POTINS DE L'ANNEE 1981:


- Il y a 8 Finot dans les pelotons (Hubert, Didier, Denis, J-François, Rémy, Philippe, J-Pierre et Christian) et tous licenciés au VSNM.

- Naissance de Frédéric Talpin au Creusot (9 juin).
                                                                                         
 fourchambault  (crit.du printemps) 8-3 1° Guy CRAZ (antony) 2° Didier FINOT (VSNM) 3° G. DESSERTENNE (VSM) 4° J-P. NION (antony) 5° S. GUYOT (aubervilliers) 7° J-F. SIMONIN (ASF) 

dijon-auxonne-dijon 8-3Robert CABOT (aube) 2° R. SIMON (aube) 3° A. NOARS (USD) 4° P. TRIMAILLE (VCB) 5° Y. BEAU (PSC) 6° BONBINEAU (puteaux) 7° P. VOISIN (MVCD) 8° THERRIAUD 9° M. DIOT jr (migennes) 12° V. BRUCCI (PSC) 13° R. JANKOWSKI (PSC)

dijon (p.des anciens) 8-3Thierry SEGUIN (USD) 2° VAUCHEZ (damparis) 3° BOYER (velars)

paris-nice (2° étape a joigny-château-chinon) 13-3 1° Silvano CONTRINI (ITA)
paris-nice (2° étape b, château-chinon-bourbon-lancy) 13-3 1° Roger DE VLAEMYNCK (B) 2° N. DEJONCKHEERE (B) 3° R. VAN LINDEN (B) 4° P. ANDERSON (AUS) 5° J. JACOBS (B)

circuit des amognes 15-5Denis FINOT (VSNM) 2° O. FEIX (orléans) 3° P. HERCHEL (UCS) 4° TRABALON (marignane) 5° M. CARNEIRO (UVC) 6° P. KOMAKOFF (CCVV) 7° LAFAIX (bourges) 9° J-F. SIMONIN (ASF) 9° J-L. VERNISSE (JGAN) 10° LEBRUN (ASF)

velars 15-3Laurent GREMEAU (ASPTTD) 2° GRAPPE (besançon) 3° HANS (besançon) 4° VALEDRO (velars)

troyes-dijon 29-3 1° Alain DITHURBIDE (tarbes) 2° R. SIMON (aube) 3° B. PINEAU (talence) 4° HIVERT (orléans) 5° DEVOOGT (anthony) 6° PAUL (lorient) 7° Y. BEAU (PSC) 8° CHEVALLIER (annemasse) 9° J. SIMON (aube) 10° SENEZ (persan) 13° GOUBAUD (UCG) 14° P. TRIMAILLE (VCB) 

tour du charollais Jean HAERTER (charlieu) 2° C. CHAMBON (lyon) 3° N. LAURENT (roanne) 4° J-M. GUTRIN (PSC)

le creusot 5-4 1° BERNARD (st-étienne) 2° A. NOARS (USD) 3° A. FERNANDEZ (VSM) 4° C. POULIGNOT (besançon) 5° M. ACHARD (PSA) 6° R. GAUTHIER (oyonnax) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° ROVET (MVCD) 9° M. CARNEIRO (UVC) 

créancey 5-4Philippe LECLERC (lyon) 2° BERTHAUD (ASPTTD) 3° VINCENT (aube)

 4° FEVRE (aube) 5° JACQUET (VCC) 6° BONIN (velars) 7° PROST (ASPTTD)

auxerre (crit.printemps) 11-4Patrick BUSOLINI (aube) 2° MARTINEZ 3° BERNARD 4° CABOT (aube) 5° DUMAIRE (ASPTTA)

ruffey 11-4Christian BERNARD 2° GRAPPE (besançon) 3° J. DE HAESE (velars)

pouillenay 20-4 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° P. VOISIN (MVCD) 3° RAWYLER (morteau) 4° P. FERRAROLI (morteau) 5° F. BERGEROT (MVCD) 6° TIRRIZZINI (leyssenol) 7° V. BRUCCI (PSC) 8° COLIN (belfort) 9° G. ROCHAT (belfort) 10° R. JANKOWSKI (PSC)

recey 20-4 1° PAILLEZ (troyes) 2° BRAJDA (troyes) 3° VINCENT (aube) 4° LEGALLOUDEC (MVCD) 5° REGNET (ASPTTD) 6° BRUNET (USD)

nevers (p. de la ZI st-éloi) 20-4Raphael HOLOT (ASF) 2° E. HERSCHEL (UCS) 3° P. FINOT (VSN) 4° DELAGE (JGAN) 5° MORELLO (VSN) 6° C. BERNARD (CCC) 7° J-F. FINOT (VSN) 8° J-F. BERNARD (JGAN) 9° AUROUSSEAU (decize) 10° MAILLOT (VSN)

chevigny 20-4GAILLARDET (MVCD) 2° D. VERNOY (velars) 3° BERTHAUD (ASPTTD) 4° PROST (ASPTTD) 5° J. BAUDOIN (VCB) 6° BOYER (velars) 

circ.de saône-et-loire 
              1°  étape 1° Eric DALL'ARMELLINA (lyon) 2° DESPORTES (lyon) 3° BONNET (nîmes) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° C. GIBELIN (nîmes)    
              2° étape  1° Gérard DESSERTENNE (VSM)  3° C. GIBELIN 
              3° étape  1° Bernard ROBERT     
           4° étape 26-4 1° Vincent BRUCCI 2° DELOLME (lyon) 3° JUSSELME (roanne)

