POTINS DE L'ANNEE 1970:


- Naissance de Marc Gauthier (19 février), de J-Pierre Demarigny à Nevers (7 avril), de Benoît Farama à Tonnerre (28 juin), de Gérald Liévin à Nevers (21 novembre). 

                                 

fulvy  André GARNIER (VCB) 2° MARTIN (STA) 3° GAFFINO 4° VERGNE (CCJ) 5° DELARUE (USD)  6° MARQUET (STA) 7° VARENNES (VCA) 8° Is. BERNAT (MVCD) 9° DEFARIA (CCJ)10° THOMAS (tonnerre) 

dijon (p.du  mvcd) 8-3 DUPONT (lyon) 2° A. COURTIAL (VSM) 3° VERGNE (joigny) 4) BOURGEOIS (lyon) 5° GLASSE

mâcon (p.parunis) 8-3GOUSSOT (puteaux) 2° DARMET (créteil) 3° SAMSON (antony) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° B. ROLLAND (villefranche) 6° R. DARD (VSM)

joigny (prix d'attente de paris-nice) 9-3 1° Bernard ALGRET (UCS) 2° B. JANSON (châlons) 3° MIOLLON 4° R. JANKOWSKI (PSC)

autun (prix d'attente de paris-nice) 10-3CHIZAT (lon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° R. DARD (VSM) 4° LIONNET (charlieu) 5° A. KUHNEL (villefranche)

paris-nice (1° étape dourdan-joigny) 9-3 1° Cipriano CHEMELLO (ITA) 2° G. REYBROECK (B) 3° C. GUIMARD

                  (2° étape joigny-autun) 10-3Olle RITTER (DAN) 2° E. LEMAN (B) 3° G. REYBROECK (B)

dijon-auxonne-dijon 15-3Bernard JANSON (châlons) 2° J-P. BOULARD (châlons) 3° R. FURHEL (châlons) 4° S. COQUET (VCD) 5° DUTERTRE (châlons) 6° C. TOULOUSE (dijon) 7° CORNETTE (châlons) 8° MORELON (créteil) 9° R. COURROUX (VCC) 10° J-P. MICHOUX (lyon) 11° H. JARROT (USD) 12° A. BIARD (USD) 15° R. MARCEAU (nevers) 18° J-C. MORICE (VSN) 

couches (p.lorton) 15-3MARGET AUBAGUE 3° D. BERTOLO (UCD)

circ.de saône-et-loire 15-3
                   1° étape 
Georges BALLANDRAS (VSM) 2° J-C. LARGEAU (nantes) 3° M. FRASCONI (nice) 4° L. GONCALVES (CCVV) 5° M. HOUELCHE (CCVV) 6° J-M. MOCCARD (st-éloy) 7° D. VERMEULEN (nantes) 8° G. BERTRAND 9° F. JULIEN (villeurbanne) 10° J. BERNARD     

                   2° étape contre la montre par équipeBALLANDRAS, JANKOWSKI, DARD, MEUNIER, BERNARD

                   3° étape 1° Ferdinand JULIEN (villeurbanne)  2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° H. CHAVY (lyon) 4° G. SANTI (nice) 5°  J-P. PUCCIANTI (VC A) 6° Mariano MARTINEZ (CCVV) 7° M. FRASCONI (nice) 8° D. VERMEULEN (nantes) 9° B. CHEVILLARD (UVC) 10° J-M. MOCCARD (st-éloy)       

                   CG  Georges BALLANDRAS (VSM) 2° F. JULIEN (villeurbanne) 3° M. FRASCONI (nice) 4° J-C. LARGEAU (nantes) 5° H. CHAVY (lyon) 6° J-M. MOCCARD (st-éloy) 7° D. VERMEULIN (nantes) 8° Mariano MARTINEZ (CCVV) 9° G. SANTI (nice) 10° L. BROCLARD (nice) 11° R. JANKOWSKI (PSC) 12° J-P. PUCCIANTI (VCA) 

époisses 22-3Christian TOULOUSE (VCD) 2° ROGUIER (VCC) 3° MAYANCON (VCC) 4° GARNIER (VCB) 5° NEUGNOT (VCC) 6° P. SPADA (VCC)

chalon (p.de l'uvc) 23-3Jean-Pierre DESCHAMPS (VCB) 2° MICHEL 3° M. CARRE 4° L. CORTOT (PSC) 5° LAGRANGE

montceau (km rustines)Rachel DARD (VSM) 2° A. L'EXCELLENT (VCB) 3° ROUSSILLOT (UVC) 4° PACAUD (MVCM) 5° G. COMBY (VSM)

chalon (p.de bray)LAGALISSE (lyon) 2° L. CORTOT (PSC) 3° PATRU (PSC)

nevers (p.meubles guyot)Jean-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° M. HOUELCHE (CCVV) 4° LAURENT (bussières) 5° BERTHILLOT (chauffailles)

