POTINS DE L'ANNEE 1984:


- Naissance de Simon Raymond au Creusot (27 janvier), de Florian Courrège au Creusot (26 juin) , de Cédric Bihouée à Nevers (26 juin), de Cyril Lecler à Semur-en-Auxois (6 octobre).

paris-nice (2° étape a chalon-bourbon-lancy) 9-3Sean KELLY (IRL(Skil)) 2° E. PLANCKAERT (B) 3° F. CASTAING 4° A. GUTIERREZ (E) 5° D. LECROCQ

troyes-dijon 25-3Etienne NEANT (annemasse) 2° D. DELOLME (vénissieux) 3° MURRAY (GB) 4° FAUSSURIER (roanne) 5° F. PINEAU (STA) 6° J-F. BERNARD (JGAN) 7° M. CARVALHO (STA) 8° BOMANS (B) 9° CARLE (st-étienne) 10° VERPLANCKE (B)

tour du charolais Georges RIBEIRO  

la rochepot 1-4Philippe GUITARD (bourbon) 2° MARTIN (aube) 3° D. NOËL (MVCD)

  4° B. ARNOUX (USCD)

paris-fourchambault 1-4 J-François BERNARD (JGAN) 2° R. SIMONIN (ASF) 3° GAUDELET

pierre-de-bresse 9-4DE CARVALHO 2° J. DESPORTES 3° J.  DECRION 4° D. NOËL (MVCD) 5° JURAIN (besançon) 

le creusot (ronde bois-chanliau) 16-4 1° Bruno ARNOUX (USCD) 2° R. JANKOWSKI PSC)

  3° V. BRUCCI (PSC) 4° A. FERNANDES (cluny) 5° A. NOARS (MVCD)

recey-sur-ource 22-4LEBLOND (aube) 2° COQUET (US dijon) 3° BRUNET (US dijon)

vertault 23-4BERGEROT (MVCD) 2° O. MARY (MVCD) 3° GOUVERNEUR (bar-s-aube) 4° D. NOËL (MVCD)

arnay 23-4LESAGE (châtenoy) 2° François ARNOUX (USC dijon) 3° J-Paul QUARRE (USC dijon)    

chalon GRONDIN (STA)

dijon-auxonne-dijonSerge FARRIS (VCT) 2° GRONDIN (STA) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° VAUCHEZ (damparris) 5° M. CARVALHO (STA) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° D. FINOT (UCS) 8° P. TRIMAILLE (STA) 9° Y. RAMELLA (aube) 10° S. OSKWAREK (STA)
circ.de saône-et-loire 
                  1° étapeGilles MICHAUD         
                   2°étape  1° Dominique CELLE (st-priest)     
                   3° étape  1° Philippe TARENTINI    
                   4° étape  1° Gilles BERNARD (st-priest)  
                   CG  1°  Franck PINEAU (auxerre) 2° E. NEANT (annemasse) 3° T. LAVERGNE 4° J. DECRION 7° G. DESSERTENNE  (UVB)  
nevers 1-5 1° Thierry SENECHAL (JGAN) 2° P. LAGARDE 3° J-M. BOURGEOT (yzeure)

st-léger-sur-dheune 6-5DE SOUZA (PSC) 2° BERTHOUX (MVCM) 3° SLONSKI (UCG)

ruban nivernais-morvan 13-5 J-François BERNARD (JGAN) 2° F. RIGON 3° J-M. BOURGEOT   

antheuil 13-5Bernard BRUET (roanne) 2° POSZAK (bourbon) 3° BENNINGTON (aube) 4° M. KAIKINGER (wasqueval) 5° B. ARNOUX (USCD) 6° COSNIER (aube) 7° P. GUITARD (bourbon)  8° Y. RAMELLA (aube) 9° P. VOISIN (MVC dijon)   

chenay-le-château 20-5Robert JANKOWSKI (PSC) 2° C. DESPIERRES (paray) 3° CHAZAL

pouilly-en-auxois 20-5Frédéric DESCLERC (MVCD) 2° J. ROUSSON (PSCt) 3° M. DUPLUS (USD) 
fourchambault (crit.du printemps) J-Claude GARDE (st-étienne) 2° A. RENAUD 3° J-P. GODARD