  4° R. FORESTIER (pélussin) 5° G. DESSERTENNE (VSM) 6° DIAZ (nîmes) 7° CONROZIER (nîmes) 8° JAMON (pélucin) 9° FASSURIER (roanne) 10° G. RENAUDIN 11° D. BERTOLO        

             Class.Général 1° Vincent LAVENU (la motte servolex) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° R.  FORESTIER (pélussin) 4° C. GIBELIN (nîmes) 5° J. DESPORTES (lyon) 6° B. JUSSELME (roanne) 7° D. BERTOLO 8° E. BONNET 9° JAMON (pélucin) 10° D. DELOLME (lyon) 11° G. DESSERTENNE (VSM)

dijon (rue jeannin) 26-4PROST (ASPTTD) 2° MAZUE (MVCD) 3° STEMMER (besançon)

fourchambault (p.gare) 26-4Raphaël SIMONIN (ASF) 2° TRUBERT (brienon) 3° DESLOT (bonny) 4° MARTINAT (ASF) 5° J-F. BERNARD (JGAN)

étivey 26-4DE BORTOLI (migennes) 2° VERNOY (vilars) 3° LE COY (champagne s-s)

st-sauveur 26-4PAILLEZ (troyes) 2° F. PINEAU (VSNM) 3° P. VAUDOIR (troyes) 4° BOURDILLOT (VCA) 5° BECLIER (ASPTTA) 

montceau (circuit de l'est)GRAPPE (besançon) 2° P. GUITARD (bourbon) 3° VAUCHEZ (damparis) CHEVILLARD 5° D. DONNET (besançon) 6° J-M. REPERANT (bourbon)

lantenay 1-5Denis VERNOY (velars) 2° AUDINOT (neufchâteau) 3° F. CHEVIGNY (MVCD)

  4° L. GREMEAU (ASPTTD) 
nevers 1-5 1° J-Michel BOURGEOT (izeure) 2° J-L. VERNISSE (JGAN) 3° J-G. CHAMOUX (bourbon) 4° P. HERSCHEL (UCS) 5° M. DIOT jr (ASUCM)

gueugnon (p.ducarouge) 3-5                                                  3° G. DESSERTENNE (VSM)

corgoloin 3-5Jacques BAUDOIN (VCB) 2° M. DAVADAN (velars) 3° M. BONIN (velars)

chailly 3-5J-Michel GUTRIN (PSC) 2° BRUNET (USD) 3° REGNET (ASPTTD)

pasilly 4-5Alain NOARS (USD) 2° DUMAIRE (ASPTTA) 3° M. BOURDILLAT (auxerre)

  4° VIARD (aube) 5° WILLETT (romilly) 6° J-C. RIOTTE (aube) 7° P. FERRAROLI (USD) 8° D. MILLER (aube) 9° WILKINS (romilly) 10° J. SIMON (aube)

pisy J-Pierre VIENNET (velars) 2° P. RIGAUD (UVC) 3° GOUNOT (migennes)
savigny-en-revermont 9-5 1° Alain COURTIAL (VSM) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° P. VOISIN (velars) 4° BOIRON (pelussin) 5° R. FORESTIER (pelussin) 6° CHANEARD (pelussin) 7° C. POULIGNOT (étupes)  8° ROVET (dijon) 9° P. FERRAROLI (USD) 10° P. TRIMAILLE (VCB)

louhans (challenge de la bresse) 10-5 Eric DALL'ARMELLINA (lyon) 2° V. BRUCCI (PSC) 

  3° J. DESPORTES (lyon) 4° C. POULIGNOT (étupes) 5° J-Y. BULLIAT (villefranche) 

  6° DECRION 7° RICCIARDI (besançon) 8° FARROT (besançon) 9° A. COURTIAL (VSM) 10° M. BOURQUE (belfort)

gilly-sur-loire 10-5 1° Philippe GUITARD (bourbon) 2° H. AUBAGUE (bourbon) 3° D. SENOT (bourbon) 4° P. LAUPRETRE (bourbon) 5° M. BERTHOUD (MVCM) 6° N. BRIDAY (MVCM) 7° S. PETIT (bourbon) 8° T. ANDRE 9° C. PURAVET (bourbon) 10° J. ANDRE

st-christophe-en-brionnais 10-5 1° Jean HAERTER (charlieu) 2° M. LAURENT (roanne) 3° CHARLOT (UVB) 4° PERROTIN (charlieu) 5° TISSIER 6° JONDOT 7° J. JURY (PSC) 8° ROUX 9° THEVENIAU 10° C. CHAMBON (lyon)

premier pas dunlop 10-5 1° Franck PINEAU (VSNM) 2° DESCHAMPS (CCVV) 3° ALIMONDO (ASF) 4° GRONFIER (digoin) 5° LAMETERY (marcigny) 6° LABORIER (VSM) 7° DESSOLY (digoin) 8° PROMONET (VSM) 9° BONIN (MVCM) 10° DUPRE (auxerre) 11° CHEVAUX (MVCM)

