Dimanche 27 avril 2008 7 27 /04 /Avr /2008 23:35

POTINS DE L'ANNEE 1975:
- Naissance de Frédéric Philibert à Nevers (15 mars), d' Elisabeth Chevannes-Brunel à Sens, de Jérémie Dérangère au Creusot (3 mai), de Stéphane Chaumereuil à Nevers (11 août), de Sébastien Laroche à Nevers (29 octobre).

                                                          voir l'image en taille réelle

                                    prix d'ouverture du V.S.Mâcon. (les reconnaissez-vous?)

 

ABREVIATIONS :

 

ASF (Fourchambault), AST (Tonnerre), CCVV (Varennes-V), ESOC (St-Colombe), 

JGAN (Nevers), PSC (Le Creusot), MVCDUSCD, USD (dijon), MVCM (Montceau),

PSA (Autun), STA (Stade Auxerrois), UCA (Avallon), UVB (Blanzy), UVC (Chalon),

VCA (Auxerre), VCB (Beaune), VCC (Châtillon), VSM (Mâcon), VSN (Nevers) 


prix d'ouverture 21 (beaune 9-3 Daniel POUILLY (USD) 2°R. MARTIN (VCC) 3° B. MARY (USD)

  4° D. COQUET (USD) 5° M. FERRERI (USD) 6° J-P. PUCCIANTI (VCC) 7° LABORDE (USCD)

  8° G. DEREPAS (USD) 9° BOUQUEROD (USD) 10° SPADA (VCC)

paris-nice (2° étape la guerche-beaune) 11-3 1° Freddy MAERTENS (B) 2° G. KARSTENS (H) 3° J-P. DANGUILLAUME

dijon-le creusot 15-3 J-Luc JONROND

recey-sur-ource 30-3Bernard JANSON (châlons) 2° C. POISSENOT (puteaux) 

   3° M. FERRERI (USD) 4° PIERSON (châlons) 5° D. POUILLY (USD) 6° S.BAUCHET (châlons)

  7° ROSA (lyon) 8° G. RENAUDIN (CCVV.) 9° D. COQUET (USD) 10° HENRY (AST) 

 

                                                             Photo

 

tournus (p.des arpents) 20-4 Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° G. FAVRE (ACBB)

  3° M. CARRE (tournus) 4° J-C. CHEVILLARD (UVC) 5° MATTHEWS (VSM) 6° AUJOLLES (belleville)

  7° BOREY (PSC) 8° P. LACONDEMINE (belleville) 9° L. DESCHAMPS (tournus) 10° ROUSSON (PSC)

rozelay 28-4 1° Christian BERTRAND (villeurbanne) 2° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 3° D. BERTOLO  (digoin)
  
4° ROUGEMONT 5° J-C. KRAHN (balbigny) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° A. CORBAN (st-priest)
  8° PIGNATELLI (st-étienne) 9° DUCROUX (lyon) 10° R. DARD (ACBB)

nevers 1-5 Gérard COLINELLI (ACBB) 2° ROUGERON (st-yore) 3° RAGON (CCVV)

   4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° J-J. MOIRIER (CCVV) 6° B. MALOT (MVCM)

dijon (p.de la boucherie) 1-5Ismaël BERNAT (dijon) 2° D. POUILLY (dijon) 3° D. COQUET (USD)

  4° D. DEL VITTO (VCC) 5° M. FERRERI (USD) 6° C. POISSENOT (puteaux) 7° M. RENAUDIN (CCVV) 

  8° B. MARY (USD) 9° J-M. MERLE (dijon) 10° C. DEL VITTO (dijon) 11° L. BERLAND (USD) 

  12° G. DEREPAS (USD) 

guérigny 4-5 Didier ROUSSEAU (clamecy) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3 ? 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 

  5° R. JANKOWSKI  (PSC) 6° FINOT 7° R. BLANCHOT (CCVV) 8° B. MALOT (MVCM) 9° R. PELLETIER (PSC)

decize 4-5Denis ROLLIN (ASF) 2° M. DUCHASSIN (CCVV) 3° R. GAUTHIER (MVCM) 

  4° D. DESVIGNES  (MVCM) 5° G. DOYEN (bourbon) 6° LIS (st-pourçain) 7° J-P. THERIAUD (digoin) 

  8° J-C. LAROCHE (CCVV) 

blanot 8-5 Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° D. VERGOBBI (villeurbanne) 

  4° B. MALOT (MVCM) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° F. CHEVIGNY (PSC) 7° G. DOYEN (bourbon)

  8° J. LAGRANGE (PSC) 9° R. BESSON (villefranche) 10° L. DESCHAMPS (tournus)

sanvignes (p.des georgets) 12-5 FINOT (nevers) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° GIRAUD (roanne)

