Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
27 avril 2008 7 27 /04 /avril /2008 21:35

POTINS DE L'ANNEE 1975:


- Naissance de Frédéric Philibert à Nevers (15 mars), d' Elisabeth Chevannes-Brunel à Sens, de Jérémie Dérangère au Creusot (3 mai), de Stéphane Chaumereuil à Nevers (11 août), de Sébastien Laroche à Nevers (29 octobre).

                                                          voir l'image en taille réelle

                                    prix d'ouverture du V.S.Mâcon. (les reconnaissez-vous?)

 


prix d'ouverture 21 (beaune) 9-3 Daniel POUILLY (USD) 2°R. MARTIN (VCC) 3° B. MARY (USD) 4° D. COQUET (USD) 5° M. FERRERI (USD) 6° J-P. PUCCIANTI (VCC) 7° LABORDE (USCD) 8° G. DEREPAS (USD) 9° BOUQUEROD (USD) 10° SPADA (VCC)

paris-nice (2° étape la guerche-beaune) 11-3 1° Freddy MAERTENS (B) 2° G. KARSTENS (H) 3° J-P. DANGUILLAUME

dijon-le creusot 15-3 1° J-Luc JONROND

recey-sur-ource 30-3Bernard JANSON (châlons) 2° C. POISSENOT (puteaux) 

   3° M. FERRERI (USD) 4° PIERSON (châlons) 5° D. POUILLY (USD) 6° S. BAUCHET (châlons) 7° ROSA (lyon) 8° G. RENAUDIN (CCVV.) 9° D. COQUET (USD) 10° HENRY (AST) 

 

                                                             Photo

circ.de saône-et-loire 18 au 20-4 

               1° étape  1° Toine VAN DEN BUNDER (H) 2° B. VALLET 3° FALKOWSKI 4° BERNARD 5° VERSTRAETE     
               2° étape  1° J-Luc VANDENBROUCKE (B) 2° F.VAN KATWIJK (HOL) 3° P. MAAS (HOL)     
               3° étape  1° Alain DE CARVALHO      
                4° étape  1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° CITORES 4° VAN KATWIJK 5° R. PELLETIER (PSC) 6° GAY 7° GENTHON    

                   Class.Général 1° Toine VAN DEN BUNDER (H) 2° B. VALLET 3° D. BERTOLO (UCD) 4° VAN KATWIJK 5° DE CARVALHO 6° VAN DEN BROUKE 7° MORTELECQUE 8° FALKOWSKI 9° C. GENTHON 10° R. ALBAN

tournus (p.des arpents) 20-4 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° G. FAVRE (ACBB)

  3° M. CARRE (VCT) 4° J-C. CHEVILLARD (UVC) 5° MATTHEWS (VSM) 6° AUJOLLES (belleville)  7° BOREY (PSC) 8° P. LACONDEMINE (belleville) 9° L. DESCHAMPS (VCT) 10° ROUSSON (PSC)

rozelay 28-4 1° Christian BERTRAND (villeurbanne) 2° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 3° D. BERTOLO (UCD) 4° ROUGEMONT 5° J-C. KRAHN (balbigny) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° A. CORBAN (st-priest) 8° PIGNATELLI (st-étienne) 9° DUCROUX (lyon) 10° R. DARD (ACBB)

nevers 1-5 1° Gérard COLINELLI (ACBB) 2° J. ROUGERON (st-yore) 3° J-G. RAGON (CCVV) 4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° J-J. MOIRIER (CCVV) 6° B. MALOT (MVCM)

dijon (p.de la boucherie) 1-5 Ismaël BERNAT (VCC) 2° D. POUILLY (USD) 3° D. COQUET (USD)  4° D. DEL VITTO (VCC) 5° M. FERRERI (USD) 6° C. POISSENOT (puteaux) 7° M. RENAUDIN (CCVV)   8° B. MARY (USD) 9° J-M. MERLE (dijon) 10° C. DEL VITTO (dijon) 11° L. BERLAND (USD)   12° G. DEREPAS (USD) 

guérigny 4-5 1° Didier ROUSSEAU (CCC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3 ? 

   4° J-J. MOIRIER (CCVV)   5° R. JANKOWSKI  (PSC) 6° FINOT 

   7° R. BLANCHOT (CCVV) 8° B. MALOT (MVCM) 9° R. PELLETIER (PSC)

decize 4-5Denis ROLLIN (ASF) 2° M. DUCHASSIN (CCVV) 3° R. GAUTHIER (MVCM) 

