OTINS DE L'ANNEE 1986:


- Naissance d' Adeline Gourgin (22 janvier), de Romain Gioux à Nevers (6 septembre), d' Aurélien Stehly à Dijon (21 octobre), d' Alexandre Friboulet à Nevers (1° décembre), d' Emilian Broe à Mâcon (10 décembre), de Nicolas Bourdillat à Nevers (11 décembre), .

                                                                             voir l'image en taille réelle

         Le V.C.Tournus version 1986 (Kaikinger, Courtial, Poulignot, Moretti, Carneiro,...et Alain Pradier)

fourchambault (crit.du printemps) 15-3 1° JClaude- COLOTTI  (grenoble) 2° C. THARY 3° J-L. FELIX   6° L. LEBLANC

troyes-dijon 23-3  1° Bernard JOUSSELIN (paris) 2° M. VERARDO 3° G. DELION 4° J-Cl. COLOTTI (grenoble) 5° S. OSKWAREK (migennes) 6° BRENNER (acbb) 7° VAN ITTERBOCK (B) 8° ORAVETZ (acbb) 9° PETITEAU (STA)

pouillenay 30-3M. BILLET (ASPTTD) 2° G. BOUVARD (semur) 3° J. POINSOTTE (MVCD)

  4° Fr. MENDOZA (molesmes) 5° CAREME (MVCD) 6° G. LEPEE (semur) 

la rochepot 6-4Patrick BRUET (cuiseaux) 2° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 3° F. STEVENS 4° J. DARD (tournus)  5° J-F. FORAT  6° G. BERTHELON 7° F. ARNOUX 8° L. RONAT (USD) 9° R. JANKOWSKI (PSC) 10° M. CULTRU (langres) 

mirebeau 6-4LECLERE (MVCD) 2° M. BILLET (ASPTTD) 3° S. PANNEQUIN (seurre) 

époisses 6-4 1° M. BILLET (ASPTTD) 2° BOURCEY (VCA) 3° F. MENDOZA (molesmes) 4° RIOTTE (VCA) 

ruban nivernais-morvan 20-4 Didier FINOT (nevers) 2° D. DELAGE 3° BUSSIERES   

hauteville 20-4J-Claude CHEVILLARD (cuiseaux) 2° C. POULIGNOT (VCT) 3° H. JARROT (VCB) 4° MAIRE (chevigny) 5° D. VERNOY (USD) 6° D. CANELL (UVC) 7° L. RONAT (USD) 8° SEGUIN

circ.de saône-et-loire (22° édition) 25 au 27-4
         1° étape  1°  J-Paul GARDE (STA)  
         2° étape  1° Gilles BERNARD (nevers)    
         3° étape  1° René BITTINGER     
          4° étape 1° Christian LEVAVASSEUR   
          CG  1° Yves BONNAMOUR 2° Ch.LEVAVASSEUR 3° Th. CASAS

velard 27-4 1° Christian POULIGNOT (VCT)  
nevers 1-5 1° Thierry SIGONNAUD (châteauroux)

blanot 8-5 1°DOUGERE  

challenge de la bresse 11-5Vincent BRUCCI (PSC) 2° MONIER (feurs) 3° M. KAIKINGER (tournus) 4° R. PERCIBALLI (st-étienne) 5° CHAPUIS (PSC) 6° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 7° P. BRUET (cuiseaux) 8° JURAIN (besançon) 9° R. JANKOWSKI (PSC) 10° C. POULIGNOT (tournus)

veuvey-antheuil 11-5 1° Denis MORETTI (tournus) 2° Fr. GUYON (STA) 3° D. CANELL (chalon) 4° JEANNIN (avallon) 5° BOURDIAU (UCG) 6° H. AUBAGUE (MVCM) 7° Ph. LHUILLIER (MVCD) 8° J. DARD (tournus) 9° LEGER (MVCD) 10° D. RIGAUD (UVC)