championnat de bourgogne juniors 27-5

        clmChristophe PAJOT (VCA) 2° P. BERNARD (JGAN) 3° E. CHAPUIS (montchanin)

        routeBERGER (nevers) 2° DELAISSE (tonnerre) 3° ALBRYCHT (thorigny) 4° BERARD (autun)

        class.génPascal BERNARD (JGAN) 2° ALBRYCHT (thorigny) 3° BERARD (autun) 4° DELAISSE (tonnerre) 5° SIMONOT (dijon) 6° BERGER (nevers) 7° LEUZY (la charité) 8° E. CHAPUIS (montchanin) 9° D. ARBAULT (CCVV) 10° CHALOIN (marcigny)

thenissey 27-5Patrick GARNIER (MVCD) 2° F. DESCLERC (MVCD) 3° F. STEVENS (vélars)  

championnat de bourgogne (CLM) à sens 3-6 1° J-François BERNARD (JGAN) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° P. MAGNIEN (STA) 4° P. TRIMAILLE (STA) 5° P. GUITARD (bourbon) 6° P. JANIN (cluny) 7° P. VENDRAMINI (cuiseaux) 8° MONNIER (marcigny) 9° GRONDIN (STA) 10° A. NOARS (MVCD) 11° P. COIFFARD (charolles) 12° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 13° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 

championnat de bourgogne  4-6 1° Pascal TRIMAILLE (STA) 2° Y. BERNARD (STA)
  3° F. PINEAU (STA) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° GRONDIN (STA)

moutier-st-jean 10-6 Frédéric DESCLERC (MVCD) 2° HENRY 3° LENOIR  

demigny (souvenir michel bon) 11-6Vincent BRUCCI (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° P. MAUVILLY (belfort) 4° C. POULIGNOT (étupes) 5° M. KAIKINGER (wasquehal)  6° A. COURTIAL (VCT) 7° G. DESSERTENNE (UVB) 8° J-L. NICOLAS (belfort)

laignes 11-6Bruno ARNOUX (USCD) 2° GAILLARDET (MVCD) 3° BERGEROT (MVCD)

autun (st-pencrace) 11-6Patrick MOREAU (VCB) 2° J. MICHAUD (PSC) 3° BERTHOUD (montceau) 4° J. MOSCATO (PSC) 5° M. ACHARD (PSC) 6° A. KAIKINGER (PSA) 7° M. DUPLUS (USD)

magnien 11-6Frédéric DESCLERC (MVCD) 2° E. GARNIER (MVCD) 3° B. ARNOUX (USCD) 4° J-P. QUARRE (USCD) 5° CAMPANATO (MVCD)   

le creusot (p.de la rue foch) 16-6Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° A. NOARS (MVCD) 4° B. ARNOUX (USCD) 5° V. BRUCCI (PSC) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° A. FERNANDES (cluny) 8° A. PACOT (PSC) 9° P. DEMIZIEUX (UCG) 10° J-P. QUARRE (USCD)

chailly-sur-armançon 17-6  1° Denis NOËL (MVCD) 2° 0. MARY 3° F. STEVENS (velars)
dauphiné-libéré (2° étape st-étienne-charnay)  1° Guy GALLOPIN 2° ANDERSON Phil (AUS)
   3° VAN BRABANT Benny (B) 4° ROCHE Stephen (IRL) 5° LELEU Philippe 6° ROOKS Steven (H) 7° LEMOND Greg (USA) 8° LINARD Hubert 9° BERNAUDEAU J-René 10° ECHAVE (E)

chalon (p.limonade Vitteaut) 19-6 1° Jan BRZEZNY (VCA) 2° P. JANIN (cluny) 3° Vi. BRUCCI (PSC) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° M. SPOHN (belfort) 6° M. CARNEIRO (VCT)

toulon-sur-arroux (st-jean) 25-6J-Paul QUARRE (USCD) 2° BERTHOUD (montceau) 3° ROYER

bourbon-lancy (st-jean) 25-6Pascal TRIMAILLE (STA) 2° C. POULIGNOT (étupes) 3° P. JANIN (cluny) 4° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 5° M. CARNEIRO (tournus) 6° R. PERCIBALLI (st-priest) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° J-P. GARDE (JGAN) 9° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 10° DE MACEDO (digoin) 11° V. BRUCCI (PSC) 12° D. LIGEROT (ECB) 

st-sernin-du-bois 1-7 1° Patrick BRUET (roanne) 2° P. MAUVILLY 3° J. BRZEZNY  

chevigny-st-sauveur 1-7Denis NOËL (MVCD) 2° Eric GARNIER (MVCd) 3° GAILLARDET (MVCd)
blanzy 2-7 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° V. BRUCCI (le creusot) 3° Manuel CARNEIRO (tournus)