mâcon (p.de la foire aux vins) 16-5 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° P. GUITARD (bourbon) 3° A. COURTIAL (VSM) 4° MENETRIER (MVCC) 5° RENAUDIN (MVCD) 6° M. CANEM (villefranche) 7° F. BERGEROT (MVCD) 8° GOIN (st-priest) 9° P. VENDRAMINI (PSC) 10° CHARBONNEL (VSM)

ruban nivernais-morvan

        1° étape 16-5 

        2° étape 17-5Manuel CARNEIRO (UVC) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° P. HERCHEL (UCS) 4° P. FERRAROLI (MVCD) 5° P. VOISIN (MVCD)

        3° étapeGérard TRABALLON (marignane) 2° Y. BEAU (PSC) 3° V. BRUCCI (PSC)

        Cl.généralPatrick BUSOLINI (aube) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° Y. BEAU (PSC) 4° P. JANIN (MVCC) 5° M. CARNEIRO (UVC) 6° P. HERCHEL (UCS) 7° DELAGE (JGAN) 8° G. TRABALLON (marignane) 9° S. OSKWAREK (VCA) 10° CUISINAUD    

ste-marie-la blanche 17-5André GARNIER (VCB) 2° S. DE HAESE (velars) 3° GONNET (ASPTTD) 4° M. DAVADAN (velars) 5° HANS (besançon) 6° BERTHAUD (ASPTTD) 7° M. DENIS (champagnole) 8° J. BAUDOIN (VCB)  

rozelay 18-5 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° PERRET (marcigny) 3° HOECKSTRA (acbb)

varennes-st-sauveur 18-5Eric DALL'ARMELINA (lyon) 2° J. DESPORTES (lyon) 3° E. CARITOUX  

marsannay 24-5Sylvain OSKWAREK (VCA) 2° P. MAUVILLY 3° A. NOARS (USD) 4° WILKINS (romilly) 5° O. SIMON (langres)

dauphiné-libéré (2° étape st étienne-montceau) 1° Sean KELLY (IRL) 2° P. ANDERSON (AUS)
 3° M. TINAZZI 4° L. VAN VLIET (B) 5° J. VAN DE VELDE (H)
dauphiné-libéré (3° étape montceau-mâcon) 1° William TACKAERT (B) 2° E. SCHEPERS (B) 3° R. SALM (S) 4° VALLET Bernard 5° L. PEETERS (B)

dompierre-les-ormes 8-6 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° P. JANIN (MVCC) 3° A. COURTIAL (VSM)
perrecy 9-6Yves BEAU (PSC) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° GRONFIER (digoin)

demigny Yves BEAU (PSC) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° H. JARROT (VCB) 4° CHAVY (lyon) 5° ROVET (MVCD) 6° E. DALL'ARMELLINA (lyon) 7° V. BRUCCI (PSC) 8° MILLER (aube) 9° C. POULIGNOT (étupes) 10° M. CARNEIRO (UVC)

clamecy 1° Claude CHABANEL (aube) 2° P. TRIMAILLE (VCB) 3° JANUSCZEK (aube) 4° BERTON (VCB) 5° ELLIOTT (aube) 6° F. ANKUDOWICZ (VCA) 7° ODILE (ASPTT troyes) 8° RIOT 9° R. BLANCHOT (STA) 

le creusot (rue foch) 16-6 1° Alain NOARS (dijon) 2° D. LEBRUN (ASF) 3° G. DESSERTENNE (VSM) 4° J. BERNARD 5° P. JANIN (MVCC) 6° P. FERRAROLI (dijon) 7° M. SPOHN (besançon) 8° M. ACHARD (PSA) 9° J. LEBRUN (ASF) 10° C. POULIGNOT (étupes)

rouvray 21-6Vincent BRUCCI (PSC) 2° P. FERRAROLI (dijon) 3° DERAVET (aube) 4° M. KAIKINGER 5° S. OSKWAREK (VCA) 6° JANUSZEK (VCA) 7° HENRIQUIES (tonnerre) 8° Michel BOURDILLAT (VCA) 9° C. CHABANEL (aube) 10° F. ANKUDOWICZ (VCA) 11° JEANNIN (avallon)

ronde du haut-mâconnais 21-6 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 

  

                                                   voir l'image en taille réelle

                                                                 Gérard Dessertenne à Azé.