vic-de-chasselay 11-5DIOT (migennes) 2° Fr. MENDOZA (molesmes) 3° D. GARCIA (ASPTTD) 4° JOURDIER (MVCD) 5° LEPEE (semur) 6° SIMONOT (ASPTTD) 7° GUENEAU (avallon) 8° COUREAULT (PSC) 9° CHEVAL (semur) 10° JACQUES (chevigny)

comblanchien 11-5 1° T. SOILLY (semur) 2° H. BRUNET (USD) 3° L. PACOT (PSC) 4° FERRAROLI (VCB) 5° M. BILLET (ASPTTD) 6° T. SIMONOT (USD) 7° L. RONAT (USD) 8° M. DUPLUS (semur) 9° Y. SIEGRIST (USD) 10° J-L. SIMONOT (semur)  

dauphiné-libéré (2° étape belleville-gueugnon) 28-5 1° Laurent FIGNON  2° E. CARITOUX 3° J. ZOETEMELK (H) 4° J-C. BAGOT 5° W. PALACIO (COL) 6° J-Cl. LECLERCQ 7° J-F. BERNARD  8° R. PENSEC 9° B. BREU (S) 10° J-C. CARDENA (col)

chp.de bourgogne CLM (à Romanèche) 1-6 Denis JUSSEAU (STA) 2° ? (chevigny) 3° M. CARNEIRO (tournus) 4° LAGRANGE (STA) 5° F. PHILIPOT (STA) 6° PETITEAU (STA) 7° D. RAMEAU (MVCM) 8° P. VENDRAMINI (cuiseaux) 9° P. GUITARD (cuiseaux) 10° ARNOUX (STA)

chp.de bourgogne juniors 1-6 

          en ligne 1° Michel BONNEFOY (paray) 2° T. CHEVALIER (PSC)

              CLM 1° Dominique TERRIER (bourbon) 2° VIGNEZ (VSM) 3° PAUCHARD (PSC) 4° T CHEVALIER (PSC) 5° PACOT (PSC)

             class.général 1° Thierry CHEVALIER (PSC) 2° M. BONNEFOY (paray) 3° BERTOUX (MVCM)

   4° D. TERRIER (sens) 5° PANNEQUIN (seurre)

seignelay 1-6 1° Didier RIGAUD (chalon) 2° Ph. DENOIX (st-fergeux) 3° R. JANKOWSKI (le creusot) 4° H. AUBAGUE (MVCM) 5° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 6° A. GALLAND (tournus) 7° J. DARD (tournus) 8° H. JARROT (VCB) 9° D. VERNOY (USD) 10° J-P. LAUPRETRE (bourbon)    

chp.de bourgogne (à Toulon) 8-6 1° Denis JUSSEAU (STA) 2° P. VENDRAMINI (cuiseaux)

  3° F. PHILIPPOT (STA) 4° P. TRIMAILLE (cuiseaux) 5° P. BRUET (cuiseaux) 6° J-P. GARDE (STA) 7° M. CARNEIRO (tournus) 8° G. DEMARIGNY (CCVV) 9° F. DUCÔTE (VSM) (1° des 2° catégorie) 10° MAZAUD (STA)

chailly 13-6 1° Patrice MICHEL 2° F. STEVENS (chevigny) 2° MAIRE 3° P. FERRAROLI (beaune)

st-sernin du bois 15-6 1° Patrick BRUET (cuiseaux) 2° M. CARNEIRO (tournus) 3° E. BULLIAT 