  4° D. DESVIGNES  (MVCM) 5° G. DOYEN (bourbon) 6° LIS (st-pourçain) 7° J-P. THERIAUD (digoin)   8° J-C. LAROCHE (CCVV) 

blanot 8-5 1°  Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° D. VERGOBBI (villeurbanne) 4° B. MALOT (MVCM) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° F. CHEVIGNY (PSC) 7° G. DOYEN (bourbon) 8° J. LAGRANGE (PSC) 9° R. BESSON (villefranche) 10° L. DESCHAMPS (tournus)

tichey 11-5Robert PANNEQUIN (VCB) 2° LABORDE (USCD) 3° D. POUILLY (USD) 4° R. COURROUX (VCC) 5° LEFOL 6° D. GIBASSIER (USD)

louhans 11-5LAGALISSE (annemasse) 2° M. CARRE (VCT) 3° D. COQUET (USD) 4° MARTIN (VCC) 5° COINTET (VSM)

chalon (relais de mandrin) 11-5Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° L. DESCHAMPS (VCT) 4° KOTWAS (MVCM) 5° J-C. CHEVILLARD (UVC) 6° L. BERLAND (USD)

moroges 11-5 1° Pascal KNEPPER MVCM) 2° PARTINOT (decize) 3° C. JOLY (lons)

sanvignes (p.des georgets) 12-5 1° FINOT (nevers) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° GIRAUD (roanne) 4° D. ROUSSEAU (clamecy) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° B. PACAUD (MVCM) 8° G. DOYEN (bourbon) 9° CALLET (roanne) 10° G. AMANT (CCVV)

dommartin-les-cuiseaux 12-5 1° Jacques MARQUETTE (vénissieux) 2° C. BLAIN (vienne)
  3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° V. BRUCCI (PSC) 5° VERCELLINI (annemasse)

demigny (souvenir michel bon) 19-5 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. KUHNEL (lyon)
  3° BERTRAND (villeurbanne) 4° C. POULIGNOT (besançon) 5° J. MARQUETTE (st-priest) 6° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 7° D. COQUET  (USD) 8° C. TOULOUSE (puteaux) 9° G. DESSERTENNE (UVB) 10° M. DENIS (besançon)  11° R. PELLETIER  (PSC)

st-pierre-le-moûtier 19-5 1° Robert CHOUGNY (CCVV) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° D. ROLLIN (ASF) 4° Denis FINOT (VSN) 5° M. DUCHASSIN  (CCVV) 6° FEUILLET (bonny) 7° G. PANNETRAT (CCVV) 8° S. TUSOLINI (CCC) 9° G. BURDIN (UCD)

marsannay 19-5 Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° A. WOJCIEKOWSKI (aube) 3° C. CHABANEL (aube) 4° DEL VITTO (USD) 5° J-M. MERLE (USCD) 6° H. JARROT (PSC)

bléneau 24-5 Ismaël BERNAT (VCC) 2° FEUILLETTE (bonny) 3° LEFEVRE (bonny) 4° P. GOUVINE (joigny) 5° PELE (bourges) 6° STROBEL (aube) 7° MAGNE (auxerre) 8° CAYOT (auxerre)

1er pas dunlop 25-5Philippe NESLY (VSN) 2° P. KNEPPER (MVCM) 3° PROST (ASF) 4° CHEUTON (VSN) 5° BURATTO (MVCM) 6° CALZETTA (clamecy)

prémery 25-5Daniel COQUET (USD) 2° S. PLAUT (créteil) 3° R. CHOUGNY (CCVV) 4° CHAVY (lyon) 5° R. BLANCHOT (CCVV) 

tour du nivernais-morvan (8° édition) 
            1° étape Philipp CHEETHAM (GB (aube)) 2° P. MAUVILLY (as varennes) 3° C. MUSELET (puteaux)
            2° étape Jacques MARQUETTE (venissieux) 2° MANCHON (aubervillers) 3° S. GUYOT (as varennes) 
            3° étape 1° Christian MUSELET (puteaux) 2° Lucien SAUMUR 3° VIDAL (libourne)
            4° étape Daniel SAINT-JEAN  2° C. CHABANEL (aube) 3° S. GUYOT (varennes) 
            Class Général  1° J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° D. ROUSSEAU (clamecy)

dauphiné-libéré (1° étape annecy-mâcon ) 1° Freddy MAERTENS (B)  2° VAN LOOY Frans (B) 3° B. HOBAN  (GB)  
dauphiné-libéré (2° étape mâcon-le creusot) 1° Freddy MAERTENS (B) 2° W. PLANCKAERT  (B)  3° J. ESCLASAN                                   
dauphiné-libéré (3 ° étape le creusot-montceau) 1° Freddy MAERTENS (B) 2° F. MOSER 3° B HOBAN (GB) 4° F. VAN LOOY (B) 

digoin (p.de la brièrette) 8-6VERGOBBI (villeurbanne) 2° S. DI GUISTO (roanne) 3° D. BERTOLO (UCD) 4° J. LAGRANGE (PSC) 5° GALVARDON (moulins) 6° GALMIN (graves) 7° B. LAGRANGE (PSC) 9° G. BURDIN (paray) 10° J. MOSCATO (PSC)

ciry-le-noble 8-6Joël BERNARD (roanne) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon)
   4° R. PERCIBALLI (cours) 5° B. GIRAUD (roanne) 6° R. DUCREUX (roanne)

saint-léger-vauban (2° édition) 8-6CORNETTE (aube) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)  4° Denis FINOT (nevers) 5° I. BERNAT (VCC) 6° R. CABOT (aube) 7° JOCTEUR (MVCM)  8° G. RENAUDIN (CCVV) 9° B. MARY (USD) 10° M. RENAUDIN (CCVV)

tournus (p.des cités) 16-6 1°  Gérard DESSERTENNE (UVB)  2° VERGOBBI (villeurbanne) 3° A. COURTIAL (VSM)  4° A. FERNANDES (VSM) 5° L. DESCHAMPS (VCT) 6° HUMBERT (VCT) 7° C. TOULOUSE (puteaux) 8° L. BERLAND (USD) 9° H.i BRUNET (USD) 10° THIVENT (cuiseaux)

paris-auxerre 22-6 1° Christian SCHOUMAKER (champagne) 2° M. HERBAULT (antony)  

  3° P. BLANCHARDON (persan) 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° S.BEUCHERIE

joigny 22-6Robert CABOT (aube) 2° P. SIMON (aube) 3° BETTELLI 

villaines-en-duesnois 22-6Henri JARROT (PSC) 2° P. GAFFINO (chamoy) 3° J-C. DIRX (villefranche)  5° J. DESPORTES (villefranche) 6° F. CABOT (aube) 7° I. BERNAT (VCC) 8° M. RENAUDIN (CCVV)  9° P. DUMONT (VCC) 10° R. COURROUX (VCC) 

 

                                                        Photo

 

buxy 22-6 1° Robert JANKOWSKI(PSC) 2° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 3° J. MARQUETTE (vénissieux)  4° BERTRAND (villeurbanne) 5° G. FAVRE (acbb) 6° A. KUHNEL (lyon) 7° PARDON (dole) 8° G. DESSERTENNE (UVB) 9° ROUSSIN 

toulon-sur-arroux 23-6 Vincent BRUCCI (PSC) 2° SKOXRONSKI 3° CITORES

château-chinon 23-6 Claude CHABANEL (aube) 2° LEMAIGNAN 3° SIMONIN 4° G. FAVRE (ACBB) 5° J-J. MOIRIER (CCVV)

marcenay-le-lac 29-6Christian TOULOUSE (puteaux) 2° R. COURROUX (VCC) 3° R. MARTIN (VCC) 4° F. SPADA (VCC) 5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° J-M. MERLE (USCD) 7° D. POUILLY (USD) 8° I. BERNAT (VCC) 9° D. GIBASSIER (dijon) 10° P. DUMONT (VCC)     

azé (ronde du haut-mâconnais)  29-6 André KUHNEL (lyon) 2° M. JACQUIER (la motte serv.) 3° J-C. KRAHN (balbigny)  4° R. DARD (ACBB) 5° J. BERNARD (roanne)  6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° H. CHAVY (lyon) 8° A. CORBAN (venissieux) 9 R. PELLETIER (PSC) 10° A. FERNANDES (VSM)

fourchambault (crit;du centre30-6 Henri CHAVY (lyon) 2° PINSELLO 3° H. LINARD 4° C. CHABANEL (aude) 5° BROYON 6° P. BUSOLINI (aude)

luzy 30-6Henri JARROT (PSC) 2° M. DUCHASSIN (CCVV) 3° PARDON (dôle) 4° BLASY (nevers) 5° V. BRUCCI (PSC) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° LAGRANGE (PSC) 8° D. LABROSSE (auxerre) 9° I. BERNAT (VCC) 10° B. MALOT (MVCM) 

époises Serge BARLE (la motte-s.) 2° C. CHABANEL (aube) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° D. COQUET (USD)  5° I. BERNAT (VCC) 6° M. JACQUIER (la motte-s.) 7° P. BUSOLINI (aube) 8° HENRY (AST)  9° GUYOT (villeurbanne) 10° P. MICHEL (CCVV) 

blanzy  30-6 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° R. DARD (ACBB) 3° A. KUHNEL (lyon)
   4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° C. POULIGNOT (besançon) 6° G. FAVRE (ACBB) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° H. CHAVY (oyonnax) 9° PACAUD (MVCM)

st-yan Dino BERTOLO (UCD) 2° M. RAMEAU (MVCM) 3° D. DESVIGNES (MVCM)
   4° C. DESPIERRES (paray) 5° L. PELLENARD (UCG) 6° G. AMANT (CCVV)

st-pierre-de-varennes 5-7Roger PELLETIER (PSC) 2°G. DESSERTENNE (UVB) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° C. TOULOUSE (puteaux) 5° A. COURCIAL (VSM° 6° V. BRUCCI (PSC) 7° KOTWAS (PSC) 8° H. JARROT (PSC)

antully 5-7 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° R. DARD (ACBB) 4° H. JARROT (PSC) 5° R. PELLETIER (PSC)

menou 5-7Bernard ALGRET (UCS) 2° VERPLANCK (ste-colombe)

vauzelles 6-7J-Claude LAROCHE (CCVV) 2° PACAUD (moulins) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° J. LAROCHE (CCVV) 5° R. CHOUGNY (CCVV) 6° M. DUCHASSIN (CCVV) 7° URBANIAK (CCVV) 9° C. FAVROLT (CCC)

savoisy 6-7Pierre FERRAROLLI (MVCD) 2° ROVET (MVCD) 3° BRULEFERT (chamoy) 4° BOICHUT (dole) 5° F. SPADA (VCC)

langeron 6-7Alain VERNISSE (VSN) 2° DETILLEU (CCVV) 3° VILLA (VSN) 4° BONDOUX (ASF)

somelay 7-7 1° André KUHNEL (lyon) 2° PINAULT 3° D. ROUSSEAU 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° D. BERTOLO (UCD)

fourchambault (nocturne) 12-7DESVIGNES 2° J-G. RAGON 3° R. CHOUGNY 4° B. ALGRET (UCS)

nevers (nocturne) 13-7 1°  Dominique LEBRUN (CCVV)  

garchizy 14-7 Raymond BLANCHOT 2° PACAUD (moulins) 3° J-G. RAGON 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° LAROCHE (CCVV) 

moulins-engilbert 15-7 1° Daniel GIRONDEAU (UCS) 2° M. RAMEAU  (MVCM) 3° B. ALGRET (UCS)  

tour de france (19° étape thonon-chalon) 17-7Ric VAN LINDEN (B)) 2° R. MINTKIEWICZ 

