCELLINI (belfort) 5° Cl. SCHAAF (talence) 6° B. THIBOUT (joinville) 7° L. REINER (DOC)

    8° G. PAUCHARD (belfort) 9° E. FRUTOSO (joinville) 10° F. DUCOTE (oyonnax)

recey 31-3Franck MENDOZA (DOC) 2° CHATAIGNER (ASPTTD) 3° TACHOT (vosges)

le creusot (bois chanliau) 31-3Philippe BOURDIAU (PSC) 2°  . 3° S. VACCHER (paray)

   4° Y. CREUZENET (tournus) 5° G. DESSERTENNE (UVB) 7° V. BRUCCI 2 (PSC)

pouillenay 1-4Franck MENDOZA (DOC) 2° G. COURROUX (PS) 3° S. BUFFET (VSD)

l'île sur serein 1-4CREUZENET 2° F. LECLERE 3° MOCQUERY

semur-en-auxois 7-4Georges RENAUDIN 2° REICHEL 

bligny-lrs-beaune 7-4Franck BOUILLOT 2° Mariano MARTINEZ 3° VACCHER
st-florentin 8-4
circ.de saône-et-loire 
                1° étape    1° Slavomir KRAWCZYK (POL(corbeil))     
                 2° étape Dominique CHIGNOLI (corbeil)  
                 3° étapeMichel  LALLOUET (corbeil) 
                 4° étape 1° Philippe DALIBARD (changé)   
        Class.Général 1° Denis LEPROUX (changé) 2° T. BAY (DAN (acbb) 3° P.DALIBARD (changé)
4° TEYSSIER (vaulx) 5° D. CHIGNOLI (corbeil) 10° G. BOUVARD (vaulx)

is-sur-tille 14-4CAMPIONISOILLY 3° B. BULLE

lanthes 21-4Bruno LECKI 2° BUFFET 3° P. GARNIER
tour du charolais Tanguy BOULCH 2° G. BERNARD (roanne) 3° D. JUSSEAU (châtillon-s-ch.)

velars-sur-ouche 28-4Franck BOUILLOT 2° O. MARIE 3° G. RENAUDIN  
nevers 1-5 1° J-Pierre DURACKA (yzeure) 2° S. BOLAY (CCVV) 3° J-Pierre DURACKA (yzeure)

villechaud 1-5RABEUX (CCVV)

la rochepot 5-5Denis MORETTI (étupes) 2° P. GAUTHIER (le creusot) 3° J. DARD (tournus)

   4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° J. BERTHOUX (acbb) 6° P. SANLAVILLE (DOC)

belan 5-5J-Claude SOILLY (PS) 2° TORCHIO (chevigny) 3° LEON (DOC) 4° PICARD (chevigny)  
tour du nivernais-morvan (15° édition) 
               prologue 1° Olivier ACKERMANN (paris) 2° Th. BRICAUD (la roche s/yon) 3° V. FILLON 

               1° étape Thomas DAVY 2° Fr. JARNO (paris) 3° G. PAUCHARD (belfort) 
               2° étape Olivier ACKERMANN (paris) 2° LE TANON 3°  E. DRUBAY (levallois) 
               3° étape  
J-Paul GARDE  2° T. DAVY 3°  S. BOLAY  (CCVV)
               4° étape Pascal BRESSET (aubervillers) 2° Fr. JARNO (paris) 3° G. LIEVIN (CCVV)
               Class.Général 1° Olivier ACKERMANN (paris) 2° Th. DAVY 3°  E. DRUBAY(levallois)

nolay 18-5Olivier TACNET (PSC) 2° Mariano MARTINEZ (aulnat) 3° O. LAFAY (PSC) 4° J. DARD (tournus) 5° C. PARIZE (DOC) 6° L. SCHENTEN (DOC) 7° M. GAUTHIER (PSC) 8° P. GAUTHIER (PSC) 9° J-C. SOILLY (PS)

ste-marie-la-blanche 19-5HUCHER 2° SCHMITT 3° PALLAVISINI

st-pantaleon 19-5LAUDETKOMORNICZAK (PSC) 3° J. MOSCATO (PSC) 

lacanche 26-5Franck BOUILLOT (DOC) 2° LIEVRE (marcigny) 3° LOUET (chevigny) 

