POTINS DE L'ANNEE 1980:


- Naissance de Julien Philibert à Nevers (16 janvier), de Ludovic Renaud à St-Vallier.
                                                                     

bligny-les-beaune (p.ouverture) 2-3Dominique ROVET (MVCD) 2° G. RENAUDIN (MVCD)) 3° GAILLARDET  (MVCD) 4° J. BAUDOIN (VCB) 5° STEVENS (MVCD)

ouagne (interclubs) 2-3Dominique LEBRUN (ASF) 2° R. CHOUGNY (CCVV) 3° J-L. VERNISSE (JGAN) 4° GUYOT (UCS) 5° SIMONIN (ASF) 6° J. LEBRUN (ASF) 7° LAROCHE (CCVV) 8° FABIEN (JGAN) 9° G. DOSSANG (VSNM) 10° DENEGRE (UCS)

st-pierre-le-moûtier 2-3Pascal HERCHEL (UCS) 2° DELAGE 3° G. LIEVIN (VSNM) 4° JAROUSSE (VSNM)

paris-nice (3° étape nemours-auxerre) 6-3  1° Jan RAAS (H) 2° R. VAN LINDEN (B) 3° N. DEJONCKHEERE (B)

paris-nice (4° étape auxerre-château chinon) 7-3 1° Tomi PRIM (SUE)
fourchambault (boucles de la loire) 9-3 1° Yves BEAU (PSC) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° GUYOT (AS varennes) 5° DESPORTES (lyon) 6° E. CHOLLIER (aube) 7° J. SIMON (aube)

dijon (p.des anciens de l'USD) 9-3 Jean LE GALLOUDEC (MVCD) 2° DUBAND (montbrison) 3° E. MERLE (MVCD) 4° C. PHILIPS (USD) 5° J. MARCHAND (ASPTTD)

dijon-auxonne-dijon 9-3 Alain NOARS (USD) 2° NEANT(st-étienne)  3° P. VOISIN (MVCD) 4° CHOSSON (st-étienne) 5° SKOWRONSKI 6° P. FERRAROLI (VCB)  FAVRE (VSM) 8° STEVENS (MVCD) 9° DRUJON (aube)  10° LEDUCQ (st-priest)

beaune (p.motobécane) 16-3

        1° étape: 1° Daniel ROVET (MVCD) 2° J. BEAUDOIN (VCB) 3° BERGEROT (MVCD)

        2° étape: 1° Alain NOARS (USD) 2° G. RENAUDIN 3° P. VOISIN (MVCD)

         class.gén: 1° Pascal VOISIN (MVCD) 2° D. ROVET (MVCD) 3) BERGEROT (MVCD)4° STEVENS (MVCD) J. BEAUDOIN (VCB) 

prenois 23-3 Alain NOARS (USD) ELLIOTT (aube) 3° P. VOISIN (MVCD) 4° M. CARNEIRO (UVC) 5° DE BIASO (langres) 6° R. CLERE (langres) 7° B. CROSNIER (aube) 8° J-C. RIOTTE (aube) 9° G. FAVRE (VSM) 10° J. SIMON (aube)       
troyes-dijon 30-3 1° Marc MADIOT (renaze) 2°  L. BLAGOJEVIC (ACBB) 3° F. CABOT (aube) 4° DUFFOUR (vic-f)  5° POISSON (ACBB) 6° GAGNIER (charon) 6° CASTAING (marmande) 8° VICHOT (vesoul) 9° M. LARPE (angoulème) 10° MERCADIER (montauban)

pouillenay 7-4 BOURQUE (belfort) 2° R. BLANCHOT (STA) 3° C. POULIGNOT (belfort) 4° VICHOT (vesoul) 5° A. NOARS (USD) 6° G. RENAUDIN (MVCD) 7° P. TRIMAILLE (ACBB) 8° G. DESSERTENNE (VSM) 9° CARNEIRO (UVC) 10°P.  VOISIN (MVCD)

montchanin 7-4 Pascal VENDRAMINI (PSC) 2° PEGON (paray° 3° BOREY (PSC) 4° ARNOUX (pont-ste-marie) 4° N. DI GIORGIO (MVCM)

st-fargeot 7-4JAMES (ASPTTA) 2° DUMAIRE (ASPTTA) 3° GROGUENIN (joigny)

circ.de saône-et-loire 20-4
                    1°  étape 1° François JURAIN (besançon) 2° G. DESSERTENNE 5VSM) 3° FEDER (thann)      
                     2° étape 1° Vincent BRUCCI (PSC)  4° C. GIBELIN 
                     3° étape 1° Vincent BRUCCI (PSC)    
                    4° étape 1° Alain DITHURBIDE (joinville) 20 R. PERCIBALI 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° P. JANIN 5° R. BLANCHOT (STA) 6° G. DESSERTENNE (VSM)      
          Class.Général 1° 
Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° J-F. JURAIN (besançon) 3° R. BLANCHOT (STA) 4° FEDER (thann) 5° MARTINO 6° P. JANIN 7° A. DITHURBIDE (joinville) 8° R. PERCIBALI 9° R. JANKOWSKI (PSC) 10° DECRION  

beaune (m.meuble) 20-4GRAPPE (besançon) 2° VAUCHET (damparis) 3° RICARDI (besançon) 4° RIGAUD (UVC) 5° MAURAGE (USD)

corbigny 20-4Vincent BRUCCI (PSC) 2° AGOSTINI (PSC) 3° P. VENDRAMINI (PSC) 4° FORAT (bourbon) 5° NESLY (CCVV)

marsannay (cap sud) 20-4Dominique ROVET (MVCD) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° A. NOARS (USD) 

nevers 1-5  Philippe LAGARDE (bourges) 2° B. HOEKSTRA (H) 3° D. LEBRUN

cuiseaux (p.morey) 1-5J-Claude DIRX (VSM) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° P. JANIN (cluny) 4° G.FAVRE

louhans 2-5Alfred FERNANDEZ (VSM) 2° MENETRIER (cluny) 3° A. NOARS (USD) 4° J-Y. BULLIAT

tour nivernais-morvan    

      1° étape 3-5Vincent BRUCCI (PSC) 2° DAFFIA 3° ELLIOTT (aube)

     2° étape 4-5Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D.LEBRUN (ASF) 3° GOUBAUT (UCG)

     cl.généralRobert JANKOWSKI (PSC) 2° D. GOUBAUT (UCG) 3° D. LEBRUN

   4° J-L. VERNISSE (JGAN)

savigny-en-revermont 11-5J-Claude DIRX (VSM) 2° R. PERCIBALLI 3° N. CONVERSET 4° G. DESSERTENNE (VSM) 5° P. JANIN (cluny)

pouilly-en-auxois 11-5Marcel SPOHN (besançon) 2° B. ARNOUX (MVCD) 3° BURDY (MVCD) 

premier pas dunlopPhilippe GUITARD 2° F. PINEAU (VSNM) 

comblanchien 11-5Vincent BRUCCI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° C. POULIGNOT (belfort) 4° J-C. DIRX (VSM) 5° N. CONVERSET (audincourt) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° Al. FERNANDEZ (VSM) 8° THIEBAUD (besançon) 9° M. CARNEIRO (UVC) 10° H. JARROT (VCB)

villaines-sur-duesnesDaniel COQUET (USD) 2° ZANARDO (VCC) 3° MEUNIER (VCC)

  4° J-M. ROMMEL (VCC)

ste-marie-la-blancheROUGELET (cluny) 2° BOYER (velars) 3° BURDY (MVCD) 

varennes-st-sauveur 19-5Rémy PERCIBALLI 2° V. BRUCCI (PSC)
dauphiné-libéré (étape évian-mâcon) 1° Patrick FRIOU   5° M. LAURENT
chp.de bourgogne 8-6
J-Luc VERNISSE (JGAN) 2° D. LEBRUN (ASF) 3° G. FAVRE (VSM) 4° A. FERNANDES (VSM) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° G. DESSERTENNE (VSM) 7° P. JANIN (cluny) 8° M. CARNEIRO (UVC) 9° FINOT (VSNM) 10° HOUCHOT (STA) 11° A. COURTIAL (VSM) 12° R. BLANCHOT (STA) 13° MICHEL (st-florentin) 14° P. MANIEY (migennes) 15°  F. STEVENS (MVCD)

dornes 15-6

       clm J-François BERNARD (JGAN)

        en lignePascal HERCHEL (UCS)

        class.gén.Pascal HERCHEL (UCS) 2° J-F. BERNARD (JGAN) 3° DERANGERE

tournus (p.millet) 22-6

bourbon (p.st-jean) 23-6Bernard JUSSELME (roanne) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° P. JANIN (cluny) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° R. PERCIBALLI 6° P. BUREAU (nevers) 7° Martin MARTINEZ (ASF) 8° J-N. CHARVET (cluny) 9° M. DUCHASSIN (CCVV) 10° J-G. CHAMOUX (bourbon) 11° J-M. DUCHASSIN (bourbon)

moûtiers-st-jeanDHENIN (ASA) 2° PECAK (ASA) 3° ZANARDO (USD)

châtillon (p.des commerçants) 23-6Patrick RIGLET (aube) 2° J. SIMON (aube) 3° SIGNORET (aube) 4° F. CABOT (aube) 5° G. VIARD (aube) 6° JANUSZEK (aube) 

imphy 29-6 1° Christian COLINELLI  
paris-auxerre 29-6 1° Pascal GUYOT (luxeuil) 2° M. DUFFOUR (vic) 3° J. MOREL (fougères) 

 

La Pédale Sportive Autunoise.

La Pédale Sportive Autunoise.

blanzy 30-6Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° P JANIN (cluny) 3° J-C DIRX (VSM) 4° C POULIGNOT(belfort) 5° R CHAGNY (oyonnax) 6° P ECUER (bourg) 7° G ROCHAT (belfort) 8° D PERRET (bourg) 9° H CANELL (UVC) 10° J. PERRET (marcigny) 11° C. MENETRIER (cluny)

fourchambault (p.de la brasserie) 1-7 1° J-Luc VERNISSE (JGAN) 2° J. GUYOT (STA)  3° J-P. LORIS (châteauroux) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° A. VILPELET (mehun)

sennecey 1-7AUJOGUES (belleville) 2° G. VALFREY (ornans) 3° GIROD (champagnole) 4° VIELLE (dijon) 5° CATHERIN (VSM)

semur (nocturne) 5-7Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° R. CABOT (aube) 3° M. SPOHN (besançon) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° Y. BEAU (PSC) 6° C. POULIGNOT (belfort) 7° V. BRUCCI (PSC) 8° O. GROGUENIN (joigny) 9° D. COQUET (USD) 10° GOUBARD (UCG) 
nevers 13-7 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° A. DENEGRE (UCS) 3° KEISER (UCS) 4° SIMONIN (bourges) 5° GUYOT (UCS) 6° CHOUGNY (CCVV) 7° Denis FINOT (ASF) 

nuits (nocturne) 13-7Vincent BRUCCI (PSC) 2° A. NOARS (USD) 3° R. GAUTHIER (oyonnax) 4° C. POULIGNOT (belfort) 5° Y. BEAU (PSC) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° A. COURTIAL (VSM) 8° H. JARROT (VCB) 9° P. TRIMAILLE (acbb) 10° MENETRIER (cluny)

rully 14-7Gilbert FAVRE (VSM) 2° KOTWAS (VCB) 3° M. CARNEIRO (UVC) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° COQUET (USD) 6° P. VOISIN (MVCD) 7° MAZUEZ (montchanin) 8° D. ROVET (MVCD) 9° A. COURTIAL (VSM) 10° H. JARROT (VCB)

arnay (nocturne) 19-7Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° G. FAVRE (VSM) 3° Y. BEAU (PSC) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° H. JARROT (VCB) 7° C. POULIGNOT (belfort) 9° GOUBAUD (UCG) 10° P. TRIMAILLE (acbb)

brassy 20-7J-Luc VERNISSE (JGAN) ROUX 3° D. LEBRUN 4° M. DUCHASSIN 5° R. CABOT (aube)   

gueugnon 22-7J-Claude DIRX (VSM) 2° C. POULIGNOT (belfort) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° R. CHOUGNY (CCVV) 5° G. DESSERTENNE (VSM) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° R. PERCIBALLI 8° M. COUROL (roanne) 9° N. CONVERSET (audincourt) 10° Y. BEAU 11° V. BRUCCI (PSC)

crèches 27-7Eric DALL'ARMELLINA 2° V. BRUCCI (PSC) 3° G. DESSERTENNE (VSM)

    7° N. CONVERSET 

coulange-la-vineuse 27-7François CABOT (aube) 2° R. BLANCHOT 3° P. RIGLET (aube)  
t.de l'yonne 
       prologue  1-8 Thierry DESEVRES (orléans) 2° J-L; VERNISSE (JGAN)  3° R. VAN HOLEN (B) 4° H. VON LOEFFEL (ALL) 5° P. SARNIQUET 6° C. GIBELIN 7° Do. CELLE (lyon) 8° FOREST 9° ENGLERT (ALL) 10° VAN ECHOP (B) 
         1° étape A  2-8 1° Ronny VAN HOLEN (B) 2° H. NEUMAYER (RDA)  3° C. GIBELIN
  4° GALLOPIN  5° J-L. VERNISSE (JGAN) 
         1° étape B  2-8 1° Holz VON LOEFFEL (RDA) 2° H. NEUMAYER (RDA)

  3° M. CORNELISE (roubaix) 4° CZAJA (POL) 5° C. GIBELIN     

         2° étape  3-8 1° Christian GIBELIN 2° T. DESEVRES (orléans) 3° LE DROFF

  4° M. CORNELISE 5° R. VAN HOLEN (B)  
         3° étape  4-8
J-Luc VERNISSE (JGAN) 2° R. VAN HOLEN (B)

  3° H. NEUMAYER (RDA) 4° J-P. ROMION  5° P. SARNIGUET 6° M. CORNELISE (roubaix) 
         4° étape A  5-8 J-Michel CONDETTE (calais)                            3° DELOEUIL Alain (douai) 
         4° étape B  5-8 1° Dominique CELLE (lyon) 2° C. GIBELIN 3° J-L. VERNISSE (JGAN)
 4° T. DESEVRES 5° R. VAN HOLEN (B) 6° P. SARNIQUET 7° H. VON LOEFFEL (ALL) 8° F. ANKUDOWICZ (POL) 9° H. NEUMAYER (ALL) 10° V. BRUCCI
         Class.Général  1° Hans NEUMAYER (RDA) 2° R. VAN HOLEN (B) 3° P. SARNIGUET
  4° C. GIBELIN 5° D. CELLE (lyon) 6° T. DESEVRES (orléans) 7° F. ANKUDOWICZ (POL) 8° KAHLA (ALL) 9° M. CORNELISE (roubaix) 10° LE DROFF 11°,A. LUBECK (RDA) 13° P. POISSONNIER (roubaix) 14° A. DELOEUIL (douai)

magnien 3-8Gilbert FAVRE (VSM) 2° N. CONVERSET (audincourt) 3° F. STEVENS (MVCD) 4° J-C. DIRX (VSM) 5° H. JARROT (VCB) 6° M. SPOHN (besançon) 7° M. ACHARD (PSA) 8° P. JANIN (cluny) 9° C. POULIGNOT (belfort) 10° COQUET (USD)  

villapourçon  Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° J-L. VERNISSE  (JGAN)

 

     voir l'image en taille réelle    

                                               Dessertenne avec Vernisse à Villapourçon.

                                                        
château-chinon 4-8 1° Régis OVION 2° B. VALLET 3° H. LINARD 4° R. PEVENAGE (B) 5° R. ALBAN  6° Mariano MARTINEZ 7°  B. THEVENET 8° P. SIMON 9° G. DUCLOS-LASSALLE 10° Y. HEZARD 

c.du morvan 10-8 1° Guy VIARD (aube) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° F. CABOT (aube) 4° H. JARROT (VCB) 5° J-C. RIOTTE (aube) 6° C. CHABANEL (aube) 7° SIGNORET 8° VOISIN (MVCD) 9° R. CABOT (aube) 10° DEBASION (langres)

colmery 11-8Joël GUYOT 2° B. HOEKSTRA 3° R. BLANCHOT  

circuit de l'auxois 15-8Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° P. VOISIN (MVCD) 3° P. TRIMAILLE (acbb) 4° A. NOARS (USD) 5° C. CHABANEL (aube) 6° M. CULTRU (langres) 7° J-C. RIOTTE (aube) 8° G. RENAUDIN (MVCD) 9° DE MACEDO (UCG) 10° BRENOT (morangis)

villeneuve-sur-yonne 15-8Guy GALLOPIN 2° NOËL (corbeil) 3° JANUSZEK 4° M. BOURDILLAT 5° R. CABOT (aube)

corbigny (nocturne) 15-8J-Claude DIRX (VSM) 2° F. CABOT (aube) 3° F. DUTEIL 4° G. VIARD (aube)

tournus (GP) 22-8
cosne (route nivernaise) 28-8 1° Christian LEVAVASSEUR 2° D. VANOVERSCHELDE 3° B. HINAULT 4° C. BERARD 5° B. VALLET 6°  B. BOURREAU 7° M. TINAZZI 8° D. LEBAUD  9° A.DE CARVALHO 10° F. JULIEN 20° A. BONDUE (roubaix)

flèche d'or (lignières-auxerre)  1° Michael WILSON- Jeff LESLIE (AUS) 2° F. ANKIDOWICZ-S. CZAJA 3° M. CHARLIER-PALMACE (GB)
nevers (p.de la libération) 1° J-Paul COSNIER (aube)

chantenay-st-imbert 3-9Roger PELLETIER (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° C. CHABANEL (aube) 5° BERTON

maligny 6-9JANUSZEK (VCA) 2° ELLIOT (aube) 3° J. GUYOT (STA) 4° J-C. RIOTTE (aube) 5° J-P. COSNIER (aube)

dracy-le-fort 6-9PRIETO (MVCM) 2° GROS (PSC) 3° T. GONNET (ASPTTD) 4° C. BRUILLOT (UVC) 5° VARROT (UVC)

autun (p;de la libération) 6-9ROUSSON (PSC) 2° B. ARNOUX (MVCD) 3° A. MILLIER (valentigney) 4° P. GUITTARD (bourbon) 5° P. CECILE (PSC)

varennes-vauzelles (p;de la libération) 7-9 1° Robert CHOUGNY (CCVV) 2° C. CHABANEL (aube) 3° M. DUCHASSIN (CCVV) 4° B. HOEKSTRA (UCS) 5° J-C. RIOTTE (aube) 6° LEBRUN (ASF)

savolles (4 communes) 7-9Michel CAIMAN (MVCD) 2° O. MARIE (MVCD) 3° DA COSTA (étupes) 4° R. COURROUX (USD) 5° DUMONT (USD)

la charité 8-9ANKUDOWICZ 2° J. GUYOT 3° E. CHEUTON (CCVV) 4° R. CHOUGNY 5° CZAJA

beaune (libération) 7-9Henri JARROT (VCB) 2° E. COURTIAL (VSM° 3° A. COURTIAL (VSM) 4° P. TRIMAILLE (ACBB) 5° MEUNIER (ACBB) 6° R. GAUTHIER (oyonnax)

chivres 14-9Eric COURTIAL (VSM) 2° H. JARROT (VCB) 3° VOISIN (MVCD) 4° D. CULTRU (langres) 5° R. GAUTHIER (oyonnax)

st-père-sous-vézelay 14-9Joël GUYOT 2° CZAJA 3° TOUCHEFEU 4° AMARDEILH 5° ANKUDOWICZ

arconcey 20-9MAZUE (MVCD) 2° J-M. VIETTE (USD) 3° DUMONT (USD) 4° CAIMAN (MVCD) 5° ACHARD (PSA)

st-germain-du-bois 20-9CHAPUIS (belfort) 2° JAVOUREZ (belfort) 3° J-M. CANNET (MVCM) 4° GUILLIN (cluny) 5° VAURY (MVCM)

quétigny (p.conforama) 5-10Patrick MAZUE (MVCD) 2° CHAPPUIS 3° DAVADAN

tazilly 12-10Stanislas CZAJA 2° VOISIN 3° R. CHOUGNY (CCVV) 4° C. POULIGNOT 5° M. KAIKINGER

fourchambault 12-10J-Claude DIRX 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° D. LEBRUN (ASF) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J. LEBRUN (ASF)

joigny (critérium)J-Paul COSNIER (aube) 2° F. CABOT (aube) 3° GOUERE (varennes) 4° J. SIMON (aube) 5° S. GUYOT (varennes) 6° M. DIOT jr (migennes) 

champlémy Boecke HOECHSTRA (H(UCS)   
cosne André VILPELLET (mehun) 2° HOECKSTRA (UCS) 3° AMARDEILH (varennes) 4° GUYOT (varennes) KEISER (UCS) 6° SIMONIN (bourges) 7° Y. BEAU (PSC) 8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° FEDERAK (varennes)

moulins-engilbertRobert JANKOWSKI (PSC) 2° J. ROUGERON (izeure) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° A. COURTIAL (VSM) 5° M. CARNEIRO (UVC) 6° Y. BEAU (PSC) 7° P. BUREAU (VSN) 8° O. GROGUENIN (joigny) 9° BOURGEOT (yzeure) 10° GIRAULT (CCVV)

sainte-colombeJ-Marc ROMMEL (VCC) 2° S. GALLOIS (USCD) 3° M. DUPLUS (USD)

corrombles Bruno ARNOUX (MVCD) 2° JEANNIN (ASA) 3° BERTHELON (montchanin)

seurre Dominique ROVET (MVCD) 2° O. GROGUENIN (joigny) 3° DENIS (ASPTTD)

montchanin J-Claude DIRX (VSM) 2° A. COURTIAL (VSM) 3° P. JANIN (cluny) 4° Chr. POULIGNOT (belfort) 5° G. DESSERTENNE (VSM) 6° E. COURTIAL (VSM) 7° Martin MARTINEZ (ASF) 8° P. TRIMAILLE (acbb) 9° PACOT (PSCC) 10° GOUBAUD (UCG)    

dommartin-les-cuiseauxJ-P. BOCHATON (besançon) 2° G. VALFREY (ornans) 3° TRONCIN (besançon) 4° DA COSTA (étupes) 5° J-P. BEAULIEU (dijon) 6° FAIVRE (morteau) 7° BINETREY (st-claude) 8° BOUILLET (arc) 9° JEANDIN 10° DESMARIS (lyon)

toulon-sur-arrouxChristian POULIGNOT (belfort) 2° R. GAUTHIER (oyonnax) 3° GOUBAUD (PSC) 4° N. CONVERSET (audincourt) 5° G. DESSERTENNE (VSM) 6° M. PERRET (bourg) 7° J. ROUGERON (yzeure) 8° J-Y. BULLIAT (villefranche) 9° P. KOTWAS (UCS) 10° COGNARD (lyon)

rouvray Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° P. TRIMAILLE (acbb) 2° M. DIOT jr (migennes) 4° H. JARROT (VCB) 5° P. VOISIN (MVCD) 6° F. STEVENS (MVCD) 7° P. FERRAROLI (VCB) 8° G. RENAUDIN (MVCD) 9° FRITZSCHE (ASPTTD) 10° M. RENAUDIN (MVCD)

la machine Francis DUTEIL 2° E. DALL'ARMELLINA 3° J-L. VERNISSE  (JGAN)  
mâcon (p.de la foire)  Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° CELLE 3° R. PERCIBALLI 4° P. JANIN 5° ROBERT 6° G. FAVRE (VSM)

brinon-sous-beuvronJ-François BERNARD (JGAN) 2° G. AUBRY (VCC)
semelay 
Gérard DESSERTENNE (VSM)

clomot Jean ROYER (ASPTTD) 2° A. MIOLLOT (MVCD) 

châteauneuf-val de bargis 1° Gérard DESSERTENNE (VSM)

bourbon-lancy (st-denis)Henri JARROT 2° R. HILTEBRAND (mulhouse) 3° J-P. THERRIAUD (marcigny) 4° M. KAIKINGER (PSA) 5° M. RAMEAU (MVCM) 6° P. JANIN (cluny) 7° D.VELUT (paray)


                                                                          voir l'image en taille réelle

                                                                             Henri Jarrot

   

digoin J-Luc VERNISSE (JGAN) 2° C. POULIGNOT (belfort) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° B. HOEKSTRA (UCS) 5° P. JANIN (cluny) 6° E. CHANTON (CCVV) 7° A. VILPELET (melun) 8° CHAMPION (vichy) 9° J-M. BERCHOUX (roanne) 10° J. POIROT (marignane)

dommartin-les-cuiseauxMichel GUILLET (annecy) 2° E. DALL'ARMELLINA (lyon) 3° R. PERCIBALLI 4° Y. VUILLOD (bourg) 5° J. DUMORTIER (lyon) 6° J. LESLIE (annecy) 7° C. POULIGNOT (belfort) 8° H. CHAVY 9° M. COLIN (belfort) 10° B. MASSON (lyon)

chardonnay  1° Patrick JANIN (cluny) 2° V. BRUCCI (PSC)

marsannay (p.du souvenir) 1° Patrick JANIN (cluny) 2° A. NOARS (USD) 3° G. DESSERTENNE (VSM) 4° GOUBARD (UCG) 5° V. BRUCCI (PSC) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° M. CARNEIRO (UVC) 8° P. FERRAROLI (VCB) 9° MENETRIER (cluny) 10° F. STEVENS (MVCD) 

brochon Jacques BAUDOIN (VCB) 2° BARBERET (VCB) 3° MAZOYER (USD)

st-aubin-les-forgesPascal HERCHEL (UCS) BARSE (VSN) 3° GARDE (JGAN) 4° LUSSENHOF (CCVV) 5° C. FAVROLT (CCC)

imphy FEUILLETE (bonny) 2° AUTROUSSEAU (decize) 3° PROST (ASPTTD) 4° DEZOUZEL (bourbon) 5° ROUET (VSNM)

corvol GIRARDOT (VCA) 2° ONGARO (CCVV) 3° BLANDIN (orléans) 4° DELORME (tonnerre)

recey VINCENT DUMONT (USD) 3° MAZUE (MVCD)

  

 

                                                                         

 

CYCLO-CROSS


championnat de bourgogne 17-12-1979Georges SEMENCE (CCVV) 2° G. DOSSANG (VSNM) 3° J-L. MAYDA (STA) 4° CHAUVIN (VCA) 5° REGNET (PRRD) 5° FABIEN (JGAN) 6° FERRAROLI (VCB) 8° FABIEN (JGAN) 9° M. DUCHASSIN -ECB) 10° KLEIF (nevers)

bourbon-lancy 9-11Michel LAURENT - GAY 2° R. BERNAUDEAU - FABIEN 3° P6R. VILLEMIANE - G. DESSERTENNE 4° MESLET - FABIEN 5° P. BAZZO - M. DUCHASSIN 6° Y. HEZARD - V. BRUCCI 

 

                                                                   

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Pascal Vendramini est champion de France U.N.S.S.
Michel Laurent
 gagne le Critérium International, le Tour du Vaucluse, une étape du Tour Méditerranéen et une autre au Tour de Corse.Il est 12° du championnat de France de cyclo-cross.
Mariano Martinez
(La Redoute) remporte une étape du Tour de France. Il termine 6° du championnat de France de cyclo-cross.
Jean-Claude Dirx est second du circuit des 4 cantons (Allier).

Jean-Luc Vernisse gagne au Prix Vijon à Commentry devant Martin Martinez..
Raymond Blanchot gagne à Billy
Yves Petitdemange est champion de France FSGT de cyclo-cross
Gérard Dessertenne gagne à Cusset devant Patrick Janin.
Vincent Brucci gagne à Buxières

 

                                             thev

                                                                                          
Nécrologie

  

 décès de Jean-Claude Rude (Reitlingen 28-09-1954 - Velars sur Ouche 26-03-1980)

               (26 ans) heurté par un train. 

             d' Eugène Verpault (Dijon 16-11-1885 - St-Laurent-sur-Saône 23-06-1980) (95 ans)

            de François Cabot de l'UV Aube Troyes. Collision avec un tracteur durant le Prix de Tonnerre le 1°/09/1980 (30 ans)

             d' Eugène Colin (Romenay 6-1-1899 - Dijon 5-9-1980) (81 ans)

             de Thierry Vernoy (18 ans)

 

banniere_209.gif                                                                   

 

Retour à l'accueil