POTINS DE L'ANNEE 1977:


- Naissance au foyer de Denis Finot (Nevers) d'un petit Frédéric (20 mars).
- Naissance au foyer de Vincent Brucci (le Creusot) d'un petit Franck (21 mai).
- Naissance d' Anne-Caroline Chausson à Dijon, de Cédric Charles (8 juillet) , de
Pierre Addario (2 septembre).                                      

 

paris-nice (1° étape a :provins-auxerre) 11-3 1° Freddy MAERTENS (B) 2° E. LEMAN (B) 3° J. RAAS (H)

paris-nice (1° étape b :serain-sur-noyer-nuits-st-georges) 11-3Freddy MAERTENS (B)    2° T. SMIT (H) 3° F. ONGENAE (B) 

mirebeau (p.d'ouverture des clubs de côte-d'or) 1° Alain NOARS (USD) 2° H. JARROT (VCC) 3° I. BERNAT (VCC) 4° MARY (USD) 5° J-M. VIETTE (USD) 6°  LABROSSE (USCD) 7° J. BAUDOIN (VCB)   

dijon (p.des anciens de l'USD) 13-3Yves BEAU (PSC) 2° G. COLINELLI (lyon) 3° P. TRIMAILLE (ACBB) 4° PACOT (PSC) 5° MANCINI (PSC) 

dijon-auxonne-dijon 13-3Patrice CAPORUSSO (lyon) 2° M. ZUCCARELLI (puteaux) 3° G. COLINELLI (lyon) 4° M. MEUNIER (st-chamond) 5° M. JACQUIER 6° A. LEDUCQ (balbigny) 7° J-F.s SIMONNIN (UCS) 8° R. PERCIBALLI (cours) 9° G. PROST (UCS) 10° GRELIER (aix) 

beaune (p.du quartier st-jacques) 20-3Vincent BRUCCI (PSC) 2° G. RENAUDIN (CCVV) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° R. GAUTHIER (oyonnax) 5° A. NOARS (USD) 6° D. POUILLY (USD) 

moussy 20-3Gérard COLINELLI (lyon) 2° C. CHABANEL (aube) 3° DELORME (roanne) 4° CARAPAZZO (lyon) 5° R. PERCIBALLI (cours) 6° J. DESPORTES (lyon) 7° CEOTTO (aube)   8° J. PINSELLO (montauban) 9° GARNIER (givors) 10° . BERTOLO (acbb)

toucy (crit.de printemps) 26-3Claude CHABANEL (aube) 2° VUILLARD 3° R. JANKOWSKI (PSC)    4° le peloton. 

ars-sur-tille 27-3J-M. VIETTE (USD) 2° H. QUILLENT (dôle) 3° A. DEMEUZOY (UVC)

fourchambault (circuit de printemps)Raymond BLANCHOT (CCVV)

dijon (pes annonceurs) 3-4 1° Jacques BAUDOIN (VCB) 2° D. BRUNET (USD) 3° O. MINIZZI (MVCD) 4° J-C. RUDE (USD)

st-fargeau 10-4Raymond BLANCHOT (CCVV) 2° ROUSSEAU 3° SIGNORET

recey-sur-ource 10-4Bernard JANSON (châlons) 2° P. KOTWAS (MVCM) 3° V. BRUCCI (PSC)   4° PIERSON (châlons) 5° IDANEZ (annecy) 6° G. RENAUDIN (CCVV) 7° M. FERRERI (USD)   8° P. MOLINOT (VCB) 9° H. JARROT (VCC) 10° P. DUMONT (VCC) 11° Is. BERNAT (VCC)   12° M. RENAUDIN (CCVV) 13° DHENIN (UCA)

 

                                               Photo

 

pouillenay 11-4Robert MAJERUS (st-florentin) 2° R. BLANCHOT (CCVV) 3° R. PANNEQUIN (VCB) 4° M. CHARLIER (nice) 5° G. RENAUDIN (CCVV) 6° D. COQUET (dijon) 7° DHENIN (UCA) 9° RODRIGUEZ (châlons) 9°ex-aequo ROYER (dijon) et A. EMERY (dijon) 

montceau (circuit de l'est) 17-4Daniel VILLETTE (MVCM) 2° J. ROUSSON (PSC) 3° Y. BEAU (PSC)   4° J-M. REPERANT (bourbon) 5° J-L. KOWALSKI (roanne)  6° J-L. GALLET (MVCM) 7° B. LAGRANGE (¨SC)  8° A. MAUCELLI (PSC) 9° L. DESCHAMPS (tournus) 10° G. BURDIN (digoin)

