POTINS DE L'ANNEE 1979:


- Josiane Bost, ancienne championne du Monde, met un terme à sa carrière. Malgré ses 200 victoires, elle ne sera jamais championne de France. cette année, c'est une jeune inconnue de 21 ans qui enfile le maillot tricolore...Jeannie Longo!
- Naissance de Stéphanie Denuit à Dijon, de Cyrille Geoffroy (18 mars), de Frédéric Arnaud à Nevers (11 juin), de Franck Havidic à Nevers (3 septembre),  .

 

                                 

arnay-le-duc 4-3Alain NOARS (USD) 2° P. KOTWAS (VCB) 3° G. RENAUDIN (USD) 4° F. BERGEROT (MVCD) 5° M. FERRERI (USD) 6° M. RENAUDIN (USD) 7° J-M. VIETTE (USD) 8° P. VOISIN (MVCD) 9° H. JARROT (VCB) 10° P. MOLINOT (USD)

paris-nice (1° étape a montereau-joigny) 8-3Yvon BERTIN 2° MARTINELLI (ITA) 3° D. SANDERS 

dijon-auxonne-dijon 11-3Claude CHABANEL (aube) 2° CARLE (lyon) 3° D. CULTRU (langres) 4° DRUJON (aube) 5° Y. BERLIOUX (drumettax) 6° P. MOLINOT (USD) 7° M. FERRERI (USD) 8° G. RENAUDIN (USD) 9° J-P. MAYDA (STA) 10° JOUNEAU (villeurbanne)

fourchambault (boucles de la loire) 18-3 1° Michel BREUGNIOT (VSNM) 2° R. FRADIN

   3° J-L. VERNISSE (VSNM)

beaune (monsieur meuble) 18-3Pascal VOISIN (MVCD) 2° J-C. RUDE (USD) 3° CANELL (UVC)

moussy 25-3Pascal TRIMAILLE (acbb) 2° R. BLANCHOT (STA) 3° J. DUMORTIER (vaux) 4° J. GUYOT (STA) 5° BULLIAT

joigny 25-3DABOUARD (puteaux) 2° A. NOARS (USD) 3° M. DIOT jr (migennes) 4° E. CHOLLIER (aube) 5° MOINEAU (paris)

bourbon 25-3 1° DESVIGNES 2° G. RENAUDIN (USD) 3° P. VOISIN (MVCD) 4° DUPERET 5° AUBERNON

pierre-de-bresse 25-3J-Jacques ACHARD (lyon) 2° BOICHUT (dôle) 3° A. BEUDET (ASPTTD) 4° GARNIER (MVCD) 5° BROST (ASPTTD)

venarey-les-laumes 25-3J-Marc VIETTE (USD) 2° F. STEVENS (USD) 3° J-C. RUDE (USD) 
troyes-dijon 1-4 Edgard CHOLLIER (aube) 2° P. HERLEDAN (acbb) 3° G. TRABALON (marignane) 4° F. CABOT (aube)  5° J-M. BARLE (acbb)  6° G. VIARD (aube) 7° J-L. LAÏDOUN (champenoise) 8° CARLES (lyon) 9° P. SIMON (aube) 10° L. MARIETTE (acbb)

gueugnon (p.ducarouge) 1-4

           1° étapeLucjan LIS 2° CHAPPUIS 3° R. PELLETIER (PSC)

           2° étapeJoël BERNARD (roanne) 2° CHAPPUIS 3° R. PELLETIER (PSC)

           cl.général Joël BERNARD (roanne) 2° CHAPPUIS 3° R. PELLETIER (PSC)

le creusot (p;microfusion) 7-4 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D. LEBRUN 3° Y. BEAU

    4° V. BRUCCI (PSC)  

recey-sur-ource 15-4Joël GUYOT (STA) 2° GOMEZ (haute-marne) 3° R. CLERE (langres) 4° A. MICHEL (joigny) 5° PIERRE (langres) 6° A. NOARS (USD) 7° P. FERRAROLI (VCB) 8° M. BOURDILLAT (STA) 9° O. GROGUENIN (joigny) 10° M. CULTRU (langres) 

pouillenay 15-4Christian POULIGNOT (belfort) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° R. BLANCHOT (STA) 4° P. MOLINOT (USD) 5° J. GUYOT (STA) 6° P. MAUVILLY (belfort) 7° A. NOARS (USD) 8° C. BERARD (nice) 9° P. TRIMAILLE (ACBB) 10° J-C. RUDE (USD)  

circ.de saône-et-loire
          1°  étape 19-4
  1° Michel ZUCCARELLI (puteaux) 2° P. GUYOT 3° P. DEMONTRON 4° J. GUYOT (roanne) 5°P. TRIMAILLE (ACBB) 6° T. ZAWADA (ACBB)     

          2° étape 20-4  1° Joël BERNARD (roanne) 2° A. FERNANDES (VSM) 3° A. COURTIAL (VSM) 4° J-C. DIRX (VSM) 5° A. NOARS (USD) 6° M. ZUCCARELLI (puteaux) 7° V. BRUCCI (PSC)      

          3° étape 21-4  1° Vincent BRUCCI (PSC) LONGOZS 3° C. GIBELIN (nîmes)

     4° SIMONIN 5° MARQUETTE  
          4° étape 22-4  1° Dominique GARDE (pelussin) 2° E. DALL'ARMELLINA (roanne)

     3° V. BRUCCI (PSC)  4° A. NOARS (USD) 5° A. FERNANDES (VSM) 

          5°  étape  1° Joël BERNARD (roanne) 2° A. FERNANDES (VSM) 3° R. ROQUETTA 4° ZAWADA  5° V. BRUCCI (PSC) 6° A. NOARS (USD)  

          Class.Général 1° Jacques DUMORTIER (villeurbanne) 2° M. ZUCCARELLI  (puteaux) 

    3° R. ROQUETTA (cavaillon) 4° T. ZAWADA (POL-acbb) 5° DEMONTROND (puteaux) 

     6° R. DUCREUX (roanne) 7° A. COURTIAL (VSM) 8° V. BRUCCI (PSC) 9° A. FERNANDEZ (VSM) 10° J. BERNARD (roanne)

ruffey AVRILGérard BRENON (MVCD) 2° J-F. GAILLARDET (MVCD) 3° F. BERGEROT (MVCD) 4° REGNET (ASPTTD)

ruban nivernais-morvan 29-4Raymond BLANCHOT (STA)  2° J-L. VERNISSE (VSNM)

      3° J. GUYOT (roanne) 

cuiseaux 1-5Eric DALL'ARMELLINATHERRIAUD 3° P. FERRAROLI (VCB)

      4° R. PELLETIER (PSC) 5° RENAUDIN (USD) 
nevers 1-5 1° Maurice DIOT jr (ASUCM) 2° X. BERTON 3° D. LAROCHE    

louhans 6-5 BULLIAT 2° A. COURTIAL (VSM) 3° SKOWRONSKI 4° RENAUDIN (USD)

      5° F. NOTTARGIACOMO (lyon)

digoin (p.meubles ducarouge) 7-5Sylvain BLANDON (rumilly) 2° R. JANKOWSKI (PSC)

 3° A. COURTIAL (VSM) 4° A. COLBAN (st-priest) 5° F. NOTARGIACCOMO (lyon) 6° G. FAVRE (VSM) 7° DUBOIS (castellemont) 8° M. CARRE (VCT) 9° BULLIAT (lyon) 10° C. POULIGNOT (belfort)

savigny-en-r. 12-5 Frédéric VICHOT (vesoul) 2° J-C. DIRX (VSM) 3° D. GARDE 4° J. DESPORTES 5° G. FAVRE (VSM) 6° R. JANKOWSKI (PSC)

nolay 13-5J-Claude DIRX (VSM) 2° A. FERNANDES (VSM) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° A. COURTIAL (VSM)  5° P. KNEPPER (roanne)

pouilly-en-a. 13-5Pascal VOISIN (MVCD) 2° REGNET (ASPTTD) 3° FRITZCHE (ASPTTD) 4° G. BRENON (MVCD)  5° M. CARNEIRO  

saint-satur  mai 1° Patrick KOMAKOFF

châtillon-sur-seine maiGeorges RENAUDIN (USD) 2° A. NOARS (USD) 3° TURATO (sarrebourg) 4° E. CHOLLIER (aube) 5° O. GROGUENIN (joigny) 6° COQUET (dijon) 7° G. BRENON (MVCD) 8° PIERRE (langres) 9° SIGNORET (VCA) 10° I. BERNAT (VCC)

la charité 20-5Joël GUYOT (auxerre) 2° R. CHOUGNY 3° D. LAROCHE 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° M. ZUCCARELLI (puteaux)

nevers (p.decourlis) 20-5Yves BEAUSIMONIN 3° R. JANKOWSKI (PSC)

autun (relais mandrin) 20-5Gérard BRENON (MVCD) 2° DESCHAMPS 3° PERRET
dauphiné-libéré (prologue à mâcon) 21-5 Joop ZOETEMELK (H) 2° B. HINAULT 3° S. MUTTER (S) 4° L. VAN IMPE (B) 5° G. BARONCHELLI  (ITA)

varennes-st-sauveur 21-5Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY 3° P. TRIMAILLE (ACBB) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° CHAPPUIS
fourchambault (p.de la brasserie) 1° J-Jacques MOIRIER (CCVV)

 

rozelay Robert GAUTHIER (oyonnax) 2° J. BERNARD (roanne) 3° A. COURTIAL (VSM) 4° P. KNEPPER (roanne) 5° R. BLANCHOT (STA) 6° R. PERCIBALLI  7° J-G. CHAMOUX (bourbon) 8° J-F. SIMONIN (ASF) 9° M. LACOUR (VSM) 10° B. HOEKSTRA (USC)

ciry-le-noble 3-6Alfred FERNANDEZ (VSM) 2° H. CHAVY (lyon) 3° ? 4° J-C. DIRX (VSM)

  5° R. FORESTIER (lyon) 6° G. DESSERTENNE (VSM) 7° DE MACEDO (UCG) 8° GOUBAUD (UCG) 9° R. JANKOWSKI (PSC) 10° M. CARRE (VCT)

prémery 26-5Claude CHABANEL (aube) 2° D. LAROCHE 3° J-G. CHAMOUX (bourbon)

montceau 27-5Alain COURTIAL (VSM) 2° M. LACOUR (VSM) 3° MICHEL (joigny) 4° P. KNEPPER (roanne) 5° O. GROGUENIN (joigny)

tournus 27-5Christian POULIGNOT (belfort) 2° A. FERNANDES (VSM) 3° M. CARRE (VCT) 4° P. JANIN (MVCC) 5° G. DESSERTENNE (VSM)

demigny 4-6BULLIAT (lyon) 2° P. KOTWAS 3° B. CROYET 4° P. FERRAROLI 5° V. BRUCCI (PSC)

gracey 4-6Jérôme SIMON (aube) 2° REGNET (ASPTTD) 3° FRITZSCHE (ASPTTD) 4° LEGALLOUDEC (MVCD)  

dompierre-les-ormes 4-6J-Claude DIRX (VSM) 2° R. DUCREUX (roanne) 3° D. CELLE (villeurbanne) 4° A. COURTIAL (VSM) 5° A. FERNANDEZ (VSM) 6° ROBERT (villeurbanne)

   7° CHARVEY (lyon) 8° RM JANKOWSKI (PSC) 9° G. DESSERTENNE ((VSM) 10° G. FAVRE (VSM)

châtillon (p.des commerçants)  juinClaude CHABANEL (aube) 2° J-C. RIOTTE (aube) 3° G. VIARD (aube) 4° C. POULIGNOT (belfort) 5° J. SIMON (aube) 6° A. NOARS (USD) 7° R. CABOT (aube) 8° N. CONVERSET (valentigney) 9° G. RENAUDIN (USD) 10° Y. RAMELLA (aube) 11° I. BERNAT (VCC)

clamecy 11-6Jérôme SIMON (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° G. VIARD (aube) 4° R. BLANCHOT (STA) SIGNORET (auxerre) 6° I. BERNAT (VCC) 7° J-F. SIMONIN (ASF) 8° le peloton

rouvray 24-6 1°  Claude CHABANEL (aube) 2° G. RENAUDIN (USD) 3° A. NOARS (USD) 4° M. FERRERI (USD) 5° H. JARROT (VCB) 6° P. FERRAROLI (VCB) 7° G. BRENON (MVCD) 8° FRITZSCHE (ASPTTD) 9° P. VOISIN (MVCD) 10° GADREY (PSA)

cluny 24-6Alain COURTIAL (VSM) 2° P. JANIN (MVCC) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° M. CARRE (VCT) 5° R. GAUTHIER (oyonnax) 

bourbon-lancy (p. st-jean) 25-6Vincent BRUCCI (PSC) 2° R. PERCIBALLI 3° N. CONVERSET (valentigney) 4° A. COURTIAL (VSM) 5° C. POULIGNOT (belfort) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° RENAUDIN (USD) 8° P. JANIN (cluny) 9° H. BERTHILLOT 10° M. LACOUR (VSM) 

chp.de bourgogne 1-7 1° J-Pierre MAYDA (STA)  2° G. FAVRE (VSM) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° J-C. DIRX (VSM) 5° RENAUDIN (USD) 6° J-L. VERNISSE (nevers) 7° M. CARRE (VCT) 8° J-F. SIMONIN (ASF) 9° G. DESSERTENNE (VSM) 10° R. JANKOWSKI (PSC) 11° M. BOURDILLAT (STA) 11° MICHEL (st-florentin) 12° H JARROT (VCB) 13° P JANIN (cluny) 14° HOUCHOT (auxerre)

savoisy 1-7 Ismael BERNAT (VCC) 2° LE BOULANGER (courtry) 3° J-C ARNOUX 4° F. CABOT (aube) 5° J-L. LENOIR (MVCD) 6° G. LEPEE (USD)

luzy 2-7Alain COURTIAL (VSM) 2° X. BERTON (aube) 3° M. DUCHASSIN (CCVV)

  4° J-G. CHAMOUX (bourbon) 5°  J-J. MOIRIER (CCVV) 6° G. BRENON (MVCD) 7° Y. BEAU (PSC) 8° V. BRUCCI (PSC) 9° O. GROGUENIN (joigny) 10° COQUET (USD) 

pouilly_sur_loire 2-7François CABOT (aube) 2° VIDALIE (orléans) 3° SIMON (aube) 4° M. BOURDILLAT (STA) 5° J. GUYOT (STA) 6° A. WASILIEWSKI (aube) 7° R. CABOT (aube) 8° E. CHOLLIER (aube) 9° D. LEBRUN (USC) 10° BLARD (VSNM)

paris-auxerre 7-7 1° Jacques DESPORTES (acbb) 2° S. DESFEUX (acbb) 3° P.BODIER 4° P. SENEZ (persan) 5° M. CORNELISE (acbb) 6° D. AMARDEILH (varennes) 7° R. MILLAR (GB(acbb) 8° L. BLAGOJEVIC (acbb) 9° PARKER (GB (acbb)10° V. LAVENU (la motte- servoleix)

semur-en-auxois (nocturne) 7-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° R. GAUTHIER (oyonnax)

  3° I. BERNAT (VCC) 4° A. NOARS (USD) 5° H. JARROT (VCB) 6° G. RENAUDIN (USD) 7° G.LAROCHE (VCB) 8° P VOISIN (MVCD) 9° O. GROGUENIN (joigny) 10° D. ROVET (dijon)

menoy 8-7J-Luc VERNISSE (nevers) 2° B. HOEKSTRA (USC) 3° J. MILLARD

sombernon 8-7REGNET (ASPTTD) 2° A. BEUDET 3° L. BERLAND (dijon)

semelay 9-7AUBERNON 2° VIDALIE 3° G. DESSERTENNE (VSM) 4° C. CHABANEL (aube) 5° P. KNEPPER (roanne)

cuiseaux 9-7Jacques DESPORTES 2° J-C. DIRX (VSM) 3° G. FAVRE (VSM) 4° M. DIOT jr (migennes) 5° G. COLINELLI (lyon)   

nevers (nocturne) 13-7 1° Bauke HOEKSTRA (H cosne)

nuits (nocturne) 13-7Robert GAUTHIER (oyonnax) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° D. ROVET (MVCD) 4° L. BERLAND (USD) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° P. JANIN (cluny) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° LAROUDIE (VCB) 9° GARNIER (MVCD) 10° GAILLARDET (MVCD)

ste-colombe 14-7Jacques LAZZAROTTI (VCC) 2° M. FERRERI 3° J-M. ROMMEL 

brassy 14-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° C. CHABANEL (aube) 3° A. COURTIAL (VSM)

  4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° Mi. DUCHASSIN (CCVV) 6° Y. RAMELLA (aube)

  7° J-L. VERNISSE (nevers) 8° M. LACOUR (VSM) 9° M. BREUGNIOT (VSN) 10° G. BRENON (MVCD)
garchizy 14-7 1° Dominique LEBRUN (nevers)

rully 14-7Vincent BRUCCI (PSC) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° R. JANKOWSKI (PSC)

  4° A. COURTIAL (VSM) 5° R. GAUTHIER (oyonnax) 6° DESVIGNES (VSM) 7° RENAUDIN (USD) 8° GROGUENIN (joigny) 9° CULTRU (langres)

clomot 15-7 1° Mario FERRERI 2° P. VOISIN 3° LAROUDIE  

garchizy 16-7 1°  J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° FINOT 3° VIDALIE (orléans) 4° CHASSANG  
tour de france (20° étape st-priest-dijon) 18-7Sergio PARSANI (ITA) 2° G. KNETEMANN (H) 3° L. VAN IMPE (B) 4° J. CHASSANG 5° B. HINAULT 6° W. TEIRLINCK (B)

tour de france (21° étape chrono dans dijon) 19-7Bernard HINAULT   

 2° J. ZOETEMELK (H) 3° G. KNETEMANN (H) 4° K. KNUDSEN (NOR)

tour de france (22° étape dijon-auxerre) 20-7Gerrie KNETEMANN (H) 2° G. BATTAGLIN (ITA) 3° M. DEMEYER (B) 4° D. THURAU (ALL) 5° W. TEIRLINCK (B) 6° G. VAN CALSTER (H)

arnay-le-duc (nocturne)Patrick JANIN (cluny) 2° A. COURTIAL (VSM) 3° P. MAUVILLY (belfort) 4° I. BERNAT (VCC) 5° J-C. DIRX (VSM) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° M. FERRERI (dijon) 8° KLIMCZYK (VSN) 9° P. VOISIN (MVCD) 10° O. GROGUENIN (joigny) 11° H. JARROT (VCB)

 

                voir l'image en taille réelle          

                                      Patrick Janin à Arnay.

 


couches 23-7 Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° C. POULIGNOT 3° R. JANKOWSKI (PSC)  4° RODRIGUEZ (nice) 5° J-F. SIMONIN (ASF) 6° FEDER (thann) 7° B. HOEKSTRA (cosne) 8° COPPEL (annecy) 9° N. CONVERSET (valentigney) 10° G. FAVRE (VSM)

st-léger 29-7BREUGNIOT 2° J-L VERNISSE 3° J-J. MOIRIER (CCVV)

crèches 1° Jean-Claude DIRX 2° N. CONVERSET 3° F. INDELACIO    

coulange-la-vineuse 29-7 Claude CHABANEL (aube) 2° G. VIARD (aube) 3° JANUSZEK (auxerre) 4° M. DIOT jr (migennes) 5° Y. RAMELLA (aube)  

joigny (critérium) 29-7Serge GUYOT 2° D. AMARDHEIL 3° JOUINOT (varennes) 4° KLIMCZYK (auxerre)  

ravières 30-7François CABOT (aube) 2° J. SIMON (aube) 3° KLIMCZYK (auxerre) 4° R. CABOT (aube) 5° M. DIOT jr (migennes) 6° G. RENAUDIN (dijon) 7° I. BERNAT (VCC) 8° R. SIMON (aube) 9° B. HOECKSTRA (cosne) 10° R. SIMONIN (ASF)

larochemillay 4-8Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° G. FAVRE (VSM) 3° C. CHABANEL (aube) 4° CABOT (aube) 5° J-J. MOIRIER (CCVV) 6° H. CHAVY (lyon) 7° R. JANKOWSKI (PSC)

   8° BREUGNIOT 9° G. BRENON (MVCD) 10° I. BERNAT (VCC) 

château-chinon 6-8 1° Joop ZOETEMELK (H() 2° M. LAURENT  3° H. MATHIS 4° P-H. VILLEMIANE 5° Y. HEZARD  6° J. BOSSIS 7° H. KUIPER (H) 8° Mariano MARTINEZ  9° B. HINAULT 10° B. BECAAS

t.de l'yonne  6-8 

     1° étape (a) 1° LEDUC 2° S. ROCHE (IRL) 3° RACZKOWSKI (POL) 4° B. KERR (IRL) 5° R. ACKER 6° B. PINEAU (marmande) 7° P. TRIMAILLE (acbb) 8° DANIEL 9° J. DESPORTES 10° T. DESEVRES 

     1° étape (b) 1° DION 2° ARNAUD 3° M. DIOT jr (migennes) 4° J-F. SIMONIN (ASF)  5° PERRET 6° BARBERON 7° SORRARD 8° F. CASTAING (marmande) 9° LEDUC 10° P. TRIMAILLE (acbb)   

     2° étape 1°  

     3° étapeBernard PINEAU (marmande) 2° F. CASTAING (marmande) 3° J-C. RONC (marmande) 4° KLIMCZEK (VCA) 5° T. DESEVRES 6° B. KERR (IRL) 7° DUPIN 8° BODIER 9° LAFFERIERE 10° P. PFINDER 

     4° étapeChristian GIBELIN 2° F. CASTAING (marmande) 3° RACZKOWSKI 4° DANIEL 5° V. BRUCCI (PSC) 6° P. PFINDER 7° GOMEZ 8° B. PINEAU (marmande) 9° LE DROFF  

     5° étapeFOISSARD 2° S. ROCHE (IRL) 3° H. BONNAND 4° KLIMCZEK (VCA) 5° J. HUREL 6° F. CASTAING (marmande) 7° M. DIOT jr (migennes) 8° PESENTI 9° DANIEL 10° C. GIBELIN 

     6° étapeBilly KERR (IRL) 2° P. BODIER 3° T. DESEVRES (paris) 4° F. CASTAING (marmande) 5° C. GIBELIN 6° B. PINEAU (marmande) 7° KLIMCZEK 8° RACZKOWSKI 9° ARNAUD 10° PESENTI  

    CG 1° Bernard PINEAU (marmande) 2° B. KERR (IRL) 3° T. DESEVRES (paris) 4° F. CASTAING (marmande) 5° P. BODIER 6° RACZKOWSKI (POL) 7° PESENTI 8° KLIMCZYK (VCA) 9° DANIEL 10° J-C. RONC 20° V. BRUCCI (PSC)  

circuit du morvan 12-8François CABOT (aube) 2° X. BERTON (aube) 3° I. BERNAT

 

moux 15-8Alain COURTIAL (VSM) 2° M. BREUGNIOT (VSNM) 3° F. RODRIGUEZ (nice)  4° Martin MARTINEZ (ASF) 5° Denis FINOT (VSNM)

seurre aoûtRobert CABOT (aube) 2° P. RIGLET (aube) 3° J-C. RIOTTE (aube) 4° D. CULTRU (langres) 5° G. VIARD (aube) 6° R. SIMON (aube) 7° G. FAVRE (VSM) 8° J-P. MAYDA (auxerre) 9° JEANROCH (dôle) 10° G. RENAUDIN (USD) 11° MELET (valentigney) 12° J. SIMON (aube) 13° I. BERNAT (VCC) 

circuit de l'auxois 15-8Claude CHABANEL (aube) 2° C. POULIGNOT (belfort) 3° J. SIMON (aube) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° I. BERNAT (VCC) 6° P. RIGLET (aube) 7° G. RENAUDIN (USD) 8° J-C. RIOTTE (aube) 9° REGNET (ASPTTD) 10° KOTWAS (VCB)

romenay 16-8Gilbert FAVRE (VSM) 2° G DESSERTENNE (VSM) 3° A. COURTIAL (VSM)

   4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° BLANDON (rumilly) 6° B. REY (annemasse) 7° N. CONVERSET (valentigney)
châteauneuf-val-de-b. 16-8Xavier BERTON (aube) 2° J-C. RIOTTE (aube) 3° G. VIARD (aube) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° C. CHABANEL (aube) 6° MATUSZAK (châlons) 7° B. HOEKSTRA (cosne) 

vincelles 20-8J-Pierre MAYDA (STA) 2° F. CABOT (aube) 3° R. BLANCHOT (STA) 
cosne (route nivernaise) 23-8 1° Christian SEZNEK 2° P-R. VILLEMIANE 3° A. DE CARVALHO 4° J. CHASSANG 5° J. BOSSIS 6° P. BUSOLINI 7° Y. BERTIN 8° G. DUCLOS-LASSALLE 9° P. FRIOU 10° R. DELEPINE 

marcenay-le-lac 25-8Jérôme SIMON (aube) 2° KAUFMANN (aube) 3° E. CHOLLIER (aube) 4° C. CHABANEL (aube) 5° F. CABOT (aube) 6° P. GAFFINO (aube) 7° RIGLET (aube) 8° X. BERTON (aube) 9° G. RENAUDIN (USD) 10° L. BERLAND (USD) 

varennes 26-8GIRARDOT (VCA) 2° CORBILLON (st-satur) 3° DE ROSSI (clamecy) 

joigny 26-8JOUINOT (varennes) 2° M. DIOT jr (migennes) 3° FEDERAK (varennes) 

nuits 27-8Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° R. CLERE (langres) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° COLIN (belfort) 5° A. NOARS (USD) 6° C. POULIGNOT (belfort) 7° J-C. RIOTTE (aube) 8° G. RENAUDIN (USD) 9° P. RIGLET (aube) 10° P. CHRISTEN (chèvremont) 11° M. CARNEIRO (UVC)

sennecey 28-8Léon DESCHAMPS (VCT) 2° BOUILLIER (arc) 3° BOTTON (cluny)

fourchambault 28-8J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° P. CHEUTON (nevers) 3° S. PLAUT (aube)  

circuit parunis 

       1° épreuve 1-9Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° L. BLAGOJEVIC (paris) 3° ROQUETA (cavaillon) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° R. MILLAR acbb) 6° P. ANDERSON (acbb) 7° N. CONVERSET (valentigney) 8° H. CHAVY (lyon) 9° F. VICHOT (vesoul) 10° C. POULIGNOT (belfort)  

       2° épreuve 2-9Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° MARTINEZ (st-priest) 3° P. ANDERSON (acbb) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° R. MILLAR (acbb) 6° N. CONVERSET (vesoul) 7° H. CHAVY (lyon) 8° CONROZIER (nice) 9° M. BOURDILLAT (STA) 10° C. POULIGNOT (belfort) 11° H. JARROT (VCB)

st-père-sous-vézelay 2-9René MOERMAN (varennes) 2° P. RIGLET (aube) 3° L. FIGNON (combs) 4° M. ZUCCARELLI (puteaux) 5° D. AMARDEILH (varennes) 6° JOUINOT (aube) 7° C. CHABANEL (aube) 8° W. PITAU (B-varennes) 9° LARCHER (vouziers) 10° FEDERAK (varennes)

st-j.de civry 3-9BERTHILLOT 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° DUCREUX 5° Pascal KNEPPER (roanne)

dijon (p.de la boucherie) 9-9Alain COURTIAL (VSM) 2° H. JARROT (VCB) 3° G. ROCHAT (belfort) 4° R. GAUTHIER (oyonnax) 5° G. COLINELLI (lyon) 6° BOURQUE (belfort) 7° J-M. VIETTE (USD) 8° L. BERLAND (USD) 9° F. STEVENS (USD) 10° A. NOARS (USD) 

auxonne 9-9J-Claude ULDRY (MVCD) 2° BUFFET (besançon) 3° J-C. RUDE (USD)   

brienon Maurice DIOT jr (migennes) 2° RICCI (paris) 3° Y. RAMELLA (aube) 4° P. RIGLET (aube) 5° ANNEQUIN (paris) 6° JANUSZEK (VCA) 7° KLIMCZYK (VCA) 8° J. (SIMON (aube)

  9° BARRET (joigny) 10° DERAVET (aube)

saulieu 16-9Patrick RIGLET (aube) 2° P. MAUVILLY (belfort) 3° A. COURTIAL (VSM) 4° R. CABOT (aube) 5° F. CABOT (aube) 6° A. NOARS (USD) 7° G. VIARD (aube) 8° J. SIMON (aube) 9° P. ROCHAT (belfort)

saint-léger-des-vignes 19-9Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° J. PINEAULT (châteauroux) 3° B. REY (annemasse) 4° C. CHABANEL (aube) 5° J-C. DIRX (VSM) 6° S. BLANDON (rumilly) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° B. HOEKSTRA (cosne) 9° J. SIMON (aube) 10° G. VIARD (aube)

mâcon (p.du commerce) 23-9Alain COURTIAL (VSM) 2° H. CHAVY 3° G. DESSERTENNE (VSM) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J-C. DIRX (VSM) 

ronde de chevigny 23-9Robert GAUTHIER (oyonnax) 2° F. CABOT (aube) 3° J. SIMON (aube) 4° G. VIARD (aube) 5° P. VOISIN (MVCD) 6° BULLIAT (lyon) 7° J-P. THERRIAUD (digoin) 8° Y. RAMELLA (aube) 9° Y. BEAU (PSC) 10° KOTWAS (VCB) 11° H. JARROT (VCB) 12° V. BRUCCI (PSC) 

dijon (fontaine d'ouche) 31-9Fabrice BERGEROT (MVCD) 2° DAFONSECA (chaumont) 3° M. KAIKINGER (PSA) 4° STEVENS (USD) 5° ARNOUX (pt-ste-marie) 6° GREMEAUX (ASPTTD)

nevers (p.de la libération) Daniel LAROCHE (CCVV) 2° J. PHILIBERT (CCVV) 3° J. GUYOT (STA) 4° P. CHEUTON (nevers) 5° Martin MARTINEZ (ASF) 6° M. DUCHASSIN (CCVV) 7° J-F. SIMONIN (ASF) 8° MAVEL (cournon) 9° J-J. MOIRIER (CCVV) 10° P. AUBERNON (acbb)

beaune (p.de la libération)Alain COURTIAL (VSM) 2° R. GAUTHIER (oyonnax) 3° CANELL (UVC) 4° C. POULIGNOT (belfort) 5° M. CARNEIRO (UVC) 6° LACOUR (VSM) 7° P. TRIMAILLE (acbb) 8° GOURBAUD (UCG) 9° MENETRIER (cluny) 10° DE MACEDO (UCG) 

flèche d'or (lignères-auxerre) 1° Maurizio BIDINOST-Raniero GRADI (ITA) 2° M. CHARLIER-PALMACE (GB) 3° C. CABOT-F. CABOT (aube)

villapourçon Gérard DESSERTENNE (VSM)
la machine Vincent BRUCCI (PSC) 2° S. BLANDON (rumilly) 3° H. CHAVY (lyon)
varennes-vauzelles Philippe CHEUTON (nevers)

la roche-en-brenil (circuit du morvan)François CABOT (aube) 2° X. BERTON (aube) 3° I. BERNAT (VCC) 4° Guy VIARD (aube) 5° KLIMCZYK (VC auxerre) 6° C. CHABANEL (aube) 7° P. RIGLET (aube) 8° JANUSZEK (VCA) 9° J-C. RIOTTE (aube) 10° G. RENAUDIN (US dijon) 11° M. RENAUDIN (USD) 12° J-C. RUDE (dijon)

dommartin-les-cuiseauxPascal TRIMAILLE (ACBB) 2° H. CHAVY 3° F. INDELACCIO 
cosne René MOERMANN (as varennes) 2° JOUINOT (aube) 3° R. CHOUGNY (ASF) 4° GEMMILI 5° B. HOEKSTRA (UCS) 6° D. AMARDEILH (varennes) 6° J-F. SIMONIN (ASF) 8° D. LEBRUN 9° J; GUYOT (STA) 10° P. CHEUTON (nevers)  

chantenay-st.imbert 1° Xavier BERTON (aube)

villeneuve-sur-y.Robert CABOT (aube) 2° F; CABOT (aube) 3° L; FIGNON (cours-la-ville) 4° ZUCCARELLI (puteaux) 5° MOTTE (antony) 6° FEDERAK (varennes) 7° KLIMCZYK (auxerre) 

st-sernin-du-boisGérard DESSERTENNE (VSM) 2° J-C. DIRX (VSM) 3° C. POULIGNOT (belfort) 4° R. JANKOWSKI (PSC)  

iguerande Noël CONVERSET (valentigney) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° BOIRON (pélussin) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 

fours Pascal VENDRAMINI (PSC) 2° DELARGE (moulins) 3° FORAT (bourbon)
dornes Patrick KOMAKOFF (CCVV)
champlémy Pierre TOUCHEFEU (paris)

quétigny (p;conforama) 7-10Fabrice BERGEROT (MVCD) 2° M. KAIKINGER (PSA) 3° J. MARCHAND (ASPTTD) 4° GROS (UVC) 5° GONNET (UVC)
tazilly 7-10 Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° R. CHOUGNY (CCVV) 4° G. RENAUDIN (USD) 5° C. POULIGNOT (belfort) 6° M. DUCHASSIN (CCVV) 7° D. FINOT (nevers) 8° J. MOSCATO (PSC) 8° ROUBAUD (UCG) 

coulange-les-nevers 21-10Marcel KAIKINGER (PSA) 2° FEIX 3° JURY                               

gueugnon (p.des meubles ducarouge)Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° V. BRUCCI (PSC) 4° C. POULIGNOT (belfort) 5° R. SKOWRONSKI (roanne) 6° R. PERCIBALLI (st-priest) 7° D. DESVIGNES (VSM) 8° H. CHAVY (lyon) 9° J-C. DIRX (VSM) 10° M. RAMEAU (MVCM)

chailly-sur-armançonAlain NOARS (USD) 2° P. KNEPPER (roanne) 3° F.BERGEROT (MVCD) 4° G. BRENON (MVCD) 5° F. STEVENS (USD) 6° J. BAUDOIN (VCB) 7° KOTWAS (UCD) 8° M. DIOT jr (migennes) 9° G. RENAUDIN (USD) 10° O. GROGUENIN (joigny)

  11° D. CULTRU (langres) 12° A. MICHEL (st-florentin)  

magnienPascal VOISIN (MVCD) 2° Lucien BERLAND (USD)  3° F. BERGEROT (MVCD)

aurollesTHERY (VCA) 2° GIRONDEAU (migennes) 3° M. LECHENAULT (ASA) 4° P. DUMONT (semur) 5° MARQUET (aube)

st-sulpice 1° BOURGEOT (izeure) 2° CHALUBERT (CCVV) 3° P. HERSCHEL (nevers)

  4° J-F. BERNARD (JGAN) 5° P. KOMAKOFF (CCVV)

malignyJérôme SIMON (aube) 2° X. BERTON (aube) 3° MATUSIAK (UVC) 4° KLIMCZYK (VSN)  5° JANUSZEK (VCA) 6° Y. RAMELLA (aube) 7° SIGNORET (VCA) 8° FRINOT (UVC)

   9° LARCHER (vouziers) 10° WILK (STA)

fleury 1° Michel BOURDILLAT (STA) 2° COUSSY (VCA) 3° GENDE (joigny) 4° BROYON (STA)   

chardonnay 1° Henri CHAVY (lyon) 2° F. NOTARGIACOMO 3° A. FERNANDES (VSM)

st-usage 1° Jean ROYER (ASPTTD) 2° FLAMAND (velars) 3° GROS (UVC) 

accolayBROYON (STA) 2° M.BOURDILLAT (STA) 3° POUTEAU (gagny) 

montignyJean PINEAULT (châteauroux) 2° S. BLANDON (rumilly) 3° B. REY (annemasse) 4° J-C. RIOTTE (aube) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° C. CHABANEL (aube) 7° Martin MARTINEZ (ASF) 8° Didier FINOT (nevers) 9° P. JANIN (cluny) 

tonnerre (foire expo)Guy VIARD (aube) 2° F. CABOT (aube) 3° J. SIMON (aube) 4° KLIMCZYK (VCA)  5° R. CABOT (aube) 6° SIGNORET (VCA) 

tramailleGUILLIN (cluny) 2° P. RIGAUD (UVC) 3° SEGUIN (USD) 

cussy BLARD (nevers) 2° FEIX (VCC) 3° PICHARD (montchanin) 4° M. KAIKINGER (PSA) 

vincelleMATUSIAK (UVC) 2° F. CABOT (aube) 3° KLIMCZYK (VSN) 4° ZARAWAKA

  5° SIGNORET (VCA) 6° P. REGLET (aube) 7° R. CABOT (aube) 8° J. SIMON (aube)

  9° B. HOEKSTRA (UCS) 10° JANUSZEK (VCA) 

bléneauMaurice DIOT jr (migennes) 2° F. CABOT (aube) 3° KLIMCZYK (VCA) 4° D. AMARDEILH (varennes) 5° W. PITAU (B-varennes) 6° DERAVET (aube) 

route nivernaise                       12° P. DUREL 

limonPURAVEY (bourbon) 2° T. SENECHAL (nevers) 3° MOREAU (nevers) 4° RAGON (CCVV) 

poiseux 1° Raphaël SIMONIN (ASF) 2° GROSBOT (CCVV) 3° VENET (CCVV)

    4° J-P. FINOT (CCVV)

marsannay Jean LOCATELLI (chèvremont) 2° FERRAROLLI (VCB) 3° COQUET (USD) 4° THIEBAUD (besançon) 5° G. FAVRE (VSM) 6° M. FERRERI (USD) 7° BERLAND (USD) 8° CHRISTEN (chèvremont) 9° M. RENAUDIN (USD)

magny (89)DHENIN (ASA) 2° RUSSO (ASA) 3° CHAUVIN (JGAN) 4° LAUNOIS (ASA)

sens LELARGE (romilly) 2° Y. POMMIER (chalettois) 3° MENUET (romilly) 4° DROUET (sens)

seignelay Yvon RAMELLA (aube) 2° POSENATO (pontoise) 3° PLAZA (paris) 4° ARMAND (migennes)

charolles Sylvain BLANDON (rumilly) 2° A. COURTIAL (VSM) 3° H. CHAVY 4° J-C. DIRX (VSM) 5° CHAPUIS 6° A. CORBAN (st-priest) 7° P. JANIN (cluny) 8° DEMORTIER (acbb) 9° M. LACOUR (VSM) 10° GUILLOUX

alligny-cosneSIMON (aube) 2° G. VIARD (aube) 3° Denis FINOT (VSN) 4° R. BLANCHOT (auxerre) 5° J. GUYOT (auxerre) 6° J-L. VERNISSE (VSN) 7° KLIMCZYK (VSN) 8° GROGUENIN (neuf-brisach) 9° J-P. MAYDA (STA) 10° A. DENEGRE (UCS)

marmagne

       clm:Pascal VENDRAMINI (PSC) 2° L. NICOLAS (ornans) 3° GIEN (cluny) 4° CHAIGNON (PSC)

       en ligne: 1° DUCHASSIN (bourbon) 2° ROUSSON (PSC) 3° GIEN (cluny) 4° TISSIER (PSC)

  5° L. NICOLAS (ornans) 6° L. BERLAND (USD)

       clas.généralLouis NICOLAS (ornans) 2° GIEN (cluny) 3° ROUSSON (PSC) 4° DUCHASSIN (bourbon) 5° TISSIER (PSC) 6° CANELL (UVC) 7° L. BERLAND (USD) 8° P. VENDRAMINI (PSC)

la clayetteHenry CHAVY 2° N. CONVERSET 3° R. PERCIBALLI 4° R. JANKOWSKI (PSC)

  5° J-C. DIRX (VSM) 6° CM BERARD (nice) 7° FM NOTARGIACOMO (lyon) 8° RODRIGUEZ (nice) 9° LAROCHE 10° P. MAUVILLY 11° C. POULIGNOT    

toucy (clm par équipes)CANTOURNET-ZAKRETA (reims) 2° F. CABOT-R. CABOT (aube) 3° FEDER-QUENELLE (wittelsheim) 5° AUBERNON (ACBB)-P. BUREAU (VSN) 5° HOECKSTRA- GUYOT (auxerre) 5° A. NOARS-F. STEVENS (USD)

 

                 CYCLO-CROSS

 

championnat de bourgogne 17-12-1978 Georges SEMENCE (CCVV) 2° P. REGNET (ASPTTD) 3° G. DOSSANG (VSN) 4° J-L. MAYDA (STA) 5° M. FERRAROLI (MVCD) 6° CHAUVIN (JGAN° 7° DUCHASSIN 8° J-F. FINOT PLAISANT (ASF) 10° LACOUR (MVCM)

championnat de bourgogne juniors 1° Alain MONTEZ (VSNM)

moulins-engilbertGeorges SEMENCE (CCVV) 2° PERRET (acbb) 3° Martin MARTINEZ (ASF)

fourchambault 2-12Alain et Philippe FABIEN 2° G. DOSSANG et J-F. FINOT 3° Martin MARTINEZ et SIMONIN

saulieu 9-12VERGEOT 2° FERRAROLI

imphy 23-12Georges SEMENCE (CCVV)

 



CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Michel Laurent remporte le GP de Lugano et le Tour Méditerranéen.    
Romain De Bastiani est champion de France vétérans.

Jean-Luc Vernisse gagne une étape de Nice-les Orres-Nice

Pascal Knepper gagne à Cusset  .
Yves Hézard remporte une étape du Tour du Limousin.
Georges Semence est 7° du championnat de France de cyclo-cross.

 Il remporte le cyclo-cross de Chignat   

Guy Perrin est 5° des championnats de France FSGT de cyclo-cross.

Vincent Brucci gagne à Vesdun.

Robert Jankowski est vainqueur à Maillet 

Alain Denègre remporte le GP de Doyet

Philippe Bureau gagne à Bellenaves devant J-Michel Repérant.     

Bernard Collu est champion de France FSGT sur route.

    
NECROLOGIE


décès de Michel Houelche (Neuvy-sur-Barangeon 13/10/1947- Neuvy-sur-Barangeon ?/11/1979) (32 ans)  dans un accident de la route..         

                  

Retour à l'accueil