POTINS DE L'ANNEE 1961:


- Naissance de Christian Garde à Nevers (27 février), de J-Marc Jarrot (24 mai), de Thierry Sénéchal à Nevers (6 juillet), de Denis Noël (11 novembre)..    

 

            Image(4)

               La bataille fait rage lors de Dijon-Auxonne-Dijon. (photos Collection Attilio Loro)
            Image(3)

           

paris-nice (1° étape montgeron-avallon) 10-3Armand DESMET (B) 2° J. GROUSSARD 3° J-C. LEFEBVRE 4° E. SORGELLOS (B) 5° L. PROOST(B)  7° J. ANQUETIL 

paris-nice (2° étape avallon-montceau) 11-3 1° André DARRIGADE 2° R. VAN LOOY(B) 3° L. TRONBEECK (B) 4° F. SCHOUBBEN (B) 5° le peloton

p.d'ouverture 12-3

         US dijonAntoine SALAUN 2° M. BONIN 3° D. ROCHER 4° J-P. PUCCIANTI 5° J-P TREGUER  6° J. POINSOTTE 7° D. GRASSET

         USC dijonGuy TOITOT 2° F. CHABRY 3° D. CAVILLET 4° L. BOTTAZZO 5° M. MAIRET

dijon-auxonne-dijon 19-3 1° Yvon RAMELLA (troyes) 2° G. ZELLVEGRE (valentigney) 3° M. BONIN (USD) 4° J-P. PUCCIANTI (USD) 5° NOIROT (besançon) 6° DARCQ (MVCD) 7° T. JAMROZ (USD) 8° G. GUYOT (VSM) 9° NIZET (VSM) 10° J. BUIRON (VSM) 11° FOURNIER (UVC)

verrey-sous-salmaise 26-3François CHABRY (USCD) 2° LARTAUD (PSC) 3° D. CAVILLET (USCD) 
dijon (p.de la gare) Kay NORMAND (aube) 2° LHUILLIER (aube) 3° SOITOUX (valentigney) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° N. CARRARA (aube) 6° F. CHABRY (USCD) 7° A. RAMSBOTTON (aube) 8° R. GAUTHIER (UVB) 9° M. ZULIANI (remiremont) 10° B. POURCHET (COD)  

prix paul chocque (1° étape bourg-cuiseaux) 22-4

dijon (p.du cuir) J-Pierre PUCCIANTI (USD) 2° M. BONIN (USD) 3° F. CHABRY (USCD) 4° VUAILLE (lons) 5° G. TREGUER (USD) 6° Lucien CLEMENT (USD) 7° D. GREGOIRE (MVCD) 8° A. SALAUN (USD) 9° B. SIROT (USD) 10° A. GUILLIER (MVCD)

digoin (céramique) Robert JANKOWSKI (PSC) 2° GUERROUMI -gueugnon) 3° PORCHY

magny-cours  30-4 1° André DARRIGADE 2° r; VAN STEENBERGEN (B) 3° R. MASTROTTO  
montceau (gp sive) 1° Guy GUYOT (VSM) 2° J. BUIRON (VSM) 3° M. BONIN (USD) 4° D. PRETRE  5° E. LUMAZZI (MVCM)

nevers  1-5 1° Henri CIELESKA (bourges)

dijon (p.de montmuzard)  René OSTERTAG (lure) 2° R. REMANGEON (lyon) 3° R. CASTEL (metz) 4° M. LEGENT (lure)  5° F. CHEVIGNY (USCD) 6° G. TREGUER (USD) 7° ORIETTI (lyon) 8° R. BARRUIT (lyon) 9° M. BONIN (USD) 10° A. MELET (besançon)

dijon (p.des halles) 6-5 1° André LAPLACE (monaco) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° V. GEROT (aube) 4° M. BONIN (USD) 5° VENDETTI (annecy) 6° R. SPADA (aube) 7° A. SALAÜN (USD) 8° J-P. PUCCIANTI (USD) 9° B. SIROT (USD) 10° FEHLMAN (oyonnax)

digoin 8-5 1° Pierre SCRIBANTE 2° J. CARRARA 3° R. DUCARD

saint-broingRoger CASTEL (metz) 2° D. ROCHER (USD) 3° R. OSTERTAG (lure) 4° A. LAPLACE (monaco) 5° F. CHEVIGNY (USCD) 6° E. LUMAZZI (MVCM) 7° M. DESCOMBIN (UVB) 8° M. BONIN (USD) 9° J-P. PUCCIANTI (USD) 10° F. CHABRY (USCD)   