paris-joigny 22-6 1°Johnny WELTZ (DAN) 2° M. CARNEIRO (tournus) 3° R. ANDERSEN (DAN)                             8° Br. PROMONET
genlis (c.de la plaine) 22-6Janusz BIENEK (VCA) 2° J. POZAK (VCA) 3° B. ARNOUX (VCA) 4° R. CIESLAK (VCA) 5° M. CARNEIRO (VCT) 6° DIOT (VCA) 7° M. BOURDILLAT (VCA)
   8° MAIRE (chevigny) 9° GARNIER (migennes)
marsannay 26-6 1° SOCQUET (B) 2° MOL (B) 3° R. GAUTHIER (PSC) 4° H. AUBAGUE (MVCM) 
autun (p. auroprix) 6-7LEMOND (le creusot) 2° G. PAUCHARD (le creusot) 3° BERTOUX (montceau) 4° Robert GAUTHIER (le creusot) 5° GICQUEL (montceau) 6° O. TACNET (autun) 7° M. ACHARD (autun)  
sombernon 6-7 1° Didier GRACIA (ASPTTD) 2°P. LHUILLIER (MVCD) 3° G. BOUVARD (semur)
   4° P. MOLINOT (MVCD) 5° S. PANNEQUIN (seurre)  
nevers (nocturne)  13-7  1° J-Luc VERNISSE  (nevers)  
dijon (allées du parc) 13-7 1° Alain NOARS (chevigny) 2°M. KAIKINGER (tournus) 3° M. CARNEIRO (tournus) 4° E. COURTIAL (tournus) 5° P. COIFFARD (air) 
châtillon 13-7 1° LAVAUD (bar) 2° BRICE (bar) 3° CHARTON (aube)  
pontailler 14-7LECLERE (MVC dijon) 2° COPPEE (MVC dijon)  
st-colombe 14-7 1° Guy LEPEE (semur) 2° ROUSSEL (aube) 3° J-P. VIENNET (US dijon) 4° SOILLY (semur) 
esbarres 14-7 1° J-L PARIGOT (aube) 2° D. CABOT (aube) 3° F. MENDOZA (molesmes) 4° L. VERDUNET (autun) 5° G. DEMEUSOIS (autun) 
antully 14-7 J-Pierre VIENNET (US dijon) 2° CHAPUIS (le creusot) 3° KRECINA (le creusot) 
cuiseaux (p.des commerçants) 14-7 1° Marcel KAIKINGER (tournus) 2° MONIER 3° M. CARNEIRO (tournus)
paris-auxerre 19-7Tadeusz KRAWCZYK (aube) 2° P. HOSOTTE (tournus) 3° C. MANIN 
  4° L. CHAPMAN (persan) 5° P. LANCE (nancy) 6° G. SANDERS (ACBB) 7° D. ARNOULD (joinville) 8° F. LAGRANGE (STA) 9° M. VERARDO (ACBB) 10° ARNOLD (thann) 11° V. TJOREY (wasquehal) 12° J-P. GODARD (ACBB) 13° L. EUDELINE (paris) 14° P. ROTA (paris) ...18° L. MAZEAUD (STA) 
savigny-les-b. 20-7 1° Christophe PARIZE (beaune) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° F. STEVENS (chevigny) 4° P. COIFFARD (air)
poly senonaise 20-7Tadeusz KRAWCZYK (POL) 
couches 21-7 1° Patrick BRUET (cuiseaux) 2° P. BUSOLINI 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° R. BITTINGER (blénod) 5° FAIVRE (st-étienne) 6° SOULHAC (blénod) 7° C. POULIGNOT (VCT) 8° J. DARD (VCT)  
étrochy 26-7 1° RICHARDOT 2° BIGEARD 3° ROYER
jouey 26-7GAUTHIER (autun) 2° Th. SIMONOT (US dijon) 3° P. MOLINOT (MVC dijon) 
meursault 26-7 1° Pascal NAZARET (lyon) 2° Robert GAUTHIER (le creusot) 3° J-P. VIENNET (US dijon) 
chorey 26-7Robert CABOT (aube) 2° Jac. DARD (tournus) 3° Ch. CABOT (aube) 4° X. BERTON (blénod)
  5° J. PERRET (marcigny) 6° H. JARROT (beaune)
tour de france (22° étape clermont-nevers) 26-7Guido BONTEMPI (ITA(Carrera) 2° F. HOSTE (B) 3° E. VANDERAERDEN (B) 4° A. VAN DER POEL (H) 5° G. VAN CALSTER (B)
  6° J. LIECKENS (B) 7° J-P. VANDENBRANDE (B) 8° B. HINAULT 9° P. STEVENHAAGEN (H) 10° S. BAUER (CAN)