entrains-sur-nohain 30-3 1° Maurice IZIER 2° G. BELLONE 3° D. DUCREUX 

montceau (circuit de l'est) 5-4Michel DUCHASSIN (decize) 2° P. ANTONIETTI (vaise) 3° A. FRIEDEL (vaise) 4° G. RICHARD (clamecy) 5° D. BERTOLO (UCD) 6° B. AUBAGUE (ECB) 7° A. CLAUDIN (villefranche)   9° J.AUGUGUES (tarentaise) 9° G. DOSSANG (CCVV) 

gueugnon 5-4Robert JANKOWSKI (PSC) 2° M. HOUELCHE 3° G. FAVRE (tournus)  

saint-florentin 6-4Georges BALLANDRAS (VSM) 2° R. DEMEYER (briare) 3° Cl. DUTERME (aube) 4° J-C. ALARY 5° G. VIARD (aube)  

neuvy-grandchamp - éliminatoire de 1° pas dunlopClaude GOUSSOT (joigny) 2° D. BERTOLO (UCD) 3° M. GENDE (CCJ) 4° LE BELLEC (sens) 5° QUINNIN (auxerre) 6° GRIGIS (st-florentin) 7° DELACROIX (USD) 8° OBERT (auxerre) 9° BONINI (clamecy) 10° LABONDE (PSC)

bourbon-lancy (p.des prebendes) 12-4 Gérard COLINELLI (lyon) 2° M. LAURENT (bourbon) 3° R. LOPES (roanne) 4° B. MALOT (VSN) 5° G. DUBUT (st-pourçain)

dijon (p.de la gare) 12-4Michel TISSIER (CCVV) 2° C. TISSIER (CCVV) 3° R. COURROUX (VCC) 4° CAMUZET (lons) 5° RENAULT (aube) 6° R. BOTAZZO (USD) 7° C. TOULOUSE (VCD) 8° J. PAULY (besançon) 9° M. FERRERI (USD) 10° B. CLOUARD (VCC)

paray 12-4Martin MARTINEZ (JGAN) 2° PACAUD (moulins) 3° M. DUCHASSIN  

montceau (gp sive) 19-4 Serge DI GIUSTO 2° R. PELLETIER (PSC) 3° M. GODARD 4° G. FAVRE (tournus) 5° B. AUBAGUE (bourbon)

saulieu (p.des jeunes) 19-4

          1° étapeAndré GARNIER (VCB) 2° C. TOULOUSE (VCD) 3° BONTEMPS 4° LEBROT  5° BLANC 6° LAGRANGE 7° PUECH 8° ROUSSON (PSC) 9° LAURENT 10° ZANARDO 

          2° étapeLucien CORTOT (PSC) 2° A. GARNIER (VCB) 3° ROUSSON (PSC) 4° LIRZIN 5° MARVALIN 6° BONTEMPS 7° BERGEROTNEUGNIOT 9° I. BERNAT 10° PUECH 

          class.gén.1° André GARNIER (VCB) 2° ROUSSON (PSC) 3° BONTEMPS 4° BERGEROT 5° NEUGNOT  6° I. BERNAT 7° PUECH 8° LAGRANGE 9° LIRZIN 10° L. CORTOT (PSC)

sens polymutiplée 26-4Raymond POULIDOR 2° E. MERCKX (B) 3° G. BELLONE 4° R. DELISLE 5° J-P. DANGUILLAUME 6° Roger PINGEON 7° J. DUMONT 

nevers 1-5 1° Martin MARTINEZ (JGAN) 2° R. DEMEYER 3° M. SAINT-MAURICE

le creusotMaurice TERRIER (UCG) 2° PATRU (PSC) 3° H. JARROT (USD) 4° G. DESSERTENNE (UVB) 

varennes-st-sauveurPierre RIVORY 2° J. BERNARD 3° MORIN 4° H. GUIMBARD 5° BERTRAND

digoin 4-5 1° Joël BERNARD 2° H. HAUX 3° J-P. PUCCIANTI VCA) 4° G. NORCE (lyon) 5° C. DUTERME (aube) 

fleurey (p.hoover)Guy VIARD (aube) 2° J-P. PUCCIANTI (VCA) 3° R. BOTTAZZO (USD) 4° IMBROGNA (grenoble) 5° GARY (lyon) 6° CHEVILLARD (VCD) 7° H. JARROT (USD) 8° G. FAVRE (tournus) 9° G. BRENON (VCA) 10° C. POULIGNOT (besançon) 

fourchambault 18-5 1° Henri HEINTZ  2° R. DE VLAEMINCK (B) 3° R. RIOTTE 4° H. HIDDENGA (H) 5° R. PINGEON 6° B. HOBAN (GB) 7° W. BISLAND (GB) 8° P. MATIGNON  9° S. LAPEBIE 10° J-P. DANGUILLAUME

