POTINS DE L'ANNEE 1969:


- Naissance de Sébastien Nesly à Nevers (5 février), de Raphaël Leca à Dijon (17 mars) 

- Création de l' E.C.Bourbon-Lancy.
 

                            
les prix d'ouverture: 9-3 

           le creusot 1° Robert MARCEAU 2° B. JANKOWSKI 3° B. LOISELET 4° L. CORTOT 5° J. MURAT

           beaune 1° Jacques BAUDOIN 2° D. GREGOIRE 3° J-C. BIARD 4° A. GARNIER 5° B. ALOTTE

           USC dijon 1° Daniel LABORDE 2° M. FERRERI 3° D. COQUET 4° G. PROST 5° S. SAMY

           MVC dijon 1° Michel GREGOIRE 2° I. BERNAT 3° D. GIRARD 4° B. GIRARD

           mâcon 1° Joël MILLARD 2° C. DOMBEY 3° J-P. GAY 4° R. DARD 5° P. JANIN

           chalon 1° Bernard CHEVILLARD 2° MORIN 3° BOREY 4° MATRON 5° CRETIN

paris-nice (1° étape villebon-joigny) 10-3Leo DUYNDAM (H) 2° G. REYBROECK (B) 3° E. MERCKX (B)

paris-nice (2° étape joigny-le creusot) 11-3Eddy MERCKX (B) 2° R. POULIDOR 3° J. JANSSEN (H)

dijon-auxonne-dijon 16-3 1° André GOLINUCCI (lyon) 2° M. MAIRET (USD) 3° J. BAUDOIN (VCB) 4° PAULY (besançon) 5° S. BUFFET (besançon) 6° DONNET (dôme) 7° B. CLOUARD (VCC)

nevers (p.guyot) 16-3Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. BRENON (VCA) 4° COQUERY (CCVV) 5° L. GONCALVES (CCVV) 6° RIBOULET (CCVV) 7° TUSOLINI (VSNM))  

circ.de saône-et-loire  21-24-3
               1° étape
Henri CHAVY (lyon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° M. MAGNAND (lyon)  4° P. GUTTY (lyon) 5° R. GAY (CCVV) 6° L. GONCALVES (CCVV)     
               2° étape  1° 
François COQUERY (CCVV) 2° M. DIXNEUF 3° P. GUTTY (lyon) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° S. KLAUSS 6° Martin MARTINEZ (CCVV) 

                3°  étape  CLM par équipes

                4° étapeMichel BECKER (ALL) 2° L. GONCALVES (CCVV) 3° S. KLAUSS (ALL)  4° M. BARLE (lyon) 5° R. JOUAN

             5° étapeRobert JANKOWSKI  (PSC) 2° H. CHAVY (lyon) 3° G. BALLANDRAS (VSM)  4° P. GUTTY (lyon) 5° F. COQUERY (CCVV)     

         Class.Général 1° François COQUERY (CCVV) 2° P. GUTTY 3° G. BALLANDRAS (VSM)  4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° H. CHAVY (luon) 6° M. DIXNEUF 7° L. GONCALVES (CCVV) 8° PHILIPPAERTS (aube) 9° CHABRON 10° ROCHAT 11° R. GAY (CCVV) 12° J. MILLARD (VSM) 13° ABRY 14° R. JOUAN 15° RIGON  

 

 

                                                                   Coquery1.jpg                                    

                                                                    FRANCOIS COQUERY

 

venarey 23-3 1° Henri JARROT (USD) 2° P. MAIRET (USD) 3° J-L. MAIRET (USD) 4° BLANC (USD)  5° G. LAZZAROTTI (ESOC)

pont-paron 31-3Rachel DARD (VSM) 2° A. GERMAIN (villeurbanne) 3° B. CHEVILLARD (UVC) 4° A. KOTWAS (PSC) 5° A. KUHNEL (villefranche)

époisses 31-3 1° Rachel DARD (VSM) 2° L. BURATTO (MVCM) 3° J. CHARLOT (tonnerre)

recey-sur-ouche 7-4 1° Henri JARROT (USD) 2° CAMUSET (lons) 3° GIRAUD (USD) 4° BLANC (USD) 5° J-C. ULDRY (dôle) 6° BOUDOT (tonnerre) 7° P. SPADA (VCC)

épinac 7-4Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° CHEVALIER (nevers) 3° J. BOST (MVCM) 4° J-C. ARNOUX (USD 5° A. BIARD (VCB)

la guiche Rachel DARD (VSM) 2° A. KUHNEL (villefranche) 3° M. DUCHASSIN (decize) 

joigny BERGE (paris)

garchizy 13-7 Daniel GOUVERNEUR (paris) 2° F. EONO (UCS) 3° M. HOUELCHE (paris) 4° G. CAILLIAU (ASF) 5° J-J. MOIRIER (CCVV) 6° Martin MARTINEZ (CCVV) 7° Mariano MARTINEZ (CCVV) 8° LUSSENHOP (nevers) 

moroges J-Claude ULDRY (dole) 2° D. REMOND (lons) 3° R. BAS (lyon)

genouilly Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. BIARD (VCB) 3° J. MURAT (PSC) 4° S. DI GUISTO (lyon) 5° S. BIARD (VCB)

sanvignes (p.de montmaillot) 14-4Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° RUAS

thizy (89) 1° Guy VIARD (aube) 2° J-P. MAYDA (auxerre) 3° SBROVAZZO (aube) 4° R. CABOT (aube) 5° G. BRENON (VCA)

la charité 1° Gérard COLINELLI (lyon) 2° B. CROIZET 3° M. LAURENT (UCD)

digoin (p.céramique) 20-4 1° Roland HIRET (montferrand) 2° M. DOSSI (st-pourçain) 3) G. DARET (st-pourçain) 4° P. VALLET (st-pourçain) 5° A. KUHNEL (villefranche) 6° A. LATTARD (lyon) 7° C. MIALON (roanne) 8° N. BURATTO (MVCM) 9° P. LAZZARI (UCG) 10° J. BOST (MVCM) 11° M. JURY (UCD)

palinges 26-4R. BAS (lyon) 2° A. PLASSE (lyon) 3° J. BOST (MVCM) 4° P. PERNON (MVCM) 5° R. PELLETIER (PSA)

st-christophe en brionnais 26-4 Alain KOTWAS (PSC) 2° LEVEQUE (VSM) 3° GAY (charlieu) 4° A. KUHNEL (villefranche) 5° CHEVALIER (nevers)  

vauzelles (p.des 4 chemins) 26-4Christian DOSSANG (CCVV) 2° ROUGERON (st-pourçain) 3° GARRIGUES (auxerre)

couchey 26-4 J-Claude BIARD (VCB) 2° J-C. ARROUX (MVCD) 3° I. BERNAT (MVCD) 4° BLANC (USD) 5° MONOD

pouillenay 7-4 Raphaël BOTTAZZO (USD) 2° J. BAUDOIN (VCB) 3° D. POUILLY (USD) 4° D. ALEXANDRE (MVCD) 5° G. LOCATELLI (sallanches) 6° M. FERRERI (USCD) 7° LEPAGE (châlons) 8° R. FUHREL (châlons) 9° B. CLOUARD (VCC) 10° S. BIARD (VCB).