 4° D. ROUSSEAU (clamecy) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° B. PACAUD (MVCM)

  8° G. DOYEN (bourbon) 9° CALLET (roanne) 10° G. AMANT (CCVV)

dommartin-les-cuiseaux 12-5 1° Jacques MARQUETTE (vénissieux) 2° C. BLAIN (vienne)
  3° R. JANKOWSKI (PSC)
4° V. BRUCCI (PSC) 5° VERCELLINI (annemasse)

demigny (souvenir michel bon) 19-5 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. KUHNEL (lyon)
  3° BERTRAND
(villeurbanne) 4° C. POULIGNOT (besançon) 5° J. MARQUETTE (st-priest)
 6° Y. BOTAZZI (villeurbanne)

  7° D. COQUET  (USD) 8° C. TOULOUSE (puteaux) 9° G. DESSERTENNE (UVB) 10° M. DENIS (besançon) 

  11° R. PELLETIER  (PSC)

st-pierre-le-moûtier 19-5 1° Robert CHOUGNY (CCVV) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° D.ROULIN (ASF)

  4° Denis FINOT (VSN) 5° M. DUCHASSIN  (CCVV) 6° FEUILLET (bonny) 7° G. PANNETRAT (CCVV)

  8° S. TUSOLINI (la charité) 9° G. BURDIN (digoin)

marsannay 19-5Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° A. WOJCIEKOWSKI (aube) 3° C. CHABANEL (aube)
  4° DEL VITTO (USD) 5° J-M. MERLE (USCD) 6° H. JARROT (PSC)

circ.de saône-et-loire 
                   1° étape  1° Toine VAN DEN BUNDER (H)     
                   2° étape  J-Luc VANDENBROUCKE (B) 2° F.VAN KATWIJK (HOL) 3° P. MAAS (HOL)     
                   3° étape  1° Alain DE CARVALHO      
                   4° étape  1° Robert JANKOWSKI (PSC)    
                   Class.Général 
 Toine VAN DEN BUNDER (H) 2° B. VALLET 3° D. BERTOLO (digoin) 8° N. CONVERSET 

bléneau 24-5Ismaël BERNAT (VCC) 2° FEUILLETTE (bonny) 3° LEFEVRE (bonny) 4° P. GOUVINE (joigny)

   5° PELE (bourges) 6° STROBEL (aube) 7° MAGNE (auxerre) 8° CAYOT (auxerre)

1er pas dunlop 25-5Philippe NESLY (VSN) 2° P. KNEPPER (MVCM) 3° PROST (ASF) 4° CHEUTON (VSN)

   5° BURATTO (MVCM) 6° CALZETTA (clamecy)

prémery 25-5Daniel COQUET (USD) 2° S. PLAUT (créteil) 3° R. CHOUGNY (CCVV) 4° CHAVY (lyon)

   5° R. BLANCHOT (CCVV) 

tour du nivernais-morvan (8° édition) 
            1° étape Philipp CHEETHAM (GB (aube)) 2° P. MAUVILLY (as varennes) 3° C. MUSELET (puteaux)
            2° étape Jacques MARQUETTE (venissieux) 2° MANCHON (aubervillers) 3° S. GUYOT (as varennes) 
            3° étape 1° Christian MUSELET (puteaux) 2° Lucien SAUMUR 3° VIDAL (libourne)
            4° étape  Daniel SAINT-JEAN  2° C. CHABANEL (aube) 3° S. GUYOT (varennes) 
            Class Général  1° J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° P. BUSOLINI (aube) 3° D. ROUSSEAU (clamecy)

dauphiné-libéré (1° étape annecy-mâcon )  1° Freddy MAERTENS (B)  2° VAN LOOY Frans (B)
   3° B. HOBAN  (GB)  

dauphiné-libéré (2° étape mâcon-le creusot)  1° F. MAERTENS (B) 2° W. PLANCKAERT  (B)
   3° J. ESCLASAN                                   
dauphiné-libéré (3 ° étape le creusot-montceau)  1° F. MAERTENS (B) 2° F. MOSER 3° B HOBAN (GB)

  4° F. VAN LOOY (B) 

digoin (p.de la brièrette) 8-6 VERGOBBI (villeurbanne) 2° S. DI GUISTO (roanne) 3° D. BERTOLO (digoin)

  4° J. LAGRANGE (PSC) 5° GALVARDON (moulins) 6° GALMIN (graves) 7° B. LAGRANGE (PSC)

  9° G. BURDIN (paray) 10° J. MOSCATO (PSC)

ciry-le-noble 8-6Joël BERNARD (roanne) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon)
   4° R. PERCEBALLI (cours)
5° B. GIRAUD (roanne) 6° R. DUCREUX (roanne)

saint-léger-vauban (2° édition) 8-6CORNETTE (aube) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)

