POTINS DE L'ANNEE 1966:


- Création de la Jeune Garde Sportive Nivernaise.
- Naissance de Didier Arbault à Nevers (13 janvier), de Frédéric Laval (19 février), de Fabrice Jannot (6 octobre).
                                                     
                                                                                                                            
 

paris-nice (1° étape montereau-auxerre) 8-3  Adriano DURANTE (ITA)  2° M. DANCELLI (ITA) 3° E. MERCKX (B) 4° Roger PINGEON 5° E. SELS (B) 6° G. MARCARINI (ITA)

paris-nice (2° étape avallon-montceau) 9-3Vittorio ADORNI (ITA) 2° R. VAN LOOY (B) 3° A. DEN HARTOG (H) 4° P. GUTTY 5° Roger PINGEON  6° E. SELS (B)

paris-nice (3° étape montceau-mâcon) 9-3J-Claude ANNAERT 2° P. GUTTY  3° Roger PINGEON  4° J. DE ROO (H) 5° R. ALTIG (ALL) 6° G. VANCONINGSLOO (B)
montceau  (gp sive) 1° 
René GRELIN (dole) 2° B. THEVENET (VCCh) 3° P. BONNEFOND (villefranche) 4° J-P. BEAULIEU 5° M. LE HELLEY

digoin (interclubs)Bernard THEVENET (VCCh) 

nevers (p.meubles guyot) 20-3Raymond RIOTTE (CCVV) 2° R. DE MEYER (briare) 3° J. DENIZON 4° G. BRENON (VCA) 5° PORTRAT

dijon-auxonne-dijon 20-3 Michel BON (VCB) 2° R. GRELIN (dole) 3° BURFET (besançon) 4° M. MAIRET (USD) 5° D. POUILLY (USD) 6° B. CLOUARD (ESOC) 7° ROCHE (USD) 8° FREY (besançon) 9° LEFAURE (dole) 10° LENOIR (MVCD) 11° P. PAULY (dole) 12° F. CHEVIGNY (USCD) 13° COQUET (USCD) 14° P. GIDAT (USCD) 15° D. DONNET (dole) 16° C. GEVREY (USCD) 17° A. CHEVIGNY (USD) 18° G. CLEMENT (PSC) 19° M; NINGUET (USD)

beaune (p. marguier) 27-3Raphaël BOTTAZZO (USD) 2° J. BAUDOIN (VCB) 3° S. BIARD (VCB) 4° A. CHEVIGNY (USCD) 5° GEVREY (USCD) 6° VERNICE (MVCD) 7° Y. MORIZOT (USD) 8° A. LAVINA (MVCD) 9° R. COUROUX (USD) 10° L. BOTTAZZO (USD)

blanzy (1° pas dunlop bourgogne) 3-4Denis FINOT (CCVV) 2° J. BAUDOIN (VCB) 3° B. BEURTON (USD) 4° MARTIN (VCC) 5° A. RAILLARD (ESOC) 6° A. ROGUIER (VCC)

magny-cours 3-4Raymond GAY (roanne) 2° H. CHAVY 3° R. FUHREL 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° M. LAURENT (vichy)

fourchambault 3-4Jean AUBOIRON (commentry) 2° DOUCET (bourges) 3° G. BRENON (VCA) 4° GAUTIER (auxerre) 5° LAROCHE (CCC)

époisses 3-4Alain MOLLION (UCA) 2° D. POUILLY (USD) 3° A. THEVENARD (VCC) 4° R. ZYLA (ASA) 5° J. SPADA (VCC)  

circ.de saône-et-loire 9-10-4
           1° étape 1°
Guy SEYVE (st-etienne) 2° J-P. PUCCIANTI (acbb) 3° G. SAPIN (lyon) 4° GAUTHIER (yssingeaux) 5° G. NORCE (lyon) 6° J. CHANTELOUVE (lyon) 7° GUILLON 8° P. SEYVE (st-etienne)                      

           2° étape  René GRELIN (dole) 2° G. SAPIN (lyon) 3° J. CHANTELOUVE                                          
           3° étape 
Serge DI GUISTO (lyon) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° J-P. BAULIEU (UVC) 4° LEBOUHELEC (acbb) 5° J-M. COUF (lyon) 6° NORCE (lyon) 7° R. JANKOWSKI (PSC)

           4° étape Georges SAPIN (lyon) 2° R. GAY 3° D. ABRY 4° G. SEYVE (st-étienne) 5° J. CHANTELOUVE 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° G. BALLANDRAS ('VSM)
           Class.Général 
Georges BALLANDRAS (VSM)  2° S. DI GUISTO (lyon) 3° D. ABRY 4° R. JANKOWSKI (PSC)

leuglay (4° édition) 10-4 Alain MOLLION (UCA) 2° J. SPADA (VCC) 3° THEVENARD (VCC) 4° D. POUILLY (dijon) 

bourbon-lancy (p.des prebendes) 11-4 1° Daniel DESVIGNES (VCCh) 2° MONGERON (CCVV) 3° DAUJAT (VSM)

pouillenay 11-4  Michel BON (VCB) 2° D. HARRISON (aube) 3° BAGUET (aube) 4° J-P. PUCCIANTI (acbb) 5° TARBY (audincourt) 6° SCHEYBECKER (aube) 7° BRODY (valentigney) 8° J-L. LENOIR (dijon)