   3° B. HOBAN (GB) 4° G. KARSTENS (H) 5° W. GODEFROOT (B) 6° E. MERCKX (B)

varzy 20-7Henry CHAVY 2° BESNARD 3° C. MUSELET 4° H. LINARD 5° R. BLANCHOT

digoin (mob décor) 20-7 1° André KUHNEL (lyon) 2° R. DARD (ACBB) 3° D. BERTOLO (UCD) 4° R. PELLETIER (PSC) 5° LAGRANGE (PSC)

arnay 20-7Pascal TRIMAILLE 2° D. DESVIGNES (MCVM) 3° PETITCOLIN

couches (p. de l'oiseau) 21-7Bernard VALLET 2° BERTRAND 3° H. CHAVY 4° Y. BOTTAZZI

charolles (p. madeleine) 21-7Dino BERTOLO (UCD) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° R. DARD (ACBB) 4° A. COURTIAL 5° J-C. DIRKX (villefranche)

le creusot 24-7 1° Francesco MOSER (I) 2° B. THEVENET 3° V. LOPEZ CARRIL (E)
   4° L. VAN IMPE (B) 5° Y. HEZARD 6° J. MILLARD 7° M. LAURENT  8° Mariano MARTINEZ 

   9° R. MINTKIEWICZ 10° J-C. MISAC

magny-cours (noct.) 26-7Christian MUSELET 2° C. POISSENOT (puteaux) 3° J. BERNARD 4° VIGNOLLES 5° R. JANKOWSKI (PSC)

clomot 27-7Roland BAUMGART (colmar) 2° CALZATTI 3° P. TRIMAILLE

coulange-la-v. 27-7CABOT (aube) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° IMBERT 4° D. LABROSSE 

issy-l'éveque 28-7 1° Henri JARROT (PSC) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° GUILLOUX (VCCh)
   4° G. BURDIN (UCD) 5° ROULIN (ASF) 6° LAROCHE (CCVV) 7° M. BREUGNIOT (nevers)

ravières (ronde) 28-7Robert CABOT (aube) 2° ROUSSEAU 3° D. LABROSSE

montceau (p.du magny) 28-7 1°  Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. GAUTHIER (MVCM)
   3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° M. CARNEIRO (UVB)

frontenaux 28-7 1° André KUHNEL (lyon) 2° B. SIMENDINGER (besançon) 3° J. CITORES (besançon) 4° J. DUMORTIER (vaux en v.) 5° M. DENIS (besançon) 6° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 7° TARDY (miribel) 8° J-P. THERRAUD (UCD) 9° D. LABORDE (USCD) 10° P. KOTWAS (MVCM) 

ronde de seignelay 28-7 1° Bernard THEVENET 2° Y. HEZARD 3° F. GIMONDI (I)

  4° A. GUTTIEREZ 5° L. VAN IMPE (B) 6° V. LOPEZ CARRIL (E) 7° A. MOLLET 8° S. AUBEY

  9° Mariano MARTINEZ 

arcey juillet  1° François CABOT (aube) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° I. BERNAT (VCC)

  4° CORNETTE (aube) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° H. JARROT (PSC) 7° E. CHOLLIER (aube) 8° C. GENTHON (nice) 9° J-L. LAIDOUN (aube) 10° D. POUILLY (USD) 

 

                           prixded'arcey1975

                              Prix d'Arcey: le trio vainqueur: G. Dessertenne, Ism. Bernat, Fr. Cabot. (photo collection Bernat) 

 

circuit de côte-d'or

             1° étape  1° Pierre SONNET (B) 2° MAUBOIS 3° R. PASTORE 4° GAUTHIER 5° J-L. LAIDOUN (aube)  6° CIVINO 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° RENWART (B) 9° C. POULIGNOT(besançon) 10° D. COQUET (USD)

              2° étapeJosé CITORES (belfort)

                cl.général                                          5° N. CONVERSET  

pouilloux  2-8 1° Henri JARROT (PSC) 2° FIGNOT (VSM) 3° G. BREUGNOT (nevers) 4° A. COURTIAL (VSM) 5° R. GAUTHIER (MVCM) 6° AUBAGUE (bourbon) 7° B. MALOT (MVCM) 8° R. PELLETIER (PSC)  9° D. COQUET (USD) 

montceau 2-8 1° Bernard THEVENET 2° Y. HEZARD 3° M. LAURENT  4° R. OVION   5° J. MILLARD  6° F. MOSER (ITA) 7° R. VAN LINDEN (B) 8° B. BOURREAU 9° R. POGGIALI  (ITA) 

nesle (p.R. coquille) 3-8Patrick GAFFINO (charnoy) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)  4° J-M. MERLE (USCD) 5° B. MARY (USD) 6° HENRY (AST) 7° DHENIN (UCA) 8° ?

