La Clayette 1988.

La Clayette 1988.

POTINS DE L'ANNEE 1988:


- Naissance au foyer de Mariano  Martinez (Nevers) d'un petit Yannick (4 mai), de Jean-Michel Auguste à Nevers (9 février), de Julien Viennot à Montbard (8 avril), de Damien Chevallard à Migennes (15 mai), d' Anthony Tévenot à Nevers (16 août), de Benjamin Pascual à Autun (11 décembre) ,                                


fourchambault  (crit.du printemps) Pascal LINO (créteil) 2° V. THOREY 3° J-C. ANNAERT  
troyes-dijon 20-3 1° Eric CHANTON (annemasse) 2° L. BEZAULT (antony) 3° P. LANCE (nancy) 4° T. LAURENT (lyon) 5° J-P. GARDE (STA) 6° FILSCHER (joinville) 7° C. MANIN (annemasse) 8° GOUBON (paris) 9° VIRVALEIX (joinville) 10° CASPILE (santerre)

recey 3-4Pascal MAIRE (chevigny) 2° MUSTON (migennes) 3° ROLLET (migennes) 4° VOLATIER (VCCh) 5° F. STEVENS (chevigny)

le creusot (bois-chanliau) 3-4 Anthony STIRRAT (DOC) 2° Fr. FOURRAGE (châtenoy) 3° J. MOSCATO (PSC)

pouillenay 4-4François MENDOZA (molesmes) 2° Y. SIEGRIST (ASPTTD) 3° C. LOUET (chevigny)
blanzy 4-4 1° 
Yves BEAU (brassac)
circ.de saône-et-loire 
          1°  étape 
Frédéric POFILET     
          2°  étape    1° Frédéric CALANDRAS     
        3° étape 1° Patrick BRUET (VCCh)   
           4° étape 1° Philippe GOUBIN      
           Class.Général Patrick MAGNIEN (tours) 2° T. BOURGUIGNON (annemasse) 3° J-M. AUDREN

prix d'attente de dijon-auxonne-dijonChristopfe LOUET (chevigny) 2° GABET (aube) 3° BALLET (PSC) 4° GANNET (besançon) 5° LECLERE (DOC)

dijon-auxonne-dijonJérôme LINAIS (STA) 2° DALBY (aube) 3° J-P. GARDE (STA) 4° SIMONOT (DOC) 5° M. KAIKINGER (sayat) 6° SPREIGHT (aube) 7° SOULHAC (aube) 8° C. PARIZE (PSC) 9° BEAUGER (briénon) 10° CHAPUT (STA)

beaune (p.tonerr) 10-4 Christian POULIGNOT (lugny) 2° P. LIEVRE (marcigny) 3° J-P. THERRIAUD (marcigny) 4° L. DEHAN (dole) 5° W. GUIGNON (PSA)

ruban nivernais-morvan 16-4 Pascal PERRET (montluçon) 2°BERTHOUT 3° F. DI MASCIO 

semur-en-auxois 17-4Laurent LIGNIER 2° L. LECLERC (DOC) 3° St. PANNEQUIN (seurre) 4° G. BOUVARD (migennes) 

velard-sur-ouche 24-4 Eric GARNIER (VCB) 2° F. MENDOZA (molesmes) 3° Y. MANSUY (buxy)

auxy 24-4Hervé ARSAC (st-étienne) 2° L. AUGER (joigny) 3° FATTIER (VCT) 4° BUFFET (ASPTTD)

lanthes 24-4Hervé PRAT (OCD) 2° O. HUCHER (dole) 3° D. DONNET (dole)   
nevers 1-5 1° Raphaël DESCHAMPS (CCVV) 2° J. CHASSANG 3° L. CHAUMEREUIL

