Dimanche 27 avril 2008 7 27 /04 /Avr /2008 23:35

POTINS DE L'ANNEE 1975:
- Naissance de Frédéric Philibert à Nevers (15 mars), d' Elisabeth Chevannes-Brunel à Sens, de Jérémie Dérangère au Creusot (3 mai), de Stéphane Chaumereuil à Nevers (11 août), de Sébastien Laroche à Nevers (29 octobre).

                                                          voir l'image en taille réelle

                                    prix d'ouverture du V.S.Mâcon. (les reconnaissez-vous?)

 


prix d'ouverture 21 (beaune 9-3 Daniel POUILLY (USD) 2°R. MARTIN (VCC) 3° B. MARY (USD)

  4° D. COQUET (USD) 5° M. FERRERI (USD) 6° J-P. PUCCIANTI (VCC) 7° LABORDE (USCD)

  8° G. DEREPAS (USD) 9° BOUQUEROD (USD) 10° SPADA (VCC)

paris-nice (2° étape la guerche-beaune) 11-3 1° Freddy MAERTENS (B) 2° G. KARSTENS (H) 3° J-P. DANGUILLAUME

dijon-le creusot 15-3 J-Luc JONROND

recey-sur-ource 30-3Bernard JANSON (châlons) 2° C. POISSENOT (puteaux) 

   3° M. FERRERI (USD) 4° PIERSON (châlons) 5° D. POUILLY (USD) 6° S.BAUCHET (châlons)

  7° ROSA (lyon) 8° G. RENAUDIN (CCVV.) 9° D. COQUET (USD) 10° HENRY (AST) 

 

                                                             Photo

circ.de saône-et-loire 18 au 20-4 

                   1° étape  1° Toine VAN DEN BUNDER (H)     
                   2° étape  1° J-Luc VANDENBROUCKE (B) 2° F.VAN KATWIJK (HOL) 3° P. MAAS (HOL)     
                   3° étape  1° Alain DE CARVALHO      
                   4° étape  1° Robert JANKOWSKI (PSC)    
                   Class.Général 
 Toine VAN DEN BUNDER (H) 2° B. VALLET 3° D. BERTOLO (digoin) 8° N. CONVERSET

 

tournus (p.des arpents) 20-4 Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° G. FAVRE (ACBB)

  3° M. CARRE (tournus) 4° J-C. CHEVILLARD (UVC) 5° MATTHEWS (VSM) 6° AUJOLLES (belleville)

  7° BOREY (PSC) 8° P. LACONDEMINE (belleville) 9° L. DESCHAMPS (tournus) 10° ROUSSON (PSC)

rozelay 28-4 1° Christian BERTRAND (villeurbanne) 2° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 3° D. BERTOLO  (digoin)
  
4° ROUGEMONT 5° J-C. KRAHN (balbigny) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° A. CORBAN (st-priest)
  8° PIGNATELLI (st-étienne) 9° DUCROUX (lyon) 10° R. DARD (ACBB)

nevers 1-5 Gérard COLINELLI (ACBB) 2° ROUGERON (st-yore) 3° RAGON (CCVV)

   4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° J-J. MOIRIER (CCVV) 6° B. MALOT (MVCM)

dijon (p.de la boucherie) 1-5Ismaël BERNAT (dijon) 2° D. POUILLY (dijon) 3° D. COQUET (USD)

  4° D. DEL VITTO (VCC) 5° M. FERRERI (USD) 6° C. POISSENOT (puteaux) 7° M. RENAUDIN (CCVV) 

  8° B. MARY (USD) 9° J-M. MERLE (dijon) 10° C. DEL VITTO (dijon) 11° L. BERLAND (USD) 

  12° G. DEREPAS (USD) 

guérigny 4-5 Didier ROUSSEAU (CCC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3 ? 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 

  5° R. JANKOWSKI  (PSC) 6° FINOT 7° R. BLANCHOT (CCVV) 8° B. MALOT (MVCM) 9° R. PELLETIER (PSC)

decize 4-5Denis ROLLIN (ASF) 2° M. DUCHASSIN (CCVV) 3° R. GAUTHIER (MVCM) 

  4° D. DESVIGNES  (MVCM) 5° G. DOYEN (bourbon) 6° LIS (st-pourçain) 7° J-P. THERIAUD (digoin) 

  8° J-C. LAROCHE (CCVV) 

blanot 8-5 Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° D. VERGOBBI (villeurbanne) 

  4° B. MALOT (MVCM) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° F. CHEVIGNY (PSC) 7° G. DOYEN (bourbon)