   4° Alain NOARS (dijon) 5° Jacques DESPORTES

bligny-sur-o. 1-7Denis NOËL (MVCD) 2° E. GARNIER (MVCd) 3° CAMPANATO (MVCD) 4° COPPEE (dole) 5° E. GARNIER (MVCD) 6° GAILLARDET (MVCD) 7° DE FONSECA (chaumont) 8° F. DESCLERC (MVCD) 9° BERGEROT (MVCD) 10° D. DONNET (arbent)

nevers (nocturne 13-7 1° Raphaël SIMONIN (fourchambault) 7° André PACOT (le creusot) 8° Bruno ARNOUX (USC dijon)  

nuits (nocturne) 13-7 1° Michel RAMEAU (montceau) 2° Bruno ARNOUX (USC dijon) 3° BERGEROT (MVC dijon)

st-colombe 14-7  

cosne 1° Jacky ROUGERON (izeure) 2° Vincent BRUCCI (le creusot) 3° Philippe GUITARD (bourbon)

   4° Joël GUYOT (auxerre) 5° DURACKA

meursault 15-7 1° Patrick GARNIER (MVC dijon) 2° GARDE (varennes-v) 3° CAMPANOTO (MVC dijon)

   4° F. PHILIPPOT (US dijon) 5° D. NOËL (MVC dijon)

perrigny 

         1° étape: 1° Pascal VOISIN (MVC dijon) 2°

          2° étape (CLM): 1° Alain NOARS (MVC dijon) 2° Daniel VERNOY (US dijon) 3° Th SEGUIN (US dijon)

   4°  Pascal VOISIN (MVC dijon) 5° BLOT 6° Philippe SEGUIN 7° Guy DEREPAS (US dijon) 

          3° étape: 1° Alain NOARS (MVC dijon) 2° Guy DEREPAS (US dijon) 3° ZABLOCKI 4° GERRIOT  

   5°  Pascal VOISIN (MVC dijon) 6° BLOT 7° DEROUSSIN 

          Cl.général: 1° Alain NOARS (MVC dijon) 2° Pascal VOISIN (MVC dijon) 3° Th. SEGUIN (US dijon) 4° G. PERRIN

   5° BLOT 6° Guy DEREPAS (US dijon) 7° B. PERRIN

paris-auxerre 21-7 1° Eric REKKAS 2° S. HENRIET (neufchâtel) 3° E. GUILLOT (lyon) 4° RUIZ  

  5° Fr. PINEAU (stade auxerre) 6° PIQUEMAL 7° G. GUICHARD (US dijon) 8° M. BOURDILLAT (auxerre)

  9° AHLOCHE 10° GUAY   

mâcon (nocturne)Eric COURTIAL (VSM) 2° V. BRUCCI 1 (PSC) 2° V. BRUCCI 2 (PSC)

  4° A. NOARS (MVCD) 5° G. DESSERTENNE (UVB) 6° M. CARNEIRO (tournus)

  7° R. GAUTHIER (oyonnax) 8° FLAMENT (oyonnax) 9° LEROY (paris) 10° C. POULIGNOT (étupes)

             


 

arnay-le-duc 22-7Vincent BRUCCI (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° B. ARNOUX (USCD) 4° J-P. QUARRE (USCD) 5° E. GARNIER (MVCD) 6° A. GALLAND (châtenoy) 7° D. GAUDET (châtenoy) 8° GADREY (ASPTTD) 9° BERTHELON (USD) 10° P. SEGUIN (USD)  

joigny 23-7 1° Pascal SIMON 2° M. LAURENT 3° R. CLERE 4° R. MILLAR (GB) 5° J. SIMON 

crèches 1° Alain PHILIBERT 2° J-Y. BULLIAT 3° E. GUILLOT

fontaine-française 5-8T. BRUAND (dole) 2° GONNET (ASPTTD) 3° PERRET (dole) 4° S. BRUAND (dole) 5° J.R. BRUAND (dole) 

larochemillay 5-8 1° BRUET (roanne) 2° R. SIMONIN (ASF) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° Mariano MARTINEZ  

glux 5-8J-Paul GARDE (JGAN) 2° M. CARNEIRO (tournus) 3° R. SIMONET (ASF)

