Dimanche 27 avril 2008 7 27 /04 /Avr /2008 23:35

POTINS DE L'ANNEE 1975:
- Naissance de Frédéric Philibert à Nevers (15 mars), d' Elisabeth Chevannes-Brunel à Sens, de Jérémie Dérangère au Creusot (3 mai), de Stéphane Chaumereuil à Nevers (11 août), de Sébastien Laroche à Nevers (29 octobre).

                                                          voir l'image en taille réelle

                                    prix d'ouverture du V.S.Mâcon. (les reconnaissez-vous?)


prix d'ouverture 21 (beaune 9-3 Daniel POUILLY (US dijon) 2°R. MARTIN (châtillon) 3° MARY (US dijon)

  4° D. COQUET (US dijon) 5° M. FERRERI (US dijon) 6° J-P. PUCCIANTI (châtillon) 7° LABORDE (USC dijon)

  8° DEREPAS (US dijon) 9° BOUQUEROD (US dijon) 10° SPADA (châtillon)

paris-nice (2° étape la guerche-beaune) 11-3 1° Freddy MAERTENS (B) 2° G. KARSTENS (H) 3° J-P. DANGUILLAUME

dijon-le creusot 15-3 J-Luc JONROND

recey-sur-ource 30-3Bernard JANSON (châlons) 2° Chri. POISSENOT (puteaux) 

   3° Mario FERRERI (US dijon) 4° PIERSON (châlons) 5° D. POUILLY (US dijon) 6° S.BAUCHET (châlons)

  7° ROSA (lyon) 8° Geo. RENAUDIN (varennes-v.) 9° D. COQUET (US dijon) 10° HENRY (tonnerre) 

 

                                                             Photo

 

tournus (p.des arpents) 20-4 Gérard DESSERTENNE (blanzy) 2° Gilbert FAVRE (acbb)

  3° Michel CARRE (tournus) 4° J-Cl. CHEVILLARD (chalon) 5° MATTHEWS (mâcon) 6° AUJOLLES (belleville)

  7° BOREY (le creusot) 8° Ph. LACONDEMINE (belleville) 9° Léon DESCHAMPS (tournus)

  10° ROUSSON (le creusot)

rozelay 28-4 1° Christian BERTRAND (villeurbanne) 2° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 3° D. BERTOLO  (digoin)
  
4° ROUGEMONT 5° J-Cl. KRAHN (balbigny) 6° R. JANKOWSKI (le creusot) 7° André CORBAN (st-priest)
  8° PIGNATELLI (st-étienne) 9° DUCROUX (lyon) 10° R. DARD (acbb)

nevers 1-5 Gérard COLINELLI (acbb)

dijon (p.de la boucherie) 1-5Ismaël BERNAT (dijon) 2° D. POUILLY (dijon) 3° D. COQUET (US dijon)

  4° D. DEL VITTO (châtillon) 5° M. FERRERI (US dijon) 6° Chr. POISSENOT (puteaux) 7° M. RENAUDIN (varennes-v.) 

  8° Bernard MARY (US dijon) 9° J-Marc MERLE (dijon) 10° Chr. DEL VITTO (dijon) 11° Lucien BERLAND (US dijon) 

  12° Guy DEREPAS (US dijon) 

guérigny 4-5 Didier ROUSSEAU  (clamecy) 2° G. DESSERTENNE (blanzy) 3 ? 

  4° J-J. MOIRIER (varennes-v) 5° R. JANKOWSKI  (le creusot) 6° FINOT 7° R. BLANCHOT (varennes-v)

  8° Bernard MALOT (montceau) 9° R. PELLETIER (le creusot)

decize 4-5Denis ROLLIN (fourchambault) 2° Michel DUCHASSIN (varennes-v) 3° R. GAUTHIER (montceau) 

  4° Daniel DESVIGNES  (montceau) 5° Gérard DOYEN (bourbon) 6° LIS (st-pourçain) 7° J-Paul THERIAUD (digoin) 

  8° J-Cl. LAROCHE (varennes-v) 

blanot 8-5 Gérard DESSERTENNE (blanzy) 2° R. PELLETIER (le creusot) 3° Daniel VERGOBBI (villeurbanne) 

  4° Bernard MALOT (montceau) 5° Chri. TOULOUSE (puteaux) 6° Fr. CHEVIGNY (le creusot) 7° Gérard DOYEN (bourbon)

  8° Jean LAGRANGE (le creusot) 9° Robert BESSON (villefranche) 10° Léon DESCHAMPS (tournus)

sanvignes (p.des georgets) 12-5 FINOT (nevers) 2° G. DESSERTENNE (blanzy) 3° GIRAUD (roanne)

 4° Didier ROUSSEAU (clamecy) 5° J-Pierre MAYDA (auxerre) 6° R. PELLETIER (le creusot)
  7° Bernard PACAUD (montceau) 8° Gérard DOYEN (bourbon) 9° CALLET (roanne)
10° Gérard AMANT (varennes-v)

dommartin-les-cuiseaux 12-5 1° Jacques MARQUETTE (vénissieux) 2° Chr. BLAIN (vienne)
  3° R. JANKOWSKI (le creusot)
4° V. BRUCCI (le creusot) 5° VERCELLINI (annemasse)

demigny (souvenir michel bon) 19-5 Robert JANKOWSKI (le creusot) 2° André KUHNEL (lyon)
  3° BERTRAND
(villeurbanne) 4° Chr. POULIGNOT (besançon) 5° J. MARQUETTE (st-priest)
 6° Y. BOTAZZI (villeurbanne)

  7° D. COQUET  (US dijon) 8° Chr. TOULOUSE (puteaux) 9° G. DESSERTENNE (blanzy) 10° Marc DENIS (besançon) 

  11° R. PELLETIER  (le creusot)

st-pierre-le-moûtier 19-5 1° Robert CHOUGNY (varennes-v.) 2° J-J. MOIRIER (varennes-v.) 3° Denis ROULIN (fourch.)