montceau (p.de la lande) 31-5 1° Gérard BRENON (VCA) 2° B. CHEVILLARD (VSD) 3° S. COQUET (USD) 4° F. JULLIEN (villeurbanne) 5° R. KUHNEL (villefranche) 6° D. POUILLY (USD) 7° PELLETIER (bourg) 8° G. DESSERTENNE (UVB) 9° C. BADOUX 10° B. GIROUX (MVCM) 11° LACOUR (MVCM)  

dauphiné libéré (étape roanne-chalon)Daniel VAN RIJCKEGHEM (B) 2° J. JANSSEN (H) 3° M. WAGTMANS (H)
flèche auxerroise 12-6 1° Herman VAN SPRINGEL (B) 2° W. GODEFROOT (B)) 3° R. RIOTTE 

ciry 15-6 1° Georges BALLANDRAS (VSM) 2° G. COMBY (VSM) 3° G. BRENON VCA) 4° G. ROCHAT  

demigny (souvenir michel bon) 1° Bernard CHEVILLARD (VCD) 2° H. JARROT (USD) 3° B. CLOUARD (VCC) 4° R. BOTTAZZO (USD) 5° S. COQUET (VCD) 6° D. POUILLY (USD) 7° M. VERNICE (USD) 8° D. COQUET (UVC) 9° R. PELLETIER (PSC) 

tour nivernais-morvan (3° édition) 
                          1° étapeCharles GENTHON (annonay) 2° R. DEMEYER (briare) 
                          2° étape Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° G. MAINGON 
                          3° étape Martin MARTINEZ (JGAN) 2° ESCUDIER 3° P. RIVORY 4° P. TESTIER 
                          4° étape André DURET (CCC) 2° J-C. MORICE  (nevers) 3° Y. HEZARD (puteaux) 4° Martin MARTINEZ (JGAN) 

                          5° étape  28-6Henk BOTTERHUIS (H)  2° D. LEVEAU (Méral) 3° MORVAN (nantes) 4° Mariano MARTINEZ (CCVV) 

                          6° étape 28-6 1° Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° G. MAINGON 3° P TESTIER 4° VAN DEN LAAR (H) 5° Y. HEZARD (puteaux) 6° Martin MARTINEZ 

                          Class.Général Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° G. MAINGON 3° P. TESTIER 4° R. DEMEYER (briare) 5° P. RIVORY (annonay) 8° Y. HEZARD (puteaux) 9° FRASCONI (nice)

championnat de bourgogne juniorsMaxime GODARD (UCD) 2° D. LABROSSE (STA) 3° H. AUBAGUE (bourbon) 4° G. FAVRE (VCT) 5° R. PELLETIER (PSC)  6° H. JARROT (USD)  7° D. GIRONDEAU (UCS) 8° DURET (MVCM) 9° CHEVILLARD (VCD) 10° M. DUCHASSIN (decize) 11° DOMBEY (VSM) 12° G. COMBY (VSM) 13° LAROCHE (VSN) 14° CATELLE (villeneuve)

championnat de bourgogne séniorsRobert JANKOWSKI (PSC) 2° G. BRENON (VCA) 3° Denis FINOT CCVV) 4° A. BIARD (USD) 5° Mariano MARTINEZ (CCVV) 6° C. TISSIER (CCVV) 7° J-C. MORICE (VSN) 8° S. BIARD (louhans) 9° J-P. MAYDA (STA) 10° D. COQUET (UVC) 11° M. HOUELCHE (CCVV) 12° P. GOUVINE (STA) 13° G. DOSSANG (CCVV) 14° M. TISSIER (CCVV) 15° MICHEL (VSM) 16° LAROCHE (VSN) 17° PARIS (VSM) 

st-honoré-les-bains (nocturne) 4-7 1° Luis GONCALVES (CCVV) 2° Martin MARTINEZ (JGAN) 3° Mariano MARTINEZ (CCVV) 4° GODARD (dijon) 5° DURET (CCC) 6) M. DUCHASSIN (decize) 7° R. PELLETIER (PSC) 8° BARLERIN (decize) 9° AUBOIRON (commentry) 10° M. HOUELCHE (CCVV) 

cravant 5-7Roland DEMEYER (briare) 2° C. TISSIER (CCVV) 3° M. HOUELCHE (CCVV) 4° A. MOLLION (avallon) 5° G. RONDEAU (UCS) 6° J-J. MOIRIER (CCVV) 7° H. JARROT (USD) 8° B. CLOUARD (VCC) 9° D. LABROSSE (STA) 10° J-P. MAYDA (STA)

savoisy 5-7Christian TOULOUSE (VCD) 2° VOGADE (aube) 3° M. CULTRU (langres) 4° CHOUTKOFF (aube) 5° D. CULTRU (langres)

solnin 5-7 Dino BERTOLO (UCD) 2° H. AUBAGUE (UCD) 3° BELISSIER (roanne) 4° AUCLAIR (VCCh) 5° ALFARO (vénissieux) 6° BERTHILLOT (chauffailles) 7° GUILLOUX (VCCh) 8° GUYOT (UCG) 9° B. GIROUX (MVCM) 10° G. BALLANDRAS (VSM)

châtillon-en-bazois 5-7Jean-Claude LAROCHE (VSNM) 2° MARQUET (st-quentin) 3° B. MALOT (UVB) 4° VARET (avallon) 5° DE ROSSI (CCC)

pouilly 6-7Denis FINOT (CCVV) 2° M. DUCHASSIN (decize) 3° D. COQUET (UVC) 4° C. FAVROLT (CCC

vauzelle (place montorge)Bernard CHEVILLARD (VCD) 2° P. CHEVALIER (VSN) 3° LAROCHE (VSN) 4° C. TOULOUSE (VCD) 

coulange-la-vineuseGuy VIARD (aube) 2° R. FUHREL (chalons) 3° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 4° G. BRENON (VCA) 5° J-P. BOULARD (châlons)

le breuilPARIS 2° A. BIARD (USD) 3° S. COQUET (VCD)  4° R. PELLETIER (PSC) 5° RIBOLLET

cuiseaux (p.des cités)Henri GUIMBARD 2° B. ROLLAND 3° J. CHANTELOUVE 5° G. COMBY (VSM)

tournus Gérard COMBY (VSM) 2° LOMBARDO (roanne) 3° J-P. MICHOUX (villeurbanne)

    4° M. SAINT-MAURICE (UCG) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 

garchizy Gérard CAILLIAU (CCVV) 2° C. FAVROLT (CCC) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° J-C. AMANT (decize)

menou 12-7 Denis FINOT (CCVV)

rully Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. BIARD (USD) 3° D. COQUET (UVC) 4° DESVIGNES (paray) 5° G. COMBY (VSM) 6° R. COURROUX (VCC) 7° Cl. JOLY (oyonnax) 8° A. GARNIER (VCB) 9° J-C. BIARD (VCB) 10° RICHARD (montchanin)

la clayette 12-7 1° Roger PINGEON 2° J-C. DAUNAT 3° R. GAY

la-chapelle-de-guinchay 13-7AUBAGUE (digoin) 2° D. BERTOLO (digoin) 3° LINET (châtillon) 4° DARDANELLI (VSM) 5° JAMET (vaise)

auxerre (p.des bûches) 13-7 1° GENDE (CCJ) 2° LEONAR (sens) 3° QUILLIER (STA)

moulins-engilbert (c.du bas-morvan) 13-7Roland DEMEYER (briare) 2° S. DI GUISTO (lyon) 3° PERROTIN (poitiers) 4° L. GONCALVES (VSN) 5° M. HOUELCHE (CCVV)

langry 13-7 1° André DURET (CCC) 2° D. MORLEVAT (VSN) 3° LAROCHE (VSNM) 4° MARTINAT (bourges)

vermenton 13-7Jean-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° DUTERME (aube) 4° G. VIARD (aube) 5° G. NORCE (villeurbanne

Prix de Chassigny-sous-Dun

Prix de Chassigny-sous-Dun

montceau (circuit des 2 ponts) 25-7 Robert JANKOWSKI (PSC) 2° B. CHEVILLARD (VCD) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° R. PELLETIER (PSC) 5° GALLINUCCI (lyon) 6° DESVIGNES (paray) 

gueugnon Gérard NORCE (lyon) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° H. GUIMBARD 4° J. CHANTELOUVE (lyon)    
ronde de seignelay 27-7Jean DUMONT 2° B. LABOURDETTE 3° A. VASSEUR

crèches  Bernard ROLLAND
château-chinon 3-8 1° Walter GODEFROOT (B) 2° E. MERCKX (B) 3° J-P. GENET 4° J-P.DANGUILLAUME 
  5° E. BEUGELS (B)

vauzelle 1° Guy VIARD (aube) 2° Denis FINOT (CCVV) 3° J-J. MOIRIER (CCVV) 4° D. DUSSEZ
t.de l'yonne

               1° étapePierre RIVORY 2° HERIJGERS (B) 3° PITARD

               2° étapeRobert DUPONCHEL 2° G. COURTOIS 3° PITARD

               CG 10-8 1° Guy COURTOIS (poitiers) 2° J-P. PUCCIANTI (VCA) 3° R. DUPONCHEL

            10° P. RIVORY

nuits Patrick VILLAIN (aube) 2° C. ULDRY (VCA) 3° MENUEL (VSN) 4° A. GARNIER (VCB)    

neuvy (89)François COQUERY (vailly) 2° R. DEMEYER (biare) 3° CORDIER (puteaux) 4° D. GIRONDEAU 

circuit de l'auxoisMariano MARTINEZ (CCVV) 2° A. BIARD (USD) 3° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 4° CHEVALIER (VSM) 5° B. CHEVILLARD (VSD) 6° BLANC (USD) 7° H. JARROT (USD) 8° BORDY (beaulieu) 9° M. GARNIER (VCC) 

couches Gérard BRENON (VCA) 2° D. COQUET (UVC) 3° LESY (bourg) 4° ABRY (lyon) 5° A. BIARD (USD) 6° R. JANKOWSKI (PSC)  

seurre André BIARD (USD) 2° G. ROCHAT (besançon) 3° H. JARROT (USD) 4° F. JULIEN (villeurbanne) 5° JEANNIN (besançon) 6° D. COQUET (UVC) 7° M. PARIS (VSM) 8° PIERRE (pontarlier) 9° A. GARNIER (VCB)  

digoin (place de la république)Maurice FONTANEL (lyon) 2° A. LOMBARDO (roanne) 3° M. DUCHASSIN (decize) 4° J. LIONNET (charlieu) 5° D. BERTOLO (UCD) 6° M. GODARD (UCD) 7° G. LESY (bourg) 8° S. DI GUISTO (lyon) 9° M. ROLLIER (lyon) 10° A. BIARD (USD) 

saint-amandJ-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° DELAURIER (VSN) 3° S. COQUET (VCD)

    4° D. DUSSEZ (puteaux) 5° B. ALGRET (UCS)

vincelles (89)J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° J-P. BOULARD (châlons) 3° CORNETTE (châlons) 4° C. TISSIER (CCVV) 5° ALARY (puteaux) 6° J-P. MAYDA (STA) 7° G. VIARD (aube) 8° R. CABOT (aube) 9° LEPAGE (châlons) 10° B. JANSON (châlons)

tournus Gérard ROCHAT (besançon) 2° J. MILLARD (puteaux) 3° B. CHEVILLARD (VCD) 4° THINET (morez) 5° G. FAVRE (tournus)

mont-st-sulpice 15-8PERRAUDIN 2° A. MICHEL 3° VANDALLE

la machine 16-8Georges BALLANDRAS (VSM) 2° A. TROCHUT 3° M. DUCHASSIN (decize)

paray-le-monial 16-8GILLET 2° M. SAINT-MAURICE 3° HILTENBRAND

villeneuve-sur-yonne 16-8J-Claude ALARY 2° R. CABOT (aube) 3° PLAQUET 4° J-Cl. MISAC 5° A. MOLLION

c.du morvan 15-8 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 3° L. ZAKRETA (reims) 4° H. JARROT (dijon) 5° G. FAVRE (VCT) 6° A. BIARD (USD) 7° S. COQUET (dijon) 8° FAURE (aube) 9° R. PELLETIER (PSC) 10° J-C. BIARD (VCB) 11° PUECH (dijon)

romenay 15-8Bernard ROLLAND (villefranche) 2° G. COMBY (VSM) 3° B. CHEVILLARD (VCD)  4° PIERRE (lons) 5° G. FAVRE (VCT)

génélard 24-8Dino BERTOLO (UCD) 2° H. AUBAGUE (UCD) 3° ROUSSEAU (PSC)

bellechaume 25-8 Gérard BRENON (VCA) 2° C. CHABANEL (aube) 3° Y. HEZARD (puteaux) 4° C. DUTERME (aube) 

darcey 25-8Patrice DELACROIX (USD) 2° NEUGNOT (VCC) 3° ZANARDO (VCC) 4° RAMSEYER (lons) 5° DOUAY (st-colombe)

montigny-en-morvan 25-8Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° P. CHEVALIER 3° VUILLARD 4° M. GODARD (UCD) 5° M. DUCHASSIN (decize) 

joigny (p.herbin) 26-8Guy VIARD (aube) 2° MONGEARD 3° J-C. MISAC 4° D. LABROSSE (STA) 

vauzelles 31-8                 3° Y. HEZARD (puteaux)

fourchambault (p. dela brassere) 1-9Luis GONCALVES (nevers) 2° B. DELAURIER 3° Y. HEZARD (puteaux)
paris-auxerre 6-9 1° Yves HEZARD (puteaux) 2° A. BELLOUIS (franco-belge) 3° J-C. MEUNIER (bourges) 4° COMBES (acbb) 5° J. MILLARD (puteaux) 6° C. PALKA 7° C. DUTERME  10° L. SAUTIER

gueugnon Henri GUIMBARD 2° G. NORCE (lyon) 3° J. CHANTELOUVE (lyon) 4° M. SAINT-MAURICE (UCG) 

maligny Claude DUTERME (aube) 2° G. VIARD (aube) 3° J-P. PUCCIANTI (VCA) 4° Cl. TISSIER (CCVV) 5° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 6° G. BALLANDRAS (VSM)

st-vallier 5-10Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J. GONCALVES CCVV) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° M. CHIZAT (lyon) 5° R. PELLETIER (PSC) 

arces Christian MUSELET (puteaux) 2° NOËL (charenton) 3° MACABEL (villeneuve)

mervans 5-10André L'EXCELLENT (VCB) 2° M. CARRE (VCT) 3° DESTILLE (villefranche) 4° DEL VITTO (USD) 5° PROST (USCD)

vendenesse-les-charolles 7-10Georges BALLANDRAS (VSM) 2° J. BERNARD 3° PËRROTIN (poitiers) 4° DUTERME (aube) 5° R. JANKOWSKI (PSC)

bitry 10-10 Georges BALLANDRAS (VSM) 2° R. DEMEYER (briare) 3° CAILLEAU (CCVV) 4° G. NORCE (villeurbanne) 5° GUITARD (puteaux) 6° PERROTIN (poitiers)

digoin (p.de la grève) 11-10LE BOUVELEC  2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° CLAUDIN villefranche) 4° FONTANEL (lyon) 5° HUBY (st-brieuc) 6° R. JANKOWSKI (PSC)

decize 11-10 1° Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° A. BIARD (USD) 4° G. FAVRE (VCT) 5° G. VIARD (aube)

chauffailles 11-10Jacky KOTWAS (UVC) 2° CHARDIGNY (bourg) 3° VELON (bourg) 4° J-L. GALLET (MVCM) 5° BONTEMPS (VCT) 

st-vallier 11-10André PROST (ASF) 2° BILLOT (st-pourçain) 3° L. CORTOT (PSC) 4° DARDANELLI (VSM)

bourbon (st-denis) 11-10Claude AIGUESPARSES (tarentaise) 2° N. GENESTE (st-pourçain) 3° M. CHIZAT (lyon) 4° J. PATRUT (st-pourçain) 5° FINOT (nevers) 6° CHEVILLARD (USD) 7° B. ALGRET (UCS)

 

vauzelle (p.de la cité)Joël MILLARD (puteaux) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° Martin MARTINEZ (JGAN) 4° J-J. MOIRIER (CCVV) 5° D. GIRONDEAU 

flèche d'or (lignères-auxerre) 2-11 1° Yves HEZARD (puteaux)- Joël MILLARD (puteaux)

  2° F. COQUERY-METAYER 3° N. GENESTE-SIMONET

dijon (p.des cheminots) Serge BIARD (louhans) 2° D. COQUET (UVC) 3° S. COQUET (VCD)  4° H. JARROT (UCD) 5° G. FAVRE (VCT) 6° C. ULDRY (VCD)

dijon (p.de la boucherie)J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° G. VIARD (aube) 3° A. BIARD (USD) 4° J-C. PHILIPPAERTS 'aube) 5° G. BRENON (VCA)

autun (p.de la libération)Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° H. BERTHILLOT (chauffailles) 4° G. NORCE (villefranche) 5° Martin MARTINEZ (JGAN) 6° R. JANKOWSKI PSC) 7° COURTIAL (VSM)

briénon André BIARD (USD) 2° LORGEOU (corbeil) 3° PAULARD (moret)     

buxyRobert JANKOWSKI (PSC) 2° G. COMBY (VSM) 3° LESY (bourg) 4° G. BRENON (VCA) 5° G. ROCHAT (besançon) 6° B. CROYET (créteil) 7° G. BALLANDRAS (VSM)

couloutre Bernard PELLE 2° J-P. MAYDA (STA) 3° D. GIRONDEAU (UCS) 4° B. CLOUARD (VCC) 5° D. LABROSSE (auxerre)

garchy Michel LAURENT (bourbon) 2° PIOTTE (st-pourçain) 3° LORNAGE (roanne) 4° ROGUIER (VCC) 5° AUBAGUE (UCD)  

circuit de côte-d'or

                  1° étape : 1° André DOYEN (B) 2° J BERNARD 3° R. CABOT (aube) 4° J.C. LAMBOLLEY (xertigny) 5° Y. RAPPE (B) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° G. BALLANDRAS (VSM) 8° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 9° C. MARTIGNENNE (charenton) 10° D. COQUET (UVC)

                   2° étape: 1° Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° A. DOYEN (BEL) 4° A. BIARD ((USD) 5° KINDELBERGER (charenton) 6° Cl. DUTERME (aube) 7° J. BERNARD 8° G.. BALLANDRAS (VSM)

                   3° étape : 1° KINDELBERGER (charenton) 2° C. MARTIGNENNE (charenton) 3° A. BIARD (USD) 4° Mariano MARTINEZ (CCVV) 5° Martin MARTINEZ (JGAN) 6° J-C. LAMBOLLEY (xertigny) 7° GRUSLIN 8° M. DUCHASSIN (decize) 9° M. HOUELCHE (CCVV) 10° Cl. DUTERME (aube)

                   4° étape : 1° Gérard CAILLIAU (CCVV) 2° R. CABOT (aube) 3° B. CLOUARD (VCC) 4° Y. RAPPE (BEL) 5° J-C. MORICE (nevers) 6° C.. MARTIGNENNE (charenton) 7° RUTAULT 8° BERTOLLIN 9° B. CHEVILLARD (UVC) 