 

                                   nevers

 

frontenaud 28-7 1° Henri JARROT (VCB) 2° BORNAREL 3° D. RIGAUD (UVC)

crèches Marcel KAIKINGER (VCT) 2° R. ALBAN 3° F. JURIN

issy 28-7 1° M. DE MACEDO (UCG) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° P. PERRET

château-chinon 4-8 1° Bernard HINAULT 2° L. FIGNON 3° J-F. BERNARD  4° Y. MADIOT 5° C. BERARD

seurre 4-8 1° GUERRIN 2° Ch. POULIGNOT (tournus) 3° M. GALLOT
(p. de la gare) 6-8 1° Patrick BRUET (cuiseaux) 2° P. VENDRAMINI (cuiseaux) 3° A. NOARS (chevigny)
  4°  E. COURTIAL (tournus) 5° D. RAMEAU (montceau)
circuit du morvan 10-8 Marcel KAIKINGER (VCT) 2° A. POZAK (VCA) 3° M. CARNEIRO (VCT) 4° GIRAUD (STA) 6° F. PHILIPPOT STA) 6° J.DARD (VCT) 8° C. GARDE (STA) 
arnay 11-8L. RONAT (USD) 2° LECLERE (MVCD) 3° Y. SIEGRIST (USD)
meuilley 15-8 1° Pierre FERRAROLI (VCB) 2° L. DINCHER (VCB) 3° P. LHUILLIER (MVCD) 4° S. PANNEQUIN (semur) 5° GAUTHIER (PSA) 6° T. SIMONOT (USD) 7° P. MOLINOT (MVCD) 8° LEGER (MVCD) 9° GRACIA (ASPTTD)  
circuit de l'auxois 15-8Fabrice PHILIPOT (STA) 2° Martin MARTINEZ (ASF) 3° BENNINGTON (GB)  TACNET (PSA) 5° SOILLY (seurre) 6° J. DARD (VCT) 7° C. PARIZE (VCB) 8° Br. ARNOUX (STA) 9° P. VOISIN (MVCD)
aloxe 17-8 1° Jacques DARD (tournus) 2° D. BRICAUD (chalon) 3° H. JARROT (beaune) 4° P. FERRAROLI (beaune) 5° T. BRUAND (arpent) 6° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 7° C. PARIZE ((beaune) 8° P. RIGOT (chalon) 9° A. SABRE (chalon)
st-germain-le-rocheux 17-8 1° Gilles BOUVARD (semur) 2° REGNET (st-colombe) 3° LAMOUREUX (molesmes) 4° DUMONTIER (villeneuve) 5° REMOND (st-colombe)
pagny (p.des 3 communes) 17-8Yann SIEGRIST (US) 2° R. PALOMARES (louhans) 3° B. BENETON (seurre) 4° T. GONNET (ASPTTD) 5° J. ROYER (ASPTTD) 
villechenève 17-8J-Paul GARDE (STA) 2° R. ALBAN (villefranche) 3° LAGRANGE (STA)
   4° Martin MARTINEZ (ASF) 5° FAUSSURIER (roanne) 6° P. GIRAUD (STA)
   7° C. GARDE (STA) 8° Denis CELLE (oyonnax) 
épinac-la garenne 17-8Pascal MOLINOT (MVC) 2° R. GAUTHIER (PSC) 3° T. CHEVALIER (PSC) 4° B. POURPRIX (PSA) 5° J-L. JONDOT (UCD) 6° M. DE MACEDO (UCG) 
montceau (les alouettes) 24-8 Philippe GUITARD (cuiseaux) 2° D. RAMEAU (MVCM) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° M. SPOHN
époisses 24-8VERITE (aube) 2° BENNINGTON (aubervilliers) 3° RICHARD (STA) 4° C. CABOT (aube) 5° Y. RAMELLA (aube) 6° F. PHILIPPOT (STA) 7° R. CABOT (aube) 
nuits 25-8Jean- Claude CHEVILLARD (CSC) 2° D. MORETTI (buxy) 3° G. ROCHAT (besançon) 4° BOURDIAU (UCG)  5° P. FERRAROLI (VCB) 6° GUERRIN (besançon) 7° M. BILLET (ASPTTD) 8° LECOMTE (damparis) 9° LEPEE (PS) 10° COUPAT (besançon)   
fourchambault (p.de la brasserie) 1-9 1° J-Luc VERNISSE (nevers) 2° J-L. RENAUD 3° J-P. DURACKA
flèche d'or lignières-auxerre  1° Mariusz BARTKOWIAK- Pavel BARTKOWIAK
  2° Peter ROES (B)-Peter SCHROEN (H) 3° Jack Arvid OLSEN-Peter GYLLING (DAN)
nevers (p.de la libération) Roman CIESLAK (VCA)
charolles                                                                                       4° G. DESSERTENNE (blanzy) 
chardonnay
Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° Denis CELLE (oyonnax) 3° Y. PASSOT 
la machine 1° Patrick HOSOTTE  2° Eric FOUIX 3° G. DESSERTENNE  (UVB) 
varennes-vauzelles Janusz BIENEK (VCA)
cosne 1° Christophe SAUTEREAU (auxerre)
villapourçon 1° Mariano MARTINEZ (ASFF)     5° G. DESSERTENNE (UVB)  
chantenay-st-i.
Roman CIESLAK (VCA)
dommartin-les-cuiseaux 1° Patrick BRUET (cuiseaux)
champlémy 1° JACQUET (ht berry)
sources de la nièvrePhilippe AUDRY (CCVV) 2° L. CHAUMEREUIL
3 jours de vauzellesHenryk CHARUCKI (VCA)
chagny Denis CELLE (oyonnax) 
villeneuve-sur-yonne Ronan PENSEC  2° G. DUCLOS-LASSALLE 3° R. SIMON 
auxerre-st fargeauJan BREZNY 2° CARVALHO 3° J-P. GARDE (STA) 6° J-Fr. FINOT

                                                           voir l'image en taille réelle
                                                                                    Manuel Carneiro

CYCLO-CROSS

championnat de bourgogneGilles DEMARTIGNY (CCVV)


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Jean-François Bernard (La Vie Claire) remporte le Tour Méditerranéen (+ 2étapes), la Coppa Sabattini, une étape du Tour de France et les prologues du Dauphiné (+ 1 étape), du Tour d'Armorique et du Tour de Romandie (+ une étape).
Manuel Carneiro (tournus) remporte le Circuit des Monts du Livradois
Patrice Philippot remporte le Tour du Béarn.
Frank Petiteau (auxerre) remporte le chrono des Nations (les Herbiers) et termine 3° de Paris-Troyes.
Fabrice Lagrange (auxerre) gagne le Tour du Gévaudan
Mariano Martinez (fourchambault) remporte le Circuit des Monts du Livradois.(série B), le GP de Doyet.
Didier Arbault est champion de France SNCF
Daniel Deguin (dijon) est à nouveau champion de France FSGT de Cyclo-cross
Jean-Luc Vernisse gagne à Buxières et à St-Rambert-sur-Loire. 
Henri Aubague gagne à St-Sylvestre-Pragaulin. 
Pascal Vendramini gagne à St-Just-sur-Loire
Eric Courtial gagne à Bagé-la-Ville.
                                                               
                             
Equipe1986
                                                                                                Le Stade Auxerrois 1986
 NECROLOGIE:
 
-Décès de Jean-Pierre Puccianti (Millery (21),05/01/1942- Dijon 03/1986) (44 ans)
            de Pascal Coiffard (Charolles 13/11/1965 - Laruns 30/08/1986) chute (21 ans) 
 

Photo 

                                

Retour à l'accueil