POTINS DE L'ANNEE 1978:


- Naissance de David Derepas à Dijon (9 mars).
- Création de l'Etoile Cycliste de Marcigny.
 

                            voir l'image en taille réelle

             Les Mâconnais autour de Gérard Dessertenne. (n'hésitez pas à nous signaler ceux que vous reconnaissez)

                             Au  premier rang: Alain Courtial-Gilbert Favre, Au second rang:  Bernard Malot-Eric Courtial-????-Alain Desvignes-Alfred Fernandes.

                                                                                                                                                                                                  
pouilly-en-a. (p.d'ouverture des clubs de côte-d'or) 26-2 Michel RENAUDIN (USD) 2° P. FERRAROLI (MVCD) 3° I. BERNAT (VCC) 4° F. STEVENS (USD) 5° FRITZSCHE (ASPTTD) 6° G. RENAUDIN (USD) 7° P. MOLINOT (VCB) 8° THEVENOT (USD) 9° F. SPADA (VCC) 10° H. JARROT (VCB)
ste-colombe (p.d'ouverture) 5-3Georges RENAUDIN (USD) 2° M. RENAUDIN (USD) 3° I. BERNAT (VCC) 4° VIETTE (USD) 5° A. NOARS (USD) 6° STEVENS (USD) 7° H. JARROT (CVB) 8° J-F. GAILLARDET (MVCD) 9° D. ROVET (MVCD) 10° J. BAUDOIN (CVB)
moussy 12-3J-Luc VERNISSE (VSNM) 2° H. CHAVY 3° J-C. DIRX 4° LIS 5° LEBRUN
beaune (p.monsieur meuble) 19-3VICHOT (vesoul) 2° GAILLARDET (MVCD) 3° DEMEUZOY (UVC) 4° M. CARNEIRO (UVC) 5° VALETTE (VCC) 6° BOREY (PSC) 7° M KAIKINGER (PSA) 8° B. FOURNERAY (UVC) 9° BERNAUD (UVC) 10° BERGEROT (VCB)
auxerre-joigny 26-3Michel ZUCCARELLI (puteaux) 2° BECLIER (joigny) 3° TONNELIER (puteaux) 4° J. GUYOT (UCS) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° J-L. VERNISSE (nevers)
st-gengoux-de-scissé 26-3MENETRIER (MVCC) 2° COURROT (roanne) 3° GOUBAUD (UCG)
montchanin 26-3 Gérard LAROUDIE (VCB) 2° BEAUMONT 3° VALETTE 4° J. BAUDOIN 5° J. MOSCATO (PSC)
chaîntré (p.de pâques) 27-3ROUX (oyonnax) 2° Y. BEAU (PSC) 3° MENETRIER (MVCC)
recey 27-3DRUJON (aube) 2° P. SIMON (aube) 3° F. CABOT (aube) 4° V. BRUCCI (PSC)
  5° C. POULIGNOT (belfort) 6° R. CABOT (aube) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° CEOTTO (aube)
  9° B. MALOT (VSM) 10° G. RENAUDIN (USD) 11° P. GAFFINO (aube) 12° I. BERNAT (VCC) 
dijon-auxonne-dijon  marsVincent BRUCCI (PSC) 2° D. ROVET (dijon) 3° G. DESSERTENNE (VSM) 4° R. SKOWRONSKI (roanne) 5° C. BULLIAT (villefranche) 6° G. RENAUDIN (dijon) 7° R. PERCIBALLI (roanne) 8° POUSSARD (dauphiné) 9° MITHIEUX (dauphiné) 10° R. FORESTIER (lyon) 11° VANZIN (annemasse) 12° R. CLERE
pouillenay 27-3Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° P. FERRAROLI (MVCD) 3° G. FAVRE (VSM) 4° P. TRIMAILLE (ACBB) 5° M. RENAUDIN (USD) 6° G. RENAUDIN (USD) 7° C. POULIGNOT (belfort) 8° NOWICKI (PSC) 9° J-M. VIETTE (USD)
arbouse 27-3Th. ROUET (VSN) 2° GACHON (UCS) 3° BROZY
l'isle-sur-serein 27-3 E. GROGUENIN (st-florentin)  2° A. COURTIAL (oyonnax) 3° LEGAC (pont-s-y)
st-florentin 3-4Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° C. CHABANEL (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° P. FERRAROLI (MVCD) 5° R. SIMON (aube)  
circ.de saône-et-loire 
             1° étape 21-4 1° Pascal SIMON (joinville) 2° P. AUBERNON (créteil) 3° L. BLAGOJEVIC (créteil) 
             2° étape 22-4 1° 
Robert JANKOWSKI (PSC) 2° P. AUBERNON (créteil) 3° P. BONNET (nîmes) 4° P. KNEPPER (roanne) 5° COLIN 6° P. FERRAROLI (MVCD) 7° E. CHOLLIER 8° J-L. VERNISSE (VSNM) 9° P. SIMON (joinville) 10° ROBERT (villeurbanne) 
             3° étape 22-4 1° J-Luc VERNISSE (VSNM) 2° M.  DELOLME (roanne) 3° ROSA (villeurbanne) 4° P. KNEPPER (roanne) 5° P. BONNET (nîmes) 6° V. BRUCCI (PSC) 7° DAMIANI 8° A. FERNANDEZ (VSM) 9° R. JANKOWSKI (PSC)  
             4° étape 23-4 1° Patrick BONNET (nîmes) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° P. SIMON (joinville) 4° E. CHOLLIER 5° M. DELOLME (roanne) 6° ROBERT (villeurbanne) 7° G. FAVRE (VSM) 8° DAMIANI 8° HACHOTTE (créteil) 9° C. BERARD (nice) 10° R. JANKOWSKI (PSC)  
         Class.Général  Michel DELOLME (roanne) 2° P. SIMON (joinville) 3° G. DESSERTENNE (VSM) 4° P. BONNET (nîmes) 5° ROBERT (villeurbanne) 6° G. FAVRE (VSM) 7° P. KNEPPER (roanne) 8° A. FERNANDEZ (VSM) 9° C. BERARD (nice) 10° R. JANKOWSKI (PSC) 11° J-C. DIRX (VSM) 12° J-L. VERNISSE (VSNM) 