dijon (p.de la gare) avril Jacques BAUDOIN (VCB) 2° Martin MARTINEZ (CCVV) 3° R. BOTTAZZO (USD) 4° J. SPADA (VCC) 6° A. BIARD (USD) 7° D. DONNET (dôle) 7° Mariano MARTINEZ (CCVV) 8° S. COQUET (besançon) 10° H. GIRAULT (dijon)

nevers 1-5 1° Gérard BRENON (VCA) 2° F. EONO (UCS) 3° M. DUCHASSIN (decize) 4° R. MARCEAU (PSC) 5° M. GENDE (yonne) 6° S. TUSOLINI  (nevers)

saint-broing ?-5 1° Gérard BRENON (VCA) 2° M. MAIRET (USD) 3° J. BAUDOIN (VCB) 4° D. COQUET (USCD) 5° A. BIARD (USD) 6° D. POUILLY (USD) 7° B. CLOUARD (VCC) 8° C. CORBET (auxerre) 9° J. SPADA (VCC) 

cluny 1-5Guy SEYVE 2° D. COQUET (USCD) 3° R. FLACHER (balbigny) 4° G. NORCE (villeurbanne) 5° M. MAIRET (USD) 6° S. TUSOLINI (nevers)

digoin 5-5 1° Paul GUTTY 2° Martin MARTINEZ (CCVV) 3° G. NORCE (villeurbanne) 4° RIGON (lyon) 5° M. MAIRET (USD) 6° S. DI GUISTO (lyon) 7° J. CHANTELOUVE (lyon) 8° G. SEYVE  9° G. LOCATELLI (sallanches)10° V. ALFANO (UC lyon)         

gueugnon 6-5GIRARD (feurs) 2° NALY (crépieux) 3° MORELON (bourg) 4° J-C. MORICE (decize) 5° GODARD (UCD)

st-gengoux-de-scissé 7-5Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° A. KUHNEL (villefranche) 3° C. DOMBEY (VSM) 4° R. CRETON (roanne)

entrains-sur-nohain (professionnels) 7-5 1° Maurice  IZIER 2° G. BELLONE 3° D. DUCREUX
entrains-sur-nohain (amateurs) 7-5 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° R. GAY (lyon) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° G. NORCE (villeurbanne) 5° B. ALGRET (UCS) 6° Mariano MARTINEZ (CCVV)

bourbon-lancy (p. de la praie) 7-5 Michel DUCHASSIN (decize) 2° RABET (st-pierre) 3° BESSAND 4° A. KOTWAS (PSC)

myennes 7-5 J-Claude MEUNIER (bourges) 2° LORGEOU (corbeil) 3° BOUCHIER (UCS) 4° LEMAIRE (villeneuve) 5° COLAS (UCS)

l'isle-sur-serein 8-5BEZINNE (yonne) 2° POYER (puteaux) 3° LORGEOU (creteil)

ronde de fourchambault (2° édition) 1°.Raymond RIOTTE2° C. GUIMARD 3° J. PEREZ-FRANCES (E) 4° F. CAMPANER 5° C. GUYOT 6° J. CATIEAU 7° M. PERIN 8 R. PINAZZO 9° B. GUYOT 10° R. JANKOWSKI (PSC)

dommartin-les-cuiseaux 12-5Francis RIGON

fourchambault 16-5 1° Serge DI GUISTO (lyon) 2° R. MARCEAU (PSC) 3° L. GONCALVES  4° J. MURAT (PSC) 5° S. TUSOLINI 6° B. ALGRET (UCS) 7° Mariano MARTINEZ

st-pierre-le-moûtier 18-5 1° J-Claude ALARY (puteaux) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° Y. .HEZARD (puteaux) 4° C. FAVROLT (CCC) 5° R. CHOUGNY (nevers) 6° CULLARD (puteaux) 7° M. SAINT-MAURICE (UCG) 8° J-J. MOIRIER (CCVV) 9° B. ALGRET (USC) 

montceau (circuit de l'est) 20-5Robert JANKOWSKI (PSC) 2° B. CHEVILLARD (UVC) 3° B. OSMONT (moulins) 4° BERTILLON (chauffailles) 5° L. BURATTO (MVCM) 6° J-P GAY (VSM) 7° PARIS (MVCM) 8° C. JOLY (oyonnax) 9° A. GOLUNUCCI (lyon) 10° PRADIER (troyes)

nuits-sur-armançon 20-5LEBAS (ste-colombe) 2° D. LABROSSE (STA) 3° SALOMON (ste-colombe) 4° HAHN (VCA) 5° DESPRES (VCB)

saulieu 20-5

          1° étape: Maurice LEMONON (VSM) 2° H. JARROT (USD) 3° TERREAU (USD) 4° CHEVALIER (VSN) 5° GIRAUD (USD)

           2° étape 1° CHEVALIER (VSN) 2° BRAUX (auxerre) 3° FOUET (auxerre) 4° TRIADOU (auxerre) 5° LOUBOT (nevers)

           class.gén. 1° CHEVALIER (VSN) 2° BRAUX (auxerre) 3° BLANC (USD)  4° EMERY (USD) 5° LOUBOT (nevers)

st-clément-les-mâcon 26-5LOMBARDO (roanne) 2° B. ROLLAND (villeurbanne) 3° H. CHAVY (lyon) 4° A. GERMAIN (villeurbanne) 5° GUIMBARD (rives) 6° MARQUETTE (lyon)
dauphinée-libéré (2° étape sanvignes-digoin) 1° Raymond POULIDOR 2° F. BRACKE (B) 3° Ro. PINGEON 4° J. ANQUETIL 5° H. VAN SPRINGEL (B)

dauphinée-libéré (étape annecy-chalon) 1° Pietro GUERRA (ITA) 2° F. RIGON 3° A. GANDARIAS (E) 4° P. MAHIIEU (B) 5° E. LEMAN (B)

montceau (p.de la lande) 1-6Jean MURAT (PSC) 2° J. MILLARD (VSM) 3° MICHOUX (lyon)  4° M. LE HELLEY (lyon) 5° M. SAINT-MAURICE (UCG) 6° B. CHEVILLARD (UVC) 

chevannes 1-6André ROBIN 2° JAMBON 3° DE FARIA

st-léger-vauban 1-6 J-Marie CLARE 2° NININO 3° A. GARNIER (VCB)

champ. de bourgogne des sociétés 1-6 VSM (BALLANDRAS-COMBY-DARD) 2° VCA (CORSET-BRENON-CORBET) 3° STA (J-P.MAYDA - LABROSSE-THEYSSIER) 4) VCC (CLOUARD-SPADA-ROGUIER-COURROUX) 5° USD

préméry 2-6 1° Georges BALLANDRAS (VSM) 2° L. GONCALVES (CCVV) 3° JENET (lussac) 4° G. VIARD (aube) 5° J. MILLARD (VSM) 6° BERTHILLOT (chauffailles) 7° R. JANKOWSKI (PSC)

verdun-sur-le-doubs 8-6CINGOTTI 2° J. MOSCATO (PSC) 3° J-C. BIARD (VCB)

moutiers-st-jean 8-6VARET (avallon) 2° SALOMON (ste-colombe) 3° ROGUIER (VCC) 4° P. SPADA (VCC) 5° CHEVALIER (VSN)

clamecy 9-6P. LEGOIX (aube) 2° D. LABROSSE (STA) 3° J. CHARLOT (tonnerre) 4° LUSSENHOP (nevers) 5° M. DUCHASSIN (decize)

ciry 9-6Joël MILLARD (VSM) 2° G. NORCE (villeurbanne) 3° G. BALLANDRAS (VSM)  4° J-P. PUCCIANTI (VCA)

tour nivernais-morvan (2° édition)  11-15-6 
                 prologue 
Armand LE GOFF (st-herblain) 2° Y. HEZARD (puteaux) 3° Mariano MARTINEZ (CCVV)
                 1° étape  1°
Michel HOUELCHE (vc 12°)  2° G. BRENON (VCA) 3° M. EDET (le lude)
                 2°  étape
J-Claude ALARY (puteaux)) 2° A. LE GOFF (st-herblain) 3° W. BILSLAND (GB (puteaux))
                 3° étape 1°
Michel EDET (le lude) 2° W. BILSLAND (GB (puteaux) 3° Mariano MARTINEZ (CCVV)
                 4° étape 1°
Armand LE GOFF (st-herblain) 2° J-C. ALARY (puteaux) 3° VIDAL 4° G. VIARD (aube) 5° GUILLON 6° PODLECKI 7° R. CABOT (aube) 8° M. HOUELCHE (paris) 9° GUILLEMOT (quimper) 10° MORVAN

                 5° étape 1°  William BILSLAND (GB (puteaux) 1° Y. HEZARD (puteaux) 3° M. EDET (le lude) 4° A. LE GOFF (st-herblain) 5° G. VIARD (aube) 6° M. HOUELCHE (paris) 8° F. COQUERY (le mans)

                 6° étape : 1° Yves HEZARD (puteaux) 2° VIDAL (libouene) 3° LEFEVRE 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° ? 6° D. COQUET (USCD) 7° A. LE GOFF (st-herblain) 8° M. FERRERI (USCD) 9° HAUVIEUX 10° PODLECKY

            Class.Général  J-Claude ALARY (puteaux) 2° W. BILSLAND (GB (puteaux)) 3° M. EDET (le lude) 4° G. VIARD (aube) 5° Y. HEZARD (puteaux) 6° COQUERY (le mans) 7° VIDAL (libourne) 8° D. COQUET (USCD) 9° GUILLEMOT (quimper) 

auxerre (flèche auxerroise) 13-6 1° Raymond RIOTTE  2° R. WOLFSHOHL (ALL) 3° J. JOURDEN 4° H. HIDDINGA 5° J. GRACZYK 6° VAN DE LINDE 7° M. MAIRET (USD) 8° S. GUILLAUME 9° M. LEMETAYER10° C. GUYOT 11° C. CORBET (auxerre) 12° J. ANQUETIL

corberon 15-6

              1° étape 1° PATRU (PSC) 2° PARIS (louhans) 3° D. GIBASSIER (USD)

               2° étape 1° PATRU (PSC) 2° ARFEUX (USD) et PERRON (MVCM)

               CG 1° PATRU (PSC) 2° PARIS (louhans) 3° D. GIBASSIER (USD) 4° ARFEUX (USD) 5° GALLAND (louhans) 6° MASSON (PSC) 7° I. BERNAT (MVCD)

bourbon-lancy (p.st-jean) Joël MILLARD (VSM) 2° H. CHAVY (lyon) 3° GRANGE 4° M. DUCHASSIN (ECB) 5° G. SEYVE 6° G. COMBY (VSM)  

paris-sens-paron 22-6 1° J-Claude BLOCHER (puteaux) 2° G. CAILLETTE (corbeil) 3° BODIER

lacanche 22-6Henri JARROT (USD) 2° A. GARNIER (VCB) 3° J-C. BIARD (VCB) 4° MAYENCON (VCC) 5° VARET (avallon) 6° PUECH (USD)

les maillys 22-6J-Pierre NARDIN (dôle) 2° FAMY (USCD) 3° PELARD (dôle) 4° A. BORQUE (lons) 5° DIDIER (USCD)

luzy 1-7 Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° J-P. MARQUETTE (lyon) 3° M. DUCHASSIN (decize) 4° J. SPADA (VCC) 5° R. PELLETIER (PSA) 6° M. COURROUX (VCC) 7° Martin MARTINEZ (CCVV)

 

blanzy 1-7Henry CHAVY (lyon) 2° BENNOUR  3° TRACOL 4° CARLETTI (aix) 5° J-P. PUCCIANTI (STA) 6° G. COMBY (VSM)

châtillon-sur-seine 1-7VARET (avallon) 2° GUETTARD (VCA) 3° ROGUIER (VCC) 4° MONGIN (ste-colombe) 5° P. SPADA (VCC)

pouilly-sur-loire 7-7Gérard BRENON (VCA) 2° B. ALGRET (USC) 3° M. MAIRET (USD) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° M. ST-MAURICE (UCG)

sombernon 13-7 Henri JARROT (USD) 2° F. BLANC (USD) 3° J-L. MAIRET -USD) 4° A. GARNIER (VCB) 5° M. TERREAU (USD)

menou 13-7 Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° F. COQUERY (vailly) 3° H. CIELESKA (VSN) 3° D. LABROSSE  (STA) 5° DEMORE (ACBB)

avallon 13-7J-Pierre BOULARD (châlons) 2° G. VIARD (aube) 3° A. MELLOR (aube) 4° LEPAGE (châlons) 5° C. CHABANEL (aube) 6° D. LABROSSE (STA) 7° J-P. MAYDA (STA)
la clayette 13-7 1° Jacques ANQUETIL  2° C. RIGON  3° R. WOLFSHOHL (ALL) 4° E. DE VLAEMINCK  5° C. GROSSKOST 6° G. BALLANDRAS (VSM) 7° J-C. GENTY 8° J. JOURDEN 9° R. JANKOWSKI (PSC)10° M. PERIN 

sainte-colombe 14-7PAUVRE VARET (avallon) 3° H. JARROT (USD)

antully 14-3Roger PELLETIER (PSA) 2° PERRAUDIN (sarcelles) 3° BEURTON (USD) 4° PICHARD (montchanin) 5° BURATTO (MVCM) 6° J. MOSCATO (PSC) 7° G. VILETTE (MVCM) 8° C. BOREY (UVC) 9° N. TALPIN (PSC) 10° LAGRANGE (PSC)

montchanin 14-7 Rachel DARD (VSM) 2° G. LAURENT (UCD) 3° B. CHEVILLARD (UVC) 4° G. FAVRE (VCT) 5° PACOT (MVCM)

arnay-le-duc juilletRobert JANKOWSKI (PSC) 2° G. LOCATELLI (sallanches) 3° R. BOTTAZZO (USD) 4° J. SPADA (VCC) 5° D. COQUET (USCD) 6° BIARD 7° A. MILLIER (valentigney) 8° M. FERRERI (USCD) 9° B. CLOUARD (VCB)

brassy 20-7 Michel HOUELCHE (paris) 2° J. MURAT (PSC) 3° H. CIELESKA (nevers) 4° Mariano MARTINEZ (CCVV) 5° G. CAILLEAU (nevers) 6° LUSSENHOP (nevers) 

dun-les-places 20-7 LOCATELLI (douvaine) 2° J-P. PUCCIANTI (VCA) 3° J. MILLARD (VSM) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° A. MOLLION  6° D. COQUET (USCD) 7° CORVET (VCA)

taisey 20-7 1° 1° Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° PELLEGRINI (lons) 3° BLONDEAU (UVC) 4° PERRET (VCC)

nolay 20-7VUITTON (oyonnax) 2° BURATTO (MVCM) 3° GALLAND (louhans) 4° J-C. BIARD (VCB) 5° BEURTON (USD)

sergy 20-7 Yves VARENNES (VCA) 2° VARET (avallon) 3° BRANCHE (auxerre) 4° CORVET (VCA) 5° SCHWENTER (tonnerre)

gué bottron 20-7J-Pierre DENEGRE (VSNM) 2° BERNARD (la guerche) 3° MARTIN 

couches 21-7 Charles RIGON 2° J. MILLARD (VSM) 3° G. LOCATELLI 4° P. CHEETHAM (aube) 5° Y. HEZARD (UCS) 6° DELAURIER (avesnes)          

ronde de seignelay  28-7 1° Rudy ALTIG (ALL) 2°  C. RAYMOND 3° R. RIOTTE  4° E. MERCKX (B) 5° F. RIGON 6° R. SWERTS (B) 7° P. MATIGNON 8° B. HOBAN (GB) 9° R. DELISLE10° P. GUTTY                           

chateauneuf-val de bargis Jacky CHANTELOUVE (lyon) 2° BOURDIN (epernay) 3° F EONO (UCS) 4° B DELAURIER (avesnes) 5° J-C MORICE (decize)

saint-honoré-les-bains 2-8Robert JANKOWSKI (PSC) 2° Martin MARTINEZ (CCVV) 3° POLAERTZ 4° G. BRENON (VCA) 5° R. MARCEAU (PSC) 

digoin (place de la république) 2-8Rachel DARD (VSM) 2° B. ROLLAND (villefranche) 3° Mariano MARTINEZ (CCVV) 4° MICHOUX (villeurbanne) 5° J-P. THERRIAUD (UCD) 6° A. BIARD (USD) 7° M. LAURENT (UCD) 

chauffailles 3-8 Michel BARLE (lyon) 2° R. GAY (lyon) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° B. ROLLAND (villefranche) 5° J. CHANTELOUVE (lyon) 6° G. NORCE (villeurbanne) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° BRANGE (lyon) 9° R. FLACHER (balbigny)10° D. COQUET (USCD.)

nesles 3-8James JAUVAN (chaumont) 2° MARTIN (chamoy) 3° EMERY (USD) 4° PELOIS (chamoy) 5° PETIT (chamoy) 6° P. SPADA (VCC) 7° J-L. MAIRET (USD)

etais-la-sauvain 3-8J-Claude PHILIPPAERT (aube) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° G. VIARD (aube) 4° R. DE MEYER (foecy) 5° A. MOLLION (avallon) 6° C. DUTERME (xertigny) 6° D. LABROSSE (STA) 7° TISSIER(STA)

bléneau 3-8Bernard DELAURIER (avesnes) 2° G. MAINGON 3° C CORBET (auxerre) 4° B. ALGRET (UCS) 5° DUSSEZ (puteaux) 6° CROQUISON 7° HAHN (VCA) 8° G. MONEYRON 9° B. CLOUARD (châtillon) 

château-chinon 4-8 1° Eddy MERCKX (B) 2° Lucien AIMAR 3° R. ALTIG (ALL) 4° R. RIOTTE  5° S. GUILLAUME  6° R. SWERTS (B) 7° J. JANSSEN (H) 8° F. DUCREUX  9° J. ANQUETIL (Bic) 10° J-P. GENET

perrecy 4-8 Rachel DARD (VSM) 2° ROUX 'VSM) 3° B. PACOT (MVCM) 4° G. DESSERTENNE (UVB) 5° PICOLLET (VSM)

montchanin 4-8 Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° J-C. ULDRY (dôle) 3° PROST (VSM) 4° BLONDEAU (UVC) 5° MASSON (PSC)

sagy 4-8André KUHNEL (villefranche) 2° C. DOMBEY (VSM) 3° POLLIER (oyonnax) 4° TARDY (miribel) 5° G. FAVRE (VCT)

auxerre 4-8 Claude DUTERME (aube) 2° D. LABROSSE (STA) 3° M. TISSIER (STA) 4° HAHN (VCA) 5° G. VIARD (aube) 6° LORGEOU (corbeil) 7° C. TISSIER (STA)

charolles 4-8 Joël MILLARD (VSM) 2° TRACOL 3° M. LE HELLEY (lyon) 4° PERRET (lyon) 5° GODARD (UCD)

gibles 10-8  Georges BALLANDRAS (VSM) 2° M. LE HELLEY (lyon) 3° B. ROLLAND (villefranche) 4° GIRAUD (clermont) 5° M. SAINT-MAURICE (UCG) 6° M. CHIZAT (lyon) 7° H. CHAVY (lyon) 8° A. KUHNEL (villefranche)

crèches Georges BALLANDRAS (VSM) 2° G. NORCE (lyon) 3° M. LE HELLEY (lyon) 4° B. ROLLAND (villefranche) 5° G. COMBY (mâcon)

dijon (p.des cheminots)Gilles FEDOROFF (puteaux) 2° J. SPADA (châtillon) 3° Mariano MARTINEZ (CCVV) 

vermenton août Alan MELLOR (aube) 2° J-C. ALARY (puteaux) 3° C. CHABANEL (aube) 4° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 5° G. LOCATELLI (sallanches) 6° M. GENDE (yonne) 7° J-P. PUCCIANTI (VCA) 8° M. TISSIER (STA) 9° G. BRENON (VCA) 

seurre août Alan MELLOR (aube) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° A. MOLLION (ASA) 4° S. COQUET (besançon) 5° C. JOLY (oyonnax) 6° A. BIARD (dijon) 7° G. DESPRES (beaune) 8° J. CHARLOT (tonnerre) 9° S. BIARD (VCB) 10° H. JARROT (USD)

châtillon J-M. ROGUIER (VCC) 2° SCHWENTER (tonnerre) 3° GARRIGUES (STA)

paray J-Claude BAUD (acbb) 2° N. GENESTE (st-pourçain) 3° M. GODARD (UCD) 4° S. TUSOLINI (nevers) 5° Mariano MARTINEZ (CCVV) 6° R. MARCEAU (PSC) 7° PELLEGRINI (moulins) 8° J-P.. PUCCIANTI (VCA) 9° B. THEVENET (acbb) 10° M. TERRIER (UCG)

t.de l'yonne 
                    1° étape  1°
Jacques BOTHEREL (rennes) 2° S. LAPEBIE (bordeaux) 3° P. MARTELLOZZO (carcassonne) 4° SANTOS (cavaillon) 5° KARNER (carcassonne) 6° Mariano MARTINEZ (CCVV) 7° A. MELLOR (aube) 8° J-C. ALARY (puteaux) 9° R. DELEPINE (angers) 10° R. CABOT (aube)                    

                     2° étape  10-8 1° J-Pierre DANGUILLAUME 2° J. BOTHEREL (rennes) 3° B. THEVENET (acbb)  4° MONEYRON 5° MELLET 6° ex-aequo KERNER (carcassonne), BILSLAND , Y. HEZARD (UCS) et J. SPADA (VCC) 10° ex-aequo P. CHEETHAM (aube) et ANGELOTTI

                     3° étape 1° Yves HEZARD (UCS) 2° BERNARD 3° MELLET 4° P.-H. FIN 5° RIVORY  6° DESMARETS 7° Martin MARTINEZ (CCVV) 8° G. BRENON (VCA) 9° Mariano MARTINEZ (CCVV) 10° S. LAPEBIE (bordeaux)     

                    4° étape   11-8 1° J-Pierre DANGUILLAUME 
                   
Class.Général Jacques BOTHEREL (rennes) 2° S. LAPEBIE 3° P. MARTELLOZZO

condal 11-8Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° PARIS (MVCM) 3° J. MARTINEZ

burgy 10-8Gilbert FAVRE (VCT) 2° C. DOMBEY (VSM) 3° J. MARTINEZ

gergy 10-8 Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° BLONDEAU (UVC) 3° PELLEGRINI (moulins)

villeneuve-sur-yonne 14-8Philipp CHEETHAM (aube) 2° J-C. ALARY (puteaux) 2° C. DUTERME (aube) 4° A. MELLOR (aube) 5° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 6° C. CHABANEL (aube) 7° M. GINDE (yonne)  

circuit du morvan 15-8Gilles LOCATELLI (sallanches) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 4°  J. CHANTELOUVE (lyon) 5° R. BOTTAZZO (USD) 6° M. TISSIER (STA) 7° J. BAUDOIN (VCB) 8° H. JARROT (dijon) 9° C TISSIER (STA) 10° R. COURROUX (VCC)        

marsannay (p.du rosé) 15-8Henri JARROT (USD) 2° J-C. BIARD (VCB) 3° D. ARBAUD (USCD) 4° H. JEANIN  5° J-L. MAIRET (USD)

maizières 15-8Bernard AMANT 2° J-P. DENEGRE  (VSNM)

dornes 15-8 Raymond GAY (lyon) 2° R. MARCEAU (PSC) 3° J. CHANTELOUVE (lyon) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° B. DELAURIER (avesnes) 6° J. MILLARD (VSM) 7° B. ALGRET (UCS) 8° DUSSEZ (puteaux) 9° C. FAVROLT (CCC)        

pont-sur-yonne 15-8J-Claude ALARY (puteaux) 2° C. DUTERME (aube) 3° A. MELLOR (aube) 4° G. MAINGON 5° G. LOCATELLI (sallanches)6° C.. CORBET (VCA) 7° BARBERET 8° G. MONEYRON  9° J-P. PUCCIANTI (VCA)10° A. MOLLION (avallon) 

montigny-en-morvan 15-8Robert JANKOWSKI (PSC) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° H. CIELESKA (nevers) 4° G. BRENON (VCA) 5° D. COQUET (USCD) 6° C. CORBET (auxerre) 7° J-L. LUSSENHOP (nevers) 8° S. BIARD (VCB) 9° D. MARTIN (CCVV)

circuit de l'auxois 15-8 1° Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° Martin MARTINEZ 3° S. BIARD (VCB) 4° R. BOTTAZZO (USD) 5° J-C. ULDRY (dole) 6° J. SPADA (VCC) 7° R. COURROUX (VCC) 8° J. BAUDOIN (VCB) 9° A. BIARD (USD) 10° D. COQUET (USCD)

marcigny 16-8 Raymond GAY (lyon) 2° S. DI GUISTO (lyon) 3° J. CHANTELOUVE (lyon) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° B. THEVENET (acbb) 7° G. NORCE (lyon) 8° VILLET 9° M. LE HELLEY (lyon) 10° H. GUIMBARD (rives)

romenay 16-8Bernard ROLLAND (villefranche) 2° J. BAUDOIN (VCB) 3° R. BOTTAZZO (USD)  4° C. JOLY (oyonnax) 5° VIOLON (lyon) 6° G. COMBY (VSM) 7° G. LESY (bourg) 8° S. BIARD (VCB) 9° PICCOLI (bourg)10° G. FAVRE (VCT) 

montcoy 18-8 1° Roger PINGEON 2° R. POULIDOR 3° F. GIMONDI (I)

bellechaume 23-8Alan MELLOR (aube) 2° Y. VIGNOLLES (blois) 3° C. POISSENOT 4° A. MOLLION 5° C. CHABANEL (aube)

cussy-en-morvan 24-8 Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° M. LAURENT (UCD) 3° J-C. BIARD (VCB) 4° MENUEL

joigny (challenge herbin) 24-8 1° Alan MELLOR (aube) 2° A. BIARD (USD) 3° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 4° D. COQUET (USCD)

dommartin 25-8SAVIE (oyonnax) 2° DUFOUR (belleville) 3° PALLAVISINI (lons) 4° TARDY (miribel) 5° B. CHEVILLARD (UVC)

villapourçon 25-8 J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° G. BRENON (VCA) 4° D. COQUET (USCD) 5° M. FERRERI (USCD) 6° M. DUCHASSIN (decize) 7° H. CIELESKA (VSNM)  

st-amand-en-puisaye 25-8 J-Pierre BOULARD (châlons) 2° B.  ALGRET (UCS) 3° DEMEYER (foecy) 4° J. BAUDOIN (VCB) 5° LOURY (yonne)

donzy (58) 25-8Philipp CHEETHAM (aube) 2° J. SPADA (VCC) 3° L. GONCALVES (CCVV) 4° A. MELLOR (aube) 5° R. FUHREL (châlons)

nuits-st-georges 25-8Henri JARROT (USD) 2° M. ZANCHETTA (valentigney) 3° DESVIGNES (paray) 4° P. LEGOIX (aube) 5° BEURTON (USD)

tournus 25-8Antoine GALLINUCCI (lyon) 2° R. PELLETIER (PSA) 3° MAUCELLI (VSM) 4° G. FAVRE (VCT) 6° J. MOSCATO (PSC)

génelard 25-8Rachel DARD (VSM) 2° R. BAS (lyon) 3° M. LAURENT (UCD) 4° LOPEZ (roanne) 5° CHEVALIER (VSNM)

sanvignes 25-8André L'EXCELLENT (VCB) 2° LAURENT (nevers) 3° MICHAUD (UCG)

fourchambault (p.de la brasserie) 25-8Michel HOUELCHE (paris) 2° D. DUSSEZ (puteaux) 3° G. VIARD (aube) 4° B. DELAURIER (avesnes) 5° C. JOLY (oyonnax) 6° B. GOUVERNEUR (paris)

broye 27-8 1° Rachel DARD (VSM) 2° MICHEL (VSM) 3° CHEVALIER (VSN) 4° MARTON (UVC) 

aunay-en-bazois 28-7Jean-Pierre DENEGRE (VSNM) 2° VONNOT 3° B. AMANT (decize) 

st-laurent-d'andenay 28-7BLONDEAU (UVC) 2° B. CHEVILLARD (UVC) 3° J-C. BIARD (VCB)

cosne 28-7Yves VIGNOLLES (blois) 2° B. GOUVERNEUR (paris) 3° B. ALGRET (UCS) 4° LAPAGE (châlons) 5° J. MURAT (PSC)

fours (p.st-sulpice) 31-8Denis MARTIN (CCVV) 2° AUBAGUE (UCD) 3° B. AMANT (decize) 4° M. DUCHASSIN (decize) 5° RABET (st-pierre)

ozolles 31-8 1° Bernard THEVENET(ACBB) 2° R. GAY (lyon) 3° B. ROLLAND (villefranche)  4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° J. MILLARD (VCM) 6° R. HILDENBRAND (soultz) 7° J. CHANTELOUVE (villefranche) 8° M. LE HELLEY (lyon) 9° F. JULLIEN (lyon) 10° VIOLON

moneteau 31-8 Gérard BRENON (VCA) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° J-C. ALARY (puteaux) 4° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 5° C. DUTERME (aube) 6° A. MELLOR (aube) 7° D. LABROSSE (STA) 8° C. CHABANEL (aube)  

messanges 31-8Henri JARROT (USD) 2° B. CHEVILLARD (UVC) 3° BOISSELIER (gray) 4° MAYENCON (châtillon-s-c.) 5° A. GARNIER (VCB)

paray (p.du café beaujolais) 31-8Michel LAURENT (UCD) 2° A. COURTIAL (VSM) 3° DUCLOUX (UCG) 4° COINTET (VSM)

 premier pas dunlop (à verrey)Ismaël BERNAT (MVC.) 2° H. JARROT (USD) 3° COURTIAL (VSM)° Rachel DARD (VSM) 

sennecey 1-9Rachel DARD (VSM) 2° ROUX 3° H. JARROTCOURTIALCHEVALIER (VSNM) 

alligny-cosne 1-9J-Pierre PUCCIANTI (STA) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° J-C. ALARY (puteaux) 4° M. GENDE (yonne) 5° A. MELLOR (aube)

villaine SCHWENTER (tonnerre)

autun (p.de la libération) 6-9J-Claude MORICE (decize) 2° J. MURAT (PS) 3° R. MARCEAU (PSC) 4° D. COQUET (USCD) 5° MARTINEZ (CCVV) 6° C. JOLY (oyonnax) 7° A. BIARD (VCB)

pourrain 7-9TISSIER (STA) 2° J. GAY (VCC) 3° PLAQUET (dammarie) 4° SALOMON (ste-colombe) 5° J. CHARLOT (tonnerre)

saint-jean-de-losne 7-9 Mario VERNICE (USCD) 2° M. DAVADAN (louhans) 3° D. GIRARD (MVCD) 4° A. L'EXCELLENT (VCA) 5° Y. POTHERAT (MVCD) 6° J-C. BLARD (VCB) 7° TERREAUX (USD) 8° J. JAMROZ (MVCD) 9° B. GIRARD (MVCD) 10° M. DENIS (dôle)

cussey-les-forges 7-9Henri JARROT (USD) 2° MAUCARRE (auxerre) 3° SCHWENTER (tonnerre) 4° BARDOT (tonnerre) 5° VARRET (avallon)

chantenay-st-i. 8-9 1° Mariano MARTINEZ (CCVV)  2° Martin MARTINEZ (CCVV) 3° PORTEJOIE (st-pourçain) 4° M. DUCHASSIN (decize) 5° CHAGNY (oyonnax) 6° C. FAVROLT (CCC) 7° BILLOT (CCVV) 8° F. EONO (UCS) 9° RABET (st-pierre)

coligny 8-9Joël MILLARD (VSM) 2° GERMAIN (villeurbanne) 3° BOUVIER (annecy) 4° MISEREY (genève) 5° MARGUET (lyon) 

maligny 8-9Philipp CHEETHAM (aube) 2° P. GENDE (yonne) 3° CARLETTI (aix) 4° HAHN (VCA) 5° RIVORY (lyon)- 6° LEBAS (ste-colombe)

grury 8-9GIRAUD (clermont) 2° D. COQUET (USCD) 3° R. PELLETIER (PSA) 4° A. KUHNEL (villefranche) 5° R. BARD (VSM) 6° J-C. MORICE (decize)

beaune (p.de la libération) 14-9Rachel DARD (VSM) 2° R. PELLETIER (PSA) 3° D.COQUET (USD) 4° C. JOLY (oyonnax) 5° A. BIARD (USD) 6° J. BAUDOIN (VCB) 7° CANEVAL (oyonnax) 8° DESVIGNES (paray) 9° S. COQUET (besançon) 10° G. DESPRES (VCB)

auxonne 14-9Henri JARROT (USD) 2° A. GARNIER  (VCB) 3° FAMY (USCD) 4° TERREAU (USD) 5° M. DENIS (dôle) 6° SAÏD (USD) 

jonzy 14-9COURTIAL 2° M. LAURENT (UCD) 3° B. CHEVILLARD (UVC)

quarré-les-tombes 14-9CORSET (VCA) 2° J-P. PUCCIANTI (USD) 3° G. BRENON (VCA) 4° J. SPADA (VCC) 5° D. LABROSSE (a° H. JARROT° COURTIAL (VSM) ° CHEVALIER (VSNM) uxerre) 6° B. CLOUARD (VCC)

montpont 15-9MICHOUX (villeurbanne) 2° BOUVIER (annecy) 3° NICOLAS (besançon) 4° CHAGNY (oyonnax) 5° R. HILTENBRAND (soultz) 6° S. COQUET (besançon) 7° M. ROLLIER (villeurbanne) 8° D. COQUET (USCD) 9° J. MILLARD (VSM) 10° PAULY (besançon)

perrecy 15-9Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° CAMUSET (charolles) 3° BAS (lyon) 4° M. VERNICE (USCD) 5° M. LAURENT (UCD) 6° CHEVALIER (VSN) 7° BLANCHOU (roanne) 8° ROUX (VSM) 9° PAIRE (roanne) 10° COINTET (VSM)

cuisery 21-9Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° J. PELLEGRINI (lons) 3° A. RAVAT (bourg) 4° M. PERRET (châtillon-s-ch.) 5° J-L. MAIRET (USD) 6° A. ROUX (VSM) 7° GALLAND (louhans)

gueugnon 22-9Charles RIGON 2° G. SEYVE 3° R. GAY (lyon) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° G. NORCE (villeurbanne) 6° J-P. PUCCIANTI (VCA) 

darcey 24-9PUECH 2° D. GIBASSIER 3° A. L'EXCELLENT (VCA)

accolay 24-9ANCELIN 2° COLOMBE 3° GAY

igé 24-9Rachel DARD (VSM) 2° BOTTIN 3° COSTA

chalon (p.de l'UVC) 28-9Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° M. LE HELLEY (lyon) 4° R. HILTENBRAND (soultz) 5° A. GERMAIN (villefranche) 6° J. BAUDOIN (VCB) 7° L. NICOLAS (besançon) 8° D. COQUET (USCD) 9° B. ROLLAND (villefranche) 10° C. POULIGNOT (besançon)

brazey-en-plaine 28-9Henri JARROT (USD) 2° PARIS (louhans) 3° BOISSELIER (hte-marne) 4° A. GARNIER (VCB) 5° BLONDEAU (UVC) 6° GALLAND (louhans)

châtillon-sur-seineJ-Claude PHILIPPAERTS (aube) 2° G. BRENON (VCA) 3° J. BAUDOIN (VCB) 4° A. BIARD (USD) 5° D. COQUET (USCD) 6° SABEL (epernay) 7° G. LOCATELLI (sallanches) 8° J. SPADA (VCC) 9° G. DESPRES (VCB)

mervans 5-10 DUCLOUX (UCG) 2° CORBAN 3° BILLOT (CCVV)

saint-vallier 6-10Raymond GAY (lyon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° P. GUTTY (lyon) 4° G. NORCE (lyon) 5°R. GRELIN (dôle) 6° G. BALLANDRAS 7° GUIMBARD (rives) 

bourbon (st-denis) 12-10 1° Henri CHAVY (lyon) 2° M. PERRET (bourg) 3° G. LOCATELLI (douvaine) 4°M. LE HELLEY (lyon) 

digoin (p.du vieux digoin) 12-10 1° Michel SAINT-MAURICE (UCG) 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° H. GUIMBARD (rives) 4° G. NORCE (villeurbanne) 5° GODARD (UCD) 

tazilly 12-10 1° Raymond GAY (roanne) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° J. GONCALVES (CCVV) 5° J-P. PUCCIANTI (VCA) 

vendenesse-les-charolles 13-10Raymond GAY 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J. CHANTELOUVE 4° M. LE HELLEY
rozelay Robert MARCEAU (PSC) 2° GIRAUD (clermont) 3° F. EONO (UCS) 4° PERCHET (lyon) 5° C. FAVROLT (CCC) 6° CHAVY (lyon) 7° D. COQUET (USCD) 8° Lucien CORTOT (PSC) 9° B. ALGRET (UCS) 10° DESVIGNES (paray) 

circuit de côte-d' or

             1° étape (châtillon-beaune) 1° Jacques BAUDOIN (VCB) 2° G. LOCATELLI (cluses) 3° M. FERRERI (USCD) 4° P. CHEETHAM (aube) 5° J-P. PUCCIANTI (VCA) 6° D. COQUET (USCD) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° D. ALEXANDRE (MVCD) 

                2° étape 1° J-Claude FEVRE (aube) 2° B. DARMET (puteaux) 3° G. FEDOROFF (puteaux) 4° J. CHANTELOUVE (lyon) 5° R. FLACHER (balbigny) 6° D. ABRY (lyon) 7° D. ALEXANDRE (MVCD) 8° M. MAIRET (USD)  

                3° étape 1° Bernard DARMET (puteaux) 2° A. MELLOR (aube) 3° J. BAUDOIN (VCB)  4° J. CHANTELOUVE (lyon)5° G. BRENON (VCA) 7° Ex-aequo M. MAIRET (USD)  et M. FERRERI (USCD) 9° R. JANKOWSKI (PSC)10° J-P. PUCCIANTI (VCA)

                4° étape 1° Alan MELLOR (aube) 2° J-P. PUCCIANTI (VCA) 3° G. LOCATELLI (sallanches) 4° J. CHANTELOUVE (lyon) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° M. BARLE (lyon) 7° P. CHEETHAM (aube) 8° D. ABRY (lyon) 9° J. SPADA (VCC) 10° G. BRENON (VCA) 

               Classement général 1° J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° A. MELLOR (aube) 4° G. LOCATELLI (sallanches) 5° P. CHEETHAM (aube) 6° R. JANKOWSKI PSC) 7° D. ABRY (lyon)8° M. FERRERI (USCD) 9° G. BRENON (VCA) 10° J. BAUDOIN (VCB) 

                                             voir l'image en taille réelle

                  René Tillot, Président du VC Beaune, remet le maillot de leader du Tour de Côte-d'Or à Jacques Baudoin, vainqueur de la 1° étape.

la charité  1° Martin MARTINEZ (CCVV.)     

montceau (le magny)André KUHNEL (villefranche) 2° L. BURATTO (MVCM) 3° AUBAGUE (UCD)4° J-C. MORICE (decize) 

decize Georges BALLANDRAS (VSM) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° M. MAIRET (USD) 4° J. MILLARD (VSM) 5° M. SAINT-MAURICE (UCG) 6° J-P. PUCCIANTI (VCA) 7° R. MARCEAU (PSC) 

rullyGilles FEDOROFF (puteaux) 2° S. BIARD (VCB)  

gueugnon (c.des 3 ponts)Georges BALLANDRAS (VSM) 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° J-P. DANGUILLAUME  4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° G. NORCE (villeurbanne) 6° M. MAGNAND 7° J. MILLARD (VSM)  8° H.i GUIMBARD (rives) 9° J. MURAT (PSC) 10° J. SPADA (VCC)

montceau (p.domino-fessy)Daniel DESVIGNES (paray) 2° G. DESPRES (beaune) 3° DOMBEY (VSM) 

le creusot (ronde)Georges BALLANDRAS (VSM) 2° J. MILLARD (VSM) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° R. GAY (lyon) 5° M. MAIRET (USD) 6° SEYVE (dorlay) 7° D. COQUET (USCD) 8° M. SAINT-MAURICE (UCG) 9° V. ALFANO (UC lyon) 10° S. COQUET (besançon) 

villapourçon François EONO (cosne)

couloutre Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° F. EONO (UCS) 3° P. TOSI (créteil) 4° S. TUSOLINI 5° B. ALGRET (UCS) 6° J. RONDEAU (UCS) 7° BOUCHIER (UCS) 8° J-J. MOIRIER (CCVV)  

champlémy 1° J-Pierre BOULARD (châlons-sur-marne)
pouilly Gérard BRENON (VCA) 2° B. ALGRET (UCS)

nevers (p.de la libération) J-Pierre PUCCIANTI (VCA)

varennes-vauzelles 1° Luis GONCALVES (nevers)
varennes-vauzelles (critérium)1°
Bernard DELAURIER (avesnes) 
fourchambault (critérium du centre) 1° Bernard DELAURIER (avesnes) 2° J-P  DANGUILLAUME 3° B. THEVENET (acbb)

championnat de bourgogne (amateurs) 1° Gérard BRENON (VCA) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° D. LABROSSE (auxerre) 4° J-P. MAYDA (STA) 5° J. BAUDOIN (VCB) 6° J. CORSET (VCA) 7° BERDILLOT (chauffailles) 8° D. COQUET (USCD) 9° CHARLOT (tonnerre) 10° A. BIARD (USD)

vitteaux Georges BALLANDRAS (VSM) 2° PERROTIN (poitiers) 3° MELLOR (aube) 4° J. SPADA (VCC) 5° J. CHANTELOUVE (villefranche) 6° P. CHEETHAM (aube) 7° Y. HEZARD (puteaux) 8° C. CHABANEL (aube)  9° Martin MARTINEZ (CCVV) 10° D. COQUET (USC) 

championnat de bourgogne (amateurs hors catégorie) 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° J. MILLARD (VSM) 3° B. ALGRET (UCS) 4° M. MAIRET (USD) 5° C. CORBET (auxerre) 6° F. EONO (UCS) 7° C. FAVROLT (CCC) 8° R. MARCEAU (PSC) 9° Martin MARTINEZ (CCVV) 10° M. SAINT-MAURICE (UCG) 

noyers Gérard BRENON (VCA) 2° G. LOCATELLI  (sallanches) 3° J-P. PUCCIANTI (VCA) 4° C. CHABANEL (aube) 5° J-P.  MAYDA (STA)

azé (ronde du mâconnais) 1° Henri GUIMBARD (rives) 

la machine DUSSEZ (puteaux) 2° J. MURAT (PSC) 3° G. NORCE (villeurbanne)  

le creusot (p.des commerçants)Rachel DARD (VSM

frontenaud Henri JARROT (USD) 2° PILLOUD (bellegarde) 3° DOMBEY (VSM) 4° ROUX (champagnole) 5° PELLEGRINI (lons) 6° CAMUSET (lons) 7° G. FAVRE (VCT) 8° PERRET (VCC) 

mâcon (p.du commerce)Robert JANKOWSKI (PSC) 2° B. ROLLAND (villefranche) 3° L. GONCALVES (CCVV) 4° R. GAY (lyon) 5° J. CHANTELOUVE (lyon) 6° G. SEYVE (lyon) 7° M. SAINT-MAURICE (UCG)  

saulieu Henri JARROT (USD) 2° J. SPADA (VCC) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° M.DUCHASSIN (decize) 5° J. BAUDOIN (VCB) 6° S. BIARD (VCB) 7° MARTIN (CCVV) 8° B. CLOUARD (VCC) 9° A. MOLLION (avallon) 10° R. COURROUX (VCC)

 

                                        saulieu

                                                 Saulieu: Raphaël Bottazzo et Jacques Baudoin en plein effort.

 

montchanin Joël MILLARD (VSM) 2° G. BRENON (VCA) 3° GAY (VSM) 4° D. COQUET (USCD)  5° D. POUILLY (USD) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° GROS (lyon) 8° C. JOLY (oyonnax) 9° S. BIARD (VCB) 10° C. CORBET (VCA)

imphy J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° J. MURAT (PSC) 3° F. EONO (UCS) 4° G. VIARD (aube) 5° P. EDWARDS (aube) 6° M. MAIRET (USD) 7° M. DUCHASSIN (decize) 8° C. FAVROLT (la charité) 9° Serge TUSOLINI (nevers) 10° R. MARCEAU (PSC) 

dijon (p.du souvenir) J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2° P. CHEETHAM (aube) 3° D.COQUET (USCD) 4° C. CORBET (VCA) 5° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 6° G. LOCATELLI (sallanches) 7° C. CHABANEL (aube) 8° J. SPADA (VCC) 9° M. LECHENAULT (avallon) 10° D. ALEXANDRE (MVCD) 

auxerre (p.de cravant)J-Pierre PUCCIANTI (VCA) 2°  G. LOCATELLI (douvaine) 3° G. BRENON (VCA) 4° M. CHIZAT (lyon) 5° C. CORBET (VCA) 6° Martin MARTINEZ (CCVV) 7° R. DE MEYER (foecy) 8° F. EONO (UCS) 9° D'HOKER (montereau) 10° B. CLOUARD (VCC) 

demigny Daniel COQUET (USCD) 2° G. DESPRES (VCB) 3° C. LHOSTE (USD) 4° R. BOTTAZZO (USD) 5° A. BIARD (USD) 6° D. LABORDE (USCD) 7° D. ALEXANDRE (MVCD) 8° D. POUILLY (USD) 9° M. FERRERI (USCD) 10° J-C. BIARD (VCB) 

louhans Bernard DARMET (puteaux) déclassé pour un problème administratif 1° Robert. JANKOWSKI (PSC) 2° R. GAY (lyon) 3° C. JOLY (oyonnax) 4° MARQUET (nancy) 5° H. POMMIER (lens) 

varennes-saint-sauveurRaymond GAY (lyon) 2° M. MAGNAND (lyon) 3° P. SEYVE 4° G. NORCE (villeurbanne) 5° D. COQUET (USCD)

dompierre-les-ormes BERTRAND (hauteville) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° P. SEYVE 4° J. MILLARD (VSM) 5° R. GAY (lyon) 6° J. CHANTELOUVE (lyon) 7° L. TRACOL (lyon) 

davayé Bernard CHEVILLARD (UVC) 2° A. KUHNEL (villefranche) 3° G. FAVRE (VCT)  

sens Daniel GOUVERNEUR (paris) 2° CROQUISON 3° C.. BEKOU

la chapelle-sous-uchonMichel LAURENT (UCD)

pouilly-en-auxoisHenri JARROT (USD) 2° BARD (VCB 3° DEL VITTO (USD) 4° M. MAIRET (USD) 5° I. BERNAT (MVCD) 6° P. SPADA (VCC) 7° JAILLET (USD) 8° PUECH (USD) 9° JEANROCH (MVCD) 10° BERLAND (PSA) 

buxy Robert JANKOWSKI (PSC) 2° A. MELLOR (aube) 3° R.. BOTTAZZO (USD) 4° LESY (bourg) 5° C. JOLY (oyonnax) 6° J. MILLARD (VSM) 7° A. MOLLION (ASA)

château-chinonMartin MARTINEZ (CCVV)

 

CYCLO-CROSS:

marsannay (p.collotte) 12-1Daniel GREGOIRE (VCB) 2° W. RICCI (paris) 3° P. CROQUINSON (fr.belge) 4° J. CROQUINSON (fr.belge) 5° J-P. DUCASSE 6° M. MAIRET (USD)

beaune (championnat de bourgogne) 19-1Daniel GREGOIRE (VCB) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° S. KOMAKOFF (CCVV) 4° M. GREGOIRE (MVCD) 5° Martin MARTINEZ (CCVV) 6° C. TERRIER (UCG) 

précy-sous-thil 2-2Guy ROUSSET (chaumont) 2° D. GREGOIRE (VCB) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° Mariano MARTINEZ (CCVV) 5° S. KOMAKOFF (CCVV) 6° D. POUILLY (USD) 

arnay-le-duc 16-2Guy ROUSSET (chaumont) 2° S. KOMAKOFF (CCVV) 3° M. FERRERI (USCD) 4° M. GREGOIRE (MVCD) 5° D. POUILLY (USD)

pouilly-en-auxois 23-2Guy ROUSSET (chaumont) 2° D. POUILLY (USD) 3° J. JAUVAIN 4° M. FERRERI (MVCD) 5° M. GREGOIRE (MVCD) 

 

HORS DE BOURGOGNE, CETTE ANNEE-LA

 

Henri Jarrot est 3° du championnat de France Juniors

J-Pierre Beudet est champion de France FSGT de cyclo-cross à Ponteilla.

 

NECROLOGIE:

 

décès de Michel BON (9-9-1944 Saunières - mort dans une chambre d'hôtel le 19-02-1969 à Villeneuve-Loubet)

   

 

 

 

 

   

 

 

 

Retour à l'accueil