  9° D. GIBASSIER (USD) 10° P. DUMONT (VCC) 

seurre 4-8Joseph CITORES (belfort) qui décèdera lors du GP de Printemps de Belfort

  2° H. JARROT (PSC) 3° B. SIMENDINGER (besançon) 4° C. SEVRETTE (langres)

  5° P. FERRAROLI (MVCD) 6° J-P. BEAULIEU (dole) 7° B. CHEVILLARD (cuiseaux)

  8° J-M. MERLE (USCD) 9° D. LABORDE (USCD) 

château-chinon 4-8 1° Eddy MERCKX (B) 2° J-P. DANGUILLAUME 3° F. GIMONDI  4° B. THEVENET    5° J. ZOETEMELK (H) 6° R. MINTKIEWICZ 7° B. HOBAN (GB) 8° P. CLUZEAUD 9° Y. HEZARD  10° Mariano MARTINEZ 

joigny 9-8Claude CHABANEL (aube)

la roche-en-brénil-circuit du morvan 10-8Claude CHABANEL (aube) 2° F. CABOT (aube)

  3° R. ELOI (charenton) 4° A. WOJCIEKOWSKI (aube) 5° P. BUSOLINI (aube) 6° P. CHEETHAM (aube) 7° A. BERGE (charenton) 8° B. MARY (USD) 9° J-P. FREMOND 10° R. BRUNET (USD) 

burgy 10-8 1° Robert ALBAN (villefranche) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° L. DESCHAMPS (tournus) 4° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° G. FAVRE (ACBB) 7° GUYOT (villeurbanne) 8° G. DESSERTENNE (UVB)

laignes 10-8 1° Roland MARTIN (VCC) 2° I. BERNAT (VCC) 3° SONRIER (aube) 4° B. MARY (USD) 5° B. MARTRAIRE (pont-st-marie) 6° A. NOARS (dijon) 7° D. DEL VITTO (USD) 8° D. GIBASSIER (dijon)  9° R. COURROUX (VCC)

t.de l'yonne  
         1° étape 1° J-Pierre LOTH 2° B. QUILFEN 3° J. DESPORTES (lyon) 4° A. DIRX (villefranche)   5° D. SAINT-JEAN

         2° étape 1° François NOTARGIACOMO 2° DUBOIS 3° J-P. LOTH 4° M. HAMZA 4° J. DESPORTES (lyon)   5° D. BERTOLO (digoin) 6° F. INDELACIO 7° P. BAZZO 8° Gérard LEDAIN 9° C. JOURDAN   10° D. SAINT-JEAN 

         3° étape  1° Bernard QUILFEN 2° M. HERBAULT 3° D. BERTOLO (digoin) 4° C. DENIS (bordeaux)   5° M. HAMZA (ALG) 6° J-M. GENDE (joigny) 7° CHABANE (ALG) 8° M. DORBAN (ALG) 

         4° étape 10-8 1° Jacky BARBERON (acbb) 2° C. DENIS (bordeaux) 3° J-P. LOTH 4° J. DESPORTES (lyon)  5° P. MICHEL 6° G. LEDAIN (paris) 7° CHABANE (ALG) 8°  D. BERTOLO (digoin) 9° D. SAINT-JEAN

         5° étape  1° Bernard QUILFEN 2° J. DESPORTES (villefranche) 3° G. LEDAIN 4° D. BERTOLO (digoin)  5° D. SAINT-JEAN 6° C. JOURDAN 7° F. INDELACIO 8° I. BERNAT  9° J. BARBERON  10° M. HERBAULT (antony)

        CG 11-8 1° Dino BERTOLO (UCD) 2° J. DESPORTES (villefranche) 3° B. QUILFEN 4° G. LEDAIN  5° C. JOURDAN 6° M. HAMZA (ALG) 7° Fr. INDELACIO 8° P. BAZZO 9° Fr. NOTAGIACCOMO  10° M. HERBAULT  

circuit de l'auxois 15-8 1° Xavier BOBIN (PSC) 2° LANDUCCI (USD) 3° MAJERUS (st-florentin)

  4° F. MINOZZI (USD)  

dornes 15-8 1° Roger PELLETIER (PSC) 2° B. ALGRET (cosne) 3° R. CHOUGNY (CCVV)

  4° R. DARD (ACBB) 5° J-P. THERRIAUD  

romenay 16-8 1° René BITTINGER 2° YUNGLUT (bourg) 3° D. SAINT-JEAN 4° B. SIMENDINGER (besançon)

   5° D. COQUET (USD) 6° R. ALBAN (villefranche)

épinac 16-8 1° Bernard MARY (USD) 2° F. CHEVIGNY (PSC) 3° D. COQUET (USD)

   4° VUITTON 5° P. KOTWAS (MVCM)

paray-le-monial 17-8Dino BERTOLO (UCD) 2° J-C. DIRKX (villefranche) 3° TARDY (miribel) 

la machine 17-8 1° Gérard COLINELLI (acbb)  2° C. POISSENOT (puteaux) 3° H. LINARD 

