La Clayette 1990

La Clayette 1990

Potins de l'année 1990:

- Naissance d' Etienne Fedrigo à Paray-le-Monial (13 février), de Guillaume Barillot à Decize (1° mars),de Nicolas Guérard à Fontaines-les-Dijon (17 août), de Thibaut Raymond au Creusot (21 octobre),de Baptiste Domanico au Creusot (27 novembre).

 

dijon (p. d'attente DAD) 4-3C. LOUET (DOC) 2° L. CHAUMEREUIL 3° DEVILLAINE

dijon-auxonne-dijon 4-3 Hans KINDBERG (DOC) 2° SIMON 3° KODANIPORK (DOC) 4° ZAIKOV 5° SALVIANI 6° FERRARIS 7° BRESSE 8° MAGNUSSON 9° MOREIRA 10. J. KIRSIPUU (DOC) 

paris-nice (2° étape orléans-nevers) 5-3Etienne DE WILDE (B) 2° A. VAN DER POEL  (H) 3° A. BAFFI  (ITA) 4° C. CHIAPPUCCI (ITA) 5° L. JALABERT 6° J-C. COLOTTI 

fourchambault (crit.du printemps) 10-3Hans KINDBERG (DOC) 2° C. VERCELLINI 3° J-L. BISSARDON  4° MENEGHETTI 5° CLAVAUD

beaune (p.euromarché) 11-3Jan KIRSIPUU (DOC) 2° F. DUFOSSE (UVC) 3° MAGNUSSON 4° BOUVARD 5° K. JOHANSSON 6° C. ZAIKOV (DOC)

dijon (p.d'attente troyes-dijon) 18-3 Laurent LECLERE (DOC) 2° BRENNER 3° L. CHAUMEREUIL

troyes-dijon 18-3 1° Czeslaw RAJCH (POL(corbeil)) 2° L. MICHAELSEN (DAN) 3° R. SIMON (aube) 4° H. KINDBERG (DOC) 5° LARUE 6° HOKKANEN

la rochepot 25-3Klas JOHANSON 2° MAGNUSSON 3° HOKKANEN 4° SANLAVILLE 5° RAIMUNDO 6° J. DE MACEDO

ruban nivernais-morvan 31-3 Philippe TACNET (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° RABEUX

bligny 1-4Sébastien VACCHER 2° Mariano MARTINEZ (aulnat) 3° T. BRUAND

beaune (p.tonerr) 15-4Stéphane PANNEQUIN (VCB) 2° H. FATTIER (VCT) 3° L. DINCHER (VCB) 4° P. MONNERET (DOC) 5° D. ROYER (VCB) 6° GIRAUDET (VCB) 7° JUNOD (VCB) 8° LANOD (dôle) 9° MOLINOT (DOC)

recey 15-4Philippe VINCENT (montbéliard) 2° D. COMBY (lyon) 3° L. AUGER (joigny) 4° C. BERNARD (besançon) 5° F. LESCURE (joigny)

pouillenay 16-4Laurent PELCAR 2° X. BROIN (ASPTTD) 3° L. CHAUMEREUIL

velars 22-4Ludovic AUGER (CCJ) 2° THERRIAUD (marcigny) 3° C. KUZNETSOFF (VCB) 4° D. BEUDET (chevigny)  5° T. SIMONOT (DOC) 6° L. DINCHER (VCB) 7° C. PARIZE (VCB) 8° PERRET (marcigny) 

circ.de saône-et-loire 27 au 29-4
                       
1° étape 1°  
Richard SZOSTAK (POL)     
                       2° étape  1° Olivier BOURNOT      
                       3° étape  1° Philippe DALIBARD      
                       4° étape  1° Denis LEPROUX      
                       CG  1°
Richard SZOSTAK (POL)  2° D. LEPROUX 3° O. BOURNOT   
nevers 1-5 
Sylvain BOLAY (CCVV)

gevrey 12-5Josef GROCHALA 2° C. PARIZE (VCB) 3° BRIVET

comblanchien 17-5Christophe PARIZE (VCB) 2° BOURDIAU 3° F. DUFOSSE (UVC) 

tour du charolaisJ-Marc BONNARD  

ste-marie-la-blanche 20-5Franck BOUILLOT (DOC) 2° B. BRUET (VCD) 3° A. RENAUDIN (VCB) 4° L. DINCHER (VCB) 5° X. BROIN (ASPTTD) 6° H. FATTIER (VCT) 7° D. VERNOY (ASPTTD) 8° L. BEAUSOLEIL (PSC) 9° F. LAUDET (ASPTTD) 10° R. SCHMIT (ASPTTD)