  4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° DESCHAMPS (JGAN) 6° D. CULTRU (langres) 7° GADREY (USD) 8° CHEVILLARD (cuiseaux) 9° J-G. CHAMOUX (st-pourçain) 10° D. ARBAULT (CCVV)

montchanin 6-8DEMIZIEUX (UCG) 2° P. COIFFARD (VCCh) 3° J-M. CANNET (MVCM) 

seurre 6-8Christian POULIGNOT (étupes) 2° REINICHE (besançon) 3° GAILLARDET (MVCD) 4° P. CHEVAUX (MVCM) 5° A. GALLAND (châtenoy) 6° J. ROYER (ASPTTD) 7° GIRARDOT 8° JEANNIN (avallon) 9° BERGEROT (MVCD) 10° P. MANIEY (STA) 

château-chinon 6-8 1° Pascal JULES 2° M. LAURENT (Coop) 3° C. BERARD (nice) 4° L. FIGNON 5° B. BOURREAU 6° B. HINAULT 7° B. VALLET 8° M. MADIOT 9° BONNET 10° G. GALLOPIN 

azé (ronde du haut-mâconnais) 8-8Alain PHILIBERT (villefranche) 2° FAUSSURIER (roanne) 3° BIBOLLET (annemasse) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° BULLIAT (villefranche) 7° M. KAIKINGER (wasquehal) 8° CIESLAK (VCA) 9° G. MICHAUD (besançon) 10° P. GUITARD (bourbon)

circuit du morvan 11-8Marcel KAIKINGER (wasqueval) 2° DUPRE (STA) 3° P VOISIN (MVCD) 4° JULIEN 5° ARNOUX (USCD) 6° F DESCLERC (MVCD) 7° ORTIZ (fontainebleau) 8° CHEVILLARD (cuiseaux) 9° F PHILIPPOT (USD) 10° GADREY (ASPTTD)

anost (p.st-amour) 12-8Vincent BRUCCI (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° F. PINEAU (STA) 4° GARDE  5° P. GUITARD (bourbon) 6° M. KAIKINGER (wasqueval) 7° M. CARNEIRO (tournus) 8° B. ARNOUX (USCD) 

vernois-les-vesvres 15-8 1° Eric GARNIER (MVC dijon) 2° Frédéric DESCLERC (MVC dijon) 3° LENOIR (MVC dijon)

cussy-en-morvan 19-8ARNOUX (MVC dijon) 2° BOURDIAU 3° J-Paul QUARRE (USC dijon) 4° François TACNET 

labruyère (p.des 3 communes) 19-8HUGUENOT (MVC dijon) 2° Stéphane BRUAND (dole) 3° DAVADAN (louhans)

st-germain-le-rocheux 1° CHARLES (vernois) 2° Frédéric DESCLERC (MVC dijon) 3° Eric GARNIER (MVC dijon)

tournus 20-8Vincent BRUCCI (PSC) MENETRIER (cluny) 3° A. COURTIAL (VSM) 4° B. ARNOUX 5° MERCIER 

vievy 26-8 1° J- ROYER (ASPTT dijon) 2° Pascal MOLINOT (MVC dijon) 3° VUITTON (oyonnax) 4° J-Paul QUARRE (USC dijon)

   5° Christian PANNEQUIN (seurre) 

fourchambault (p.de la brasserie) 27-8 1° Piers HEWITT (GB(aube)) 2° T. SENECHAL 3° J-P. ENFERT

nuits 27-8 1° Maurice CULTRU (langres) 2° Fabrice PHILIPOT (US dijon) 3° Olivier MARIE (MVC dijon) 4° Joël SIMON

  5° Pascal MOLINOT (MVC dijon) 6° Daniel CULTRU (langres) 7° Jean VIENNET (US dijon) 8° Daniel COQUET (US dijon)