  

st-pierre-le moûtier juin 1° Pascal HERCHEL (UCS) 2° Denis FINOT (nevers) 3° DAZAT (paris)

toulon-sur-arroux 22-6 1° Pascal TRIMAILLE (VCB) 2° P. HERCHEL (UCS) 3° R. SKOWRONSKI (provence) 4° P. VENDRAMINI (PSC) 5° M. KAIKINGER 6° HOECKSTRA 7° P. MAUVILLY 8° KOMOR 9° A. DENEGRE (UCS) 10° C. POULIGNOT (étupes)   

dijon (nocturne du stand 21) 11-7 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° M. CARNEIRO (UVC)  3° V. BRUCCI (PSC) 4° D. LEBRUN (ASF) 5° Martin MARTINEZ  6° P. FERRAROLI (MVCD)

fourchambault (nocturne) 12-7 1° Patrick JANIN (cluny) 2° BIZET 3° Denis FINOT
nevers (nocturne) 13-7 1° Alain DENEGRE (UCS) 2° D. LEBRUN (ASF)

cuiseaux 14-7 1° Patrick JANIN (cluny) 2° C. POULIGNOT (étupes)  3° V. BRUCCI (PSC) 4° M. SPOHN (besançon)

auxerre 14-7 1° Sylvain OSKWAREK (VCA) 2° HENRIQUES (tonnerre) 3° S. CZAJA (VCA)

  4° JANUSZEK (VCA) 5° J-M. ROMMEL (VCC)
st-léger-de-fougeret  juillet 1° J-François BERNARD (nevers) 2° G. DESSERTENNE (VSM)

paris-auxerre 18-7  Philippe CHEVALLIER (annemasse) E. NEANT (annemass) 3° E. REKKA (créteil) 6° A. GALLOPIN          12° M. GAYANT

marsannay (cap sud) 19-7

          1° étape 1° Alain NOARS (USD) 2° R. SIMON (aube) 3° J. SIMON (aube) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° Pi. FERRAROLI (USD) 6° J-P. COSNIER (aube) 7° JANIN (aube) 8° P. JANIN (cluny) 9° CABOT (aube) 10° G. RENAUDIN (CCVV)

          2° étape 1° Alain NOARS (USD) 2° R. SIMON (aube) 3° G. RENAUDIN (CCVV)

  4° D. VERNOY (velars) 5° G. VIARD (aube) 6° D. CULTRU (langres) 7° RIGLET (aube) 8° P. JANIN (cluny) 9° LAMBLIN

arnay-le-duc (nocturne) 19-7 1° Michel ACHARD (PSA) 2° P. FERRAROLI (MVCD) 3° P. VOISIN (velars) 4° M. CARNEIRO (UVC) 5° D. VIENNET (velars)   

marmagne 26-7Vincent BRUCCI (PSC) 2° Y. BEAU (PSC) 3° D. DONNET dôle) 4° DEMEUZOY (UVC) 5° GROLIER (cusset)

les laumes 26-7 1° J-Pierre VIENNET (velars) 2° SEGUIN (USD) 3° PHILIPPE (USD) 4° CRENN (st-léonard) 5° J-M. JARROT (VCB) 6° A. GARNIER (VCB) 7° MARCHAND (ASPTTD) 8° BRUNET (USD) 9° ARNOUX (USD) 10° MEUNIER (VCC)

st-bérain 26-7GRONFIER (digoin) 2° DESCHAUMES (charolles) 3° M. RAMEAU (MVCM)

coulange-la-vineuse 26-7Ryszard SZURKOWSKI (VCA) 2° SZAJA (VCA) 3° M. DIOT jr (migennes) 4° F. ANKUDOWICZ (VCA) 5° JANUSZEK (VCA) 6° P. VOISIN (MVCD) 7° DUMAIRE (ASPTTA) 8° S. OSKWAREK (VCA) 9° WOJCIEKOWSKI (ACBB) 10° LOURY (migennes) 

savigny-les-beaune 26-7RIGAUD (UVC) 2° P. GARNIER (MVCM) 3° BESSON (damparis) 

crèches 27-7Vincent BRUCCI (PSC) 2° P. TRIMAILLE (VCB) 3° P. JANIN (cluny) 4° G. ROCHAT

château-chinon 2-8 1° Bernard HINAULT 2° R. LEGEAY 3° J. CHASSANG  4° C. BERARD 

   5° J. BOSSIS 6° M. LE GUILLOUX 7° Y. HEZARD 8° S. BEUCHERIE 9° B. THEVENET 

    10° D. GARDE 

magien 2-8 1° Franciszek ANKUDOWICZ (VCA) 2° BERTON (aube) 3° P. JANIN (cluny)

 4° P. BUSOLINI (aube) 5° C. CHABANEL (aube) 6° A. COURTIAL (VSM) 7° H. JARROT (VCB) 8° R. SZURKOWSKI (VCA) 9° G; DESSERTENNE (VSM) 10° DERAVET (aube)

t.de l'yonne 3-8 

      1°étape 1° Olaf LUDWIG (RDA) 2° Falk BODEN (RDA)

      2° étape 1° PETERMANN 2° MARCIOUX 3° Hans-Joaquim HARTNICK (RDA) 4° Maurice DIOT jr (migennes) 5° Alain DUTHURBIDE

      4° étape 1° KUMM 2° Olaf LUDWIG (RDA)

      Class.général 1°  Hans-Joaquim HARTNICK (RDA) 2° Bernd DROGAN (RDA) 3° Olaf LUDWIG (RDA)

circuit du morvan 9-8 1° Michel BOURDILLAT (VCA) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° F. ANKUDOWICZ (VCA) 4° G. RENAUDIN (MVCD) 5° P. MAUVILLY (chèvremont) 6° R. SZURKOWSKI (VCA) 7° C. CHABANEL (aube) 8° A. NOARS (USD) 9° V. BRUCCI (PSC) 10° P. MAGNIEN (tonnerre) 

châteauneuf-val-de-bargis 10-8                           3° Gérard DESSERTENNE (mâcon)

seurre 1° (SZURKOWSKI déclassé) François JURAIN (besançon) 2° JANUSZEK (VCA) 3° H. JARROT (VCB) 4° VUILLIOT 5° RENAUDIN (MVCD) 6° MARTIN (lons) 7° Daniel COQUET (USD) 8° Philippe MAGNIEN (tonnerre) 9° J-Paul COSNIER (aube) 10° Franciszek ANKUDOWICZ (VCA)

la machine 15-8 Vincent BRUCCI (PSC) 2° R. SIMON (aube) 3° P. JANIN (cluny) 4° CHAVY (lyon) 5° P.l TRIMAILLE (VCB) 6° F. ANKUDOWICZ (VCA) 7° J. SIMON (aube)

 8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° B. HOECKSTRA (acbb) 10° D. ROUX (le guerche) 16° Didier FINOT (nevers)

circuit de l'auxois 15-8Vincent BRUCCI (PSC) 2° P. VOISIN (velars) 3° P. TRIMAILLE (VCB) 4° R. SIMON (aube) 5° P. FERRAROLI (USD) 6° P. VENDRAMINI (PSC) 7° J. SIMON (aube) 8° C. CHABANEL (aube) 9° G. RENAUDIN (MVCD) 10° D. COQUET (USD)

st-léger-des-vignes 23-8Patrick BUSOLINI (aube) 2° P. JANIN (cluny) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° BERTON 5° R. JANKOWSKI (PSC)

vincelles 23-8 1° Maurice DIOT jr (migennes) 2° M. CARVALHO (STA) 3° P. MANIEY (migennes) 4° F. ANKUDOWICZ (VCA) 5° C. CHABANEL (aube)

échevronne 23-8 1° Patrick GARNIER (MVCD) 2° VARAULT (chalon) 3° BARBERET (beaune) 4° Patrick MIELLET (MVC dijon) Décès en course de Jean DE HAESE (velars)

fourchambault (p.de la brasserie) 31-8 1° Stanislas CZAJA (VCA) 2° H. JANUSZEK (VCA) 3° D.MILLER

 

beaune (libération) 6-9Christian POULIGNOT (étupes) 2° J-P. ENFERT (troyes) 3° M. CARNEIRO (UVC) 4° H. JARROT (VCB) 5° P. TRIMAILLE (VCB) 6° A. NOARS (USD) 7° V. BRUCCI (PSC) 8° A. COURTIAL (VSM) 9° E. COURTIAL (VSM) 10) G. RENAUDIN (MVCD)

cuiserey 6-9Patrick MIELLET (MVCD) 2° P. GARNIER (MVCD) 3° A. JOB (dole) 4° B. MARY (MVCD) 5° O. MARY (MVCD)  6° P. DUMONT (MVCD)

maligny 6-9 1° Ryszard SZURKOWSKI (VCA) 2° ANKUDOWICZ (VCA) 3° P. MANIEY (migennes) 4° JANUSZEK (VCA) 5° DE FARIA 6° S. OSKWAREK (VCA)

pierre-de-bresse 7-9Serge FAMY (pierre) 2° J-P. JOLY (MVCD) 3° Y. CALECIER (planoise)

prémery 7-9KLENA (CCC) 2° NESLY (CCVV)

chantenay-st-i. 7-9 1° Pascal MANIEY (migennes) 2° BERTON (aube) 3° Denis FINOT (VSNM) 4° P. BUREAU (ASF) 5°  A. DENEGRE (UCS) 6° Didier FINOT (VSNM) 7° M. DIOT jr (migennes)

saint-julien-de-civry 7-9  1° Alain COURTIAL VSM) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° P. JANIN (cluny) 4° P. VENDRAMINI (PSC) 5° MONIER (marcigny) 6° CARNEIRO (UVC)

tour de l'avenir (3° étape Villié-Morgon - chalon) 11-9 Sergei KRIVOTSCHEW (R) 2° P. SIMON 3° E. NEANT 4° J. SKODA (TCH) 5° L. VAN THIELEN (B) 6° J-F. RAULT 7° S. ROCHE (IRL) 8° B. GAVILLET (S) 

chalon 13-9Charly MOTTET 2° P. TRIMAILLE (VCB)  3° V. BRUCCI (PSC) 4° GUICHARD 5° P. JANIN (cluny)

auxonne (p. d'automne) 13-9Patrick MAZUE (MVCD) 2° BERTHAUD (ASPTTD) 3° P. CHANTEAU (besançon)

st-sulpice 13-9Jean-Pierre FINOT (VSNM) 2° SENOT (bourbon) 3° R. FINOT (VSNM) 4° A. FABIEN (JGAN) 5° PYAT (VSNM)

guillon 13-9Pascal DUMONT (USD) 2° DHENIN (avallon) 3° BERLAND (USD)

st-bérain-sous-sanvignes 13-9Bernard MARY (MVCD) 2° JEANIN (francheville) 3° SIMONIN (PSC) 4° MILLOT (lyon) 5° J. JURY (PSC)