saint-pierre-le-moûtier 23-5 1° Michel DEJOUHANNET 2° M. BUSTO 3° J. AMIGO
montceau (p.de la lande) DOUARD (VSM) 2° F. LIBERA (MVCM) 3° R. KNEPPER (UCD) 4° G. GUYOT (VSM) 5° D. ROCHER (USD) 6° J-P. PUCCIANTI (USD) 7° A. AGAZZI (MVCM) 8° B. JANKOWSKI (PSC) 9° H. GUILLIER (MVCD) 10° M. BONIN (USD) 11° M. DESCOMBIN (UVB)

châtillon (p.seurot)MULAS (aube) 2° R. GRELIN (UVC) 3° J. KOTWAS (UVC) 4° MARTIN (aube) 5° CLARIOT (aube) 6° A. ROUILLON (USCD) 7° MONTAGNE (VCA) 8° HIRT (migennes) 9° C. BAGUET (aube) 10° GARROT (migennes)

saint-marc-sur-seineHenri GUILLIER (MVCD) 2° J. KOTWAS (UVC) 3° A. SCHELL (MVCD) 4° A. ROUILLON (USCD) 5° VANEY (VCC) 6° DUPONT (USCD) 7° M. MAIRET (USCD) 8° COMBES (langres) 9° D. CAVILLET (USCD) 10° A. MOLLION (VCC)

bourbon-lancy (p.st-jean) 19-6Roger CASTEL (metz) 2° M. LEGENT (lure) 3° N. CHAVY (lons) 

chp.de bourgogne toutes catégories 26-6 1° Daniel ROCHER (USCD) 2° M. DESCOMBIN (UVB-1° Indépendant) 3° A. AGAZZI (MVCM) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° G. TREGUER (USD) 6° R. GAUTHIER (UVB) 7° MILLOT (CCJ) 8° J. MALLORD (VSM) 9° Y. CHOULAT (auxerre) 10° André DUVAL (USD) 11° POIRIER (CCJ)

championnat de bourgogne cadets J-Louis GAUTHIER (UVB) 2° J-P. BEAULIEU (UVB) 3° HUWER (UVB) 4° DUFOUR (VSM) 5° J. BAUDOIN (VCB) 6° J. MILLARD (VSM) 7° DUROUX (VSM) 8° S. GUILLAUME (sens)

championnat de bourgogne des sociétés VS Mâcon (DOUARD - GUYOT - MALLORD) 2° US Dijon ( BONIN - TREGUER - DUVAL) 3° CC Joigny (LEAU - ROLLET - BOILLOT) 4° MVC Dijon ( A.GUILLIER - H.GUILLIER - PARIS) 5° MVC Montceau (LUMAZZI - LIBERA - GUILLEMINOT) 6° MVC Cluny 7° PS Le Creusot 

dijon (p.du souvenir)JORAND (aube) 2° G. TREGUER (USD) 3° A. LAPLACE (monaco) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° D. ROCHER (USD) 6° P. MARZOCCA (COD) 7° H. GUILLIER (MVCD) 8° F. CHABRY (USCD) 9° J-P. PUCCIANTI (USD) 10° André DUVAL (USD)   

tour de france (7° étape belfort-chalon) 1-7Jean STABLINSKI 2° J. GROUSSARD 3° M. VAN AERDE 4° J. THOMIN 

mâcon 14-7                                      14° M. DESCOMBIN 

perrigny (p.des cheminots)Philippe MARZOCCA (COD) 2° F. CHABRY (USCD) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° J-P. CAMPANINI (USD) 5° J. POINSOTTE (USD) 6° H. WASILEWSKI (aube) 7° R. SPADA (aube) 8° SURDET (besançon) 9° SOUILLOT (besançon)         

mennetou 23-7Bernard GAUTHIER (VCA)                                                          

ronde de seignelay (2° édition) 24-7 1° Jean GAINCHE 2° P. BEUFFEUIL  3° H. ANGLADE 4° M.. QUEHEILLE 5° R. CAZALA 6° R. POULIDOR 7° G. MARCARINI  8° A. RAMSBOTTOM (GB) 9° J. WASKO 10° S. LACH 

montceau (critérium) 27-7

 

cosne (p.commerce) 30-7 1° Henri CIELESKA (bourges) 2° J-P. POIRIER 3° J. ANDRE

crèches 30-7Bernard ROLLAND 2° J. MALLORD (VSM) 3° M. GROS

st-laurent-d'andenay 30-7Robert DESIGAUD (cluny) 2° JANIN (cluny)