épinac (p.du pont vert) 11-4Michel NUNGUET (USD) 2° A. LAVINA (MVCD) 3° JEAN (VSM) 4° R. BERNARD (UVC) 5° G. VILLETTE (MVCM) 6° VERNICE (dijon) 7° JAFFRE (PSC)

verrey-sous-salmaise (réservée aux -21 ans) 17-4 1° Bernard CLOUARD (ESOC) 2°  R.. BOTAZZO (USD) 3° D. POUILLY (dijon) 4° RAILLIARD (ESOC) 5° THEVENARD (VCC) 6° RAGION (VCC) 7° P. GIDAT (dijon) 8° R. COURROUX (USD) 9° C. LHOSTE (dijon) 10° A. LAVINA (MVCD)

dijon (p.de la gare) 17-4 1° Michel MAIRET (dijon) 2° N SBOVAZZO (aube) 3° J-P BAULIEU (UVC) 4° L. NICOLAS (besançon) 5° R. GRELIN (dole) 6° M. BON (VCB) 7° D. DONNET (dole) 8° M. FERRERI (USCD) 9° F. CHABRY (dijon) 10° J. ANDRE (aube)

neuvy-sur-loire 17-4 François EONO (UCS) 2° MOREAU (CCC) 3° PELLETIER (orléans) 

challuy 24-4GAMRACY (nevers) 2° Denis FINOT (CCVV) 3° D. MORLEVAT (VSN) 4° J-C. CHESNEAU (commentry) 5° MONGENOT (CCVV) 6° R. LOMENEDE (CCC) 7° BOURCIQUOT (CCVV) 8° B. CHOUGNY (ASF) 9° M. SILVA (nevers) 10° H. FINOT (CCVV)  

montliot 24-4André THEVENARD (VCC) 2° R. COURROUX (USD) 3° J-C. MARTEL (VCC) 4° S. BIARD (VCB) 5° SIMON (MVCD)

sanvignes (p.de montmaillot) 24-4Serge COQUET (dijon) 2° COVAL (lyon) 3° CHARBONNIER (grenoble) 4° J. BAUDOIN (VCB)  

        

messigny 24-4Raphaël BOTTAZZO (USD) 2° C. LHOSTE (dijon) 3° S. COQUET (USCD) 4° P. GIDAT (USCD) 5° M. VERNICE (MVCD) 6° A. LAVINA (MVCD) 7° L. BOTTAZZO (USD) 

dijon (p.des marcs d'or) 1-5Raphaël BOTTAZZO (USD) 2° A. CHEVIGNY (USCD) 3° COMBES (langres) 4° A. THEVENARD (VCC) 5° L. BOTTAZZO (USD)             

nevers 1-5 1° Jean MURAT (PSC) 2° F. EONO (UCS) 3° B. MATONNAT  (JGAN) 4° R. GAUTHIER (UVB) 5° Y. FAYON (clermont)

beaune (fête du travail 1-5Rolland BERNARD (UVC) 2° MARSOUDET (champagnole) 3° SADOT (châtillon-s-c.) 4° ROSSIGNOL (UVC) 5° J. BAUDOIN (VCB) 6° JEAN (VSM) 7° GUILLAUD (VSM)

ancy-le-franc 1-5 Lucien CAMPO 2° A. CHEVIGNY (USCD) 3° J-C. MARTEL (VCC) 4° A. MOLLION (UCA) 

lantenay 1-5Patrick GIDAT (USCD) 2° A. RAILLARD (ESOC) 3° C. GEVREY (USCD) 4° S. BIARD (VCB) 5° M. NUNGUET (USD) 6° M. VERNICE (MVCD) 7° J-C. DONDON (USD)

varennes-st-sauveurDerek HARRISON (aube) 2° R. GRELIN (dôle) 3° R.PINGEON (lyon) 4° P. GUTTY (lyon) 5° CHAVY (lyon) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° M. BON (VCB) 8° J. CHANTELOUVE 9° C. CORBET (auxerre) 10° S. COQUET (USCD) 

decize (p;de la quinzaine commerciale) 8-5J-Paul THERRIAUD (UCD) 2° G. HERBST 3° GUILLOT

guérigny 8-5J-Jacques MOIRIER (CCVV) 2° Y. HEZARD 3° Mariano MARTINEZ

la charité 8-5Christian LOMENEDE 2° SILVA 3° R. LOMENEDE

coulmier 15-5VIGNERON (aube) 2° CABOT (aube) 3° DESHANS (aube) 4° PAULY (dôle) 5° DAROLD (ASA) 6° SALOMON (besançon) 7° D. POUILLY (USD) 8° A. RAILLARD (ESOC) 9° B. CLOUARD (ESOC) 10° COQUET (USCD)

chaulgnes 15-5Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° HERBST (st-pierre) 3° G. PANNETRAT (CCC)

lacanche 16-5

     1° étapeAndré CHEVIGNY (USCD) 2° A. LAVINA (MVCD) 3° M. MICHAUD (lyon) 4° P. GIDAT  5° G. SIMON 6° S. BIARD (VCB) 7° J. BAUDOIN (VCB) 8° B. VUITTON (lons)

      2° étapeJacques BAUDOIN (VCB) 2° A. LAVINA (MVCD) 3° B. VUITTON (lons) 4° R. BOTTAZZO (USD) 5° A. CHEVIGNY (USCD) 6° M. MICHAUD (lyon) 7° R. PEDRINELLI (UCD)  8° M. FERRERI (USCD) 9° A. ROGUIER (VCC)                                                   

      Cl. gén. 1° Jacques BAUDOIN (VCB) 2° A. LAVINA (MVCD) 3° B. VUITTON (lons) 4° A. CHEVIGNY (USCD) 5° R. BOTTAZZO (USD) 6° M. MICHAUD (lyon) 7° A. ROGUIER (VCC) 8° R. PEDRINELLI (UCD) 9° M. FERRERI (USCD) 10° S. BIARD (VCB)

garchy 19-5Michel THAUMIOT (vichy) 2° Y. HEZARD 3° J-J. MERCIER (vichy)

saulieu (p.des jeunes) 19--5

         1° étape 1° Raphaël BOTTAZZO (USD) 2° COMBES (langres) 3° ROCHE (USD) 4° M. NUNGUET (USD) 5° VACHER (CCVV) 6° R. COURROUX (USD)

          2° étape 1° CHOPELIN (dôle) 2° R. BOTTAZZO (USD) 3° A. MOLLION (avallon) 4° PARIZEL (hte-marne) 5° CHOUX (hte-marne)

        class.gén. 1° Raphaël BOTTAZZO (USD) 2° ROCHE (USD) 3° COMBES (langres) 4° A. MOLLION (avallon) 5° PARIZEL (hte-marne) 6° BULLE (besançon)

fourchambault (p.de la municipalité) 19-5Maurice MARSY 2° J-P. POIRIER (puteaux) 3° G. BARCELONE 4° PORTRAT (UCD) 5° L. LEFEVRE (UCSP)    

brinon-sur-beuvron 22-5Gérard RICHARD (CCC) 2° M. SAINT-MAURICE 3° M. MARCILLY (CCVV)

marzy 22-5BARBERIN (decize) 2° PESSON (CCVV) 3° J-L. ROTHLISBERGER (molins)     

beaune-peintures 22-5Lamberto BOTTAZZO (USD) 2° M. FERRERI (USCD) 3° R. BOTTAZZO (USD) 4° J-C. MARTEL (VCC) 5° A. THEVENARD (VCC) 6° DONDON (USD) 7° J. BAUDOIN (VCB)       

champ.de bourgogne des sociétés 22-5VCA 2° VSM 3° USCD 4° USD 5° Avallon 6° sens 7° CCVV 8° VSN 9° UVC 10° MVCD 11° Ste-Colombe 12° MVCM 13° PSC 14° UCS 15° LVC Montceau.                    

saint-broing (13° édition) 22-5 1° Michel BON (VCB) 2° D. POUILLY (USD) 3° S. COQUET (USCD) 4° P. PAULY (dole) 5° A. MILLIER (valentigney) 6° BORDY (beaulieu) 7° A. CHEVIGNY (USCD) 8° F. CHEVIGNY (USCD) 9° P. GIDAT (USCD) 10° B. CLOUARD (ESOC)

imphy 29-5 Henri CIELESKA (VSN) 2° C. BORGNA (nice) 3° R. GAY (roanne) 4° F. EONO (UCS) 5° Y. FAYON (clermont)

st-pierre-le-moûtiers 30-5Raymond RIOTTE (CCVV) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° R. GAY (roanne) 4° C. CORBET (VCA) 5° C. BAGUET (aube)

dauphinée-libéré (2°a étape oyonnax-le creusot) 1° Herman VAN SPRINGEL (B) 2° P. LEMETEYER 3° Lu. AIMAR 4° G. KARSTENS (H) 5° H. NIJDAM (H)

dauphinée-libéré (2°b étape le creusot-paray) 1° Huub ZILVERBERG (H) 2° A. GONZALEZ PUENTE (E) 3° W. MONTY (B) 4° Lu. AIMAR 5° J. MARCARINI 

saincaize 5-6Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° PACAUD 3° GUILLAUMOT

champvert 5-6Marcel MARCILLY (CCVV) 2° P. GUILLOT (bourges) 3° FEUILLETTE (UCS)

prémery 6-6 Dereck HARRISON (aube) 2° J-C. PELLEGRINO 3° G. BRENON (auxerre) 4° MOREAU (CCC) 5° G. BALLANDRAS (VSM)

nevers 12-6Henri CIELESKA (VSN) 2° VACCHER (USCP) 3° MOREAU (CCC) 4° R. VERDENAL (berry) 5° G. BARCELONE (berry)

germigny 12-6CHATILLON (moulins) 2° MARSY (CCVV) 3° M. SAINT-MAURICE

flèche auxerroise 18-6 1° Felice GIMONDI (I) 2° V. ADORNI (I) 3° Roger PINGEON  8° J. JANSSEN (H)

toulon-sur-arroux (p.st-jean)Jacques BAUDOIN (VCB) 2° S. PRIETTO (MVCM) 3° AUBAGUE (MVCM) 4° P. JANIN (VSM)      

bourbon-lancy (p.st-jean) 20-6Jacques RAMSTEIN (montbéliard) 2° M. MAUCONDUIT 3° GABIN (CCVV)

château-chinon (p.du com.des fêtes) 20-6 Gérard BRENON (auxerre) 2°J-P. DUCASSE (créteil) 3° Martin MARTINEZ (CCVV)

championnat de Bourgogne (amateurs) à Montceau 26-6 Bernard THEVENET (VCCh) 2° S. GUILLAUME (VCS) 3° Martin MARTINEZ (CCVV)

pouilly-sur-loire 27-6Raymond RIOTTE (CCVV) 2° M. BON (VCB) 3° R. DEMEYER (briare) 4° J-L. VIGIER (CCC) 55° H. CIELESKA 

fourchambault (p;des fonderies) 27-6Georges BALLANDRAS (VSM) 2° A. PROST 3° B. PEAUDECERF

genouilly 3-7BARLE (lyon) 2° R. GAUTHIER (UVB) 3° B. THEVENET (VVCh) 4° J. CHANTELOUVE 5° R. GRELIN (dole) 

verdun 3-7Gérard CLEMENT (PSC) 2° BORDAY 3° LENOIR (MVCD)

les maillys 3-7BARTHOLOMO (besançon) 2° A. BIARD (VCB) 3° GAY (gray)

st-pierre-le-moûtier (p. champeau) 3-7Daniel DOMIN (VCC) 2° B. PEAUDECERF (bourges) 3° A. VILPELLET (mehun) 4° J-C. PELLEGRINO 5° VIGIER (CCC)

st-honoré-les-bains 3-7Michel DEJOUHANNET (châteauroux) 2° F. EONO (UCS) 3° Y. FAYON (clermont) 4° H. CIELESKA (VSN) 5° BELLON

luzy 4-7Gérard RICHARD (clamecy) 2° L. LEFEBVRE (USCP) 3° VIGIER (CCC) 4° VACCHER (USCP) 5° GABIN (CCVV)

châtillon (p.causard) 10-7Lamberto BOTTAZZO (USD) 2° B. BEURTON (USD) 3° M. SPADA (VCC) 4° POTHERAT (MVCD) 5° J. JAMROZ (MVCD) 6° G. DESPRES (VCB) 7° B. JAMROZ (MVCD) 8° M. FERRERI (USCD) 9° ROGUIER (VCC)

decize 14-7Christophe FAVROLT (CCC) 2° J-L. VIGIER (CCC) 3° A. PROST (ASF) 4° B. MATONNAT (nevers) 5° J-C. BILLOT (st-pierre)

garchizy 14-7Gérard AMANT (decize) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° PANNETRAT (CCC) 4° FINOT DE ROSSI (CCC)

esbarres 14-7Raymond GAY (roanne) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° R. JANKOWSKI (PSC)   4° M. BON (VCB) 5° S. COQUET (dijon) 6° René PINGEON (lyon) 7° M. MAIRET (dijon) 8° L. NICOLAS (besançon) 9° P. PAULY (dole) 10° J. CORNET (besançon)
la clayette 17-7 1°
Georges BALLANDRAS (VSM)          3° R. JANKOWSKI (PSC)

la nocle-maulaix 17-7Yves HEZARD 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° J-C. MORICE (decize)

brassy 17-7Gérard BRENON (VCA) 2° P. VERDENAL (bourges) 3° GUILLOT (bourges)

arnay-le-duc 17-7 Alain MOLLION (ASA) 2° J-P. PUCCIANTI (acbb) 3° G. CLEMENT (PSC) 4° KERNER (besançon) 5° COQUET (dijon) 6° B. CLOUARD (ESOC) 7° D. POUILLY (dijon) 8° CHOUX (chalindrey) 9° ZYLA (ASA) 10° C. LHOSTE (USD)

savoisy (1° édition)Claude CHABANEL (aube) 2° BOULOMMIER (yonne) 3° M. LECHENAULT (ASA)
ronde de seignelay 18-7
Gianni MOTTA (I) 2° R. POULIDOR 3° J.. MILESI  9° H. ANGLADE 10° J-C. THEILLIERE 

couches (p.de l'oiseau) 18-7René GRELIN (dole) 2° GALLO (lyon) 3° M. BON (VCB)

cluny 24-07 1° Raymond GAY 2° J. CHANTELOUVE 3° R. JANKOWSKI (PSC)

cussy-les-forgesDaniel POUILLY (USD) 2° MEUNIER (auxerre) 3° L. BOTTAZZO (USD) 

dijon (bourroches) 24-7Jacques CORNET (besançon) 2° S. BIARD (VCB) 3° CHAPELIN (dole) 4° CHEVIGNY (USCD) 5° COMBES (langres) 6° J. LORO (USD) 7° M. FERRERI (USCD) 8° R. BOTTAZZO (USD) 9° P. GIDAT (USCD) 10° JEANNOT (F-comté)

brazey (souvenir pierre métral) 25-7  1° CHARBOUILLET (louhans) 2° PRADEL (PSC) 3° AUBAGUE (MVCM)  

montceau (circuit des 2 ponts) 31-7 Gérard NORCE (lyon) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° M. MAGNAND (ACBB) 4° L. NICOLAS (besançon) 5° R. JANKOWSKI (PSC) 6° R. GAUTHIER (UVB) 7° R. DUCART (lyon) 8° le peloton 

les laumes 31-7Serge BIARD (VSM) 2° B. BEURTON (USD) 3° A. BIARD (VCB)

dijon (p.des cheminots) 31-7J-Pierre PUCCIANTI (acbb) 2° S. COQUET (USCD) 3° D. DONNET (dole) 4° A. MOLLION (avallon) 5° R. BOTTAZZO (USD) 6° CHOUX (chalindrey) 7° J. LORO (USD) 8° L. BOTTAZZO (USD) 9° BLANCHARD (langres) 10° M. NUNGUET (USD)

st-malo-en-dionzois 31-7Joël ROY (briare) 2° B. COGNET (CCVV) 3° D. VANCENNBROCK

azy-le-vif 31-7 J-Paul THERRIAUD 2° R. BERGAMIN (st-amand) 3° M. SAINT-MAURICE (UCG)

la fermeté 31-7Mariano MARTINEZ 2° PARROTA 3° G. DE ROSSI

cosne 31-7Henk HIDDINGA (H) 2° R. FUHREL 3° B. MATONNAT 4° D. DUCREUX (pont-audemer) 5° F. EONO UCS)

château-chinon (critérium) 1-8 1° Jan JANSSEN (H) 2° G. MOTTA (I) 3° J. STABLINSKI 4° Michel GRAIN 5° Roger PINGEON 6° A. DARRIGADE 9° M. IZIER 8° Lucien AIMAR 9° R. ALTIG (ALL) 10° J. ANQUETIL 

 

seurre 4-8BLANCHARD (lons) 2° S. BIARD (VCB) 3° J. LORO (USD) 4° A. BIARD (VCB) 5° W. PARET (ste-colombe) 6° M. GREGOIRE (MVCD)

t.de l'yonne 

             1° étapeDerek HARRISSON (aube) 2° J. SAMYN 3° CHARRON (acbb) 4° R. RIOTTE (CCVV) 5° R. BERLAND 6° MORIN 7° J-J. ROUSSEAU

             2° étapeRoland BERLAND 2° D. DUCREUX (nice) 3° C. PERROTIN (poitiers) 4° C. MAROILLEAU 5° CHARRON (acbb)

             3° étapeDerek HARRISSON 2° C. MAROILLEAU et LECHATELLIER 4° R. RIOTTE (CCVV) 5° C. PERROTIN (poitiers) 6° BILEAU 7° BLANCHON 8° J. SAMYN 9° D. DUCREUX 10° HEINTZ             

            CG 8-8J-Claude MAROILLEAU 2° C. PERROTIN 3° D. DUCREUX (nice) 4° CHARRON (acbb) 5° HEINTZ 6° R. RIOTTE (CCVV)        9° J. SAMYN 10° D. GOUVERNEUR (paris)

ciry-le-noble 1° J-Claude DAUNAT (limoges)

norges-le-basJ-Marie GAY (gray) 2° J-C. MARTEL (VCC) 3° A. LORO (USD) 4° F. BLOT (hte-marne) 5° R. PEDRINELLI (UCD) 6° G. DESPRES (VCB) 7° J. LODS (montbéliard) 8° J-C. DUNLUB (USD) 9° J. SAUVAIN (langres)    

circuit de l'auxois 14-8 1° J-Pierre BOULARD (châlons) 2° PIERSON (châlons) 3° SCHMITT (vitry) 4° MILLET (vitry) 5° LEPAGE (châlons) 6° M. BON (VCB) 7° PRADIER (VCT) 8° A. MILLIER (valentigney) 9° B. CLOUARD (ste-colombe) 10° . DONNET (dole)

garchy 14-8  1° Derek HARRISSON (GB(aube) 2° C. GUIMARD (nantes) 3° H. HIDDINGA (H) 4° A. CHABRAN (nice) 5° J-P. DANGUILLAUME

dijon (p.des cheminots)J-Pierre PUCCIANTI (acbb) 2° S. COQUET (USD) 3° D. DONNET (dole) 

beauregard 15-8 1° JEANIN (VSM) 2° VEZZOLI (valentigney) 3° PALLAVISINI (lons) 4° PARIS (louhans)

fours 15-8Jacques DE PAULA (st-pourçain) 2° J-F. VALADE (aube) 3° MAUROY

colmery 15-8GUILLAUMOT (st-satur) 2° PANNETRAT (CCC) 3° Mariano MARTINEZ (CCVV)

marsannay (p.du rosé) 15-8 Serge BIARD (VCB) 2°  BARTHOLOMO (besançon) 3° H. BLANCHARD (lons) 4° DENISOT (beaulieu) 5° BONNOT (VSN)

dornes 15-8 1° Cyrille GUIMARD (nantes) 2° A. DESVAGES (puteaux) 3° H. CIELESKA (VSN) 4° JOSEPH (lyon) 5° J. BOTHEREL (auré)

circuit du morvan 15-8  J-Marc BURRI (st-dizier) 2° D. DONNET (dole) 3° A. MOLLION (avallon) 4° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 5° LEPOLARD (reims) 6° G. CLEMENT (PSC) 6° A. MILLIER (valentigney) 8° GERVAISONI (st-dizier) 9° C. LHOSTE (USD) 10° R. SPADA (VCC) 

la machine 16-8 1° Cyrille GUIMARD (nantes) 2° R. GAY (roanne) 3° CHABRON (nice) 4° G. BALLANDRAS (VSM) 5° JOSEPH (lyon) 

sens (p.r. st-alarmy) 21-8Raymond RIOTTE (CCVV) 2° HEINTZ

varennes-les-nevers 21-8Daniel PORTRAT (UCD) 2° B. MATONNAT 3° Mariano MARTINEZ (CCVV)

darcey 21-8Michel CHARLIER (dôle) 2° G. DESPRES (VCB) 3° B. BEURTON (USD) 4° GROSSA (USD) 5° C. DEL VITO (USD)

maizières aoûtGiovanni De ROSSI (decize) 2° Denis FINOT 3° Y. HEZARD   

fourchambault (p.st-louis) 28-8 1° Pierre MICHEL 2° J-J. MOIRIER (CCVV) 3° M. OSMONT 

fourchambault (p.de la brasserie) 29-8 1° Martin MARTINEZ (CCVV)

nuits 29-8 André RAVAT (ambérieu) 2° B. JAMROZ (MVCD) 3° BLANC (besançon) 4° DESPRES (VCB) 5° J. JAMROZ (MVCD)

vitteauxRaymond RIOTTE (CCVV) 2° P. GUTTY (lyon) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° HENRIET (besançon) 5° R. GRELIN (besançon) 6° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 7° G. SAPIN (lyon)  8° GENESTE (st-pourçain) 9° SALOMON (besançon) 10° BURRI (st-dizier)

pouilly-en-auxoisMichel BON (VCB) 2° L. NICOLAS (besançon) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° COQUET (USCD) 5° LILLIER (valentigney) 6° HENRIET (besançon) 7° B. CLOUARD (ESOC) 8° ROCHAT (besançon) 9° D. DONNET (dole) 10° E. LUMAZZI (MVCM) 

varennes-vauzelles 4-9 1° François EONO (UCS) M. BEZE (VSN) 3° Y. FAYON (clermont) 4° Martin MARTINEZ (CCVV) 5° R. BELLON (gien)

chantenay-st-i.5-9 1° Martin MARTINEZ (CCVV) 2° R. GAUTHIER (UVB) 3° J-C. BAGUET (aube) 4° F. EONO (UCS) 5° R. BELLON (gien) 

ouagne 1° Giovanni De ROSSI (decize)  

cortembert Elie LUMAZZI (MVCM) 2° B. THEVENET  (VCCh)

beaune (p.de la libération) 11-9Michel MAUCONDUIT (villeurbanne) 2° L. DURAND (villeurbanne)  3° A. MOLLION (ASA) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° MICHAUX (bourg) 6° CLEMENT (PSC)  7° Y. RAMELLA (aube) 7° A. MILLIER (valentigney) 8° DERAY (UCG) 9° B. CROYET (bourg)

la machine 12-9
                  1° étape 
Jean-Claude BAGUET (aube) 2° M. BEZE (nevers) 3° FLAECK 4° VACCHER (USCP) 5° DENIZON (st-éloy) 6° VIGIER (CCC) 7° GOURDY (créteil) 8° Martin MARTINEZ (CCVV)
                         2° étape 
Jean-Claude BAGUET (aube) 2° GOURDY (créteil) 3° D. HARRISON (aube) 4° VACCHER (USCP) 5° DENIZON (st-éloy)

                       cl.généralJean-Claude BAGUET (aube) 2° VACHER (paray) 3° DENIZON (st-éloy) 4° GOURDY (créteil)  5° HEINTZEN (st-pourçain)

saulieu 18-9Raymond RIOTTE (CCVV) 2° R. GRELIN (dole) 3° C. CORBET (VCA) 4° CANERET (lorient) 5° A. MOLLION (ASA) 6° D. POUILLY (USD) 7° B. CLOUARD (ESOC) 8° GAUTHIER (auxerre) 9° G. BRENON (auxerre)

mâcon 18-9Serge DI GUISTO (lyon) 2° F. RIGON (lyon) 3° G. NORCE (lyon) 4° A. MELET (valentigney) 5° BONNEFOND (villefranche) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° S. COQUET (dijon)

nevers (p.de la libération) 18-9 1° François EONO (UCS) 2° BELLON (gien) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 4° BOURRIQUET (commentry) 5° M. BEZE (nevers) 6° VIGIER (CCC) 7° B. MATONNAT (nevers) 8° IMBAUD (st-georges) 9° C. FAVROLT (CCC) 10° S. KOMAKOFF (CCVV)

saint-vallier 3-10 1° Anatole NOVAK 2° F. BLANC (S) 3° G. CHAPPE   

vauzelles (p. de clôture) 16-10Bernard THEVENET (VCCh) 2° D. HARRISSON (aube) 3° P. CROQUISON (franco-belge)

bourbon-lancy (p.st-denis) 10-10Guy SEYVE 2° P. ROLLET (st-pourçain) 3° J. CHANTELOUVE (lyon)

championnat de Bourgogne (amateurs hors catégorie) Michel BON (VCB) 2° H. CIELESKA (VSN) 3° G. CLEMENT (PSC)

le creusot (trophée peugeot qualificatif pour la finale nationale)Francis RIGON (lyon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° GUILLON (lyon) 4° A. MOLLION (ASA) 5° R. GAY (roanne) 11° M. BON (VC) 12° D. POUILLY (dijon) 

champlemy J-Pierre DANGUILLAUME (tours)  

dijon (gp.du bâtiment)Derek HARRISSON (aube) 2° R. GRELIN (dole) 3° M. MAUCONDUIT (lyon) 4° R. HENRIET (besançon) 5° BAGUET (aube) 6° MIGNOT (dijon) 7° S. COQUET (MVC dijon) 8° G. NORCE (lyon) 9° J-Cl. FEVRE (aube) 10° P. BONNEFOND (villefranche)

châtillon-sur-seineDerek HARRISSON (aube) 2° GIL (vitry-le-fr.) 3° GILLET (juvisy) 4° M. MAIRET (dijon) 5° S. COQUET (MVCD) 6° MORET (aube) 7° C. DUTERTRE (châlons) 8° MIGNOT (dijon) 9° Y. RAMELLA (aube) 10° MIRANDEL (châlons)

chalon (p.de l'UVC)Michel BON (VCB)

dijon (p.des halles)BUFFET (besançon) 2° M. MAIRET (dijon) 3° FREY (besançon) 4° S. COQUET (dijon) 5° G. FEDOROFF (puteaux) 6° A. LAVINA (dijon) 7° LEBLANC (dole) 8° A. MILLIER (valentigney) 9° B. MATHONNAT (nevers)10° C. LHOSTE (dijon) 11° COUTURET (besançon)12° F.CHABRY (dijon) 

auxonne Gilles DESPREZ (VCB) 2° J-P. GAY (VSM) 3° J. LODS (montbéliard) 4° J. JAMROZ (MVCD) 5° B. BEURTON (USD) 

foissy-sur-v. 1° LEMAIRE (VCA) 2° J-C. MISAC (aube) 4° FERRASSE 8° P. GOUVINE 10° ROBERT

lucy-le-boisLECHENAULT (avallon)

septfondsROUCHOUX (VCA) 3° P. GOUVINE

cruzy-le-châtelA. MOLLION (avallon)

noyersZELA (avallon) 2° DA ROLD (avallon)

druyes ROSALIE 2° M. MOCHET

bussy-en-otheJack LASSAUNIERE 5° C. LOUY 6° H. MOCHET

dijon (p.du souvenir)Raymond GAY (roanne) 2° BAGUET (aube) 3° G. BALLANDRAS (VSM) 4° MORET (aube) 5° B. ROLAND (miribel) 6° J-C. FEVRE (aube) 7° M. BON (VCB) 8° J-C. PHILLIPAERTS (aube) 9° G. BRENON (auxerre) 10° D. POUILLY (dijon) 11° M. MAIRET (dijon) 

raveau Serge ALARY (VSN) 2° R. CHOUGNY (nevers) ou 2° Martin MARTINEZ (CCVV)

circ.de la bresse 1° Paul GUTTY 2° B. THEVENET (VCCh) 3° J-J. CORNET

ampilly-le-sec Joseph LORO (USD) 2° C. CHABANEL (aube) 3° PINTAT 4° Bernard JAMROZ (MVCD) 5° PARRET (ste-colombe) 6° R. MARTIN (VCC) 7° HENRY (aube) 8° ROGUIER (VCC) 9° DECOMBE (dole)10° B. BEURTON (USD)

épinac (p.de la garenne) Joseph LORO (USD) 2° ABADIE (st-ouen) 3° PARIS (louhans) 4° FOURNEYRON (VCB) 5° COUTERET (besançon) 6° RAGUISI (besançon) 7° ROUSSOT (besançon) 8° S. COQUET (USCD) 9° C. JOLY (lons) 10° MICHARD (bourg) 

moutiers-st-jeanLamberto BOTTAZZO (USD) 2° J. LORO (USD) 3° R. BOTAZZO (USD)

dijon (souvenir chavey-venturi)Daniel DONNET (dole) 2° PAQUIER (valentigney) 3° B GAUTHIER (auxerre) 4° B. CLOUARD (st-colombe) 5° R. GRELIN (dole) 6° S. COQUET (USCD) 7° A. MOLLION (UCA) 8° M. FERRERI (USCD) 9° D. POUILLY (USCD) 10° PAULY (dole)  

-

                                                                   Photo

 Un groupe de Nevers avec Pierre Bézé, Rosette, Robert Chougny, Daniel Morlevat, Gérard Boulanger, Jules Bézé, Roger Gaumain et André Petit)


CYCLO-CROSS


championnat de bourgogne 30-1 J-Pierre BEUDET (USD) 2° S. KOMAKOFF (CCVV) 3° J-C. MARTEL (VCC)

is-sur-tille J-Pierre BEUDET (USD) 2° S. KOMAKOFF (CCVV) 3° J-C. MARTEL (VCC) 4° A. SCHELL (MVCD) 5° J. MOREAU (CCC) 6° R. GROS (USD) 7° G. DE ROSSI (CCC) 8° GUENARD (auxerre) 9° A. DE ROSSI (CCC)

marsannay (p.colotte)André SCHELL (MVCD) 2° J-C. MARTEL (VCC) 3° ORIOL (lyon) 4° R. GROS (USD) 5° S. KOMAKOFF (CCVV) 6° J-L. MAIRET (USD) 7° E. BAUDOT (VSM) 

châtillon-su-seineJ-Pierre BEUDET (USD) 2° G. ROUSSET (chaumont) 3° S. KOMAKOFF (CCVV) 4° SANCHEZ (chaumont) 5° SAINT-DIDIER (st-genis) 6° ORIOL (lyon) 7° A. SCHELL (MVCD) 8° J-C. MARTEL (VCC) 9° M. ROUSSEY (chaumont) 

alice-ste-reineJ-Pierre BEUDET (USD) 2° DIVES (lyon) 3° J-C. MARTEL (VCC) 4° J-P. TERRIER (UCG) 5° J. MOREAU (clamecy) 6° G. DE ROSSI (clamecy) 7° R. GROS (USD) 8° A. SCHELL (MVCD) 9° A. DE ROSSI (clamecy) 10° J-L. MAIRET (USD) 

norges 1° Elie LUMAZZI (MVCM) 2° J. JOUVAIN (langres) 3° J-C. MARTEL (VCC) 4° F. CHEVIGNY (USD) 5° M. FERRERI (USCD) 6° R. GROS (USD)

montceau J-Pierre BEUDET (USD) 2° S. KOMAKOFF (CCVV)

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Raymond Riotte (Ford) est 2° du championnat de France amateurs.
Bernard Thevenet remporte le tour du Roussillon, le GP de Villié-Morgon.
J-P. Puccianti gagne Paris-Verneuil.
Robert Jankowski
(le creusot) est 3° et 4° d'étapes sur la Route de France
Georges Ballandras (mâcon) gagne à Bourbon-l'Archambault, Varennes-sur-Allier
François Eono (cosne) l'emporte à Cérilly
Robert Gauthier (blanzy) gagne à Lurcy-lévis

Gérard Brenon gagne à Commentry et Brassy
J-Pierre Beudet est 7°
des championnats de France de Cyclo-cross où Serge Komakoff termine 28°

Jean-Louis Ferrari gagne à Louroux-Bourbonnais.

Pierre Cailliau est 2° du championnat de France FSGT.

NECROLOGIE:


décès d' Albert Courtot (S-Quentin- 4-5-1891 - Dijon- 13-9-1966)

     d 'Elie Lumazzi (Montceau, 11/01/1935- Montceau 17/09/1966) (31 ans) tué par un pièce de grue sur un chantier

     de Daniel Labrouille (Courbevoie 3/02/1941 - Longjumeau 17/11/1966) alors qu'il résidait à Garchy. (25 ans) 

.
279781deces.jpg Elie Lumazzi
                                                               



 

    

Retour à l'accueil