POTINS DE L'ANNEE 1983:

- Auxerre a désormais son vélodrome.

- Naissance d'Aymeric Brunet (24 janvier), de Pierre-Yves Facompez (26 mai), de Cédric Léger à Nevers (28 décembre).

 

paris-dijon  J-François BERNARD (JGAN)

st-germain-du-bois 6-3Eric COURTIAL (VCT) 2°J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 3° A. GALLAND (châtenoy)

  4° P. BERNARD (cuiseaux) 5° G. TAPONNARD (cuiseaux) 6° S. FARRIS (VCT) 7° P. VARRAUT (UVC)

  8° P. BLONDEAU (UVC) 9° N. POURPRIX (UVC) 10° G. PONCIN (cuiseaux)

varennes-st-germain 6-3Joaquim. DE MACEDO (UCG) 2° S. PERRET (marcigny) 3° M. DE MACEDO (UCG)

  4° J-C. DESSOLY (UCD) 5° D. LIGEROT (ECB) 6° G. PRIETO (MVCM) 7° J-P. DIJOUD (Paray) 8° C. DESPIERRES (paray) 9° J-M. BERTHOUD (MVCM) 10° G. CHALOIN (marcigny)

mâcon (p.d'ouverture) 6-3PROMONET (MVCC) 2° A. FERNANDEZ (MVCC) 3° MENETRIER (MVCC) 4° DUCOTE (VSM) 5° MAROUBY (VSM) 6° A. COURTIAL (VSM) 7° G. FERNANDEZ (MVCC) 8° LABORIER (VSM)

  9° J. FERNANDEZ  (VSM) 10° CHARDIGNY (VSM) 

dijon-auxonne-dijonWilliam BONNET (pelussin) 2° DEGUYON (la motte-servolex) 3° SCIBOZ (annecy) 4° CARLE (pelussin) 5° CAZORLA ((pélussin) 6° J-P. ENFERT (aube) 7° M. DIOT Jr. (VCA) 8° Y. RAMELLA (aube) 9° DEGEORGES (annecy) 10° J-P. GARDE (JGAN)    

paris-nice (1° étape gien-bourbon-lancy) 10-3 1° Eddy PLANCKAERT (B) 2° F. CASTAING  

  3° E. DE WILDE (B) 4° M. LARPE 5° . VANDERAERDEN (B)
troyes-dijon  27-3 1° Eddy DE BIE (B) 2° P. VERPLANCKE (B) 3° T. MAUGE (lucé)  5° PORET (pont-audemer) 5° Y. BERNARD  (STA) 6° WIJNANTS (B) 7° J. MICHAUD (annemass)  

savouges 27-3 Henri JARROT (VCB) 2° M. CULTRU (langres) 3° P. GARNIER (VCB) 4° A. GALLAND (chantenay) 5° FAVRE (besançon) 6° P. TREVISAN (ASPTTD) 7° M. HORY (VCB) 8° J. MATIGNON (MVCD)

tour du charolaisJ-Luc BRAILLON (roanne) 2° J-P. LAUPRETRE (ECB)  3° P DEMIZIEU

circuit de saône-et-loire

                   1° étape Pascal VENDRAMINI (PSC)  
                   2° étape   1° Gilles BERNARD (st-priest)      
                   3° étape 1° J-Marc MANFRIN 
2° Y. BEAU 3° Mariano MARTINEZ 
                  
4° étape Vincent BRUCCI (PSC) 2° S. OSKWAREK (VCA)   
                   Class.Général J-François BERNARD (JGAN) 2° J-L. PEILLON 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° Mariano MARTINEZ 

pouillenay 3-4Alain NOARS (USD) 2° M. CARNEIRO (VCT) 3° D. VERNOY (velars)

  4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° V. BRUCCI (lPSC) 7° P. REGNET (ESOC) 8° F. STEVENS (velars)

recey-sur-ource 3-4SIMON (aube) 2° B. CLOUARD 3° P. REGNET (ESOC)

cuiseaux 1-5Sylvain OSKWAREK (VCA) 2° P. MAGNIEN (auxerre) 3° Y. BEAU    

nevers 1-5 1° J-Luc VERNISSE (JGAN) 2° J-F. BERNARD (JGAN) 3° Mariano MARTINEZ

fourchambault  (crit.du printemps) Rick FLOOD (GB(acbb))  2° C. LAVAINNE 3° D. LEVEAU

savigny-en-bresse 7-5Pascal VENDRAMINI (PSC) 2° Y. BEAU (PSC) 3° M. CARNEIRO (VCT)

  4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J-Y. BULLIAT (villefranche)

                                                                               

 

ruban nivernais 14-5  Sylvain OSKWAREK (VCA) 2° J. DUCARD 3° P. DUBOIS 4° J-F. BERNARD (JGAN)

argilly 15-5Philippe GAUTHIER (blanzy) 2° E. GARNIER

demigny 23-5 J-Yves BULLIAT (villefranche) 2° A. COURTIAL (VSM) 3° HYZARD (annecy)

