POTINS DE L'ANNEE 1972:


- Naissance de Christian Komorniczak (14 mars), de Raphaël Martinez à Nevers (1er mai), de Laurent Chaumereuil à Nevers (18 juin), de Philippe Addario (5 août), .                       

 

Prix d'ouverture 5-3

         - mâconGérard COMBY 2° G. BALLANDRASROUX 4° C. DOMBEY 5° P. COINTET

         - le creusotRobert JANKOWSKI 2° R. PELLETIER 3° M. LEBROT 4° M. DORIN 5° G. VICTOR

         - montceauRobert GAUTHIER 2° R. PACAUD 30 A. EMORINE 4° P. KOTWAS 5° D. DESVIGNES

         - VSNM Patrick CLUZAUD 2° J-C. LAROCHE 3° D. LAROCHEMONVOISIN 5° B. MALOT

         -  JGANMartin MARTINEZ 2° J. MOQUET 3° G. PARMENTIER

         -  parayMichel LAURENT (ECB) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° PEDRINELLI (UCG) 4° J. MORICE (ECB) 5° THERRIAUD (UCD)

paris-nice (2° étape vierzon-autun) 11-3Eddy MERCKX (B) 2° R. POULIDOR 3° J. CADIOU 
st-firmin 12-3 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° R. PELLETIER (PSC)

st-firmin (2° caté) 19-3Bernard VALLET (grenoble) 2° REVIRON (PSC) 3° JURY (PSC)

dijon-auxonne-dijon 19-3Serge BARLE (lyon) 2° J. VERCELLINI (annemasse) 3° Y. BOTTAZZI 4° CARLETTI (annecy) 5° C. TOULOUSE (VCD) 6° M. ROLLIER (lyon) 7° D. DESVIGNES (MVCM) 8° R. PELLETIER (PSC) 9° G. BALLANDRAS (VSM)

couches (p.lorton) 19-3 Patrice CAPORUSSO (givors) 2° CHAMERLIN (bourg) 3° VIAL (grenoble) 4° PERE (roanne) 5° R. PROST (VSM)

blanzy 19-3Gérard COLINELLI (lyon) 2° J-P. BEAULIEU (VSM) 3° M. LAURENT (ECB) 5° G. DESSERTENNE (UVB)

fulvy 19-3 GIRAULT (VCD)  2° COUSIN 3° DOUAY (st-colombe)

auxerre-nevers 19-3Gérard COMBY (VSM) 2° ROUGERON (st-pourçain) 3° GERMAIN (villefranche) 4° PATOUR (royan) 5° Denis FINOT (CCVV) 6° P. CLUZAUD (CCVV) 7° P. BUREAU (CCVV) 8° JAMBOU (VCA)

époisses 25-3Bernard JANSON (châlons) 2° Denis FINOT (CCVV) 3° J. BAUDOIN (UVC) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 8° G. BRENON (VCA)

beaune (p. union commerciale)J-Noël DOUAY (ESOC) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° ROUSSEAU (clamecy) 4° J-C. CHEVILLARD (UVC)

bray 26-3Michel GUYON (lyon) 2° G. VIAL (grenoble) 3° G. DESSERTENNE (UVB)

fourchambault (p. d'ouverture) 26-3 Philippe BUREAU (CCVV) 2° M. LAURENT (ECB) 3° LIS (st-pourçain) 4° GALVARDON (moulins) 5° CHAPONNEAU (ECB)

 

st-gengoux-de-scissé 2-4Gérard COLINELLI (lyon) 2° J-P. BEAULIEU (VSM) 3° ex-aequo R. GAUTHIER (MVCM), AUJOGUES (belleville) et G. DESSERTENNE (UVB)

l'isle-sur-serin 3-4Jean-Noël DOUAY (st-colombe) 2° GENDE (joigny) 3° LAURENT (STA) 4° CORDIER (st-florentin) 5° BEAUDOT (tonnerre)

cussy-les-forges 3-4 Jean-Pierre DESCHAMPS (VCB) 2° HENRY (tonnerre) 3° B. CHAIGNON (PSC) 4° MICO (STA) 5° GENDE (joigny) 6° GOUSSOT (joigny) 7° MAUCARRE (STA)

bourbon-lancy (p.des prébendes) 3-4 Dino BERTOLO (UCD) 2° D. GUERESSE (ECB) 3° COLIN (roanne) 

pouillenay 3-4 J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° C. POULIGNOT (besançon) 3° H. JARROT (VCD) 4° D. POUILLY (USD) 5° R. BOTTAZZO (USD) 6° A. MELET (besançon) 7° DROUHARD (besançon)

gueugnon (p. supermeuble) 9-4 PERSIGNY (roanne) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° J-M. REPERANT (UCD) 4° LAZZARI (UCG) 5° BREUZOT (UCG) 

montceau (c. de l'est) 9-4Raymond BLANCHOT (CCVV) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° P. COINTET (VSM) 

joigny (p.paquerot) 9-4Denis FINOT (CCVV) 2° J-P. BOULARD (châlons) 3° B. CLOUARD (VCC) 5° D. LABROSSE (STA) 

st-clément-les-mâcon 16-4DUCREUX 2° J. CHANTELOUVE 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° G. COMBY (VSM) 5° J. BAUDOIN (UVC)

nuits-sur-armançon 16-4Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D. COQUET (dijon) 3° SEGAY 4° C. CHABANEL (aube) 5° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 

circ.de saône-et-loire 
             1° étape 22-4 1° 
Patrick CLUZAUD (nevers) 2° C. PRIEM (H) 3° G. COMBY (VSM)