  4° Denis FINOT (nevers) 5° I. BERNAT (VCC) 6° R. CABOT (aube) 7° JOCTEUR (MVCM)

   8° G. RENAUDIN (CCVV) 9° B. MARY (USD) 10° M. RENAUDIN (CCVV)

tournus (p.des cités) 16-6 Gérard DESSERTENNE (UVB)  2° VERGOBBI (villeurbanne) 3° A. COURTIAL (VSM)

   4° A. FERNANDES (VSM) 5° L. DESCHAMPS (tournus) 6° HUMBERT (tournus) 7° C. TOULOUSE (puteaux)

   8° L. BERLAND (USD) 9° H.i BRUNET (USD) 10° THIVENT (cuisaux)

paris-auxerre  22-6 1° Christian SCHOUMAKER (champagne) 2° M. HERBAULT (antony)  

  3° P. BLANCHARDON (persan) 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° S.BEUCHERIE 

villaines-en-duesnois 22-6Henri JARROT (PSC) 2° P. GAFFINO (chamoy) 3° J-C. DIRX (villefranche)

   5° J. DESPORTES (villefranche) 6° F. CABOT (aube) 7° I. BERNAT (VCC) 8° M. RENAUDIN (CCVV)

   9° P. DUMONT (VCC) 10° R. COURROUX (VCC) 

 

                                                        Photo

 

buxy 22-6 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 3° J. MARQUETTE (vénissieux)

   4° BERTRAND (villeurbanne) 5° G. FAVRE (acbb) 6° A. KUHNEL (lyon) 7° PARDON (dole) 

   8° G. DESSERTENNE (UVB) 9° ROUSSIN 

marcenay-le-lac 29-6Christian TOULOUSE (puteaux) 2° R. COURROUX (VCC) 3° R. MARTIN (VCC)

   4° F. SPADA (VCC) 5° M. RENAUDIN (CCVV) 6° J-M. MERLE (USCD) 7° D. POUILLY (USD)

   8° I. BERNAT (VCC) 9° D. GIBASSIER (dijon) 10° P. DUMONT (VCC)     

azé (ronde du haut-mâconnais)  29-6 André KUHNEL (lyon) 2° M. JACQUIER (la motte serv.)
   3° J-C. KRAHN (balbigny) 
4° R. DARD (ACBB) 5° J. BERNARD (roanne)  6° R. JANKOWSKI (PSC)
   7° H. CHAVY (lyon) 8° A. CORBAN (venissieux) 9 R. PELLETIER (PSC) 10° A. FERNANDES (VSM)

luzy 30-6Henri JARROT (PSC) 2° M. DUCHASSIN (CCVV) 3° PARDON (dôle) 4° BLASY (nevers)

   5° V. BRUCCI (PSC) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° LAGRANGE (PSC) 8° D. LABROSSE (auxerre) 9° I. BERNAT (VCC)

   10° B. MALOT (MVCM) 

époisesSerge BARLE (la motte-s.) 2° C. CHABANEL (aube) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° D. COQUET (USD)

   5° I. BERNAT (VCC) 6° M. JACQUIER (la motte-s.) 7° P. BUSOLINI (aube) 8° HENRY (AST) 

   9° GUYOT (villeurbanne) 10° P. MICHEL (CCVV) 

blanzy  30-6 1° Robert JANKOWSKI (PSC 2° R. DARD (ACBB) 3° A. KUHNEL (lyon)
   4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° C. POULIGNOT (besançon) 6° G. FAVRE (ACBB)
 7° R. PELLETIER (PSC) 

   8° H. CHAVY (oyonnax) 9° PACAUD (MVCM)

st-yan  1° Dino BERTOLO (digoin) 2° M. RAMEAU (MVCM) 3° D. DESVIGNES (MVCM)
   4° C. DESPIERRES (paray) 5° L. PELLENARD (gueugnon) 6° G. AMANT (CCVV)

nevers (nocturne)  13-7 1°  Dominique LEBRUN (CCVV)  

moulins-engilbert 15-7 Daniel GIRONDEAU (cosne) 2° M. RAMEAU  (MVCM) 3° B. ALGRET  (cosne)  

tour de france (19° étape thonon-chalon) 17-7 Ric VAN LINDEN (B)) R. MINTKIEWICZ 

   3° B. HOBAN (GB) 4° G. KARSTENS (H) 5° W. GODEFROOT (B) 6° E. MERCKX (B)

le creusot 24-7 1° Francesco MOSER (I) 2° B. THEVENET 3° V. LOPEZ CARRIL (E)
   4° L. VAN IMPE (B) 5° Y. HEZARD 6° J. MILLARD 7° M. LAURENT 
 8° Mariano MARTINEZ 