  4° Denis FINOT VS (nevers) 5° Michel DUCHASSIN  (varennes-v.) 6° FEUILLET (bonny) 7° Gérard PANNETRAT (varennes-v.)

  8° Serge TUSOLINI (la charité) 9° Gérard BURDIN (digoin)

marsannay 19-5Gérard DESSERTENNE (blanzy) 2° Adam WOJCIEKOWSKI (aube) 3° Cl. CHABANEL (aube)
  4° DEL VITTO (dijon) 5° J-Marc MERLE (dijon) 6° H. JARROT (le creusot)

circ.de saône-et-loire 
                   1° étape  1° Toine VAN DEN BUNDER (H)     
                   2° étape  J-Luc VANDENBROUCKE (B) 2° F.VAN KATWIJK (HOL) 3° Peer MAAS (HOL)     
                   3° étape  1° Alain DE CARVALHO      
                   4° étape  1° Robert JANKOWSKI (le creusot)    
                   Class.Général 
 Toine VAN DEN BUNDER (H) 2° B. VALLET 3° D. BERTOLO (digoin) 8° N. CONVERSET 

bléneau 24-5Ismaël BERNAT (châtillon) 2° FEUILLETTE (bonny) 3° LEFEVRE (bonny) 4° Patrick GOUVINE (joigny)

   5° PELE (bourges) 6° STROBEL (aube) 7° MAGNE (auxerre) 8° CAYOT (auxerre) 

tour du nivernais-morvan (8° édition) 
            1° étape Philipp CHEETHAM (GB (aube)) 2° Patrick MAUVILLY (as varennes) 3° Chr. MUSELET (puteaux)
            2° étape Jacques MARQUETTE (venissieux) 2° MANCHON (aubervillers) 3° Serge GUYOT (as varennes) 
            3° étape 1° Christian MUSELET (puteaux) 2° Lucien SAUMUR 3° VIDAL (libourne)
            4° étape  Daniel SAINT-JEAN  2° Cl. CHABANEL (aube) 3° S. GUYOT (as varennes) 
            Class Général  1° J-Jacques MOIRIER (varennes-v.) 2° Patrick BUSOLINI (aube) 3° Didier ROUSSEAU (clamecy)

dauphiné-libéré (1° étape annecy-mâcon )  1° Freddy MAERTENS (B)  2° VAN LOOY Frans (B)
   3° HOBAN Barry (GB)  

dauphiné-libéré (2° étape mâcon-le creusot)  1° F. MAERTENS (B) 2° PLANCKAERT Walter (B)
   3° ESCLASAN Jacques                                  
dauphiné-libéré (3 ° étape le creusot-montceau)  1° F. MAERTENS (B) 2° F. MOSER 3° B HOBAN (GB) 4° F. VAN LOOY (B) 

digoin (p.de la brièrette) 8-6 VERGOBBI (villeurbanne) 2° Serge DI GUISTO (roanne) 3° D. BERTOLO (digoin)

  4° Jean LAGRANGE (le creusot) 5° GALVARDON (moulins) 6° GALMIN (graves) 7° Bernard LAGRANGE (le creusot)

  9° Gérard BURDIN (paray) 10° J. MOSCATO (le creusot)

ciry-le-noble 8-6Joël BERNARD (roanne) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon)
   4° Rémy PERCEBALLI (cours)
5° Bernard GIRAUD (roanne) 6° R. DUCREUX (roanne)

saint-léger-vauban (2° édition) 8-6CORNETTE (aube) 2° D. COQUET (US dijon) 3° H. JARROT (le creusot)

  4° Denis FINOT (nevers) 5° Is. BERNAT (châtillon) 6° R. CABOT (aube) 7° JOCTEUR (montceau)

   8° Geo. RENAUDIN (varennes-v.) 9° Bernard MARY (US dijon) 10° M. RENAUDIN (varennes-v.)

tournus (p.des cités) 16-6 Gérard DESSERTENNE (blanzy) 2° VERGOBBI (villeurbanne) 3° A. COURTIAL (mâcon)

   4° Alfred FERNANDES (mâcon) 5° Léon DESCHAMPS (tournus) 6° HUMBERT (tournus) 7° Chr. TOULOUSE (puteaux)

   8° Lucien BERLAND (US dijon) 9° Henri BRUNET (US dijon) 10° THIVENT (cuisaux)

paris-auxerre  22-6 1° Christian SCHOUMAKER (champagne) 2° M. HERBAULT (antony)  

  3° P. BLANCHARDON (persan) 4° J-J. MOIRIER (varennes-v.) 5° S.BEUCHERIE 

villaines-en-duesnois 22-6Henri JARROT (le creus ot) 2° P. GAFFINO (chamoy) 3° J-Cl. DIRX (villefranche)

   5° J. DESPORTES (villefranche) 6° F. CABOT (aube) 7° Is. BERNAT (châtillon) 8° M. RENAUDIN (varennes-v.)