lantenay 1-5Gilles BOUVARD (ASUCM) 2° S. PANNEQUIN (seurre) 3° BIDET (ASPTTD) 4° D. SCHUTZ (ASPTTD) 5° BOULOY (ASPTTD) 6° L. LECLERE (DOC) 7° Y. SIGRIEST (ASPTTD) 8° CAPELLE (DOC) 9° BENETON (ASPTTD) 10° C. PANNEQUIN (seurre)

st-colombe (p.des metallos) 1-5Patrick GARNIER (VCB) 2° F. STEVENS (chevigny) 3° C. DERCHI (PSC) 4° T. KAMINSKI (auxerre) 5° D. MAIRE (chevigny) 6° J-M. LEPEE (semur) 7° L. GOUVERNEUR 8° B. BRUEY (VSD)

précy 1-5Olivier TACNET (PSA) 2° M. OLIVIER 3° L. LAZZAROTTO (molesmes) 4° J-C. SOILLY (semur) 5° L. ACHARD (PSA) 6° C. ACCAS (ASPTTD) 7° Y. CREUZENET (VCT)

maxilly 1-5R. LEFEVRE (vesoul) 2° E. MONNAMI 3° NICOLAS 4° MOREIRA (chaumont) 5° L. LECLERE (DOC) 6° ANCEAU 7° VERNOY (ASPTTD)

digoin 2-5 1° Patrick JANIN (cluny) 2° D. JUSSEAU (STA) 3° M. KAIKINGER (sayat) 4° DESSOLY (digoin) 5° A. NOARS (chevigny) 6° TERRIER (yzeure) 7° BRAILLON (roanne)

louhans 8-5WACK (VSM) 2° CARTIER (cluses) 3° MENOUILLARD (champagnole) 4° CARRE (louhans) 5° F. STEVENS (chevigny) 6° VIDELIER (lons)

vic 8-5Olivier TACNET (PSA) 2° P. MIELLE (ASPTTD) 3° J-P. KUZMIN (seurre) 4° W. JACSON (dole) 5° C. LAZZAROTTO (molesmes) 6° L. AUGER (joigny) 7° Fr. DEVILAINE (ASPTTA) 8° S. BUFFET (ASPTTD) 9° R. JANKOWSKI (PSC) 10° L. ACHARD (PSA)

comblanchien 8-5 1° Pierre CHEVAUX (lugny) 2° F. MENDOZA (molesmes) 3° MILLA (damparis) 4°ROLLET (migennes) 5° E. GARNIER (VCB) 6° G. MUSTON (migennes) 7° S. BRUANT (grenoble) 8° J-P. RIGAUD (dole) 9° P. LHUILLIER 

tour du nivernais-morvan (12° édition)
                     1° étape  J-Jacques LAMOUR (scaër) 2° F. SIMON (lyon) 3° M. MARKOWSKI 
                     2° étape  Christophe MANIN (annemasse) 2° PIERRE 3° T. RICHARD (auxerre) 
                     3° étape  1°
Pascal LINO (créteil) 2° BOURNOT
                     4° étape a) 1° Franck SIMON (lyon) 2° T. RICHARD (auxerre) 3° J-J. LAMOUR (scaër)
                      4° étape b)  1°
Pascal LINO (créteil) 2° T. BOURGUIGNON (annemasse) 3° M. PERONNIN (corbeil)
                    Class.Général  Thierry BOURGUIGNON 2° M. PERONNIN (corbeil) 3° F. BILLON (créteil)

bissey-balotMARIE (genlis) 2° CAPELLE (DOC) 3° L. LECLERE (DOC) 4° T. MONNERET (DOC) 5° P. MONNERET (DOC) 6° L. GREMEAU (chevigny)