  4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° C. POULIGNOT (étupes) 

cuiseaux 29-5 1°  Marcel BOURQUE (belfort) 2° R. GAUTHIER (oyonnax) 3° G. TAPONARD (cuiseaux)

   4° D. DONNET (arbans) 5° A.. FERNANDEZ (cluny) 6° B.  CHEVILLARD (cuiseaux) 9° A. GALLAND (châtenoy)

  10° MERCIER (VCCh)
montceau (p. de la lande) 29-5 1°
Gérard DESSERTENNE  (UVB) 2° J. BERNARD (st-étienne)

   3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° J. ROUGERON (izeure) 5° C. POULIGNOT (étupes) 6° M. DIOT jr (VCA) 7° DURACKA (yzeure) 8° J-. THERRIAUD (marcigny) 9° ROSSET10° P. BALOUZAT (sayat)

bligny-sur-ouche 

      1° étapePhilippe GUILIN (cluny) 2° F. PHILIPOT (USD) 3° ROUX (lons) 4° D. DONNET (dole)

   5° COPPEE (dole)

      2° étapePhilippe GUILIN (cluny) 2° D. DONNET (dole) 3° BOURDIAU (gueugnon) 4° DINCHER (velars)

   5° GENIAUX (châtenoy)

        class.gén.Philippe GUILIN (cluny) 2° D. DONNET (dole) 3° F. PHILIPOT (USD)

   4° BOURDIAU (UCG) 5° DINCHER (velars) 6° ROUX (lons) 7° BARBERET (VCB)

   8° MOKRANE (PSC) 9° COPPEE (dole) 10° LEGALLOUREC (MVCD)  

dauphiné-libéré (étape flacé-le creusot) 1-6 1° Eric DALL'ARMELLINA (Sem) 2° VAN BRABANT Benny (B)

   3° ANDERSON Phil (AUS) 4° CORRE Christian 5° P. WINNEN (H)

moûtiers-st-jean 12-6Noël DENIS 2° F. PHILIPOT (USD) 3° O. MARIE

rouvray 19-6Serge FARRIS 2° B. CLOUARD 3° LAMY

semur (semi-nocturne)Franciszek ANKUDOWICZ (VCA) 2° P. VOISIN (STA) 3° M. DIOT jr (VCA) 4° M. SPOHN (besançon) 5° J. BRZEZNY (VCA) 6° C. POULIGNOT (étupes)  7° D. VERNOY (velars) 8° CZAJKA (VCA) 9° A. NOARS (USD) 10° A. WOJCIEKOWSKI (acbb) 

creancey 26-6Patrick GARNIER (VCB) 2° B. CLOUARD 3° J-M. ROMMEL

auxerre (chmp.de france junior)  3-7 1° Jean VALLES 2° P. BRENNER 3° P. AUDOUX
dijon - allées du parc (nocturne) 13-7Yves BEAU (PSC) 2° P. JANIN (cluny) 3° M. CARNEIRO (VCT)

ste-colombe 14-7Bernard CLOUARD

rully 14-7CHEVILLARD 2° H. JARROT (VCB)

perrigny-les-dijon 14-7 

        1° étapeAlain NOARS (USD) 2° P. VOISIN (STA)

        2° étapePascal VOISIN (STA) 2° A. NOARS (USD)

        class.gén. 1° Pascal VOISIN (STA) 2° A. NOARS (USD) 3° D. VERNOY (velars) 

t.de l'yonne

    CG 17-7 1° Uwe RAAB (RDA) 2° M. SYKORA (TCH) 3° E. BREUKINK(H)
tour de france (20° étape morzine-dijon) 22-7 1° Philippe LELEU 2° J-L. GAUTHIER 3° S. KELLY (IRL)

paris-auxerre 23-7Philippe BOUVATIER (barantin) 2° HUGER (vendôme) 3° A PETREL (rouen) 

tour de france (21° étape chrono dans dijon)  23-7 1° Laurent FIGNON 2° A. ARROYO (E) 3° S. ROCHE (IRL)

crèches Patrick JANIN 2° R. PERCIBALLI 3° G. BERNARD

alise-ste-reine 24-7J-Marc ROMMELNOËL 3° H. JARROT (VCB)

joigny 25-7 1°  Pierre LE BIGAULT 2° D. ARNAUD 3° H. LINARD
château-chinon  1-8 1° Laurent FIGNON 2° B. VALLET 3° J-L. GAUTHIER 4° M. MADIOT 5° M. LARPE 6°  J.MICHAUD (annemasse) 7° H. LINARD 8° A. VIGNERON 9° J-F. RODRIGUEZ 10 C. BERARD     12° J-F. BERNARD (JGAN)

romenay 8-8Pascal VENDRAMINI (PSC) 2° GUINOT 

circuit du morvan 14-8Pascal VOISIN (STA) 2° J-M. MAUNY (puteaux) 3° C. DE COSTA (puteaux) 4° NACHIN 5° LAGRANGE (STA)

circuit de l'auxois 15-8 1° Michel BOURDILLAT (STA) 2° P. MAGNIEN (STA) 3° M CARVALHO (STA) 4° P. VOISIN (STA) 5° H. JARROT (VCB) 6° D. COQUET (USD) 7° LAGRANGE (STA) 8° DUPRE (STA)

vitteaux 23-8Michel BOURDILLAT (STA) 2° F. PINEAU (STA) 3° P. VOISIN (STA) 4° BERNARD