  4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° GAVALDA (st-éloy) 6° HALDIMAN (S) 7° VERCELLINI 8° le peloton     
              2° étape 23-4 1° 
Patrick CLUZAUD (nevers) 2° C. PRIEM (H) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° M. ROLLIER 5° H. CHAVY (lyon) 6° GAVALDA (st-éloy) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° Martin MARTINEZ 9° G. COMBY (VSM) 10° G. FAVRE (VCD)     
             3° étape 23-4  1° 
Yves BOTTAZZI (villeurbanne) 2° C. PRIEM (H) 3° G.. BALLANDRAS (VSM) 4° H. CHAVY (lyon) 5° MAZET (st-éloy) 6° BARTSCHI 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° RAVASI (S) 9° A. KUHNEL (lyon) 10° J-P. BAULIEU    

             Class.Général 1° Cees PRIEM (H)  2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° P. CLUZAUD (VSNM) 4° H. CHAVY 5° GAVALDA (st-éloy) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° Martin MARTINEZ 8° G. FAVRE (VCD) 9° BERTRAND (villeurbanne) 10° HALDIMAN (S)   

vincelles 23-4 J-P. BEAU (lyon) 2° VUITTON (oyonnax) 3° C. MAZUEZ (UVC) 4° PROST (VSM) 5° BLONDEAU (UVC) 6° DORIN (PSC) 7° DUMONTEL (cluny)  

jallanges 23-4 Gérard COLINELLI (lyon) 2° BERGEROT (VCB) 3° DELACROIX (VCD) 4° A. GARNIER (VCB) 5° R. GAUTHIER (MVCM) 6° G. GAGNEPAIN (VCB) 7° LABORDE (PSA)

palinges 30-4 1°  Bernard AUBAGUE (puteaux) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° M. LAURENT (ECB) 4° REVIRON  5° GAY 6° A. GARNIER (VCB) 7° N. TALPIN (PSC) 8° D. GUERESSE (ECB)

rozelay 1-5 J-Paul GAVENAL (oyonnax) 2° R. GAUTHIER (MVCM) 3° J. BAUDOIN (UVC) 4° J-P. BAULIEU (VSM) 5° B. GIRAUD (roanne)

nevers 1-5 1° Luis GONCALVES (VSNM)  2° J-R. PATOUR (royan) 3° J-C. MEUNIER (club france)

recey-sur-ouche 2-5Mario FERRERI (USD) 2° D. CULTRU (langres) 3° ALBARACIN (VCC) 4° CHAPUSSOT (langres) 5° A. GARNIER (VCB) 6° DOUAY (st-colombe)

digoin 8-5Maurice CHIZAT (lyon) 2° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 3° H. CHAVY (lyon) 4° C. GENTHON (annecy)

guérigny Gérard COMBY (VSM) 2° L. GONCALVES (VSN) 3° B. ALGRET (UCS)

le creusot (bois-chanliau)  9-5 1° GIRAUD (roanne) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° CHAGNY (oyonnax) 4° D. POUILLY (USD) 5° G NORCE (villeurbanne) 6° G. COMBY (VSM) 7° BEAULIEU (VSM) 8° R. GAUTHIER (MVCM)

crèches 11-5Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY 3° MARQUETTE 4° NORCE 5° Y. BOTTAZI 

montceau (gp sive) 14-5 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D. COQUET (VCD) 3° G. FAVRE (VCD) 4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° J. BAUDOIN (UVC) 6° M. LOBROT (PSC) 7° R. GAUTHIER (MVCM)  8° C. TOULOUSE (VCD) 9° R. PELLETIER (PSC)        

mâcon (p.de la foire) 14-5 1° Georges BALLANDRAS (VSM)  2° J. MARQUETTE (villeurbanne)  3° M. ROLLIER 

demigny (souvenir michel-bon) Maurice CHIZAT (lyon) 2° H. CHAVY (lyon) 3° J-P. NEVEU (bourg) 4° J. BAUDOIN (UVC) 5° DUCASSE (créteil) 6° D. POUILLY (USD) 7° A. KUHNEL (lyon) 8° D. COQUET (VCD) 9° H. JARROT (VCD)

savigny-en-revermont 15-5J-Claude MISAC 2° R. GAUTHIER (MVCM) 3° BOUILLEZ 4° C. CHABANEL (aube) 5° J. CHANTELOUVE (lyon) 

brinon-sur-beuvron 21-5 1° Denis ROULIN 2° G. MONVOISIN

montceau (p.de la lande) 28-5Roger PACAUD (MVCM)  

corbigny 2-6Luis GONCALVES (VSN) 2° M. HOUELCHE (CCVV) 3° J-P. PUCCIANTI (VCA)

st-florentin VILLAIN (aube) 2° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 3° H. LINARD (puteaux)

messanges 4-6 ROUSSOT (lons) 2° BOUQUEROT (lons)

saulieu 8-6

1° étape 1° Bernard AUBAGUE (puteaux) 2° HENRY (tonnerre) 3° GUIGNET (aube) 4° BRUNET (USD)

2° étape 1° HENRY (tonnerre) 2° B. AUBAGUE (puteaux) 3° TOE (vienne) 4° LEFEBVRE (miribel) 5° GUIGNET (aube)

class.gén: Bernard AUBAGUE (puteaux) 2° HENRY (tonnerre) 3° TOE (vienne) 4° LEFEBVRE (miribel) 5°GUIGNET (aube)

moutiers-st-jean 11-6Jean CHARLOT (tonnerre) 2° D. POUILLY (USD) 2° J-M. LAURENT (auxerre) 4° F. HENRY (tonnerre) 5° M. FERRERI (USD)

champvert 11-6Michel HOUELCHE (ASF) 2° THIBAULT (épernay) 3° B. DARMET (VCD) 4° R. PELLETIER (PSC) 5° BERTOLOZZI (USD)

la belliole (GP des sportifs) 11-6Daniel LABROSSE (STA) 2° LAIDOUN (châlons) 3° JANSON (châlons) 4° PIERSON (châlons) 5° B. CLOUARD (VCC)

clamecy 12-6Philippe BUREAU (CCVV) 2° H. LINARD (chamoy) 3° PROST (ASF) 4° RAT (sens) 5° A. GARNIER (VCB) 6° DESCHAMPS (VCB)

ciry-le-noble 12-6J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° FIORDALISI (annecy) 4° BERTHILLOT (roanne) 5° D. DESVIGNES (MVCM)

bourbon-lancy 19-6Michel LAURENT (bourbon) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° D. BERTOLO (UCD) 4° J-C. MORICE (bourbon) 5° C. DOMBEY (VSM)

championnat de bourgogne 17-6 Gérard COMBY (VSM) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° P. CLUZAUD (VSN) 4° J-P. MAYDA (STA) 5° G. BALLANDRAS (VSM) 6° R. PELLETIER (PSC) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° R. GAUTHIER (MVCM) 9° D. BERTOLO (digoin) 10° J. RAT (sens) 11° G. CAILLIAU (CCVV)

matour 18-6Michel CARRE (VCT) 2° LACONDEMINE 3° CHEVILLARD

château-chinon 19-6 Bernard DARMET (VCD) 2° H. BERTHILLOT (dorlay) 3° J-P. PUCCIANTI (VCA) 4° POUJADE (vailly) 5° R. JANKOWSKI (PSC)  

dijon (p.du souvenir) 24-6J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° B. DARMET (VCD) 3° Jac. BAUDOIN (UVC) 4° H. JARROT (VCD) 5° DUCREUX (lyon) 6° Chr. POULIGNOT (besançon) 7° D. COQUET (VCD) 8° D. LABROSSE (STA) 9° BARROCA (besançon) 10° M. FERRERI (USD)

 

                                                             Photo

tournus 25-6 Michel CHARLIER (besançon) 2° M. CARRE (VCT) 3° G. FAVRE (VCD) 4° G. BALLANDRAS (VSM)

imphy 25-6 Daniel LABROSSE (STA) 2° BROYON 3° GAUTHIER GOUVINE 5° Martin MARTINEZ (JGAN)

villaines-en-d. 25-6 Mario FERRERI (USD) 2° D. GIBASSIER (VSD) 3° ALBARACIN (VCC) 4° D. POUILLY (USD) 5° J-M. ROGUIER (VCC)

seurre Claude MELET (besançon) 2° J-P. NEVEU (bourg) 3° H. JARROT (VCD) 4° R. PELLETIER (PSC) 5° M. CHARLIER (besançon) 6° A. MELET (besançon) 7° D. COQUET (VCD) 8° BRUN (belfort) 9° LAGRANGE (PSC) 10° C. DOMBEY (VSM)

paray (p. de sorlin) 2-7Michel LEBROT (PSC) 2° G. AUGAGNEUR (roanne) 3° R. AUCLAIR (VCCh)

ronde du haut-mâconnais 2-7 Henry CHAVY (lyon) 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° A. GERMAIN (villefranche) 4° A. KUHNEL (lyon) 5° R. DUCREUX (lyon)

st-honoré 2-7Martin MARTINEZ (JGAN) 2° J. GOSCHIWSKI (PSC) 3° ROUGERON (st-pourçain) 4° R. GAUTHIER (MVCM) 5° R. CHOUGNY (CCC)

st-pierre-de-varennes 2-7PERRET (châtillon-s-c) 2° L. BERLAND (PSA) 3° BRUNET (USD) 4° L. DESCHAMPS (VCT)

châtillon-en-bazois 2-7Michel LAURENT (ECB) 2° J. CHARLOT (tonnerre) 3° COLINO

savoisy 2-7Michel RENAUDIN (VCD) 2° J-M. ROGUIER (VCC) 3° DELACROIX

tournus Gérard COLINELLI (lyon) 2° G. FAVRE (VCD) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 

menou 3-7 1° J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° R. BLANCHOT (CCVV)  

blanzy 3-7Gérard COLINELLI (lyon) 2° DECARROZ (annecy) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° G. COMBY (VSM) 5° J-P. DESCHAMPS (VCB) 6° G. BRENON (VCA) 7° G. DESSERTENNE (UVB) 8° CITORES (besançon)

luzy 3-7Henri JARROT (VCD) 2° G. FAVRE (VCD) 3° R. PELLETIER (PSC) 4° M. CHARLIER (besançon) 5° Martin MARTINEZ (JGAN) 6° D. BERTOLO (UCD) 7° COQUET MORICE (bourbon)

st-amour 4-7Michel CARRE (VCT) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° LACONDEMINE

romanèche 9-7Dino BERTOLO (UCD) 2° M. CARRE (VCT) 3° CHAMERLIN (bourg) 4° P. COINTET (VSM) 5° KOTWAS (PSC)

langeron 9-7Bernard AUBAGUE (puteaux) 2° MORTELECQUE (moulins) 

nevers (nocturne) 13-7 Luis GONCALVES (VSN)

auxerre VILLAIN (aube) 2° D. LABROSSE (auxerre) 3° C. POULIGNOT (besançon)

cuiseaux (c.des cités) 8-7 1° Maurice CHIZAT (lyon) 2° J. CHANTELOUVE (L) 3° J. MARQUETTE (villeurbanne) 4° M. PARIS (VSM) 5° C. DOMBEY (VSM) 6° D. COQUET  (USD)

chauffailles 9-7 1° Maurice CHIZAT (lyon) 2° H. BERTHILLOT (dorlay) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° D. DESVIGNES (MVCM) 

sombernon 9-7  Bernard VALLET (grenoble) 2° LEBROT (PSC) 3° P.BLANC (lons) 4° D. POUILLY (USD) 5° BERLAND (PSA) 6° BRUNET (USD) 7° B. MALOT (VSN) 8° G. RENAUDIN (CCVV) 9° L. DESCHAMPS (VCB) 10° M. RENAUDIN (VCD)

semelay 10-7 1° Gilbert FAVRE (VCD) 2° Martin MARTINEZ (JGAN) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° M. CHARLIER 5° PINOT (bourré) 6° P. CLUZAUD (nevers) 7° R. BLANCHOT (CCVV) 8° R. DARD (acbb) 9° BARILLIER (romorantin) 10° G. BRENON (VCA)

oudry 10-7 1° Antoine GUTTIEREZ (roanne) 2° H. CHAVY (lyon) 3° J. BAUDOIN (UVC) 4° R. GAUTHIER (MVCM) 5° M. CARRE (VCT) 6° G. BALLANDRAS (VSM) 7° BERTHILLOT (dorlay) 8° D. BERTOLO (UCD) 9° BOUILLARD (villeurbanne) 10° LEBROT (PSC)

flèche auxerroise 10-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J-C. BLOCHER 3° C. CHABANEL

chaumard 12-7 Claude CHABANEL (aube) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° D. COQUET (VCD) 4° R. BOTTAZZO (USD) 5° B. OSMONT (moulins) 6° G. CAILLIAU (CCVV) 7° Martin MARTINEZ (JGAN) 8° R. BLANCHOT (CCVV) 9° C. TOULOUSE (VCD)

louhans (p.des bordes) 12-7 1° Daniel POUILLY (USD) 2° GANGBLUT (bourg) 3° DROIT (lons)
garchizy 14-7 Denis FINOT (CCVV) 2° J-P. PUCCIANTI (VCA) 3° POUJADE

arnay-le-duc 14-7Daniel POUILLY (USD) 2° M. FERRERI (USD) 3° BREUZOT (UCG) 4° KIEFER (dôle) 5° D. GIBASSIER (USD)

ste-colombe 14-7CHOLLIER 2° M. FERRERI (USD) 3° F. HENRY (tonnerre)

rully 15-7 Michel COROLLER 2° G. FAVRE (VCD) 3° A. GUTTIERREZ (roanne) 4° H. JARROT 5° C. TOULOUSE 6° B. DARMET (VCD)

mâcon 15-7Michel CARRE (VCT) 2° DARDANELLI (VSM) 3° BLANC (lons) 

antully 15-7Christian DOMBEY (VSM) 2° N. TALPIN (PSC) 3° L. BERLAND (PSA) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° M. LEBROT (PSC) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° JURY (PSC) 9° J. MOSCATO (PSC) 10° LAGRANGE (PSC)

vitteaux (championnat de france) 16-7Raymond MARTIN 2° J-Cl. MEUNIER 3° R. OVION 4° Marcel DUCHEMIN 5° COMBES 6° A. NOGUES 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° C. MAGNI 9° P. COLLINET 10° J. THOMAZEAU 24° J-Pierre MAYDA  

grimpée du beuvray 16-7  Michel CHARLIER (besançon) 2° Martin MARTINEZ (JGAN) 3° G.FAVRE (VCD) 4°ex-aequo PINAULT (bourré) et C. CHABANEL (aube) 6° MUTRUX (besançon) 7° CABOT (aube) 8° G. DESSERTENNE (UVB) 9° G. BRENON (VCA) 10° C.TOULOUSE (VCD)

couches (p.de l'oiseau) 17-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. KUHNEL (lyon) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° Y. BOTTAZZI (villeurbanne) 5° C. CHABANEL (aube)

tour de france (18° étape vesoul-auxerre) 21-7 1° Marinus WAGTMANS (H) 2° R. VAN LINDEN (B) 3° F. VERBEECK (B) 4° W. TEIRLINK (B) 5° J. ZOETEMELK (H) 

cosne (nocturne) 22-7Bernard CROYET (ACBB) 2° G. COMBY (VSM) 3° PERSON (châlons) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° R. DARD (ACBB) 6° B ALGRET (UCS) 7° D. DESVIGNES (MVCM).

paris-auxerre 23-7 1° Claude AIGUESPARSES 2° R. OVION (club france) 3° B. CROYET (acbb) 5° S. GUYOT

bourbon (p.thermal) 23-7Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° Martin MARTINEZ (JGAN) 3° R. GAUTHIER (MVCM)

ormoy 23-7J-Claude PHILIPPAERTS (aube) 2° MARY (la ferté) 3° TOUCHEFEU (paris) 4° B. CLOUARD (VCC)

nitry 23-7André GARNIER (VCB) 2° GIROU (franco-belge) 3° DAUDINET (franco-belge) 4° J. CHARLOT (tonnerre) 5° A. ROGUIER (VCC)

taisey 23-7 Robert PROST (VSM) 2° H. BRUNET (USD) 3° PARIS (MVCM) 4° MOINROUX (cuiseaux) 5° J-L. MINOT (VSM)

broye 23-7Michel CARRE (VCT) 2° ? .° D. GIBASSIER (VSD) 4° D. POUILLY (USD) 8° MERLE

garchizy (p. de la vallée) 23-7Philippe BUREAU (CCVV) 2° D. GUERESSE (ECB) 3° HURING (ECB) 4° GIRAUD (ASF) 5° DOYEN (ECB)

varzy 24-7Gilbert FAVRE 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° C. CHABANEL (aube) 4° POUJADE 5° D. LABROSSE (STA)

le creusot (crit;du cinquantenaire) 27-7Bernard THEVENET  2° F. GIMONDI (I) 3° J. MILLARD 4° GUYOT 5° R. DELISLE° LACONDEMINE (belleville)

buxy 30-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° M. LEBROT (PSC) 3° R. DARD (acbb) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° R. PELLETIER (PSC) 6° J-P. PUCCIANTI (VCA) 7° J. BAUDOIN (VSM) 8° M. CARRE (VCT) 9° LAGRANGE (PSC) 10° G. DESSERTENNE (UVB)

montceau (le magny) 30-7LEFEVRE (miribel) 2° B. CHAIGNON (PSC) 3° D. VELUT (paray) 4° R. PACAUD (MVCM)

frontenaud 30-7J-Pierre GAY (VSM) 2° F. CASTILLO (VSM) 3° M. GROS (lyon) 4° MONCEL (lyon)

viré 30-7Michel CARRE (VCT) 2° VUITTON (oyonnax) 3° POULET (ambérieu)

coulanges 30-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° GUYOT (créteil) 3° C. CHABANEL (aube) 4° R. DARD (ACBB)
ronde de seignelay 31-7 1° Yves HEZARD  2° R. RIOTTE  3° Mariano MARTINEZ  

  4° M. PERIN  5° J. ZOETEMELK (H) 6° C. RAYMOND  7° J-L. MOLINERIS

  8° T. HOUBRECHTS (B) 9° J. MOURIOUX  10° C. GUIMARD 

les laumes 31-7  

prologue route nivernaise 2-8Rachel DARD (ACBB) 2° L. GONCALVES (VSNM) 3° LOPEZ (orléans) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° B ALGRET (UCS)

cosne (route nivernaise) 2-8 1° Jacky MOURIOUX  2° M. PERIN  3° G. CHAPPE 

  4° R. DELEPINE  5° R. RIOTTE  6° R. DELISLE  7° J-P. DANGUILLAUME 

  8° Y. HEZARD 9° A. MOLLET 10° C. GUIMARD  11° J. BOTHEREL

  12° J-C. LARGEAU 13° P. MATIGNON 14° F. DUCREUX 15° B. THEVENET  

villapourçon aoûtTHIBAUT (épernay) 2° GRACZYK 3° C. FAVROLT
t.de l'yonne-nivernais-morvan (5° édition) du 2 au 7-8 
         - prologue par équipes (varennes-vauzelles) 1° longjumeau (A. GALLOPIN, G. TALBOURDET, B. MASSON, A. LECORRE, M. MORVAN, D. GUENOLE)

           1° étape (nevers-nevers) 1° Bernard MASSON (longjumeau) 2° G. TALBOURDET (longjumeau) 3° VAN KATWIJK (H) 4° C. CHABANEL (aube) 5° BOTTEHUIS (H) 6° M. PITARD 7° J. PASLAWSKI (CCVV)

           2° étape (nevers-château-chinon)Michel COROLLER  2° C. CHABANEL (aube)

   3° J. PASLAWSKI (CCVV.) 4° G. FAVRE (VCD) 5° MONTARON 6° MICHOT (B)
            3° étape (château-chinon-clamecy) 1° Bernard BOURGUIGNON (B) 2° J. THOMAZEAU 3° J.-A. HOCHART (dijon) 4° CABOT (aube) 5° VAN KATWIJK (H) 

            4° étape (clamecy-avallon)Michel COROLLER 2° Martin MARTINEZ (JGAN)

    3° J-P. MAYDA (STA) 4° GAZOTTI (VCD) 5° M. MORVAN (longjumeau) 6° C. CHABANEL (aube)
            5° étape (avallon-auxerre)Jean THOMAZEAU 2° G. FAVRE (VCD) 3° J. MEAN (B)

    4° FIORDALISI 5° POUJADE
            6° étape (auxerre-villeneuve)Wim PRINSEN (H) 2° M. PITARD 3° P. BODIER

    4° CABOT (aube) 5° L. GONTHIER (montferrand) 10° GOUVINE
            7° étape (villeneuve-auxerre) 1° Bernard BOURGUIGNON (B) 2° J. THOMAZEAU 3° VAN KATWIJK (H) 4° C. CHABANEL (aube) 5° M. COROLLER 6° VAN TRIJT 7° B. MASSON (longjumeau) 8° MEAN (B) 9° COURTOIS 10° MARATRAT (longjumeau) 

         Class.Général  7-8 Georges TALBOURDET (longjumeau) 2° J-P. MAYDA (STA)

    3° M. PITARD 4° BODIER 5° L. GONTHIER (montferrand)  

éliminatoires 1° pas dunlop 23-4Patrick KOTWAS (MVCM) 2° J-C. RUDE (dijon) 3° D. COUSIN (villeneuve) 4° JURY (PSC) 5° BONADEÏ (USD) 6° DUFOUX (USD) 7° RENINE (UCS) 8° J-P. BONTEMPS (UVC) CRAPPE (sens) 10° MICHEL 

château-chinon 7-8 1° Cyrille GUIMARD 2° W. GODEFROOT (B) 3° R. SWERTS (B) 4° E. MERCKX (B) 5° B. THEVENET  6° Y. HEZARD 7° J-L. MOLINERIS  8° J. DE SCHOENMAECKER (B) 9° L. MORTENSEN (DAN) 10° Mariano MARTINEZ 

gergy 13-8Henri BOICHUT (dôle) 2° G. RENAUDIN (CCVV) 3° J. SORIANO (dôle) 4° C. JEANROCH (dijon)

burgy 13-8Henri CHAVY (lyon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° A. MELET (besançon) 4° G. FAVRE 5° R. PELLETIER (PSC) 6° M. LEBROT (PSC) 
dornes 15-8 1° Denis FINOT (CCVV) 2° J. CHANTELOUVE 3° L. GONCALVES (VSNM) 4° H. CIELESKA 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° R. CHOUGNY (CCC) 7° B. ALGRET (UCS) 8° LUSSENHOF (CCVV)

GP de paray 15-8Robert GAUTHIER (MVCM) 2° J-P. PUCCIANTI (VCA) 3° GIRAULT (roanne) 4° R. PELLETIER (PSC) 5° G. DESSERTENNE (UVB) 6° BAS (lyon)

châteauneuf-val de bargis 15-8Roger PELLETIER (PSC) 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° M. PITARD (villeurbanne) 4° G. BRENON (VCA) 5° POUJADE (vailly)

romenay 15-8 1° Michel ROQUES (club france) 2° R. OVION (club france) 3° R. MARTIN (club france) 4° G. FAVRE (VCD) 5° FERRARI (lyon) 6° COURTIAL (sotteville) 7° DONNET (dole) 8° B. CROYET (acbb)

c.du morvan 15-8Daniel COQUET 2° C. POISSENOT 3° H. JARROT (VSD)4° G. DESSERTENNE  (UVB) 5° M. FERRERI (USD) 6° B. CLOUARD (VCC) 7° J. SPADA (VCC) 8° C. DEL VITO (USD) 9° GIRAULT (VCD) 10° C. MAZUEZ (VCD)

la machine 16-8 Pierre-Raymond VILLEMIANE (bergerac) 2° H. CHAVY (lyon) 3° BERNARD (bordeaux) 4° NORCE 5° MARCHI (aix) 6° R. JANKOWSKI (PSC)

maligny J-Claude MISAC (aube) 2° VILLAIN (aube) 3° P. CHEETHAM (aube)

circuit de l'auxoisGeorges RENAUDIN (CCVV) 2° VUITTON (oyonnax) 3° N. TALPIN (PSC)  
 

dijon (circuit parunis)

    1° étapeRégis OVION (club france) 2° R. MARTIN (cf) 3° B. BOURREAU (cf)

 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° D. COQUET (VCD) 7° MAGNI (cf) 8° MUSELET (puteaux)

 9° PIANARO (pontoise) 10° Martin MARTINEZ (JGAN)

    2° étapeMAGNI (club france) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° R. JANKOWSKI (PSC)

 4° C. BORGUET 5° C. AIGUEPAESES 6° R. OVION (cf) 7° R. MARTIN (cf) 8° MICHOT

 9° M. DUCHEMIN (cf) 10° G. FAVRE

    3° étapeMarcel DUCHEMIN (club france) 2° B. BOURREAU (cf) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° R. OVION (cf) 5° MICHOT 6° D. COQUET (VCD) 7° PINO 8° BONNARD 9° GRAINE 10° MUSELET (puteaux)

    class.généralRégis OVION (club france) 2° R. MARTIN (cf) 3° MAGNI (cf) 4° Marcel DUCHEMIN (cf) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° C. AIGUEPARSES 7° R. PELLETIER (PSC) 8° G. FAVRE 9° G. DESSERTENNE  (UVB) 10° Martin MARTINEZ (JGAN)

circuit de côte d'or  

              1° étapeVRANCKEN (H) 2° G. COMBY (VSM) 3° G. FAVRE (VCD) 4° J. HOCHARD 5° ZANGRADI 6° L. GONCALVES (VN) 7° ANNEQUIN 8° G. BALLANDRAS (VSM) 9° KOKEN (H) 10° DROUHARD (besançon) 

              2° étapeLuis GONCALVES (VSN) 2° B. BOURGUIGNON (B) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° F. PERRUZO (IT) 5° KOKEN (H) 6° Jacques HOCHARD (VC dijon) 7° G. COMBY (VSM) 8° CORTI (IT) 9° J-Cl. BLOCHER 10° DEMORE (USD)

              3° étapeBernard BOURGUIGNON (B) 2° F. PERRUZO (IT) 3° A. GIODA (IT) 4° VRANKEN (H) 5° J. HOCHARD 6° MUTRUX 7° C. TOULOUSE (VCD) 8° LOZAHIC 9° CONTENSEAUX 10° D. LABROSSE

               C.GénéralFranco PERUZO (ITA) 2° A. GIODA (ITA) 3° B. BOURGUIGNON (B) 4° J. HOCHARD 5° L. GONCALVES (VSN) 6° C. TOULOUSE (VCD) 7° KOKEN (H) 8° G. COMBY (VSM) 9° CORTI (IT) 10° G. BALLANDRAS (VSM)

la guiche Antoine GUTTERIEZ (roanne) 2° R. GAUTHIER (montceau) 3° J-P. NEVEU (bourg) 4° M. CARRE (tournus) 5° D. LABORDE (USCD) 6° CRETON (roanne) 7° M. LEBROT (PSC) 8° BAJARD (lyon) 9° MANCELLI (VSM) 10° ROUSSON (PSC)

curtil-sous-burnand 20-8Michel CARRE (VCT) 2° B. AUBAGUE (puteaux) 3° R. PROST (VSM)

darcey 20-8 1° Claude MAGNI (club france) 2° H. JARROT (VCD) 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° D. COQUET (VCD) 5° H.-P. FIN (club france) 6° LEBROT (PSC) 7° LAGRANGE (PSC) 8° J-C. MEUNIER (club france) 9° G. FAVRE (VCD) 10° R. PELLETIER (PSC)

cronat 21-8Gérard DOYEN (bourbon)                          4° D. GUERESSE (bourbon)

 

                                           Photo

                                                  A Cronat, G. Doyen et D. Guéresse. 

 

garchizy Georges RENAUDIN (CCVV) 2° PLAISANT (ASF) 3° LEFEVRE (UCS) 4° BOURDIAUX (CCVV.) 5° DION (gien) 6° B. MALOT (nevers) 7° B. OSMONT (moulins)

dommartin-les-cuiseaux 21-8Alain BOUQUEROD (lons) 2° LASSERA (châtillon-s-c.) 3° M. MONAL (lyon)          

tournus 21-8 1°  Gilbert FAVRE (VCD) 2° D. DESVIGNES (MVCM) 3° C. DOMBEY (VSM) 4° L. DESCHAMPS (VCT) 5° J-P. NEVEU (bourg) 6° J. FERRARI (lyon)     

villapourçon 21-8André DURET (longjumeau) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° PICARD 4° H. CHAVY (lyon) 5° COQUET 6° G. DESSERTENNE (UVB) 7° Martin MARTINEZ (JGAN) 8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° J-P. PUCCIANTI (VCA) 10° P. BUREAU (CCVV)

sanvignes 21-8Pascal COINTET (VSM) 2° R. VEZZOLI 3° G. REVIRON (PSC) 4° N. TALPIN (PSC)

vauzelles (p. du château-d'eau) 27-8Denis FINOT (VSNM) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° R. GAUTHIER (MVCM) 4° P. BUREAU 5° M. LAURENT (ECB) 

sennecey 28-8Michel CARRE (VCT) 2° P. COINTET (VSM) 3° L. DESCHAMPS (VCT)

maltat 28-8Daniel VELUT (paray)

nuits-st-georges aoûtGeorges RENAUDIN (CCVV) 2° A. BOUQUERROD (lons) 3° GINCOURT (besançon)

mâcon 1° étape 1° Régis OVION (club france)  
             Class.Général Régis OVION (club france)     
montceau 28-8 1° Bernard THEVENET 2° Y. HEZARD 3° C. GUIMARD 4° R. BERLAND 5° E. MATTIODA 6° J-P. DANGUILLAUME 7° J. MILLARD 8° R. POULIDOR 9° R. RIOTTE 10° J. MONEYRON  

fourchambault (p.de la brasserie) 28-8 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. LINARD (chamoy) 3° P-R. VILLEMIANE (bergerac) 4° BERNARD (le boucau) 5° J-P. PUCCIANTI (VCA)
alligny-cosne 30-8 Henri CIELESKA (nevers) 2° J-J. MOURIER (varennes-v.)

beaune (p.de la libération) Robert GAUTHIER (MVCM) 2° C. TOULOUSE (VCD) 3° A. GARNIER (VCB) 4° J. RAT (sens) 5° SAINT-JEAN (st-priest) 6° D. DESVIGNES (MVCM) 7° P. KOTWAS (MVCM) 8° J-P. BEAULIEU (VSM) 9° B. CLOUARD (VCC) 10° BERGEROT (VCB)

st-jean-de-losne septembreGeorges RENAUDIN (CCVV)BERGEROT (VCB) 3° M. RENAUDIN (VCD) 4° SEGUIN (dole) 5° D. POUILLY (VCD) 6° PARDON (dole) 7° JOB (dole) 8° FANY (USCD) 9° D. DEL VITO (USCD) 10° le peloton

arces 1-10Bernard JANSON (châlons) 2° R. ELOI (charenton) 3° C. TOULOUSE (VCD) 4° BORDARES (paris) 5° J-P. BOULARD (châlons) 6° G. BRENON (VCA)

challuy 1-10Patrick KOTWAS (MVCM) 2° RAMET (nohant) 3° FEDERSPIELD (VSN) 4° BLANC (VCA)

palinges 2-10André GARNIER (VCB) 2° D. POUILLY (USD)

omnium de montceau (3 épreuves) 2-10André KUHNEL 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° SALLES (rouen) 4° R. GAUTHIER (MVCM) 5° R. JANKOWSKI (PSC)

tazilly 8-10Jean PINAULTGIRAULT (VCD) 3° G. CAILLIAU (CCVV)

st-sernin-du-bois 8-10MAURICE 2° D. POUILLY (USCD) 3° LASSARAT

 

 

brazey-en-plaineDaniel POUILLY (USD) 2° J-P. BEAULIEU (VSM) 3° JOB (dole) 4° BONADEÏ (USD) 5° CLORIOD (dole) 6° GRISOT (besançon) 7° C.. LHOSTE (USD) 

flèche d'or (lignères-auxerre) 1° J-Claude MISAC-Christian POISSENOT 2° H-P. FIN-P. PERRET 3° N. GENESTE-J. LAMON

villapourçon Gérard COMBY (VSM)

chagny (p.de la gare)J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° G. DESSERTENNE (UVB) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° D. COQUET (VCD) 5° G. BALLANDRAS (VSM) 6° M. CARRE (VCT) 7° H. JARROT (VCD) 8° C. TOULOUSE (VCD) 9° LAGRANGE (PSC) 10° G. BRENON (VCA)

lucenay-les-aixDUCHASSIN (puteaux) 2° R. GAUTHIER (MVCM) 3° Denis FINOT (CCVV) 4° AUBOIRON (commentry) 5° J-P. MAYDA (VCA) 6° C. FAVROLT (CCC) 7° G. CAILLIAU (CCVV) 8° C. CHABANEL (aube) 9° J-J. MOIRIER (CCVV) 10° BAS (villeurbanne) 

louhans J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° D. COQUET (VCD) 3° BAROCCA (besançon) 4° BRUN (belfort) 5° MARTINEZ (lyon) 6° A. MELET (besançon) 7° J-P. NEVEU (bourg) 8° BOUILLARD (villeurbanne) 

st-sernin-du-boisRoger PELLETIER (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° LAGRANGE (PSC) 

autun Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY 3° G. DESSERTENNE (UVB) 4° G. BRENON (auxerre) 5° C. GENTHON, 6° J-P. PUCCIANTI (VCA) 7° G. BALLANDRAS (VSM) 

montpont Christian POULIGNOT (besançon) 2° C. TOULOUSE (VCD) B. BOUILLET 4° D. COQUET (VCD) 5° TARDY (miribel) 

la charité (p.des commerçants)GIRAUDON 2° J-L. DANGUILLAUME 3° Martin MARTINEZ (JGAN) 4° B. ALGRET (UCS) 

chantenay-st-i.J-Claude MEUNIER (club france)
champlémy J-Claude MISAC (aube)

dijon (p.de la boucherie) J-Claude MISAC (aube) 2° C. JOLY (oyonnax) 3° VILLAIN (aube) 4° D. COQUET (VCD) 5° D. POUILLY (USD) 6° G. BRENON (VCA) 7° P. GAFFINO (chamoy) 8° F. CABOT (aube) 9° B. CLOUARD (VCC) 10° JAMBOU (VCA) 

auxonne Georges RENAUDIN (CCVV) 2° GAUTHIER (valentigney) 3° B. MALOT (VSN) 4° KALK 5° GLORIOD (dole) 6° PROST (cuiseaux) 7° REBERT (VCD)  8° M. RENAUDIN (CCVV) 9° LAZAROTTI (VCC) 10° D. GIBASSIER (USCD)

digoin-paray 1° Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° R. PELLETIER  (PSC) 3° J-J. MOIRIER (CCVV)

nevers (p.de la libération)J-Jacques MOIRIER (CCVV)
pouilly  Michel HOUELCHE (ASF) 2° A. CORBEAU

fourchambault Philippe BUREAU (CCVV) 2° Michel LAURENT (bourbon)

fourchambault (critérium du centre)  Bernard DARMET (dijon) 2° A. CORBEAU 3° G. BALLANDRAS

auxerre-nevers  André DURET  (longjumeau)

étivey BERTHILLOT (dorlay) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° G. FAVRE (VCD) 4° R. DARD (acbb) 5° J. BAUDOIN (UVC) 6° J-P. PUCCIANTI (VCA) 7° H. LINARD (chamoy) 8° C. TOULOUSE (VCD) 9° R. BOTTAZZO (USD)

cluny Gérard COMBY (VSM) 2° A. KUHNEL 3° B. CROYET 4° M. CHIZAT (lyon) 

vitteaux Charles GENTHON (annonay) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. COMBY (VSM) 4° H. CHAVY (lyon) 5° C. DUTERME (puteaux) 6° G. FAVRE (VCD) 7° C. CHABANEL (aube) 8° GERMAIN (villefranche) 9° H. JARROT (VCD) 10° M. CHARLIER (besançon) 

joigny (p.herbin)Philipp CHEETHAM (aube) 2° P. GOUVINE (auxerre) 3° D. LABROSSE (STA) 4° D. COQUET (VCD) 5° CABOT (aube) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° DIAZ (nancy) 8° EDWARDS (aube)

alligny J-Claude MISAC (aube) 2° G. FAVRE (VC dijon) 3° P. GAFFINO (chamoy) 4° J-P. CORNETTE (châlons) 5° VILLAIN (aube) 6° Martin MARTINEZ (JGA nevers) 7° P. CHEETHAM (aube) 8° THIBAUT (épernay) 9° D. COQUET (VCD) 10° H. JARROT (VCD)

tonnerre Jacky SPADA (châtillon) 2° GENDE (joigny)

dijon (p.des cheminots) Bernard DARMET (VCD) 2° H. JARROT (VCD) 3° G. FAVRE (VCD) 4° Daniel COQUET (VCD) 5° C. TOULOUSE (VCD) 6° J. BAUDOIN (UVC) 7° R. BOTTAZZO (USD) 8° A. GARNIER (VCB) 9° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 10° J-P. BEAULIEU (dole)

azé Henri CHAVY (lyon) 2° J. CHANTELOUVE 3° GERMAIN 4° A. KUHNEL 5° DUCREUX  

crèches Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY (lyon) 3° J. MARQUETTE 4° G. NORCE  

dommartin-les-cuiseaux Robert JANKOWSKI (PSC) 2° H. CHAVY 3° J.P. PUCCIANTI (VCA)    

cerberon

          1° étape: 1° Bernard AUBAGUE (puteaux) 2° NOTARGIACOMO (lyon) 3° LEFEVRE (miribel) 

           2° étapeBernard AUBAGUE (puteaux) 2° MAUVILLY (besançon) 3° MAMET (vaise)

           cg :1° Bernard AUBAGUE (puteaux) 2° MAUVILLY (besançon) 3° MAMET (vaise)

cercy-la-tour 

              1° étape 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° D. LABROSSE (STA) 3° G. NORCE (lyon)

               2° étape 1° J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° D. LABROSSE (STA)

               CG: 1° J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° D. LABROSSE (STA)

saulieu J-Claude MISAC (aube) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° H. LINARD 4° G. DESSERTENNE  5° J-P. MAYDA (STA) 6° C. TOULOUSE (VCD) 7° M. DUCHASSIN (puteaux) 8° HENRY (tonnerre) 9° DOYEN (bourbon) 10° B. MALOT (nevers)

brienon J-Paul CORNETTE (charenton) 2° PERSON (charenton) 3° G. BRENON (VCA)

cosne Rachel DARD (ACBB)

 

PISTE

championnats de bourgogne 10-6 

vitesse 1° J-Claude RUDE (VCD) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° RAMEAU (MVCM) et DELACROIX

poursuite: 1° Bernard DARMET (VCD) 2° R. JANKOWSKI (PSC)

 

CYCLO-CROSS

 

championnat de bourgogne 30-1 Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° G. SEMENCE (nevers)

  3° G. DOSSANG (CCVV)

challey 13-2Martin MARTINEZ (JGAN)

varzy 28-2Martin MARTINEZ (JGAN)

 

 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Bernard Thevenet  (Peugeot) gagne 2 étapes du Tour de France, le Tour de Romandie (+ une étape), le Tour d(Indre-et-Loire (+ une étape), la Polymultipliée (où Raymond Riotte (Sonolor) finit 3°), et une étape du Midi-Libre.
Yves Hézard
 (Sonolor) remporte une étape du Tour de France et une autre aux 4 jours de Dunkerque.       
Martin Martinez
 (Gan) remporte le Circuit des Monts du Livradois                                                                                  
René Grelin
(Gan) participe à son 3° Tour de France.
Rachel Dard remporte Paris-Ezy et termine 3° de Paris-Mantes.

Robert Jankowski est 7° des championnats de France amateurs sur route.

Au championnat de France de cyclo-crss, Gabriel Dossang termine 48° et Georges Semence, 59°

..
                                                                                                                                                          

 

NECROLOGIE:

 



décès  de Jean Lematte (Roupy 24-06-1909- Créteil 13-01-1972)

              de Maurice Diot  (Paris 13/6/1922- Migennes 4/3/1972) (49 ans) fauché par une voiture alors qu'il poursuivait des malfrats

              de Jean-Louis Minot (cycliste dijonnais mort d'un accident en course à Les Laumes, 18-05-1944 - Dijon 5-08-1972).. 
              d' Ernest Goujon (St-Léger-sous-Beuvray 19/2/1889- Bourg 7/8/1972) (83 ans)
              de Julien Maitron (Dompierre-sur-Nièvre 20/2/1981- Tourriers 8/11/1972) (91 ans)

              de Michel Jury (24 ans) et Maurice Dessoly (17 ans) tués dans le même accident,

                    lors d'une sortie d'entraînement. 

                                                                                      

banniere_209.gif

Retour à l'accueil