POTINS DE L'ANNEE 1976:


- Naissance au foyer de Mariano Martinez (Fourchambault) d'un petit Miguel (17 janvier).
-Naissance d' Anthony Testa à Avallon (16 janvier), de Guillaume Auger à Joigny (21 mars), de David De Vecchi (15 août) à Semur-en-Auxois , de Romain Mary à Is (20 septembre),  

                                        

prix d'ouverture 21 à Châtillon 7-3Ismaël BERNAT (VCC) 2° A. NOARS (USD) 3° H. BRUNET (USD) 4° R. COURROUX (VCC) 5° LANDUCCI (USD) 6° J-M. MERLE (USCD) 7° J-M. ROMMEL (VCC) 8° C. ZANARDO (VCC) 9° D. GALLOIS (USD) 10° B. MARY (USD)

prix d'ouverture MVCD 7-3FERRAROLI ALEXANDRE 3° E. RIONDELLAURENTROVET  6° REMOND 7° A. RIONDEL 8° F. ARNOUXGUDEFIN 10° BOICHUT

chardonnay 28-3Bernard HINAULT 2° G. TALBOURDET 3° H. MATHIS 4° M. BOISHARDY 5° G. LELEU 6° B. BOURREAU 7° E. PLET 8° B. VALLET 9° A. CORBEAU 10° P. MAUVILLY

arc-sur-tille 28-3Rémy COURROUX (VCC) 2° P. FERRAROLI (MVCD) 3° LABORDE (USCD) 4° A. NOARS (USD) 5° ROVET (MVCD) 6° B. MARY (USD) 7° GARNIER (VCB) 8° S. COQUET (USD)

dijon (p.graetz) 4-4Joël MILLARD (roanne) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° BOTTAZZI (villeurbanne) 4° D. COQUET (USD) 5° ALVARADO (besançon) 6° DUCREUX (roanne) 7° ROVET (MVCD)

couches 4-4Pascal KNEPPER 2° E. DALL'ARMELLINA 3° P. JANIN 4° P. TRIMAILLE (UVC)

bousselange 11-4 1° Alain NOARS (USD) 2° DOUCOT (belfort) 3° A. GARNIER (VCB) 5° J-C. RUDE (USD) 5° D. GRASSET (USD)

le creusot 11-4Daniel COQUET (USD) 2° B. CHAIGNON (PSC) 3° R. GAUTHIER (MVCM) 4° THERRIAUD (UCD) 5° V. BRUCCI (PSC) 6° DESVIGNES (MVCM) 

pouillenay 18-4Michel COLIN (besançon) 2° C. POULIGNOT (besançon) 3° G. FAVRE (VSM)  4° D. COQUET (USD) 5° H. JARROT (PSC)

recey-sur-ource 18-4 1° Henri JARROT (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° F. HENRY (VCA) 4° I. BERNAT (VCC) 5° C. TOULOUSE (chambéry) 6° F. CHEVIGNY (PSC) 7° D. COQUET (USD) 8° G. RENAUDIN (CCVV) 9° R. PELLETIER (PSC)

 

                                                         Photo

 

saint-firmin 19-4 1° Gérard DESSERTENNE (meaux) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 5° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 6° J. ROUSSON (PSC) 7° Martin MARTINEZ (CCVV) 8° P. KNEPPER (MVCM) 9° DORIN (lPSC) 10° P. KOTWAS (MVCM)

  

                  voir l'image en taille réelle  Gérard Dessertenne à Saint-Firmin.


dijon-auxonne-dijonJoël BERNARD (roanne) 2° C. POISSENOT (aube) 3° C. CHABANEL (aube) 4° A. HALDIMANN (annecy) 5° ROSSET (annemasse) 6° CAPRUSSO (lyon) 7° S. BARLE (lyon) 8° J. MILLARD (roanne) 9° M. LECHENAULT (UCA) 10° D. COQUET (USD) 13° J. KOTWAS (MVCM)

montceau (c.de l'est)Yves BEAU (PSC) 2° JOCTEUR (MVCM) 3° PACOT (PSC) 4° S. COQUET (USD) 5° AUCLAIR (cours) 6° LAROCHE (CCVV) 7° GALLET (MVCM) 8° PERRIER (bourbon) 9° BERLAND (USD)

jallance Alain NOARS (USD) 2° ENARD (besançon) 3° R. COURROUX (VCC) 4° DOUCOT (belfort)    5° ROUSSEL (MVCD) 6° J-C. RUDE (USD)

circ.de saône-et-loire 22 au 25-4
                     1° étape
Richard TRINKLER (S)    
                      2° étape 1°
Stanislaw SZOZDA  (POL) 2° PIRARD (H) 3° REY 4° STRAUSS (S) 5° MOROZOV   
                      3° étape
Alexandre GOUSSIATNIKOV (URS) 2° BAKKER 3° GORELOV 4° V. BRUCCI     
                      4° étape 
Alexandre GOUSSIATNIKOV (URS) 2°     
                      5° étape
Nicolai GORELOV (URS) 2° ISSAEV 3° MOROZOV 4° VAN VLIET     
        CG 1°
Alexandre GOUSSIATNIKOV (URS) 2° N. GORELOV (URS) 3° S. MOROZOV (URS)  4° TRINKLER (H) 5° PIRARD 6° VAN VLIET 7 PERVEEV 8° TIKHONOV 9° ZALATS 10° J-P MAYDA 

étivey 25-4 1° BERGER charenton) 2° VALLEE (CCVV) 3° GUYOT (CCVV) 4° COUSIN (CCVV) 5° G. RENAUDIN (CCVV) 6° D. LABROSSE (auxerre) 7° HAGME (ASPTTA) 8° GROSGUENIN (ASA)

cuiseaux (p.morey) 31-4  Robert JANKOWSKI (PSC) 2° R. KUHNEL 3° H. JARROT (PSC) 4° G. FAVRE (VSM)

  5° CHEVILLARD (cuiseaux)

lantenay 1-5H. BRUNET (USD) 2°C. ZANARDO (VCC) 3° ROVET (MVCD) 4° A. GARNIER (VCB) 5° J. MOSCATO (PSC) 6° P. TRIMAILLE (UVC)

st-colombe 1-5Alain NOARS (USD) 2° J-C. RIOTTE (ASA) 3° J-M. ROMMEL (VCC) 4° CHARLOT (tonnerre)
nevers 1-5 1° J-Jacques MOIRIER  (CCVV.) 2° B. MALOT (MVCM) 3° M. DUCHASSIN 4° D. MC MULLAN (aube) 5° G. PROST (ASF)

marsannay-la-côte 2-5 1° Patrick BUSOLINI (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° N. CONVERSET (metz) 4° D. MC MULLAN (besançon) 5° ROCES (PSC)

digoin 3-5 1° MULLAN (metz) 2° F. INDALICIO (st-étienne) 3° B. REY (annemasse) 4° G. COLINELLI (acbb) 5° P. ZABEE (metz) 6° G. FAVRE (VSM) 7° P. IDANEZ (rumilly) 8° I. BERNAT (VCC) 9° P. MARETTE (marseille) 10° A. CORBAN (st-priest)

savigny-en-revermont 8-5Robert GAUTHIER (oyonnax) 2° NOTARGIACCOMO (lyon) 3° R. KUHNEL (lyon) 4° RENAUDIN (CCVV) 5° H. CHAVY (lyon) 6° V. BRUCCI (PSC) 7° R. JANKOWSKI (PSC)

louhans 9-5 1° Michel CARRE (VCT) 2° P. KOTWAS (MVCM) 3° COQUET (USD) 4) M. DENIS (champagnole) 5° L. DESCHAMPS (VCT) 

meursault 9-5 1° Claude ZANARDO (VCC) 2° D. GALLOIS (USD) 3° J-M. MERLR (USD) 4° A. NOARS (USD) 5° S. COQUET (USD) 6° A. GARNIER (VCB)

1er pas dunlop 9-5Joël GUYOT (UCS) 2° P. TRIMAILLE (UVC) 3° LEBRUN 'CCVV) 4° POUMMEAU (PSC)

   5° CHARVET (MVCC)

st-christophe-en-brionnais 10-5 J-Claude DIRX (VSM) 2° DUCREUX (roanne) 3° BILLY

    4° R. GAUTHIER (oyonnax) 5° R. JANKOWSKI (PSC)

 

dommartin-les-cuiseaux 10-5 1° Henri CHAVY 2° D. SAINT-JEAN 3° B. REY 4° G. FAVRE (VSM) 5° CALZATTI      

varennes-st-sauveur 18-5 1° Henry CHAVY 2° C. CHABANEL (aube) 3° R. KUHNEL 4° G. FAVRE (VSM) 5° M. CARRE (tournus)

prenois 23-5BOLLE (annemasse) 2° RENAUDIN (CCVV) 3° ARNOULD (xertigny) 4° C. SEVRETTE (langres) 5° I. BERNAT (VCC) 6° ROCES (besançon) 7° L. BERLAND (dijon) 8° G. PROST (ASF) 9° H. BRUNET (USD) 10° D. COQUET (USD) 11° J. MICHAUD (annemasse)

villaines 25-5 1°  Rémy COURROUX (VCC) 2° REVIRON 3° B. MARY

champvallon 26-5Serge GUYOT (varenne) 2° R. CABOT (aube) 3° I. BERNAT (VCC)