buxy KUMOR (st-genis) 2° DEFOUR (st-étienne) 3° G. VALFREY (valentigney) 4° R. GIMENO (dorlay) 5° FREJACQUES (paris) 6° MEUNIER (st-genis) 7° R. GEOFFROY (bourg) 8° Y. RAMELLA (aube) 9° COSME (PSC) 10° H. GUILLIER (dijon)

frontenaud Michel GROS (montplaisir) 2° G. TREGUER (USD) 3° J. POINSOTTE (USD) 4° B. FOISSOTTE 5° P. BONNEFOND (villefranche) 6° M. CHAPELON (UVC) 7° L. NICOLAS (besançon)

cluny 31-7Pierre SCRIBANTE 2° R. REMANGEON

montceau (p.du magny)BALIVET (lyon) 2° DOUARD (VSM) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° E. LUMAZZI (MVCM) 5° Y. CHOULAT (VCA) 6° BARRUIT (lyon) 7° R. KNEPPER (UCG) 8° M. BONIN (dijon) 9° A. AGAZZI (MVCM) 10° M. VISENTIN (MVCM) 11° F. LIBERA (MVCM)

digoin (place de la république) 5-8Joseph BOUDON 2° TARRI 3° A. COUPE (nevers)

gibles 6-8 BUIRON (VSM) 2° ESCOFFIER (st-étienne)

seurre 6-8 Jean-Pierre CAMPANINI (USCD) 2° ABADIE (paris) 3° J. KOTWAS (UVC) 4° BARROCA (besançon) 5° BOTTAZZO (USCD) 6° DOUSSOT (besançon) 7° TRIDON (gray) 8° J. PARIS (MVCD) 9° JAMROZ (USD) 

st-usuge 6-8

gueugnon 6-8

verdun 6-8

bléneau 6-8

pont-sur-yonne 6-8
la machine 6-8Claude ROTA (aube) 2° H. CIELESKA (bourges) 3° LHUILLIER (aube)     11° M. DESCOMBIN 

st-florentin 6-8 Michel SALLE (bourges)  

dijon (p.darby) 6-8 1° Michel DESCOMBIN (UVB) 2° G. VALFREY (valentigney) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° André DUVAL (USD) 5° G. TREGUER (USD) 6° B. SIROT (USD) 7° R. GRELIN (UVC) 8° L. BOTTAZZO (USCD) 9° J-P. CAMPANINI (USCD) 10° J-P. PUCCIANTI (USD)
château-chinon 7-8 1° Jean GAINCHE 2° J. GRACZYK 3° J. GROUSSARD 4° J. ANQUETIL 5° J. STABLINSKI 6° F. MAHE 7° P. BEUFFEUIL  8° B. ROBINSON 9° CARLESI 10° M. ERNZER 11° A. NOVAK 

neuvy-grandchamp 7-8

pouilloux 7-8 Gilles GONNOT (MVCM)

perrecy LAINE (digoin) 2° M. SAINT-MAURICE (UCG) 3° MARTIN (UCG) 4° POUCHET (VSM) 5° MORESTIN (palinges) 5° ZAH (digoin)

st-bonnet-de-joux 7-8 J-Pierre PUCCIANTI (USD) 2° VALLIN (grenoble) 3° DOUARD (VSM) 4° BUIRON (VSM) 5° G. GUYOT (VSM) 6° A. DUVAL (dijon) 7° MORLON (cluny) 8° GIMBARD (alger) 9° COLONNA (grenoble) 10° A. AGAZZI (MVCM)

sagy 7-8 Michel LEGENT (lure) 2° H. CHAVY (lons) 3° URBAIN (valentigney) 4° VUAILLE (lons) 5° A. LAPLACE (monaco) 6° REY (chambery) 7° S. PRUDENT (lure) 8° R. OSTERTAG (lure) 9° RIEDO (maîche) 10 SEGRAIS (lyon)

cluny Gilles GONOT (MVCM) 2° PORTRAT (digoin) 3° B. GUILLEMINOT (MVCM) 4° BIDAUT (MVCM) 5° M. VISENTIN (MVCM) 6° PORCHI (paray) 7° G. VACCHER (paray) 8° R. VACCHER (paray) 9° GUEUGNON (MVCM) 10° CHAPET (MVCM)

montchanin (p.de la fête)Robert DESIGNAUD (cluny) 2° D. PIQUET (montchanin) 3° R. JANKOWSKI (PSC) 4° Maurice BON (UVC) 5° BOUDOT (PSA) 6° DELANNEY (PSC) 7° LARTAUD (PSC) 8° SIMONIN (PSA) 9° CLOUZOT (cluny) 10° ROIZOT (montchanin)