  8° J. LAGRANGE (PSC) 9° R. BESSON (villefranche) 10° L. DESCHAMPS (tournus)

sanvignes (p.des georgets) 12-5 FINOT (nevers) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° GIRAUD (roanne)

 4° D. ROUSSEAU (clamecy) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° B. PACAUD (MVCM)

  8° G. DOYEN (bourbon) 9° CALLET (roanne) 10° G. AMANT (CCVV)

dommartin-les-cuiseaux 12-5 1° Jacques MARQUETTE (vénissieux) 2° C. BLAIN (vienne)
  3° R. JANKOWSKI (PSC)
4° V. BRUCCI (PSC) 5° VERCELLINI (annemasse)

demigny (souvenir michel bon) 19-5 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. KUHNEL (lyon)
  3° BERTRAND
(villeurbanne) 4° C. POULIGNOT (besançon) 5° J. MARQUETTE (st-priest)
 6° Y. BOTAZZI (villeurbanne)

  7° D. COQUET  (USD) 8° C. TOULOUSE (puteaux) 9° G. DESSERTENNE (UVB) 10° M. DENIS (besançon) 

  11° R. PELLETIER  (PSC)

st-pierre-le-moûtier 19-5 1° Robert CHOUGNY (CCVV) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° D.ROULIN (ASF)

  4° Denis FINOT (VSN) 5° M. DUCHASSIN  (CCVV) 6° FEUILLET (bonny) 7° G. PANNETRAT (CCVV)

  8° S. TUSOLINI (la charité) 9° G. BURDIN (digoin)

marsannay 19-5Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° A. WOJCIEKOWSKI (aube) 3° C. CHABANEL (aube)
  4° DEL VITTO (USD) 5° J-M. MERLE (USCD) 6° H. JARROT (PSC)

bléneau 24-5Ismaël BERNAT (VCC) 2° FEUILLETTE (bonny) 3° LEFEVRE (bonny) 4° P. GOUVINE (joigny)

   5° PELE (bourges) 6° STROBEL (aube) 7° MAGNE (auxerre) 8° CAYOT (auxerre)

1er pas dunlop 25-5Philippe NESLY (VSN) 2° P. KNEPPER (MVCM) 3° PROST (ASF) 4° CHEUTON (VSN)

   5° BURATTO (MVCM) 6° CALZETTA (clamecy)

prémery 25-5Daniel COQUET (USD) 2° S. PLAUT (créteil) 3° R. CHOUGNY (CCVV) 4° CHAVY (lyon)

   5° R. BLANCHOT (CCVV) 

tour du nivernais-morvan (8° édition) 
            1° étape Philipp CHEETHAM (GB (aube)) 2° P. MAUVILLY (as varennes) 3° C. MUSELET (puteaux)
            2° étape Jacques MARQUETTE (venissieux) 2° MANCHON (aubervillers) 3° S. GUYOT (as varennes) 
            3° étape 1° Christian MUSELET (puteaux) 2° Lucien SAUMUR 3° VIDAL (libourne)
            4° étape  Daniel SAINT-JEAN  2° C. CHABANEL (aube) 3° S. GUYOT (varennes) 
            Class Général  1° J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° D. ROUSSEAU (clamecy)

dauphiné-libéré (1° étape annecy-mâcon )  1° Freddy MAERTENS (B)  2° VAN LOOY Frans (B)
   3° B. HOBAN  (GB)  

dauphiné-libéré (2° étape mâcon-le creusot)  1° F. MAERTENS (B) 2° W. PLANCKAERT  (B)
   3° J. ESCLASAN                                   
dauphiné-libéré (3 ° étape le creusot-montceau)  1° F. MAERTENS (B) 2° F. MOSER 3° B HOBAN (GB)

  4° F. VAN LOOY (B) 

digoin (p.de la brièrette) 8-6 VERGOBBI (villeurbanne) 2° S. DI GUISTO (roanne) 3° D. BERTOLO (digoin)

  4° J. LAGRANGE (PSC) 5° GALVARDON (moulins) 6° GALMIN (graves) 7° B. LAGRANGE (PSC)

  9° G. BURDIN (paray) 10° J. MOSCATO (PSC)

ciry-le-noble 8-6Joël BERNARD (roanne) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon)
   4° R. PERCEBALLI (cours)
5° B. GIRAUD (roanne) 6° R. DUCREUX (roanne)

saint-léger-vauban (2° édition) 8-6CORNETTE (aube) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)

  4° Denis FINOT (nevers) 5° I. BERNAT (VCC) 6° R. CABOT (aube) 7° JOCTEUR (MVCM)

   8° G. RENAUDIN (CCVV) 9° B. MARY (USD) 10° M. RENAUDIN (CCVV)

tournus (p.des cités) 16-6 Gérard DESSERTENNE (UVB)  2° VERGOBBI (villeurbanne) 3° A. COURTIAL (VSM)

   4° A. FERNANDES (VSM) 5° L. DESCHAMPS (tournus) 6° HUMBERT (tournus) 7° C. TOULOUSE (puteaux)

   8° L. BERLAND (USD) 9° H.i BRUNET (USD) 10° THIVENT (cuisaux)

paris-auxerre  22-6 1° Christian SCHOUMAKER (champagne) 2° M. HERBAULT (antony)  

  3° P. BLANCHARDON (persan) 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° S.BEUCHERIE 

villaines-en-duesnois 22-6Henri JARROT (PSC) 2° P. GAFFINO (chamoy) 3° J-C. DIRX (villefranche)

   5° J. DESPORTES (villefranche) 6° F. CABOT (aube) 7° I. BERNAT (VCC) 8° M. RENAUDIN (CCVV)

   9° P. DUMONT (VCC) 10° R. COURROUX (VCC) 

 

                                                        Photo

 

buxy 22-6 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 3° J. MARQUETTE (vénissieux)

   4° BERTRAND (villeurbanne) 5° G. FAVRE (acbb) 6° A. KUHNEL (lyon) 7° PARDON (dole) 

   8° G. DESSERTENNE (UVB) 9° ROUSSIN 

marcenay-le-lac 29-6Christian TOULOUSE (puteaux) 2° R. COURROUX (VCC) 3° R. MARTIN (VCC)

   4° F. SPADA (VCC) 5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° J-M. MERLE (USCD) 7° D. POUILLY (USD)

   8° I. BERNAT (VCC) 9° D. GIBASSIER (dijon) 10° P. DUMONT (VCC)     

azé (ronde du haut-mâconnais)  29-6 André KUHNEL (lyon) 2° M. JACQUIER (la motte serv.)
   3° J-C. KRAHN (balbigny) 
4° R. DARD (ACBB) 5° J. BERNARD (roanne)  6° R. JANKOWSKI (PSC)
   7° H. CHAVY (lyon) 8° A. CORBAN (venissieux) 9 R. PELLETIER (PSC) 10° A. FERNANDES (VSM)

luzy 30-6Henri JARROT (PSC) 2° M. DUCHASSIN (CCVV) 3° PARDON (dôle) 4° BLASY (nevers)

   5° V. BRUCCI (PSC) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° LAGRANGE (PSC) 8° D. LABROSSE (auxerre) 9° I. BERNAT (VCC)

   10° B. MALOT (MVCM) 

époisesSerge BARLE (la motte-s.) 2° C. CHABANEL (aube) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° D. COQUET (USD)

   5° I. BERNAT (VCC) 6° M. JACQUIER (la motte-s.) 7° P. BUSOLINI (aube) 8° HENRY (AST) 

   9° GUYOT (villeurbanne) 10° P. MICHEL (CCVV) 

blanzy  30-6 1° Robert JANKOWSKI (PSC 2° R. DARD (ACBB) 3° A. KUHNEL (lyon)
   4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° C. POULIGNOT (besançon) 6° G. FAVRE (ACBB)
 7° R. PELLETIER (PSC) 

   8° H. CHAVY (oyonnax) 9° PACAUD (MVCM)

st-yan  1° Dino BERTOLO (digoin) 2° M. RAMEAU (MVCM) 3° D. DESVIGNES (MVCM)
   4° C. DESPIERRES (paray) 5° L. PELLENARD (gueugnon) 6° G. AMANT (CCVV)

nevers (nocturne)  13-7 1°  Dominique LEBRUN (CCVV)  

moulins-engilbert 15-7 Daniel GIRONDEAU (cosne) 2° M. RAMEAU  (MVCM) 3° B. ALGRET  (cosne)  

tour de france (19° étape thonon-chalon) 17-7 Ric VAN LINDEN (B)) R. MINTKIEWICZ 

   3° B. HOBAN (GB) 4° G. KARSTENS (H) 5° W. GODEFROOT (B) 6° E. MERCKX (B)

le creusot 24-7 1° Francesco MOSER (I) 2° B. THEVENET 3° V. LOPEZ CARRIL (E)
   4° L. VAN IMPE (B) 5° Y. HEZARD 6° J. MILLARD 7° M. LAURENT 
 8° Mariano MARTINEZ 

   9° R. MINTKIEWICZ 10° J-C. MISAC  

issy-l'éveque 28-7 Henri JARROT (PSC) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° GUILLOUX (charolles)
   4° G. BURDIN (digoin) 5° ROULIN (ASF) 6° LAROCHE (CCVV)
 7° M. BREUGNIOT (nevers)

montceau (p.du magny) 28-7 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. GAUTHIER (MVCM)
   3° R. JANKOWSKI (PSCt) 4° M. CARNEIRO (UVB)

frontenaux 28-7 1° André KUHNEL (lyon) 2° B. SIMENDINGER (besançon) 3° J. CITORES (besançon)

  4° J. DUMORTIER (vaux en v.) 5° M. DENIS (besançon) 6° B. CHEVILLARD (cuiseaux)

  7° TARDY (miribel) 8° J-P. THERRAUD (dijon) 9° D. LABORDE (USCD 10° P. KOTWAS (MVCM) 

ronde de seignelay 28-7 1° Bernard THEVENET 2° Y. HEZARD 3° F. GIMONDI (I)

  4° A. GUTTIEREZ 5° L. VAN IMPE (B) 6° V. LOPEZ CARRIL (E) 7° A. MOLLET 8° S. AUBEY

  9° Mariano MARTINEZ 

arcey juillet  1° François CABOT (aube) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° I. BERNAT (VCC)

  4° CORNETTE (aube) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° H. JARROT (PSC) 7° E. CHOLLIER (aube)

  8° C. GENTHON (nice) 9° J-L. LAIDOUN (aube) 10° D. POUILLY (USD) 

 

                           prixded'arcey1975

                              Prix d'Arcey: le trio vainqueur: G. Dessertenne, Ism. Bernat, Fr. Cabot. (photo collection Bernat) 

 

circuit de côte-d'or

             1° étape  1° Pierre SONNET (B) 2° MAUBOIS 3° R. PASTORE 4° GAUTHIER 5° J-L. LAIDOUN (aube)

  6° CIVINO 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° RENWART (B) 9° C. POULIGNOT(besançon) 10° D. COQUET (USD)

                cl.général                                          5° N. CONVERSET  

pouilloux  2-8 1° Henri JARROT  (PSC) 2° FIGNOT (VSM) 3° G. BREUGNOT (nevers) 4° A. COURTIAL (VSM)

  5° R. GAUTHIER (MVCM) 6° AUBAGUE (bourbon) 7° B. MALOT (MVCM) 8° R. PELLETIER (PSC)

  9° D. COQUET (USD) 

montceau 2-8 1° Bernard THEVENET 2° Y. HEZARD 3° M. LAURENT  4° R. OVION   5° J. MILLARD 

 6° F. MOSER (ITA) 7° R. VAN LINDEN (B) 8° B. BOURREAU 9° R. POGGIALI  (ITA) 

nesle (p.R. coquille) 3-8Patrick GAFFINO (charnoy) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)

  4° J-M. MERLE (USCD) 5° B. MARY (USD) 6° HENRY (AST) 7° DHENIN (UCA) 8° ?

  9° D. GIBASSIER (USD) 10° P. DUMONT (VCC) 

seurre 4-8Joseph CITORES (belfort) qui décèdera lors du GP de Printemps de Belfort

  2° H. JARROT (PSC) 3° B. SIMENDINGER (besançon) 4° C. SEVRETTE (langres)

  5° P. FERRAROLI (MVCD) 6° J-P. BEAULIEU (dole) 7° B. CHEVILLARD (cuiseaux)

  8° J-M. MERLE (USCD) 9° D. LABORDE (USCD) 

château-chinon 4-8 1° Eddy MERCKX (B) 2° J-P. DANGUILLAUME 3° F. GIMONDI  4° B. THEVENET     

  5° J. ZOETEMELK (H) 6° R. MINTKIEWICZ 7° B. HOBAN (GB) 8° P. CLUZEAUD 9° Y. HEZARD

  10° Mariano MARTINEZ 

joigny 9-8 Claude CHABANEL (aube)

la roche-en-brénil-circuit du morvan 10-8Claude CHABANEL (aube) 2° F. CABOT (aube)

  3° R. ELOI (charenton) 4° A. WOJCIEKOWSKI (aube) 5° P. BUSOLINI (aube) 6° P. CHEETHAM (aube)

   7° A. BERGE (charenton) 8° B. MARY (USD) 9° J-P. FREMOND 10° R. BRUNET (USD) 

burgy 10-8 Robert ALBAN (villefranche) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° L. DESCHAMPS (tournus)

  4° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° G. FAVRE (ACBB) 7° GUYOT (villeurbanne)

  8° G. DESSERTENNE (UVB)

laignes 10-8Roland MARTIN (VCC) 2° I. BERNAT (VCC) 3° SONRIER (aube) 4° B. MARY (USD)

  5° B. MARTRAIRE (pont-st-marie) 6° A. NOARS (dijon) 7° D. DEL VITTO (USD) 8° D. GIBASSIER (dijon)

  9° R. COURROUX (VCC)

t.de l'yonne  
         1° étapeJ-Pierre LOTH 2° B. QUILFEN 3° J. DESPORTES (lyon) 4° A. DIRX (villefranche)

   5° D. SAINT-JEAN

         2° étapeFrançois NOTARGIACOMO 2° DUBOIS 3° J-P. LOTH 4° M. HAMZA 4° J. DESPORTES (lyon)

   5° D. BERTOLO (digoin) 6° F. INDELACIO 7° P. BAZZO 8° Gérard LEDAIN 9° C. JOURDAN

   10° D. SAINT-JEAN 

         3° étape Bernard QUILFEN 2° M. HERBAULT 3° D. BERTOLO (digoin) 4° C. DENIS (bordeaux)

   5° M. HAMZA (ALG) 6° J-M. GENDE (joigny) 7° CHABANE (ALG) 8° M. DORBAN (ALG) 

         4° étape 10-8Jacky BARBERON (acbb) 2° C. DENIS (bordeaux) 3° J-P. LOTH 4° J. DESPORTES (lyon)
  5° P. MICHEL 6° G. LEDAIN (paris) 7° CHABANE (ALG) 8°  D. BERTOLO (digoin) 9° D. SAINT-JEAN

         5° étape Bernard QUILFEN 2° J. DESPORTES (villefranche) 3° G. LEDAIN 4° D. BERTOLO (digoin)

  5° D. SAINT-JEAN 6° C. JOURDAN 7° F. INDELACIO 8° I. BERNAT  9° J. BARBERON

  10° M. HERBAULT (antony)
        CG 11-8 1°  Dino BERTOLO (digoin) 2° J. DESPORTES (villefranche) 3° B. QUILFEN 4° G. LEDAIN

  5° C. JOURDAN 6° M. HAMZA (ALG) 7° Fr. INDELACIO 8° P. BAZZO 9° Fr. NOTAGIACCOMO

  10° M. HERBAULT  

circuit de l'auxois 15-8 1° Xavier BOBIN (PSC) 2° LANDUCCI (USD) 3° MAJERUS (st-florentin)

  4° F. MINOZZI (USD)  

dornes 15-8Roger PELLETIER (PSC) 2° B. ALGRET (cosne) 3° R. CHOUGNY (CCVV)

  4° R. DARD (ACBB) 5° J-P. THERRIAUD  

romenay 16-8René BITTINGER 2° YUNGLUT (bourg) 3° D. SAINT-JEAN 4° B. SIMENDINGER (besançon)

   5° D. COQUET (USD) 6° R. ALBAN (villefranche)

épinac 16-8Bernard MARY (USD) 2° F. CHEVIGNY (PSC) 3° D. COQUET (USD)

   4° VUITTON 5° P. KOTWAS (MVCM)

paray-le-monial 17-8Dino BERTOLO (digoin) 2° J-C. DIRKX (villefranche) 3° TARDY (miribel) 

la machine 17-8Gérard COLINELLI (acbb)  2° C. POISSENOT (puteaux) 3° H. LINARD 

  4° R. DARD (ACBB 5° A. KUHNEL (lyon) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° R. JANKOWSKI (PSC)   

molesme 17-8Henri JARROT (PSC) 2° I. BERNAT (VCC) 3° R. COURROUX (VCC)

  4° BETTELLI (aube) 5° D. DONNET (besançon) 6° P. DUMONT (VCC) 7° L. BERLAND (USD)

  8° D. LEFOL (reims) 9° M. RENAUDIN (CCVV) 9° F. SPADA (VCC) 11° J. LAZZAROTTI (auxerre)

clamecy 18-8Joël GUYOT 2° D. ROUSSEAU 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° Ph. BUREAU (ACBB)

breugnonRaymond BLANCHOT (CCVV) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° J-J. MOIRIER (CCVV)

  4° D. LABROSSE (auxerre) 5° P. BUREAU (ACBB) 

st-julien 23-8Patick GAFFINO (chamoy) 2° D. COQUET (USD) 3° P. KOTWAS (MVCM)

  4° R. MARTIN (VCC) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° H. JARROT (PSC) 7° B. SIMENDINGER (besançon)

  8° I. BERNAT (VCC) 9° VUITTON (nantua) 10° G. ROCES (besançon)

st-léger-des-vignes 24-8Charles GENTHON 2° C. BLAIN 3° FINOT 4° J-J. MOIRIER (CCVV)

  5° S. PLAUT (créteil)  
st-sernin-du-bois 24-8 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon)
  4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° J. KOTWAS (MVCM) 6°  D. BERTOLO 
(digoin)
  7° J-C. CHEVILLARD (UVC) 8° R. GAY (st-étienne) 9° Fr. CHEVIGNY (PSC) 10° PACAUD (MVCM)

vanvey 24-8 1° Christian TOULOUSE (puteaux) 2° D. COQUET (USD) 3° A.BAUCHET (châlons)

   4° H. JARROT (PSC) 5° P. GAFFINO (chamoy) 6° HENRY (AST) 7° Daniel LEFOL (reims)

   8° FROMENTIN (aube) 9° F.BAUCHET (châlons) 10° B. MARY (USD)

villapourçon 25-8Charles GENTHON (nice) 2° C. CHABANEL (aube) 3° D. BERTOLO (digoin) 4° C. BLAIN

   5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° P. BUSOLINI (aube) 

nuits-st-georges 25-8 Christian TOULOUSE (puteaux) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)

  4° I. BERNAT (VCC) 5° B. MARY (USD) 6° R. BITTINGER (sarrebourg) 7° C. CHOUX (langres)

  8° J-M. MERLE (USCD) 9° L. BERLAND (USD) 10° DARD (franche-comté) 11° C. SEVRETTE (langres)

  12° PIERRE (langres) 13° J-L. MAIRET (gray) 14° C. PANNEQUIN (VSB)

cosne (route nivernaise) 27-8 Bernard BOURREAU 2° C. SEZNEC 3° J-P. DANGUILLAUME 

  4° R. OVION 5°  J. CHASSANG 6° H.  MATHIS 7° G. SIBILLE 8° J. ALVAREZ  9° F. JULIEN 

joigny 29-8Claude CHABANEL (aube) 2° CABOT 3° A. BERGE (charenton) 4° P. BUSOLINI (aube) 

  5° P. MAUVILLY 6° R. ELOI (charenton) 7° H. LINARD 8° A. WOJCIECKOWSKI (aube)

venoy 31-8Serge PLAUT (corbeil) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° I. BERNAT (VCC)

  4° CONTENSEAUX (longjumeau) 5° J-M. GENDE (joigny)

neuvyVIDAL (libourne) 2° B. ALGRET (cosne) 3° GIRONDEAU (cosne) 4° J-J. MOIRIER (CVV)

fourchambault (p.de la brasserie) 1-9 1° Christian MUSELET (puteaux) 2° J-C. POUJADE (vailly)

    3° J-J. MOIRIER (CCVV.)

sennecey 1-9Henry CHAVY 2° D. COQUET (USD) 3° R. ALBAN 4° D. BERTOLO (digoin) 5° MUTRUX (nice)

  6° M. CHARLIER (nice) 7° G. DESSERTENNE (UVB) 8° G. CITORES (belfort) 9° G. FAVRE (ACBB)

  10° J-C. CHEVILLARD (UVC)

alligny-cosne 1-9Adam WOJCIECHOWSKI (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° P. BUSOLINI (aube)

versauges 1-9J-Paul THERRIAUD (digoin) 2° F. CHEVIGNY (PSC) 3° D. COQUET (USD) 4° GAY (VSM)   

circuit parunis 

            2° étape 6-9Rachel DARD (ACBB) 2° C. TOULOUSE (puteaux) 3° D. COQUET (USD)

  4° B. VALLET (nice) 5° J. DESPORTES (villefranche) 6° D. SAINT-JEAN (st-priest) 7° D. BERTOLO (digoin)

  8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° G. DESSERTENNE (UVB) 10° R. ALBAN 

            3° étape 7-9Charles GENTHON (nice) 2° B. VALLET (nice) 3° G. DESSERTENNE (UVB)

   4° M. CHARLIER (nice) 5° R. DARD (ACBB) 6° MARQUETTE 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° D. COQUET (USD)  

   9° C. BLAIN 10° C. TOULOUSE (puteaux)

            class.généralRobert JANKOWSKI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° D. COQUET (USD)

st-jean-de-losne 7-9Lucien BERLAND (USD) 2° R. GAUTHIER (MVCM) 3° D. DEL VITTO (USD)

    4° M. RAMEAU (MVCM) 5° BRUNET (USD) 6° M. FERRERI (USD) 7° R. COUROUX (VCC)

    8° D. GRASSET (USD)           

chantenay-st-i. 8-9 Claude CHABANEL (aube) 2° P. BUREAU (ACBB) 3° R. CHOUGNY (CCVV)

  4° I. BERNAT (VCC) 5° J. ROUGERON (st-yorre) 6° P. CHEETHAM (aube) 7° Denis FINOT (VSN)

  8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° B. MALOT (MVCM) 10° GALLAND (digoin)

chamcevrais 13-9Ismaël BERNAT (VCC) Cl. CHABANEL (aube) 3° VIDAL (libourne)

   4° P. CHEETHAM (aube) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° PARE (varennes) 7° IMBERT (joigny)

   8° ARNOULD (pont-ste-marie) 9° D. GIRONDEAU (joigny)

beaune (p. libération) 14-9Christian TOULOUSE (puteaux) 2° J-P. THERRAUD (digoin) 3° D. COQUET (USD)

   4° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 5° MARTIN (VCC) 6° Fr. CHEVIGNY (PSC)

montpont 15-9Michel PARDON (dole) 2° D. COQUET (USD) 3° VUITTON (nantua) 4° MARTIN (VCC)

la charité 15-9Claude CHABANEL (aube) 2° P. GAFFINO (chamoy) 3° BESNARD (blois)  

saint-bérain-sous-sanvignes 15-9 Ismaël BERNAT (VCC) 2° G. DESSERTENNE (UVB)

  3° C. DESPIERRES (paray) 4° F. CHEVIGNY (PSC) 5° J-C. CHEVILLARD (UVC)

autun (p.de la libération)Henri CHAVY 2° A. KHUNEL 3° D. COQUET (USD) 4° D. BERTOLO (digoin)

   5° J-P. CORNETTE (aube) 6° E.. CHOLLIER (aube) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° KOTWAS (MVCM)

   9° G. DESSERTENNE (UVB)

paray 17-9 1° Bernard THEVENET 2° R. OVION 3° F. MOSER (I)

saulieu 21-9Patrick BUSOLINI (aube) 2° Cl. CHABANEL (aube) 3° D. COQUET (USD) 4° Ph. CHEETHAM (aube)

  5° A. WOJCIECHOWSKI (aube) 6° HENRY (AST)

mâcon 21-9Dino BERTOLO (digoin) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° R. JANKOWSKI (PSC)  

corvol 21-9Denis FINOT (VSN) 2° J-L. LAIDOUN 3° J. GUYOT (varennes) 4° P. GOUVINE (joigny)

   5° D. LABROSSE (STA)

gueugnon 22-9Rachel DARD (ACBB) 2° MARQUETTE 3° J-C. DIRX

st-aubin-les-forges 22-9Claude CHABANEL (aube) 2° J.J. MOIRIER (varennes-.v) 3° J-F. SIMONIN    

brazey 28-9Christian POULIGNOT (besançon) 2° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 3° BLONDEAU (UVC)

  4° DENIS (besançon) 5° A. NOARS (MVCD) 6° D. COQUET (USD) 7° R. GAUTHIER (MVCM) 8° M. PARDON (dole)

buxy 28-9Vincent BRUCCI (PSC) 2° P. TRIMAILLE (UVC) 3° NOLY (VSM) 4° DORIN (PSC)

  5° P. JANIN (cluny) 

palinges 6-10 Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° I. BERNAT (VCC)

   4° H. JARROT (PSC) 5° CHARPIGNY (bourg) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° D. COQUET (USD)

   8°  VELUT (paray) 9° C. DESPIERRES (paray) 10° B. MARY (dijon)

flèche d'or (lignères-auxerre)Adrianus GEVERS-Alfons VAN KATWIJK

   2° P. MAUVILLY-M. CHARLIER 3° J-M. VASSEUR-J-M. AVRIL (aumale)  

championnat de bourgogne Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. JANKOWSKI (PSC)

    3° Is. BERNAT (VCC) 4° G. BREUGNIOT (nevers) 5° D. LABROSSE (auxerre) 6° A. COURTIAL (VSM)

    7° J-P. MAYDA (STA) 8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° L. DESCHAMPS (tournus) 10° J-C. CHEVILLARD (UVC)

championnat de bourgogne clm J-Pierre MAYDA (STA) 2° J-J. MOIRIER (CCVV)

    3° G. DESSERTENNE ((UVB) 4° FINOT (VSN) 5° R. PELLETIER (PSC) 6° I. BERNAT (VCC)

    7° R. BLANCHOT (CCVV) 8° G. BREUGNIOT (nevers) 9° D. COQUET (USD)

    10° Daniel GIRONDEAU (cosne) 11° Didier ROUSSEAU (clamecy) 

fourchambault Jacky ROUGERON (st-yorre) 2° Jacky SIMONIN (sancoins) 3° R. CHOUGNY (CCVV)

 4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° D. ROUSSEAU (clamecy) 6° J-Fr. SIMONIN (CCVV)

 7° RAGON (CCVV) 8° B. ALGRET (cosne) 9° Denis FINOT (VSN) 10° J-J. MOIRIER (CCVV)

nevers (p.de la libération)J-Paul CORNETTE (aube) 2° E.. CHOLLIER (aube) 3° Denis FINOT (VSN)

  4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° Chr. FAVROLT (le charité) 6° POUJADE (les maillys) 7° LAROCHE (CCVV)

  8° B. MALOT (MVCM) 9° ROGON (CCVV) 10° PICOLET (CCVV)

varennes-vauzelles J-Jacques MOIRIER (CCVV.)

champlémy Daniel GIRONDEAU (cosne)  

nevers (boucles de la loire) Michel BREUGNOT (nevers)

st-fargeauRachel DARD (ACBB)

cortembertRobert JANKOWSKI (PSC) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° C. BERARD (nice)

  4° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 5° L. DESCHAMPS (tournus) 6° D. COQUET (USD) 7° G. DESSERTENNE (UVB)

meuillyChristian PANNEQUIN (VSB) 2° ROBIN (cluny) 3° A. NOARS (MVCD) 4° Dom. ROVET (MVCD)

   5° M. CARNEIRO (tournus) 6° P. FERRAROLI (MVCD) 7° BARD (UVC) 8° BOURDON (cuiseaux)

neuilly (89)Maurice DIOT jr (migennes) 2° MURICE (athis) 3° M. LAURENT (VCA) 4° FREBAULT (STA)

   5° D. GALLOIS (USD) 

pouillenay (22° édition) 1° Michel CHARLIER (nice) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° G. DESSERTENNE (UVB)

    4° R. DARD (ACBB) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° D. COQUET (USD) 7° C. POISSENOT (puteaux)

    8° H. LINARD (puteaux) 9° J-P. MAYDA (STA) 10° ROSA (miribel) 11° Is. BERNAT (VCC)

daixClaude CHABANEL (aube) 2° R. PASTORE 3° P. BUSOLINI (aube)

  5° J-L. LAIDOUN (aube) 6° P CHEETHAM (aube) 7° E. CHOLLIER (aube) 8° M. FERRERI (dijon)

  9° D. POUILLY (USD) 10° B. MALOT (MVCM) 11° I. BERNAT (VCC) 

perrecyDaniel COQUET (USD) 2° D. BERTOLO (digoin) 3° R. PELLETIER (PSC)

  4° Léon DESCHAMPS (tournus) 5° BERTHELIER (roanne) 6° BALOUZAT (bourbon) 7° GUILLOUX (charolles)

  8° LACOUR (MVCM) 9° MULLER (UVC) 10° PACAUD (MVCM)

montchaninAlain COURTIAL (VSM) 2° M. CARNEIRO (UVB) 3° PONCET (cluny) 4° HUMBERT (tournus)

   5° J-C. CHEVILLARD (chalon) 10° L. BERLAND (US dijon)

joignyJacques BOSSIS (océan) 2° P. GAFFINO (charnoy) 3° PARE (varennes)

laroche-millayGilbert FAVRE (ACBB) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° P. BUSOLINI (aube)

  4° P CHEETHAM (aube) 5° M. DUCHASSIN (CCVV)

montceau (p.léon-allain)Marcel KAIKINGER 2° Geo. VICTOR (PSC) 3° SOULIAS (bourbon)

  4° D. GALLOIS (dijon) 5° JAOUEN (MVCM)

auxonneDominique ROVET (MVCD) 2°  Fr. MINOZZI (USD) 3° GAILLARDET (MVCD)

st-fargeauPARE (varennes) 2° F. CABOT (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° J-P. MAYDA (STA)

avrollesBOURCEY (STA) 2° P. GAFFINO (aube) 3° P. GOUVINE (joigny) 

 

CYCLO-CROSS  

 

talmay 1-12 Mario FERRERI (USD) 2° D. COQUET (USD) 3° REMOND (MVCD) 

larochemillay 7-12Mario FERRERI (USD) 2° J-P. SIMONIN (sancoins) 3° G. DOSSANG 

champvert 7-12 Martin MARTINEZ-Georges SEMENCE (JGAN) 2° Y. HEZARD-DANJEUX

  3° Mariano MARTINEZ (VSN)-Manuel MARTINEZ (JGAN) 4° M. LAURENT-M. DUCHASSIN

fontaine-les-dijon 14-12Mario FERRERI (USD) 2° MOUSSUS (langres) 3° G. ROCES (besançon)

championnat de bourgogne 1976 21-12Mariano MARTINEZ (VSN) 2° Martin MARTINEZ (JGAN)

  3° G.

Par CHRISTIAN - Publié dans : cyclisme - Communauté : cyclisme
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil

Présentation

Créer un Blog

Calendrier

Janvier 2015
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés