POTINS DE L'ANNEE 1963:


- Michel Descombin signe son 1° contrat professionnel chez Peugeot.
- Les frères Martinez obtiennent la nationalité française.
- Naissance de Philippe Finot à Nevers (4 janvier).

- La Nièvre est réintégrée au Comité de Bourgogne

 

dacemb10.jpg
Photo tirée du site du Creusot-Cyclisme: on reconnaît Jankowski, Perraud, Georges et Arthur Sérès, Moscato, Broda,etc...

 

paris-nice (1° étape fontainebleau-decize) 10-3Rik VAN LOOY (B) 2° R. ALTIG (ALL) 3° J. STABLINSKI 4° G. DESMET 5° J. ANQUETIL 

paris-nice (2° étape decize-st-honoré) 11-3  1° Rudy ALTIG (ALL) 2° R. VAN LOOY (B) 3° F. MELCKENBEECK (B) 4° R. POULIDOR 5° E. SORGELOOS 

paris-nice (3° étape st-honoré-montceau) 12-3 1° Jos WOUTERS (B) 2° R. VAN LOOY (B)

  3° A. DE CABOOTER 4° F. DE MULDER (B) 5° B. BEHEYT (B)

dijon (p.des halles)André MILLIER (PSA) 2° R. SPADA (VCC) 3° R. RIOTTE (st-colombe) 4° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 5° N. CARRARA (lyon) 7° P. GUTTY (USCD) 8° V. GEROT (st-colombe) 9° ROUILLON (USD) 10° M. BONIN (MVCD)

dijon-auxonne-dijon 25-3Bernard HERGOTT (metz) 2° R. SPADA (VCC) 3° ex-aequo M. MAIRET (USD) et J-L. RAVIOT (dijon) 5° Y. RAMELLA (aube) 6° R. VERNET (PSC) 7° A. JAMROZ (MVCD) 8° F. CHABRY (USCD) 9° R. RIOTTE (ste-colombe) 10° le peloton

verrey-s/salmaise 31-3Lamberto BOTTAZZO (USD) 2° M. MAIRET (USD) 3° ROCHE (USD) 4° V. GEROT (ste-colombe) 5° MONTAGNE (tonnerre)

premier pas dunlop 7-4Bernard GARNIER (UVB) 2° J-P. BEAULIEU (UVC) 3° C. DEHORS (nevers)

époisses 7-4 Michel MAIRET (MVCD) 2° ROCHE (USD) 3° VANEY (VCC) 4° L. BOTTAZZO (USD) 5° J-P. BEUDET (USD) 6° A. JAMROZ (USD) 7° V. GEROT (ste-colombe) 

leuglay 14-4 TARDY (besançon) 2° J. JAMROZ (MVCD) 3° ROBERT (USCD) 4° L. BOTTAZZO (USD) 5° V. GEROT (ste-colombe) 

pouillenay 15-4 Robert FUHREL (châlons) 2° C. ROTA (aube) 3° M. DESCOMBIN (UVB) 4° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 5° R. JUBE

bourbon-lancy (p.des prébendes) 15-4G. VACHER 2° G. BOUDOUX 3° M. CHARONIER

dijon (p.du cuir) 20-4Michel BONIN (MVCD) 2° P. GUTTY (USCD) 3° A. GLOAGUEN (aube) 4° N. CARRARA (lyon) 5° G. EPALLE (st-étienne) 6° C. ROTA (aube) 7° R. SPADA (VCC) 

beaune (gp.du lino) 21-4 J-Pierre BEAULIEU (UVC) 2° L. BOTTAZZO (USD) 3° G. SERES (PSC) 4° BOUDOT (PSA) 5° PAIN (USD) 6° ROBERT (USCD) 7° FOURNET (decize) 8° TAUPENOT (PSA) 9° RICHARD (USD)

lanthenay 1-5Jacky SPADA (VCC) 2° KUCHLER (USD) 3° VANEY (VCC) 4° ROCHE (USD)

beaune 1-5 Bernard GARNIER (UVB) LAGRANGE (PSC) 3° COLLIN (MVCC) 5° G. SERES (PSC)

dijon (p.du bâtiment) 1-5Jacky KOTWAS (PSC) 2° C. ROTA (aube) 3° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 4° R. SPADA (VCC) 5° P. SCRIBANTE (lyon) 6° LUCARELLI (lyon) 7° R. JANKOWSKI (PSC) 8° R. RIOTTE (ste-colombe)

nevers  1-5 1° Henri CIELESKA (VSN) 2° R. KNEPPER 3° R. CHOUGNY (VSN)

ste-colombe (p.des métallos) 1-5Jean-Louis RAVIOT (USD) 2° J. COQUILLE (ste-colombe) 3° J. JAMROZ (MVCD) 4° B. JAMROZ (MVCD)

st-pierre-le-moûtier 1-5DA CRUZ (vierzon) 2° M. DENOIX (commentry) 3° R. CHAUMEREUIL (CCC)

précy-s-thil 5-5Jean-Louis RAVIOT (USD) POILLOT 'USCD) 3° BORDERON (UVC) 4° A. JAMROZ (USD) 5° ROCHE (USD)

fourchambault 5-5Jean MURAT (decize) 2° BLANDIN 3° J-Cl. FRADIN (VSN)
le creusot 5-5 1° 
Michel DESCOMBIN (UVB)

digoin (GP de la ville) 6-5Jacky CHANTELOUVE (lyon) 2° R. GAUTHIER (UVB) 3° D. ABRY 4° M. DESCOMBIN (UVB) 5° GIMENO (st-étienne)   

montceau (gp sive) 1° Henri BONNEFOND (villefranche)

dijon (p.lapierre)Jean MURAT (decize) KOMORNICZAK (PSC) 3° SOITTEAUX (audincourt) 4° R. SPADA (VCC) 5° E. LUMAZZI (MVCM) 6° L. NICOLAS (audincourt) 7° R. RIOTTE (st-colombe) 8° M. ZULIANI (moyeuvre)

nevers 19-5 1° Henri CIELESKA (VSN) 2° G. DEMAY (st-georges) 3° F. EONO (UCS) 4° A. DAGOURET (châteauroux) 5° F. ALLARD (UCS)

fourchambault (conseil municipal) 19-5 1° Henri CIELESKA (VSN) 2) R. GAUTHIER (UVB) 3° C. PRIMOUT (VSN) 4° B. MATHONNAT 5° C. ROLLET (lapalisse)

prémery 27-5André DAGOURET (châteauroux) 2° H. CIELESKA (VSN) 3° M. GENY (lyon)   
montceau (p.de la lande) 30-5
Edmond GEMBOLYS (MVCM) 2° BREUZOT (UCG) 
  3° FOLTYN (roanne) 4° R. LAPANDRY (VCCh) 6° CHEVILLARD (VCCh) 6° G. VILLETTE (MVCM) 7° PELLETIER (roanne) 8° JAMROZ (dijon) 

imphy 2-6Michel DESCOMBIN (UVB) 2° A. LE DUDAL (clermont) 3° Fr. EONO (cosne) 4° M. GENY (lyon)  5° J. CHANTELOUVE (lyon)

st-pierre-le-moûtier 3-6Pierre TYMEN (châteauroux) 2° ROUSSET (st-étienne) 3° H. CIELESKA (VSN) 4° F. EONO (cosne) 5° A. DAGOURET (châteauroux)      

chalon-sur-saône (p.foire expo) 9-6Michel DESCOMBIN (UVB) 2° M. BON (UVC) 3° E. LUMAZZI  4° GRAS (lyon) 5° R. GRELIN (UVB) 6° BERTRAND (lyon) 7° A. MILLIER (PSA) 8° R. LARTAUD (PSC) 9° J. MURAT (decize) 10° DUINAT (roanne) 11° Jac. CHANTELOUVE (lyon)  

mâcon (p.quartier du nord) 9-6Joël MILLARD (VSM) 2° TAGOURNET (vichy) 3° SIMON (lyon) 4° CHAINTREUIL (VSM) 5° J-P. GARNIER (VSM)  6° DILETTA (lyon) 7° SORET (villefranche) 8° BARDET (VSM) 9° MATHON (lyon) 10° FREISNOIS (soissons) 

paray (p.gaillard) 9-6 1° Raymond GAY (roanne) 2° S. DI GUISTO (roanne) 3° DOS SANTOS (MVCM) 4° BRUET (moulins) 5° G. SERES (PSC) 6° FAYARD (chauffailles) 7° M. TERRIER (gueugnon) 8° BOULCH (lapalisse) 9° SEYVE (st-étienne) 10° SLEBIODA (villefranche) 
ciry-le-noble 10-6
Michel DESCOMBIN (UVB) 2° M. BON (UVC) 3° P. GUTTY (USCD) 4° E. LUMAZZI (MVCM) 5° J. CHANTELOUVE (lyon) 6° M. BENET (st-étienne) 7° R. CASTEL (vesoul) 8° R. LARTAUD (PSC) 9° L. NICOLAS (audincourt) 10° P. SCRIBANTE (lyon) 11° R. GAUTHIER (UVB) 

la nocle-maulaix 17-6 1° Jean MURAT (decize) 2° J-L. FERRARI 3° M. TERRIER (UCG) 

dijon (championnat de france militaire)Paul GUTTY (USCD) 2° D. LETORT (rennes) 3° GROS (lyon) 4° MATTEI (nice) 5° R. FUHREL (châlons) 6° A. MELET (besançon) 7° CATEAU (rouen) 8° R. GRELIN (auxonne) 9° NIVET (tours)  
raveau 23-6 1° Marcel JOSEPH (UCS) 2° J.Cl. BILLOT 3° R. BURET (VSN)
crux-la-ville 23-6Claude CHAUMEREUIL (CCC) 2° R. CHAUMEREUIL (CCC) 3° R. LARTAUD (PSC) 

billy-chevannes 24-6 1° Marcel JOSEPH (UCS) 2° R. CHAUMEREUIL (CCC) 3° BEZE (VSN)

bourbon-lancy 24-6Jacky KOTWAS (PSC) 2° R. CASTEL (vesoul) 3° M. BON (UVC) 4° F. EONO (UCS) 
château-chinon (championnats de Bourgogne) 30-6 1°
Jacky KOTWAS (PSC) 2° H. CIELESKA (VSN) 3° F. EONO (UCS) 4° M. BON (UVC) 5° M. DESCOMBIN (UVB) 6° P. GUTTY (USCD) 7° A. MILLIER  (PSA) 8° KOMORNICZAK (PSC) 9° R. RIOTTE (ste-colombe) 10° J. BUIRON (VSM) 11° H. PARDON (montchanin) 10° V. GEROT (ste-colombe) 13° Fr. CHEVIGNY (USCD)

blanzy  1-7 1° Michel DESCOMBIN (UVB)  
pouilly-sur-loire 1-7 1°
François EONO (UCS) 2° M. JOSEPH (cosne)

fourchambault (p.de la fonderie) 1-7André COUPE (VSN) 2° R. VERDENAL 3° FINOT 4° PASZKO (bourges) 5° J. BRIALY (bourges)

luzy 1-7Roger CASTEL (vesoul) 2° E. LUMAZZI (MVCM) 3° R. RIOTTE (st-colombe) 

seurre 6-7J-Pierre BEAULIEU (UVC) 2° Y. HUGOT (USCD) 3° ENARD (besançon) 4° J-M. DENIZOT (besançon) 5° JEANNOT (franche-comté) 6° J. POYET (besançon) 7° A. JAMROZ (MVCD) 9° B. JAMROZ (MVCD) 10° M. PERRET (VCC)

dijon (p.des cheminots) 6-7J-Pierre PUCCIANTI (ACBB) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° J-P. TREGUER (USD) 4° B. SIROT (belfort) 5° J-L. LENOIR (MVCD) 6° L. BOTTAZZO (USD) 7° P. GUTTY (USCD) 8° F. CHABRY (USCD) 9° P. DODANE (provins) 10° Y. HUGOT (USCD)

genouilly 7-7 1° Michel DESCOMBIN (UVB)    
cuiseaux 8-7
Michel DESCOMBIN (UVB)

circuit du morvan 11-7Robert JANKOWSKI (PSC) 2° M. DESCOMBIN (UVB) 3° F. CHEVIGNY (USCD) 4° R. CASTEL (vesoul) 5° E. LUMAZZI (MVCM) 6° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 7° P. GUTTY (USCD) 8° B. SIROT (belfort) 9° F. CHARBY (USCD) 10° M. MAIRET (USD) 

laumes (p.de la gare)J-Pierre PUCCIANTI (ACB) 2° A. GLOAGUEN (aube) 3° Fr. CHEVIGNY (USCD) 4° R. LARTAUD (PSC) 5° G. THEVENIN (aube) 6° B. SIROT (belfort) 7° R. SPADA (VCC) 9° F. OUDARD (aube) 10° M. JORAND (aube)

arnay-le-ducAndré MILLIER (PSA) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° B. SIROT (belfort) 4° V. GEROT (ste-colombe) 5° R. SPADA (châtillon) 6° F. CHABRY (USCD 7° DUBIEF (USD) 8° R. LARTEAU (PSC) 9° R. KOTUC (MVCD)

st-benin-d'azy 14-7  1° René CHAUMEREUIL (CCC) 2° M. JOSEPH (UCS) 3° C. CHAUMEREUIL (CCC)      

la clayette 14-7 1° Michel DESCOMBIN (UVB) 2° M. BENET 3° H. SCHMIDIGER (S)  

                                                                                              Descombin1.jpg                                                                                                Michel Descombin

 

    

ronde de seignelay 22-7  1° Henry ANGLADE 2° J. MILESI 3° F. MAHE 7° J. ANQUETIL

montbard François CHEVIGNY (USCD) 2° P. GUTTY (USCD) 3° R. SPADA (châtillon) 4° R. RIOTTE (st-colombe) 5° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 6° G. THEVENIN (aube) 7° A. MILLIER (PSA) 8° R. CASTEL (vesoul) 9° V. GEROT (st-colombe) 10° F. CHABRY (USCD)

montceau (circ.des 2 ponts) (26° édition) 27-7 1° Maurice BENET 2° A. LE DISSEZ 3° L. NICOLAS (audincourt)

crèches 1° Raymond GAY 2° J. MALLORD (VSM)

cosne (p.des commerçants) 28-7 Bernard HERGOTT (metz) 2° A. ZIMMERMANN (moyeuvre) 3° J.M. ERRANDENEA (aube) 4° A. DAGOURET (châteauroux) 5° P. TYMEN (châteauroux) 

charolles 1° Michel DESCOMBIN (UVB)  
château-chinon  5-8 1° 
Jacques ANQUETIL 2° H. ANGLADE  3° F. BAHAMONTES (E)  4° V. VAN SCHILL (B) 5° R. POULIDOR 6° S. ELLIOTT (IRL) 7° D. PESCHELL (ALL) 8° J. CAMPILLO (ESP) 9° F. MAHE 10° G. THIELIN 11° A. DARRIGADE 14° R. WOLFSHOHL (ALL) 

bléneau 4-8Bernard ROSSITO 2° J. ANDRE (aube) 3° R. RIOTTE (ste-colombe) 4° POIRIER

c. du morvan 11-8Robert JANKOWSKI (PSC) 2° M. DESCOMBIN (UVB) 3° F. CHEVIGNY (USD)

châteauneuf-val de baugis 12-8François EONO (UCS) 2° SPADA (VCC) 3° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 4° C. PRIMOUT 5° MATHONNAT (créteil) 

dornes 15-8Henri CIELESKA (VSN) 2° J. C. PELLEGRINO (moulins) 3° S. KLIMEK 4° SEYVE 5° J. TALON (moulins)

nevers (p. des monteaux) 15-8Claude PRIMOUT (VSN) 2° B. GARNIER (UVB) 3° A. COUPE (VSN) 

circuit de l'auxois 15-8Jean DUMONT (lyon) 2° P. GUTTY (USCD) 3° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° V. GEROT (ste-colombe) 6° F. OUDART (aube) 7° R. RIOTTE (ste-colombe) 8° FABBRO (USCD) 9° B. SIROT (belfort) 10° L. BOTTAZZO (USD)

la machine 16-8Francis DUCREUX (pont-audemer) 2° R. GAUTHIER (UVB) 3° A. DAGOURET (châteauroux) 4° H. CIELESKA (VSN) 5° M. DESCOMBIN (UVB)

darcey 18-8J-Pierre PUCCIANTI (ACBB) 2° P. GUTTY (USCD) 3° J. DUMONT (lyon) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° M. HOCQUAUX (metz) 5° KOCH (metz) 6° F. CHABRY (USCD) 8° A. BARROCCA (besançon)

varennes-les-nevers 18-8Richard LLORET (st-georges) 2° R. GAUTHIER (UVB) 3° Cl. BOSCHER (bourges) 4° D. IMBAUD (st-georges) 5° GABIN (bordeaux)    

sanvignes(b)19-8 1° Michel DESCOMBIN (UVB) 2° E. LUMAZZI (MVCM) 3° J. CHANTELOUVE (lyon) 
sanvignes(a) 19-8 1° 
Raymond MASTROTTO 2° R. LUYTEN (B) 3° J. CHANTELOUVE (lyon)

nuits 26-8Bernard SIROT (belfort) 2° Y. HUGOT (USCD) 3° M. TERRIER (gueugnon)

donzy (58) 26-8Vital GEROT (st-colombe) 2° M. JOSEPH (cosne) 3° F. EONO 'cosne) 4° CONCHON (auxerre) 5° H. CIELESKA (VSN)

fourchambault (p.de la brasserie) 26-8Henri CIELESKA (VSN) 2° E. LAGARDE (bourges) 3° D. FUSBERTI 4° M. BLANDIN (ASF) 5° M. LE HIR (paris)

billy-chevannes 1-9Rémi CHAUMEREUIL 2° M. LAURENT (graves) 3° M. JOSEPH (cosne) 

châtillon (p.guyot) 1-9J-Pierre PUCCIANTI (ACBB) 2° P. GUTTY (USCD) 3° FRECHIN (yonne) 4° R. OSTERTAG (lure) 5° A. MILLIER (PSA) 6° C. JUIN (aube) 7° A. GLOAGUEN (aube) 8° F. CHEVIGNY (USCD) 9° F. CHABRY (USCD) 10° L. NICOLAS (audincourt) 

chantenay-st-i. 2-9Michel DESCOMBIN (UVB) 2° F. EONO (UCS) 3° R. GAUTHIER (UVB) 4° C. PRIMOUT (VSN) 5° FRECHIA (auxerre) 

dijon (p.chavey)Henri COTE (audincourt) 2° R. OSTERTAG (lure) 3° L. NICOLAS (audincourt) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° R. CASTEL (vesoul) 6° M. BON (UVC) 7° H. BERTRAND (VCD) 8° Y. HUGOT (USCD) 9° R. BERTHELON (USCD) 10° M. LAURENT (graves)  

nevers (p.du conseil municipal) 8-9 1° François EONO (UCS) 2° C. PRIMOUT (VSN) 3° M. JOSEPH (UCS) 4° J-C. PELLEGRINO (moulins) 5° M. LAURENT (graves) 9° BAROTTE (nancy) 10° B. SIROT (belfort)

la charité 9-9André MILLIER (PSA) 2° F. EONO (cosne) 3° E. LAGARDE (bourges) 4° J. MURAT (decize) 5° C. BOSCHER (bourges) 

saulieu Jacky KOTWAS (PSC) 2° A. MILLIER (PSA) 3° R. GAUTHIER (UVB) 4° J. MURAT (decize) 5° B. SIROT (belfort) 6° R. RIOTTE (ste-colombe) 7° F. CHEVIGNY (USCD) 8° J-P. TREGUER (USD) 9° L. CLEMENT (USD) 10° M. RAMEAU (MVCM)

auxonne J-Pierre BEAULIEU (UVC) 2° J. JAMROZ (MVCD) 3° B. JAMROZ (MVCD) 4° A. VUILLERMIN (audincourt) 5° J. STAUFFER (valentigney) 7° A. JAMROZ (MVCD) 8° Jac. CHOUX (langres) 9° le peloton) 

beaune Jean MILESI
mâcon (p.martini) 15-9 1° Jean MILESI 2° J. DOTTO 3° A. BERTRAN (E)

châtillon (p.des coopérateurs de champagne) 15-9 1° Claude BAGUET (aube) 2° DELAIRE (aube) 3° L. VANEY 4° C. SCHEYDECKER (aube) 5° LECOURT (aube) 6° MONTAGNE (tonnerre) 7° J. JAMROZ (MVCD) 8° B. JAMROZ (MVCD) 9° P. DODANE (provins) 10° LEGROS (aube) 

st-aubin-les-forges 16-9Michel BEZE (VSN) 2° R. CHOUGNY (ASF) 3° Martin MARTINEZ (CCVV) 

beaune (p.de la libération) 1° Louis NICOLAS (besançon) 2° R. OSTERTAG (lure) 3° R. GAY (roanne) 4° H. COTE (audincourt) 5° P. GUTTY (USCD) 6° J-L. GAUTHIER (UVB) 7° Fr. CHABRY (USCD) 8° R. JUBE (bourges) 9° R. GAUTHIER (UVB) 10° V. GEROT (ste-colombe)

beaune (p.berthelot) 22-9Bernard GARNIER (UVB) 2° GUENOT 3° J-P. BEAULIEU (UVC)

lucenay-les-aix 22-9Maurice DESNOIX (commentry) 2° C. PRIMOUT (VSN) 3° M. RAMEAU (MVCM) 4° J-C. PELLEGRINO (moulins) 5° E. LUMAZZI (MVCM)  

buxy 29-9Michel DESCOMBIN (UVB) 2° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 

dijon (p.darby)  29-9 1° Paul GUTTY (USCD) 2° M. DESCOMBIN (UVB) 3° H. BERTRAND (lyon) 4° B. SIROT (USD) 5° CLOAGEN (aube) 6° E. LUMAZZI (MVCM) 7° R. GAUTHIER (UVB) 8° C. ROTA (aube) 9° F. CHEVIGNY (USCD) 10° J-L. GAUTHIER (UVB)

dijon (p.venturi) 6-10Henri GUIMBARD (grenoble) 2° A. MILLIER (PSA) 3° J. KOTWAS (PSC) 4° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 5° R. LONGUE (aube) 6° F. OUDART (aube) 7° A. BARROCCA (besançon) 8° P. GUTTY (USCD) 9° M. BON (UVC) 10° Y. HUGOT (USCD) 11° D. COQUET (USCD) 12° C. SHELL (MVCD)    

saint-vallier 7-10 1° Raymond POULIDOR 2° G. DESMET 1 (B  3° R. OSTERTAG (lure)   
   8° B. HERGOTT (metz)     19° J. DOTTO

auxerre 1° 
Raymond RIOTTE (ste-colombe).......10° J. JOURDEN (ACBB)
cosne 
Raymond RIOTTE (ste-colombe).......     

dijon (p.de la gare)LUCARELLI (lyon) 2° G. CERES (PSC) 3° P. SCRIBANTE (lyon) 4° J-P. TREGUER (USD) 5° R. GAUTHIER (UVB) 6° R. RIOTTE (st-colombe) 7° F. CHEVIGNY (USD) 8° P. GUTTY (USCD) 9° M. CHAPELON (UVC) 10° R. SPADA (VCC) 

montceau (gp de france) 13-10 Jean DUMONT (lyon) 2° R. DELISLE (ACBB) 3° C. RIGON (lyon) 4° R. MILLIOT (ACBB) 5° J-C. WUILLEMAIN (rouen) 6° DREMIERE (paris) 7° P. GUTTY (USCD) 8° D. LETORT (ACBB) 9° J. JOURDEN (ACBB)

decize (fg.st-privé) 14-10Jacques BILLOUE 2° C. FAVROLT (CCC) 3° M. BEZE (VSN)

bourbon (P.St-denis) 20-10Claude PRIMOUT (VSN) 2° H. GUIMBARD 3° A. GENESTE 4° R. PARDIN (lyon)  5° R. GAY (roanne)  

saint-broingRené OSTERTAG (lure) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° R. SPADA (VCC) 4° P. GUTTY (USCD) 5° F. CHEVIGNY (USCD)  6° Geo. CORDIER (lyon) 7° V. GEROT (st-colombe) 8° KOMORNICZAK (PSC) 9° R. BOTTAZZO (USD) 10° R. GRELIN (UVC) 11° F. CHABRY (USCD) 

varennes-vauzelles Mariano MARTINEZ (CCVV)  

saint-saulge 1° François EONO (UCS)

vitteaux Paul GUTTY (USCD) 2° F. EONO (UCS) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° P. SCRIBANTE (lyon)  5° R. GAUTHIER (UVB) 6° J-P. PUCCIANTI (ACBB) 7° J. ANDRE (aube) 8° R. CASTEL (vesoul) 9° le peloton

paray (p.de la gare)Serge DI GUISTO

dijon (p.de la bijouterie)José-Maria ERRANDONEA (aube) 2° C. JUIN (aube) 3° R. SPADA (VCC) 4° N. CARRARA (lyon) 5° F. CHEVIGNY (USCD) 6° J-P. MAGNIEN (aube) 7° R. LONGUE (aube) 8° C. ROTA (aube) 9° M. BONNIN (MVCD) 10° D. GRASSET (USD)

genlis (p.marchand)Narcissio CARRARA (villeurbanne) 2° M. RAMEAU (MVCM) 3° R. SPADA (VCC) 4° R. RIOTTE (st-colombe) 5° R. OSTERTAG (lure) 5° M. BON (UVC) 7° BARROCQ (besançon) 8° F. CHABRY (USCD) 9° J. KOTWAS (PSC) 10° M. BONIN (MVCD)

dijon (p.du souvenir)Claude ROTA (aube) 2° R. RIOTTE (st-colombe) 3° E. LUMAZZI (MVCM) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° P. GUTTY (USCD) 6° BERTRAND (lyon) 7° R. BOTTAZZO (USD) 8° N. CARRARA (villeurbanne) 9° R. GAUTHIER (UVB) 10° Y. RAMALLA (aube)

st-germain-le-rocheuxJacky SPADA (VCC) 2° V. GEROT (st-colombe) 3° C. POULIGNOT (besançon) 

coulmiers-le-secRené SPADA (VCC) 2° R. RIOTTE (st-colombe) 3° V. GEROT (st-colombe) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° G. THEVENIN (aube) 6° POIRIER (paris) 6° J-P. PUCCIUANTI (ACBB) 8° M. BONIN (MVCD) 9° J-L. RAVIOT (USD) 10° D. GRASSET (USD)

châtillon J-Pierre PUCCIANTI (ACBB) 2° A. ZIMMERMAN (moyeuvre) 3° M. BON (UVC) 4° C. ROTA (aube) 5° CAILLEUX (metz) 6° L. NICOLAS (audincourt) 7° R. SPADA (VCC) 8° R. CASTEL (vesoul) 9° Fr. OUDARD (aube) 10° V. GEROT (st-colombe)

châtillon (p.sauvageot)BOIVIN (sotteville) 2° LALLEMAND 3° C. CORBET 4° L. VANEY 5° A. JAMROZ

st-jean-de-losneBernard SIROT (belfort) 2° J. JAMROZ (MVCD) 3° B. JAMROZ (MVCD) 4° A. JAMROZ (MVCD) 5° L. BOTTAZZO (USD) 6° M. PRIN (bourg) 7° A. CHEVIGNY (MVCD) 8° Y. MORIZOT (USD) 9° J-P. POILLOT (USCD) 10° A. LORO (USD) 

is-sur-tilleRené SPADA (VCC) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° M. BONIN (MVCD) 4° R. RIOTTE (st-colombe) 5° M. MAIRET (USD) 6° G. CLEMENT (PSC) 7° D. GRASSET (USD)  8° ROUILLON (USD) 9° ROCHE (USD) 10° V. GEROT (st-colombe)

roche-en-breuil Jacky SPADA (VCC) 2° Y. HUGO (USCD) 3° ROCHE (USD) 4° L. BOTTAZZO (USD)  4° M. GEROT (st-colombe)

pougues (championnat de bourgogne des sociétés)

  1° PSC (Jankowski, Komorniczak, Kotwas, Clément)

   2° USD (Mairet, Roche, Raviot, Grasset, Treguer)

   3° USCD (Gutty, Chevigny, Chabry)

   4° UVC 5° Cosne 6° Ste-Colombe, 7° MVCD 8° UV Yonne

maladière Yves HUGOT (USCD) 2° LORO (USD) 3° JAMROZ (MVCD) 4° PARIZOT (USCD) 5° POILLET (USCD)

la fermetéMartin MARTINEZ (CCVV) 

marsannay (p.du rosé)J-Pierre BEAULIEU (UVC) 2° C. JAILLET (lons) 3° C. JOLY (lons) 4° Y. HUGOT (USCD) 5° B. BULLE (besançon) 6° M. LANGLOIS (cuiseaux) 7° D. PIQUET (montchanin) 8° C. POULIGNOT (besançon) 9° Y. MORIZOT (USCD)

dijon (p.des marcs d'or)ROCHE (USD) 2° Y. HUGOT (USCD) 3° HOUDERDON (valentigney) 4° JERRAIN (jussay) 5° VUILLEMAIN (audincourt) 6° R. SPADA (VCC) 7° J-M. DENIZOT (besançon) 8° A. JEANNOT (besançon) 9° Y. MORIZOT (USCD) 10° SURDAY (besançon)    

thisy J-Pierre TREGUER (USD) 2° A. LORO (USD) 3° A. JAMROZ (USD) 4° L. BOTTAZZO (USD) 5° B. JAMROZ (MVCD) 6° J-C. MARTEL (USD) 7° THEVENARD (USD)  8° RICHARD (USD) 9° QUENOT (avallon)

beaune (p de la foire)Georges BORDERON (UVC) 2° R. LAGRANGE (PSC) 

  

CYCLO-CROSS

 

volnay 6-1 1° Lucien CLEMENT (USD) 2° R. DESROCHES (VSM) 3° C. DURNERIN (lyon)

  4° A. FERRERO (VSM) 5° ROCHE (lyon) 6° J-P. BEUDET (USD) 7° LAFARGE (USCD)

  8° R. CHAMPENOIS (VCB) 9° B. DE DEMO (VSB) 10° MONTE (VSM)

marsannay 13-1 1° Stanislas WAWRZYNIAK (hte-marne) 2° L. CLEMENT (USD) 3° D. GRASSET (USD) 4° Y. CHOULAT (auxerre) 5° G. ROUSSEY (chaumont) 6° A. FERRERO (VSM) 7° A. SHELL (MVCD) 8° R. CHAMPENOIS (VSB) 9° A. JAMROZ (USD) 10° COUVREUX (chaumont) 11° C. DURNERIN (lyon)

championnat de bourgogne 27-1 1° Daniel GREGOIRE (dijon) 2° A. PROST (VCN) 3° L. CLEMENT (USD) 4° S. KOMAKOFF (CCVV) 5° J. MOREAU (clamecy) 6° R. DESROCHES (VSM) 7° A. FERRERO (VSM) 8° M. JOSEPH (UCS) 9° Y. MICHAUD (VCA) 10° Geo. MONNET (VSM) 11° E. BEAUDOT (VSM) 

 

 PISTE
 
championnat de france militaire à dijon
     poursuite 1° Désiré LETORT (rennes) 2° MANCINI (toulon) 3° C. BEKOU (paris) 4° R. GRELIN (auxonne)
     vitesse 1° LE PLAIN 2° COURTEL 3° BILLARD (paris) 4° A. MELET (besançon)

 
CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:


Michel Descombin remporte le Tour du Roussillon et le GP de Thizy, de Cours-la-Ville.
Elie Lumazzi
remporte le gp.de St-Pourçain-sur-Sioule, de Billy.
Robert Jankowski est 6° des championnats de France amateurs sur route

Henri Cieleska gagne à Vicq-sur-Nahon, à Evaux 

Michel Rameau est vainqueur à Jaligny

Robert Gauthier gagne à Bézenet , à Cosne d'Allier (devant son frère J-Louis. 

Maurice Terrier gagne au Montet (03)

François Eono gagne à Paulhaguet

Claude Primout gagne à St-Pourçain

Jacky Kotwas gagne à Varennes-sur-Allier, à Yzeure.

Jean Poinsotte est champion de France FSGT de cyclo-cross.



NECROLOGIE:


décès  de Julien Loisel (Paris 10/09/1890, Sens 31/05/1963) (73 ans) 

             de Camille Dubois (?/3/1904- ?/10/1963) (59 ans)

             de Gaston Neboux (Chailley 21-02-1888 - Joigny 17-11-1963) (75 ans) 

 

 

banniere_209.gif

Il

Retour à l'accueil