  9° BOUCHET 10° J-Marc JARROT (beaune)

circuit de l'auxois 1° Manuel CARNEIRO (tournus) 2° Philippe GUITARD (bourbon) 3° Marcel KAIKINGER (wasquehal) 

  4° Gérard DESSERTENNE (blanzy) 5° Gilles MICHAUD (besançon) 6° Patrick GARNIER (MVC dijon) 7° PARISOT (besançon)

  8° JURAIN (besançon) 9° Fabrice PHILIPOT (US dijon) 10° Serge COQUET (US dijon) 

flèche d'or lignières-auxerre)  1° Patrice ESNAULT-Bruno HUGER 2° Patrick JANIN-R.MICHAUD

  3° Joël PELIER-J-Louis NICOLAS (belfort)
la machine 1° J-François BERNARD (JGA nevers) 2° Manuel CARNEIRO (tournus) 4° Philippe GUITARD (bourbon) 

   5° Mariano MARTINEZ (varennes-v.) 6° Patrick BUSOLINI (aube) 7° CIESLAK (auxerre)
nevers (p.de la libération) 1° Thierry SENECHAL (JGA nevers)

arnay-le-duc 1° Jacques DARD (tournus) 2° Henri JARROT (beaune) 3° J-P. CAMPANATO (MVC dijon)

   4° J-Paul QUARRE (USC dijon) 5° JACSON (arbent) 6° François ARNOUX (USC dijon)

tour de l'yonne     annulé

varennes-vauzelles Gérard DESSERTENNE (UVB)
villapourçon 1° J-Paul GARDE (JGA nevers)          11° Didier SENOT
chantenay-st-i.
Robert JANKOWSKI (PSC) 2° Vincent BRUCCI (PSC)

louhans 1° Manuel CARNEIRO (tournus) 2° Pascal VENDRAMINI (cuiseaux) 3° BUILLIAT (villefranche)

    4° CHARPIGNY (st-priest) 5° Patrick JANIN (cluny) 6° DA COSTA (morteau) 7° PELIER (morteau)

    8° Pascal TRIMAILLE (auxerre) 9° Vincent BRUCCI (le creusot)

comblanchienHUGUENOT (MVC dijon) 2° GAILLARDET (MVC dijon) 3° GALLAND (châtenoy)
champlémy 1° Daniel LAROCHE
3 jours de vauzelles 1° Joël GUYOT
cosne-la charité 1° J-Paul GARDE (JGA nevers) 2° Joël GUYOT

antully André PACOT (PSC) 2° CANNEL (villefranche) 3° PURAVET (st-pourçain) 4° DEMIZIEUX (UCG) 5° Pierre CHEVAUX (MVCM) 6° Pascal COIFFARD (VCCh) 7° J-Michel CANNET (MVCM) 8° DESPIERRES (paray) 9° VIENNET (dijon)

sombernon 1° LAMBERT (besançon) 2° Chr. PANNEQUIN (seurre) 3° Jacques DARD (tournus)  
lusigny 1° Pascal VENDRAMINI (cuiseaux) 2° J-Ph. DURACKA (yzeure) 2° CHAPISEAU (yseure)

  4° J-F. BOURGEOT (yzeure) 5° DE MACEDO (UCD) 6° J-Pierre DURACKA (yzeure) 7° LIS (yzeure) 8° V. BRUCCI (PSC) 9° M. RAMEAU (MVCM) 10° P. GUITARD (bourbon)

  11° R. GAUTHIER (oyonnax)

prémery Michel BOURDILLAT (STA) 2° R. SIMONIN (ASF) 3° B. ARNOUX (USCD) 4° M. CARNEIRO (tournus) 5° V. BRUCCI (PSC)

montceau (p.de la lande)Robert JANKOWSKI (PSC) 2° M. CARNEIRO (tournus) 3° CHIRADE (étupes) 4° Marcel SPOHN (belfort) 5° P. DEMIZIEUX (UCG) 6° G. DESSERTENNE (UVB) 7° DE MACEDO (UCD) 8° J. BRZEZNY (VCA)

dommartin-les-cuiseauxJacques DESPORTES 2° Joël PELIER 3° Fr. INDELACIO  

aloxe 1° William MAROUBY (mâcon) 2° Didier GIROD (lons) 3° Patrick VARRAUT (chalon) 

alise-ste-reinePAULY (USD) 2° CHAMEROY (migennes) 3° BRUNET (USD) 

semur-en-auxois (nocturne des croisettes) 1° Patrick BUSOLINI (aube) 2° B. ARNOUX (USCD)