 4° MELNIEZENKO (varenne) 5° B. JANSON (châlons) 6° D. COQUET (USD) 7° BORE (varenne) 8° MAGNE (auxerre) 9° NAVESTO (varenne) 10° P. GOUVINE (USJ) 

fourchambault (municipalité) 27-5ROUGERON 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. DUBOIS (châteauroux) 4° R. GAUTHIER (oyonnax) 5° J-J. MOIRIER (CCVV)

chagny 27-5Bernard MARY 2° E. DALL'ARMELLINA (roanne) 3° A. NOARS

prémery 29-5 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° J. MILLARD 4° P. GAFFINO 5° D. FINOT

montceau (la lande) 30-5 Christian POULIGNOT (belfort) 2° M. CARRE 3° V. BRUCCI (PSC) 4° GIRAUD 5° R. GAUTHIER (oyonnax)

cercy (val d'aron) 30-5

                      1° étapeJoël GUYOT 2° LAROCHE

                      2° étapeDenis FINOT 2° Martin MARTINEZ 

                   cl. gén. 1° Martin MARTINEZ 2° LAROCHE 3° R.. JANKOWSKI (PSC)                

dijon (p.de la boucherie) 31-5  Claude CHABANEL (aube) 2° P. BUSOLINI (aube)  

  3° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 4° D. Mc MULLEN (aube) 5° G. RENAUDIN (CCVV) 6° SANZ (bourgoin) ¨7° P. IDANEZ (rumilly) 8° COLIN (besançon) 9° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 10° A.SEVRETTE (langres) 11° DORIN (PSC) 12° M. RENAUDIN (CCVV) 13° B. MARY (USD) 14° D. COQUET (USD) 17° P. FERRAROLI (dijon) 18° et dernier J. BOICHUT (MVCD)

auxerre-nevers-vauzelles 7-6 1° Claude CHABANEL (aube) 2° LAIDOUN 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° MC MULLEN (aube) 5° THIERRARD 6° P. BUSOLINI 7° DENHEZ 8° J-C. LAROCHE (CCVV) 9° G. PROST (ASF) 10° B. MALOT (MCVM)

demigny (souv; michel bon) 7-6Yves BOTTAZZI (villeurbanne) 2° R. BITTINGER 3° GAY (st-étienne) 4° LESLIE (annecy) 5° BECCAS 6° G. DUCLOS-LASSALLE 7° BLANDON 8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° D. BERTOLO (ACBB) 10° REY (annemasse)

pont-de-veyle 7-6 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° BULLIAT 3° G. DESSERTENNE (meaux)

championnat de bourgogne à chailley 13-6Gilbert FAVRE (VSM) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° P. JANIN (MVCC) 4° R. GAUTHIER (MCVM) 6° J-P. MAYDA (STA) 6° H. JARROT (PSC) 7° J-C HEVILLARD (cuiseaux)   

bléneau 15-6 1° Claude CHABANEL (aube) 2° P. BUSOLINI 3° J-P. MAYDA 4° FEUILLETTE

ciry 15-6 Joël MILLARD (roanne) 2° PERCIBALLI 3°R. JANKOWSKI (PSC) 4° C. GENTHON 5° Martin MARTINEZ 

dauphiné-libéré (1° étape (villefranche-digoin)   1° Walter PLANCKAERT (B) 2° J. ESCLASSAN 3° E. LEMAN (B) 4° S. VAN DAEL (B) 5° T. NISTAL (E)  

championnat de bourgogne (joigny) CLMGilbert FAVRE (VSM) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° J-P. MAYDA (STA) 5° I. BERNAT (VCC) 6° R. BLANCHOT (CCVV) 7° Denis FINOT (nevers) 8° R. PELLETIER (PSC) 9° D. COQUET (USD) 10° H. JARROT (PSC) 11° D. ROUSSEAU (clamecy) 12° P. JANIN (MVCC) 13° LE BRUN (UCS) 14° V. BRUCCI (PSC) 15° B. MALOT (MVCM)

buxy 20-6 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. JARROT (PSC) 3° J-C. CHEVILLARD 4° P. KNEPPERLAROUDIE

tour du nivernais-morvan (9° édition)
                   1° étape
Vincent BRUCCI (PSC) 
                   2° étape 
Patrick BUSOLINI (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° J. DUMORTIER
                   3° étape 
David MC CULLEN (GB(aube)) 2° MATRINGES 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 
                   4° étape 
Lucien SAUMUR (poitiers) 2° D. ROUSSEAU (clamecy) 3° BOURRIER
                   Class.Général
Patrick BUSOLINI (aube) 2° J. DUMORTIER 3° C. CHABANEL (aube) 4° D. ROUSSEAU (clamecy) 8° J-J. MOIRIER (CCVV)

châtillon-sur-seine  21-6J-Paul CORNETTE (aube) 2°ex-aequo CABOT et P. GAFFINO (aube) 4° H. JARROT (PSC) 5° I. BERNAT (VCC) 6° MAGNE (ASPTTA) 7° P. BUSOLINI (aube) 8° P. SIMON (aube) 9° E. CHOLLIER (aube) 10° D. COQUET (USD)

 