  4° R. DARD (ACBB 5° A. KUHNEL (lyon) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° R. JANKOWSKI (PSC)   

molesme 17-8 1° Henri JARROT (PSC) 2° I. BERNAT (VCC) 3° R. COURROUX (VCC)

  4° BETTELLI (aube) 5° D. DONNET (besançon) 6° P. DUMONT (VCC) 7° L. BERLAND (USD)

  8° D. LEFOL (reims) 9° M. RENAUDIN (CCVV) 9° F. SPADA (VCC) 11° J. LAZZAROTTI (auxerre)

clamecy 18-8 1° Joël GUYOT 2° D. ROUSSEAU 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° Ph. BUREAU (ACBB)

breugnon Raymond BLANCHOT (CCVV) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° J-J. MOIRIER (CCVV)

  4° D. LABROSSE (auxerre) 5° P. BUREAU (ACBB) 

st-julien 23-8 1° Patick GAFFINO (chamoy) 2° D. COQUET (USD) 3° P. KOTWAS (MVCM)

  4° R. MARTIN (VCC) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° H. JARROT (PSC) 7° B. SIMENDINGER (besançon) 8° I. BERNAT (VCC) 9° VUITTON (nantua) 10° G. ROCES (besançon)

st-léger-des-vignes 24-8 1° Charles GENTHON 2° C. BLAIN 3° FINOT 4° J-J. MOIRIER (CCVV)

  5° S. PLAUT (créteil)  
st-sernin-du-bois 24-8 1° Robert JANKOWSKI(PSC) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon)
  4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° J. KOTWAS (MVCM) 6°  D. BERTOLO (digoin)
  7° J-C. CHEVILLARD (UVC) 8° R. GAY (st-étienne) 9° Fr. CHEVIGNY (PSC) 10° PACAUD (MVCM)

vanvey 24-8 1° Christian TOULOUSE (puteaux) 2° D. COQUET (USD) 3° A.BAUCHET (châlons)

   4° H. JARROT (PSC) 5° P. GAFFINO (chamoy) 6° HENRY (AST) 7° Daniel LEFOL (reims)

   8° FROMENTIN (aube) 9° F.BAUCHET (châlons) 10° B. MARY (USD)

villapourçon 25-8 1° Charles GENTHON (nice) 2° C. CHABANEL (aube) 3° D. BERTOLO (digoin) 4° C. BLAIN

   5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° P. BUSOLINI (aube) 

nuits-st-georges 25-8 1° Christian TOULOUSE (puteaux) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)  4° I. BERNAT (VCC) 5° B. MARY (USD) 6° R. BITTINGER (sarrebourg) 7° C. CHOUX (langres) 8° J-M. MERLE (USCD) 9° L. BERLAND (USD) 10° DARD (franche-comté) 11° C. SEVRETTE (langres) 12° PIERRE (langres) 13° J-L. MAIRET (gray) 14° C. PANNEQUIN (VSB)

cosne (route nivernaise) 27-8 1° Bernard BOURREAU 2° C. SEZNEC 3° J-P. DANGUILLAUME 

  4° R. OVION 5°  J. CHASSANG 6° H.  MATHIS 7° G. SIBILLE 8° J. ALVAREZ  9° F. JULIEN 

joigny 29-8Claude CHABANEL (aube) 2° CABOT 3° A. BERGE (charenton) 4° P. BUSOLINI (aube) 

  5° P. MAUVILLY 6° R. ELOI (charenton) 7° H. LINARD 8° A. WOJCIECKOWSKI (aube)

venoy 31-8 1° Serge PLAUT (corbeil) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° I. BERNAT (VCC)

  4° CONTENSEAUX (longjumeau) 5° J-M. GENDE (joigny)

neuvy 1° VIDAL (libourne) 2° B. ALGRET (cosne) 3° GIRONDEAU (cosne) 4° J-J. MOIRIER (CVV)

fourchambault (p.de la brasserie) 1-9 1° Christian MUSELET (puteaux) 2° J-C. POUJADE (vailly)   3° J-J. MOIRIER (CCVV.)

sennecey 1-9 1° Henry CHAVY 2° D. COQUET (USD) 3° R. ALBAN 4° D. BERTOLO (digoin) 5° MUTRUX (nice) 6° M. CHARLIER (nice) 7° G. DESSERTENNE (UVB) 8° G. CITORES (belfort) 9° G. FAVRE (ACBB) 10° J-C. CHEVILLARD (UVC)

alligny-cosne 1-9 1° Adam WOJCIECHOWSKI (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° P. BUSOLINI (aube)

versauges 1-9 1° J-Paul THERRIAUD (digoin) 2° F. CHEVIGNY (PSC) 3° D. COQUET (USD) 4° GAY (VSM)   

circuit parunis 

            2° étape 6-9Rachel DARD (ACBB) 2° C. TOULOUSE (puteaux) 3° D. COQUET (USD)  4° B. VALLET (nice) 5° J. DESPORTES (villefranche) 6° D. SAINT-JEAN (st-priest) 7° D. BERTOLO (digoin)  8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° G. DESSERTENNE (UVB) 10° R. ALBAN 

            3° étape 7-9Charles GENTHON (nice) 2° B. VALLET (nice) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° M. CHARLIER (nice) 5° R. DARD (ACBB) 6° MARQUETTE 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° D. COQUET (USD) 9° C. BLAIN 10° C. TOULOUSE (puteaux)

            class.généralRobert JANKOWSKI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° D. COQUET (USD)

st-jean-de-losne 7-9 1° Lucien BERLAND (USD) 2° R. GAUTHIER (MVCM) 3° D. DEL VITTO (USD)    4° M. RAMEAU (MVCM) 5° BRUNET (USD) 6° M. FERRERI (USD) 7° R. COUROUX (VCC)    8° D. GRASSET (USD)           

chantenay-st-i. 8-9 Claude CHABANEL (aube) 2° P. BUREAU (ACBB) 3° R. CHOUGNY (CCVV)  4° I. BERNAT (VCC) 5° J. ROUGERON (st-yorre) 6° P. CHEETHAM (aube) 7° Denis FINOT (VSN)  8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° B. MALOT (MVCM) 10° GALLAND (digoin)

chamcevrais 13-9 Ismaël BERNAT (VCC) 2° Cl. CHABANEL (aube) 3° VIDAL (libourne)

   4° P. CHEETHAM (aube) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° PARE (varennes) 7° IMBERT (joigny)

   8° ARNOULD (pont-ste-marie) 9° D. GIRONDEAU (joigny)

beaune (p. libération) 14-9Christian TOULOUSE (puteaux) 2° J-P. THERRAUD (digoin) 3° D. COQUET (USD)

   4° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 5° MARTIN (VCC) 6° Fr. CHEVIGNY (PSC)

montpont 15-9 1° Michel PARDON (dole) 2° D. COQUET (USD) 3° VUITTON (nantua) 4° MARTIN (VCC)

la charité 15-9Claude CHABANEL (aube) 2° P. GAFFINO (chamoy) 3° BESNARD (blois)  

saint-bérain-sous-sanvignes 15-9  Ismaël BERNAT (VCC) 2° G. DESSERTENNE (UVB)

  3° C. DESPIERRES (paray) 4° F. CHEVIGNY (PSC) 5° J-C. CHEVILLARD (UVC)

autun (p.de la libération) 1° Henri CHAVY 2° A. KHUNEL 3° D. COQUET (USD) 4° D. BERTOLO (digoin)  5° J-P. CORNETTE (aube) 6° E.. CHOLLIER (aube) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° KOTWAS (MVCM)   9° G. DESSERTENNE (UVB)

paray 17-9 1° Bernard THEVENET 2° R. OVION 3° F. MOSER (I)

saulieu 21-9 1° Patrick BUSOLINI (aube) 2° Cl. CHABANEL (aube) 3° D. COQUET (USD) 4° Ph. CHEETHAM (aube)  5° A. WOJCIECHOWSKI (aube) 6° HENRY (AST)

mâcon 21-9 1° Dino BERTOLO (digoin) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° R. JANKOWSKI (PSC)  

corvol 21-9 1° Denis FINOT (VSN) 2° J-L. LAIDOUN 3° J. GUYOT (varennes) 4° P. GOUVINE (joigny)   5° D. LABROSSE (STA)

gueugnon 22-9 1° Rachel DARD (ACBB) 2° MARQUETTE 3° J-C. DIRX

st-aubin-les-forges 22-9Claude CHABANEL (aube) 2° J.J. MOIRIER (varennes-.v) 3° J-F. SIMONIN    

brazey 28-9 1° Christian POULIGNOT (besançon) 2° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 3° BLONDEAU (UVC) 4° DENIS (besançon) 5° A. NOARS (MVCD) 6° D. COQUET (USD) 7° R. GAUTHIER (MVCM) 8° M. PARDON (dole)

buxy 28-9 Vincent BRUCCI (PSC) 2° P. TRIMAILLE (UVC) 3° NOLY (VSM) 4° DORIN (PSC) 5° P. JANIN (cluny) 

palinges 6-10 Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° I. BERNAT (VCC)

   4° H. JARROT (PSC) 5° CHARPIGNY (bourg) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° D. COQUET (USD)

   8°  VELUT (paray) 9° C. DESPIERRES (paray) 10° B. MARY (dijon)

flèche d'or (lignères-auxerre)Adrianus GEVERS-Alfons VAN KATWIJK

   2° P. MAUVILLY-M. CHARLIER 3° J-M. VASSEUR-J-M. AVRIL (aumale)  

championnat de bourgogne  Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. JANKOWSKI (PSC)

    3° I. BERNAT (VCC) 4° G. BREUGNIOT (nevers) 5° D. LABROSSE (auxerre) 6° A. COURTIAL (VSM)  7° J-P. MAYDA (STA) 8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° L. DESCHAMPS (tournus) 10° J-C. CHEVILLARD (UVC)

championnat de bourgogne clm J-Pierre MAYDA (STA) 2° J-J. MOIRIER (CCVV)

    3° G. DESSERTENNE ((UVB) 4° FINOT (VSN) 5° R. PELLETIER (PSC) 6° I. BERNAT (VCC)

    7° R. BLANCHOT (CCVV) 8° G. BREUGNIOT (nevers) 9° D. COQUET (USD)