blanzy (p. des commerçants) 13-9AGOSTINI (PSC) 2° FAULEGNE (vénissieux) 3° ROUGELET (cluny) 4° B. ARNOUX (dijon) 5° C. PARIZE (VCB)

bourbon-lancy 13-9THEVENIAU (bourbon) 2° MAILLOT (VSNM) 3° CHAPISEAU (st-pourçain)

la charité 14-9Ryszard SZURKOWSKI (VCA) 2° M. DIOT Jr (migennes) 3° R. SIMON (aube) 4° P. MANIEY (migennes) 5° BUSOLINI (aube) 6° R. CABOT (aube) 7° M. CARNEIRO (UVC)

nevers (p.du conseil)Didier FINOT (VSNM) 2° ROUX (la guerche) 3° PERCHET 4° Martin MARTINEZ (ASF) 5° FABIEN (JGAN) 6° D. LEBRUN (ASF) 7° Denis FINOT (VSNM) 8° KOMAKOFF DENEGRE (UCS)

st-père-s-vézelay 13-9 Ryszard SZURKOWSKI (VCA) 2° G. VIARD (aube) 3° CZAJA (VCA) 4° S. OSKWAREK (VCA) 5° PAILLEZ

champlémy 18-9Ryszard SZURKOWSKI (auxerre) 2° SIMON 

corvol 20-9Pascal VOISIN (MVCD) 2° S. OSKWAREK (VCA) 3° M. DIOT jr (migennes)? 4° CARVALHO (STA) 5° GUYOT (STA) 6° ROUET (JGAN)

critérium d'automne (yonne) 26-9 Ryszard SZURKOWSKI (VCA) 2° M. DIOT jr (migennes) 3° ZUCCARELLI (puteaux) 4° GUYOT (STA) 5° S. OSKWAREK (VCA) 6° CZAJA (VCA)

saulieu 27-9 Claude CHABANEL (aube) 2° P. JANIN (cluny) 3° A. NOARS (USD) 4° C. POULIGNOT (étupes) 5° V. BRUCCI (PSC) 6° CABOT (aube) 7° R. JANKOWSKI (PSC)

ronde de seignelay 27-9CZAJA (VCA) 2° S. OSKWAREK (VCA) 3° M. DIOT jr (migennes) 4° R. SZURKOWSKI (VCA) 5° ZUCCARELLI (puteaux)

flèche d'or lignières-auxerre) octobre 1° Ryszard SZURKOWSKI-Tadeusz MYTNIK 

  2° S. YATES - P. HOEKSTRA 3° A. DE BREMAECKER - D. ROSSEL (B)
villapourçon Patrick BUSOLINI (aube)

dommartin-les-cuiseaux 1° Eric DALL'ARMELLINA (lyon) 2° R. PERCIBALLI 3° FAVRET (besançon) 4° FEIDER (thann) 5° ROSSET (évian) 7° MICHAUD (maurienne) 8° KISTLER (thann) 9° P. MAUVILLY (chevremont) 10° J. DESPORTES (lyon)

niort ? (nocturne)FEDOROFF (st-pierre) 2° M. CARNEIRO (chalon) 3° E. COURTIAL (mâcon) 4° J-P. THERRIAUD (marcigny) 5° A. COURTIAL (mâcon) 6° Pierre FERRAROLI (US dijon) 7° J-Michel GUTRIN (le creusot) 8° Marcel BOURQUE (belfort)  

corbigny 1° Michel BOURDILLAT (VCA) 2° R. SZURKOWSKI (VCA) 3° S. OSKWAREK (VCA)

  4° B. HOECKSTRA (acbb) 5° D. LEBRUN (ASF) 6° F. ANKUDOWICZ (VCA) 7° LEJEUNE (acbb) 8° S. CZAJA (VCA) 9° J-P. ENFER (aube)  10° VAUDOIR (aube)  

digoinYves BEAU (PSC) 2° J. DUCARD (roanne) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° C. POULIGNOT (étupes) 5° M. CARNEIRO (UUVC) 6° G. DESSERTENNE (VSM) 7° B. HOEKSTRA (acbb) 8° S. OSKWAREC (VCA) 9° J. PERRET (marcigny) 10° CHOSSIN (st-étienne) 11° P. JANIN (cluny)

fontaine-française 1° ARNOULD (nancy) 2° NOIROT (hte-marne) 3° J-P. VIENNET (velars) 4° A. GARNIER (VCB) 

bourbon-lancy (p.de la saint-jean) 1° J-Luc VERNISSE (nevers) 2° O. FEIX (orléans) 3° H. JARROT (VCB) 4°  V. BRUCCI (PSC) 5° D. FEUILLETTE (bonny) 6° D. LIGEROT (bourbon) 7° BRISTEAU (orléans) 8° REPERANT (bourbon) 

blanzy Pascal TRIMAILLE (VCB) 2° D. PERRET (bourg) 3° G. DESSERTENNE (VSM)

    4° P. JANIN (cluny) 5° C. POULIGNOT (étupes) 6° P. ECUER 7° M. CARNEIRO (VCT)

