POTINS DE L'ANNEE 1974:


- année blanche pour Yves Hézard suite à une mononucléose suivie d'une déprime.
- Naissance de Nicolas Fabien à Nevers (21 février), de Stéphane Corlay à Auxerre (20 avril) de Didier Ballandras (17 mai), de Marina Martinez,  d' Arnaud Plaisant à Nevers (7 juillet), de Stéphane de Rossi à Clamecy (26 juillet), de Sébastien et Thierry Komakoff ( 17 octobre).

 

paris-nice (2° étape sully-château-chinon) 11-3 1° Bernard THEVENET 2° G. PINTENS (B) 3° C. GUIMARD

bray 24-3Yves CHAGNY (oyonnax) 2° COINTET (VSM) 3° REBILLARD (lyon) 4° A. FERNANDEZ (VSM)

quincey 7-4J-Pierre MARCHAL (USD) 2° BERTHAUD (USD) 3° CASTILLO (VSM) 4° RENAUDIN (USD) 5° BLANDIN (VSM) 6° COLIN (MVCM)

auxerre-nevers-vauzellesJ-Paul CORNETTE (chamoy) 2° C. TOULOUSE (MVCC) 3° Denis FINOT (VSN) 4° D. GIRONDEAU (UCS) 5° D. LABROSSE (STA)

le creusotRobert JANKOWSKI (PSC) 2° C. POULIGNOT (besançon) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° LAGRANGE (PSC) 5° Y. CHAGNY (oyonnax) 6° G. COMBY (VSM)

lantenay (p. d'ouverture des club du 21) 10-4 1° René BRUNET (USD) 2° D. LABORDE (USCD) 3° J. BAUDOIN (VCB) 4° I. BERNAT (VCC) 5° NEU (VCB) 6° R. DESCHAMPS (VCB) 7° M. FERRERI (USD) 8° D. POUILLY (USD) 9° J-M. ROMMEL 10° P. FERRAROLI (MVCD) 

myennes 13-4J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° RAT (longjumeau) 3° COQUERY (bourges) 4° R. CHOUGNY (CCVV) 5° FERSNER (joigny)

le creusot 13-4 1° Christian TOULOUSE (cluny) 2° M. LAURENT (ACBB) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° D. BERTOLO (UCD) 5° G. FAVRE (ACBB) 6° R. PELLETIER (PSC)

pougues 14-4 1° J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° D. GIRONDEAU (UCS) 3° BRISSEZ (fleury) 4° LAROCHE (CCVV) 5° POULET (CCVV)

 

 circ.de saône-et-loire 19 au 21-4

                   1° étape Joël BERNARD (st-étienne) 2° D. SAMY 3° SMITS (H) 4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° G. FAVRE (ACBB)

                   2° étape Gérard COLINELLI (ACBB)   
                   3° étape 
Rudolph MICHALSKY (ALL)

                    4° étape  1° André VERCELLINI 2° J. MARQUETTE 3° R. PIANARO 4° FAJKOWSKI 5° D. SAMY  6° P. IDANEZ 7° R. JANKOWSKI 8° D. BERTOLO   

                   Class.Général 1° Richard PIANARO 2° J. MARQUETTE 3° R. MICHALSKY (ALL) 4° D. BERTOLO (digoin) 5° D. SAMY 6° A. VERCELLINI 7° B. VALLET 8° R. JANKOWSKI 9° SMITS 10° VAN DER FLAES 11° FAJKOWSKI (POL) 12° P. IDANEZ (villeurbanne) 13° R. ALBAN 14 G. FAVRE (ACBB) 15° R. DUCREUX (roanne) 16° J. WAUGH (metz) 17° Y. BOTAZZI (villeurbanne) 18° VERBEECK 19° DIDIER (metz) 20° J. KRAFT (DAN)

recey Ismaël BERNAT (VCC) 2° NEU (VCB) 3° BEURTON (USD)

fontaine-les-dijon 28-4Roger PELLETIER (PSC) 2° H. AUBAGUE (bourbon) 3° R. JANKOWSKI (PSSC) 4° BUSOLINI (langres) 5° C. TOULOUSE (MVCC) 6° M. CARRE (VSM)  

montceau (gp sive) 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. COURTIAL (VSM) 3° C. TOULOUSE (MVCC) 4° COINTET (VSM) 5° B. LAGRANGE (PSC) 6° B. MALOT (MVCM) 7° FONTANEL (lyon) 8° G. BALLANDRAS (VSM) 9° DUPONT (vaize) 10° NIGUET (MVCM) 11° J. BAUDOIN (VCB) 

nevers 1-5 1° Jean PINSELLO (acbb) 2° G. COLINELLI (ACBB) 3° J.-J. MOIRIER (CCVV) 4° MORTELECQUE

corberon 1-5

     1° étapeAlain BARD

     2° étape 1° Alain BARD

     class.gén 1° Alain BARD 2° V. BRUCCI (PSC) 3° CHAIGNON

guérigny 5-5 1° J-Pierre MAYDA (auxerre) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° Denis FINOT (VSN)

   4° J. SIMONIN (sancoins) 5° PACAUD (moulins) 6° BRETON (igny) 7° R. CHOUGNY (CCVV)

   8° MARTINAT (bourges) 9° D. ROUSSEAU (clamecy) 10° R. COQUERY (bourges)

azé (1er pas dunlop) 5-5Lino BURATTO (MVCM) 2° FEDERSPIELD (VCN) 3° NOLY (VSM)  4° A. NOARS (MVCD) 5° P. KNEPPER (MVCM) 6° QUILLIN (STA)

st-christophe-en-brionnais 5-5Roger PELLETIER (PSC) 2° H. CHAVY (lyon) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° G. COMBY (VSM) 5° D. BERTOLO (digoin) 6° G. DESSERTENNE (UVB)

louhans 5-5Pascal CHARPIGLY (bourg) 2° CORBAN (st-priest) 3° JUNGBLUT (ACBB) 4° DECAROZ (annecy)   5° M. CARRE (VSM)

digoin 6-5 1° Jacques MICHAUD (annemasse 2° H. INAUIDI (rumilly) 3° C. BLAIN (rumilly) 4° GAZZATTI 5° P. MAUVILLY (besançon) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° J-P.THERIAUD (UCD)

savigny-en-revermont 11-5Yves BOTTAZZI (villeurbanne) 2° GUYOT (villeurbanne) 3° BROUET (lyon) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° C. TOULOUSE (MVCC)

chaulgnesR. COQUERY (bourges) 2° POISSON (bourges) 3° Denis FINOT (VSN) 4° D. GIRONDEAU (UCS) 5° G. BRENON (VCA)

lanthes 12-5DARD (besançon) 2° MARTIN (VCC) 3° TOSI (besançon) 4° BRUNET (USD) 5° D. GRASSET (USD)

crusy-le-châtel 12-5LEGOIX (aube) 2° MARTRAIRE (st-lyé) 3° MAUCAIRE (joigny) 4° LECHENAULT (avallon)

joigny (p.paquerod) 12-5J-Pierre MAYDA (STA) 2° CABOT (aube) 3° BORDERE (paris) 4° BROYON (joigny) 5° FERNSNER (joigny)

decize 12-5Robert CHOUGNY (CCVV) 2° H. AUBAGUE (bourbon) 3° M. DUCHASSIN (CCVV) 4° DESVIGNES (MVCM) 5° A. GARNIER (VCB) 6° TERRIER (bourbon) 7° MORICE (bourbon)

pouilly-en-auxois 19-5Pierre FERRAROLI (MVCD) 2° H. HEDDAR (VCD) 3° S. BONADEI (USD) 4° GIMENO (PSC) 5° Paul FERRERI (USD) 6° LE ROCH (USD)

varennes-st-sauveur 20-5 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D. COQUET (VCD) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° G. FAVRE (ACBB)     

 chagny 23-5Alain NOARS (MVCD) 2° BLAZY (nevers) 3° CARNEIRO (UVC) 4° JOCTEUR (MVCM) 5° PALUMBO (PSC) 6° P. FERRAROLI (MVCD)

champvallon J-Pierre MAYDA(STA) 2° BROYON (joigny) 3° BORG (varennes) 4° D. LABROSSE (STA) 5° GUETTARD (STA)

fourchambaultRoger PELLETIER (PSC) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° G. COMBY (VSM) 4° D. ROUSSEAU (clamecy) 5° R. JANKOWSKI (PSC)

montceau (la lande) 26-5  Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. COMBY (VSM) 3° R. PELLETIER (PSC) 4° H. AUBAGUE (ECB)  5° GIRAUD (roanne) 6° B. MALOT (MVCM)

bussy-en-othePhilipp CHEETHAM (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° LAIDOUN (châlons) 4° CABOT (aube) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° COUSIN (STA) 

sanvignes (les georgets) 27-5 1° Manuel MARTINEZ 2° P. KOTWAS 3° BLONDEAU     
tour du nivernais-morvan (7° édition) 
                   1° étape Jacky TROYARD 2° H. BOTTERHUIS (H) 3° H. GELDENS  (H)
                   2° étapeJ-Claude COURTEIX (st-éloy) 2° D. SAMY 3° C. CHABANEL (aube) 
                   3° étape   1° Jacques BOSSIS (longjumeau) 2° J-J. MOIRIER (CCVV)

                   4° étapeHarik GELDENS (H) 2° MAZET 3° R. PASTORE (charnoy)
                Class.GénéralJ-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° C. SEZNEC (longjumeau) 3° D. SAMY
dauphiné libéré (1°a étape roanne-chalon) 1° Domingo PERURENA (E) 2° F. VAN LOOY (B) 

  3° L. MALFAIT (B) 4° J. ESCLASSAN 5° M. COROLLER

dauphiné-libéré (1°b étape chalon-montceau) 1° Gerrie KNETEMANN (H) 2° J. ESCLASSAN 3° J. MOURIOUX 4° R. VAN DE MAELE (B) 5° C. BAL (H)

brion (p.lata) 2-6 1° François CABOT (aube) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° P. CHEETHAM (aube) 4° BUSOLINI (langres)

st-pierre-le-moûtier 2-6 1° Gérard COLINELLI ACBB) 2° A. MEUNIER 3° FINOT

moûtiers-st--jean 9-6 1° Daniel LABORDE (USCD) 2° LAURENT (STA) 3° D. GIBASSIER (USD)

st-léger-vauban 9-6 1° Vincent BRUCCI (PSC) 2° BARD (UVC) 3° A. NOARS (MVCD) 4° PALUMBO (PSC) 5° MICO (STA) 6° JOCTEUR (MVCM)

auxerre 9-6 1°  Serge GUYOT(antony) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° FINOT (VSN) 4° COUSIN (STA) 5° SEGAY (aube) 

clamecy 10-6Ismaël BERNAT (VCC) 2° MAZUEZ (UVC) 3° GUYOT (clamecy) 4° LAGOIX (aube) 5° URBANIAK (CCVV) 6° PANNETRAT (CCVV) 7° G. DOYEN (ECB) 8° FEDERSPIELD (VSNM) 9° MICHEL (st-florentin) 10° MORICE (ECB)

fourchambault (noct.) 13-6Rachel DARD (nice) 2° J. CHASSANG (st-pourçain) 3° DUBUIS 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° VILLEPELET

messanges Ismaël BERNAT (VCC) 2° MEMBREY (lure) 3° C. MASUEZ (UVC)

laignes Ismaël BERNAT (VCC) 2° D. GRASSET (USD) 3° ARNOULT 

championnat de bourgogne CLM au creusot 16-6Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° D. BERTOLO (UCD) 4° G. COMBY (VSM) 5° C. TOULOUSE (MVCC) 6° D. FINOT (VSN) 7° D. ROUSSEAU (clamecy) 8° B. MALOT (MVCM)

villevallier J-Paul CORNETTE (chamoy) 2° J-P. MAYDA (STA) 3° PASTORE (chamoy) 4° BROYON (joigny)

corbigny Dino BERTOLO (UCD) 2° CHIZAT (lyon) 3° COINTET (VSM) 4° M. DUCHASSIN (CCVV)  5° Denis FINOT (VSN) 6° R. CHOUGNY (CCVV) 8° J-J. MOIRIER (CCVV)

imphy Dino BERTOLO (UCD) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° COQUET (USD) 4° D. ROUSSEAU (clamecy)  5° B. MALOT (MVCM)

château- chinon (championnats de France) amateurs 22-6  1° Rachel DARD (nice)

paris-auxerre 23-6 1° Jean CHASSANG (st-pourçain) 2° R. PINARD (aube) 3° S. BEUCHERIE (ACBB) 5° H. LINARD

château- chinon (championnats de France) professionnels 23-6 1° Georges TALBOURDET 2° A. SANTY 3° B. BOURREAU 4° J-C. MISAC 5° M. PERIN 6° B. THEVENET  7° A. NOGUES 8° J-L. MOLINERIS 9° J-P. DANGUILLAUME 10° R. OVION

 

                       chatchi

ronde du ht-mâconnais 31-6 ROCHAT 2° J. BERNARD 3° BERTRAND 4° GUTTIEREZ 5° C. POULIGNOT 6° C. TOULOUSE

blanzy 1-7 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° C. POULIGNOT 3° BOUILLARD 4° R. PELLETIER (PSC) 5° ROCHAT 6° R. JANKOWSKI (PSC)

luzy 1-7 Dino BERTOLO (digoin) 2° J-P. CORNETTE (chamoy) 3° M. CARRE (mâcon) 4° D. COQUET (USD)

savoisy 1-7MARTIN (VCC) 2° C. ZANARDO (VCC) 3° J-M. ROMMEL (VCC) 4° SALOMON (ESOC) 5° ALBARRACIN (VCC)

championnat de bourgogne (tournus) 7-7 Daniel COQUET (USD) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° J-J. MOIRIER (CCVV)   4° A. COURTIAL (VSM) 5° M. CARRE (VSM) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° D. LABROSSE (STA) 8° J-P. LEBERT (dijon) 9° FINOT (VSN) 10° A. MICHEL (st-florentin) 11° B. MALOT (MVCM)  

sombernon 7-7Mario FERRERI (USD) 2° J. GIBASSIER 3° BRUNET (USD) 4° D. LABORDE (USCD)

cuiseaux 8-7 1° MARQUETTE 2° G. NORCE 3° VERCELLINI 4° PIANARO 5° G. COMBY (VSM)

pouilly-sur-loire 8-7Philipp CHEETHAM 2° GIRAUDON 3° BARBERON 4° RAT

nevers (nocturne) 13-7Raymond BLANCHOT (CCVV) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° B. MALOT (MVCM) 4° URBANIAK (CCVV)  5° D. FINOT

nuits (nocturne) 13-7 Michel PARDON (dole) 2° BARD (UVC) 3° BOREY (PSC) 4° R. PENNETIER (PSC) 5° CHAIGNON (PSC)

rully 14-7 Georges BALLANDRAS (VSM) 2° M. CARRE (VSM) 3° A. COURTIAL (VSM) 4° MAZUEZ (UVC) 5° COINTET  (VSM)

ste-colombe 14-7Dominique GIBASSIER 2° SALOMON 3° J-C. ARNOUX

moulins-engilbert 14-7Gérard COMBY (VSM) 2° H. JARROT (PSC) 3° R. PELLETIER (PSC) 4° J. LAGRANGE (PSC) 5° G. BRENON (auxerre) 6° B. ALGRET (UCS) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 

garchizy 14-7Didier ROUSSEAU (clamecy) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° B. MALOT (MVCM) 4° PANNETRAT (CCVV)

 

d'arcey 20-7 Patrick PERRET (besançon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° D. COQUET (dijon) 4° D. SALLES (lillebonne) 5° C. TOULOUSE (cluny) 5° G. FAVRE (ACBB) 7° R. PELLETIER (PSC)  8° J-J. CHEVRIER (acbb) 9° G. DESSERTENNE (UVB) 10° Is. BERNAT (VCC)

arnay 20-7Sylvain MORLOT (USCD) 2° M. PARDON (dole) 3° J. SORIANO (dole) 4° GUYOT (clamecy) 5° BRUNET (USD)

brassy 20-7 Jean CHASSANG (st-pourçain) 2° CHIZAT (lyon) 3° PINAULT (bourré) 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° P. POISSON (bourges)

couches (p.de l'oiseau) 21-7Philipp CHEETHAM (aube) 2° P. PERRET (besançon) 3° J-P. CORNETTE (chamoy) 4° R. DUCREUX (roanne) 5° G. FAVRE (ACBB) 6° C. CHABANEL (aube) 7° N. CONVERSET (besançon) 8° R. PELLETIER (PSC) 9° PINAULT (bourre) 10° R. JANKOWSKI (PSC)

joigny 21-7Christian POISSENOT (puteaux) 2° C. MUSELET (puteaux) 3° GAFFINO (chamoy) 4° J-F. PESCHEUX (ACBB) 5° CORNETTE (chamoy)

charolles 22-7 1° CHAVY 2° A. KUHNEL 3° VERCELLINI 4° COURTIAL

le creusot  25-7 1° Vicente LOPEZ CARRIL (E) 2° B. THEVENET 3° C. BLAIN 

cosne (noct.) 27-7Christian POISSENOT (puteaux) 2° J. BERNARD (roanne) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 44° R. DUCREUX (roanne) 5° B. ALGRET

coulange-la-vineuse 28-7 1° Christian TOULOUSE (cluny) 2° BARBERON (antony) 3° CONTENSAUX (longjumeau) 4° C. POINSENOT (puteaux) 5° RAT (longjumeau)

varzy 28-7Gilbert FAVRE (ACBB) 2° J-F. FINOT (VSN) 3° Denis FINOT (VSN) 4° J. LAGRANGE (PSC) 5° J-P. LEBERT (dijon)

clomot 28-7Sylvain MOLOT (USCD) 2° BOUTIN (couhé) 3° MAGNIN (dole) 4° PERRIN (USD) 5° MOREAU (VCB)

les laumes 28-7Dominique DEL VITTO (USD) 2° J. SORIANO (dole) 3° A. CAPRON (dole) 4° M. PARDON (dole) 5° D. GRASSET (USD) 6° C. ZANARDO (VCC)
ronde de seignelay 29-7 1° Raymond RIOTTE 2° A. DIERICKX (B) 3° R. POULIDOR  4° V .LOPEZ CARRIL (E) 5° J. AGOSTINHO (POR) 6° A. BERNARD 7° Mariano MARTINEZ  8° J-C. MISAC 9° A. SANTY 10° M. PERIN

buxy 29-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° J-P. CORNETTE (chamoy) 4° BOTAZZI

ravières 29-7LABBEE 2° MARTIN 3° P. FERRAROLLI (MVCD) 4° BOURCEY (auxerre)

marmagne 29-7 1° Michel DUCHASSIN 2° N. BURATTO (MVCM) 3° P. KNEPPER
t. de l'yonne 5-8 

     1° étapeJ-Paul CORNETTE (chamoy) 2° VAN HOFF 3° C. SEZNEC (longjumeau) 4° A. MESLET 5° A. KNOBEL (S)

      2° étapeIwan SCHMIDT (S) 2° D. WELLS 3° VAN DER HELST 4° J-P. BIDERRE 5° VAN HOFF 6° R. PELLETIER (PSC) 7° J-L. LAIDOUN

      3° étapeDavid WELLS 2° P. CHARDON

      class.gén. 1° Christian SEZNEC (longjumeau) 2° A. MESLET 3° J-L. PICCA 4° P. CHEETHAM (aube) 5° LANGEN (H) 6° M. KUHN (S) 7° UGOLINI (S) 8° D. WELLS 9° I. SCHMIDT (S) 10° BARBERON

château-chinon 5-8 1° Raymond POULIDOR 2° J.P. DANGUILLAUME 3° J-C. MISAC 4° G. KARSTENS (H)  5° R. MINTKIEWICZ 6° P. SERCU (B) 7° R. GRELIN 8° Mariano MARTINEZ  9° J-L. DANGUILLAUME 10° F. CAMPANER

st-fargeau 6-8Guy DUBOIS (bourges) 2° S. GUYOT (antony) 3° R. PELLETIER (PSC) 4° R. ELOI (charenton)  5° C. CHABANEL (aube) 

burgy 11-8Yves BOTTAZZI 2° R. DUCREUX (roanne) 3° COINTET (VSM)

neuvy-sur-loire 11-8BARBERON (antony) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° BREURE 4° J-P. CORNETTE (chamy) 5° POUJADE

circuit du morvan 11-8Roland ELOI (charenton) 2° A. MICHEL (st-florentin) 3° G. SANLAVILLE (st-étienne) 4° D. COQUET (USD) 5° C. BERARD (nice) 6° P. MICHEL (st-florentin) 7° G. FAVRE (ACBB)  8° J-P. LEBERT (USD) 9° PERRET (VCC)

pont-sur-yonne 11-8 1° Christian SEZNEC (longjumeau) 2° R. CABOT (aube) 3° TOSO 4° L. RAT (longjumeau)

  5° J-F. PESCHEUX                                                    
la clayette 14-8  1°  Bernard THEVENET 2° M. POLLENTIER (B) 3° L. OCANA (E)

circuit de l'auxois 15-8  1° Jean LAGRANGE (PSC) 2° MARTIN (VCC) 3° M. LECHENAULT (UVA) 

la machine 16-8Gérard COLINELLI (ACBB) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. COMBY (VSM)  

st-symphorien 18-8 1° Yves BOTTAZZI 2° BERTRAND 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° D. BERTOLO (UCD)  

  5° A. KUHNEL (lyon)

villeneuve-sur-yonne 18-8Walter RICCI 2° M. ZUCCARELLI 3° G. CRAZ 4° F. CABOT (aube) 

romenay 18-8Christian POULIGNOT (besançon)  2° C. TOULOUSE (MVCC) 3° R LEBLANC (bourg) 4° A COURTIAL  
cosne (route nivernaise) 20-8 1° Raymond MARTIN 2° J-C. MISAC 3° G. TALBOURDET  
   5°  B. THEVENET  6° J-P. GUITARD 7° R. GRELIN 8° F. CAMPANER  9° BESNARD G. 10° G. SIBILLE

tournus 21-8LEBLANC 2° CHAGNY 3° G. COMBY (VSM)

dommartin-les-cuiseaux 21-8GONCOURT 2° MUTRUX 3° FONTANEL

larochemillay 24-8 Michel CHARLIER (besançon) 2° C. TOULOUSE (cluny) 3° D. BERTOLO (digoin)  4° G. FAVRE (ACBB) 5° CABOT (aube) 6° D. JINGEAUD (aube) 7° N. CONVERSET (besançon)  8° SIMENDINGER (besançon) 9° G. ROCES (besançon)

vitteaux 24-8 Charly BERARD (nice) 2° C. CHABANEL (aube) 3° R. PELLETIER (PSC) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° D. COQUET (dijon) 6° LEMOIGNON (briare) 7° A. MICHEL (st-florentin) 8° D. BERTOLO (UCD) 9° F. CABOT (aube) 10° R. ELOI (charenton) 11° L. RAT (longjumeau) 12° I. BERNAT (VCC) 13° G. DESSERTENNE (UVB) 14° P. FERRAROLI (dijon) 15° H. JARROT (PSC)

st-sernin-du-bois 25-8Robert JANKOWSKI (PSC) 2° M.. LAURENT (ACBB)

joigny 25-8 CABOT (aube) 2° D. COQUET (USD) 3° J-P. CORNETTE (chamoy) 4° D. LABROSSE (STA) 5° M. ZUCCARELLI

vermenton 25-8 Hubert LINARD (puteaux) 2° L. RAT (longjumeau) 3° C. CHABANEL (aube) 4° J-P. MAYDA (auxerre)

seurre 25-8 Rachel DARD (nice) 2° A. GUTTIEREZ (ACBB) 3° MEUNIER (cf) 4° B. VALLET (cf) 5° CHASSANG (cf) 6° P. PERRET (cf) 7° LELEU (cf) 8° J. MARQUETTE (cf) 9° J. BARTEAU (cf) 10° N. CONVERSET (besançon) 11° BARD (UVC) 12° BLONDEAU (UVC) 13° I. BERNAT (VCC)

fourchambault (p.de la brasserie) 26-8  Michel HOUELCHE (CCVV) 2° A. MEUNIER (bourges)  3° J. ROUGERON (nice) 

vincelles (89) 26-8Roland ELOI (charenton) 2° C. CHABANEL (aube) 3° L.CANAVET (gourin) 4° P. BUSOLINI (chalindrey) 5° D. LABROSSE (auxerre) 6° A. MICHEL (saint-florentin) 7° J-Pi. MAYDA (auxerre)  8° D. COQUET (dijon) 11° I. BERNAT (VCC)

nuits-st-georges 26-8 Pierre FERRAROLLI (MVCD) 2° GARNIER (besançon) 3° PARDON (dôle) 4° SORIANO (dôle) 5° BOURCEY (auxerre) 6° LECHENAULT (avallon) 7° J. LAGRANGE (PSC) 8° BRUNET (USD) 9° KOTWAS (MVCM)

montceau 30-8 1° J-Pierre DANGUILLAUME 2° B. THEVENET 3° R. POULIDOR

circuit parunis 7 et 8-9

     1° étape  1° Pierre SONNET (B) 2° AUBAILLET (orléans) 3° KAYE (B) 4° R. PELLETIER (PSC) 6° BROUILLARD (lyon) 7° M. CHARLIER (nice) 8° KRAHN (roanne) 9° BELLET (B) 10° A. KUHNEL (lyon)

     2° étape André KUHNEL (lyon) 2° M. CHARLIER (nice) 3° P. SONNET (B) 4° R. PELLETIER (PSC) 5° DEMINE 6° H. BERTHILLOT (dorlay) 7° H. CHAVY 8° DANDON 9° G. GLAUSS (S) 10° BELLET (B) 11° R. JANKOWSKI (PSC)

     class.généralPierre SONNET (B) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° A. KUHNEL (lyon) 4° H. CHAVY (lyon) 6° SANDON 6° BELLET (B) 7° KAYE (B) 8° R. JANKOWSKI (PSC) 9° P. MAUVILLY (besançon) 

auxonne 8-9 J-Pierre MARCHAL (USD) 2° A. NOARS (USD) 3° MORLOT (USCD) 4° SORIAN (dole) 5° DEL VITO (USD)

beaune (p.de la libération) 8-9René LEBLANC (bourg) 2° H. JARROT (PSC) 3° JULLIEN (villeurbanne) 4° D. COQUET (USD) 5° J-P. LEBERT (USD) 6° D. SAINT-JEAN (vénissieux) 7° SINGHNOT (bourg) 8° G. ROCES (besançon) 9° A. GARNIER (VSB) 10° CAMUS (USD) 

la charité 9-9J-Paul CORNETTE (chamoy) 2° B. ALGRET (UCS) 3° GIRAUDON 4° D. LABROSSE 5° S. PLAUT

saulieu 15-9Renato PASTORE (charnoy) 2° P. GAFFINO (charnoy) 3° D. COQUET (USD) 4° J-P. CORNETTE (charnoy) 5° J-P. MAYDA (STA) 6° F. CABOT (aube) 7° H. JARROT (PSC).  8° HENRY (AST) 9° P. CHEETHAM (aube) 10° J-P. LEBERT (USD)   

replonges 21-9Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D. COQUET (USD) 3° R. PELLETIER (PSC) 4° D. SAINT-JEAN (vénissieux) 5° D. DESVIGNES (MVCM) 

champlémy 23-9Gérard COLINELLI (ACBB) 

arces 5-10Hubert LINARD (puteaux) 2° FINOT (VSN) 3° C. TOULOUSE (MVCC) 4° COQUET (UCD)

bourbon-lancy 5-10Antoine GUTTIEREZ (ACBB) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° G. COLINELLI (ACBB) 4° D. BERTOLO (UCD)

chailley 5-10BOURDIAUX (CCVV) 2° C. PROST (ASF) 3° CAUDOUX

tazilly 13-10BEUREL (ACBB) 2° R. CHOUGNY (CCVV) 3° CABOT (aube) 4° B. ALGRET (UCS) 5° D. TERRIAUD (UCD)

                                                                                       

flèche d'or (lignères-auxerre) David WELLS-J-Pierre BIDERRE 2° P. CHARDON-M. LAURENT(ACBB) 3° M. KUHN-R. RAVASI (S)   

nevers (p.de la libération)  Robert CHOUGNY (CCVV) 2° J-J. MOIRIER  (CCVV) 3° C. FAVROLT (CCC) 4° D. FINOT (VSNM) 5° D. ROUSSEAU (clamecy) 6° Martin MARTINEZ (JGAN) 7° LIS (st-pourçain)  8° R. BLANCHOT (CCVV) 9° J-C. MORICE (ECB) 10° M. DUCHASSIN (CCVV)

villapourçon Claude CHABANEL (aube)
trophée peugeot bourgogne                                                        5° G. COMBY (VSM)

varennes-vauzelles 1° Michel LAURENT (ACBB)
chantenay-st-i.1¨ Guy DUBOIS (bourges)
montigny-en-morvan 1° Serge MANNHEIM 2° M. BREUGNIOT (nevers) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° C. CHABANEL (aube) 5° C. BERARD (nice)

iguerande                                                                         5° G. DESSERTENNE (UVB)
gueugnon                                                  2° G. DESSERTENNE (UVB)
st-saulge 1° Raymond BLARD (ASF) 2° POIRIER (joigny)  3° R. FEDERSPIELD (VSN)

  4° Manuel MARTINEZ (JGAN)

fleurey-sur-oucheRachel DARD (nice) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° A. COURTIAL (VSM) 4° C. CHABANEL (aube) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° C. TOULOUSE (cluny) 7° P. MAUVILLY (besançon)  8° D. BERTOLO (digoin) 9° P. GAFFINO (clamecy) 10° E. CHOLLIER (aube) 11° J-P. LEBERT (USD) 12° B. MARY (dijon)

pontailler 1° MAGNIEN 2° MORLOT 3° ROVET

demigny (p. michel bon)Rachel DARD (nice) 2° H. INAUDI (rumilly) 3° BARLE (lyon) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° M. CARRE 6° J. PAULY (besançon) 7° A. KUHNEL (lyon) 8° RENAUDIN (CCVV) 9° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 10° CHAVY (lyon) 

daix (en remplacement de Dijon-Auxonne-Dijon) 1° Patrick BUSOLINI (langres) 2° J-P. MAYDA (STA)  3° R. PELLETIER (PSC) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° M. FERRERI (USD) 6° I. BERNAT (VCC)  7° G. DESSERTENNE (UVB) 8° C. TOULOUSE (cluny) 9° D. LEFOL (reims) 10° B. MALOT (MVCM)

époisses 1° Gérard COMBY (VSM) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° H. AUBAGUE (ECB)

   4° A. KUHNEL (lyon) 5° G. DESSERTENNE (UVB) 6° D. COQUET (dijon) 7° D. POUILLY (dijon)   8° A. COURTIAL (VSM) 9° F. CHEVIGNY (reims) 10° I. BERNAT (VCC) 11° D. BERTOLO (UCD)

pouillenay 1° Patrick MAUVILLY (besançon) 2° D. LABROSSE (STA) 3° M. RENAUDIN (CCVV)

   4° VARENNE (auxerre) 5° A. COURTIAL (VSM) 6° A. GARNIER (dijon) 7° I. BERNAT (VCC)

   8° D. ROUSSEAU (clamecy) 10° P. BUSOLINI (chaumont) 11° G. BALLANDRAS (VSM)

                                                       departprixdePouillenay1974

 Dès le départ du Prix de Pouillenay, Patrick Mauvilly se porte en tête, suivi de Patrick Busolini, Bernard Mary

et Henri Brunet.

 

dommartin-les-cuiseauxChristian POULIGNOT 2° G. ROCHAT 3° S. BLANDON 

couloutre 1° Robert CHOUGNY (CCVV) 2° C. SEZNEC (longjumeau) 3° PIRE (logjumeau) 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° J-C. LAROCHE (CCVV) 6° D. ROUSSEAU (clamecy) 7° I. BERNAT (VCC) 8° D. LAROCHE (CCVV) 9° GIRONDEAU (cosne) 10° C. FAVROLT (CCC)

verrey 1° Maurice CHIZAT (lyon) 2° C. TOULOUSE (cluny) 3° C. CHABANEL (aube)

     4° C. POULIGNOT (besançon) 5° H. CHAVY (lyon) 6° MAZYK (longwy) 7° M. CARRE (mâcon)  8° COINTET (mâcon) 9° G. DESSERTENNE (blanzy) 10° G. BALLANDRAS (mâcon)

meuilley 1° Daniel BULLIAT (villefranche) 2° KUSIACK (le creusot) 3° DUCROUX (villefranche)

dornes Robert JANKOWSKI (PSC) 2° Denis FINOT (VSNM) 3° MOINE (CCVV)

prémery 1° Robert DUCREUX (roanne) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° R. JANKOWSKI (PSC)  4° COINTET (VSM) 5° GIRAUD (roanne) 6° G. COMBY (VSM) 7° D. FINOT (nevers) 8° J-P. MAYDA (auxerre)  9° J-J. MOIRIER (CCVV) 10° I. BERNAT (VCC)

étivey Philipp CHEETHAM (aube) 2° C. CHABANEL (aube) 3° I. BERNAT (VCC) 4° P. GAFFINO (charnoy)  5° Denis FINOT (nevers) 6° J-P. MAYDA (auxerre) 7° E. CHOLLIER (aube) 8° L. RAT (longjumeau) 9° W. FERNFNER (joigny) 10° A. WOJCIEKOWSKI (aube) 11° G. BRENON (auxerre)

nuits-sur-armençon 1° Jacques DESPORTES (villefranche) 2° J-P. MAYDA (auxerre) 3° D. COQUET (dijon) 4° D. POUILLY (dijon) 5° M. CARRE (mâcon) 6° D. LABROSSE (auxerre) 7° I. BERNAT (VCC) 8° J.M.MERLE (dijon) 9° A. MICHEL (st-florentin) 10° GERMAIN (villefranche)

cravant 1° Christian SEZNZEC (longjumeau) 2° COUSIN (auxerre) 3° J-P. MAYDA (auxerre)

st-fargeau (p.saugeot) Bernard ALGRET (UCS) 2° D. SAINT-JEAN (vénissieux)

aillant 1° Mauricoe DIOT jr (ASUCM) 2° FOUCHER (sens) 3° HOUCHOT (ASUCM)

chevris 1° J-Pierre PONCET (cluny) 2° B. LAGRANGE (PSC) 3° CALZETTA (UVC)

autun (p.de la libération) 1° Roger PELLETIER (PSC) 2° A. WOJCIECHOWSKI (aube) 3° P. CHEETHEM (aube) 4° D. COQUET (USD)

raveau Patrick VIAL (VSNM)

mâcon (p.des commerçants)Rachel DARD (nice) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° B. LAGRANGE (PSC) 5° R. PELLETIER (PSC) 6° G. DESSERTENNE (UVB) 7° D. BERTOLO (digoin) 8° G. BALLANDRAS (VSM)  

 

CYCLO-CROSS:

championnat de bourgogne (à Bourbon) 20-1 Mariano MARTINEZ (JGAN) 2° G. DOSSANG (VSNM)  3° G. SEMENCE (VSNM) 4° J-L. MAYDA (STA) G. DOYEN (ECB) D. POUILLY (USD) 7° Al. PLAISANT (ASF) 8° A. DE ROSSI (CCC) 9° J-F. ALBARRACIN (VCC)10° D. MORLAVAT (VSNM)

marsannay (p.collotte)Mario FERRERI (USD) 2° D. POUILLY (USD) 3° BRUNET (USD) 4° J-F. ALBARRACIN (VCC) 5° A. DE ROSSI (CCC) 6° BERTHAUD (USD) 7° DHENIN (avallon) 8° MERLE (USCD) 9° P. MARPAUD (MVCM)

talmay 1-12 Mario FERRERI (USD) 2° M. PERRET (lyon) 3° D. PERRET (bourg) 4° G. DEREPAS (USD)  5° D. POUILLY (USD) 6° COQUET (USD) 7° REMOND (MVCD) 8° ROLLEE (gray) 9° MERLE (USCD)  10° BRUNET (USD) 

fontaine-les-dijon 15-12Mario FERRERI (USD) 2° D. POUILLY (USD) 3° G. DEREPAS (USD)  4° COQUET (USD) 5° BRUNET (USD) 6° P. FERRERI (USD) 7° REMOND (MVCD)  8° MARY (USD) 9° F. CHEVIGNY (reims) 10° A. NOARS (MVCD) 11° MAZUEZ (PSC) 12° R. PELLETIER PSC) 13° GEISTLICH (PSC)

larochemillay DANJOUX (la guerche) 2° Y. HEZARD (UCS) 3° G. FAVRE (ACBB) 4° G. DOSSANG (VSN) 5° COLLACHOT (la guerche) 6° D. MORLEVAT (VSN) 7° BERNARD (la guerche) 8° GEISTLICH (PSC)  9° JOCTEUR (MVCM) 10° R. PELLETIER (PSC)   

     
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:
Bernard Thevenet 
(Peugeot) remporte le Tour de Catalogne (+ 2 étapes).
Michel Laurent est second du GP de France contre la montre ,gagne la Route de France où Gérard Dessertenne termine 4° . 
Martin Martinez
(magiglace)  remporte une étape de la Vuelta et termine 5° de la Polymultiplée

Roger Pelletier gagne à Souvigny. 

Georges Semence remporte le cyclo-cross de Villars.Il termine en 38° position au championnat de france, où Gabriel Dossang finit 41°

Robert Jankowski gagne à Maillet 

 

NECROLOGIE 

décès de Louis Sirugue (Esbarres 13-05-1882 - Lyon 6-02-1974)

           d' Alcide Rousseau (Champcevrais 7/10/1881 - Opio 4-05-1974) (93 ans)

          de Gabriel Nicolle (Villeneuve-sur-Yonne 8-01-1895 - St-Dizier 4-07-1974)

 

 

banniere_209.gif

Retour à l'accueil