villaines 20-5P. MAIRE (chevigny) 2° C. KUZNETSOFF (VCB) 3° F. STEVENS (chevigny) 4° L. LECLERE (DOC) 5° BEUDET (VSD) 6° CAPELLE (DOC) 7° CHARDON (VCBN) 8° F. LECLERE (DOC) 9° LAZAROTTI (molesmes) 10° J-C. SOILLY (semur) 

lanthes 22-5André RENAUDIN (VCB) 2° RIBEIRO (dôle) 3° B. BRUET (VSD) 4° D. ROYER (VCB) 5° C. LOUET (DOC) 6° BILLY (besançon) 7° R. SCHMITT (ASPTTD) 8° H. JARROT (VCB)  

lacanche 27-5LIEVRE (marcigny) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3°L. DUPUIS (briénon) 4° F. LECLERE (DOC) 5° BERTHELIER (roanne) 6° P. TACNET (PSC) 7° PERRET (marcigny) 8° CHERANCE (bony) 9° F. STEVENS (chevigny)

beaune (5 communes) 27-5André RENAUDIN (VCB) 2° L. DINCHER (VCB) 3° S. PANNEQUIN (VCB)
championnats de bourgogne 3-6
Sylvain BOLAY (CCVV) 2° G. PAUCHARD 3° J-L. VERNISSE (nevers)  4° P. JANIN (lugny) 5° L. SCHENTEN (DOC) 6° L. AUGER (joigny) 7° G. DEMARIGNY (CCVV) 8° P. SANLAVILLE (DOC) 9° E. GARNIER (VCB) 10° J. DARD (UVC)

bissey-balot 3-6Dominique BEUDET (chevigny) 2° CHARDON (beaune) 3° COLLIN 

ruffey 10-6Christophe PARIZE (VCB) 2° A. PRETOT (besançon) 3° A. RENAUDIN (VCB) 4° P. MONNERET (DOC) 5° G. LEVITTE (DOC) 6° P. MAIRE (chevigny) 7° L. DINCHER (VCB) 8° Y. DUPONT (VCD) 9° A. LEMAITRE (DOC) 10° G. DESSERTENNE (UVB)

larrey 10-6Dominique BEUDET (chevigny) 2° D. BARROT (ASPTTD) 3° C. LOUET (DOC)

auxey (p.des 3 communes) 11-6Marcel KAIKINGER (isle) 2° E. GARNIER (VCB) 3° P. JANIN (lugny) 4° J. GROCHALA (VCB) 5° YOUNG (aube) 6° K. SMITH (UVC) 7° MAKUCHOWSKI (VCB) 8° R. SIMON (aube) 9° Z. LUDWINIAK (joigny) 10° MOLINOT (DOC)

tour nivernais-morvan (14° édition) 14 au 17-6 
            prologue    1° Pascal BASSET 2° J-M. MANFRIN (lourdes) 3° D. JUSSEAU 
          1° étape    Richard VIRENQUE (paris) 2° P. VALLET (vaulx) 3° LEE
            2°étape   1° 
Marcel KAIKINGER (isle s/doubs) 2° T. DAVY 3° KRAWCZYK (corbeil)
            3° étape Michel LALLOUET (corbeil) après déclassement de 7 échappés pour erreur de parcours dont Virenque et Bolay 2° G. PICARD (wasquehal) 3° O. TRASTOUR (paris) 4° KRAWCZYK (corbeil) 5° KAIKOV (DOC) 
            4° étape  André URBANIAK (corbeil) 2° F. GARNIER (montluçon) 3° N. DUBOIS (paris) 4° ROBERT (gruisefort) 5° MANFRIN (lourdes) 6° T. GOUVENOU (paris) 7° PIRES-LEAL (corbeil) 8° LAFFILEE (wasquehal) 9° C. FAUDOT (paris) 10° BASTIANELLI (montluçon) 

               Class.Général  Marcel KAIKINGER (isle s/doubs) 2° T. DAVY 3° C. FAUDOT (paris) 4° KRAWCZYK (corbeil 5° DELAURIER (wasquehal) 6° ROUS (auch)  7° J-P. DELPHIS (lyon) 8° BASSET 9° BERARD (lyon) 10° DUBOIS (paris) 

marsannay 15-6Olivier TACNET (PSC) 2° J. DARD (UVC) 3° K. SMITH (UVC) 4° L. POLCAR (chevigny) 5° E. GARNIER (VCB) 6° F. LECLERE (DOC) 7° C. ACCAS (ASPTTD) 8° J-P. VIENNET (DOC) 9° F. BOUILLOT (DOC) 10° D. FRANCOIS (B)

châtillon 16-6Robert CABOT (aube) 2° A. LEMAITRE (JGAN) 3° DUPUIS (brienon) 4° MARIN 5° MAUHOURAT (lure) 6° R. SIMON (aube) 7° VELUT (aube) 8° LAZZAROTTI (molesmes) 9° FAJKOWSKI (VCA) 10° HORI (DOC) 

minot 17-6Arnaud PRETOT (besançon) 2° ROUSSEY (chaumont) 3° A. LEMAITRE (JGA nevers)  4° C. PARIZE (VCB) 5° BERNARD (besançon) 6° J-P. VIENNET (DOC) 7° Fr. BOUILLOT (DOC) 8° P. GARNIER (beaune) 9° T. SIMONOT (DOC) 10° J-C. SOILLY (semur)

st-sernin du bois 18-6Mariano MARTINEZ 2°P. PINELLI 3° S. SACZUK 

chevigny 24-6Arnaud PRETOT (besançon) 2° C. PARIZE (VCB) 3° F. STEVENS (chevegny) 4° FAVRE (arbant) 5° L. LECLERE (DOC) 6° SPITERI (oyonnax) 7° IVRAY (DOC) 8° CHERY (chevigny) 9° NICOLLE (chevigny) 

morey-et-chambolle 24-6

             ligneYves CREUZENET (VCT) 2° Y. BULLY (besançon) 3° F. GALACHE (VCT) 4° D. COQUET (DOC)

             chronoHervé FATTIER (VCT) 2° Y. BULLY 3° Y. CREUZENET 4° P. MIELLE

             cl.généralYves BULLY et Hervé FATTIER (VCT) 3° Y. CREUZENET 4° MIELLE (ASPTTD) 5° MEY (VCT) 6° L. DINCHER (VCB)  

saint-saulge (championnats de france sur route professionnels) 23-6Philippe LOUVIOT 2° P. DUBOIS 3° C. MANIN

st-usage 1-7Denis VERNOY (ASPTTD) 2° F. LAUDET ( (ASPTTD) 3° L. DINCHER  (VCB)

sombernon 7-7Denis VERNOY (ASPTTD) 2° CHERRY 3° L. PELCART
dijon (allées du parc) 12-7
Zbiniew LUDWINIAK (joigny) 2° TERRIER (isle) 3° D. JUSSEAU (isle) 4° P. JANIN (lugny) 5° KODANIPORK (DOC) 6° VINCENT (montbéliard) 7° M. KAIKINGER (isle) 8° GARDE (isle) 9° MUSTON (joigny) 10° DUFOSSE (UVC)  

nevers (nocturne) 13-7 1° J-Pierre DURACKA (romya)

norges 13-7John CHASLESWORTH (VCB) 2° St. PANNEQUIN (VCB) 3° E. GARNIER (VCB) 4° J. GROSCHALA (VCB) 5° A. NICOLLE (chevigny) 6° D. DUFOSSE (UVC) 7° C. PARIZE (VCB) 8° L. POLCAR (chevigny) 9° Fr. STEVENS (chevigny) 10° Chr. DELMAS (langres)

semur-en-auxois 15-7 1° Florent ROMMEL 2° TAILLEFER 3° O. MARIE

poly senonaise 22-7 1° Henrik CHARUCKI 2° J. BODYK 

nuits 20-7 1° Chris KUZNETSOFMACHUCKOWSKI 3° J. GROCHALA
paris-auxerre 21-7 1° Rick REID (NZ-la roche s/yon)) 2° O LURVIK (N-persan))