    8° GINGAUD 9° A. PHILIBERT (le côteau) 10° E. COURTIAL (VSM) 

fourchambault (circuit du centre)Joël LEBRUN (ASF) 2° MILLER (aube) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° M. DIOT jr (ASUCM) 5° CHALUBERT (vauzelles) 6° P. HERCHEL (UCS)  7° VALETTE (paris) 8° B. HOEKSTRA (acbb) 9° J. GUYOT (auxerre) 

le creusot  1° Alain NOARS (USD) 2°  R. SZURKOWSKI (VCA) S. CZAJA (VCA) 4° J. BERNARD (st-étienne) 5° M. CARNEIRO (UVC) 6° M. SPOHN (besançon) 7° GAY (marcigny) 8° C. GADREY (ASPTTD)

le creusot  1° Bruno ARNOUX (MVCD) 2° B. FOURNERAY (UVC) 3° GIONDOT (UCD) 4° DONGIOT (PSC)

laignes 1° MATHIEU (aube) 2° VINCENT (aube) 3° M. DUPLUS (USD) 4° GARCIA (aube) 5° DUMONT (USD) 7° JANICKI (aube) 7° DEHENIN (ASA)

vilaines-en-d.REGNET (ASPTTD) 2° LE GALLOUDEC (MVCD) 3° REMOND (ASPTTD)

nevers (p.de la libération)Denis FINOT (nevers) 2° D. ROUX 3° P. HERCHEL (cosne)
varennes-vauzelles 1° Michel BOURDILLAT (auxerre)
cosne 1° J-Philippe PIPART

châtillon Pascal BUSOLINI (aube) 2° ZUBA (châlons) 3° WASIKI (châlons) 4° S. OSWAREK (VCA) 5° F. ANKUDOWICZ (VCA) 6° RIGLET (aube)

montigny-en-morvanDenis ROUX (la guerche) 2° P. VOISIN (velars) 3° FOUDARD (st-étienne) 4° G. TRABALON (marignane) 

savigny-les-beaune

                 1° étape 1° GARDE (st-étienne) 2° G. RENAUDIN (MVCD) 3° C. POULIGNOT (étupes) 4° A. COURTIAL (VSM) 5° P. SEGUIN (USD) 6° M. CULTRU (langres) 7° J. BAUDOIN (VCB) 8° A. NOARS (USD) 9° MEUNIER (dorlans) 10° PAIGON (paray) 11° ROVET (MVCD) 12° H. JARROT (VCB)

                  2° étape: 1° NICOLAS (lyon) 2° C. POULIGNOT (étupes) 3° BOIRON (st-étienne) 4° A. NOARS (USD) 5° CHAPUIS (belfort) 6° I. BERNAT (dijon) 7° A. FERNANDEZ (VSM) 8° D. VERNOIS (dijon)

                  classement général: 1° Christian POULIGNOT (étupes) 2° GARDE (st-étienne) 3° P. SEGUIN (USD) 4° G. RENAUDIN (MVCD) 5° BOIRON (st-étienne) 6° TONNEAU (miribel)   7° A. COURTIAL (VSM) 8° A. NOARS (USD) 9° P. TRIMAILLE (VCB) 10° NICOLAS (lyon) 11° D. VERNOIS (dijon) 12° H. JARROT (VCB) 13° ROVET (MVCD)  
varennes-bourg (souvenir j-laroche) 1° J-François BERNARD (JGAN) 2° B. HOECKSTRA (H(acbb) 3° M. CARNEIRO (UVC)

cosne GIRONDEAU (UCS) 2° OLIVIER (ASF) 3° MAILLET (UCS) 4° Martin MARTINEZ (ASF) 5° FABIEN (JGAN) 

comblanchien Pierre FERRAROLI (USD) 2° A. NOARS (USD) 3° P. SEGUIN (USD)  4° S. OSWAREK (VCA) 5° HENRIQUES (tonnerre) 6° PROST (ASPTTD) 7° FINOT (VSNM) 8° M. BOURDILLAT (VCA) 9° R. BLANCHOT (STA)

daix 1° J-Marc JARROT (VCB) 2° MEUNIER (VCC) 3° CHAUVOT (ASPTTD)   

imphy 1° Michel BOURDILLAT (VCA) 2° S. CZAJA (VCA) 3° F. ANKUDOWICZ (VCA) 

    4° JANUSZEK (VCA) 5° H. JARROT (VCB) 6° J. SIMONIN (nevers) 7° J-L. VERNISSE (JGAN) 8° R. SZURKOWSKI (VCA) 9° P. GUITARD (bourbon) 10° DELAGE (JGAN)

championnat de bourgogneJoël GUYOT  2° M. DIOT  jr (ASCUM) 3° Y. BEAU (PSC)

championnat de bourgogne des sociétés 1° US dijon (Noars, Ferraroli, Coquet, Seguin)

  2° JGA nevers (Vernisse, Bernard, Delage, Rouet) 3° Mâcon (Dessertenne, Courtial, Mancelli, Charbonnel4° MVC dijon (Voisin, Renaudin, Rovet) 5° Marcigny (Therriaud, J.Perret, S.Perret, Monier) 6° VSNM (Breugniot, Denis Finot, Didier Finot, JF Finot) 7° Cosne (Chamoux, Aubernon, Hershel) 8° VC auxerre (Bourdillat, Signoret, Therry, Henry

chardonnay  Pascal TRIMAILLE (VCB) 2° G. MAS 3° Michel GUILLET

st-gengouxHenri BERTHILLOT (marcigny) 2° SANTIAGO (UVC) 3° GIRARD (nantua)

st-albainPROMONET (VSM) 2° FOURNERET (UVC)

torcy 1° Michel ACHARD (PSA) 2° J-M. CANNET (MVCM) 3° ORCHET (UCG)

le creusot (MMA)BERTHOUX (MVCM) 2° D. JOUANNE (PSC) 3° JONDOT (PSC)

route de France (2° étape Vichy-Digoin) 1° Eric DALL'ARMELLINA (lyon) 2° TURLET 3° MOREAU 4° PERELLI 5° SEURIN 6° GALLOPIN 7° PELLIER 8° DE VOOGHT 9° E. NEANT 10° PELLIZZARI

 

                                                 

CYCLO-CROSS:

 

championnat de bourgogne juniors 4-1Philippe FINOT (VSNM) 2° T. SEGUIN (USD) 3° PYAT (VSNM) 4° DEGUEURCE (UVB)

championnat de bourgogne (saulieu) 4-1 Bernard GAY (marcigny) 2° G. SEMENCE (CCVV) 3° L. CHAUVIN (VCA) 4° M. DUCHASSIN (US bourbon) 5° A. FABIEN (JGAN) 6° P. SEGUIN (USD) 7° FINOT (VSNM) 8° P. FERRAROLI (USD) 9° REGNET (ASPTTD) 10° O. MARIE (MVCD) 11° J-L. MAYDA (STA)

bissou 18-1 Thierry FABIEN (VSN) 2° M. DOLLAT (pt-st-marie) 3° P. FABIEN (VSN) 4° M. CHAUVIN (VSN) 5° G. THOLIMET (provins) 6° A. GIRONDEAU (migennes) 

st-fargeau (interrégionaux) 18-1Daniel PERRET (bourg) 2° Y. DUZELLIER (colmar) 3° SCHWAELLER (lorraine) 4° B. GAY (marcigny) 5° G. SEMENCE (CCVV) 6° DUPUIS 7° Y. HEZARD 10° Mariano MARTINEZ

viliers-la-faye 7-2 Mario FERRERI (USOD) 2° PETITDEMANGE (UCCV) 3° PERRIN (UCCV) 4° DEGUIN (USOD) 5° M. ZABLOCKI (UCCV) 6° T. HILS (USOD) 7° J. HILS (USOD) 8° J-P. BEUDET

volnay 8-2Georges SEMENCE (CCVV) 2° P. FERRAROLI (USD) 3° M. FERRERI (USOD) 4° REGNET (ASPTTD)  5° CULTRU (langres) 6° D. NOËL (MVCD) 7° G. DEREPAS (USD) 8° M. ZABLOCKI (UCCV) 9° P. SEGUIN (USD) 10° J. HILS (USOD)

prémery 15-11Georges SEMENCE (CCVV) 2° Mariano MARTINEZ 3° P. FERRAROLI (USD)

semur-en-auxois 22-11Luc CHAUVIN (VCA) 2° P. FERRAROLI (USD) 3° KRASNIAK

varennes-st-sauveur 13-12Michel PERRET (bourg) 2° P. FERRAROLI (USD) 3° M. MICHEL

 

 

PISTE

 

dijon 26-7

        omnium 1° LEFORT (besançon) 2° VERNOY (velars) 3° PROST (ASPTTD) 

        vitesse 1° Jean DEHAESE (velars) 2° BERTHEAU (ASPTTD) 3° BUGGIO (USD)

        poursuite 1° Jean DEHAESE (velars) 2° PROST (ASPTTD) 3° HANZ (besançon)  


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Yves Beau remporte Paris-Ezy, Paris-Orléans et une étape du Circuit des Ardennes.
Michel Laurent
gagne le Tour du Vaucluse.
Bernard Thevenet
remporte une étape du Tour du Vaucluse et une étape du Circuit de la Sarthe.
Vincent Brucci 
est second d'une étape de la Route de France. Il gagne à Buxières et au Tour du Loiret.
J-Michel Cannet gagne à Grièges

Pascal Trimaille gagne à St-Symphorien-sur-Loire

J-Luc Vernisse gagne à Souvigny. 

Philippe Guitard gagne à Yzeure.

Au championnat de France de Cyclo-cross, Hézard est 4°, Mariano Martinez est 5°  chez les pros; Georges Semence est 16° chez les amateurs

Championnat de France FSGT de cyclo-cross: Mario Ferreri (1°), Deguin (6°), Petitdemange (7°), T. Hills (11°, M. Zablocki (17° G. Derepas (26°)

 

                          Chassang2.jpg                                                          

                               Jean Chassang

NECROLOGIE:


décès de Francis Bouillet (St-Sernin-du-Bois 7/10/1901- Antibes 10/5/1981) (80 ans), 
            de Maurice Prédy (Varennes-les-Narcy 25/1/1918- Nevers 29/6/1981) (63 ans)

            de Jean De Haese ( en course à Echevronnes 23/08/1981).

            d' André Cayrolles (Auxerre 21-12-1892 - Auxerre 7-10-1981)

                        

Retour à l'accueil