auxerre 7-8

la roche-en-brénil 13-8POIRIER (joigny) 2° R. SPADA (aube) 3° André DUVAL (USD) 4° J-P. PUCCIANTI (USD) 5° H. GUILLIER (MVCD) 6° TREGUER (USD) 7° J. POINSOTTE (USD) 8° B. SIROT (USD) 9° V. GEROT (VCA) 10° ROLLET (joigny)

beaurepaire-en-bresse 13-8 Charles BONNEFOND (villefranche) 2° R. GEOFFRROY (bourg) 3° BASANCON (montbéliard) 4° PREIONI (besançon) 5° MARECHAL (annemasse) 7° LARTAUD (PSC) 8° BALIVET (lyon) 9° A. LAPLACE (monaco) 10° REY (chambéry)

paray (p.des commerçants) 13-8 KUMOR (st-étienne) 2° MEUNIER (st-étienne) 3° E. LUMAZZI (MVCM) 4° CURRIT (poitiers) 5° R. KNEPPER (gueugnon) 6° R. GIMENO (dorlay) 7° TALON (moulins) 8° S. GIMENO (dorlay) 9° M. DESCOMBIN (UVB) 10° SELIC (st-étienne)

burgy 13-8 Joseph CARRARA (hauteville) 2° LE PENNEC (st-brieuc) 3° DOUARD (VSM) 4° SALOMON (lyon) 5° G. GUYOT (VSM) 6° ROLLAND (miribel) 7° R. GRELIN (UVC)

gergy 13-8 1° 1° Benoît NOËL (bourg) 2° M. VISENTIN (MVCM) 3° G. CORDIER (lyon) 4° J-P. NEMOND (cluny) 5° J-L. FERRARI (digoin) 6° R. BOUHERET (VSM) 7° A. CHAINTREUIL (VSM) 8° G. CLEMENT (PSC) 9° A. GIMENO (PSC) 10° J. PARIS (MVCD

montceau (p.unicoop)Henri CHAVY (lons)

circuit de bresseGuy GUYOT (VSM) 2° P. VILLARD (rive) 3° R. GEOFFROY (bourg) 4° J. MALLORD (vsm) 5° SEGRAIS 6° BUIRON (VSM) 7° J. CARRARA (hauteville) 8° DOUARD (VSM) 9° Roger PINGEON (hautville) 10° DURNERIN

thizy 13-8

condal 14-8Gérard VALLIN (grenoble) 2° J-C. AILLAUD (lyon) 3° E. DAVIN (grenoble) 

écuisses Claude CALLU (lyon) 2° DELANNEY (PSC) 3° Michel BON (UVC) 4° LARTAUD (PSC) 5° D. PIQUET (montchanin) 6° G. CLEMENT (PSC) 7° G. VACCHER (paray) 8° LEFEVRE (paray) 9° J-P. NEMOND (cluny) 10° R. VACELIER (paray)

épinac (p.de la garenne) 14-8 Jean-Pierre CAMPANINI (USCD) 2° BIDAUT (MVCM) 3° B. GUILLEMINOT (MVCM) 4° BOUDOT (PSA) 5° G. GONNOT (MVCM) 6° SIMONIN (PSA) 7° CREUSEVAUX (PSA) 8° L. FICHOT (PSA) 9° JAMROZ (USD) 10° L. DELARCHE (MVCM) 11° D. DELARCHE (MVCM)

chalon (p.cheminots)LARTAUD (PSC) 2° Michel BON (UVC) 3° DELANNEY (PSC) 4° J. KOTWAS (UVC) 5° J. JAMROZ (USD) 6° A. CHAINTREUIL (VSM) 7° T. JAMROZ (USD) 8° J-P. JANIN (cluny) 9° D. DI LETTA (lyon) 10° M. SERES (PSC)

vincelles 14-8

villeneuve-sur-yonne 14-8

mont 15-8 BOUDOT (PSA) 2° LEFEVRE (paray) 3° BIDAUT (MVCM) 4° G. BALLANDRAS (la clayette) 5° M. VISENTIN (MVCM)

vermenton 15-8

montceau (circ.des 2 ponts) 15-8 Aristide TARRI 2° R. DUCARD 9° Antonin ROLLAND

la charité 15-8 1° Jean GRACZYK 2° F. DELORT 3° A. LE DISSEZ 

circuit de l'auxois 15-8 1° René SPADA (aube) 2° H. CHAVY (lons) 3° M. DESCOMBIN (UVB) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° J-P. PUCCIANTI (USD) 6° André DUVAL (USD) 7° B. SIROT (USD) 8° R. URBAIN (valentigney) 9° L. BOTTAZZO (USCD) 10° G. TREGUER (USD)