  3° M. KAIKINGER (l'isle) 4° BOURNOIS (vaulx) 5° GALBOIS (rennes)
dijon 25-7 1° Greg LEMOND (USA) 2° F. PHILIPOT (Castorama) 3° J. DECRION

briénon-s-armançon 27-7Franck PINEAU 2° J. SIMON 3° F. PHILIPOT

st-jean-de-losne 27-7KODANIPORK (DOC) 2° J. KIRSIPUU (DOC) 3° J. GROCHALA

  4° L. SCHENTEN 5° J. BERTHOUX

crèches John CHASLESWORTH (VCB) 2° J. GROCHALA 3° Y. PASSOT

coulanges-la-vineuse 29-7Christo ZAIKOV (DOC) 2° H. CHARUCKI (aulnat)

etrochey 29-7SOILLY 2° CACHELON 3° MONNERET 

ronde des ravières 30-7 Christo ZAIKOV (DOC) 2° H. CHARUCKI (aulnat) 3° Z. LUDWINIAK (joigny) 4° J. CHARLESWORTH (VCB) 5° KODANIPORK (DOC) 6° J. KIRSIPUU (DOC) 7° J. BODYK (aulnat)

chardonnay 1-8Jan KIRSIPUU (DOC) 2° J. BODYK (POL) 3° M. KARLOWICZ (POL)

   8° G. BOUVARD (DOC) 9° PIECH (UVC) 10° EVANS (DOC)

fontaine-française 5-8Daniel DONNET (dôle) 2° R. BERTOLI (dôle) 3° F. LAUDET (ASPTTD) 4° D. GIRARD (DOC) 5° A. RIBEIRO (dôle) 6° L. POUTHIER (morteau) 7° R. MARCHANDE (ASPTTD) 8° P. REGNET (st-colombe) 9° D. VERNOY (ASPTTD) 10° E. WALDENER (DOC)

savigny-les-beaune 5-8Wieslem MAKUCHOWSKI (VCB) 2° L. AUGER (CCJ) 3° B. PERRIN (DOC) 4° LOMBARD (DOC) 5° J. BERTHOUX (ACBB) 6° J. GROCHALA (VCB) 7° G. MUSTON (CCJ) 8° FELIX (oyonnax) 9° E. GARNIER (VCB) 10° A. SABRE (UVC)

château-chinon 6-8 1° Denis ROUX 2° G. LEMOND (EU) 3° T. CLAVEYROLAT 4° Ph. LOUVIOT 5° D. GARDE  6° R. PENSEC

seurre 6-8Stéphane PANNEQUIN (VCB) 2° C. PARIZE (VCB) 3° J. GROCHALA (VCB) 4° J. CHARLESWORTH (VCB) 5° S. MATHIEU (dôle) 6° A. NICOLLE (chevigny) 7° L. LECLERE (DOC) 8° A. YVRAY (DOC) 9° W. MAKUCHOWSKI (VCB) 10° E. GARNIER (VCB) 

circuit de l'auxois 1° John CHASLESWORTH (VCB) 2° B. LUDWINACK (CCJ) 3° W. MAKUCHOWSKI (VCB)  4° P. WAXWELL (aube) 5° J. BERTOUX (ACBB) 6° J. DARD (UVC) 7° T. MICKEY (aube) 8° J. GROCHALA (VCB) 9° C. GUYON (CCJ) 10° G. MUSTON (CCJ)

arnay-le-duc (p. du camping) 12-8KIRKLAND 2° D. COQUET 3° RIDET 

channay 15-8Martial BOULOY (ASPTTD) 2° DEVILLAINE (ASPTTD) 3° COURROUX (semur) 4° L. DINCHER (VCB) 5° D. BEUDET (chevigny) 6° G. LEON (DOC) 7° CHERY (chevigny) 8° X. BROIN (ASPTTD) 9° S. BIARD (chevigny) 10° P. GIRARD (VCC) 

la machine 16-8 J-Luc VERNISSE (nevers) 2° S. BOLAY  (CCVV) 3° DURACKA (yzeure)

cussy 19-8Lucien DEBARNOT (charolles) 2° J-F. DEBARNOT (charolles) 3° Y. CREUZENET (tournus)
villapourçon 20-8 1° Denis JUSSEAU 2° H. CHARUCKI (aulnat) 3° M. KAIKINGER (isle s/doubs)

nuits 25-8 John CHASLESWORTH (VCB) 2° W. MAKUCHOWSKI (VCB) 3° CHOPLIN (oyonnax) 4° E. GARNIER (VCB) 5° L. LECLERE (DOC) 6° KIRKLAND-SMITH (VCB) 7° Fr. STEVENS (chevigny) 8° GARDE (decize) 9° WACK (VSM) 10° A. NICOLLE (chevigny) 

 

fourchambault (p.de la brasserie) 27-8 1° J-Philippe DURACKA (yzeure) 2° H. ZAÏKOV (DOC)  

vievy 2-9TAILLEFER 2° O. MARIE  

 belleneuve 2-9Thierry SIMONETPICARD 3° B. BRUEY 

beaune (p. de la libération) 9-9 John CHASLESWORTH (VCB) 2° W. MAKUCHOWSKI (VCB) 3° G. GANNAT (besançon) 4° L. SCHENTEN (DOC) 5° K. SMITH (montchanin) 6° MAGNUSSON (DOC) 7° P. SANLAVILLE (DOC) 8° G. LEVITTE (DOC) 9° E. GARNIER (VCB)

daix 15-9 J-Luc VERNISSE (nevers) 2° DESSOLY 3° P. GAUTHIER
paris-joigny  22-9 Marc FREZE (persan) 2° Sl. KRAWCZYK (corbeil) 3° S. BOLAY (varennes-v.)
varennes-vauzelles 
J-Pierre DURACKA (yzeure)

flèche d'orSlawomir KRAWCZYCK (POL)-Bertrand ZIEGLER 2° A. BAYENET - O. DULON (B) 3° POLKOSNIK - D. ZAKREWSKI (POL)

cosne Zdigniew LUDWINIAK (POL joigny)
chantenay-st-imbert
Dominique TERRIER (l'isle-sur-le-doubs)

tour de côte-d'or 

      1° étape: 1° J-Pierre VIENNET (DOC) 2° LAUDET 3° DUMONT (VSD) 4° PIVAIN (ivry)

   5° BEAUSOLEIL (PSC)

       2° étape 1° Eugène ROEBROECK (H) 2° SALVETTI  (hagondange) 3° PAULY (chilly) 4° L. LECLERE (DOC) 5° GALERNE

      3° étapeBALLET (besançon) 2° BERTRIX 3° L. BEAUSOLEIL (PSC) 4° P. TACNET (PSC) 5° R. ROEBROECK (H)

      4° étapeKLAUS (besançon) 2° SAUFFACHE (chilly) 3° P. TACNET (PSC) 4° L. LECLERE (DOC) 5° DUMONT (VSD)

      5° étapeMASSIMINI (agond) 2° BALLET (besançon) 3° P. TABANELLI (champigny) 4° J-P. VIENNET (DOC) 5° L. BEAUSOLEIL (PSC)

      clas.généralPhilippe TACNET (PSC) 2° L. LECLERE (DOC) 3° TABANELLI (champigny) 4° BALLET (besançon) 5° GALERNE 6° F. LECLERE (DOC) 7° CLAPS 7° L. BEAUSOLEIL (PSC) 9° BORDIN 10° FAIVRE (agond)

la charitéDeclan LONERGAN (IRL) 2° J-L. VERNISSE 3° D. SPENCER (GB)

 

 

CYCLO-CROSS


dijon (cyclo-cross) Marc MADIOT  2° D. ROUX 3° D.l DEGUIN  
championnat de bourgogne
Didier ARBAULT  2° P. GEFFROY 3° G. DEMARIGNY



CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Jean-François Bernard remporte une étape de Paris-Nice, une du Sun Tour et une étape de la Vuelta.
Sylvain Bolay gagne le Trophée de la Montagne Bourbonnaise à Cusset.
Nicolas Dubois remporte le Tour de Franche-Comté.
Gilles Demarigny est 3° du Circuit des Monts du Livradois

Alain Gauthé gagne à St-Sylvèstre-Pragaulin

Daniel Deguin est 2° du championnat de France FSGT de cyclo-cross.Daniel

J-Luc Vernisse gagne à Corent.
Patrick Janin est 1° de la Poly Lyonnaise et Patrick Bruet est 1° à Lusignan, à Puy-l'Evêque
 

.

Bernard--20Jean-Francois-2090-copie-1.jp                                                                   Jean-François Bernard en 1990

 

NECROLOGIE

 

- décès de Georges Schmidely (12-5-1990 à Dijon) mécanicien sur le Tour de france, membre le l'US Dijon et patron de la marque Delly. Il avait 91 ans..

                de   Marcel Rougeot (Lucenay- l'Evêque 5/08/1918 - Paris 3/09/1990)

 

banniere_209.gif                                                      

Retour à l'accueil