                                           listeengagesprixdescommercantschatillon1976 

                                                   le n° 9 est Sean Kelly

 

alice-sainte-reine 27-6Henri JARROT (PSC) 2° I. BERNAT (VCC) 3° D. COQUET (USD) 4° C.ZANARDO (VCC) 5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° DUVOIS (dijon) 7° D. POUILLY (dijon) 8° S.GALLOIS (dijon) 9° BRUNET (dijon) 10° A. NOARS (dijon) 11° B. MARY (USD) 12° D. GRASSET (dijon) 13° MEUNIER (ESOC) 14° DESPROGES (ESOC) 

imphy 2-6 1° Claude CHABANEL (aube) 2° P. BUSOLINI 3° G. COMBY 4° J. MILLARD (roanne)

fourchambault (crit;du centre) 1° Claude CHABANEL (aube) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° BESNARD 4° P. BUSOLINI 5° ROUGERON

blanzy 28-6 Robert JANKOWSKI  (PSC) 2° C. POULIGNOT (besançon) 3° V. BRUCCI (PSC)  4° I. BERNAT (VCC) 5° LATOUR (nevers)

vauzelles (nocturne) 1-7Vincent BRUCCI (PSC) 2° G. COMBY (VSM) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 

paris-auxerre  3-7 1° Dino BERTOLO  2° J. DUMORTIER  3° J. DESPORTES (villefranche)

sens-joigny-sens 4-7                 2° L. COLIJN (B)

menou 4-7Didier ROUSSEAU (clamecy) 2° J-P. MAYDA (tonnerre) 3° R. BLANCHOT 

luzy 5-7Patrick BUSOLINI (aube) 2° A. WOJCZIEKOWSKI (aube) 3° D. COQUET (USD)

 4° J-Y. BULLIAT (caluire) 5° C. CHABANEL (aube) 6° G. PROST (ASF) 7° D. Mc MULLEN (aube) 8° P. KNEPPER (MVCM) 9° J-J. MOIRIER (CCVV) 10° F. CHEVIGNY (PSC) 11° I. BERNAT (VCC)

semelay juilletPINAULT (bourre) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° C. CHABANEL (aube) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° A. KUHNEL (lyon) 6° AVIEGNE (antony) 7° I. BERNAT (VCC) 8° R. GAY (st-étienne) 9° M. DUCHASSIN (CCVV) 10° MARTINOT (ECB)

aillant-sur-tholon 11-7 

              1° étapePatrick BUSOLINI (aube)

              2° étape J-Pierre MAYDA (STA)

              classement généralClaude CHABANEL (aube) 2° D. Mc MULLEN (aube) 3° J-P. MAYDA (STA) 4° C. BERARD (nice) 5° CECCHINI (monaco) 6° G. COMBY (VSM) 7° M. DUCHASSIN (CCVV) 8° Martin MARTINEZ (CCVV) 9° PACAUD (moulins)

fourchambault (nocturne) 11-7Gérard COMBY (VSM) 2° C. MUSELET 3° H. CHAVY 4° VIGNOLLES

  5° R. JANKOWSKI (PSC)
nevers (nocturne) 13-7Jacky ROUGERON (st-yorre) 2° J. MILLARD (roanne) 3° NESLY (VSN)  4° P. BUSOLINI (aube)     

tournus (nocturne) 13-7 1° Gérard COMBY (VSM) 2° J-C. DIRCKX (VSN) 3° R. BITTINGER (sarrebourg)

nuits (nocturne) 15-7Vincent BRUCCI (PSC) 2° D. COQUET (USD) 3° R. GAUTHIER (MVCM) 4° F. CHEVIGNY (PSC) 5° H. JARROT (PSC) 6° P. FERRAROLI (MVCD) 7° L. BERLAND (USD) 8° LAGRANGE (PSC) 9° GARNIER (VCB) 10° M. DENIS (champagnolle) 

arnay-le-duc 18-7Vincent BRUCCI (PSC) 2° D. COQUET (USD) 3° M. RENAUDIN (CCVV) 4° B. MARY (USD) 5° C. POULIGNOT (besançon) 6° P. KNEPPER (MVCM)7° H. JARROT (PSC) 8° J-Y. BULLIAT (caluire) 9° R. GAUTHIER (MVCM) 10° F. CHEVIGNY (PSC)

le creusot 22-7  1° Lucien VAN IMPE (B) 2° W. PANIZZA (I) 3° J. ZOETEMELK (H) 4° M. LAURENT 5° R. DARD  8° B. VALLET

crèches 1° Joël MILLARD 2° H. CHAVY 3° G. FAVRE ou  BONNEFOND

les laumes 25-7Georges RENAUDIN (CCVV) 2° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 3° Fr. CHEVIGNY (PSC) 4° M. RENAUDIN (CCVV.) 5° A. NOARS (USD) 6° J-C. CHEVILLARD (cuiseaux) 7° BRUNET (USD) 8° P. FERRAROLI (MVCD) 9° S. GALLOIS (USD) 10° J-M. MILLER (MVCD)

ronde de seignelay 26-7 1° Jacques ESCLASSAN 2° R. POULIDOR 3° L. VAN IMPE (B) 4° B. BOURREAU 5° W. TEIRLINCK (B) 6° R. ALBAN 7° M. LAURENT 8° P. TOSI 9° R. DILLEN (B) 10° W. PANIZZA (IT)

varzy 25-7Claude CHABANEL (aube) 2° C. BERARD (nice) 3° P. BUSOLINI (aube) 

cosne 25-7Jacques BOSSIS 2° VILLEPELET 3° BRETEAUX 

larochemillay (p.des grimpeurs) 1-8Gilles PROST (ASF) 2° C. BERARD (nice) 3° J-J. MOIRIER (CCVV)

tour de l'yonne 

             3° étape 1° Patrick BUSOLINI 2° C. CHABANEL (aube) 3° DUMORTIER

             4° étapeD. SAINT-JEAN 2° W. SPRANGERS (B) 3° BOURRIER 4° C. CHABANEL (aube) 5° P. BUSOLINI (aube) 6° NYFFELER (S) 7° R. MICHALSKI (ALL)

             5° étape (a)Daniel GISIGER (S)

             5° étape (b) CLM 1° KANEL (S) 2° D. GISIGER (S) 3° NYFFELER (S) 

              CG 2-8 1° Jacques DESPORTES 2° R. MICHALSKI (ALL) 3° W. SPRANGERS (B) 4° LAIDOUN 5° D. GISIGER (S) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° D. SAINT-JEAN 8° MAHE 9° BLAGOJEVIC 10° SCHMUTZ 

château-chinon 2-8 1° Yves HEZARD 2° J. ZOETEMELK (H) 3° L. VAN IMPE (B) 4° W. PANIZZA (I) 5° H. ARBES 6° C. ROUXEL 7° J. BRUYERE (B) 9° J-P. GENET 10° G. KARSTENS (H)

seurre 2-8Daniel COQUET (USD) 2° A. COURTIAL (oyonnax) 3° KOTWAS (MVCM) 4° H. JARROT (PSC) 5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° L. BERLAND 7° P. MOLINOT (VCB) 8° ENARD (besançon) 8° BOICHUT (dole) 9° DELCHAMBRE (roubaix) 

neuvy-sur-loire 8-8Robert CHOUGNY 2° GIRONDEAU 3° POUJADE

dorceny 8-8Denis FINOT 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° J-P. MAYDA (STA) 4° D. LABROSSE (STA) 

circuit du morvan 8-8Claude CHABANEL (aube) 2° C. SEVRETTE (langres) 3° G. RENAUDIN CCVV) 4° M. RENAUDIN (CCVV) 5° P. BUSOLINI (aube) 6° D. COQUET (USD) 7° B. MALOT (MVCM)    7 classés 

val-de-bargis 9-8Patrick BUSOLINI (aube) 2° E. CHOLLIER (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° R. BLANCHOT (CCVV) 5° P. BUREAU

champvert 13-8Henry CHAVY 2° C. CHABANEL (aube) 3° J. MILLARD (roanne) 4° P. BUSOLINI (aube)  5° R. JANKOWSKI (PSC) 

st-honoré-les-bains (nocturne) 15-8Joël MILLARD (roanne) 2° C. GENTHON 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° C. POISSENOT (besançon)

circuit de l'auxois 15-8Michel RENAUDIN (CCVV) 2° C. CHABANEL (aube) 3° C. POULIGNOT (besançon) 4° P. BUSOLINI (aube) 5° BRUNET (USD) 6° A. NOARS (USD) 7° D. COQUET (USD) 8° G. RENAUDIN (CCVV) 9° DHENIN (ASA) 10° L. BERLAND (USD)

villeneuve-sur-yonne 15-8Robert CABOT (aube) 2° F. CABOT (aube) 3° E. CHOLLIER 4° H. LINARD (puteaux)  

breugnon 15-8Raymond BLANCHOT (CVV) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° J-F. SIMONIN

épinac-la garenne 16-8Carlos ALVARADO 2° D. COQUET (US.) 3° C. POULIGNOT (besançon)  4° R. PELLETIER (lPSC) 5° H. JARROT (PSC) 

la machine 16-8 Patrick BUSOLINI (aube) 2° H. CHAVY 3° FRIOU 4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° J. MILLARD (roanne) 6° DUTEIL 7° R. JANKOWSKI (PSC)

vanvey-sur-ource 21-8Ismaël BERNAT (VCC) 2° M..RENAUDIN (CCVV) 3° G. RENAUDIN (CCVV)  4° DEL VITO (dijon) 5° J-C. RIOTTE (ASA) 6° C. SEVRETTE (langres) 7° SABAUL (grenoble) 8° H. JARROT (PSC)  9° DRUJON (aube) 10° R. COURROUX (VCC) 11° A. BERLAND (dijon) 12° A. MICHEL (joigny) 13° DHENIN (avallon) 14° HERITIER (joigny)

romenay 22-8Alain COURTIAL (VSM) 2° G. DESSERTENNE (meaux) 3° J-Y. BULLIAT (caluire) 4° J-C. DIRCKX (VSM)

vincelles (89) 22-8Claude CHABANEL (aube) 2° A. MICHEL (joigny) 3° R. CABOT (aube)  4° J-P. MAYDA 5° P. BUSOLINI (aube) 

saint-amand-en- puisaye 23-8Christian POISSENOT (aube) 2° P. SIMON (aube)