 

paris-nice (étape créteil-auxerre)Gerrie KNETEMANN (H) 2° J-L. VANDENBROUCKE (B) 3° G. SIBILLE 
paris-nice (étape auxerre-chalon)Jacques ESCLASSAN
toucy (crit.de printemps)Xavier BERTON (aube) 2° W. RICCI (persan) 3° J-C. DIRX (VSM)
  4° G. DESSERTENNE (VSM) 5° J-F. SIMONIN (UCS) 6° I. BERNAT (VCC) 7° JOUINOT (varennes) 8° ANNEQUIN (persan) 9° C. CHABANEL (aube) 10° B. MALOT (VSM)
dauphiné libéré (1° étape thonon-mâcon)Maurice LE GUILLOUX 2° J. ESCLASSAN 3° D. SANDERS 4° B. HOBAN (GB) 5° G. SIBILLE 
dauphiné libéré (2° étape mâcon-montceau)Andrès OLIVA (E) 2° G. KARSTENS  (H) 3° J. ESCLASSAN 4° B. HOBAN (GB) 5° HUISJES (H) 10° M. LAURENT
nevers 1-5 1° Guy DUBOIS (châteauroux) 2° J. GUYOT 3° J-J. MOIRIER (CCVV)
ruban nivernais-morvan 28-5 Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° J-L. VERNISSE (VSNM) et R. JANKOWSKI (PSC) 
-

voir l'image en taille réelle        

                                         Gérard Dessertenne.

                                                 

châtillon-sur-seine (p. carcot) juin Wieslaw BIELSKI (châlons) 2° TURATO (sarrebourg) 3° G. RENAUDIN (USD) 4° KACZMAREK (châlons) 5° E. CHOLLIER (créteil) 6° I. BERNAT (VCC) 7° J-P. COSNIER (VCB) 8° C. POULIGNOT (belfort) 9° P. RIGLET (aube) 10° D COQUET (dijon) 11° H. JARROT (VCB) 12° HENRIQUES (AST)
chevannes 4-6François CABOT (aube) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° R. CABOT (aube) 4° J. GUYOT 5° P. GAFFINO (aube)
le creusot (p. conca d'or)
autun (p.de la libération) 10-6 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° H. CHAVY (lyon) 3° E. DALL'ARMELLINA (roanne) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° DUCREUX (roanne) 6° G. FAVRE (VSM) 7° MAGNIEN (pierre) 8° B. MALOT (VSM) 9° CHAIGNON (PSC) 10° R. MILLARD (roanne)
ciry 11-6Henri CHAVY (lyon) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3) G. FAVRE (VSM) 4° TALON (VSM) 5° LACOUR (MVCM) 
dijon (noct. colombière) 16-6Georges RENAUDIN (USD) 2° COURTIAL (oyonnax) 3° GROGUENIN (ASA) 4 J-Y.  BULLIAT 5° R. GAUTHIER (oyonnax)
saulieu (p.des jeunes) 17-6Marcel KAIKINGER (PSA) 2° J. MARCHAND (ASPTTD) 3° REVIRON (PSC) 4° NOWIKI (PSC) 5° BLAZY (nevers)
azé 17-6Eric DALL'ARMELLINA (roanne) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° E. CHARLIER
joigny 24-6Joël GUYOT 2° D. COQUET 3° O. GROGUENIN (ASA)
châtillon-sur-seine (p.des commerçants) juinWieslaw BIELSKI (châlons) 2° C. CHABANEL (aube) 3° KACZMAREK (châlons) 4° X. BERTON (aube) 5° J-Y. BULLIAT (villefranche) 6° FAVAROT (belfort) 7° MANGIAVACCA (aube) 8° A. NOARS (dijon) 9° COQUET (dijon) 11° TURATO (sarrebourg) 12° D. ROVET (dijon) 
clamecy juinKACZMAREK (châlons) 2° P. GAFFINO (aube) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° G. FAVRE (VSM) 5°  W. BIELSKI (châlons)   6° ZURAWSKI (aube) 7° G. VIARD (aube) 8° S. PLAUD (créteil) 9° P. TOUCHEFEU (paris) 10° I. BERNAT (VCC)  
rouvray juinClaude CHABANEL (aube) 2° H. JARROT (VCB) 3° G. RENAUDIN (USD) 4° I. BERNAT (VCC) 5° D. COQUET (dijon) 6° P. FERRAROLI (MVCD) 7° O. GROGUENIN (ASA) 8° LABIT (aube) 9° Y. RAMELLA (aube) 10° ROVETTA (dijon) 11° MOLINOT (VCB) 12° GAILLARDET (dijon)
chp.de bourgogne 2-7  J-Claude DIRX (VSM) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° R. JANKOWSKI (PSC)  4° J-P. MAYDA (STA) 5° G. FAVRE (VSM) 6° GUYOT (UCS)  7° G. RENAUDIN (USD) 8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° MAGNIEN (VCP) 10° B. MALOT (VSM)
sombernon 9-7Adam WASILIEWSKI (aube) 2° MANIEY (ESSF) 3° F. STEVENS (USD) 4° BRUNET (USD) 5° JACSON (dôle) 6° L. BERLAND (USD) 7° DENIS (champagnole) 8° GROGUENIN (VCB)
paris-auxerre  9-7 1°  Daniel CEULEMANS (antony) 2° G. LE DAIN (antony) 3° B. STOESSEL (paris) 4° L. BLAJOGEVIC (créteil)  5° G. JONES (ACBB) 6° E. CHOLLIER (créteil) 7° S. GUYOT 8° Jac. DESPORTES (ACBB)
antully 9-7 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° COQUET (USD) 3° COURTIAL 3° V. BRUCCI (PSC) 5° RENAUDIN
cuiseaux 10-7Robert GAUTHIER (oyonnax) 2° A. COURTIAL 3° G. FAVRE (VSM) 4° PERRET (bourg) 5° C. POULIGNOT (belfort) 6° F. JULLIEN (lyon) 7° ROCHAT 5belfort) 8° H. JARROT (VCB) 9° MENETRIER (MVCC)
semelay 10-7 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° PINAULT (châteauroux) 3° AUBERNON (créteil) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° BAILLY (roanne) 6° BERTON (aude) 7° J-L. VERNISSE (VSNM) 8° BREUGNOT (VSNM) 9° AVIEGEN (paris)10° M. DUCHASSIN (CCVV)
montagny-les-beaune 1° Jacques BAUDOIN (VCB)
pouilly-en-auxoisJacques BAUDOIN (VCB) 2° ROUGELET (VCB) 3° M. KAIKINGER (PSA)
  4° ALESIARDY (joigny) 5° M. ACHARD (PSA) 6° H. JARROT (VCB) 7° PAULY (besançon) 8° L. BERLAND (USD) 9° MARCHAND (ASPTTD) 10° LAROUDIE (VCB) 

 

                          juillet78

                                          Jacques Baudoin

 

nevers (nocturne) 13-7J-Luc VERNISSE (VSNM)

nuits (nocturne) 14-7Alain COURTIAL 2° J. MILLARD (roanne) 3° A. NOARS (USD) 4° H. JARROT (VCB) 5° R. GAUTHIER (oyonnax) 6° D. ROVET (MVCD) 7° COQUET (USD) 8° TONNEAU (villeurbanne) 9° P. FERRAROLI (MVCD) 10° COINTET (VSM)

imphy juillet J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° M. DUCHASSINLEBRUN

brassy 16-7Denis FINOT (nevers) 2° G. RENAUDIN 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° COQUETBREUGNOT 

surgy 23-7 1° J-Luc VERNISSE (VSNM) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° C. CHABANEL (aube) 4° G. VIARD (aube) 5° C. BERARD (nice)5° M. DUCHASSIN 7° R. PELLETIER (PSC) 8° RIGELET (aube) 9° R. BLANCHOT (auxerre) 10° H. JARROT (VCB)

magny-cours 23-7FEDERSPIELD (CCVV) 2° PEROCHE (moulins) 3° COPOLO (fresnes) 4° ROUET (nevers)

varzy 23-7Patrice MATTESCO (bonny) 2° D. ROUX (la guerche) 3° BERNARD (CCC)

ronde de seignelay 24-7 (19° édition) 1° Yves HEZARD 2° C. SEZNEC 3° M. LAURENT 4° J. ZOETEMELK (H) 5° B. HINAULT 6° J. AGOSTINHO (POR) 7° H. ARBES 

couches (p. de l'oiseau) 24-7 Michel CHARLIER (nice) 2° C. CHABANEL (aube) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° G. FAVRE (VSM) 5° SIMON 6° J-P. MAYDA (STA) 7° G. DESSERTENNE (VSM) 8° BERTRAND (lyon) 9° J. MILLARD (roanne) 10° C. POULIGNOT (belfort)

crèches 1° Charly BERARD (nice) 2° R. JANKOWSKI 3° A. FERNANDES 

le creusot 28-7 1° Joop ZOETEMELK (H) 2° G. SARONNI (I) 3° M. LAURENT  4° Mariano MARTINEZ 5° D. BERTOLO 
la roche-millay 6-8Robert JANKOWSKI (PSC) 2° Ch. BERARD (nice) 3° G. VARD (aube) 4° G. FAVRE (VSM) 5° P. RIGLET (aube)
glux 6-8Serge MANNHEIM (wittenheim) 2° J-C. RIOTTE (aube) 3° J-J. MOIRIER (CCVV)  4° J-P. MAYDA (STA) 5° M. DUCHASSIN  
t.de l'yonne
            1° étape: 6-8Rudy PEVENAGE (B) 2° B. PINEAU 3° P. CHURIN
            2° étape  7-8Rudy PEVENAGE (B) 3° ZUCA 3° B. PINEAU 4° X. BERTON (aube) 5° JONES (GB) 6° SIMON (aube) 7° MC CORMACK (IRL) 8° SAINT-NICOLAA (HOL) 9° BRAND (HOL) 10° V. LAVENU
            3° étape 7-8SIMON (aube) 2° G. JONES (acbb) 3° J. SOUDAIS 4° R. PEVENAGE (B) 5° D. ARNAUD 6° JONES (GB) 7° J-L. VERNISSE (VSNM) 8° MOUNS (B) 9° BULK (B) 10° BREVELAT 
           CG 7-8 1° Dominique ARNAUD 2° J. SOUDAIS 3° J. ARBIA 4° BREVELAT 5° R. CLERE (langres) 6° JONES (GB) 7° T. DESEVRES 8° B. PINEAU 9° BUCK (B) 10° JOURDAN
montigny-en-morvanSerge MANNHEIM (wittenheim) 2° M. BREUGNIOT (VSNM) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° KACZMAREK (châlons) 5° C. BERARD (nice) 6° C. CHABANEL (aube) 7° J-G. CHAMOUX (ECB) 8° E. DEJEU (châlons) 9° X. BERTON (aube) 10° J-C. RIOTTE (aube)
château-chinon 7-8 1° Marc DEMEYER (B) 2° R. OVION 3° M. TINAZZI 4° M. LAURENT 5° J. BRUYERE (B)  
chauffailles 11-8 1° Bernard THEVENET 2° R. LEGEAY 3° G. DUCLOS-LASSALLE 4° R. ALBAN 5° D. BERTOLO 
c.du morvan 13-8Charly BERARD (nice) 2° H. JARROT 3° G. VIARD (aube)
val-de-burgis 14-8Raymond BLANCHOT (STA) 2° J-L. VERNISSE (VSNM) 3° P. RIGLET (aube) 4° J. GUYOT (STA) 5° W. BIELSKI (châlons)
romenay 15-8 Alfred FERNANDES (VSM) 2° B. REY (annemasse) 3° J-C. DIRX (VSM) 4° G. FAVRE (VSM) 5° G. RENAUDIN (USD) 
circuit de l'auxois 15-8Claude CHABANEL (aube) 2° P. GAFFINO (aube) 3° X. BERTON (aube) 4° E. CHOLLIER (créteil) 5° J-C. RIOTTE (aube) 6° Y. RAMELLA (aube) 7° O. GROGUENIN (ASA) VARET (ASA) 9° G. RENAUDIN (USD) 10° M. CARNEIRO (UVC) 11° I. BERNAT (VCC) 12° B. MARY (USD) 13° G. RENAUDIN (USD) 14° F. STEVENS (USD) 15° D. ROVET (MVCD) 16° EMERY (ASA) 17° DHENIN (ASA) 
 
vanvey-sur-ource 20-8 Ismaël BERNAT (VCC) 2° VALLIER (aube) 3° S. GALLOIS (USD) 4° LAMBLIN (aube) 5° RAIMBAULT (orléans) 6° DENIS (USD) 7° ROYER (ASPTTD) 8° J-M. MERLE (MVCD) 9° P. DUMONT (VCC) 10° ALLESIARDI (CCJ)
tournus 21-8J-Claude DIRX (VSM) 2° A. FERNANDES (VSM) 3° G. FAVRE (VSM) 4° A. COURTIAL (oyonnax)  
villapourçon 21-8 Patrick RIGLET (aube) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° J-L. VERNISSE (VSNM) 5° E. DALL'ARMELINA (roanne)
cosne (route nivernaise) 21-8Yves HEZARD 2° R. LEGEAY 3° G. DUCLOS-LASSALLE  4° B. BOURREAU 5° J. CHASSANG 6° S. BLANDON 7° D. BERTOLO  8° M. LE GUILLOUX 9° J. HUREL 10° C. JOURDAN 
marcenay-le-lac 26-8François CABOT (aube) 2° J-P. MAYDA STA) 3° J-L. VERNISSE (VSNM) 4° P. GAFFINO (aube) 5° R. BLANCHOT (STA) 6° KAUFFMANN (aube) 7° C. POISSENOT (aube) 8° PIERRE (langres) 9° MIRMANDE (auxerre) 10° G. RENAUDIN (USD) 11° WEISS (aube) 12° E. CHOLLIER (créteil) 13° J. GUYOT (STA) 14° P. RIGLET (aube)
alligny 27-8Xavier BERTON (aube) 2° J-F. SIMONIN (UCS) 3° J-J. MOIRIER (CCVV)
nuits 28-8Georges RENAUDIN (USD) 2° PIERRE (langres) 3° M. RENAUDIN (USD) 4° A. NOARS (USD) 5° P. FERRAROLI (MVCD) 6° E. GROGUENIN (st-florentin) 7° L. BERLAND (USD) 8° O. GROGUENIN (ASA) 9° REGNET (MVCD) 10° F. MINOZZI (MVCD)
fourchambault (p; de la brasserie) 28-8 Wieslaw BIELSKI (châlons) 2° J-L. VERNISSE 3° J. KACZMAREK 4° G. DESSERTENNE (VSM)
tour de l'avenir ( 2° étape divonne-chalon) 6-9AWERIN (URS) 2° BOGAERT (B) 3° GUSCEJNOV (URS) 4° KLASA (TCH) 5° PIKKUS (URS) 6° GALALETDINOV (URS) 7° AUDEGUIL (B) 8° G. GLAUS (S) 9° S. MUTTER (S) 10° RUPEREZ (E) 11° DOLEK (TCH) 12° BLANDON
autun (p.de la libération) 9-9 Gérard DESSERTENNE (VSM)
arces 1-10
          1° étapePatrick GAFFINO (aube) 2° G. GALLOPIN (longjumeau) 3° F. CABOT (aube) 4° SIMON (aube) 5° CLAVY (charenton) 6° C. CHABANEL (aube) 7° DEMAIRE (joigny) 8° A. MICHEL (joigny) 9° S. JAZERON (epernay) 10° Y. RAMELLA (aube) 11° O. GROGUENIN (ASA) 
          2° étapeJ-Claude RIOTTE (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° G. VIARD (aube) 4° Y. BEAU (PSC) 5° J. GUYOT (STA) 6° Y. RAMELLA (aube) 7° M. DIOT jr (ASUCM) 8° S. JAZERON (epernay) 9° P. GAFFINO (aube) 10° P. DEROSIER (varennes)
          classement généralClaude CHABANEL (aube) 2° G. VIARD (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° F. CABOT (aube) 6° Y. RAMELLA (aube) 6° S. JAZERON (epernay) 7° CLAVY (charenton)  8° Y. BEAU (PSC) 9° J. GUYOT (STA) 10° LE CORRE (charenton)
dijon (fontaine-d'ouche 1-10Gérard LAROUDIE (VCB ) 2° T. ROUGET (besançon) 3° P. DUMONT (VCC) 4° BERLAND (USD) 5° JURY (MVCM)
palinges 2-10Eric DALL'ARMELINA (roanne) 2° A. COURTIAL (oyonnax) 3° C. POULIGNOT (belfort) 4° C. BERARD (nice) 5° C. DESPIERRES (paray) 6° J. MILLARD (roanne) 7° CHARLIER (nice) 8° KOTWAS (MVCM) 9° M. RENAUDIN (USD) 10° B. MARY (USD)
tazilly 8-10Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° C; POULIGNOT (belfort) 4° M. DIOT jr (migennes) 5° G. VIARD (aube)
flèche d'or (lignères-auxerre)22-10 1° Christian LEFEBVRE-J-Paul LETOURNEUR
   2° J-P. CABARE-G. LE DAIN 3° A. VIDALIE-HIVERT 4° P. SIMON +J. SOUDAIS 5° R. DILL' BUNDI-H. KANEL(S) 6° P. BADOUARD -D. BONNIN 7° BERGES-FAURE 8° DANIEL-GROULT 9° G. CRAZ -D. CEULEMANS 10° F CABOT-C CABOT (aube) 
nevers (p.de la libération) 1°  Michel DUCHASSIN (CCVV)
saulieu Vincent BRUCCI (PSC) 2° R. CABOT (aube) 3° C. POULIGNOT (belfort) 4° H. JARROT (VCB) 5° J-C. RIOTTE (aube) 6° CAMUS (marseille) 7° G. VIARD (aube) 8° O.GROGUENIN (ASA) 9° Y. RAMELLA (aube) 10° G. ROCHAT (belfort)
vincelles J-Pierre MAYDA (STA) 2° F. CABOT (aube) 3° R. BLANCHOT (STA) 6° G. RENAUDIN (USD)
cussy BLARD (VSNM) 2° THEVENOT (US dijon) 3° FEDERSPIEL (CCVV)
sanvignes LACOUR (MVCM) 2° P. KNEPPER (roanne) 3° H. JARROT (VCB) 4° E. DALL'ARMELINA (roanne) 5° A. COURTIAL (oyonnax) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° J-Guy CHAMOUX (bourbon) 8° CHARVET (cluny) 9° P. TRIMAILLE (acbb) 10° J. JURY (MVCM) 
la machine 1° Francis DUTEIL 2° R. BLANCHOT (STA) 3° J. MILLARD (roanne)
varennes-vauzelles 1°
Dominique LEBRUN (acbb)
prémery Jacky SIMONIN (la guerche) 2° GUEDON (st-satur) 3° D. GIRONDEAU (migennes) 4° BONNOT (château-thierry) 5° FABRE (varennes-v) 6° PICOLET (varennes-v) 7° O. GROGUENIN (avallon)     
cosne 1°  Michel BRETHENOUX (poitiers)

chantenay-st-i. J-Luc VERNISSE (VSNM)     
champlémy Guy GALLOPIN (longjumeau)

auxerre-joigny                                                                           3°  M. TONNELIER

saint-julienGeorges RENAUDIN (USD) 2° M. CHARLIER (nice) 3° C. POULIGNOT (belfort) 4° H. JARROT (VCB) 5° M. RENAUDIN (USD) 6° B. MARY (USD) 7° Y. BEAU (PSC) 8° G. ROCHAT (belfort) 9° V. BRUCCI (PSC) 10° D. COQUET (dijon)
st-vallier                                             2° G. DESSERTENNE (VSM)

luzy Xavier BERTON (aube) 2° COQUET (dijon) 3° M. DUCHASSIN (CCVV) 4° Michel CHARLIER (nice) 5° I. BERNAT (châtillon)

marsannay J-Claude DIRX (VSM) 2° R. CABOT (aube) 3° G. DESSERTENNE (VSM) 4° F. CABOT (aube) 5° R. CLERE (langres) 6° J-Y. BULLIAT (villefranche) 7° V. BRUCCI (PSC)  8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° C. POULIGNOT (belfort) 10° S. MANNHEIM (wittenheim)

joigny Joël GUYOT (STA)

st-amand Maurice DIOT jr (migennes) 2° DUBOIS (châteauroux) 3° LEBRUN (acbb)  4° M. ZUCCARELLI (puteaux) 5° SIGNORET (ASPTTA) 6° J-J. MOIRIER (CCVV) 7° SANDON (orléans) 8° M. OUDET (monaco) 9° PIERRE (langres) 10° BERGERET (VSNM)

bléneau Guy VIARD (aube) 2° KAUFFMANN (aube) 3° F. CABOT (aube) 4° P. GAFFINO (aube) 5° P. RIGLET (aube) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° R. BLANCHOT (STA) 8° J. GUYOT (STA) 9° VARET (ASA) 10° A. MICHEL (joigny)

st-léger-des-vignesClaude CHABANEL (aube) 2° B. REY (annemasse) 3° CHAVY (lyon) 4° J. MILLARD (roanne)   5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° J-J. MOIRIER (CCVV) 7° J-F. SIMONIN (UCS) 8° M. DUCHASSIN (CCVV) 9° MARTINOT (bourbon) 

génelard Gilbert FAVRE (VSM) 2° J-Y. BULLIAT (villefranche) 3° A. COURTIAL (oyonnax) 4° M. RAMEAU (MVCM) 5° P. KNEPPER (roanne) 6° M. CARNEIRO (UVC) 7° P. TRIMAILLE (acbb)

seurre J-Claude RIOTTE (aube) 2° F. MINOZZI (dijon) 3° P. RIGLET (aube) 4° D. ROVET (MVCD)    

laignes Dominique ROVET (MVCD) 2° DRUJON (aube) 3° R. CABOT (aube) 4° D. COQUET (USD) 5° BERGEROT 6° WEISS (aube) 7° DHENIN (ASA) 8° C. POISSENOT (aube) 9° PIL (st-florentin) 10° MAGNE (auxerre) 11° I. BERNAT (VCC) 12° D. BERTHAUD (dijon)

sainte-colombe Patrick GAFFINO (aube) 2° M. RENAUDIN (USD) 3° P. RIGLET (aube) 4° A. WASILEWSKI (aube) 5° R. CLERE (langres) 6° R. CABOT (aube) 7° G. RENAUDIN (USD) 8° O. GROGUENIN (ASA) 9° CAVENET (belmont) 10° CEOTTO (aube) 11° F. CABOT (aube) 12° D. ROVET (MVCD) 13° P. TRIMAILLE (acbb)

pasilly Georges RENAUDIN (USD) 2° BRIVOT (aube) 3° SIMON (aube) 4° R. CLERE (langres) 5° J-L. VERNISSE (VSNM) 6° DUMAIRE (joigny) 7° ZURAWSKA (aube) 8° I. BERNAT (VCC) 9° A. NOARS (USD) 10° PECLIER (joigny) 11° A. MICHEL (st-florentin) 12° B. MARY (USD)

chardonnay 1° Claude CHABANEL (aube) 2° G. FAVRE (VSM)

st-sernin-du-boisRobert JANKOWSKI (PSC) 2° DUCREUX (roanne) 3° C. BERARD (nice) 4° J-C. DIRX (VSM) 5° M. CHARLIER (nice) 6° J. MILLARD (roanne)

la machine Robert CABOT (aube) 3° F. CABOT (aube)

auxerre                                                       6° E. CHOLLIER (creil) 

seurre Michel BONIN (velars) 49 ans 2° MERLE (MVCD) 3° J-C. MINOZZI (MVCD)

  

          

 
CYCLO-CROSS


bourbon (championnat de bourgogne) 18-12-1977 Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° G. SEMENCE (CCVV) 3° G. DOSSANG (VSN) 4° REGNET (MVCD) 5° FABIEN (VSN) 6° J-L. MAYDA (STA) 7° MARY (VSD) 8° DIRX (VSM) 9° DUCHASSIN (CCVV) 10° LACOUR (MVCM)

championnat de bourgogne juniors 15-1 1° J-Michel DUCHASSIN (bourbon) 2° J-F. FINOT (VSN) 3° CACHON (UCS) 4° FOURNERAY (UVC)

nevers (baratte)Martin MARTINEZ (ASF) 2° G. DOSSANG (VSN) 3° FABIEN (JGAN)

beaune (montagne) 22-1Régis CLERE (langres) 2° M. PERRET (lyon) 3° G. FAVRE (VSM) 4° M. FERRERI (USD) 5° DIRX (VSM)

fourchambault 2-12GeorgesSEMENCE (CCVV) 2° J. SIMONIN (la guerche) 3° D. CHASSANG (st-pourçain) 4° DANJOUX (bourges) 5° A. FABIEN (nevers)

senozan 3-12Michel GOUTELLE (villefranche) 2° R. GAY (roanne) 3° M. FERRERI (USD) 4° M. FERRAROLI (MVCD) 

laroche Georges SEMENCE (CCVV) 2° BREUGNIOT (VSN) 3° CHAUVIN (JGAN) 4° MARY (USD) 5° PEGAZ (montchanin)

varennes(st-sauveur) 10-12Daniel PERRET (bourg) 2° M. PERRET (lyon) 3° ROLLAND (villefranche) 4° GOUTELLE (villefranche)

cressy-sur-sommeMartin MARTINEZ (ASF) 2° L. CHAUVIN (nevers) 3° G. DOSSANG (VSN)

bourbon-lancyRené BITTINGER- DAFFIS 2° M. LAURENT-CHASSANG 3° R. ALBAN - CORBAN 4° G. DUCLOS-LASSALLE - J. SIMONIN 5° Martin MARTINEZ - J-F MARCERIE 6° B. BOURREAU - LECOUR 7° Y. HEZARD - G. DESSERTENNE 8° F. CAMPANER - J-M DUCHASSIN 9° D. BERTOLO - J-G. CHAMOUX


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Gérard Dessertenne (mâcon) est Champion de France amateurs.,1° à Cours, Issoire,Pouillenay, 20° du Championnat du Monde, 4° du Tour de Lombardie amateurs, 2° du Tour de Haute-Marne
Michel Laurent
remporte la Flèche Wallonne, le Tour du Vaucluse (+ une étape), le critérium des As et le Tour de Corse.

Jean-Luc Vernisse remporte une étape du GP de l'Amitié, à Digne et gagne à Yzeure.
Alfredo Fernandez
(mâcon) remporte une étape du Tour de Champagne

Pascal Knepper remporte le prix de St-Alban et le Tour de Guyane aucour duquel Ismael Bernat (beaune) s'adjuge 2 étapes..
Yves Hézard
gagne le GP de Fourmies.
Mariano Martinez
remporte une étape du Tour de France et le classement de la Montagne, une étape du Tour du Vaucluse, une étape du circuit de la Sarthe, le championnat de Zurich. Il est second du Dauphiné Libéré, 8° du Championnat de France de Cyclo-cross (Georges Semence 25°).
Dino Bertolo
(Jobo) termine 72° du Tour de France.
Gilbert Favre gagne à Marnand.

Yves Petitdemange est champion de France FSGT de cyclo-cross


voir l'image en taille réelle

L'équipe bourguignonne du Tour de Guyane: Jacques Baudoin, Ismaël Bernat, Pascal Knepper et Henri Jarrot.


NECROLOGIE


décès de Daniel Lomenède (Raveau 20/04/1935- Raveau 12/3/1978) (43 ans) d'une chute en course


banniere_209.gif

                      
Retour à l'accueil