   9° R. MINTKIEWICZ 10° J-C. MISAC  

issy-l'éveque 28-7 Henri JARROT (PSC) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° GUILLOUX (charolles)
   4° G. BURDIN (digoin) 5° ROULIN (ASF) 6° LAROCHE (CCVV)
 7° M. BREUGNIOT (nevers)

montceau (p.du magny) 28-7 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. GAUTHIER (MVCM)
   3° R. JANKOWSKI (PSCt) 4° M. CARNEIRO (UVB)

frontenaux 28-7 1° André KUHNEL (lyon) 2° B. SIMENDINGER (besançon) 3° J. CITORES (besançon)

  4° J. DUMORTIER (vaux en v.) 5° M. DENIS (besançon) 6° B. CHEVILLARD (cuiseaux)

  7° TARDY (miribel) 8° J-P. THERRAUD (dijon) 9° D. LABORDE (USCD 10° P. KOTWAS (MVCM) 

ronde de seignelay 28-7 1° Bernard THEVENET 2° Y. HEZARD 3° F. GIMONDI (I)

  4° A. GUTTIEREZ 5° L. VAN IMPE (B) 6° V. LOPEZ CARRIL (E) 7° A. MOLLET 8° S. AUBEY

  9° Mariano MARTINEZ 

arcey juillet  1° François CABOT (aube) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° I. BERNAT (VCC)

  4° CORNETTE (aube) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° H. JARROT (PSC) 7° E. CHOLLIER (aube)

  8° C. GENTHON (nice) 9° J-L. LAIDOUN (aube) 10° D. POUILLY (USD) 

 

                           prixded'arcey1975

                              Prix d'Arcey: le trio vainqueur: G. Dessertenne, Ism. Bernat, Fr. Cabot. (photo collection Bernat) 

 

circuit de côte-d'or

             1° étape  1° Pierre SONNET (B) 2° MAUBOIS 3° R. PASTORE 4° GAUTHIER 5° J-L. LAIDOUN (aube)

  6° CIVINO 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° RENWART (B) 9° C. POULIGNOT(besançon) 10° D. COQUET (USD)

                cl.général                                          5° N. CONVERSET  

pouilloux  2-8 1° Henri JARROT  (PSC) 2° FIGNOT (VSM) 3° G. BREUGNOT (nevers) 4° A. COURTIAL (VSM)

  5° R. GAUTHIER (MVCM) 6° AUBAGUE (bourbon) 7° B. MALOT (MVCM) 8° R. PELLETIER (PSC)

  9° D. COQUET (USD) 

montceau 2-8 1° Bernard THEVENET 2° Y. HEZARD 3° M. LAURENT  4° R. OVION   5° J. MILLARD 

 6° F. MOSER (ITA) 7° R. VAN LINDEN (B) 8° B. BOURREAU 9° R. POGGIALI  (ITA) 

nesle (p.R. coquille) 3-8Patrick GAFFINO (charnoy) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)

  4° J-M. MERLE (USCD) 5° B. MARY (USD) 6° HENRY (AST) 7° DHENIN (UCA) 8° ?

  9° D. GIBASSIER (USD) 10° P. DUMONT (VCC) 

seurre 4-8Joseph CITORES (belfort) qui décèdera lors du GP de Printemps de Belfort

  2° H. JARROT (PSC) 3° B. SIMENDINGER (besançon) 4° C. SEVRETTE (langres)

  5° P. FERRAROLI (MVCD) 6° J-P. BEAULIEU (dole) 7° B. CHEVILLARD (cuiseaux)

  8° J-M. MERLE (USCD) 9° D. LABORDE (USCD) 

château-chinon 4-8 1° Eddy MERCKX (B) 2° J-P. DANGUILLAUME 3° F. GIMONDI  4° B. THEVENET     

  5° J. ZOETEMELK (H) 6° R. MINTKIEWICZ 7° B. HOBAN (GB) 8° P. CLUZEAUD 9° Y. HEZARD

  10° Mariano MARTINEZ 

joigny 9-8 Claude CHABANEL (aube)

la roche-en-brénil-circuit du morvan 10-8Claude CHABANEL (aube) 2° F. CABOT (aube)

  3° R. ELOI (charenton) 4° A. WOJCIEKOWSKI (aube) 5° P. BUSOLINI (aube) 6° P. CHEETHAM (aube)

   7° A. BERGE (charenton) 8° B. MARY (USD) 9° J-P. FREMOND 10° R. BRUNET (USD) 

burgy 10-8 Robert ALBAN (villefranche) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° L. DESCHAMPS (tournus)

  4° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° G. FAVRE (ACBB) 7° GUYOT (villeurbanne)

  8° G. DESSERTENNE (UVB)

laignes 10-8Roland MARTIN (VCC) 2° I. BERNAT (VCC) 3° SONRIER (aube) 4° B. MARY (USD)