   9° P. DUMONT (châtillon) 10° R. COURROUX (châtillon) 

 

                                                        Photo

 

buxy 22-6 Robert JANKOWSKI (le creusot) 2° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 3° J. MARQUETTE (vénissieux)

   4° BERTRAND (villeurbanne) 5° Gilbert FAVRE (acbb) 6° André KUHNEL (lyon) 7° PARDON (dole) 

   8° G. DESSERTENNE (blanzy) 9° ROUSSIN 

marcenay-le-lac 29-6Christian TOULOUSE (puteaux) 2° Rémy COURROUX (châtillon) 3° Rolland MARTIN (châtillon)

   4° Fabrice SPADA (châtillon) 5° M. RENAUDIN (varennes-v.) 6° J-Marc MERLE (dijon) 7° Daniel POUILLY (dijon)

   8° Is. BERNAT (châtillon) 9° Dom. GIBASSIER (dijon) 10° Pascal DUMONT (châtillon)     

azé (ronde du haut-mâconnais)  29-6 André KUHNEL (lyon) 2° Michel JACQUIER (la motte serv.)
   3° J-Cl. KRAHN (balbigny) 
4° R. DARD (acbb) 5° Joël BERNARD (roanne)  6° R. JANKOWSKI (le creusot)
   7° H. CHAVY (lyon) 8 André CORBAN (venissieux) 9 R. PELLETIER (le creusot) 10° Alf. FERNANDES (mâcon)

luzy 30-6Henri JARROT (le creusot) 2° M. DUCHASSIN (varennes-v.) 3° PARDON (dôle) 4° BLASY (nevers)

   5° V. BRUCCI (le creusot) 6° J-Pierre MAYDA (auxerre) 7° LAGRANGE (le creusot)

   8° D. LABROSSE (auxerre) 9° Is. BERNAT (châtillon) 10° B. MALOT (montceau) 

époisesSerge BARLE (la motte-s.) 2° Cl. CHABANEL (aube) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° D. COQUET (dijon)

   5° Ismaël BERNAT (châtillon) 6° Michel JACQUIER (la motte-s.) 7° Patrick BUSOLINI (aube) 8° HENRY (tonnerre) 

   9° GUYOT (villeurbanne) 10° Patrice MICHEL (varennes-v.) 

blanzy  30-6 1° Robert JANKOWSKI (le creusot) 2° R. DARD (acbb) 3° A. KUHNEL (lyon)
   4° G. DESSERTENNE (blanzy) 5° Chr. POULIGNOT (besançon) 6° G. FAVRE (acbb)

   7° R. PELLETIER (le creusot) 8° H. CHAVY (oyonnax) 9° PACAUD (montceau)

st-yan  1° Dino BERTOLO (digoin) 2° Michel RAMEAU (montceau) 3° Daniel DESVIGNES (montceau)
   4° Charles DESPIERRES (paray) 5° Lucien PELLENARD (gueugnon) 6° Gérard AMANT (varennes-vauzelles)

nevers (nocturne)  13-7 1°  Dominique LEBRUN (varennes-v.)  

moulins-engilbert 15-7 Daniel GIRONDEAU (cosne) 2° M. RAMEAU  (montceau) 3° B. ALGRET  (cosne)  

tour de france (19° étape thonon-chalon) 17-7 Ric VAN LINDEN (B(Bianchi)) R. MINTKIEWICZ (Gitane)

   3° B. HOBAN (GB(Gan) 4° G. KARSTENS (H(Gitane) 5° W. GODEFROOT (B(Flandria) 6° E. MERCKX (B(Molteni)

   7° Karel ROTTIERS 8° R. DELEPINE 9° W. TEIRLINCK 10° G. VIANEN

le creusot 24-7 1° Francesco MOSER (I) 2° B. THEVENET (Peugeot) 3° V. LOPEZ CARRIL (E)
   4° L. VAN IMPE (B) 5° Y. HEZARD (Gan) 6° J. MILLARD  (Jobo) 7° M. LAURENT (Miko)

   8° Mariano MARTINEZ (Gitane) 9° R. MINTKIEWICZ (Gitane) 10° J-Cl. MISAC  

issy-l'éveque 28-7 Henri JARROT  (le creusot) 2° G. FAVRE (acbb) 3° GUILLOUX (charolles)
   4° Gérard BURDIN (digoin) 5° ROULIN (fourchambault) 6° LAROCHE (varennes-vauzelles)
 7° Michel BREUGNIOT (nevers)

montceau (p.du magny) 28-7 1° Gérard DESSERTENNE (blanzy) 2° R. GAUTHIER (montceau)
   3° R. JANKOWSKI (le creusot) 4° M. CARNEIRO (blanzy)

frontenaux 28-7 1° André KUHNEL (lyon) 2° Bernard SIMENDINGER (besançon) 3° Joseph CITORES (besançon)

  4° Jacques DUMORTIER (vaux en v.) 5° Marc DENIS (besançon) 6° B. CHEVILLARD (cuiseaux)

  7° TARDY (miribel) 8° J-P. THERRAUD (dijon) 9° Daniel LABORDE (USC dijon) 10° Patrick KOTWAS (montceau) 

ronde de seignelay 28-7 1° Bernard THEVENET (Peugeot) 2° Y. HEZARD (Gan) 3° F. GIMONDI (I-Bianchi)

  4° Ant. GUTTIEREZ (Alsaver) 5° L. VAN IMPE (B-Gitane) 6° V. LOPEZ CARRIL (E-Kas)

  7° André MOLLET (Sporting) 8° Serge AUBEY (UNCP) 9° Mariano MARTINEZ (Gitane)

arcey juillet  1° François CABOT (aube) 2° G. DESSERTENNE (blanzy) 3° Is. BERNAT (châtillon)

  4° CORNETTE (aube) 5° Chr. TOULOUSE (puteaux) 6° H. JARROT (le creusot) 7° Edg. CHOLLIER (aube)

  8° Ch. GENTHON (nice) 9° J-Luc LAIDOUN (aube) 10° D. POUILLY (dijon) 

 

                           prixded'arcey1975

                              Prix d'Arcey: le trio vainqueur: G. Dessertenne, Ism. Bernat, Fr. Cabot. (photo collection Bernat) 

 

circuit de côte-d'or

             1° étape  1° Pierre SONNET (B) 2° MAUBOIS 3° Renato PASTORE 4° GAUTHIER 5° J-L. LAIDOUN (aube)

  6° CIVINO 7° R. JANKOWSKI (le creusot) 8° RENWART (B) 9° Chr. POULIGNOT(besançon) 10° D. COQUET (dijon)

                cl.général                                          5° N. CONVERSET  

pouilloux  2-8 1° Henri JARROT  (le creusot) 2° FIGNOT (mâcon) 3° G. BREUGNOT (nevers) 4° A. COURTIAL (mâcon)

  5° R. GAUTHIER (montceau) 6° AUBAGUE (bourbon) 7° B. MALOT (montceau) 8° R. PELLETIER (le creusot)

  9° D. COQUET (US dijon) 

montceau 2-8 1° Bernard THEVENET (Peugeot) 2° Y. HEZARD (Gan) 3° M. LAURENT (Miko) 4° R. OVION Peugeot)

  5° J. MILLARD (Jobo) 6° Fr. MOSER (ITA) 7° R. VAN LINDEN (B) 8° B. BOURREAU 9° R. POGGIALI  (ITA) 

nesle (p.R. coquille) 3-8Patrick GAFFINO (charnoy) 2° D. COQUET (US dijon) 3° H. JARROT (le creusot)

  4° J-Marc MERLE (USC dijon) 5° Bernard MARY (US dijon) 6° HENRY (tonnerre) 7° DHENIN (avallon) 8° ?

  9° Dom. GIBASSIER (US dijon) 10° Pascal DUMONT (châtillon) 

seurre 4-8Joseph CITORES (belfort) qui décèdera lors du GP de Printemps de Belfort

  2° H. JARROT (le creusot) 3° Bernard SIMENDINGER (besançon) 4° Chr. SEVRETTE (langres)

  5° Pierre FERRAROLI (MVC dijon) 6° J-P. BEAULIEU (dole) 7° B. CHEVILLARD (cuiseaux)

  8° J-Marc MERLE (USC dijon) 9° Daniel LABORDE (USC dijon) 

château-chinon 4-8 1° Eddy MERCKX (B) 2° J-P. DANGUILLAUME 3° F. GIMONDI  4° B. THEVENET (Peugeot) 

  5° J. ZOETEMELK (H) 6° R. MINTKIEWICZ 7° B. HOBAN (GB) 8° P. CLUZEAUD 9° Y. HEZARD (Gan)

  10° Mariano MARTINEZ (Gitane)

joigny 9-8 Claude CHABANEL (aube)

la roche-en-brénil-circuit du morvan 10-8Claude CHABANEL (aube) 2° Fr. CABOT (aube) 3° R. ELOI (charenton)

  4° Adam WOJCIEKOWSKI (aube) 5° P. BUSOLINI (aube) 6° Ph. CHEETHAM (aube) 7° André BERGE (charenton)

  8° Bernard MARY (US dijon) 9° J-Pierre FREMOND 10° René BRUNET (US dijon) 

burgy 10-8 Robert ALBAN (villefranche) 2° R. JANKOWSKI (le creusot) 3° Léon DESCHAMPS (tournus)

  4° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 5° A. COURTIAL (mâcon) 6° G. FAVRE (acbb) 7° GUYOT (villeurbanne)

  8° G. DESSERTENNE (blanzy)

laignes 10-8Roland MARTIN (châtillon) 2° Is. BERNAT (châtillon) 3° SONRIER (aube) 4° Bernard MARY (dijon)

  5° B. MARTRAIRE (pont-st-marie) 6° Alain NOARS (dijon) 7° D. DEL VITTO (dijon) 8° Dom. GIBASSIER (dijon)

  9° Remi COURROUX (châtillon)

t.de l'yonne  
         1° étapeJ-Pêrre LOTH 2° B. QUILFEN 3° J. DESPORTES (lyon) 4° A. DIRX (villefranche)

   5° Daniel SAINT-JEAN

         2° étapeFrançois NOTARGIACOMO 2° DUBOIS 3° J-Pierre LOTH 4° Madid HAMZA 4° J. DESPORTES (lyon)

   5° D. BERTOLO (digoin) 6° François INDELACIO 7° Pierre BAZZO 8° Gérard LEDAIN 9° Chr. JOURDAN

   10° Daniel SAINT-JEAN 

         3° étape Bernard QUILFEN 2° Michel HERBAULT 3° D. BERTOLO (digoin) 4° Cl. DENIS (bordeaux)

   5° Madjid HAMZA (ALG) 6° J-Michel GENDE (joigny) 7° CHABANE (ALG) 8° Mohamed DORBAN (ALG) 