decize 20-8Henri CIELESKA (bourges) 2° J. DE HAAN (H) 3° M. DEJOUHANNET 4° R. DUCARD 5° TARRI  6° A. COUPé (nevers)

cussy-en-morvan 20-8

chassigny-sous-dun 20-8

romenay 20-8 René GRELIN

dijon (p.de la maladière) 20-8Jean-Pierre CAMPANINI (USCD) 2° RIEDO (maiche) 3° J. DENIZOT (besançon) 

darcey 20-8 Henri CHAVY (lons) 2° J-P. PUCCIANTI (USD) 3° R. CASTEL (metz) 4° J. POINSOTTE (USD) 5° B. HERGOTT (metz) 6° R. OSTERTAG (lure) 7° André DUVAL (USD) 8° DOUARD (VSM) 9° F. CHABRY (USCD) 10° M. LEGENT (lure)

dijon (p.des bourroches) Jean POINSOTTE (USD) 2° B. SIROT (USD) 3° F. CHABRY (dijon) 4° D. CAVILLET (USCD) 

dijon (p.chavey) J-Pierre PUCCIANTI (USD) 2° G. TREGUER (USD) 3° N. KAY (aube) 4° R. SPADA (aube) 5° KAUFFMAN (aube) 6° J-P. CAMPANINI (USD) 7° MAURICE (UVC) 8° M. BON (UVC) 9° GEORGES 10° L. BOTTAZZO (USCD) 

châtillon (p.des commerçants) POIRIER (joigny) 2° Claude ROTA (aube) 3° JORAND (aube) 4° Michel BONIN (USD)

moûtier-st-jeanFrançois CHABRY (USCD) 2° B. SIROT (US dijon) 3° KAUFFMAN (aube) 4° CLAVEL (USD

lantenay Jean POINSOTTE (USD) 2° BEAUGEY (gray) 3° A. ROUILLON (USCD) 4° A. SCHELL (MVCD)   
sanvignes  21-8 1° Jean GRACZYK 2° A. TARRI 3° A. DRUERE (lyon)

génelard 21-8

cormatin 21-8

tournus 21-8

couches (p.de la foire) 26-8

vitteaux 26-8Jean POINSOTTE (USD) 2° H. CHAVY (lons) 3° GENY (roanne) 4° J-P. PUCCIANTI (USD) 5° M. DESCOMBIN (UVB) 6° André DUVAL (USD) 7° G. TREGUER (USD) 8° LORD (aube) 9° G. DUPUIS (grenoble) 10° L. BOTTAZZO (USD) 11° Y. CHOULAT (auxerre)

ozolles 27-8

marcigny 27-8

is-sur-tille 27-8Narcisse CARRARA (aube) 2° André DUVAL (US dijon) 3° H. WASILEWSKI (aube) 4° BESANCON (montbéliard) 5° LARTAUD (PSC) 6° M. BONIN (USD) 7° R. SPADA (aube) 8° P. MARZOCCA (COD) 9° L. BOTTAZZO (USCD)

igé 27-8

joigny (p.herbin) 27-8

accolay 27-8

st-martin-des-champs 27-8

fourchambault (p.st-louis) 27-8 1° Robert MARCEAU (decize) 2° J. MURATCLEMENT

sennecey-le-grand 28-8

fourchambault (p.de la brasserie) 28-8 1° J-Paul POIRIER (CCJ) 2° G. LE BOURHIS 3° Y. CHOULAT (auxerre)

nuits 28-8BESANCON (montbelliard) 2° J-P. CAMPANINI (USCD) 3° TREGUER (USD) 4° ODILE (besançon) 5° A. DI CARLO (MVCM)

 

  

vauzelles 3-9 André COUPE (nevers) 2° R. JOIGNEAUX (nevers) 3° R. FRADIN (nevers) 4° J. LAUMIN (CCVV) 5° L. FICHOT (PSA) 6° S. TUSOLINI (st-pierre) 7° F. ALLARD (brienne) 8° M. LAIR (ASF) 9° Y.  BARILLET (domont) 10° M. BLANDIN (ASF) 11° R. ROSSILLON (CCVV.)