                   5° étape : 1° Claude DUTERME (aube) 2° J. BERNARD 3° Mariano MARTINEZ (CCVV) 4° R. CABOT (aube) 5° A. DOYEN (B) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° Y. RAPPE (B) 8° Martin MARTINEZ (JGAN) 9° B. CHEVILLARD (UVC) 10° C. TOULOUSE      

                   class.général: 1° Joël BERNARD 2° R. CABOT (aube) 3° Y. RAPPE (B) 4° Mariano MARTINEZ (CCVV)  5° A. DOYEN (BEL) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° Martin MARTINEZ (JGAN) 

vermenton François COQUERY (vailly) 2° C. DUTERME (aube) 3° ALARY 4° R. CABOT (aube) 5° M. TISSIER (CCVV)

arnay-le-duc Hervé JEANNIN (besançon) 2° H. AUBAGUE (UCD) 3° D. BERTOLO (UCD) 

thizy (89) 1° Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 3° M. TISSIER (CCVV) 4° C. TISSIER (CCVV)

dommartin-les-cuiseaux Gérard BERTRAND 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J. CHANTELOUVE 
chauffailles 1° 
Henri GUIMBARD   
cuiseaux
Henri GUIMBARD     
gueugnon (p.des acièries) 1° 
Henri GUIMBARD  2° SIMONET                                                          
azé  (ronde du ht-mâconnais)  1° 
Henri GUIMBARD 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° G. COMBY (VSM) 5° G. NORCE (lyon) 6° J. CHANTELOUVE (lyon) 

louhans 1° Henri GUIMBARD     
villapourçon 
François COQUERY (vailly) 2° Martin MARTINEZ (JGAN) 3° P. CHEVALIER (VSN) 4° Y. HEZARD (puteaux) 5° G.. BALLANDRAS (VSM) 6° Mariano MARTINEZ (CCVV) 

champlémy Joël MILLARD (puteaux) 
chantenay-st-imbert.
CHAGNY (oyonnax) 2° Martin MARTINEZ (JGAN) 3° DUBOIS 4° Denis FINOT 5° GIRAUDEAU 
nevers (p.de la libération) 1°
J-Claude MORICE (nevers)  
st-pierre-le-moûtier
Bernard ALGRET (UCS)
pouilly-sur-loire
Bernard ALGRET (UCS)

dijon (prix du souvenir)Serge COQUET (dijon) 2° S. BIARD (louhans) 3° D. LABROSSE (STA)  4° M.COLIN (besançon) 5° A. BIARD (USD) 6° A. MOLLION (ASA) 7° H. JARROT (dijon) 8° C. DUTERME (aube) 9° M. TISSIER (CCVV) 10° PAULY (besançon) 11° R. BOTTAZZO (dijon)

lantenay Gérard DESSERTENNE (UVB) 2° LAGRANGE (PSC) 3° NEUGNOT (VCC) 4° PATRU (PSC)

moûtiers-st-jeanMaurice CULTRU (langres) 2° DHENIN (avallon) 3° BLANC (USD)

montceau (p.du magny)Patrick CHEVALIER (VSN) 2° PERRAUDIN (charenton) 3° BAS (lyon)

le creusot (bois chanliau)Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° L. GONCALVES (CCVV) 4° R. DARD (VSM) 5° G. BRENON (VCA) 6° G. COMBY (VSM) 7° J-P. PUCCIANTI (VCA) 8° S. COQUET (VCF) 9° D. DUSSEZ (puteaux) 10° J. LIONNET (charlieu)  

cortembert J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° G. VIARD (aube) 3° C. GENTHON 4° BERTRAND (hauteville) 5° BERTILLOT (chauffailles) 6° R. ALBAN (villefranche) 7° M. FONTANEL (lyon) 8° G. BRENON (VCA) 9° COURTIAL (VSM) 

brassy Martin MARTINEZ (JGAN) 2° B. OSMONT (moulins) 3° RICHARD (montchanin) 4° J-P. PUCCIANTI (VCA) 5° M. DUCHASSIN (decize)

bourbon-lancy (p.thermal) 1° Martin MARTINEZ (JGAN) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° Y. BOTTAZZI (dijon)  4° BERTHILLOT (chauffailles) 5° H. AUBAGUE (UCD) 

cosne (nocturne)PERROTIN 2° G. VIARD (aube) 3° J. MILLARD (puteaux) 4° G. BALLANDRAS (VSM)  5° G. NORCE (lyon) 6° H. GUIMBARD 

nuits-sur-armançon 1° Roland DEMEYER (briare) 2° B. CLOUARD (VCC) 3° M. TISSIER (CCVV) 4° A. MOLLION (avallon) 5° D. LABROSSE (auxerre) 6° COQUERY (voilly) 7° RENAULT (montereau) 8° D. GIRONDEAU (UCS) 9° C. TISSIER (CCVV) 10° CAILLETTE (corbeil) 

