POTINS DE L'ANNEE 1982:


- Naissance au foyer de Christophe Favrolt (Nevers) d'un petit Benoît (20 février), de Yannick Aubernon à Nevers (20 mars), de Fabrice Bost au Creusot (2 avril), d' Antonello Auclair (7 juin), de Benoît Geoffroy à Nevers (17 septembre), de Stéphane Gay à Charolles (22 novembre).
 

charolles (ouverture) 28-2 1° Philippe GUITARD (bourbon) 2° J-P. THERRIAUD (marcigny) 3° M. CHEVAUX (montceau) 4° J-M. CANNET (montceau) 5° B. DIRX (charolles) 7° J-M. REPERANT (bourbon)

mâcon (ouverture) 28-2 1° Alfred FERNANDES (VSM) 2° P. CATHERIN (VSM) 3° P. JANIN (cluny) 4° G. FERNANDEZ (cluny) 5° PARADISI (VSM)

le creusot (ouverture) 28-2 1° Pascal VENDRAMINI (PSC) 2° V. BRUCCIPACOTDONJO 5° G. DESSERTENNE (UVB)

chalon (ouverture) 28-2 1° GALLAND (châtenoy) 2° M. CARNEIRO (VCT) 3° FAMY (pierre) 4° FOURNERAY (UVC) 5° BOILLOT (UVC) 

fourchambault  (c.du printemps) 7-3 1° Michel CHARREARD 2° Cl. MARCIAUX (joinville) 

 3° P. QUINTIN (antony) 4° C. MOTTET (joinville) 5° P. LEBAS (joinville) 6° P. VENDRAMINI (PSC)

 7° P. GALVEZ (st-étienne) 8° G. GUICHARD (st-étienne) 9° R. FORESTIER (lyon) 10° COSNIER (aube)  
troyes-dijon 28-3 1° Dirk DE WOLF (B) 2° Eric VANDERAERDEN (B) 3° Marc SOMERS (B) 

 4° Francis VERMAELEN (B) 5° Laurent BIONDI 

le creusot (bois-chanliau) 4-4Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° J. BERNARD (st-étienne) 3° A. NOARS (dijon) 4° P. VENDRAMINI (le creusot) 5° R. JANKOWSKI (le creusot)

bourbon (p.des prebebdes) 4-4 1° Robert CHOUGNY (varennes-v.) 2° Ph. FABIEN (JGA nevers)

   3° J. PORTEJOIE (st-pourçain)  

dijon-auxonne-dijonDavid MILLER (aube) 2° R. SKOWRONSKI 3° COGNE 4° M. CARNEIRO (VCT) 5° COLLIN 6° S. OSKWAREK (VCA) 7° DERAVET (aube) 8° H. CANELL (villefranche) 9° P. SEGUIN (USD)10° BRUN (lyon) 11° F. PINEAU (STA) 12° M. CARVALHO (STA) 13° Y. BEAU (PSC)
circ.de saône-et-loire  23-4
                1° étape 1° Vincent LAVENU      
               2° étape   1° 
Gérard DESSERTENNE (UVB) 4° P. VENDRAMINI (PSC)    
                3° étape 1° Gilles LAGARDE       
                4° étape 1° Patrick JANIN (cluny)    
                Class.Général 1° Rémi PERCIBALLI 2° S. OSKWAREK (VCA) 3° B. ROBERT 8° G. DESSERTENNE (UVB) 5° V. LAVENU

montceau (circuit de l'est)J-Michel CANNET (MVCM) 2° BONIN (MVCM) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° M. DUCHASSIN (bourbon) 5° CHEVILLARD (cuiseaux) 6° PERRET (marcigny) 7° R. GAUTHIER (oyonnax) 8° AUBAGUE (bourbon) 9° M. BREUGNIOT (nevers) 10° VAURY (MVCM)

tour du charollaisGeorges RIBEIROPURAVET (bourbon) 3° D. JUSSEAU (VSM) 4° E. PROMONET (VSM) 5° A. FERNANDES (VSM)  

nevers 1-5 1° Michel BOURDILLAT (VCA) 2° G. DUMAIRE 3° P. MANIEY (auxerre)