bousselanges (p.des 5 communes) 26-5F. CHERRY (chevigny) 2° B. BRUEY (VSD) 3° S. BUFFET (VSD) 
championnat de bourgogne  9-6Sylvain BOLAY (CCVV) 2° J. DARD (tournus) 3° O. TACNET (PSC) 4° L. AUGER (DOC) 5° P. SANLAVILLE (DOC) 6° FARAMA (DOC) 7° L. SCHENTEN (DOC) 8° O. SANLAVILLE (DOC) 9° R. MARTINEZ (USN) 10° O. LAFAY (PSC)

marsannay 15-6Hervé PRAT (DOC) 2° MERCIER (B) 3° MAIRE (chevigny) 4° VARRAULT (UVC)

  5° SEGUIN (PSC)

saulieu 15-6Nicolas GEOFFROY (nevers) 2° J-C. SOILLY (PS) 3° F. FICHOT (morvan) 4° G. COURROUX (PS) 5° J-M. LEPEE (PS)  

championnat de bourgogne juniors

              en ligne  15-6Sylvain PICARD (UCS) 2° CECCON (lPSC) 3° A. PLAISANT (ASF)

              clm 16-6Sylvain PICARD (UCS)MARTINAT 3° A. PLAISANT

               class. généralSylvain PICARD (UCS) 2° A. PLAISANTCECCON 4° C. FABIEN (JGAN) 5° DUPERRET (charolles) 6° N. FABIEN (JGAN) 7° MARTINAT

 

championnat de bourgogne CLM 16-6Olivier LAFAY (PSC) 2° BOISSEAU (PSC) 3° FARAMA (DOC)

   4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° O. TACNET (PSC) 6° DEBARNOTSEGUIN (le creusot) 8° J. DARD (tournus)

   9° P. DEMARIGNY 10° REGNET

minot 16-6Pascal DUEZ (B) 2° F. CHAMEROY (sens) 3° RIEGENALD (B) 4° DENIS (B)  

châtillon (p.des commerçants) 22-6Christian GARDE (decize) 2° L. MECCINI (aube) 3° A. CHANTIER (aube)

   4° F. LECLERE (DOC) 5° S. MATHIEU (dôle) 6° A. NICOLLE (chevigny) 

chevigny-st-s 23-6François STEVENS (chevigny) 2° A. NICOLLE (chevigny) 3° H. FATTIER (tournus)

tour de france (3° étape villeurbanne-dijon) 9-7 Etienne DE WILDE (B) 2° J-P. VAN POPPEL  (H)

  3° O. LUDWIG (ALL) 4° Dj. ABDUJAPAROV (OUZ) 5° J. MUSEEUW (B) 6°  L. JALABERT  7° U. RAAB (ALL) 8° S. KELLY (IRL) 9° P. ANDERSON (AUS) 10° J. SCHUR  (ALL)  50° F. PHILIPPOT      

semur-en-auxois (noturne des vcroisettes) 6-7GARNIER (beaune) 2° ROLLET (joigny) 3° J-C. SOILLY (semur)

  4° PICARD (chevigny) 5° G. COURROUX (semur)

sombernon 7-7Sylvain BEAULIEU (charolles) 2° GUIBOUX (UCG) 3° MARIN (PTTD)

  4° REGNET (st-colombe) 5° CAMPIONI (VSD)

dijon (p.de la ville) 13-7ZAIKOV (DOC) 2° D. JUSSEAU (châtillon-s-ch.) 3° L. AUGER (DOC)

  4° RESIK (DOC) 5° J. BERTHOUX (acbb) 6° KODONIPORK (DOC) 7° P. JANIN (châtillon-s-ch.)

  8° MAIRE (chevigny) 9° VADROT (DOC) 

nevers (nocturne) 13-7 1° Gérard LIEVIN (CCVV) 2° R.. MARTINEZ
norges (nocturne de la source) 14-7A. RIBEIRO (dôle) 2° DEHAN (dôle) 3° ROUSSEY (chaumont)

   4° A. NICOLLE (PS) 5° MARIE (PTTD)

vignolles 14-7TAILLEFERMAIREDUFODDE (ASPTTD) 

marcenay 14-7) 1° Franck MENDOZA (DOC) 2° LEBOULANGER 3° C. DELEPINE (auxois) 4° C. FLACELIERE (clamecy) 5° P. VARET (PS) 

paris-auxerre  20-7 Marc FREZE (ACBB) 2° Ph. TRASTOUR (belfort) 3° T. REINOV (BUL(DOC)