montpont André BIARD (USD) 2° B. ROLLAND (villefranche) 3° L. NICOLAS (besançon) 4° C. JOLY (oyonnax) 5° S. COQUET (VCD)

beaune (p.de la libération)Bernard CHEVILLARD (VCD) 2° H. JARROT (USD) 3° A. GARNIER (VCB) 4° B. CLOUARD (VCC) 5° J. BAUDOIN (UVC) 6° L'EXCELLENT 7° S. COQUET (USD) 8° A. BIARD (USD) 9° S. BIARD (louhans) 10° DOMBEY (VSM)

saulieu Gérard BRENON (VCA) 2° J-P. PUCCIANTI (VCA) 3° A. BIARD (USD) 4° J-C. MISAC (aube) 5° S. BIARD (louhans) 6° C. CHABANEL (aube) 7° M. TISSIER (CCVV) 8° C. DUTERME (aube) 9° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 10° FAURE (aube)

mâcon Georges BALLANDRAS (VSM) 2° Y. HEZARD (puteaux) 3° S. DI GUISTO (lyon) 4° B. ROLLAND (villefranche) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° J. CHANTELOUVE (lyon) 7° J. MILLARD (puteaux) 8° COURTIAL (VSM) 9° B. GIRAUD (clermont) 10° G. COMBY (VSM)

châtillon-sur-seineJ-Claude PHILIPPAERTS (aube) 2° D. COQUET (UVC) 3° S. COQUET (VCD) 4° G. VIARD (aube) 5° R. CABOT (aube) 6° D. LABROSSE (STA) 7° SABOT 7° C. CHABANEL (aube) 9° B. CLOUARD (VCC) 10° R. COURROUX (VCC)

châtillon-sur-seineKAUFMANN (aube) 2° PELOIS (chamoy) 3° Is. BERNAT (MVCD) 4° COLOMBAT (CCC) 5° RIBOLOT (laval) 6° THEVENIN (aube) 7° ROGUIER (VCC) 8° SPADA (VCC) 9° A. GARNIER (VCB)

toulon-sur-arrouxHenri JARROT (USD) 2° BOULCH (st-pourçain) 3° M. TERRIER (UCG)

épinac (p.des acacias) 1°  COURTIAL (VSM) 2° R. PELLETIER (PSC) 3° DUCLOUX (UCG)

gibles 1° Georges BALLANDRAS (VSM) 2° J.. CHANTELOUVE 3° G. COMBY (VSM)

marcigny Serge DI GUISTO (lyon) 2° G. NORCE (lyon) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° G.. BALLANDRAS (VSM)

chalon (p.de l'UVC)André CLAUDIN 2° J. BERNARD 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° G. NORCE (lyon) 5° G. BALLANDRAS (VSM)

dijon (p.des marcs d'or)Christian TOULOUSE (VCD) 2° SPADA ( VCC) 3° I. BERNAT (MVCD) 4° EMERY (VCC) 5° BEUDET (VCD) 6° J.C. BIARD (VCB) 7° KOCHLI (MVCD) 8° BLANC (USD) 9° BERGEROT (VCB) 10° JEANROCH (MVCD) 

 

CYCLO-CROSS

 

champ.de bourgogne à montceau 11-1Daniel GREGOIRE 2° Martin MARTINEZ (JGAN) KOMAKOFF 4° Mariano MARTINEZ (CCVV) 5° A. MOLLION 6° G. SEMENCE

marsannay (p.collotte) 18-1 Mario FRERRERI (USD) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° Martin MARTINEZ (JGAN) 4° DE ROSSI (CCC) 5° G. BEUDET (besnçon) 6° M. SAINT-MAURICE (UCG)

           

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE: 

 

Bernard Thevenet gagne une étape du Tour de France.
René Grelin
participe au Tour de France. Il remporte Nice-Seillans et le Tour du Haut-Var.
Georges Ballandras remporte le Tour des Deux Savoies et le Prix de Lagresle..
Raymond Riotte
gagne à Guéret

Luis Goncalves gagne à Yzeure.
Yves Hézard
remporte Paris-Rouen, Paris-Vailly et une étape du Tour de l'Avenir
Daniel Grégoire est 15°
des championnats du Monde de Cyclo-cross pro. Il termina également 15° du championnat de France où Martin Martinez fut 57°

Au championnat de France FSGT de cyclo-cross, François Chevigny est 2° et Marcel Zablocki 3°.

 

            voir l'image en taille réelle

L'équipe Hoover-V.C.Dijon engagée au Tour du Jura 1970:

        à gauche: Daniel Dionnet, Serge Coquet, Serge Biard

        à droite:  J-Claude Uldry, Daniel Coquet, Jacques Baudoin et Bernard Chevillard.

 



NECROLOGIE:
Décès de José Pelletier (Artaix 30/8/1888- Artaix 14/2/1970)

          de Louis Exartier (Beaune 8-06-1893 - Beaune 7-06-1970)

Retour à l'accueil