   3° A. NOARS (MVCD) 4° COSNIER (aube) 

corromblesBUSSIERES (ASPTTA) 2° BERTRAND (VCA) 3° B. ARNOUX (USCD)

   4° CAMPANATO (MVCD) 

autun (semi nocturne)SLONSKI (gueugnon) 2° DEGUEURCE (UVB) 3° J. MOSCATO (PSC) 4° J-P. QUARRE (USCD) 5° R. GAUTHIER (oyonnax)  

argillyGAILLARDET (MVCD) 2° A. GALLAND (châtenoy) 3° DEHAN (arbant) 

marzyPatrick VIAL (VSNM)

vergy 1° Philippe TACNET (PSA) 2° E. GARNIER (MVCD) 3° F. DESCLERC (MVCD)

  4° LECLERC (ASPTTD) 5° J-P. LENOIR (MVCD)

montagny-les-seurreGAILLARDET (MVCD) 2° PALOMARES (louhans) 3° THIVENT (louhans)
paris-auxerre Eric REKKAS (paris) 2° S. HENRIET 3° E. GUILLOT

chardonnay  Vincent BRUCCI (PSC) 2° G. BERNARD 3° R. JANKOWSKI (PSC)
cortambert                               11° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 13° J-F. BERNARD  (JGAN)

 

CYCLO-CROSS:

hauteville-les-dijon 1-1Alex GERARDIN (anglemont) 2° D. NOËL (MVCD) 3° H. RUSSENBERGER (S) 4° M. PERRET (oyonnax) 5° R. BLEUZE 6° A MOSER (ALL) 7° D. LE LIARD (ASPTTD)

championnat de bourgogne 8-4Denis NOËL (MVCD) 2° D. LE LIARD (ASPTTD) 3° B. GAY (marcigny) 4° CHAUVIN (VCA) 5° BERTHELIER (chauffailles) 6° M. DUCHASSIN (bourbon) 

juniors; 1° Frédéric DEFRANCE (VCA) 2° D. GINDREY (MVCD) 3° CHAMEROY (migennes)

molesmes 31-12Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° D. LE LIARD (ASPTTD) 3° P. REGNET (ste-colombe) 4° P. MOUSSUS (langres)

 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Yves Beau 
est second de Cholet-Pays de Loire et de Mauléons-Moulins..
Jean-François Bernard passe pro chez La Vie Claire le 1° septembre.
Michel Laurent 
 gagne une étape du Dauphiné-Libéré.
Eric Dall'Armelina
 remporte une étape du Tour d'Armorique et se classe 2° du championnat de France professionnels, 4° de Mauléons-Moulins.
Emmanuel Magnien remporte le Tour du Languedoc devant Franck Pineau.
Denis Jusseau remporte le Circuit de la Vallée du Bedat

Sylvain Oskwarek gagne à Cours-la-Ville. 

Mariano Martinez remporte le GP de Doyet
Manuel Carneiro gagne à Châtillon-sur-Chalaronne

Philippe Guitard gagne le prix du Rond-Point à Commentry.

Vincent Brucci gagne à Feurs..

Carvalho remporte Créteil-Reims

Jean-Pierre Finot remporte le prologue du Tour d'Algérie.

Pascal Vendramini (cuiseaux) gagne à Longes

Pascal Coiffard remporte la Poly Lyonnaise..

Daniel Deguin est champion de France FSGT de Cyclo-cross

 

                                          seguin

                                                                                  Daniel Deguin                                

NECROLOGIE  

 

                                                              rommel

                                                                        J-Marc Rommel


              

décès de Jean-Marc Rommel (Gommeville- Châtillon-sur-Seine 15-07-1984 suite à un accident

       la veille lors du Prix de St-Colombe) 

           de Bernard Clouard (1948-1984) accidenté lors d'une sortie d'entraînement.

           de Pascal Bertrand

 

banniere_209.gif                          

Retour à l'accueil