   4° H. GAREL (paris) 5° X. JAN (pontivy) 6° Sl. KRAWCZYK (corbeil) 7° A POLKOSNIK (levallois) 8° S. BERARD (lyon)

   9° O. ACKERMANN (paris) 10° L. EUDELINE (ACBB)

poly sénonaise 21-7Henrick CHARUCKI 2° S. BOLAY 3° J-P. GARDE
tour de france (20° étape aix-mâcon) 26-7
Vlatseslav EKIMOV (RUS) 2° Dj. ABDUJAPAROV (OUZ)
 3° O. LUDWIG (ALL) 4° J-Cl. COLOTTI  5° L. JALABERT 6° J. SCHUR (ALL) 7° D. CASSANI (ITA) 8° E. DE WILDE (B) 9° A. KAPPES (ALL) 10° R. VERDONCK (B)  62° F. PHILIPOT

tour de france (21° étape chrono lugny-mâcon) 27-7 1° Miguel INDURAN (E)

étrochey 28-7J-Claude SOILLY (PS) 2° J-M. LEPEE (PS) 3° S. ESPINASSE  4° WALDNER (chevigny)

   5° G. COURROUX (PS)

crèchesEric LARUE 2° D. TERRIER 3° G. BERNARD

coulanges-la-vineuse 28-7T. RAINOV (DOC) 2° RESIK (DOC) 3° POZAK (nogent) 4° KODANIPORK (DOC)

    5° F. LENAIN (PTTA)

dijon 1-8 Laurent  FIGNON  2° Th. MARIE 3° St. ROCHE (IRL)  
briénon-sur-armançon 2-8
 1° Mauro RIBEIRO (BR) 2° J. SIMON 3° P. ESNAULT

fontaine-française 3-8MARIN 2° PETRIGNEY 3° P. GARNIER
saint-usage 4-8
1° HUCHER 2° BERNARDOT 3° GODARD

château-chinon 5-8 Thierry CLAVEYROLAT  J-Fr. BERNARD 3° M. MADIOT 4° M. INDURAIN (E) 

   5° D. ROUX 6° Fr. PINEAU 7° P.  SIMON 8° J-P. GARDE 9°  D. ARNAUD 10° L. FIGNON

seurre 5-8Daniel DONNET (dôle) 2° B. BULLE (besançon) 3° O. HUCHER (dôle) 4° B. LOCKI (besançon)

   5° D. TAILLEFER (VCB)

molesmes 10-8DELMAS 2° F. LECLERE  (DOC) 3° NICOLLE

arnay-le-duc 11-8QUARRE (VSD) 2° X. BROIN (ASPTTD) 3° CALAME (DOC) 4° VILLEROT (tournus)

  5° PICARD (chevigny)

savigny-les-beaune 11-8Jacques BERTHOUX (acbb) 2° SZOSTAK (étupes) 3° O. TACNET (PSC)

  4° M. KAIKINGER (châtillon-s-ch.) 

circuit de l'auxois 15-8 Simeon HEMPSALL (aube) 2° PERRIN (joinville) 3° SPENCER (aube)

   4° J. BERTHOUX (acbb) 5° LAZZAROTTI (thorigny) 6° SMITH (UVC) 7° PIECH (UVC) 8° Chr. GARDE (decize)

channay 15-8Xavier BROIN (ASPTTD) 2° PICARD (chevigny) 3° COURROUX (PS) 
la machine  
Denis JUSSEAU (châtillon-s-ch.) 2° J-P. GARDE 3° DUBOIS

nuits 24-8Frédéric LECLERE (DOC) 2° F. STEVENS (chevigny) 3° L. LECLERE (DOC) 4° A. RIBEIRO (dôle)

  5° E. FERRY (ASPTTD) 6° BOURCEY (VCA) 7° F. ROMMEL (chevigny) 8° L. PELCAR (chevigny)

  9° F. WACK (VM) 10° L. DINGER (DOC)

daix 25-8Laurent PELCAR  (chevigny) 2° RIBEIRO 3° NOIRJEAN

ladoix-serrigny 7-9Marc CHEVENEMENT 2° MAIRE 3° L. PELCAR (chevigny) 

beaune (p. de la libération 8-9Dominique TERRIER (belfort) 2° OECEL (lyon) 3° RAJON (grenoble)

   4° C. GARDE (decize) 5° ROBERT (lyon) 

channes 8-9Didier SANLAVILLE (DOC) 2° O. PERRAUDEAU (VCA) 3° N. BOURCEY (VCA)

   4° F. LENAIN (PTTA) 5° D. MERGER (aube) 
paris-joigny 21-9
 1°
Sylvain BOLAY (CCVV) 2° E. DRUBAY (levallois) 3° P. FERRAND 

 

                                                                              Sylvain Bolay

 

st-honoré - GP de france 29-9Hervé GAREL 2° St. HEULOT 3° J-P. BOURGEOT
varennes-vauzelles 1°  J-Philippe DURACKA (yzeure)
chantenay-st-i. 
Jacek BODYK (POL (sayat))
villapourçon
J-Paul GARDE
ruban nivernais-morvan Raphaël MARTINEZ
nevers (p.de la libération)
 1° Cyril RABEUX (nevers)
chardonnay  
J-Paul GARDE 2° E. LARUE 3° R. KODANIPORK

fourchambault (p.de la brasserie)  Mariano MARTINEZ (aulnat)

dommartin-les-cuiseauxPatrick BERNARD 2° D. PERRET 3° R. SAINT-DIDIER 
cosne  1° Peep MIKLI (EST(dijon)

la charité Zbigniew LUDWINIAK (POL) 2° F. DIOT 3° Mariano MARTINEZ

circuit de côte d'or

          1° étape (CLM)Yvon HAULTCOEUR (DOC)

          2° étapeHARTEL 2° TABANELLI (champigny) 3° MENGUS (corbeil) 4° CHEVENEMENT (st-fargaux)

   5° T. HILS (USOD)

          3° étapeTABANELLI (champigny) 2° FAAREN (H) 3° BERTRIX (besançon) 4° BEUDET (chevigny)

   5° MANCEAUX (champigny) 6° LOUET (chevigny)

          4° étapeSARTORI (corbeil) 2° BOUILLOT (DOC) 3° X. BROIN (ASPTTD) 4° SCHMITT (ASPTTD)

  5° HAREL 6° MENGUS (corbeil) 7° HORY (DOC) 8° TABANELLI (champigny) 9° BERTRIX (besançon)

          5° étape CLM par équipes)

          6° étapeLECKI (besançon) 2° GARNIER (PSC) 3° TABANELLI (champigny) 4° F. LECLERE '(PSC)

  5° X. BROIN (ASPTTD) 6° SARTORI (corbeil) 7° ROBIN (nemours) 8° MAIRE (chevigny) 9° ROEBROECK (H)

 10° RAMEAU (PSC)

         class.généralBERTRIX (besançon) 2° BOURDIAU (PSC) 3° MEISSE 4° TABANELLI (champigny) 5° ROEBROECK (H) 6° FAASEN (H) 7° TACNET (le creusot) 8° FOURNIER (besançon) 9° BULLE (besançon)
clamecy Nicolas FABIEN 

 

cyclo-cross
dijon (cyclo-cross) 1° Thierry CASAS  2°  C. LAVAINNE 3° M. MADIOT
championnat de bourgogne Didier ARBAULT 2° D. NOËL 3° P. GEFFROY


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE/
Sylvain Bolay gagne Bordeaux-Saintes, la Ronde du Chasselas et  à Montastruc.
Jean-François Bernard
(Banesto)  remporte le Circuit de l'Aulne
Vadrot 
 (dijon) remporte une étape du Tour d'Eure-et-Loir

Ludovic Auger gagne à Vesdun et Vidaillac 

Bruno Huger gagne à Orval

Marcel Kaikinger est 1° à Manziat

NECROLOGIE:
décès de  Sadi Leport (Mailly-la-Ville 24-03-1903 - 14-01-1991 Athis-Mons) (88 ans)

           de  Jean-Luc Vernisse ( Chantenay-St-Imbert 17/8/1957- Avermes  26/4/ 1991) (34 ans) dans un accident de la route.
              de Serge David  (Champlan 31/8/1932- Auxerre 13/4/1991) (59 ans)

 

                                    

Retour à l'accueil