   5° P. MAGNIEN (STA)

st-germain-le-rocheux 23-8Daniel CULTRU (langres) 2° H. JARROT 3° J-M. ROMMEL 

brazey (souvenir de haese) 28-8François STEVENS 2° R. MARTIN 3° P. GARNIER (VCB)

fourchambault (p.de la brasserie) 29-8 1° Janusz POZAK (POL-VCA) 2° J-P. ENFERT (aube) 3° G. LONGO

tour de l'avenir (5° étape châtellerault- nevers) 11-9 1° Olaf LUDWIG (ALL) 2° A. DITHURBIDE 3° P. GUYOT 4° P. SAUDE 5° W. VAVRA (TCH) 6° M. DUCROT (H) 7° J-F. CHAURIN 8° B. WISS (S) 9° H. CHARUCKI (POL) 10° R. HOFEDITZ (ALL)

tour de l'avenir (6° étape a nevers-st honoré) 12-9 1° Jonathan BOYER (USA(sem) 2° U. RAAB (ALL)

   3° M. LARPE 4° A. MC CORMACK (USA) 5° B. WEKEMA (H) 6° L. METEJKA (POL)  7° TROGERS (USA) 8° R. ZUNIGA (TCH) 9° F. DE VOOGHT 10° A. PINTO (POR)

flèche d'or lignières-auxerre  octobre

   1° J-François BERNARD (JGAN) -P. MAGNIEN (STA) 2° F. MARCELLIS-R. OVERAKKER (H) 3° E. DUBOIS-P. GLOWACZ

glux J-François BERNARD (JGAN) 2° J-L. VERNISSE (JGAN) 3° J-P. GARDE (JGAN)
champlémy  
 J-Luc VERNISSE (JGAN)

dommartin-les-cuiseauxWilliam BONNET (pelussin) 2° P. MAUVILLY 3° R. MICHAUD 

circuit de puisaye Yann BERNARD (STA)    
villapourçon 1° Manuel CARNEIRO
 (VCT)
la machine Patrick BUSOLINI 2° GUYOT 3° J-L. VERNISSE (JGAN)

la charitéRobert CABOT (aube) 
championnat de bourgogne c.l.m.   1° Gérard DESSERTENNE (UVB)

chp.de bourgogne Vincent BRUCCI (PSC) 2° M. CARNEIRO (VCT) 3° D. JUSSEAU
nevers (p.de la libération) 
 J-Luc VERNISSE (JGAN)

chardonnay  Manuel CARNEIRO (VCT) 2° J-L. VERNISSE (JGAN) 3° V. BRUCCI PSC)

molesmes Henri JARROT (VCB) 2° D. CULTRU (langres) 3° D. COQUET (USD)

CYCLO-CROSS

championnat de France FSGT à ChenoveYves PETITDEMANGE (côte-d'or) 2° G. PERRIN (côte-d'or) 3° D. DEGUIN (côte-d'or) 4° DUROD 5° ROUX 8° M. ZABLOCKI (côte-d'or) 10° T. HILS (côte-d'or) 

 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Eric Dall'Armelina (Sem) termine le Tour de France en 74° position. Il remporte une étape du Dauphiné Libéré, du Tour de Suisse, de Paris-Bourges et du Tour de Lorraine, ainsi que Nice-Alassio.
Michel Laurent 
(Coop) remporte une étape du Tour de France, une autre au Midi-Libre et au Tour du Sud-Est. (2° au C.G.)
Patrick Janin gagne à Villefranche, à Feurs
Jean-François Bernard
(nevers) est champion de France amateurs
Philippe Magnien
 (auxerre)  remporte le Tour du Roussillon
Pascal Trimaille
 (auxerre) gagne à Cours. 

Yves Beau gagne à Buxières

Pascal Vendramini remporte le Circuit des 2 Ponts à Montluçon, le prix d'Ygrande.

 

                              voir l'image en taille réelle
                                                                         Pascal Vendramini

 

NECROLOGIE:
décès d'  Ernest Terreau (Auxy 31/5/1908- Paris 19/2/1983) (74 ans)

         de Louis Sansay (Dijon 23-10-1897 - Dijon 21-02-1983).

 

 

 

                                                      

Retour à l'accueil