decize (p.du faubourg d'allier) 3-9Jean MURAT (decize) 2° R. MARCEAU (decize) 3° ROY (moulins) 4° PEROCHE (decize) 5° PORCHERY (decize) 6° BALLU (nevers)  

clamecy 3-9  Michel SALLE (chateauroux) 2° N. CARRARA (aube) 3° H. CIELESKA (bourges) 4° R. SPADA (aube) 5° Y. CHOULAT (auxerre) 6° POIRIER (joigny) 7° DUNYACK (aube) 8° N. KAY (aube) 9° Y. RAMELLA (aube) 10° M. JOSEPH (UCS)

st-jean-de-losne 3-9Lamberto BOTTAZZO (USCD) 2° J. JAMROZ (USD) 3° J-P. CAMPANINI (USCD) 4° BELEN (USD) 5° M. MAIRET (USCD)

molesmes 9-9THEVENIN (aube) 2° MARTIN (aube) 3° DEMARTI (aube) 4° BAGUET (aube) 5° GRAIMBOIS (aube)

charolles René OSTERTAG (lure) 2° H. CHAVY (lons)

billy-chevannes 10-9Serge NIEZ (clamecy) 2° R. BURET (nevers) 3° R. CHAUMEREUIL (CCC) 4° A. FRANC (VSN) 5° J. MURAT (decize) 6° B. CHOUGNY (ASF)

autun (p.de la libération) 10-9 Henri CIELESKA (bourges) 2° E. LUMAZZI (MVCM) 3° R. OSTERTAG (lure) 4° M. SALLE (châteauroux) 5° R. CASTEL (metz) 6° C. JUIN (aube) 7° R. KNEPPER (UCG) 8° H. CHAVY (lons) 9° A. JUBE (aube) 10° R. GRELIN (UVC)   

la charité 11-9 André COUPE (nevers) 2° M. SALLE (châteauroux) 3° PELLE (st-denis) 4° C. BOSCHER (bourges) 5° Le BOURHIS (issoudin) 6° H. CIELESKA (bourges) 7° A. COSME (PSC) 8° TALON (moulins) 9° BRIALY (bourges) 10° BELLON (gien) 11° M. JOSEPH (UCS)

dijon (p.des marcs d'or) 16-9Daniel PIQUET (montchanin) 2° JEANNOT (franc-comtois) 3° PAULY (dôle) 4° HUET (aube)

la charité (étoiles charitoises)Lucien BAILLY (moulins) 

nevers (p.du conseil municipal) 17-9  André COUPE (nevers) 2° R. SPADA (aube) 3° G. DEMAY (st-georges) 4° R. KNEPPER (UCG) 5° C. BOSCHER (bourges) 6° S. NIEZ (clamecy) 7° J. PORTRAT (UCD) 8° R. FRADIN (nevers) 9° J-C. FRADIN (nevers) 10° F. HEINTZEN (st-pierre-le-moûtier)

nevers (p.des montapins) 18-9René SPADA (aube) 2° POIRIER (CCJ) 3° Y. CHOULAT (auxerre) 4° J-C. FRADIN (nevers) 5° L. MATHIEU (villeneuve) 6° R. FRADIN (nevers) 7° A. COUPE (nevers)  10° A. COSME (PSC) 

mâcon  (p.martini) 18-9 1° Saemus ELLIOTT (IRL) 2° A. TARRI  3° J. BOUDON   10° R. DUCARD

saulieu Jean POINSOTTE (USD) 2° Y. RAMELLA (aube) 3° P. MARZOCCA (COD) 4° B. SIROT (USD) 5° J-P. PUCCIANTI (USD) 6° POIRIER (CCJ) 7° M. BON (UVC) 8° L. BOTTAZZO (USCD) 9° N. KAY (aube) 10° M. CHAPELON (UVC) 

blanzy 24-9Joseph CARRARA (hauteville) 2° R. JANKOWSKI (PSC) 3° DOUARD (VSM) 4° A. COUPE (nevers) 5° J. BUIRON (VSM) 6° R. KNEPPER (UCG) 7° F. LIBERA (MVCM) 8° J. MALLORD (VSM) 9° ex-aequo M. DESCOMBIN, DUFOUR (st-claude) et R. VERNET (PSC)  

champlémy 25-9Narcisse CARRARA (aube) 2° R. JOIGNEAUX (nevers) 3° L. MATHIEU (villeneuve) 4° M. JOSEPH (UCS) 5° Y. CHOULAT (auxerre) 6° V. GEROT (aube) 7° RAGOT (fresnes) 8° CONCHON (auxerre)

millay 25-9Louis LABOUTIERE (ECB) 2° J. MURAT (decize) 3° R. MARCEAU (decize) 4° PATUREAU (nevers) 5° J. LAUMAIN (CCVV) 6° P. PARROTTA (VSN)

auxerre (p.du chariot d'or)Giuseppe PARROTTA (VSN) 

saint-vallier 2-10 1° Raymond POULIDOR 2° R. DUCARD 3° J. MILESI 4° A. TARRI                                       11° M. DESCOMBIN (UVB)

st-nicolas-les-citeaux 3-10Bernard SIROT (USD) 2° DELANET (PSC) 3° L. BOTTAZZO 

dijon (p. venturi) 8-10Christian MAGNOT (lyon) 2° G. MARIUS (lyon) 3° Y. CHOULAT (VCA) 4° B. SIROT (USD) 5° Maurice BON (UVC) 6° R. JANKOWSKI (PSC) 7° R. BARRAUT (lyon) 8° D. ABRY (lyon) 9° M. CHAPELON (UVC) 10° M. MATYSIAK (PSC)    

arnay 1° Michel DESCOMBIN (UVB)       
saint-clément Michel DESCOMBIN (UVB)  
gueugnon (p.des commerçants) Jean CZAPLICKI (cannes) 2° F. KUMOR 3° J. CHANTELOUVE  
varenne st/s  1° Michel DESCOMBIN (UVB)  
moulins-engilbert  Jacques ANQUETIL 2° A. DARRIGADE 3° B. ROBINSON (GB)

pouillenay Roger CASTEL (metz) 2° H. CHAVY (lons) 3° R. OSTERTAG (lure) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° M. LEGENT (lure) 5° M. BONIN (USD) 7° RONDEAU (luxeuil) 8° D. DHIEUX (aube) 9° DECHANET (jussey) 10° ARNAULD (nancy) 

fourchambault (p.de la libération) 1° André COUPE (nevers) 2° H. CIELESKA (bourges)

guérigny André COUPE (nevers) 2° BONNET 3° KREMENSKI (bourbon)

clamecy  Robert MARCEAU (decize) 2° M. BLANDIN (CCVV) 

nevers (p.de la libération) Robert MARCEAU (decize)

saint-aubin-les-forgesRobert MARCEAU (decize) 2° J. MURAT (decize) P. PARROTTA (VSN) 4° J. BEZE (nevers)

auxonne Claude ROTA (aube) 2° KAUFMANN (aube) 3° R. CASTEL (metz) 4° M. ZULIANI (remiremont) 5° R. SPADA (aube) 6° H. GUILLIER (MVC dijon) 7° BERNE (metz) 8° Y. RAMELLA (aube) 9° B. HERGOTT (metz) 10° JORAND (aube)

beaune (p.de la libération)Aldo AGAZZI (MVCM) 2° F. CHABRY (USCD) 3° J-P. CAMPANINI (USCD) 5° B. JANKOWSKI (PSC 5° J. POINSOTTE (USD) 6° D. PIQUET (montchanin) 7° J. JAMROZ (USD) 8° GRAPIN (USCD) 9° DERATS (VCB)

coulmier-le-sec DUPONT (annecy) 2° M. DESCOMBIN (UVB) 3° R. GAUTHIER (UVB) 4° R. SPADA (aube) 5° F. CHEVIGNY (USCD) 6° D. ROCHER (USD) 7° LEAU (joigny) 8° R. GEOFFROY (bresse) 9° M. BONIN (USD) 10° F. CHABRY (USCD)

genlis J-Louis LENOIR 2° R. SPADA (aube) 3° J. BUIRON (VSM) 4° H. GUILLIER (MVCD) 5° DOUARD (VSM)

dommartin-les-cuiseaux René REMANGEON 2° S. KLIMEK 3° F. KUMOR (st-genis) 

garchy  René CHAUMEREUIL (CCC) 2° R. BURET 3° R. MARCEAU (decize)

crux-la-ville René CHAUMEREUIL (CCC) 2° R. MARCEAU (decize)

st-pierre-le-moûtier René CHAUMEREUIL (CCC) 2° BARCELONE (bourges)

pouilly-en-auxoisMichel BONIN (USD) 2° R. SPADA (aube) 3° JORAND (aube) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° André DUVAL (USD) 6° H. GUILLIER (MVCD) 7° LHUILLIER (aube)

les maillysNarcisse CARRARA (aube) 2° R. SPADA (aube) 3° BESANCON (montbéliard) 4° M. BONIN (USD) 5° G. TREGUER (USD) 6° André DUVAL (USD) 7° D. ROCHER (USD) 8° J-P. PUCCIANTI (USD) 9° H. GUILLIER (MVCD) 10° V. GEROT (aube)

montbard Henri BELLENA (aube) 2° R. CASTEL (metz) 3° H. CHAVY (lons) 4° R. JUBE (aube) 5° J-L. LENOIR (oran) 6° B. SIROT (US dijon) 7° R. SPADA (aube) 8° R. OSTERTAG (lure) 9° C. JUIN (aube) 10° M. LEGENT (lure)

les laumesAndré DUVAL (USD) 2° J-P. PUCCIANTI (USD) 3° H. WASILIEWSKI (aube)  4° M. BONIN (USD) 5° B. SIROT (USD) 6° G. TREGUER (USD) 7° A. GUILLIER (MVCD) 8° MORINEAU (USD) 9° BELEN (USD) 10° LECHENEAU (USD)

aillant-s-tholonMichel SALLE (bourges)
brinon-sous-beuvronJules BEZE  2° G. BONDOUX (decize) 3° D. GONDOUX (VSN)

 

CYCLO-CROSS

 

st-laurent-d'andenay 1-1Lucien CLEMENT (USD)  2° R. COLLOT (MVCD) 3° A. SCHELL (MVCD) 4° G. ROIZOT (montchanin) 5° M. LATOUR (PSC) 6° LEMAIRE (USD)

 volnay 5-1Lucien CLEMENT (USD) 2° SALOMON (orléans) 3° G. ROUSSEY (chaumont) 4° R. VERDENAL (orléans) 5° A. SCHELL (MVCD) 6° F. EONO (UCS) 7° G. SORDET (VCB) 8° C. SCHELL (MVCD) 9° S. KOMAKOFF (nevers)

championnats de bourgogne 22-1Daniel GREGOIRE (MVCD) 2° L. CLEMENT (USD) 3° A. SALAUN (USD) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° A. FERRERO (VSM) 6° A. SCHELL (MVCD) 7° R. VERNET (PSC) 8° COMBRIAT (USCD) 9° M. RAMEAU (MVCM) 10° R. COLLOT (MVCD) 11° G. DEREPAS (USCD) 12° CHAMPENOIS (VCB) 13° LEMAIRE (USD) 14° R. DESROCHES (VSM) 15° MULLER (USCD)

les laumes 12-2Daniel GREGOIRE (MVCD) 2° A. SALAUN (USD) 3° F. CHEVIGNY (USCD) 4° L. CLEMENT (USD) 5° R. KODUC 6° G. TOITOT (USCD) 7° L. BOTTAZZO (USCD) 8° R. COLLOT (MVCD) 9° GUILLIER (MVCD) 

pouilly-en-auxois 19-2Daniel GREGOIRE (MVCD) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° G. TOITOT (USCD)

arnay-le-duc 22-11Daniel GREGOIRE (MVCD) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° A. SALAÜN (USD)

ruffey 12-3Daniel GREGOIRE (MVCD) 2° DURNERAIN 3° KOTUC

lantenayLucien CLEMENT (USD)  

talant Daniel GREGOIRE (MVCD) 2° L. CLEMENT (USD) 

  

PISTE

 

championnats de bourgogne

        vitesse: 1° Michel RAMEAUCORTEZ (le creusot) 3° Chr. CARRIERE (dijon) 4° CHAPPEY (montceau)

        poursuite Michel BONIN (dijon) 2° H. GUILLIER (dijon) 3° R. JANKOWSKI (le creusot) 4° BIDAUT (montceau)

championnat de france

       poursuite Marcel DELATTRE 2° Michel NEDELEC 3° SALMON 4° MURPHY

       vitesse André GRUCHET 2° PELLEGRINA 3° GENESTIER 4° MARTUN

       demi-fondMarcel DE CRESCENZO 2° Antège GODELLE 3° TOMASI 4° Christian GISCOS 

 

 

CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE :

 

Michel Descombin gagne à Trévoux.

Roger Buret gagne à Milly (18) et Vornay

Roger Joigneaux est second à Bellenaves..
Daniel Grégoire est 6°
des championnats de France de Cyclo-cross

François Chevigny (dijon) est champion de France SNCF.
 

NECROLOGIE


décès  de Eugène Prévost (Lucien Eugène) (Champdôtre 29/06/1863- Savigny-les-Beaune 26/11/1961) (98 ans)
             de Marcel Misserey
.(Joseph Henri Marcel) (Chalon-sur-Saône 26/10/1891-

          Chalon-sur-saône 20/12/1961) (70 ans) . Il s'était marié à Chalon en 1934. 


 

                                  

  

Retour à l'accueil