les laumes 17-4Alain DEMEUZOY (UVC) 2° MANIEY (st-florentin) 3° J-L. ZANARDO (VCC) 4° D. LABORDE (USCD) 5° J. ALBARRACIN (VCC) 

saint-sauveur-en-puisaye 17-4Claude CHABANEL (aube) 2° R. CABOT (aube) 3° J-P. CORNETTE (aube)  4° SEVRETTE (aube) 5° P. GERAUD (aube) 7° J-P. MAYDA (STA) 8° F. CABOT (aube) 9° I. BERNAT (VCC) 10° M. BOURDILLAT (auxerre) 

circ.de saône-et-loire 
                   1° étape    22-4Michel CHARLIER (nice)
                   2°  étape   avril 1° Pascal SIMON (aube)
                   3°  étape   avrilJoël MILLARD (roanne) 
                   4° étape    avril 1°
Robert JANKOWSKI (PSC) 2° V. BRUCCI 3° BATTIG 4° J. MILLARD    5° R. DUCREUX 10° P. FERRAROLI (dijon) 

                  Class.Général 1° Joël MILLARD (roanne) 2° R. DUCREUX (roanne) 3° R. JANKOWSKI    4° V. BRUCCI (PSC) 5° R. BLANCHOT 6° M. DELOLME 7° M. CHARLIER 8 L. BLAGOJEVIC 9° ° G. FAVRE    10° C. CALZATTI 10° CHARLIER

étivey 24-4 J-Claude RIOTTE (UCS) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° GAFFINO (aube)

chailly 24-4Yves BEAU (PSC) 2° M. FERRERI (USD) 3° JOCTEUR (MVCM) 4° VARENNE (auxerre) 5° THEVENOT (USD) 6° VARET (ASA) 7° MERLE (USCD)

jallanges 24-4DEL VITTO 2° J. BEAUDOIN 3° MINOZZI

tournus (p.des arpents) 24-4BORNAREL (villefranche) 2° S. FARRY (VCT) 3° MARTIN (cuiseaux) 4° L. DESCHAMPS (VCT) 

nevers 1-5 1° J-Claude LAROCHE (CCVV) 2° GIRONDEAU 3° G. COLINELLI (lyon) 4° J. GUYOT 

digoin 2-5Dino BERTOLO (acbb) 2° L. BAILLY (roanne) 3° J. MARQUETTE (st-priest) 4° B. REY (annecy)  5° R. BLANCHOT (CCVV) 6° G. FAVRE (VSM) 7° J-P. MAYDA (STA) 8° D. SAINT-JEAN (st-priest)  9° J-F. SIMONIN (UCS) 10° DUMORTIER (acbb) 11° Vi. BRUCCI (PSC) 12° R. JANKOWSKI (PSC)   

écuisses 3-5Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° P. MOLINOT (VCB) 3° H. JARROT (VCC) 4° G. RENAUDIN (CCVV) 5° P. KOTWAS (MVCM) 6° B. MALOT (MVCM) 7° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux)

savigny-en-revermont 7-5Christian POULIGNOT 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. ROCHAT 4° F. NOTARGIACOMO 5° M. CHARLIER (nice) 

premier pas dunlop 8-5Joël LEBRUN (CCVV) 2° P. CATHERIN (VSM) 3° MENETRIER (MVCC)  4° E DALL'ARMELLINA (UVC) 5° Y. BEAU (PSC) 6° M. DIOT jr (migennes) 7° GUINARD (pierre)  8° M. BOURDILLAT (auxerre) 9° PARADIS (VSM) 10° REVERCHON (VSM) 

dommartin-les-cuiseaux 9-5Robert JANKOWSKI (PSC) 2° C. CALZATTi 3° IDANEZ (annecy)  4° J. DESPORTES 5° B. REY (annecy) 

rozelay 9-5Joël BERNARD (roanne) 2° P. KOTWAS (MVCM) 3° J-F. SIMONIN (UCS)

  4° A. CORBAN (st-priest) 5° A. FERNANDES (VSM) 6° A. BARD (UVC) 11° M. RAMEAU (MVCM)

louhans 18-5Daniel POUILLY (dijon) 2° D. BERTOLO (acbb) 3° M. CARRE

fourchambault 19-5Joël MILLARD 2° V. BRUCCI (PSC) 3° J-C. DIRX (VSM) 4° J. ROUGERON   5° G. DESSERTENNE (VSM)

varennes-st-sauveur 19-5Jacques MARQUETTE (st-priest) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° D ROUSSEAU  4° R. BLANCHOT 5° S. BLANDON

azé 20-6 1° Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° J-C. KRAHN (roanne) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° J. BERNARD (roanne) 5° MOULINOT (VCB)

châtillon (p.des commerçants) 21-6François CABOT (aube) 2° B. PIERRE (langres) 3° CEOTTO (aube)  4° R. CABOT (aube) 5° D. COQUET (USD) 6° P. MOLINOT (VCB) 7° C. POISSENOT 8° H. JARROT  9° R. CLERE (langres) 10° A. NOARS (USD) 

couloutre 22-5Dominique FEUILLETTE 2° MAGNE 3° J-C. RIOTTE (UCA) 

prenois (p.du stand 21) 22-5Régis CLERE (langres) 2° M. FERRERI (USD) 3° M. RENAUDIN (CCVV)  4° SEVRETTE (aube) 5° P. FERRAROLI (MVCD) 6° S. BARLE (lyon) 7° J-C. DIRX (VSM) 8° G. FAVRE (VSM)  9° D. POUILLY (USD) 10° P. MOLINOT (VCB) 

paris-auxerre  4-6 1° Alain BIZET (puteaux) 2° J. MORIN (persan) 3° P. PHILIPP (persan) 

beaune (souvenir michel bon) 5-6Alain NOARS (USD) 2° J-P. THERRIAUD (digoin) 3° MARTIN (cuiseaux)  4° PORTE 5° A. COURTIAL (oyonnax) 6° D. ROVET (MVCD) 7° M. RENAUDIN (CCVV)  8° M. BULLIAT (villefranche) 9° D. POUILLY (USD) 10° DENIS (champagnole)

prémery J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° G. PROST (UCS) 3° D. FINOT (VSNM) 4° D. FINOT (VSNM)  5° R. BLANCHOT (CCVV) 6° Martin MARTINEZ (JGAN) 7° D. LEBRUN (UCS) 8° D. COQUET (USD) 

ciry-le-noble 11-6Joël BERNARD (roanne) 2° J-C. KRAHN (roanne) 3° J-C. DIRX (VSM)

  4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J-Y. BULLIAT (villefranche) 6° A. FERNANDES (VSM) 7° L. DESCHAMPS (tournus)   8° D. COQUET (dijon) 9° F. NOTARGIACOMO (lyon) 10° R. PERCEBALLI (cours) 

saint-saulge 12-6Didier FINOT (VSNM) 2° R. BLANCHOT (CCVV) 3° Denis FINOT (VSNM)  4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° J-F. SIMONIN (UCS) 6° Martin MARTINEZ (JGAN)

châtillon (p.carcot) 12-6Claude CHABANEL (aube) 2° A. NOARS (USD) 3° GUIGNIER (aube) 4° H. JARROT (VCC) 5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° G. RENAUDIN (CCVV) 7° J-C. MEUNIER (romilly)  8° D. COQUET (USD) 9° M. FERRERI (USD) 10° DELAGNEAU (aube) 

bourbon-lancy (p. de la st-jean) 20-6Vincent BRUCCI (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° Martin MARTINEZ (JGAN) 4° J. ROUGERON (izeure) 5° P. JANIN (MVCC) 6° J-G. CHAMOUX (bourbon)  7° R. PELLETIER (PSC) 8° M. DUCHASSIN (CCVV) 9° MOREAU (bourbon) 10° J-M. REPERANT (bourbon)

tour nivernais-morvan 20-6 
              prologue par équipes
              1° étape
Christian CALZATI (lyon)  2° G. COLINELLI  (lyon) 3°J-C. DIRX (VSM)
              2° étape
Claude CHABANEL (aube) 2° C. CALZATI (lyon) 3° J-P. MAYDA (STA)
              3° étape
Pascal CHAUMET (poitiers) 2° J-F. SIMONIN (UCS) 3° BEDARD (guadeloupe) 4° G. FAVRE (VSM) 5° J-C. DIRX (VSM) 6° G. PROST (UCS) 7° GROY 8° A. FERNANDEZ (VSM) 9° L. SAUMUR 10° R. BLANCHOT (CCVV)

              4° étapePascal CHAUMET (poitiers) 2° S. BARLE (lyon) 3° A. FERNANDEZ (mâcon)  4° J-C. DIRX (VSM) 5°  DESPLATS 6° J-P. MAYDA (STA)

             class.général: 1° Claude CHABANEL (aube) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° C. CALZATI (lyon) 4° VIDAL 5° A. VIDALIE 6° R. BLANCHOT (CCVV) 7° S.. BARLE (lyon) 8° L. SAUMUR 9° P. CHAUMET 10° J-C. DIRX (VSM)

vallan (89) 26-6Dominique LEBRUN (acbb) 2° R. MAJERUS (st-florentin) 3° R. BLANCHOT (CCVV)  4° J-F. SIMONIN

imphy 26-6J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° FINOT 4° J. GUYOT (STA) 5° R. BLANCHOT (CCVV)

blanzy 27-6J-Claude DIRX (VSM) 2° R. GAUTHIER 3° P. JANIN (cluny) 

dauphiné-libéré (2° étape st-étienne-montceau) 1° J-Pierre DANGUILLAUME 2° P. SERCU (B)  3° S. KELLY (IRL) 4° J. ESCLASSAN 5° F. VAN LOOY (B)
dauphiné-libéré (3° étape montceau-mâcon) 1° Patrick SERCU (B) 2° Y. BERTIN 3° K-P. THALER (ALL) 4° J. ESCLASSAN 5° R. DELEPINE 

rouvray 26-6Pascal MOLINOT (beaune) 2° BLANCHARDON (persan) 3° P. FERRAROLI (MVCD)  4° D. BERTOLO (acbb) 5° C. CHABANEL (aube) 6° V. BRUCCI (PSC) 7° A. NOARS (USD) 8° D. POUILLY (USD) 9° B. MARY (USD) 10° M. CARRE (tournus)

fourchambault 27-6 1° Raymond BLANCHOT (CCVV) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° F. DUTEIL 5° DUBOIS

championnat de bourgogne (à beaune) 3-7 J-François SIMONIN (UCS) 2° V. BRUCCI (PSC)  3° R. PELLETIER (PSC) 4° R. BLANCHOT (CCVV) 5° J-C. DIRX (VSM)  6° J-J. MOIRIER (CCVV) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° P. MOLINOT (VCB)  9° Didier FINOT (nevers) 10° H. JARROT (VCC) 11° LAROCHE (CCVV) 12° L DESCHAMPS (tournus) 13° M. LACOUR (MVCM) 14° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux)

fourchambault (noct.) 8-7Joël BERNARD 2°R. JANKOWSKI 3° C. PROST

luzy 8-7 Dominique LEBRUN (acbb) 2° J-C. DIRX (VSM) 3° M. LACOUR (MVCM)  4° R. CHOUGNY

aillant-sur-tholon 

              1° étape : 1° Patrice MICHEL (st-florentin)

              2° étape:  1° J-Pierre MAYDA (STA)

              cl.général 10-7J-Pierre MAYDA (STA) 2° ROUSSEAU 3° MAGNE

pouilly-sur-loire 10-7Patrick GAFFINO (aube) 2° TOUPIN 3° J. GUYOT (UCS) 4° A. DENEGRE (CCC)

menou 10-7 Didier FINOT (nevers) 2° R. BLANCHOT (CCVV) 3° Denis FINOT (nevers) 4° LAROCHE   

nevers (nocturne) 13-7Gérard DESSERTENNE (VSM)

vauzelles (nocturne) Vincent BRUCCI (PSC) 2° D. LEBRUN (acbb) 3° A. COURTIAL (oyonnax) 4° R. JANKOWSKI (PSC)

dijon-la colombière 16-7Guy REVIRON (PSC) 2° A. NOARS (USD) 3° P. FERRAROLI (MVCD) 4° R. PELLETIER (PSC) 5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° G. RENAUDIN (CCVV)  7° D. POUILLY (USD) 8° J-F. GAILLARDET (MVCD) 9° LEGOIX (aube) 10° D. ROVET (MVCD)

tour de france 21-7 (étape st-trivier-dijon) 1° Gerrit KNETEMAN 2° C. BAL 3° G. KARTENS  4° G. SANTAMBROGGIO 5° J. HUYSMANS 19° B. THEVENET 32° M. LAURENT

ronde de seignelay 25-7 (18° édition) 1° Bernard THEVENET 2° J. ZOETEMELK (H) 3° L.OCANA (ESP) 4° J-P. DANGUILLAUME 5° J- AGOSTINHO (POR) 6° R. POULIDOR 7° J. ESCLASSAN8° R. OVION 9° M. TINAZZI 10° R. ALBAN

charolles (p.de la madeleine) 25-7 Sylvain BLANDON (rumilly) 2° D. BERTOLO (acbb) 3° R. PERCIBALLI (cours)  4° P. JANIN (cluny) 5° R. CHIAVERINA (roanne) 6° J-M. BARLE (lyon) 7° J-P. THERIAUD (digoin)  8° D. PERRET (bourg) 9° L. BAILLY (roanne) 10° P. JULIEN (vaux)

le creusot 27-7 1° Michel LAURENT 2° M. TINAZZI 3° B. THEVENET 

crèches 1° Gérard DESSERTENNE (VSM)

autun (p.de la libération)Jean-Claude DIRX (VSM) 2° G. DESSERTENNE (VSM) 3° C. POULIGNOT (besançon)  4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° ALVARADO (besançon) 6° D. COQUET (USD) 7° P. MOLINOT (VCB) 8° P. KNEPPER (créteil) 9° REMONNAY (morteau) 10° M. CARRE (tournus)  

fourchambault 29-7Michel RICHARD (bourges) 2° D. COQUERY 3° D. FINOT

 

t.de l'yonne CG 1-8 1° Ian CHANDLER (GB) 2° R. DUCREUX 3° A. VIDALIE
château-chinon 1-8 Michel LAURENT 2° W. TEIRLINCK (B) 3° J. ESCLASSAN

  4° D. SANDERS  5° B. THEVENET 6° P. CLUZAUD 7° P-R. VILLEMIANE 8° P. SERCU (B)

pouilloux 7-8Pierre TOUCHEFEU 2° D. COQUET (USD) 3° A. COURTIAL (oyonnax)

glux 9-8Claude CHABANEL (aube) 2° P. TRIMAILLE 3° J-P. MAYDA (STA) 4° J-J. MOIRIER (CCVV)
chauffailles 11-8  
circuit de l'auxois 15-8  1° Georges RENAUDIN (CCVV) 2° M. CHARLIER (nice) 3° P. GAFFINO (aube) 4° H. JARROT (VCC) 5° P. FERRAROLI (MVCD) 6° M. RENAUDIN (CCVV) 7° D. COQUET (USD) 8° C. CHABANEL (aube) 9° J-C. RIOTTE (cosne) 10° COLIN (belfort)  

paray 15-8Vincent BRUCCI (PSC) 2° P. TONNEAU (villeurbanne) 3° M. BREUGNIOT (JGAN) 4° J-C. DIRX (VSM) 5° A. COURTIAL (oyonnax) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° R. GAUTHIER (oyonnax) 8° D. DESVIGNES (VSM) 9° A. NOARS (USD) 10° J-P. THERRIAUD (UCD)

fontaine (nocturne) 15-8Christian POULIGNOT 2° H. JARROT (VCC) 3° M. RAMEAU (MVCM) 

génelard 20-8Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° R. GAUTHIER (oyonnax) 3° R. PELLETIER (PSC)  4° M. LACOUR (VSM) 5° M. RAMEAU (MVCM) 6° V. BENIFINI (annecy) 7° P. TONNEAU (villeurbanne)  8° D. DESVIGNES (VSM) 9° P. DUCHASSIN (bourbon) 10° J. LAZZAROTI (VCC)

st-julien 20-8Wieslaw BIELSKI (châlons) 2° A. COURTIAL (oyonnax) 3° J-Y. BULLIAT (villefranche)  4° G. PROST (cosne) 5° A. NOARS (USD) 6° P. FERRAROLI (MVCD) 7° M. RENAUDIN (CCVV)  8° G. RENAUDIN (CCVV) 9° DRUJON (aube)

fourchambault (p.de la brasserie) 29-8Claude CHABANEL (aube) 2° D. FEUILLETTE 3° W. BIELSKI

montigny-en-morvanJean PINAULT 2° S. BLANDON (rumilly) 3° P. GAFFINO (aube) 4° R. BLANCHOT (CCVV) 5° C. CHABANEL (aube)

alligny-cosneAlain VIDALIE 2° C. CHABANEL (aube) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° J-P. MAYDA (STA) 5° R. BLANCHOT (CCVV)

dornecyEdgar CHOLIER (aube) 2° MAGNE 3° J-L. VERNISSE (VSNM) 4° P. GAFFINO (aube)

châteauneuf Patrick GAFFINO (aube) 2° FINOT (VSNM) 3° Ja. GUYOT (cosne) 4° W. BELSKI (châlons) 

charny Robert CABOT (aube) 2° J-C. RIOTTE (UCS) 3° D. LABROSSE (STA)

maligny Robert CABOT (aube) 2° W. BIELSKI (châlons) 3° C. POISSENOT (aube) 4° E. CHOLLIER (aube) 

coulange-la-vineuseRaymond BLANCHOT (CCVV) 2° M. ZUCCARELLI 3° W. BIELSKI (châlons) 4° J-P. CORNETTE

beaune (p.de la libération)J-Yves BULLIAT (villefranche) 2° FARIS (VCT) 3° CHAPELARD (VCC) 4° A. COURTIAL (oyonnax) 5° BURDIN (UCD) 6° DUCROUX (villefranche) 7° R. GAUTHIER (oyonnax) 8° D. DESVIGNES (MVCM) 9° LEBERT (MVCD) 10° L. DESCHAMPS (VCT)

seurre Philippe GERAUD (aube) 2° P. KOTWAS (MVCM) 3° C. POISSENOT (aube) 4° G. PROST (ASF) 5° D. COQUET (USD) 6° JEANROCH (dole) 7° SIMENDINGER (acbb) 8° G. RENAUDIN (CCVV)  

vanvey 21-8Edgar CHOLLIER (aube) 2° J-P. CORNETTE (aube) 3° M. RENAUDIN (CCVV)  4° G. RENAUDIN (CCVV) 5° P. FERRAROLI (MVCD) 6° D. ROVET (MVCD)  7° P. RIGLET (aube) 8° A. MICHEL (st-florentin) 9° ZURANSKA (aube) 10° CARNIEL (chalindrey)

nuits Michel RENAUDIN (CCVV) 2° P. FERRAROLI (MVCD) 3° G. RENAUDIN (CCVV) 

joigny (p.herbin) 29-8Claude JOUINOT 2° C. POISSENOT (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° R. CABOT (aube) 

cosne (route nivernaise) 30-8 1° Antoine GUTTIEREZ 2° J. CHASSANG 3° B. HINAULT 4° J. BOSSIS  5° Y. BERTIN 6° P-R. VILLEMIANE 7° P. FRIOU 8° M. LAURENT 9° A. CHALMEL 10° M. LE GUILLOUX 11° C. SEZNEC 12° D. LEVEAU 13° Mariano MARTINEZ 14° S. PERRIN 15° B. BECAAS

flèche d'or (lignères-auxerre)  octobreChristian LEFEBRE-J-Paul LETOURNEUR 2° J. DE NIEL-D. HEIWEG  3° R. DILL-BUNDI-H. KäNEL
villapourçon  Raymond BLANCHOT (CCVV)              
nevers (p.de la libération) 1°
Daniel LAROCHE (CCVV)
la machine 
Serge PERIN 2° B. BECAAS 3° R. JANKOWSKI (PSC) 
varennes-vauzelles 
Gérard GALVARDON (moulins)
chardonnay  
Raymond MARTIN 2° A. MESLET 3° M. LE DENMAT 4° B. VALLET 5° M. BOISHARDY 6° P. PERRET 7° R. BITTINGER 8° M. TINAZZI 9° G. MONEYRON 10° R. DELEPINE                             

sanvignes Roger PELLETIER (PSC) 2° A. COURTIAL (oyonnax) 3° R. GAUTHIER (oyonnax)
chantenay-st-iJ-François SIMONIN (cosne)

dijon (p.de la boucherie) 11-9Wieslaw BIELSKI (châlons) 2° PIERSON (châlons) 3° H. JARROT (VCC)  4° D. COQUET (USD) 5° M. COLIN (belfort) 6° G. RENAUDIN (CCVV) 7° LEBERT (MVCD) 8° A. NOARS (USD) 9° SANTAGATA (belfort) 10° RAWYLER (morteau)  

la charité 12-9Robert CABOT (aube) 2° C. POISSENOT 3° J-J. MOIRIER (CCVV)  4° P. GAFFINO (aube)

circuit du morvan 14-8J-Pierre CORNETTE (aube) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° M. CHARLIER (nice) 4° G. PROST (UCS) 5° G. RENAUDIN (CCVV) 6° D. LABROSSE (STA) 7° P. GAFFINO (aube) 8° FINOT (VSNM) 9° D. COQUET (USD) 10° J-L. VERNISSE (VSNM) 

saulieu 18-9François CABOT (aube) 2° R. CABOT (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° J-C. RIOTTE (cosne)  5° A. NOARS (USD) 6° P. KNEPPER (créteil) 7° G. RENAUDIN (CCVV) 8° O. GROGUENIN (avallon) 9° H. JARROT (VCC) 10° JOCTEUR (VCC) 

brazey-en-plaine 25-9Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° J-P. HOSOTTE (belfort) 3° ALVARADO (besançon) 4° P. HOSOTTE (belfort) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° V. BRUCCI (PSC) 7° C. POULIGNOT (besançon) 8° D. COQUET (USD) 9° M. COLIN (belfort) 10° J-M. VIETTE (USD)  

lucenay-les-aix 25-9J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° D. DESVIGNES (VSM) 3° D. FEUILLETTE 4° M. DUCHASSIN

champlémy 26-9Jacky GUYOT (cosne) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° J-F. SIMONIN (cosne)

  4° D. LEBRUN (acbb)

gueugnon 26-9Gérard DESSERTENNE (VSM) 2° A. NOARS (USD) 3° J. MILLARD (roanne)  4° P. TRIMAILLE  5° R. JANKOWSKI (PSC)   

bourbon-lancy 3-10J-Pierre MAYDA (STA) 2° C. CHABANEL (aube) 3° GUYOT (UCS) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° DESVIGNES 6° V. BRUCCI (PSC) 

arces 3-10Yves BEAU (PSC) MANIEY DIOT (migennes) 4° FROMENTIN (aube) 5° ALLARD

palinges 4-10Robert JANKOWSKI (PSC) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° R. GAUTHIER (oyonnax) 4° A. COURTIAL (oyonnax) 5° M. RAMEAU (MVCM)

tazilly 9-10Martin MARTINEZ (JGAN) 2° J. MILLARD (roanne) 3° C. CHABANEL (aube) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° G. DESSERTENNE (VSM) 6° J-J. MOIRIER (CCVV)

coulanges 16-10 1° Daniel COTTAS 2° M. LEBRUN 3° SIMONIN

meursault J-Pierre MAYDA (STA) 2° G. RENAUDIN (CCVV) 3° J-C. RIOTTE (UCS)  4° H. JARROT (VCC) 5° B. MALOT (MVCM) 6° D. LABROSSE (auxerre)  7° M. RENAUDIN (CCVV) 8° P. FERRAROLLI (MVCD) 9° SEVRETTE (aube)  10° F. CHEVIGNY (PSC) 11° J-Y. BULLIAT (villefranche) 12° A. MICHEL (st-florentin) 13° B. MARY (dijon) 14° H. BRUNET (dijon) 15° J. MOSCATO (PSC) 16° DHENIN (avallon) 17° et dernier PACAUD (MVCM)

ronde de nuits-sur-ravièresJ-Pierre MAYDA (STA)

marsannay Vincent BRUCCI (PSC) 2° P. SIMON (aube) 3° CARPORUSSE (lyon) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° ? (VSM) 6° F. NOTARGIACOMO (lyon) 7° G. RENAUDIN (CCVV) 8° M. FERRERI (USD) 9° C. CHABANEL (aube) 10° ex-aequo: le peloton dont G. FAVRE, I. BERNAT, H. JARROT, M. RENAUDIN, R. BLANCHOT, etc...   

laignes Philippe GERAUD (aube) 2° E. CHOLLIER (aube) 3° J-P. MAYDA (STA) 4° C. POISSENOT (aube)  5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° J-P. CORNETTE (aube) 7° H. JARROT (VCC) 8° D. POUILLY (USD)  9° PIERRE (langres) 10° SEVRETTE (aube) 11° I. BERNAT (VCC)

mezilles SONRIER (aube) 2° J-P. MAYDA (STA)

nuits-saint-georgesAlain NOARS (USD)

nolay J-Claude CHEVILLARD (cuiseaux) 2° J-M. VIETTE (USD) 3° PICHARD (montchanin) 

moûtiers-st-jeanDaniel POUILLY (USD) 2° J-M. MERLE (USC.) 3° O. GROGUENIN (avallon) 

auxerre-neversLadislas ZAKRETA (champagne) 2° GIRONDEAU (UCS) 3° PINO 4° M. ZUCCARELLI

avallon J-Claude RIOTTE (UCS) 2° J-P. MAYDA (STA)

brassyPatrick GAFFINO (aube) 2° P. SIMON 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° G. DESSERTENNE (VSM)

nevers (p.des 1000 pattes)Denis FINOT (VSNM) 2° P. GAFFINO (aube) 3° J-L. VERNISSE (VSNM)  4° P. KNEPPER (creteil) 5° D. BERTOLO (acbb)

p. parunisRobert JANKOWSKI (PSC) 2° S. BLANDON (rumilly) 3° G. DESSERTENNE (VSM)  4° J. MICHAUD (annemasse) 5° M. CHARLIER (nice) 6° J. MILLARD (roanne) 7° R. DUCREUX (roanne)  8° C. CALZATTI (lyon) 9° G. FAVRE (VSM) 10° FERDER (thann)

val de saôneBERLAND (USD) 2° D. LABORDE (USCD) 3° PATEY (st-claude) 4° PETITCOLLIN (MVCD)  5° ALLESIARDI (USCD) 6° JOLY (pierre-de-bresse) 6° LEFOL (reims) 7° A. PACOT (PSC)  8° F. MINOZZI (MVCD) 9° C. JOLY (oyonnax) 

corcelles-les-montsMichel CHARLIER (nice) 2° R. CABOT (aube) 3° M. RENAUDIN (CCVV) 4° E. CHOLLIER (aube) 5° COLIN (belfort) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° D. CULBRU (hte-marne)  8° B. MALOT (MVCM) 9° D. POUILLY (USD) 10° J.CONVERSET (belfort) 11° ARTHUIS (pontarlier)  12° P. TRIMAILLE 

 

PISTE

 

championnat de bourgogne

                 vitesse: 1° J-Claude RUDE (USD) 2° LAURAIN (USD) 3° D. BERTHAUD  4° G. PROST (ASF) 5° CAILLOT (USD) 6° J.M. DUBUC (USCD)

                      poursuiteIsmaël BERNAT (VCC) 2° A. NOARS (USD) 3° P. FERRAROLI (MVCD)  4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° DOUSSOT (tonnerre) 6° V. BRUCCI (PSC) 7° D. POUILLY (USD) 8° LEAPER (joigny)

                      kilomètre: 1° J-Claude RUDE (USD) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° BECLIER (joigny)  4° POIRIER (joigny) 5° Y. BEAU (PSC) 6° DELAGNEAU (joigny) 7° A. PACOT (PSC) 8° LEAPER (joigny)  9° LAURAIN (USD) 10° DOUSSOT (tonnerre) 

 

CYCLO-CROSS:

championnat de bourgogne (fontaine-les-dijon) 12-12-1976 Mariano MARTINEZ (VSNM) 2° G. SEMENCE (JGAN) 3° Martin MARTINEZ (JGAN) 4° G. DOSSANG (VSNM) 5° G. FAVRE (VSM) 6° REMOND (MVCD) 7° FABIEN (JGAN) 8°  BRUNET (USD) 9° MARY (USD) 10° J-L. MAYDA (STA)

championnat de France FSGT à st-mesminYves PETITDEMANGE (chenove) 2° J-P. BEUDET (dijon) 3° J. DALMASO

courcelles 16-1Martin MARTINEZ (JGAN) 2° G. DOSSANG (VSNM) 3° PICOT

st-saulge 23-1Martin MARTINEZ (JGAN) 2° G. SEMENCE (JGAN) 3° J-L. MAYDA (STA)

parigny-les-vaux 30-1Martin MARTINEZ (JGAN) 2° J-L. MAYDA (STA) 3° G. DOSSANG (VSNM)

cosne 27-11Francis CAMPANER 2° B. BOURREAU 3° Y. HEZARD 4° R. OVION 5° M. LAURENT

st-fargeau 25-12Martin MARTINEZ (JGAN) 2° G. SEMENCE (JGAN) 3° G. DOSSANG (VSNM)

                        

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Dino Bertolo est 2° de Paris-Ezy
Gérad Dessertenne remporte de Tour de la Réunion

Joël Millard gagne à Maillet ainsi que la 4° étape (b) du GP de l'Amitié

Robert Gauthier gagne à Aigueperses.

Robert Jankowski gagne à Beaujeu.

Mariano et Martin Martinez terminent 10° et 22° du championnat de France de cyclo-cross.

J-Luc Vernisse gagne à Bellenaves.
Georges Renaudin est à nouveau champion de France SNCF 


NECROLOGIE:

décès de Lazare Venot (Blanzy 16/8/1902-Montchanin 12/3/1977) (75 ans)
          d' Alfred Beyl (Pesmes 1-04-1886, Nevers 8-07-1977)
          de Raymond Baugé (Urzy 8/08/1918 - Clermont-Ferrand 3/08/1977) (59 ans)
          de Jean Laugerette ( Montceau le 30/03/1909-Montceau 22/12/1977) (68 ans)  
 
                                          f1
                                                                    Alfred Beyl (1886-1977)

banniere_209.gif                            
Retour à l'accueil