    10° Daniel GIRONDEAU (UCS) 11° Didier ROUSSEAU (clamecy) 

fourchambault Jacky ROUGERON (st-yorre) 2° J. SIMONIN (sancoins) 3° R. CHOUGNY (CCVV) 4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° D. ROUSSEAU (clamecy) 6° J-F. SIMONIN (CCVV)

 7° RAGON (CCVV) 8° B. ALGRET (UCS) 9° Denis FINOT (VSN) 10° J-J. MOIRIER (CCVV)

nevers (p.de la libération)J-Paul CORNETTE (aube) 2° E.. CHOLLIER (aube) 3° Denis FINOT (VSN)  4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° C. FAVROLT (CCC) 6° POUJADE (les maillys) 7° LAROCHE (CCVV)  8° B. MALOT (MVCM) 9° ROGON (CCVV) 10° PICOLET (CCVV)

varennes-vauzelles J-Jacques MOIRIER (CCVV.)

champlémy 1° Daniel GIRONDEAU (UCS)  

nevers (boucles de la loire)Michel BREUGNOT (nevers)

st-fargeauRachel DARD (ACBB)

cortembert Robert JANKOWSKI(PSC) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° C. BERARD (nice)

  4° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 5° L. DESCHAMPS (tournus) 6° D. COQUET (USD) 7° G. DESSERTENNE (UVB)

meuilly Christian PANNEQUIN (VCB) 2° ROBIN (cluny) 3° A. NOARS (MVCD) 4° D

. ROVET (MVCD) 5° M. CARNEIRO (VCT) 6° P. FERRAROLI (MVCD) 7° BARD (UVC) 8° BOURDON (cuiseaux)

neuilly (89) 1° Maurice DIOT jr (migennes) 2° MURICE (athis) 3° M. LAURENT (VCA) 4° FREBAULT (STA)   5° D. GALLOIS (USD) 

pouillenay (22° édition) 1° Michel CHARLIER (nice) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° G. DESSERTENNE (UVB)  4° R. DARD (ACBB) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° D. COQUET (USD) 7° C. POISSENOT (puteaux) 8° H. LINARD (puteaux) 9° J-P. MAYDA (STA) 10° ROSA (miribel) 11° Is. BERNAT (VCC)

daix Claude CHABANEL (aube) 2° R. PASTORE 3° P. BUSOLINI (aube)

  5° J-L. LAIDOUN (aube) 6° P CHEETHAM (aube) 7° E. CHOLLIER (aube) 8° M. FERRERI (dijon)  9° D. POUILLY (USD) 10° B. MALOT (MVCM) 11° I. BERNAT (VCC) 

perrecy Daniel COQUET (USD) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° R. PELLETIER (PSC)

  4° L. DESCHAMPS (VCT) 5° BERTHELIER (roanne) 6° BALOUZAT (bourbon) 7° GUILLOUX (VCCh) 8° LACOUR (MVCM) 9° MULLER (UVC) 10° PACAUD (MVCM)

montchanin Alain COURTIAL (VSM) 2° M. CARNEIRO (UVB) 3° PONCET (cluny) 4° HUMBERT (VCT)   5° J-C. CHEVILLARD (UVC) 10° L. BERLAND (USD)

joigny Jacques BOSSIS (océan) 2° P. GAFFINO (charnoy) 3° PARE (varennes)

laroche-millayGilbert FAVRE (ACBB) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° P. BUSOLINI (aube)

  4° P CHEETHAM (aube) 5° M. DUCHASSIN (CCVV)

montceau (p.léon-allain)Marcel KAIKINGER 2° G. VICTOR (PSC) 3° SOULIAS (bourbon) 4° D. GALLOIS (dijon) 5° D. JAOUEN (MVCM)

auxonne 1° Dominique ROVET (MVCD) 2°  Fr. MINOZZI (USD) 3° GAILLARDET (MVCD)

st-fargeau 1° PARE (varennes) 2° F. CABOT (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° J-P. MAYDA (STA)

avrolles BOURCEY (STA) 2° P. GAFFINO (aube) 3° P. GOUVINE (joigny) 

 

CYCLO-CROSS  

 

talmay 1-12 Mario FERRERI (USD) 2° D. COQUET (USD) 3° REMOND (MVCD) 

larochemillay 7-12Mario FERRERI (USD) 2° J-P. SIMONIN (sancoins) 3° G. DOSSANG 

champvert 7-12Martin MARTINEZ-Georges SEMENCE (JGAN) 2° Y. HEZARD-DANJEUX 3° Mariano MARTINEZ (VSN)-Manuel MARTINEZ (JGAN) 4° M. LAURENT-M. DUCHASSIN

fontaine-les-dijon 14-12Mario FERRERI (USD) 2° MOUSSUS (langres) 3° G. ROCES (besançon)

championnat de bourgogne 1976 21-12Mariano MARTINEZ (VSN) 2° Martin MARTINEZ (JGAN)

 

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA:

 

Mariano Martinez termine 21° du championnat de France de cyclo-croos, alors que son frère Martin est 22° et Jean-Louis Mayda 54°

  .

Partager cet article

Published by CHRISTIAN - dans cyclisme
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : multichoses
  • : Histoire du cyclisme en Bourgogne
  • Contact

Recherche