savigny-en-revermont 3-5 1° J-Paul ROSSET (évian) 2° G. ROCHAT (belfort) 3° GARDE (lyon)
  4° G. DESSERTENNE (UVB) MONNIER (marcigny) 6° P. JANIN (cluny) 7° FAVRET (besançon)
  8° THIBAULT (besançon) 9° J. DESPORTES (vaux) 10° R. JANKOWSKI (PSC)  
digoin 3-5 1° Yves BEAU (le creusot) 2° V. BRUCCI (le creusot) 3° J. DESPORTES (vaux) 4° P. VENDRAMINI (le creusot)

tannay 9-5 1° Robert CHOUGNY 2° D. GIRONDEAU 3° J-Fr. FINOT   

st-saulge 9-5 1° Eric NESLY  2° DUCHASSIN J-Michel 3° BOEHM      

louhans 9-5 1° Jan BRZEZNY (POL-VC auxerre) 2° M. CARNEIRO (tournus) 3° M. BOURDILLAT (VC auxerre)

dommartin-les-cuiseau 10-5 1° Jacques DESPORTES 2° J. BREZNY 3° P. TRIMAILLE (auxerre)

ruban nivernais-morvan 

      1° étape 15-5 1° J-Luc VERNISSE (nevers)

       2° étape 16-5 

        class.général  Pascal 2° J-L. VERNISSE (nevers) 3° P. JANIN 

varennes-st-sauveur 17-5 1° Serge VERCHERE (lyon) 2° R. SZURKOWSKI (VC auxerre) 3° P. TRIMAILLE
nevers (nocturne) 1° Dominique LEBRUN (cosne) 2° Mariano MARTINEZ (VSNM) 3° G. DESSERTENNE (blanzy)
dompierre-les-ormes 31-5 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° P. BRUET (roanne) 3° LACONDEMINE (belleville) 
dauphiné-libéré (étape st-chamond-digoin ) 3-6 1° Patrick PERRET2° D. ARNAUD
ciez 3-7J-Pierre LOISEAU (decize) 

championnat de bourgogne 4-7Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. DESCHAMPS (CCVV) 3° P. VENDRAMINI (PSC) 4° F. PINEAU (STA) 5° P. TRIMAILLE (auxerre) 6° P. JANIN (cluny) 7° R.  JANKOWSKI (PSC) 8° M. CARNEIRO (VCT) 9° MONNIER (marcigny)

st-usage 1° Roland MARTIN (USD)

arnay-le-duc (nocturne) 1° Stanislas CZAJA (VCA) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° J. BRZEZNY (VCA) 4° R. SZURKOWSKI (VCA) 5° J. POZAK (VCA) 6° M. DIOT jr (puteaux) 7° KOENIG (besançon) 8° V. BRUCCI 2 PSC) 9° B. ARNOUX (MVCD) 10° M. CARNEIRO (VCT) 11° T. MYTNIK (VCA) 

paris-auxerre 17-7 1° Marceau PILON (neufchâtel) 2° P. LE DROFF 3° J-R. TOSO
crèches 25-7 1° Yves BEAU 2° C. MUSELET 3° R. JANKOWSKI (PSC)
montceau (p.du magny) 26-7 1° Vincent BRUCCI 2 (le creusot) 2° M. ACHARD (autun) 3° R. GAUTHIER (oyonnax) 
  4° H. CANELL (villefranche) 5° AGOSTINI (le creusot)
auxerre-dijon (1° édition) 1° Manuel CARVALHO (stade auxerre) 2° Jan BRZEZNY (VC auxerre)  
semur (nocturne) 1° Jan BRZEZNY (VCA) 2° POZAK (VCA) 3° P. BERNARD (VCA) 4° T. MYTNIK (VCA) 5° SPOHN (besançon) 6°  P. SEGUIN (USD) 7° DEROUSSEAU (tille) 8° R. MARTIN (USD) 9° BURDY (MVCD) 10° ARNOUX (MVCD)  
louhans  1° Roland MARTIN (US dijon) 2° SIRE (tavaux) 3° BERGEROT (beaune) 4° Ph. RIGAUD (chalon) 

corrombles 1-8 1° Roland MARTIN (US dijon) 2° J-M. VIETTE (US dijon) 3° BERLAND (digoin)

st-usuge 1-8 1° Denis VERNOY (velars) 2° Fr. STEVENS (velars) 3° CHARBONNEL

magnien 1-8 1° Patrick GARNIER (MVC dijon) 2° J-P. QUARRECAMPANATO
château-chinon 2-8 1° Phil ANDERSON (AUS(Peugeot)) 2° Ch. BERARD 3° M. LARPE 4° H. ARBES 5° B. VALLET 

  6° G. LEMOND (USA) 7° P. SIMON 8° M. TINAZZI 9° H. LINARD 10° .DALL'ARMELINA 11° G. DESSERTENNE (blanzy)

seurre 2-8 1° Daniel COQUET (US dijon) 2° P. MOLINOT (MVC dijon) 3° R. MARTIN (semur)

  4° P. VERNOY (velars) 5° D. CULTRU (langres) 6° P. ROYER (MVC dijon) 7° REGNET (ste-colombe)

  8° VUILLEMIN (dole) 9° GONNET (ASPTT dijon) 10° J-P. VIENNET (US dijon)

circuit du morvan 8-8Sylvain OSKWAREK (VCA) 2° M. BOURDILLAT (VCA) 3° CARVALHO (STA) 4° B. ARNOUX (MVCD) 5° D. COQUET (USD) 6° DUMAIRE (STA) 7° P. MAGNIEN (tonnerre) 8° SIMON (langres) 9° P. FERRAROLI (USD)   
circuit de l'auxois 15-8Stanislas CZAJA (VCA) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° M. CARNEIRO (tournus) 4° R. SZURKOWSKI (VCA) 5° J. BREZNY (VCA) 6° D. COQUET (US dijon) 7° M. BOURDILLAT (VCA) 8° J-M. VIETTE (USD) 9° H. JARROT (VCB) 10° P. FERRAROLI (USD) 

la machine 16-8 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D. GAIGNE3° Y. BEAU (PSC)4° V. BRUCCI (PSC) 5° L. BIONDI

nuits 23-8 1° Pierre FERRAROLI (US dijon) 2° D. COQUET (US dijon) 3° Fr. STEVENS (velars)

  4° D. CULTRU (langres) 5° M. CULTRU (langres)

vievy 29-8 1° Patrick GARNIER (MVC dijon) 2° GAUTHIER (le creusot) 3° BERLAND (digoin) 4° BESSON (châtenoy)

   5° THEVENOT (MVC dijon)

saint-sernin-du-bois 29-8 1° Manuel CARNEIRO (tournus) 2° S. CZAJA (VCA) 3° J. BRZEZNY (VCA)  4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° P. JANIN (cluny) 6° Y. BEAU (PSC)  
fourchambault (p.de la brasserie) 30-8 1° Janus POZAK (VCA) 2° P. HEWITT 3° J-L. VERNISSE (nevers) 

beaune (p.de la libération) 5-9J-Philippe DURACKA (izeure) 2° C. POULIGNOT (étupes)

  3° M. SPOHN (besançon) 4° J-P. DURACKA (izeure) 5° R. MARTIN (PS) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 7° P. GUITARD (ECB) 8° Y. BEAU (PSC) 9° J. ROUGERON (izeure) 10° H. JARROT (VCB)

jouey 19-9GUILLIN (cluny) 2° P. MIELLET (MVC dijon) 3° F. PHILIPOT (USD) 4° BOREY (le creusot)

mâcon (p.martini) 25-9 1° Janus POZAK (VCA) 2° J. BRZEZNY (VCA) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° GONOD (VSM) 5° G. DESSERTENNE (UVB) 6° R. SZURKOWSKI (VCA)  7° T. MYTNIK (VCA) 8° M. SPOHN (besançon) 9° M. CARNEIRO (VCT)  

saulieu 26-9Pascal VENDRAMINI (PSC) 2° C. POULIGNOT (étupes) 3° B. ARNOUX (MVCA) 4° D. COQUET (USD) 5° F. STEVENS (velars) 6° J. SIGNORET (VCA) 7° P. FERRAROLI (USD)  

nevers (p.de la libération) 1° Mariano MARTINEZ
comblanchien  Pascal MANIEY (auxerre) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° P. MAGNIEN (tonnerre) 4° J-L. VERNISSE (nevers) 5° H. JARROT (VCB) 6° R. GAUTHIER (oyonnax) 7° RIGAUD (UVC) 8° J-F. BERNARD (JGAN) 9° D. VERNOY (velars) 10° I. BERNAT (VCC)

vertaultMichel BOURDILLAT (VCA) 2° J. BRZEZNY (POL-VCA) 3° F. ANKUDOWSKI (POL-VCA) 4° S. CZAJA (POL-VCA) 5° P. MANIEY (migennes) 6° P. HEWITT (aube) 7° R. SZURKOWSKI (URS-VCA) 8° J. POZAK (POL-VCA) 9° P. MAGNIEN (tonnerre) 10° T. MYTNIK (VCA)

villapourçon 1° Patrick BUSOLINI (aube) 3° G. DESSERTENNE (UVB)  
varennes-vauzelles 1° Dominique LEBRUN (UCS) 
cosne 1° Vincent BRUCCI (le creusot) 

chantenay-st-i.Janusz POZAK (POL (VCA)
champlémy 
Ryszard SZURKOWSKI (URSS(VCA)
fourchambault 1° J-Pierre FINOT 2° Dean BUTLER 3° J-Michel BOURGEOT 
st-saulge 1° Christian GARDE (nevers)
alligny-cosne  
Franciszk ANKUDOWICZ (POL-VCA) 2° R. DESCHAMPS CCVV)
  4° R. SZURKOWSKI (VCA) 4° BELL 5° CABOT (aube) 5° Mariano MARTINEZ (VSNM) 7° P. BUREAU (ASF) 8° FINOT
fourchambault 1° Guy GALLOPIN         3° Alain DENEGRE (cosne) 
brienon-sur-beuvron 1° Michel NESLY

flèche d'or lignières-auxerre)  1° Alain RENAUD-Denis ROUX 2° M. SOMERS-L. BRANCKAERTS (B) 3° R. SIMON - Z. KRASNIAK  4° R. SZURKOWSKI (RUS-auxerre))
blanzy 1° Patrick MAUVILLY (chevremont) 2° Mariano MARTINEZ (nevers) 3° Y. BEAU (PSC) 4° P. CHARADE (acbb) 5° M. CARNEIRO (tournus) 6° P. JANIN (cluny) 7° B. ARNOUX (dijon) 8° V. BRUCCI (PSC) 9° P. ECUER (bourg) 10° C. POULIGNOT étupes) 11° J-L. VERNISSE (nevers)
pouillenay Robert JANKOWSKI (PSC) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° G. DESSERTENNE (UVB)
  4° M. CARNEIRO (tournus) 5° M. CARVALHO (STA) 6° F. PINEAU (STA) 7° P. MAGNIEN (tonnerre) 8° P. FERRAROLI (USD) 9° M. BOURDILLAT (VCA) 10° P. VOISIN (auxerre)
chardonnay 1° Manuel CARNEIRO (tournus)
châteauneuf-val de burgis 1° Raphaël DESCHAMPS (vatennes-v.) 2° J-L. VERNISSE (nevers)
  3° M. DIOT jr (puteaux) 4° Ph. FINOT 5° Mariano MARTINEZ    
 
                                                                          kaikinger82.jpg
dijon (fontaine d'ouche)GALLAND (châtenoy) 2° E. MERLE (velars) 3° BOYER (velars) 4° MAZUE (ASPTT dijon) 
belleneuve 1° Laurent DINCHER (velars) 2° F. PHILIPOT (USD) 3° LEBLOND (aube) 5° PARIZE (velars) 6° S. DE HAESE (velars) 
freterans 1° Max DAVADAN (velars) 2° P. SEGUIN (USD) 3° P. MOLINOT (MVCD)
  4° S. DE HAESE (velars) 5° D. COQUET (USD) 6° R. MARTIN (semur)  
brazey (souvenir De Haese) 1° François STEVENS (velars) 2° B. CHEVILLARD (cuiseaux)
  3° D. COQUET (USD) 4° M. DAVADAN (velars) 5° R. MARTIN (semur) 6° O. MARIE (MVCD)
  7° J-P. VIENNET (USD) 8° L. DINCHER (velars) 9° L. GREMEAU (ASPTTD) 10° D. HUBERT 
daix 1° Sylvain DEHAESE (velars) 2° D. LEROY (velars) 3° DESCLERC (ASPTTD) 4° E. MERLE (velars) 5° PETITCOLLIN (ASPTTD)
rouvray Patrick BUSOLINI (aube) 2° FERRAROLI (USD) 3° D. MILLER (aube) 4° ELLIOT (aube) 5° A. NOARS (USD) 6° P. VOISIN (STA) 7° ARNOUX (MVCD) 8° F. STEVENS (vilars) 9° P. MOLINOT (MVCD) 10° P. SEGUIN (USD)
chevigny (p.raviot) 1° Max DAVADAN (velars) 2° BERGEROT (MVCD) 3° S. DEHAESE (velars)
   4° SPORACHI (paris) 5° D. COQUET (US dijon)
saulieu (p.des jeunes) 1° Pascal MOLINOT (MVCD) 2° VIETTE (USD) 3° BORET (PSC)
  4° TACNET (PSA) 5° CAMPANATO (MVCD) 6° BERLAND (USD) 7° THEVENOT (MVCD)
  8° DEMEUZOY (UVC)  
branges 1° Bruno FOURNERAY (UVC) 2° PATEY (st-claude) 3° D. JUSSEAU (VSM)
  4° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 5° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 6° GONNET (ASPTTD) 
velars (p.balena) 1° BINDA (hte-marne) 2° D. CULTRU (langres) 3° L. DINCHER (velars)
  4° P. SEGUIN (USD) 5° F. STEVENS (velars) 6° S. DE HAESE (velars) 7° M. CULTRU (langres) 
st-fargeau-auxerreSylvain OSKWAREK (VCA) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° J-P. ENFERT (aube) 4° MARTINEZ (VSNM) 5° F. PINEAU (STA) 6° DERAVET (aube) 7° P. MAGNIEN (tonnerre) 8° P. VENDRAMINI (PSC) 9° R. JANKOWSKI (PSC) 10° M. DIOT jr (puteaux) 

 

CYCLO-CROSS


championnat de bourgogne (suin) 10-1 Bernard GAY (Marcigny) 2° A. FABIEN (JGAN) 3° G. SEMENCE (CCVV) 4° Mariano MARTINEZ (VSNM) 5° P. FERRAROLI (USD) 6° CHAUVIN (auxerre) 7° A. FABIEN (JGAN) 8° O. MARIE (MVCD) 9° T. FABIEN (JGAN) 10° Didier FINOT 11° P. VENDRAMINI (PSC)

juniors: Raphaël SIMONIN (ASF) 2° J-P. FINOT (nrvers) 3° P. DEGUEURCE (UVB) 4° A. GALLAND (châtenoy)
 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Michel Laurent  remporte le Dauphiné-Libéré et le Tour Méditerrénéen.
Yves Beau 
gagne à nouveau Paris-Ezy.
Pascal Trimaille est vainqueur du Tour du Roussillon et second de la Route de France (+ une étape), Pascal Vendramini est 8°.

Jean-Luc Vernisse gagne à Vesdun

Mario Ferreri est champion de France FSGT de cyclo-cross. Perrin (2°), Marcel Zablocki (6°), Petitdemange (8°), Bouillier (12°), T. Hills (23°), G. Derepas (25°)

Dominique Lebrun gagne à Yzeure.
Pascal Vendramini gagne au Bois d'Oingt.

 

                       °                             voir l'image en taille réelle

                                                          Yves Beau à l'arrivée de Paris-Ezy
NECROLOGIE


Décès de Marcel Tissier (Auxerre 1/6/1903- Montreuil-sous-Bois 5/1/1982) (78 ans) 
             de Robert Renault (54 ans) en janvier

 

                               

 
 
 
  
 
Retour à l'accueil