         4° étape 10-8Jacky BARBERON (acbb) 2° Cl. DENIS (bordeaux) 3° J-Pi. LOTH 4° J. DESPORTES (lyon)
  5° Patrick MICHEL 6° Gérard LEDAIN (paris) 7° CHABANE (ALG) 8°  D. BERTOLO (digoin) 9° D. SAINT-JEAN

         5° étape  Bernard QUILFEN 2° J. DESPORTES (villefranche) 3° Gérard LEDAIN 4° D. BERTOLO (digoin)

  5° D. SAINT-JEAN 6° Chr. JOURDAN 7° Fr. INDELACIO 8° Is. BERNAT  9° Jacky BARBERON

  10° Michel HERBAULT (aotony)
        CG 11-8 1°  Dino BERTOLO (digoin) 2° J. DESPORTES (villefranche) 3° B. QUILFEN 4° Gérard LEDAIN

  5° Chr. JOURDAN 6° Madjid HAMZA (ALG) 7° Fr. INDELACIO 8° P. BAZZO 9° Fr. NOTAGIACCOMO

  10° Michel HERBAULT  

circuit de l'auxois 15-8 1° Xavier BOBIN (le creusot) 2° LANDUCCI (US dijon) 3° MAJERUS (st-florentin)

  4° François MINOZZI (US dijon)  

dornes 15-8Roger PELLETIER (le creusot) 2° B. ALGRET (cosne) 3° R. CHOUGNY

  4° R. DARD (acbb) 5° J-P. THERRIAUD  

romenay 16-8René BITTINGER 2° YUNGLUT (bourg) 3° D. SAINT-JEAN 4° Bernard SIMENDINGER (besançon)

   5° D. COQUET (US dijon) 6° R. ALBAN (villefranche)

épinac 16-8Bernard MARY (US dijon) 2° Fr. CHEVIGNY (le creusot) 3° D. COQUET (US dijon)

   4° VUITTON 5° Patrick KOTWAS (montceau)

paray-le-monial 17-8Dino BERTOLO (digoin) 2° J-Cl. DIRKX (villefranche) 3° TARDY (miribel) 

la machine 17-8Gérard COLINELLI (acbb)  2° Chr. POISSENOT (puteaux) 3° H. LINARD 

  4° R. DARD (acbb) 5° A. KUHNEL (lyon) 6° R. PELLETIER (le creusot) 7° R. JANKOWSKI (le creusot)   

molesme 17-8Henri JARROT (le creusot) 2° Is. BERNAT (châtillon) 3° R. COURROUX (châtillon)

  4° BETTELLI (aube) 5° Daniel DONNET (besançon) 6° Pascal DUMONT (châtillon) 7° Lucien BERLAND (US dijon)

  8° Daniel LEFOL (reims) 9° M. RENAUDIN (varennes-v.) 9° Fabrice SPADA (châtillon) 11° Jacques LAZZAROTTI (auxerre)

clamecy 18-8Joël GUYOT 2° Didier ROUSSEAU 3° J-J. MOIRIER (varennes-v.) 4° Ph. BUREAU (acbb)

breugnonRaymond BLANCHOT 2° J-Pierre MAYDA (auxerre) 3° J-J. MOIRIER (varennes-v.)

  4° D. LABROSSE (auxerre) 5° Ph. BUREAU (acbb) 

st-julien 23-8Patick GAFFINO (chamoy) 2° D. COQUET (US dijon) 3° Patrick KOTWAS (montceau)

  4° Rolland MARTIN (châtillon) 5° Chr. TOULOUSE (puteaux) 6° H. JARROT (le creusot)

  7° B. SIMENDINGER (besançon) 8° Is. BERNAT (châtillon) 9° VUITTON (nantua) 10° Georges ROCES (besançon)

st-léger-des-vignes 24-8Charles GENTHON 2° Chr. BLAIN 3° FINOT 4° J-J. MOIRIER (varennes-v.)

  5° Serge PLAUT (créteil)  
st-sernin-du-bois 24-8 Robert JANKOWSKI (le creusot) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon)
  4° G. DESSERTENNE (blanzy) 5° J. KOTWAS (montceau) 6°  D. BERTOLO 
(digoin)
  7° J-Cl. CHEVILLARD (chalon) 8° R. GAY (st-étienne) 9° Fr. CHEVIGNY (le creusot) 10° PACAUD (montceau)

vanvey 24-8 1° Christian TOULOUSE (puteaux) 2° D. COQUET (dijon) 3° A.BAUCHET (châlons)

   4° H. JARROT (le creusot) 5° P. GAFFINO (chamoy) 6° HENRY (tonnerre) 7° Daniel LEFOL (reims)

   8° FROMENTIN (aube) 9° F.BAUCHET (châlons) 10° B. MARY (US dijon)

villapourçon 25-8Charles GENTHON (nice) 2° Cl. CHABANEL (aube) 3° D. BERTOLO (digoin) 4° Chr. BLAIN

   5° R. JANKOWSKI (le creusot) 6° P. BUSOLINI (aube) 

nuits-st-georges 25-8 Christian TOULOUSE (puteaux) 2° D. COQUET (USdijon) 3° H. JARROT (le creusot)

  4° Is. BERNAT (châtillon) 5° B. MARY (US dijon) 6° R. BITTINGER (sarrebourg) 7° Chr. CHOUX (langres)

  8° J+Marc MERLE (dijon) 9° Lucien BERLAND (US dijon) 10° DARD (franche-comté) 11° Chr. SEVRETTE (langres)

  12° PIERRE (langres) 13° J-Louis MAIRET (gray) 14° Chr. PANNEQUIN (beaune)

cosne (route nivernaise) 27-8 Bernard BOURREAU 2° Chr. SEZNEC 3° J-P. DANGUILLAUME 

  4° R. OVION 5°  J. CHASSANG 6° H.  MATHIS 7° G SIBILLE 8° José ALVAREZ  9° Ferdinand JULIEN 

joigny 29-8Claude CHABANEL (aube) 2° CABOT 3° André BERGE (charenton) 4° P. BUSOLINI 'aube) 

  5° P. MAUVILLY 6° Roland ELOI (charenton) 7° H. LINARD 8° Adam WOJCIECKOWSKI (aube)

venoy 31-8Serge PLAUT (corbeil) 2° J-Pierre MAYDA (auxerre) 3° Is. BERNAT (châtillon)

  4° CONTENSEAUX (longjumeau) 5° J-Michel GENDE (joigny)

neuvyVIDAL (libourne) 2° B. ALGRET (cosne) 3° GIRONDEAU (cosne) 4° J-J. MOIRIER (varennes-v.)

fourchambault (p.de la brasserie) 1-9 1° Christian MUSELET (puteaux) 2° POUJADE (vailly) 3° J-J. MOIRIER (varennes-v.)

sennecey 1-9Henry CHAVY 2° D. COQUET (US dijon) 3° R. ALBAN 4° D. BERTOLO (digoin) 5° MUTRUX (nice)

  6° M. CHARLIER (nice) 7° G. DESSERTENNE (blanzy) 8° G. CITORES (belfort) 9° G. FAVRE (acbb) 10° J-Cl. CHEVILLARD (chalon)

alligny-cosne 1-9Adam WOJCIECHOWSKI (aube) 2° Cl. CHABANEL (aube) 3° P. BUSOLINI (aube)

versauges 1-9J-Paul THERRIAUD (digoin) 2° Fr. CHEVIGNY (le creusot) 3° D. COQUET (US dijon)

  4° GAY (mâcon)   

 

circuit parunis 

            2° étape 6-9Rachel DARD (acbb) 2° Chr. TOULOUSE (puteaux) 3° D. COQUET (US dijon)

  4° B. VALLET (nice) 5° J. DESPORTES (villefranche) 6° D. SAINT-JEAN (st-priest) 7° D. BERTOLO (digoin)

  8° R. JANKOWSKI (le creusot) 9° G. DESSERTENNE (blanzy) 10° R. ALBAN 

            3° étape 7-9Charles GENTHON (nice) 2° B. VALLET (nice) 3° G. DESSERTENNE (blanzy)

   4° M. CHARLIER (nice) 5° R. DARD (acbb) 6° MARQUETTE 7° R. JANKOWSKI (le creusot) 8° D. COQUET (US dijon)  

   9° Chr. BLAIN 10° Chr. TOULOUSE (puteaux)

            class.généralRobert JANKOWSKI (le creusot) 2° G. DESSERTENNE (blanzy) 3° D. COQUET (US dijon)

st-jean-de-losne 7-9Lucien BERLAND (US dijon) 2° R. GAUTHIER (montceau) 3° D. DEL VITTO (châtillon)

    4° M. RAMEAU (montceau) 5° BRUNET (US dijon) 6° M. FERRERI (US dijon) 7° R. COUROUX (châtillon)

    8° D. GRASSET (US dijon)           

chantenay-st-i. 8-9 Claude CHABANEL (aube) 2° Ph. BUREAU (acbb) 3° R. CHOUGNY (varennes-v.)

  4° Is. BERNAT (châtillon) 5° Jacky ROUGERON (st-yorre) 6° Ph. CHEETHAM (aube) 7° Denis FINOT (nevers)

  8° J-J. MOIRIER (varennes-v.) 9° B. MALOT (montceau) 10° GALLAND (digoin)

chamcevrais 13-9Ismaël BERNAT (châtillon) Cl. CHABANEL (aube) 3° VIDAL (libourne)

   4° Ph. CHEETHAM (aube) 5° J-Pierre MAYDA (auxerre) 6° PARE (varennes) 7° IMBERT (joigny)

   8° ARNOULD (pont-ste-marie) 9° Daniel GIRONDEAU (joigny)

beaune (p.de la libération) 14-9Christian TOULOUSE (puteaux) 2° J-P. THERRAUD (digoin) 3° D. COQUET (US dijon)

   4° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 5° MARTIN (châtillon) 6° Fr. CHEVIGNY (le creusot)

montpont 15-9Michel PARDON (dole) 2° D. COQUET (US dijon) 3° VUITTON (nantua) 4° MARTIN (châtillon)

la charité 15-9Claude CHABANEL (aube) 2° P. GAFFINO (chamoy) 3° BESNARD (blois)  

saint-bérain-sous-sanvignes 15-9 Ismaël BERNAT (châtillon) 2° G. DESSERTENNE (blanzy)

  3° Charles DESPIERRES (paray) 4° Fr. CHEVIGNY (le creusot) 5° J-Cl. CHEVILLARD (chalon)

autun (p.de la libération)Henri CHAVY 2° A. KHUNEL 3° D. COQUET (US dijon) 4° D. BERTOLO (digoin)

   5° J-Paul CORNETTE (aube) 6° Edg. CHOLLIER (aube) 7° R. PELLETIER (le creusot) 8° KOTWAS (montceau)

   9° G. DESSERTENNE (blanzy)

paray 17-9 1° Bernard THEVENET (Peugeot) 2° R. OVION (Peugeot) 3° F. MOSER (I-Filotex)

saulieu 21-9Patrick BUSOLINI (aube) 2° Cl. CHABANEL (aube) 3° D. COQUET (US dijon) 4° Ph. CHEETHAM (aube)

  5° Adam WOJCIECHOWSKI (aube) 6° HENRY (tonnerre)

mâcon 21-9Dino BERTOLO (digoin) 2° G. DESSERTENNE (blanzy) 3° R. JANKOWSKI (le creusot)  

corvol 21-9Denis FINOT 2° J-L. LAIDOUN 3° J. GUYOT (varennes) 4° Patrick GOUVINE (joigny)

   5° D. LABROSSE (stade auxerre)

gueugnon 22-9Rachel DARD (acbb) 2° MARQUETTE 3° J-Cl. DIRX

st-aubin-les-forges 22-9Claude CHABANEL (aube) 2° J.J. MOIRIER (varennes-.v) 3° J-F. SIMONIN    

brazey 28-9Christian POULIGNOT (besançon) 2° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 3° BLONDEAU (chalon) 4° DENIS (besançon)

   5° A. NOARS (MVC dijon) 6° D. COQUET (US dijon) 7° R. GAUTHIER (montceau) 8° Michel PARDON (dole)

buxy 28-9Vincent BRUCCI (le creusot) 2° P. TRIMAILLE (chalon) 3° NOLY (mâcon) 4° DORIN (le creusot)

  5° P. JANIN (cluny) 

palinges 6-10 Gérard DESSERTENNE (blanzy) 2° G. FAVRE (acbb) 3° Is. BERNAT (châtillon)

   4° H. JARROT (le creusot) 5° CHARPIGNY (bourg) 6° R. PELLETIER (le creusot) 7° D. COQUET (dijon)

   8°  VELUT (paray) 9° Charles DESPIERRES (paray) 10° B. MARY (dijon)

flèche d'or (lignères-auxerre)Adrianus GEVERS-Alfons VAN KATWIJK

   2° Patrick MAUVILLY-Michel CHARLIER 3° J-Marie VASSEUR-J-Michel AVRIL (aumale)  

championnat de bourgogne Gérard DESSERTENNE (blanzy) 2° R. JANKOWSKI (le creusot)

    3° Is. BERNAT (châtillon) 4° G. BREUGNIOT (nevers) 5° D. LABROSSE (auxerre) 6° A. COURTIAL (mâcon)

    7° J-Pierre MAYDA (auxerre) 8° J-J. MOIRIER (varennes-v.) 9° Léon DESCHAMPS (tournus)

    10° J-Cl. CHEVILLARD (chalon)

championnat de bourgogne clm J-Pierre MAYDA (stade auxerre) 2° J-J. MOIRIER (varennes-v.)

    3° G. DESSERTENNE ((blanzy) 4° FINOT (VS nevers) 5° R. PELLETIER (le creusot) 6° Is. BERNAT (châtillon)

    7° R. BLANCHOT (varennes-v.) 8° G. BREUGNIOT (nevers) 9° D. COQUET (US dijon)

    10° Daniel GIRONDEAU (cosne) 11° Didier ROUSSEAU (clamecy) 

fourchambault Jacky ROUGERON (st-yorre) 2° Jacky SIMONIN (sancoins) 3° R. CHOUGNY (varennes-v)

 4° M. DUCHASSIN (varennes-v) 5° D. ROUSSEAU (clamecy) 6° J-Fr. SIMONIN (varennes-v)

 7° RAGON (varennes-v) 8° B. ALGRET (cosne) 9° Denis FINOT (nevers) 10° J-J. MOIRIER (varennes-v)

nevers (p.de la libération)J-Paul CORNETTE (aube) 2° Edg. CHOLLIER (aube) 3° Denis FINOT (VS nevers)

  4° M. DUCHASSIN (varennes-v.) 5° Chr. FAVROLT (le charité) 6° POUJADE (les maillys) 7° LAROCHE (varennes-v.)

  8° B. MALOT (montceau) 9° ROGON (varennes-v.) 10° PICOLET (varennes-v.)

varennes-vauzelles J-Jacques MOIRIER (varennes-v.)

champlémy Daniel GIRONDEAU (cosne)  

nevers (boucles de la loire) Michel BREUGNOT (nevers)

st-fargeauRachel DARD (acbb)

cortembertRobert JANKOWSKI (le creusot) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° Ch. BERARD (nice)

  4° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 5° Léon DESCHAMPS (tournus) 6° D. COQUET (US dijon) 7° G. DESSERTENNE 

meuillyChristian PANNEQUIN (beaune) 2° ROBIN (cluny) 3° A. NOARS (MVC dijon) 4° Dom. ROVET (MVC dijon)

   5° M. CARNEIRO (tournus) 6° Pierre FERRAROLI (MVC dijon) 7° BARD (chalon) 8° BOURDON (cuiseaux)

neuilly (89)Maurice DIOT jr (migennes) 2° MURICE (athis) 3° M.LAURENT (VC auxerre) 4° FREBAULT (stade auxerre)

   5° Denis GALLOIS (US dijon) 

pouillenay (22° édition) 1° Michel CHARLIER (nice) 2° G. FAVRE (acbb) 3° G. DESSERTENNE (blanzy)

    4° R. DARD (acbb) 5° A. COURTIAL (mâcon) 6° D. COQUET (dijon) 7° Chr. POISSENOT (puteaux)

    8° H. LINARD (puteaux) 9° J-Pierre MAYDA (auxerre) 10° ROSA (miribel) 11° Is. BERNAT (châtillon)

daixClaude CHABANEL (aube) 2° Renato PASTORE 3° P. BUSOLINI (aube)

  5° J-L. LAIDOUN (aube) 6° Ph. CHEETHAM (aube) 7° Edg. CHOLLIER (aube) 8° M. FERRERI (dijon)

  9° D. POUILLY (dijon) 10° B. MALOT (montceau) 11° Is. BERNAT (châtillon) 

perrecyDaniel COQUET (US dijon) 2° D. BERTOLO (digoin) 3° R. PELLETIER (le creusot)

  4° Léon DESCHAMPS (tournus) 5° BERTHELIER (roanne) 6° BALOUZAT (bourbon) 7° GUILLOUX (charolles)

  8° LACOUR (montceau) 9° MULLER (chalon) 10° PACAUD (montceau)

montchaninAlain COURTIAL (mâcon) 2° M. CARNEIRO (blanzy) 3° PONCET (cluny) 4° HUMBERT (tournus)

   5° J-Cl. CHEVILLARD (chalon) 10° L. BERLAND (US dijon)

joignyJacques BOSSIS (océan) 2° P. GAFFINO (charnoy) 3° PARE (varennes)

laroche-millayGilbert FAVRE (acbb) 2° J-J. MOIRIER (varennes-v.) 3° P. BUSOLINI (aube)

  4° Ph. CHEETHAM (aube) 5° M. DUCHASSIN (varennes-v.)

montceau (p.léon-allain)Marcel KAIKINGER 2° Geo. VICTOR (le creusot) 3° SOULIAS (bourbon)

  4° Denis GALLOIS (dijon) 5° JAOUEN (montceau)

auxonneDominique ROVET (MVC dijon) 2°  Fr. MINOZZI (US dijon) 3° GAILLARDET (MVC dijon)

st-fargeauPARE (varennes) 2° Fr. CABOT (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° J-P. MAYDA (stade auxerre)

avrollesBOURCEY (stade auxerre) 2° P. GAFFINO (aube) 3° P. GOUVINE (joigny) 

 

CYCLO-CROSS  

 

talmay 1-12 Mario FERRERI (US dijon) 2° D. COQUET (US dijon) 3° REMOND (MVC dijon) 4° L. BERLAND (US dijon)

  5° ROLLEE (arc) 6° H. JARROT (le creusot) 7° P. FERRERI (US dijon) 8° G. DEREPAS (US dijon) 9° B. MARY (US dijon)

  10° J-J. MAZUEZ (le creusot)

larochemillay 7-12Mario FERRERI (US dijon) 2° J-P. SIMONIN (sancoins) 3° Gabriel DOSSANG  4° QUINCHON (nevers)

  5° D. COQUET (US dijon) 6° Jacky SIMONIN (sancoins) 7° Paul FERRERI (US dijon) 8° GEISTLICH (le creusot)

  9° LACOUR (montceau) 

champvert 7-12 Martin MARTINEZ-Georges SEMENCE (JGA nevers) 2° Y. HEZARD-DANJEUX

  3° Mariano MARTINEZ (VS nevers)-Manuel MARTINEZ (JGA nevers) 4° M. LAURENT-M. DUCHASSIN

fontaine-les-dijon 14-12Mario FERRERI (US dijon) 2° MOUSSUS (langres) 3° G. ROCES (besançon)

  4° G. DEREPAS (US dijon) 5°  L. BERLAND (US dijon) 6° D. COQUET (US dijon) 7° REMOND (MVC dijon)

  8° JOCTEUR (montceau) 9° D. BULLIAT (villefranche) 10° DHENIN (avallon)

championnat de bourgogne 1976 21-12Mariano MARTINEZ (VS nevers) 2° Martin MARTINEZ (JGA nevers)

  3° Geo. SEMENCE (JGA nevers) 4° G. DOSSANG 5° D. COQUET (US dijon) 6° Manuel MARTINEZ (JGA nevers)

  7° J-L. MAYDA (stade auxerre) 8° FABIEN (JGA nevers) 9° QUINCHON (VS nevers) 10° CHAUVIN (clamecy) 

 

 

PISTE

championnats de Bourgogne
vitesse 1° J-Claude RUDE (dijon) 2° P. DUBUC 3° A. NOARS (MVC dijon) 4° Dom. BERTHAUD (US dijon)
poursuite 1° Robert JANKOWSKI (le creusot) 2° R. PELLETIER (le creusot) 3° D.
POUILLY et J-Marc MERLE

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Bernard Thevenet
 remporte le Tour de France (+ 2 étapes), le Critérium national, le Dauphiné Libéré et une étape des 4 jours de Dunkerque..
Pascal Knepper (Montceau) est champion de France junior.  à Kayserberg
Rachel Dard
(Peugeot) remporte Paris-Mantes, Paris-Evreux, Paris-Aigreville, Paris-Rouen et finit 3° de Paris-Roubaix espoirs.
Joël Millard
(Jobo) est 28° du Tour de France
Michel Laurent
(Miko gagne le GP de Fribourg et une étape de l'etoile des Espoirs
Yves Hézard
(Gan) gagne à Commentry

Jean-François Finot gagne à Chazemais

Dino Bertolo gagne à Buxières.

 

Par CHRISTIAN - Publié dans : cyclisme - Communauté : cyclisme
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil

Présentation

Créer un Blog

Recherche

Calendrier

Juillet 2014
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés