POTINS DE L'ANNEE 1965:


- Naissance de Gilles Demarigny à Nevers (14 avril), de Jean-Luc Bonnetain (2 juin), d' Eric Garnier à Beaune (3-6), de Fabrice Philipot à Montbard (24 septembre), de Pascal Coiffard à Charolles (13 novembre).
                                                                                  
paris-nice (2° étape troyes-château-chinon) 10-3 Willy BOCKLAND (B) 2° G. MOTTA (ITA) 3° J. JANSEN(H  4° G. REYBROECK  (B) 5° J. ANQUETIL 6° R. ALTIG  (ALL)

paris-nice (3° étape château-chinon-montceau) 11-3 Jan JANSSEN (H) 2° I. ZILIOLI (ITA) 3° G. MOTTA (ITA) 4° R. WOLFSHOHL (ALL) 5° R. POULIDOR 6° A. DEN HARTOG (H) 7° J. ANQUETIL  

dijon (ouverture VSD) 14-3Michel MAIRET (USD) 2° D. GRASSET 3° D. CAVILLET ( USD) 4° C. LHOSTE  (USD) 5° D. POUILLY (USD)

beaune (p.maison du lino) 28-3PARIS (louhans) 2° S. COQUET (USD) 3° D. CAVILLET (USD) 4° LABORDE (USCD) 5° SALOMON (gray)

nevers 28-3André DAGOURET (châteauroux) 2° J. DENIZON (st-éloy) 3° GARNIER 4° R. LLORET (commentry) 5° D. PORTRAT (digoin) 

beaune (éliminatoires km rustine) 4-4Michel MAIRET (USD)WEITE (USCD) 3° E. GEMBOLYS (MVCM) 4° KUCHLER (USD)

dijon (p.de la gare) 4-4 1° Antoine BARROCA (audincourt) 2° A. MELET (valentigney) 3° F. CHEVIGNY (USCD) 4° F. CHABRY (dijon) 5° R. SPADA (VCC) 6° D. DONNET (dole) 7° P. PAULY (dole)  8° A. MILLIER (valentigney) 9° E. LUMAZZI (MVCM) 

cosne 4-4 Robert CHOUGNY 2° GUYOT (briare) 3° LELIEVRE (briare)

magny-cours (p.des jonquilles) 4-4 1° Robert JANKOWSKI (PSC) 2° P. GUTTY (lyon) 3° M. GROS (lyon) 4° M. DEJOUHANNET (châteauroux) 5° H. CIELESKA (VSN) 6° Martin MARTINEZ (CCVV) 

verrey-s-salmaise 4-4LABORDE (USCD) 2° A. MOLLION (AVA) 3° D. CAVILLET (USD) 4° S. COQUET (USCD) 5° SAMSON (AVA) 6° THEVENARD (VCC) 7° D. COQUET (USCD) 8° M. FERRERI (USCD) 9° ZYLA (AVA) 10° JESIONESSE (VCC)
circ.de saône-et-loire 11-12-4 
         1° étape  1° 
René GRELIN (UVC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° BENET (cannes) 4° J. CHANTELOUVE (lyon) 5° M. IZIER (crest) 6° P. GUTTY (lyon) 7° R. GIMENO 8° D. PORTRAT (UCD) 9° J-C. PELLEGRINO (moulins) 10° VACHER (villefranche)  

         2° étape 1° Georges BALLANDRAS (VSM) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° P. GUTTY (lyon)  4° J. CHANTELOUVE (lyon)

         Class.Général   Robert JANKOWSKI (PSC) 2° G. BALLANDRAS (VSM) 3° P. GUTTY (lyon) 4° J. CHANTELOUVE (lyon) 5° J. DENIZON (st-éloy) 6° L. NICOLAS 7° J-L. GONTHIER (issoire) 8° R. GIMENO 9° C. BONNEFOND

fourchambault (p.des rameaux) 11-4 1° Christian LOMENEDE (VCD) 2° R. CHOUGNY (VSN) 3° Mariano MARTINEZ (CCVV)

époisses 12-4 Bernard JAMROZ (MVCD) 2° S. COQUET (USCD) 3° M. FERRERI (USCD) 4° SAMSON (AVA) 5° D. DONNET (dole) 6° B. CLOUARD (ESOC) 7° le peloton)

cluny 12-4 Michel MAIRET (USD) 2° BOUILLEZ (lyon) 3° D. CAVILLET (USD) 4° Y. HUGOT (USD)

bourbon-l. (prébandes) 18-4J-Paul THERRIAUD (UCD) 2° B. LAUVERGNE (clermont) 3° B. GIRAUD (roanne)

dijon-auxonne-dijon René GRELIN (UVC) 2° L. NICOLAS (besançon) 3° J-P. PUCCIANTI (acbb) 4° B. SIROT (dole) 5° LAUBRY 6° M. BON (UVC) 7° ALFARO (lyon) 8° R. SPADA (VCC) 9° J-P. TREGUER (USD) 10° CAVILLET (USD)

montceau (p. de l'est) 25-4Edmond GEMBOLYS (MVCM) 2° BESSON (VSM) 3° TARDY (lyon) 4° MONNET (VSM) 7° COQUET (USCD)

montliot 25-4Michel SPADA (VCC) 2° R. COURROUX (USD) 3° A. LAVINA (USCD) 4° MARTEL (VCC) 5° JESSIONESSE (VCC) 6° SALOMON (ESOC) 7° GUENON (avenne) 8° THEVENARD (VCC) 9° LORO (USD) 10° RICHARD (clamecy) 

challuy 27-4 Xavier PHELY 2° FRADIN

pouillenayAndré MELET (valentigney) 2° M. MAIRET (USD) 3° J-M. BUFFET (valentigney) 4° R. GAUTHIER (UVB) 5° P. PAULY (dole) 6° G. ROCHAT (besançon) 7° G. PERIOL (toul)

dijon (eliminatoires du 1er pas dunlop)Bernard THEVENET (VCCh) 2° Mariano MARTINEZ (CCVV) 3° B. CLOUARD (ESOC) 4° S. COQUET (USCD) 5° A. MOLLION (avallon) 6° M SIMONET (VSM) 7° C. LHOSTE (USD) 8° M. RIBOLET (VCT) 9° C. LEMAÎTRE (VCA) 10° Y. MORIZOT (USCD)

montceau  (gp sive) Serge DI GIUSTO 2° E. LUMAZZI (MVCM) 3° G. VACHER 4° J. MALLORD 5° M. SAINT-MAURICE (UCD) 6°J-L. GAUTHIER (UVB) 7° R. BUIRON 8° E. GEMBOLYS (MVCM) 

nevers 1-5 1° BELLON (gien) 2° B. ALGRET (UCS) 3° J-C. BILLOT (st-pierre) 4° PORIER (gien) 5° SOUSA (nevers) 6° J. MOREAU (clamecy) 7° LAINE (UCD)

dijon-montmuzard (p.du bâtiment) 1-5Jacky KOTWAS (PSC) 2° BOUDON 3° P. SCRIBANTE (lyon) 4° B. SIROT (dijon) 5° LUCARELLI 6° F. CHEVIGNY (USCD) 7° Y. HUGOT (dijon) 8° P. BONNEFOND (villefranche)  9° M. MAIRET (USD) 10° R. DUCARD 11° R. SPADA (VCC) 12° BENOÎT

lantenay 1-5Serge COQUET (USCD) 2° C. LHOSTE (USD) 3° D. LABORDE (USCD) 4° D. POUILLY (USD) 5° Y. MORIZOT (dijon) 6° R. MICHELIN (dijon) 7° M. SPADA (VCC) 8° A. LAVINA (USCD) 9° P. GIDAT (USCD)  

beaune 1-5 Antoine JAMROZ (MVCD) 2° B. JAMROZ (MVCD) 3° R. DAUJAT (VSM) 4° J. JEAN (VSM) 5° R. STODECKI (PSC) 6° PIQUET (montchanin)    

précy-sous-thil 2-5Christian LHOSTE (USD) 2° R. COURROUX (USD) 3° THEVENARD (VCC) 4° M. SPADA (VCC) 5° NUNGUET (USD) 6° LOREAU (USD) 7° GENTIL (VCC) 8° D. POUILLY (USD) 9° MARTEL (VCC) 10° SIMON (MVCD)

dijon (p.des marcs d'or) 2-5 Serge COQUET (USCD) 2° A. CHEVIGNY (USCD) 3° LABORDE (USCD) 4° D. COQUET (USCD) 5° P. GIDAT (USCD) 6° JAMROZ (MVCD)

guérigny 2-5Alain MOLLION (ASA) 2° M. MARTINEZ (CCVV) 3° SAUTON (ASA)

flèche auxerroise 9-5Joseph CARRARA 2° C. VALDOIS 3° E. MERCKX (B) 4° P. SERCU (B) 5° R. RIOTTE (ESOC) 6° M. NEDELEC 7° J. FORESTIER 8° Roger PINGEON 9° H. ANGLADE 10° F. BAZIRE

la charité 9-5Louis MORET (troyes) 2° BOSCHER (bourges) 3° DEHORS (VSN)

saulieu (p;des jeunes) 9-5

       1° étape: 1° Daniel CAVILLET (USD) 2° J-P. BEUDET (USD) 3° RICHARD (clamecy) 4° D. POUILLY (USD) 5° D. COQUET (USCD)

        2° étape: Michel ROCHE (USD) 2° S. COQUET (USCD) 3° RICHARD (clamecy) 4° J-P. BEUDET (USD) 5° D. POUILLY (USD)

      CG/ étape: 1° Daniel CAVILLET (USD) 2° J-P. BEUDET (USD) 3° RICHARD (clamecy) 4° D. POUILLY (USD) 5° D. COQUET (USCD)

imphy 14-5 1° François EONO (UCS) 2° H. CIELESKA (VSN) 3° Martin MARTINEZ (CCVV)

nevers 15-5Robert GAUTHIER (UVB) 2° J. MOREAU (clamecy) 3° E. LAGARDE 4° G. BARCELONE 5° B. DANJOUX (st-florent)

st-pierre-le-moûtier 15-5Derek HARRISON (GB) 2° J-P. BOULARD (châlons) 3° H. CIELESKA (VSN)

beaune-peinture 16-5 Attilio LORO (USD) 2° A. JAMROZ (MVCD) 3° GUILLIER (lyon) 4° P. GIDAT (USCD) 5° S. COQUET (USCD) 6° DAUJAT (VSM) 7° D. COQUET (USCD) 8° ROSSIGNOL (UVC) 9° L. BOTTAZZO (USOD) 10° J. JAMROZ (MVCD) 

chaulgnes 16-5J-Claude MORICE (decize) 2° R. DEMEYER (briare) 3° VIGIER (CCC)

coulmier-le-sec 16-5Michel MAIRET (USD) 2° R. SPADA (VCC) 3° F. CHABRY (USCD) 4° B. SIROT (dole) 5° D. CAVILLET (USD) 6° G. TREGUER (dijon) 7° F. CHEVIGNY (USCD) 8° J-P. BEUDET (USD) 9° D. GRASSET (dijon) 10° MONTAGNE (tonnerre)

dijon (p.du souvenir) 22-5Claude BOSCHER (bourges) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° P. SCRIBANTE (lyon) 4° MORET (aube) 5°  HOCQUAUX (metz) 6° D. HARRISSON (aube) 7° G. BALLANDRAS (VSM) 8° BORGOT (dole) 9° K. NUTTAL (GB-aube) 10° J-P. BEAULIEU (UVC) 11° A. CLAUDIN (villefranche) 12° P. BONNEFOND (villefranche)

 

couloutre 23-5Gérard BRENON (avallon) 2° F. EONO (UCS) 3° J. MOREAU (clamecy) 4° B. ALGRET (UCS) 5° J-C. BILLOT (st-pierre)

decize 23-5BLANDIN (ASF) 2° PETIT 3° M. BEZE

châtillon (p. bayard) 23-5HUT (ste-colombe) 2° FARAMA (ste-colombe) 3° CLOUARD (st-colombe) 4° Romain (chamoy) 5° THEVENARD (VCC) 

lacanche 23-5Louis LEFEVRE (paray) 2° D. PIQUET (3° D. ROCHE (USD) 4° C. LHOSTE (USD) 5° A. LHOSTE (USD)6° D. FRETRE (paray) 7° A. LORO (USD)

saint-broing 27-5Carlos GIL (vitryat) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° R. SPADA (VCC)  4° E. LUMAZZI (MVCM) 5° M. BON (UVC) 6° F. CHABRY (dijon) 7° G. TREGUER (dijon) 8° D. LABORDE (dijon) 9° R. OSTERTAG (audincourt) 10° F. CHEVIGNY (dijon)

garchy 27-5 Bernard COQUERY 2° R. CHOUGNY (VSN) 3° D. GIRONDEAU (UCS)

chagny 27-5Serge COQUET (USCD) 2° PARIS (louhans) 3° DONNET (dôle) 4° L. BURATTO (UVB) 5° BREUZOT (UCG)

fourchambault 27-5 J-Paul POIRIER (gien) 2° J-L. GAUTHIER (UVB) 3° R. GAUTHIER (UVB) 4° E. LAGARDE (bourges) 5° G. BARCELONE

montchanin (p.teletechnic)Jacky CHANTELOUVE (lyon) 2° G. TREGUER (dijon) 3° M. MAIRET (USD) 4° P. GUTTY (lyon) 5° E.GEMBOLYS (MVCM) 6° T. LAKOMY (PSC) 7° B. MATONNAT (CCVV) 8° J-P. PUCCIANTI (acbb) 9° D. PORTRAT (UCD)

neuvy-sur-loire 30-5Roland DEMEYER (briare) 2° GUILLAUMOT (st-satur) 3° BEFFARA (briare)

tannay 30-5Alain MOLLION (ASA) 2° G. BRENON (ASA) 3° FORLINI (tonnerre)

prémery 31-5Pierre TYMEN 2° D. PORTRAT (UCD) 3° BOSCHER (bourges) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° E. LUMAZZI (MVCM)

gueugnon 6-6Bernard JAMROZ (MVCD) 2° LAURENT (paris) 3° JUILLIEN (lyon) 4° DUMONT (roanne) 5° LYONNET (charlieu) 6° LAROCHE (villefranche) 7° D. POUILLY (USCD) 8° BREUZOT (UCG) 9° GULLI (châtillon) 10° LAPANDRY (VCCh)   

montceau 6-6Edmond GEMBOLYS (MVCM) 2° A. LAVINA (USCD) 3° BLACHE (lyon) 4° BESSON (VSM) 5° CHEVILLARD (VCCh) 6° GUILLET (lyon) 7° FINOT (CCVV) 8° DUJAT (VSM) 9° SPIEWACK (VSM)

imphy 6-6Francis RIGON (lyon) 2° René PINGEON (lyon) 3° M. MUNTER (charleville) 4° F. EONO (UCS) 5° E. LUMAZZI (MVCM)

la charité 7-6Daniel LAURENT (paris) 2° R. CHOUGNY (VSN) GIRONDEAU (UCS)

st-pierre-le-moûtier 7-6Michel LAURENT (vichy) 2° P. TYMEN (varennes) 3° R. DUCARD (lyon) 4° D. PORTRAT (UCD) 5° E. LUMAZZI (MVCM)

laignes 7-6ROCHE (USD) 2° B. CLOUARD (ESOC) 3° J. SPADA (VCC) 4° A. LORO (USD) 5° KUCHLER (USD) 6° MARTEL (VCC) 7° ROSALIE 8° A. JAMROZ (MVCD) 9° FARAMA (ESOC) 10° J. JAMROZ (MVCD) 

moûtier-st-jean 13-6Daniel POUILLY (USD) 2° LECOANET (USD) 3° GESSIONNESSE (VCC) 4° J-P. BEUDET (USD) 5° D. CAVILLET (USD) 6° MARTEL (VCC) 7° THEVENARD (VCC) 8° B. CLOUARD (VCC) 9° GENTIL (VCC) 10° J. SPADA (VCC)

clamecy 14-6Gérard BRENON (avallon) 2° R. CHOUGNY (VSN) 3° G. RICHARD (clamecy) 4° VIGIER (la charité) 5° GUETTARD (auxerre) 6° SAMSON (avallon) 7° GIRAUDON (ucs) 8° A. MOLLION (avallon) 9° Martin MARTINEZ (CCVV) 10° ROSALIE (paris)

marmagne 20-6Daniel POUILLY (USD) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° S. COQUET (USCD) 4° D. COQUET (USCD) 5° RIBOLLET (VCT) 6° GAUTHIER (PSC) 7° M. FERRERI (USCD)

guérigny 20-6Jacques MOREAU (clamecy) 2° J. BLANDIN (ASF) 3° R. JOIGNEAUX

la charité (p.raveau) 20-6Hubert FINOT (CCVV) 2° R. CHOUGNY (VSN) 3° VIGIER (la charité)

fours 20-6 J-Claude MORICE (decize) 2° X. PHELY (moulins)  3° M. LUSSIER (moulins)

châtillon (p.des commerçants) 21-6Louis NICOLAS (besançon) 2° GLOAGUEN (aube) 3° DELAIRE (aube) 4° G. TREGUER (USD) 5° A. CORBET (auxerre) 6° MORET (aube) 7° A. MOLLION (ASA) 8° D. GAVILLET (USD) 9° M. BON (UVC) 10° LHUILLIER (aube) 

chp.de bourgogne 27-6 Raymond RIOTTE (ste-colombe) 2° H. CIELESKA (VSN) 3° G.. BALLANDRAS (VSM) 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° J-P. BAULIEU (UVC) 1er amateur) 6° G. BRENON (ASA) 7° F. EONO (UCS) 8° BUIRON (VSM) 9° R. SPADA (VCC) 10° MARTINEZ (CCVV) 11° SAMSON (ASA) 12° C. FAVROLT (CCC)  

fourchambault (p.des fonderies) 27-8Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° GUILLOT (bourges) 3° X. PHELY (moulins)

crux 27-6 Hubert FINOT (CCVV) 2° VIGIER (CCC) 3° LOMENEDE (CCC)

pouilly-sur-loire 28-6 Michel DEJOUHANNET 2° J. BABIARSKI (blois) 3° LHUILLIER (aube) 4° M. GIL 5° LOMENEDE (CCC)

fourchambault 28-6Jacky RIBOUR 2° Y. BARILLET (luisant) 3° F. EONO (UCS) 4° J-P. POIRIER (gien) 5° G. BARCELONE (bourges)

st-germain-le-rocheux 30-6Daniel ROCHE (USD) 2° C. LHOSTE (USD) 3° J. SPADA (VCC) 4° GULLI (VCC) 5° NUNGUET (USD° 6° MARTEL (VCC) 7° JESSIONESSE (VGG) 8° GENTY (VCC) 9° THEVENARD (VCC) 10° ALBARACIN (VCC)

route de france (1° étape vichy-le creusot) 1° Charly GROSSKOST 2° C. RIGON
    3° P. MAES 4° D. ABRY 5° B. CATEAU 

route de france (2° étape le creusot-mâcon)  1° Charly GROSSKOST 2° M. IZIER 
  3° C. RIGON 4° D. ABRY 5° R. FABRE  

les maillys 2-7André CHEVIGNY (USCD) 2° J-C. DURIAUX (USD) 3° G. LACOMBE (dôle) 4° J-M. PERROT (besançon) 5° J. LORO (USD)

route de france (étape sallanches-louhans) 1° André CARLE 2° M. IZIER 3° P. CAMPAGNARO 4° REGAMEY (S) 5° FAYE  
dauphinée-libéré (1° étape mâcon-montceau) 1° Théo MERTENS (B) 2° R. VERHEYDEN (B) 3° J. BACHELOT 4° G. DESMET (B) 5° L. OTANO (E)

ampilly 11-7J-Pierre BEUDET (USD) 2° C. LHOSTE (USD) 3° THEVENARD (VCC) 4° M. ROUSSEY (chaumont) 5° DURIAUX (USD) 6° B. CLOUARD (st-colombe) 7° A. JAMROZ (MVCD)  8° SPADA (VCC) 9° MARTEL (VCC) 10° PARISEL (chaumont)

langeron 11-7Xavier PHELY (moulins) 2° VACHER (VCCh) 3° R. ROSSILLON (VVCC)

menou 11-7Serge TUSOLINI (st-pierre) 2° F. EONO (UCS) 3° J. MOREAU (clamecy)

le breuilSerge COQUET (USCD) 2° D. COQUET (USCD) 3° PIQUET (montchanin) 4° GUILLET (lyon) 5° GAUTHIER (PSC) 6° B. JANKOWSKI (PSC) 7° E. GEMBOLYS (MVCM) 8° FOLDYNA (PSA) 9° LEBEAU 10° P. GIDAT (USCD) 

tour de france (20° étape lyon-auxerre) 12-7Mickael WRIGHT (GB) 2° M. GRAIN 3° H. NIJDAM (H) 4° J. MILESI 5° J. JANSSEN (H) 6° G. REYBROECK (B) 7° B. BEHEYT (B) 8° G. KARSTENS (H) 9° G. VANDENBERGHE (B) 10° J. BACHELOT

st-pierre-le-moûtier 4-7Gérard BARCELONE (bourges) 2° J-C. PELLEGRINO (moulins 3° R. GAUTHIER (UVB) 4° M. LAURENT (vichy) 5° D. IMBAUD

luzy 5-7Raymond RIOTTE (ste-colombe) 2° R. BELLON (gien) 3° R. GRELIN (dole) 4° J-P. BEAULIEU (UVC) 5° J. BUIRON (VSM)

esbarres 14-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° L. NICOLAS (besançon) 3° R. GAUTHIER (UVB) 4° COQUET (USCD) 5° D. LABORDE (USCD) 6° R. SPADA (VCC) 7° CHAVY (champagnole) 8° CHABRY (USCD) 9° R. RIOTTE (ESOC) 10° D. POUILLY (USD)

 

la clayette 18-7 1° Marcel GONZALES 2° J. STABLINSKI 3° M. BENET (grammont)

FSGT - championnat de france à Montbard 18-7Santos GIMENO (st-étienne) 2° J-C. DIEUMEGARD (paris) 3° J. GROS (paris)

la nocle-maulaix 18-7Marcel MARCILLY (CCVV) 2° MARTINEZ 3° X. PHELY (moulins)

les laumes (p.de la gare)Gérard SIMON (MVCD) 2° GENTY (VCC) 3° MARTEL (VCC) 4° GULLI (VCC) 5° R. COURROUX (USD) 6° QUELLIEN (VCC) 7° Y. MORIZOT (USCD) 
ronde de seignelay 19-7 Jan JANSSEN (H) 2° J. ANQUETIL 3° H. FERRER
  4° H. ANGLADE  5° A. PAMBIANCO (ITE) 6° J-C. LEBAUBE 7° J. GROUSSARDD 8° R. POULIDOR 9° J. STABLINSKI 10° K. NUTALL (GB)

les bourroches 25-7Daniel COQUET (USCD) 2° S. COQUET (USCD) 3° A. LAVINA (USCD) 4° P. GIDAT (USCD) 5° C. LHOSTE (USD) 6° D. LABORDE (USCD) 7° A. BELLOCQ (macondais) 8° M. FERRERI (USCD) 9° M. NUNGUET (USD) 10° A. NICOLE (USCD)

crèches 1° Michel MAUCONDUIT

perrigny (p.des cheminots) 1-8François CHABRY (USCD) 2° S. COQUET (USCD) 3° M. MAIRET (USD) 4° R. SPADA (VCC) 5° E. LUMAZZI (MVCM) 6° J-P. PUCCIANTI (acbb) 7° J-P. BEUDET (USD) 8° P. GILAT (USD) 9° A. CHEVIGNY (USCD) 10° M. FERRERI (USCD)

château-chinon 2-8 1° Jean STABLINSKI 2° H. ANGLADE 3° R. WOLFSHOHL (ALL) 4° G. REYBROECK (B) 5° A. FOUCHER 6° R. ALTIG (ALL)

seurre 2-8Serge COQUET (USCD) 2° D. LABORDE 3° D. COQUET (USCD) 4° A. LAVINA (USCD)  5° LECOANNET 6° C. LHOSTE (USD) 7° J. LORO (USD) 8° A. JAMROZ (MVCD)  

t.de l'yonne  CG 8-8 1° Bernard GUYOT 2° C. LECHATELLIER 3° H. HEINZ  4° R. RIOTTE (ESOC) 5° J. DUMONT 6° D. HARRISON (GB) 7° C. GUIMARD 8° J-P. BOULARD 9° René PINGEON

circuit du morvan 8-8J-Claude FEBRE (aube) 2° C. RONY (caen) 3° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 4° B. CLOUARD (ESOC) 5° F. CHABRY (USCD) 6° A. LAVINA (USCD) 7° S. COQUET (USCD) 8° D. COQUET (USCD)

sanvignes  13-8 1° Georges CHAPPE 2° J. CARRARA3° J. DUMONT

cluny 1° Vic DENSON (GB) 2° R. MASTROTTO 3° R. JUBE  
joigny Raymond RIOTTE (ste-colombe)

garchy 13-8Raymond RIOTTE (ste-colombe) 2° D. LABROUILLE (franco-belge) 3° DELAIRE (aube) 4° J-P. VIDAL (paris) 5° LAPAGE (chalon) 6° B. OSMONT (moulins) 7° DESVAGES (puteaux) 8° PERSON (chalon) 9° LHUILLIER (aube) 10° BARCELONE (aube)  

dornes  14-8 1° Bernard BEAUFRERE (Nouan-le-Fuzelier) 2° Y. RAMELLA 3° P. TYMEN 4° R. JANKOWSKI (PSC) 5° D. LABROUILLE (US Franco Belge)

circuit de l'auxois 15-8Raymond RIOTTE (ste-colombe) 2° J-P. PUCCIANTI (acbb) 3° R. FUHREL 4° R. SPADA (VCC) 5° BRIAND (paris) 6° M. MAIRET (USD) 7° BORDY (valentigney)

  8° A. MILLIER (valentigney) 9° LEPAGE (châlons) 10° TARDY (besançon)

montigny-sur-aube 15-8Antoine JAMROZ (MVCD) 2° W. BARRET (ESOC) 3° B. ROSALIE (chamoy) 4° B. JAMROZ (MVCD) 5° J. JAMROZ (MVCD) 6° B. CLOUARD (ESOC) 7° C. DUTERME (aube) 8° Y. GODARD (dervois) 9° G. FAUGERE (aube) 10° R. SALOMON (ESOC) 

darcey 22-8Michel MAIRET (USD) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J-P. PUCCIANTI (acbb) 4° F. CHABRY (USCD) 5° TARDY (besançon) 6° BRIAND (paris) 7° GRUNEWALD 8° un petit peloton

nuits-st-georges 23-8CONTURAT (besançon) 2° BOUVIER (vesoul) 3° BLANCHARD (lons) 4° C. JOLY (lons) 5° C. POULIGNOT (besançon) 6° A. LAVINA (USCD) 7° B. CLOUARD (ste-colombe)

fontaines-les-chalon 1° Joseph LORO (USD) 2° C. LHOSTE (USD) 3° D. POUILLY (USD) 4° A. LORO (USD) 5° PORTRAT (MVCD)

 

                                     Image(3) 

                                      Les frères Loro, après l'arrivée du Prix de Fontaines-les-Chalon

vitteaux 28-8

      chrono de qualificationMichel MAIRET (USD) 2° A. MELET (valentigney) 3° J-P. PUCCIANTI (acbb) 4° D. LABORDE 5° PERSON (châlons) 6° J-L. ROBIC 7° H. GUIMBARD (rives) 8° R. FUHREL (châlons) 10° SIMON (25 qualifiés)

      grand prixHenri GUIMBARD (rives) 2° PERSON (châlons) 3° R. FUHREL (châlons) 4° A. MELET (valentigney) 5° NOIROT (valentigney) 6° MEYSENQ (vizille) 7° LEPAGE (VCC) 8° TARBY (besançon) 9° S. COQUET (USCD)

      

  

                                                               vsn 

                                                                                               Maillot du VS Nevers

fourchambault (st-louis) 29-8 1° Mariano MARTINEZ (CCVV) 2° M. LUISSIER (moulins) 3° BESSON (CCVV)

fourchambault (brasserie) 30-8 1° Yves FAYON 2° M. BLANDIN 3° G. CAILLIAU GABIN 5° C. FAVROLT (CCC)

sennecey-le-grand 30-8 Serge COQUET (USCD) 2° B. GIRAUD (roanne) 3° J. BESSON (VSM) 4° DONNET (dôle) 5° J-C. MORICE (decize)

alligny 30-8François EONO (cosne) 2° B. MATONNAT 3° R. BELLON 4° C. CORBET (auxerre) 5° S. GUILLAUME (sens)

dijon (p.chavey-venturi)Christian CORBET (VCA) 2° A. CHEVIGNY (USCD) 3° J. LORO (USD) 4° A. LAVINA (USCD) 5° S. COQUET (USCD) 6° G. RICHARD (clamecy) 7° P. GIDAT (USCD) 8° F. CHABRY (USCD) 9° A. JAMROZ (MVCD) 10° M. FERRERI (USCD)  

dijon (p.des halles) 5-9Raymond RIOTTE (ste-colombe) 2° K. NUTTAL (aube) 3° GLOAGUEN (aube)

decize (faubourg d'allier) 5-9GUILLOT (bourges) 2° J-C. MORICE 3° DOUCET (bourges)

varennes-vauzelles 5-9François EONO (UCS) 2° B. MATONNAT 3° C. CORBET (VCA) 4° C. FAVROLT (CCC) 5° D. MORLEVAT (VSN)

chantenay-st-i 6-9 1° André PROST (ASF) 2° R. GAUTHIER (UVB) 3° J. KOTWAS 4° R. BELLON 5° B. ALGRET (UCS)

burgy 8-9Michel MAIRET 2° R. GRELIN 3° GUILLON 4° FERRARI 5° G. BALLANDRAS

perrecy 12-9Serge COQUET (USCD) 2° SIMONET (VSM) 3° BADOUX (pt-de-vaux) 4° PERRIAUD (UCD) 5° POUILLY (USD)

st-jean-de-losne 12-9PALLAVISINI (lons) 2° J. LORO (USD) 3° COURROUX (USD) 4° A. LORO (USD) 5° P. GIDAT (USCD)

montbard 12-9Raymond RIOTTE (ste-colombe) 2° C. CORBET (VCA) 3° M. MAIRET (USD) 4° R. SPADA (VCC) 5° MIGNOT (aube) 6° FEVRE (aube) 7° FRECHIN (puteaux) 8° J-C. PHILIPPAERTS (aube) 9° M. SPADA (VCC) 11° J. SPADA (VCC)

beaune (p.de la libération) 12-9Georges SAPIN (lyon) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J-P. BEAULIEU (UVC) 4° P. PAULY (dole) 5° NOIROT (valentigney) 6° L. NICOLAS (besançon) 7° OLLIER (lyon) 8° S. COQUET (USCD) 9° CAILLON (lons) 10° A. MELET (valentigney)

 

saulieu 19-9J-Pierre BOULARD (châlons) 2° R. RIOTTE (ste-colombe) 3° R. GAUTHIER (UVB) 4° J-P. BEAULIEU (UVC) 5° R. FUHREL (châlons) 6° C. CORBET (VCA) 7° E. LUMAZZI (MVCM) 8° NOIROT (valentigney) 9° PERCON (châlons) 10° D. POUILLY (USD)

rully 19-9J-Pierre MICHOUX (bourg) 2° S. COQUET (USCD) 3° BLANCHARD (lons) 4° SIMONET (VSM) 5° ROSSIGNOL (UVC) 6° TAMBORINI (dôle) 7° THERRIAUD (UCD)

châtillon (p.sauvageot-potier) 19-9Bernard CLOUARD (ste-colombe) 2° BERGE (paris) 3° CABOT (aube) 4° SABOT (mont-de-morsan) 5° KAUFFMAN (aube) 6° A. MOLLION (ASA) 7° A. JAMROZ (MVCD) 8° M. SPADA (VCC) 8° ZILA (ASA) 10° HUT (ste-colombe)  

st-aubin-sur-loire 20-9Gérard BRENON (avallon) 2° LOMENEDE 3° D MORLEVAT (VSN) 4° GAUTHIER (auxerre) 5° DA ROLD (avallon)

lucenay-les-aix 26-9 Georges SAPIN (lyon) 2° E. LUMAZZI (MVCM) 3° E. GEMBOLYS (MVCM) 4° L. LABOUTIERE (UCD) 5° J6C. PELLEGRINO

marizy 26-9J-Paul THERRIAUD (UCD) 2° DESVIGNES (VCCh) 3° DONNET (dôle) 4° POUILLY (dijon) 5° BADOUX (bourg) 6° PRIETO (UVB)

champlémy 27-9Pierre TYMEN (vrennes) 2° R. RIOTTE 3) D. LABROUILLE 4° PERSON 5° C. CORBET

dijon (p.gaston lapierre) 23-5Derek HARRISSON (aube) 2° HOCQUAUX (metz) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° K. NUTTAL (GB-aube) 5° R. CAILLEUX 6° C. BOSCHER (bourges) 7° S. GUILLAUME 8° ANDRE  9° R. RIOTTE (ste-colombe) 10° J. KOTWAS (PSC) 11° R. SPADA (VCC) 12° P. SCRIBANTE (lyon) 13° P. BONNEFOND (villefranche) 14° J-P. BEAULIEU (UVC) 15° S. COQUET (USCD)

digoin                                                             5° J-L. FERRARI (UCD)
saint-clément Henri GUIMBARD 2° N. CHAVY 3° T. BUGLI  4° J-P. BEAULIEU (UVC) 5° R. BOUHERET (VSM) 6° GUILLON 7° REY 8° DOUARD (VSM) 9° J. BUIRON 10° CUEL

 

                                                   Photo

       Les Neversois, seconds des chmpionnats de Bourgogne des 100 km par équipes.

                         ( Serge Tusolini, Robert Chougny, Serge Alary et Daniel Morlevat)


flèche auxerroise                                     5° R. RIOTTE (ste-colombe)

     7° J. FORESTIER 9° H. ANGLADE 14° J. GRACZYK
mâcon (p.martini) 19-9 1° Robert DUCARD (lyon) 2° H. STADELMANN (S) 

     3° R. JANKOWSKI (PSC)

saint-vallier 4-10 1° Gilbert BELLONE 2° Lucien AIMAR 3° J. DUMONT 

    10° G. BALLANDRAS (VSM)

st-julien de civryBernard THEVENETTERRIAUD
autun (prix de la P.S.A.) 1° J-Pierre DUCASSE 2° J. CHANTELOUVE (lyon) 3° BELLIN 4° R. GAUTHIER (UVB) 5° SIX 6° MARTINET 7° R. RIOTTE (ste-colombe) 8° R. JANKOWSKI  (PSC) 9° R. SPADA (VCC) 10° LAINE

rozelay Raymond RIOTTE (ste-colombe)

champlémy Pierre TYMEN (châteauroux)

is-sur-tilleJ-Pierre PUCCIANTI (acbb) 2° M. MAIRET (USD) 3° R. SPADA (VCC) 4° F. CHEVIGNY (dijon) 5° B. SIROT (dole) 6° G. TREGUER (dijon) 7° Y. HUGOT (dijon) 8° G. TREGUER (dijon) 9° A. JAMROZ (MVCD) 10° D. GRASSET (dijon) 11° J. PARIS (dijon)

beaune (p.de la foire)Alain LAVINA (USCD) 2° PIQUET (montchanin) 3° LAURENT (paris) 4° P. GIDAT (USCD) 5° C. LHOSTE (USD) 6° F. CHEVIGNY (USD) 7° BLANCHARD (lons) 8° PRETRE (paray) 9° D. DONNET (dole) 10° M. FERRERI (USCD) 

sury François EONO  (UCS)

la machine J-Pierre BEAULIEU (UVC) 2° B. BEAUFRERE 3° BELLON 4° CAMIO 5° R. JUBE 6° R. GRELIN (UVC)

montchanin-le-hautSerge COQUET (USCD) 2° M. ROLLIER (lyon) 3° D. POUILLY (USCD) 4° D. COQUET (USD) 5° MAIRE (besançon) 6° PIQUET (montchanin) 7° F. JULIEN (lyon) 8° BENNOUR (lyon) 9° JEANNOT (besançon) 

le creusot (p.gras)Jacky KOTWAS (PSC) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° J. MOSCATO (PSC)  4° J-P. BEAULIEU (UVC) 5° J. MALLORD (VSM)
vitteaux 1° Henri GUIMBARD    

billy-chevanes                           2° Martin MARTINEZ (CCVV)

marsannay (p.du rosé)Serge COQUET (USCD) 2° J-C. BRIDE (lons) 3° C. LHOSTE (USD) 4° A. LAVINA (USCD) 5° P. GIDAT (USCD) 6° R. GUENOT (besançon) 7° H. BLANCHARD (lons) 8° C. SALOMON (gray) 9° R. BOISSY (lons) 10° A. GUILLET (lyon) 

raveau 1° Hubert FINOT

 

val de saôneDaniel DIONNET (dole) ROSSIGNOL (UVC) 3° A. LORO (dijon) 4° KUCHLER (dijon)  5° S. COQUET (USCD)

la fermeté 1°  Mariano MARTINEZ

auxonne (p.du commerce)Daniel DIONNET (dole) 2° A. JAMROZ (MVCD) 3° J. JAMROZ (MVCD) 4° H. BLANCHARD (lons) 5° A. LAVINA (USCD) 6° C. LHOSTE (USCD) 7° TAMBORINI (dole)  8° BOTTAZZO (USD) 9° MILLET (morez) 10° A. NICOLE (USCD)

  


                             voir l'image en taille réelle

                            L'équipe de l'US Dijon au départ du prix de Laignes : Lamberto Bottazzo, J-Pierre  Beudet, Michel Roche, J-M. Kuchler, Attilio Loro, Christian Lhoste, B. Lecoannet, J-C. Duriaux, Jaillet.


CYCLO-CROSS

 

champ. de bourgogne (talant) 17-1J-Pierre BEUDET (USD) 2° A. SCHELL (MVCD) 3° S. KOMAKOFF (CCVV) 4° B. DE DEMO (VCB) 5° C. SCHELL (MVCD) 6° J. MOREAU (clamecy) 7° J-C. MARTEL (VCC) 8° Martin MARTINEZ (CCVV) 9° A. PETIT (VSN) 9° A. JAMROZ (MVCD) 10° E. BEAUDOT (VSM) 16° Mariano MARTINEZ (CCVV)

marsannay (p.collotte)J-Pierre BEUDET (USD) 2° G. ROUSSET (chaumont) 3° A. SCHELL (MVCD) 4° MIGNOT (chaumont) 5° B. DE DEMO (VCB) 6° C. SCHELL (MVCD) 7° M. ROUSSEY (chaumont) 8° A. JAMROZ (MVCD) 9° J. CHOUX (chaumont) 10° J-P. MARTENOT (USCD)

les laumes 24-1J-Pierre BEUDET (USD) 2° S. KOMAKOFF (CCVV) 3° A. SCHELL (MVCD) 4° B. DE DEMO (VCB) 5° J. MOREAU (CCC) 7° J-C. MARTEL (VCC) 8° A. JAMROZ (MVCD) 9° M. FERRERI (USD) 10° A. FERRERO (VSM)

montceau 31-1Yves FAYON 2° J. CHAPPAT 3° S. KOMAKOFF (CCVV)

alise-ste-reine 7-2Serge KOMAKOFF (CCVV) 2° A. SCHELL (MVCD) 3° J. MOREAU (CCC) 4° B. DE DEMO (VCB) 5° J-C. MARTEL (VCC) 6° M. FERRERI (USD) 7° C. GEVREY (USCD)  8° J-P. MARTENOT (USCD) 9° G. GEVREY (USCD)

pouilly 14-2J-Pierre BEUDET (USD) 2° J-C. MARTEL (VCC) 3° A. SCHELL (MVCD) 4° B. DE DEMO (VCB) 5° A. JAMROZ (MVCD) 6° A. FERRERO (VSM) 7° C. SCHELL (MVCD) 8° E. BEAUDOT (VSM) 9° J-P. MARTENOT (USCD) 10° M. FERRERI (USD)     

les bourroches 21-2 Serge KOMAKOFF (CCVV) 2° A. SCHELL (MVCD) 3° J-C. MARTEL (VCC) 4° A. FERRERO (VSM) 5° M. FERRERI (USD) 6° C. GEVREY (USCD) 7° J-P. MARTENOT (USCD) 8° E. BEAUDOT (VSM) 9° G. GEVREY (USCD)  

nuits-st-georges 21-11Daniel GREGOIRE (lyon) 2° S. KOMAKOFF (CCVV) 3° TERRIER (UCG) 4° HERVET (lyon) 5° J-C. MARTEL (VCC)

brochon 28-11 Serge KOMAKOFF (CCVV) 2° J. ORIOL (st-genis) 3° J-C. MARTEL (VCC) 4° H. BOETTE (st-génis) 5° A. SCHELL (MVCD)

lantenay 12-12 Serge KOMAKOFF (CCVV) 2° J. ORIOL (st-genis) 3° M. ROUSSEY (chaumont 4° J. SANCHEZ (chaumont) 5° J. CHOUX (chaumont) 6° J. MOREAU (CCC) 7° A. DE ROSSI (CCC) 8° G. DE ROSSI (CCC)

alise-ste-reine (p.vercingétorix) 19-12 J-Pierre BEUDET (USD) 2°F. DIVES (lyon) 3° J-C. MARTEL (VCC) 4° TERRIER (UCG) 5° J. MOREAU (CCC)

talant 26-12 Daniel GREGOIRE (lyon) 2° J-P. BEUDET (USD) 3° F. DIVES (lyon) 4° J. ORIOL (st-génis) 5° CHARNOT (belfort) 6° R. GROS (USD) 7° J-C. MARTEL (VCC)

 

PISTE:

montceau  américaine                              2° R. VAN STEENBERGEN-LELANGUE (B)

championnat de bourgogne 20-6

     poursuiteJacky KOTWAS (PSC) 2° D. POUILLY (USD) 3° E. GEMBOLYS (MVCM)

     vitesseMichel MAIRET (USD) 2° J. KOTWAS (PSC) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 

 


CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Mariano Martinez est champion de France juniors (B. Thevenet 4°) . Il gagne à Villefranche d'Allier.

Au Circuit des monts du Livradois: 2° Robert Jankowski , 3° Elie Lumazzi

Elie Lumazzi qui gagne à St-Pourçain

Robert Jankowski participe au Tour des Combrailles au sein de l'équipe Peugeot.
Jean-Pierre Beudet est 9° des championnats de France de Cyclo-cross où A.Schell termine 20°.

Daniel Morlevat (nevers) gagne à Grossouvre.

François Eono remporte le Prix Moreau à Moulins

Jacky Kotwas gagne à Moulins pour le 14 juillet.

NECROLOGIE:


décès d' André Druère (Coublanc 6/3/1927- Mâcon 31/1/1965) (38 ans) suite à un accident de voiture à Crèches

         de René Guénot (Saint-Boil , 8/11/1890- Gap 6/5/1965) (75 ans).                    .  

 

                                                voir l'image en taille réelle

                                                                                       André Druère                    

1965
1965
Retour à l'accueil