Lacanche 1° Gilles BOUVARD (migennes) 2° GAUTHIER (PSC) 3° CHEVILLARD (cuiseaux) 4° HANSEN (ASPTTD) 5° PACOT (PSC) 6° C. POULIGNOT (lugny) 7° F. MENDOZA (molesmes) 8° E. GARNIER (VCB) 9° Y. SIEGREST (ASPTTD) 10° VIENNET (DOC) 

villaines ?-5 1° Eric GARNIER (VCB) 2° F. STEVENS (chevigny) 3° J-C. SOILLY (semur) 4° VIENNET (DOC) 5° SANCHEZ (luneville) 6° L. DINCHER (VCB) 7° COQUET (DOC ) 8° BEUDET (chevigny) 9° D. CANELL (chevigny) 10° CHANTIER (molesmes)

beaune (p.AGF) 22-5Stéphane PANNEQUIN (seurre) 2° J-P. KUZMIN (seurre) 3° M. BOULOY 4° M. MIRANDA (PSC) 5° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 6° C. PANNEQUIN (seurre) 7° LEMAN 8° R. PANNEQUIN (seurre) 9° J-P QUARRE (VSD) 10° B. LEGER (VCB)

magny-la-ville 22-5

      1° étape 1° Pascal MIELLE (ASPTT D) 2° D. SCHUTZ (ASPTTD) 3° F. LAUDET (ASPTTD)

      2° étape 1° Christophe HUGOT (ASPTTD) 2° D. SCHUTZ (ASPTTD) 3° T. CARAFA (ASPTTD)

      C.Général 1° Christophe HUGOT (ASPTTD) 2° D. SCHUTZ (ASPTTD) 3° F. LAUDET (ASPTTD) 4° T. CARAFA (ASPTTD) 5° C. LOUET (chevigny)

laignes 23-5ROLLET (migennes) 2° BRAZIER 3° POZAK (VCA) 

 

joigny-championnat de bourgogne juniors 28-29-5

                 épreuve en ligne 1° Sylvain PERROSSET (cluny) 2° C. LOUET (chevigny) 3° BORGOBELLO (PSC) 4° G. LIEVIN (VSNM) 5° S. BUFFET (ASPTTD)

                 contre la montre 1° David BROCH (VSM) 2° L. AUGER (joigny) 3° O. LAFAY (PSC) 4° B. FARAMA (st-florentin) 5° J. BOISSEAU (PSC)

                 Classement général:  1° David BROCH (VSM) 2° L. AUGER (joigny) 3° O. LAFAY (PSC) 4° FARAMA (st-florentin) 5° BOISSEAU (PSC)

championnat de bourgogne c.l.m.                                         5° G. DESSERTENNE  (UVB)

championnat de bourgogne  1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° G. PAUCHARD (PSC) 3° BERTHOUX

championnat de bourgogne BIDET 2° J-P. VIENNET (DOC) 3+ BOST

nuits  3-6 1° Yves BEAU (brassac) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° P. MONNERET (DOC) 4° P. VOISIN (VCB) 5° DELORME (oyonnax) 6° W. GUIGNON (PSA) 7° THERRIAUD (marcigny)  8° BARROT (ASPTTD)  

chailly-sur-a. 4-6MASA (buxy) 2° D. GINDREY (dijon) 

autun (p.de st-pantaléon) 4-6SIMON (VCCh) 2° G. LIEVIN (VSNM) 3° THERRIAUD (marcigny) 4° IVROY (Dijon OC) 5° J. BERTHOUX (buxy) 6° J. MOSCATO (PSC)

autun (bois de sapin) 5-6W GUIGNON (PSA) 2° BOISSOT (PSC) 3° J-Cl. CHEVILLARD (cuiseaux)  4° DE SOUZA (PSC) 5° VAURY (MVCM) 6° AUPOIL (VCCh) 

chp.de bourgogne (pont-sur-y.) 5-6 J-Paul GARDE (STA) 2° P. GAILLARD (STA) 3° L. MAZEAUD (STA) 4° T. RICHARD (STA) 5° P. TRIMAILLE (buxy) 6° M. CARNEIRO (lugny) 7° S. VOLATIER (VCCh) 8° G. BOUVARD (migennes) 9° P. JANIN (cluny) 10° D. JUSSEAU (STA) 11° P. GUITARD (PSC) 12° C. PARIZE (PSC)

branges 5-6

     1° étape                               2° B. EMONIN (besançon)

      2° étape 1° Bernard EMONIN (besançon)

      c.général 1° Bernard EMONIN (besançon) 2° M. DENIS (louhans) 3° FATTIER (VCT)

moûtiers-st-jean 12-6 1° H. PRAT (DOC) 2° P. VOISIN (VCB) 3° SCHUTZ (ASPTTD)

   4° L. CAPELLE (DOC) 5° O. MARIE (genlis)

rouvray 19-6Olivier TACNET (PSA) 2° J-M. LEPEE (semur) 3° L. LIGNIER

st-sernin du bois 15-6 1° Patrick BRUET (VCCh) 2° M. CARNEIRO (lugny) 3° P. JANIN

p.nozal 24-6Laurent LIGNIER 2° D. BEUDET 3° MOREIRA (chaumont)

bouix (1° édition) 26-6 CARAFA (ASPTTD) 2° F. ROMMEL (pt-ste-marie) 3° R. DUMONT (VCD) 4° L. LAZZAROTTI (molesmes)

cussy 26-6 1° David SCHUTZ (ASPTTD) 2° J-M. LEPEE (semur) 3° PEYROUSSET (cluny) 4° PASCAL (MVCM) 5° J-Cl. CHEVILLARD (cuiseaux) 6° A. KAIKINGER (PSA) 6° BRUCCI (VCCh)  

varennes-vauzelles 3-7 1° J-Pierre DEMARIGNY (CCVV)

varennes-vauzelles  1° Christian GARDE (CCVV)

louhans 3-7 1° Gilles VUAILLE (champagnolles) 2° M. DENIS (louhans) 3° M. MOIROUX (cuiseaux)

st-pantaleon (p.de la PSA) 3-7Manuel DE MACEDO (UCG) 2° L. ACHARD (PSA) 3° CHALON (marcigny) 4° LEMOND (PSC) 5° PASCAL (MVCM) 6° TETARD (MVCM) 7° G. LIEVIN (nevers) 8° DEBARNOT (VCCh)

etrechy 7-7 1° MATHIEUX 2° F. ROMMEL 3° MOREIRA (chaumont)

corrombles 7-7Eric GARNIER 2° T. SIMONOTGAUTHIER PSC)

sombernon 10-7 1° Christophe PRETOT 2° ROCES 3° PANNEQUIN (seurre)  
ronde de l'yonne CG 11-7 1° Frédéric POFILET 2° J. DURAND 3° M. CARNEIRO (lugny)

cuiseaux 11-7David DE VECCHI (PSC) 2° G. DESSERTENNE 3° R. JANKOWSKI (PSC)
dijon (p.de la ville) 12-7 1°
Marcel KAIKINGER (sayat) 2° R. CIESLAK (VCA) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° M. CARNEIRO (lugny) 5° FAIVRE (blénod) 6° D. JUSSEAU (STA) 7° NOËL (persan) 8° P. MAUVILLY (morteau) 9° P. JANIN (cluny) 10° FAUDOT (vesoul)  
nevers (nocturne)  13-7 1° Christophe BASTIANELLI (montluçon)

st-colombe 14-7 1° BRODEAU 2° J-CL. SOILLY (semur) 3° THOLE

chorey 14-7 1° Gilles BOUVARD (migennes) 2° MUSTON 3°¨P. GARNIER

pontailler 14-7GONNETPANNAQUIN (seurre) 3° T. MONNERET (DOC) 

marcigny (nocturne) 15-7 1° Gilles PAUCHARD (PSC) 2° PERRET (marcigny) 3° R. JANKOWSKI (le creusot)

  4° J-P. DELAGE 

paris-auxerre 16-7 1° Thierry LAURENT (paris) 2° G. ORAVETZ (USA) 3° J-P. GARDE (STA)

   4° G. DELION          13° C. MANIN (annemasse) 

savigny-les-beaune  17-7 1° Yves BEAU (brassac) 2° L. NICOLAS (morteaux) 3° A. PHILIBERT (roanne) 4° J-Y. SORDILLY (roanne) 5° G. DESSERTENNE (UVB) 6° F. DUCOTE (VCCh) 7° Mariano MARTINEZ (ASF) 8° E. GARNIER (VCB) 9° S. PANNEQUIN (seurre) 10° C. PARIZE (PSC) 

tour de france (20° étape clermont-chalon) 23-7 1° Thierry MARIE 2°J-P. VAN POPPEL (H) 3° J-P. HEYNDERCKX (B)                                                    

tour de france (21° étape chrono à santenay) 24-7 1° Juan MARTINEZ OLIVER (E)

arnay 24-7Stéphane PANNEQUIN (seurre) 2° 2° MATHIEUX (dole) 3° GUITTIN (rennes) 4° LAMY (avallon) 5° F. LECLERE (DOC) 6° J-P. VIENNET (DOC) 7° ACCAS (ASPTTD) 8° A. KAIKINGER (PSA)

montchanin 24-7Christopfe LOUET (chevigny) 2° P. PASCAL (MVCM) 3° L. DEBARNOT (VCCh)

crèches 1° Eric COURTIAL 2° P. JANIN 3° M. CARNEIRO

beaune (p.stoc) 24-7Laurent PACOT (PSC) 2° J. PERRET (marcigny) 3° P. GAUTHIER (PSC) 4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° P. GARNIER (VCB) 6° G. MUSTON (migennes) 7° F. MENDOZA (molesmes) 8° F. STEVENS (chevigny) 9° T. SIMONOT (DOC) 10° E. GARNIER (VCB)

briénon-sur-armançon 30-7 1° Jérôme SIMON 2° F. PINEAU  3° M. ELLIOTT (GB)
château-chinon 1-8 1° 
Pedro DELGADO (E) 2° D. ROUX 3° J-F. BERNARD  (Toshiba) 4° C. BERARD 5° G. SANDERS 6°  R. PENSEC 7° H. ABADIE 8° J. WELTZ (DAN) 9° M. MADIOT 10° M. EARLEY (IRL)

seurre 8-8Laurent PACOT (PSC)  2° L. CHAUMEREUIL (STA) 3° E. GARNIER (VCB) 4° C. PANNEQUIN (seurre) 5° St. PANNEQUIN (seurre) 6° MANSUY (buxy) 7° GUIGON (PSA) 8° J-P. VIENNET (DOC) 9° SOILLY (semur)  10° BEUDET (chevigny) 

st-usuge 8-8 1° J-Pierre VIENNET (DOC) 2° LEDOUX (cluses) 3° MAGNON (oullins) 4° PALLAVISINI (lons) 

ronde de l'yonne 9-10-8

        1° étapeFrédéric POFILET 2° M.  CARNEIRO (lugny) 3° DURAND (joinville)

         2° étape 1° RICHARD (STA) 2° P. LINO (créteil) 3° GUINOT (lyon) 4° DURAND (joinville) 5° D. JUSSEAU (stade auxerre) 6° WELTZ (dammarie) 7° MENGIN (joinville) 8° DESSEGUET (dammarie)

         3° étape  1° Pascal LINO (créteil) 2° POFILET 3° MAGNIN 4° D. JUSSEAU (STA) 5° SIMON 7° JONKER  

        class.général 1° Frédéric POFILET 2° DURAND (joinville) 3° M. CARNEIRO (lugny) 4° P. LINO (créteil)

vix 10-8LHUILLIER (VCB) 2° L. LECLERE (DOC) 3° SOILLY (semur)

vanvey 14-8MOREIRA (chaumont) 2° LECLERC (DOC) 3° SOILLY (semur) 4° M. DUPLUS (semur) 5° DUMONT (VSD) 6° CHANTIER (molesmes) 7° GONNET (ASPTTD) 

arnay (p.du camping) 14-8DERANGER (VSD) 2° COQUET (DOC) 3° BOULOY (ASPTTD)  4° LAUDOT (ASPTTD) 5° C. PANNEQUIN (seurre) 6° R. PANNEQUIN (seurre) 

meuilley 15-8Christian PANNEQUIN (seurre) 2° P. GARNIER (VCB) 3° R. PANNEQUIN (seurre) 4° D. VERNOY (ASPTTD) 5° ACCAS (ASPTTD) 6° ARNOUX (UCD) 7° KUZMIN (semur)  

circuit de l'auxois 15-8 1° Eric GARNIER (VCB) 2° G. BOUVARD (migennes) 3° DARD (lugny) 4° FIGUE (paris) 5° F. PANNEQUIN (seurre) 6° P. BRUET (VCCh) 7° D. JUSSEAU (STA) 8° C. PARIZE (PSC) 9° S. OSKWAREK (migennes) 10° BERTHOUX (lux)

châtillon (p.des commerçants) 21-8Christian PANNEQUIN (seurre)  2° B. VEIGA (st-florentin) 3° F. MENDOZA (molesmes) 4° F. STEVENS (chevigny) 5° PERRIN 6° DEGUIN (USCD) 7° DUMONT (USD) 8° NICOLLE (chevigny) 9° J-M. ROMMEL (Pt-ste-marie) 10° LEVEQUE (semur)

trois communes 21-8Dominique BEUDET (chevigny) 2° C. PANNEQUIN (seurre) 3° SOILLY (semur)  4° LEGER (VCB) 5° VARET (semur) 6° YVRAY (DOC)

minot 28-8Dominique BEUDET (chevigny) 2° MASA (buxy) 3° POTHIER (comtois) 4° D. COQUET (DOC) 5° C. PANNEQUIN (seurre) 6° J-P. KUZMIN (seurre) 7° R. PANNEQUIN (seurre) 8° CAPELLE (DOC) 9° D. SCHUTZ (ASPTTD)

époisses 28-8François MENDOZA (molesmes) 2° B. VEIGA (st-florentin) 3° SIMONNOT (DOC)  4° F. STEVENS (chevigny) 5° TACNET (PSA  9° RICHARD (clamecy)

nuits 29-8TASSEL (créteil) 2° C. POULIGNOT (lugny) 3° MILLE (damparis) 4° F. MENDOZA (molesmes) 5° Y. SIEGRIEST (ASPTTD) 6° T. SIMONOT (DOC) 7° GUERRIN (besançon) 8° ORLANDI (besançon) 9° St. PANNEQUIN (seurre) 10° VERNOY (ASPTTD)

varennes-st-sauveur 29-8 1° Philippe PINSON (VSM) 2° B. FOURNERAY (buxy) 3° M. DENIS (louhans)   

fourchambault (p.de la brasserie) 29-8 1° J-Luc VERNISSE (nevers) 2° R. DESCHAMPS 3° A. BEAUGER

flèche d'or (lignières-auxerre)  23-10Pascal LANCE-J-Michel LANCE 2° J-L. HAREL-T. HARTMANN (ALL) 3° D. PEETERS-K. VAN NUFFEL (B)
la machine Roman CIESLAK (POL-VCA) 2° P. BRUET (VCCh)  3° D. JUSSEAU (STA)
chardonnay  Roman CIESLAK (POL-VCA) 2° P. JANIN 3° S. VOLATIER  
champlémy 
Fabien TOUZEAU (CCC)

dommartin-les-cuiseaux 1° Eric CHANTON 2° M. KAIKINGER (sayat) 3° D. JUSSEAU (STA)
chantenay-st-imbert 1° J-Philippe DURACKA (ROMYA)
villapourçon 1° Patrick BUSOLINI  (pont-ste-marie)
nevers (p.de la libération) 1° Bruno VEIGA (st-florentin)
cosne 1° Manuel CARNEIRO (lugny)

saulon 1° TABANOLLI 2° J-P BERTHOUX (lux) 3° POUZADOUX

st-firmin (p.seres)Stéphane PANNEQUIN (seurre) 2° F. MURTIN (lons) 3° P. VIDELIER (lons)

  4° O. TACNET (PSA) 5° C. CHARPENTIER (PSc)

paris-joigny 1° André URBANEK 2° M. PERRONI 3° A. POZAK

mazille 1° Pierre BOST (VSM) 2° A. FERNANDES (VSM) 3° S. PANNEQUIN (seurre)

  4° G. BOUVARD (migennes) 5° BORNAREL (villefranche)

chevigny (p.stoc) 1° BRUANT (grenoble) 2° SIMONOT (DOC) 3° GARNIER (VCB) 4° GAUTHIER (PSC) 5° C. POULIGNOT (lugny) 5° BEUDET (chevigny) 7° L. GREMEAU (chevigny) 8° MARIE (genlis) 9° H. JARROT (VCB)

st-usageCOQUET (DOC) 2° M. DENIS (louhans) 3° L. LECLERE (DOC) 4° MATHIEU (dôle) 5° B. CHEVILLARD (buxy) 6° VAUDIAN (besançon) 7° BORDY (besançon) 8° CONNET (ASPTTD)  9° GALLAND (châtenoy)

digoin (p.du tigre)Pascal VAURY (MVCM) 2° M. BUFFET (marcigny) 3° C. GAREL(

pouilly STIRRET (DOC) 2° HANSEN (ASPTTD) 3° J. MOSCATO (PSC) 

 

CYCLO-CROSS


dijon (cyclo-cross) Dominique ARNOULD 2° F. PHILIPPOT  3° G. MAS
championnat de bourgogne 24-12Didier ARBAULT 2°  G. DEMARIGNY (CCVV)
 3° P. GEFFROY (nevers) 4° A. FABIEN  5° R. SIMONIN


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Jean-François Bernard remporte 3 étapes du Giro. Au classement Vélo-FICP, il est 46° (F. Philippot 217°, D. Garde 254° et F. Pineau 351°)

Thierry Richard est 2° de Paris-Troyes et  2° de la Route du Berry.Il gagne une étape du Tour de Gironde.
Denis Jusseau gagne le Tour de Corrèze.
Jean Chassang gagne à Beuxes (Vienne)

Marcel Kaikinger remporte le Tour du Roussillon.
Luc Chaumereuil gagne à Ainay.
Philippe Guittard gagne à Orcet.
Robert Jankowski (le creusot) l'emporte à Billy et  à Gennetines.
Jean-Luc Vernisse
l'emporte à Issoire (P. de l'ENTSOA), à Néris et Montluçon.
Mariano Martinez gagne à La Bourboule
Martin Martinez gagne à Riom et à Moulins

Henrik Charucki gagne à Villié-Morgon                  
Manuel Carneiro
l'emporte au Jardin Lecocq (Auvergne)
Patrick Janin
remporte le circuit des monts du Livradois
David Broch est vainqueur à Cours-la-Ville et 5° du Tour du Québec.

Yves Petitdemange est second du championnat de France FSGT de cyclo-cross et Tony Hils (Dijon) est 3°. Laurent Schenten est 2° sur route.

NECROLOGIE:


          décès de Robert Auclerc (Montceau-les-Mines  27/1/1921- Ciry-le-Noble 12/4/1988) (67 ans) lors d'une sortie à vélo.

 

banniere_209.gif

Retour à l'accueil