  5° B. MARTRAIRE (pont-st-marie) 6° A. NOARS (dijon) 7° D. DEL VITTO (USD) 8° D. GIBASSIER (dijon)

  9° R. COURROUX (VCC)

t.de l'yonne  
         1° étapeJ-Pierre LOTH 2° B. QUILFEN 3° J. DESPORTES (lyon) 4° A. DIRX (villefranche)

   5° D. SAINT-JEAN

         2° étapeFrançois NOTARGIACOMO 2° DUBOIS 3° J-P. LOTH 4° M. HAMZA 4° J. DESPORTES (lyon)

   5° D. BERTOLO (digoin) 6° F. INDELACIO 7° P. BAZZO 8° Gérard LEDAIN 9° C. JOURDAN

   10° D. SAINT-JEAN 

         3° étape Bernard QUILFEN 2° M. HERBAULT 3° D. BERTOLO (digoin) 4° C. DENIS (bordeaux)

   5° M. HAMZA (ALG) 6° J-M. GENDE (joigny) 7° CHABANE (ALG) 8° M. DORBAN (ALG) 

         4° étape 10-8Jacky BARBERON (acbb) 2° C. DENIS (bordeaux) 3° J-P. LOTH 4° J. DESPORTES (lyon)
  5° P. MICHEL 6° G. LEDAIN (paris) 7° CHABANE (ALG) 8°  D. BERTOLO (digoin) 9° D. SAINT-JEAN

         5° étape Bernard QUILFEN 2° J. DESPORTES (villefranche) 3° G. LEDAIN 4° D. BERTOLO (digoin)

  5° D. SAINT-JEAN 6° C. JOURDAN 7° F. INDELACIO 8° I. BERNAT  9° J. BARBERON

  10° M. HERBAULT (antony)
        CG 11-8 1°  Dino BERTOLO (digoin) 2° J. DESPORTES (villefranche) 3° B. QUILFEN 4° G. LEDAIN

  5° C. JOURDAN 6° M. HAMZA (ALG) 7° Fr. INDELACIO 8° P. BAZZO 9° Fr. NOTAGIACCOMO

  10° M. HERBAULT  

circuit de l'auxois 15-8 1° Xavier BOBIN (PSC) 2° LANDUCCI (USD) 3° MAJERUS (st-florentin)

  4° F. MINOZZI (USD)  

dornes 15-8Roger PELLETIER (PSC) 2° B. ALGRET (cosne) 3° R. CHOUGNY (CCVV)

  4° R. DARD (ACBB) 5° J-P. THERRIAUD  

romenay 16-8René BITTINGER 2° YUNGLUT (bourg) 3° D. SAINT-JEAN 4° B. SIMENDINGER (besançon)

   5° D. COQUET (USD) 6° R. ALBAN (villefranche)

épinac 16-8Bernard MARY (USD) 2° F. CHEVIGNY (PSC) 3° D. COQUET (USD)

   4° VUITTON 5° P. KOTWAS (MVCM)

paray-le-monial 17-8Dino BERTOLO (digoin) 2° J-C. DIRKX (villefranche) 3° TARDY (miribel) 

la machine 17-8Gérard COLINELLI (acbb)  2° C. POISSENOT (puteaux) 3° H. LINARD 

  4° R. DARD (ACBB 5° A. KUHNEL (lyon) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° R. JANKOWSKI (PSC)   

molesme 17-8Henri JARROT (PSC) 2° I. BERNAT (VCC) 3° R. COURROUX (VCC)

  4° BETTELLI (aube) 5° D. DONNET (besançon) 6° P. DUMONT (VCC) 7° L. BERLAND (USD)

  8° D. LEFOL (reims) 9° M. RENAUDIN (CCVV) 9° F. SPADA (VCC) 11° J. LAZZAROTTI (auxerre)

clamecy 18-8Joël GUYOT 2° D. ROUSSEAU 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° Ph. BUREAU (ACBB)

breugnonRaymond BLANCHOT (CCVV) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° J-J. MOIRIER (CCVV)

  4° D. LABROSSE (auxerre) 5° P. BUREAU (ACBB) 

st-julien 23-8Patick GAFFINO (chamoy) 2° D. COQUET (USD) 3° P. KOTWAS (MVCM)

  4° R. MARTIN (VCC) 5° C. TOULOUSE (puteaux) 6° H. JARROT (PSC) 7° B. SIMENDINGER (besançon)

  8° I. BERNAT (VCC) 9° VUITTON (nantua) 10° G. ROCES (besançon)

st-léger-des-vignes 24-8Charles GENTHON 2° C. BLAIN 3° FINOT 4° J-J. MOIRIER (CCVV)