  3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° H. LINARD (puteaux)

nuits (nocturne) 23-8Philippe IDANEZ (rumilly) 2° P. MICHEL (CCVV) 3° G. RENAUDIN (CCVV) 4° P. FERRAROLI (MVCD) 5° SEBOUL (grenoble) 6° LAROUDIE (UVC) 7° D. COQUET (USD) 8° BRUNET (USD) 9° P. MOLINOT (VCB) 10° A. MILLIER (MVCD)  

villapourçon 23-8Patrick BUSOLINI (aube) 2° BLANDON 3° CHAVY 4° C. CHABANEL (aube) 5° R. JANKOWSKI (PSC)

sanvignes 23-8 Vincent BRUCCI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (meaux) 3° B. GAY

  4° A. DARD 5° R. PELLETIER PSC)  

 

marcenay-le-lac 29-8Robert CABOT (aube) 2° I. BERNAT (VCC) 3° H. JARROT (PSC) 4° J-C. RIOTTE (ASA) 5° C. TOULOUSE (chambéry) 6° MEUNIER (rumilly) 7° DHENIN (ASA) 8° A. WASILEWSKI (aube) 9° L. BERLAND (USD) 10° H. LINARD (puteaux)

 

SNV33430

 

joigny (p.herbin) 29-8Patrick BUSOLINI (aube) 2° BLAGOJEVIC 3° JOURNAN

venoy 29-8J-Pierre MAYDA 2° Denis FINOT (VSN) 3° R. BLANCHOT (CCVV)

fourchambault (p. de la brasserie) 30-08 André VILPELLET (mehun) 2° G. DUBOIS 3° E. CHOLLIER
cosne (route nivernaise) 1-9Jacques BOSSIS 2° R. SMET 3° F. CAMPANER 4° H. MATHIS 5° R. LEGEAY 6° C. SEZNEC 7° G. SIBILLE 8° J. HAUVIEUX

beaune (p.de la libération) 5-9Georges RENAUDIN (CCVV) 2° D. DEL VITTO (USD) 3° SIMENDINGER (acbb) 4° TERRET (acbb) 5° A. COURTIAL (oyonnax) 6° CHAIGNON (PSC) 7° H. JARROT (PSC) 8° C. TOULOUSE (chambéry) 9° F. CHEVIGNY (PSC) 10° A. NOARS (USD)

st-jean-de-losne (val de saône) 5-9Daniel LEFOL (reims) 2° B. MARY (USD) 3° CALZETTA (UVC)

chantenay-st-i. 6-9J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° M. DUCHASSIN 3° R. BLANCHOT (CCVV) 4° Denis FINOT (VSN) 5° R. CHOUGNY

autun (p.de la libération 8-9Joël MILLARD (roanne) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° DUCREUX

4° D. COQUET (USD) 5° A. COURTIAL (Oyonnax) 6° P. KNEPPER (MVCM) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° P. MOLINOT (VCB) 9° M. BREUGNIOT (JGAN)

st-bérain 13-9DESPIERRES 2° COGNARD 3° LAROUDIE

la charité 13-9CORNETTE 2° P. GAFFINO 3° A. WOJCIEKOWSKI 4° D. Mc MULLEN

corvol 19-9Raymond BLANCHOT (CCVV) 2° R. CHOUGNY 3° J-P. MAYDA

mâcon 19-9Vincent BRUCCI (PSC) 2° S. BLANDON 3° G. FAVRE

gueugnon 20-9Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J. MILLIARD 3° MARGET (aube)

blanzy 26-9Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. FAVRE (VSM) 3° P. JANIN 4° J.Cl. CHEVILLARDLACOUR

brazey 26-9Henri JARROT (PSC) 2° D. COQUET (USD) 3° C. POULIGNOT (besançon)

4° R. BITTINGER (sarreguemines) 5° ALVARADO (chambéry) 6° ROVET (MVCD)

greux Yves BEAU (PSC) 2° PAPION (VSN) 3° BONNIN (clamecy)

lucenay-les-aixRaymond BLANCHOT 2° Martin MARTINEZ 3° R. CHOUGNY 4° CABOT (aube) 5° M. DUCHASSIN

clamecy Patrick BUSOLINI (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° P. SIMON (aube) 4° N. CONVERSET (metz) 5° D. Mc MULLEN (aube) 6° CABOT (aube) 7° I. BERNAT (VCC) 8° D. COQUET (USD) 9° D. ROUSSEAU (clamecy)

prix parunis

1° étapeJoël MILLARD (roanne) 2° H. CHAVY 3° S. KELLY (metz) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° LESLIE (annecy) 6° D. COQUET (USD)

2° étapeHenry CHAVY 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° DUCREUX (roanne) 4° J. MILLARD (roanne) 4° S. KELLY (metz) 5° D. COQUET (USD)

  1. Denis FINOT (VSN)

pourrain Pascal MANIEY (st-florentin) 2° B. ARNOUX (MVCD) 3° FREBAULT

bellenotPascal TRIMAILLE (UVC) 2° LAROUDIE (UVC) 3° CROMBEZ (CCVV)

saulieu Claude CHABANEL (aube) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° H. JARROT (PSC) 4° P. MOLINOT (VCB) 5° A. GARNIER (VCB) 6° B. MARY (USD) 7° A. NOARS (USD) 8° B. MALOT (MVCM) 9° BRUNET (USD) 10° J-C. RIOTTE (ASA)

? (p.de la libération)J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° D. FINOT (VSN) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° R. BLANCHOT (CCVV) 5° M. DUCHASSIN (CCVV) 6° J.C. LAROCHE 7° P. MICHEL 8° PACAUD (moulins)

montagny-les-beauneDaniel BINETRUY (champagnolle) 2° C. ENARD (besançon) 3° J.M. MILLER (MVCD) 4° J-P. DOICOT (belfort) 5° A. BERGEROT (VCB) 6° J-P JOLY (pierre) 7° D. LABORDE (USCD) 8° J. BOICHUT (MVCD) 9° FAMY (dole) 10° P. MOLINOT (VCB)

? 1° Patrick BUSOLINI (aube) 2° C. BERARD (nice) 3° BESNARD (blois) 4° C. CHABANEL (aube) 5° CECCHINI (monaco) 6° J-J. MOIRIER (CCVV) 7° G. PROST (ASF) 8° FEDER (mulhouse) 9° Martin MARTINEZ (CCVV) 10° M. DUCHASSIN (CCVV)

maillot Hubert LINARD (puteaux) 2° P. SIMON (aube) 3° E. CHOLLIER (aube) 4° MAGNE (auxerre) 5° I. BERNAT (VCC) 6° MELNIEZENKO (AS varennes) 7° BORG (AS varennes) 8° DRUJON (aube)SIGNORET (auxerre) 10° DHENIN (ASA)

varennes-vauzelles (p. libération)Gérard MORTELECQUE (st-éloi) 2° M. DUCHASSIN (CCVV) 3° R. BLANCHOT (CCVV) 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° Martin MARTINEZ (CCVV) 6° R. CHOUGNY 7° D. FINOT (VSN) 8° B. MALOT (MVCM) 9° BALORAT (ECB) 10° PACAUD (moulins)

jours-les-baigneux René BITTINGER (sarrebourg) 2° C. CHABANEL (aube) 3° M. RENAUDIN (CCVV) 4° D. Mc MULLEN (aube) 5° I. BERNAT (VCC) 6° D. COQUET (USD) 7° A. WOCHIEKOWSKI (aube) 8° C. TOULOUSE (chambéry) 9° P. BUSOLINI (aube) 10° DEL VITTO (dijon) 11° H. BRUNET (dijon)12° L. BERLAND (dijon) 13° A. GARNIER (VCB) 14° D. POUILLY (dijon) 15° O. GROGUENIN (ASA)

flèche d'or (lignères-auxerre) Christian LEFEBVRE-J-Paul LETOURNEUR 2° D. GISIGER-H. KANEL (S) 3° A. KACZMAREK-J. BACKOWSKI 9° FINOT D

mézilles Ismaël BERNAT (VCC) 2° MAGNE (auxerre) 3° B. ALGRET (UCS) 4° P. GOUVINE (CCJ) 5° GUYOT 6° GIRONDEAU (UCS) 7° R. BLANCHOT (CCVV) 8° R. BLARD (CCVV) 9° P. SIMON (aube)10° E. CHOLLIER (aube) 11° D. LAROSSE (auxerre) 12° J-J. MOIRIER (CCVV) 13° HENRY (auxerre)

receyetclamecy1974

Ismaël Bernat

 

moussy Claude CHABANEL (aube) 2° G. PROST (ASF) 3° R. GAUTHIER (MVCM) 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° R. CHOUGNY 6° CABOT (aube) 7° J-P. MAYDA (auxerre) 8° H. JARROT (PSC) 9° GAUTHE 10° MARTINAT 11° P. BUSOLINI ((aube) 12° I. BERNAT (VCC)

bourbon-lancy (p.st-denis)Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY (lyon) 3° BACKOWSKI (châlons) 4° R. DUCREUX (roanne) 5° J-P. THERRIAUD (digoin) 6° J. MILLARD (roanne) 7° R. CHOUGNY (CCVV) 8° Denis FINOT (nevers) 9° Martin MARTINEZ (nevers)

brienon Patrice MICHEL (CCVV) 2° M. ZUCCARELLI (puteaux) 3° D. LABROSSE (auxerre)

4° I. BERNAT (VCC) 5° SALAMI (romilly) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° MAGNE (auxerre)

MAJERUS (st-florentin) 9° SIGNORET (auxerre) 10° A. MICHEL (joigny)

clomotPascal MOLINOT (VCB) 2° J. BOICHUT (MVCD) 3° ARNOUX (MVCD) 4° D. LABORDE (USCD) CALZETTA (UVC) 6° D. GRASSET (USD) 7° DUMONT (VCC) 8° LEGER (VCB) 9° PADILLA (VCB)

rullyChristian POULIGNOT (besançon) 2° N. CONVERSET (metz) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° D. COQUET (USD) 6° G. ROCHAT (belfort) 7° SIMENDINGER (acbb)RENAUDIN (CCVV) 9° J-C. CHEVILLARD (cuisaux) 10° ZANARDO (VCC)

laignes Patrick BUSOLINI (aube) 2° I. BERNAT (VCC) 3° Cl. CHABANEL (aube) 4° MAGNE (auxerre)MARTIN (cuiseaux) 6° D. LABROSSE (STA) 7° C. TOULOUSE (chambéry) 8° Chr. POISSENOT (aube) 9° D. COQUET (USD) 10° J-P. MAYDA (STA) 11° H. JARROT (PSC)

 

voir l'image en taille réelle

P. Busolini et I. Bernat .

 

decize Dominique LEBRUN (CCVV) 2° SINZELLES (bony) 3° THEVENARD (moulins)

MARILLIER (JGAN) 5° KAPLON (decize)

garchizy Claude CHABANEL (aube) 2° Denis FINOT (VSN) 3° J-C. RIOTTE (ASA)4° D. LABROSSE (STA) 5° CECCHINI (monaco) 6° P. BUSOLINI (aube) 7° R. CHOUGNY (CCVV)IMBAT (joigny) 9° R. BLANCHOT (CCVV) 10° B. MALOT (MVCM)

 

CYCLO-CROSS:

championnat de bourgogne 1976 21-12-1975 Mariano MARTINEZ (VSNM) 2° Martin MARTINEZ (JGAN)

couchey - championnat de france FSGT à Couchey)Marcel ZABLOCKI (dijon) 2J. DELMASSO 3° Y. PETITDEMANGE (dijon)

 

PISTE

 

championnats de bourgogne

poursuite: 1° Ismaël BERNAT (VCC) 2° V. BRUCCI (PSC) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° R. PELLETIER (PSC)

kilomètre : 1° J-Claude RUDE (USD) 2° P. VOISIN (dijon) 4° V. BRUCCI (PSC) 4° LAURAIN (dijon)

vitesse J-Claude RUDE (USD) 2° D. BERTHAULT (dijon) 3° C. PROST (ASF) 4° DUBUC (dijon)


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Bernard Thévenet est vainqueur du Dauphiné-Libéré (+ 3 étapes), d'une étape des 4 Jours de Dunkerque, d'une étape du Tour du Limousin. Il est second du Classement général de l'Etoile des Espoirs.Il remporte les 6 jours de Grenoble associé à Gunther Haritz

Pascal Trimaille est 3° des championnats de France juniors.

Robert Jankowski gagne à Maillet.

J-Jacques Moirier gagne à Yzeure.
Michel Laurent
gagne Paris-Nice et le Tour de Corse.
Joël Millard
est 30° du Tour de France. Il gagne le Tour du Gévaudan, le P. de Souvigny..
Rachel Dard
remporte une étape du Dauphiné Libéré et une autre de l'Etoile ders Espoirs.
Mariano Martinez est 7° du Championnat de France de Cyclo-cross. Georges Semence est 12° et Gabriel Dossang 42°

Georges Renaudin est champion de France SNCF .

voir l'image en taille réelle

L'équipe de Bourgogne pour la Route de France: Pascal Knepper, Didier Rousseau, Gilbert Favre, Ismaël Bernat, Vincent Brucci et Michel Carré entourés de Henri Knepper et Mario Bertolo.

 

 

NECROLOGIE


décès de Marcel Gayet (Sanvignes 12-05-1889 - Vichy 13-09-1976)

de Lucien Juy (Langres 3/11/1899 - Dijon 20/9/1976) cycliste dijonnais, inventeur du dérailleur Simplex.

de Jacky Laroche (Sancergues 15/12/1952- La Charité 11/11/1976) (26 ans) d'un accident la route.

  • d' Henri Collé (Losne 23-11-1893, Genève 13-11-1976) (83 ans)

    banniere_209.gif
Retour à l'accueil