  5° S. PLAUT (créteil)  
st-sernin-du-bois 24-8 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY (lyon) 3° A. KUHNEL (lyon)
  4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° J. KOTWAS (MVCM) 6°  D. BERTOLO 
(digoin)
  7° J-C. CHEVILLARD (UVC) 8° R. GAY (st-étienne) 9° Fr. CHEVIGNY (PSC) 10° PACAUD (MVCM)

vanvey 24-8 1° Christian TOULOUSE (puteaux) 2° D. COQUET (USD) 3° A.BAUCHET (châlons)

   4° H. JARROT (PSC) 5° P. GAFFINO (chamoy) 6° HENRY (AST) 7° Daniel LEFOL (reims)

   8° FROMENTIN (aube) 9° F.BAUCHET (châlons) 10° B. MARY (USD)

villapourçon 25-8Charles GENTHON (nice) 2° C. CHABANEL (aube) 3° D. BERTOLO (digoin) 4° C. BLAIN

   5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° P. BUSOLINI (aube) 

nuits-st-georges 25-8 Christian TOULOUSE (puteaux) 2° D. COQUET (USD) 3° H. JARROT (PSC)

  4° I. BERNAT (VCC) 5° B. MARY (USD) 6° R. BITTINGER (sarrebourg) 7° C. CHOUX (langres)

  8° J-M. MERLE (USCD) 9° L. BERLAND (USD) 10° DARD (franche-comté) 11° C. SEVRETTE (langres)

  12° PIERRE (langres) 13° J-L. MAIRET (gray) 14° C. PANNEQUIN (VSB)

cosne (route nivernaise) 27-8 Bernard BOURREAU 2° C. SEZNEC 3° J-P. DANGUILLAUME 

  4° R. OVION 5°  J. CHASSANG 6° H.  MATHIS 7° G. SIBILLE 8° J. ALVAREZ  9° F. JULIEN 

joigny 29-8Claude CHABANEL (aube) 2° CABOT 3° A. BERGE (charenton) 4° P. BUSOLINI (aube) 

  5° P. MAUVILLY 6° R. ELOI (charenton) 7° H. LINARD 8° A. WOJCIECKOWSKI (aube)

venoy 31-8Serge PLAUT (corbeil) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° I. BERNAT (VCC)

  4° CONTENSEAUX (longjumeau) 5° J-M. GENDE (joigny)

neuvyVIDAL (libourne) 2° B. ALGRET (cosne) 3° GIRONDEAU (cosne) 4° J-J. MOIRIER (CVV)

fourchambault (p.de la brasserie) 1-9 1° Christian MUSELET (puteaux) 2° POUJADE (vailly) 3° J-J. MOIRIER (CCVV.)

sennecey 1-9Henry CHAVY 2° D. COQUET (USD) 3° R. ALBAN 4° D. BERTOLO (digoin) 5° MUTRUX (nice)

  6° M. CHARLIER (nice) 7° G. DESSERTENNE (UVB) 8° G. CITORES (belfort) 9° G. FAVRE (ACBB) 10° J-C. CHEVILLARD (UVC)

alligny-cosne 1-9Adam WOJCIECHOWSKI (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° P. BUSOLINI (aube)

versauges 1-9J-Paul THERRIAUD (digoin) 2° F. CHEVIGNY (PSC) 3° D. COQUET (USD) 4° GAY (VSM)   

circuit parunis 

            2° étape 6-9Rachel DARD (ACBB) 2° C. TOULOUSE (puteaux) 3° D. COQUET (USD)

  4° B. VALLET (nice) 5° J. DESPORTES (villefranche) 6° D. SAINT-JEAN (st-priest) 7° D. BERTOLO (digoin)

  8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° G. DESSERTENNE (UVB) 10° R. ALBAN 

            3° étape 7-9Charles GENTHON (nice) 2° B. VALLET (nice) 3° G. DESSERTENNE (UVB)

   4° M. CHARLIER (nice) 5° R. DARD (ACBB) 6° MARQUETTE 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° D. COQUET (USD)  

   9° C. BLAIN 10° C. TOULOUSE (puteaux)

            class.généralRobert JANKOWSKI (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° D. COQUET (USD)

st-jean-de-losne 7-9Lucien BERLAND (USD) 2° R. GAUTHIER (MVCM) 3° D. DEL VITTO (USD)

    4° M. RAMEAU (MVCM) 5° BRUNET (USD) 6° M. FERRERI (USD) 7° R. COUROUX (VCC)

    8° D. GRASSET (USD)           

chantenay-st-i. 8-9 Claude CHABANEL (aube) 2° P. BUREAU (ACBB) 3° R. CHOUGNY (CCVV)

  4° I. BERNAT (VCC) 5° J. ROUGERON (st-yorre) 6° P. CHEETHAM (aube) 7° Denis FINOT (VSN)

  8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° B. MALOT (MVCM) 10° GALLAND (digoin)

chamcevrais 13-9Ismaël BERNAT (VCC) Cl. CHABANEL (aube) 3° VIDAL (libourne)

   4° P. CHEETHAM (aube) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° PARE (varennes) 7° IMBERT (joigny)

   8° ARNOULD (pont-ste-marie) 9° D. GIRONDEAU (joigny)

beaune (p. libération) 14-9Christian TOULOUSE (puteaux) 2° J-P. THERRAUD (digoin) 3° D. COQUET (USD)

   4° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 5° MARTIN (VCC) 6° Fr. CHEVIGNY (PSC)

montpont 15-9Michel PARDON (dole) 2° D. COQUET (USD) 3° VUITTON (nantua) 4° MARTIN (VCC)

la charité 15-9Claude CHABANEL (aube) 2° P. GAFFINO (chamoy) 3° BESNARD (blois)  

saint-bérain-sous-sanvignes 15-9 Ismaël BERNAT (VCC) 2° G. DESSERTENNE (UVB)

  3° C. DESPIERRES (paray) 4° F. CHEVIGNY (PSC) 5° J-C. CHEVILLARD (UVC)

autun (p.de la libération)Henri CHAVY 2° A. KHUNEL 3° D. COQUET (USD) 4° D. BERTOLO (digoin)

   5° J-P. CORNETTE (aube) 6° E.. CHOLLIER (aube) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° KOTWAS (MVCM)

   9° G. DESSERTENNE (UVB)

paray 17-9 1° Bernard THEVENET 2° R. OVION 3° F. MOSER (I)

saulieu 21-9Patrick BUSOLINI (aube) 2° Cl. CHABANEL (aube) 3° D. COQUET (USD) 4° Ph. CHEETHAM (aube)

  5° A. WOJCIECHOWSKI (aube) 6° HENRY (AST)

mâcon 21-9Dino BERTOLO (digoin) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° R. JANKOWSKI (PSC)  

corvol 21-9Denis FINOT (VSN) 2° J-L. LAIDOUN 3° J. GUYOT (varennes) 4° P. GOUVINE (joigny)

   5° D. LABROSSE (STA)

gueugnon 22-9Rachel DARD (ACBB) 2° MARQUETTE 3° J-C. DIRX

st-aubin-les-forges 22-9Claude CHABANEL (aube) 2° J.J. MOIRIER (varennes-.v) 3° J-F. SIMONIN    

brazey 28-9Christian POULIGNOT (besançon) 2° B. CHEVILLARD (cuiseaux) 3° BLONDEAU (UVC)

  4° DENIS (besançon) 5° A. NOARS (MVCD) 6° D. COQUET (USD) 7° R. GAUTHIER (MVCM) 8° M. PARDON (dole)

buxy 28-9Vincent BRUCCI (PSC) 2° P. TRIMAILLE (UVC) 3° NOLY (VSM) 4° DORIN (PSC)

  5° P. JANIN (cluny) 

palinges 6-10 Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° I. BERNAT (VCC)

   4° H. JARROT (PSC) 5° CHARPIGNY (bourg) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° D. COQUET (USD)

   8°  VELUT (paray) 9° C. DESPIERRES (paray) 10° B. MARY (dijon)

flèche d'or (lignères-auxerre)Adrianus GEVERS-Alfons VAN KATWIJK

   2° P. MAUVILLY-M. CHARLIER 3° J-M. VASSEUR-J-M. AVRIL (aumale)  

championnat de bourgogne Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. JANKOWSKI (PSC)

    3° Is. BERNAT (VCC) 4° G. BREUGNIOT (nevers) 5° D. LABROSSE (auxerre) 6° A. COURTIAL (VSM)

    7° J-P. MAYDA (STA) 8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° L. DESCHAMPS (tournus) 10° J-C. CHEVILLARD (UVC)

championnat de bourgogne clm J-Pierre MAYDA (STA) 2° J-J. MOIRIER (CCVV)

    3° G. DESSERTENNE ((UVB) 4° FINOT (VSN) 5° R. PELLETIER (PSC) 6° I. BERNAT (VCC)

    7° R. BLANCHOT (CCVV) 8° G. BREUGNIOT (nevers) 9° D. COQUET (USD)

    10° Daniel GIRONDEAU (cosne) 11° Didier ROUSSEAU (clamecy) 

fourchambault Jacky ROUGERON (st-yorre) 2° Jacky SIMONIN (sancoins) 3° R. CHOUGNY (CCVV)

 4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° D. ROUSSEAU (clamecy) 6° J-Fr. SIMONIN (CCVV)

 7° RAGON (CCVV) 8° B. ALGRET (cosne) 9° Denis FINOT (VSN) 10° J-J. MOIRIER (CCVV)

nevers (p.de la libération)J-Paul CORNETTE (aube) 2° E.. CHOLLIER (aube) 3° Denis FINOT (VSN)

  4° M. DUCHASSIN (CCVV) 5° Chr. FAVROLT (le charité) 6° POUJADE (les maillys) 7° LAROCHE (CCVV)

  8° B. MALOT (MVCM) 9° ROGON (CCVV) 10° PICOLET (CCVV)

varennes-vauzelles J-Jacques MOIRIER (CCVV.)

champlémy Daniel GIRONDEAU (cosne)  

nevers (boucles de la loire) Michel BREUGNOT (nevers)

st-fargeauRachel DARD (ACBB)

cortembertRobert JANKOWSKI (PSC) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° C. BERARD (nice)

  4° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 5° L. DESCHAMPS (tournus) 6° D. COQUET (USD) 7° G. DESSERTENNE (UVB)

meuillyChristian PANNEQUIN (VSB) 2° ROBIN (cluny) 3° A. NOARS (MVCD) 4° Dom. ROVET (MVCD)

   5° M. CARNEIRO (tournus) 6° Pierre FERRAROLI (MVCD) 7° BARD (UVC) 8° BOURDON (cuiseaux)

neuilly (89)Maurice DIOT jr (migennes) 2° MURICE (athis) 3° M.LAURENT (VCA) 4° FREBAULT (STA)

   5° D. GALLOIS (USD) 

pouillenay (22° édition) 1° Michel CHARLIER (nice) 2° G. FAVRE (ACBB) 3° G. DESSERTENNE (UVB)

    4° R. DARD (ACBB) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° D. COQUET (USD) 7° C. POISSENOT (puteaux)

    8° H. LINARD (puteaux) 9° J-P. MAYDA (STA) 10° ROSA (miribel) 11° Is. BERNAT (VCC)

daixClaude CHABANEL (aube) 2° R. PASTORE 3° P. BUSOLINI (aube)

  5° J-L. LAIDOUN (aube) 6° Ph. CHEETHAM (aube) 7° Edg. CHOLLIER (aube) 8° M. FERRERI (dijon)

  9° D. POUILLY (USD) 10° B. MALOT (MVCM) 11° I. BERNAT (VCC) 

perrecyDaniel COQUET (USD) 2° D. BERTOLO (digoin) 3° R. PELLETIER (PSC)

  4° Léon DESCHAMPS (tournus) 5° BERTHELIER (roanne) 6° BALOUZAT (bourbon) 7° GUILLOUX (charolles)

  8° LACOUR (MVCM) 9° MULLER (UVC) 10° PACAUD (MVCM)

montchaninAlain COURTIAL (VSM) 2° M. CARNEIRO (UVB) 3° PONCET (cluny) 4° HUMBERT (tournus)

   5° J-C. CHEVILLARD (chalon) 10° L. BERLAND (US dijon)

joignyJacques BOSSIS (océan) 2° P. GAFFINO (charnoy) 3° PARE (varennes)

laroche-millayGilbert FAVRE (ACBB) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° P. BUSOLINI (aube)

  4° P CHEETHAM (aube) 5° M. DUCHASSIN (CCVV)

montceau (p.léon-allain)Marcel KAIKINGER 2° Geo. VICTOR (PSC) 3° SOULIAS (bourbon)

  4° D. GALLOIS (dijon) 5° JAOUEN (MVCM)

auxonneDominique ROVET (MVCD) 2°  Fr. MINOZZI (USD) 3° GAILLARDET (MVCD)

st-fargeauPARE (varennes) 2° Fr. CABOT (aube) 3° P. GAFFINO (aube) 4° J-P. MAYDA (STA)

avrollesBOURCEY (STA) 2° P. GAFFINO (aube) 3° P. GOUVINE (joigny) 

 

CYCLO-CROSS  

 

talmay 1-12 Mario FERRERI (USD) 2° D. COQUET (USD) 3° REMOND (MVCD) 

larochemillay 7-12Mario FERRERI (USD) 2° J-P. SIMONIN (sancoins) 3° G. DOSSANG 

champvert 7-12 Martin MARTINEZ-Georges SEMENCE (JGAN) 2° Y. HEZARD-DANJEUX

  3° Mariano MARTINEZ (VSN)-Manuel MARTINEZ (JGAN) 4° M. LAURENT-M. DUCHASSIN

fontaine-les-dijon 14-12Mario FERRERI (USD) 2° MOUSSUS (langres) 3° G. ROCES (besançon)

championnat de bourgogne 1976 21-12Mariano MARTINEZ (VSN) 2° Martin MARTINEZ (JGAN)

  3° G. SEMENCE (JGAN)  

 

 

 

Par CHRISTIAN - Publié dans : cyclisme - Communauté : cyclisme
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil

Présentation

Créer un Blog

Recherche

Calendrier

Décembre 2014
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés