POTINS DE L'ANNEE 1959:

- Naissance au foyer d'André Bérard d'un petit Charly... futur pro, entre autres chez Renault, d' Yves Beau au Creusot (22 mai), de Joël Lebrun à Nevers (13 novembre), de Philippe Fabien à Decize (18 novembre).
 
- Jacques Roca débute une carrière de pilote de motos.

                         

prix d'ouverture 15-3

       PSC   Robert CHARLEUX 2° N. GIMENO 3° G. CLEMENTKOMORNICZAKCORTES

       VSM      1° MARMORAT 2° R. RIONBREUILDUCLOSNIZET

       UVC       1° Roger BERTHENET SABRE 3° A. CORDIERDUMONTDAVANTURE

       MVCM 1° Lino BURATTO 2° PORTRATDESCHAUMES 4° V. KONIECZNYPHILIDOR

prix d'ouverture 22-3

      MVCD    1° Henri GUILLIER 2° M. CLAVEL 3° J. PARISGUICHARD 5° Y. ORGELOT

      COD       1° André ROYER 2° R. CARTERET 3° B. POURCHET 4° J. JAMROZ 5° T. JAMROZ

      USD    1° Michel BONIN 2° A. JAMROZ 3° A. SALAUN 4° R. GRASSET 5° J-P. PUCCIANTI

      châtillon  1° Jacques COQUILLE VANEYBERTRANDPICFOINBEAUVOIR

st-rémy (pont-paron) 23-3André BERRUEZZO (lyon) 2° PHILIDOR (MVCM) 3° GRELLIER (lyon)

souvenir paul chocque 29-30-3

          1° étape (bourg-cuiseaux)Michel MATYNIAK (PSC) 2° MASSARD 3° R. GIMENO 4° BALIVET 5° VALLAT 6° M. RIBOULET 7° CRUZ 8° S. KLIMEK

          2° étape CLM (cuiseaux-louhans)Willy TREPP (S) 2° A. LAPLACE 3° N. CHAVY (lons) 4° FAYARD 5° BALIVET

          3° étape (cuiseaux-bourg)André GEOFFROY (châtillon-s-ch.) 2° CARRARA 3° PLE 4° PICCOLI 5° N. CHAVY (lons)

          class.général André LAPLACE 2° N. CHAVY (lons) 3° FAYARD 4° MASSARD 5° VALLAT 6° R. GIMENO 7° S. KLIMEK 8° CONVERT 9° A. GEOFFROY (châtillon-s-ch.) 10° JACQUELIN.

l'isle-sur-serein 30-3VANEY (VCC) 2° GUENEAU (avallon) 3° LEMERCIER (tonnerre) 4° DELLA PRIA  5° C. PARIZE (USCD)  

pouillenay 30-3  Henri GUILLIER (MVCD) 2° G. RANCESI (nancy) 3° R. SPADA (aube) 4° J-P. TREGUER (USCD) 5° M. BONIN (USD) 6° DONTAIL (nancy) 6° ARNOULT (nancy) 7° A. ROYER (COD) 9° Lucien CLEMENT (VCB) 10° P. MARZOCCA (COD) 

épinac (pont vert) Nicolas GIMENO (PSC) 2° SIMONNIN (PSA) 3° MICHOT (PSA) 

dijon (p.de la gare) avril Robert RION (VSM) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° M. MENARD 4° M. LEGENT (valentigney) 5° R. CARTERET (COD) 6° Y. MAULIN 7° G. TOLLET (USCD) 

montceau (circ.de l'est) 1° Robert GIMENO (montchanin) 2° M. MATYNIAK (PSC) 3° H. PARDON (montchanin) 4° JACQUET (cluny) 5° MORETTI (PSC) 6° BREUIL (VSM) 8° DESVIGNES (PSC) 10° L. CORTOT (PSC)

st-sauveur 5-4Jacques COQUILLE (VCC), 2° GIRARDOT (joigny) 3° COURDAVAUNT (migennes) 4° J. JAGEROVIC (VCB) 5° BEAULEMON (montargis)

 dijon-auxonne-dijon 5-4 1° J-Pierre TREGUER (USCD) 2° M. BONIN (USD) 3° G. TOITOT (USCD) 4° D. GRASSET (USD) 5° R. CARTERET (COD) 6° G. ZELLVEGRE (valentigney) 7° R. URBAIN (valentigney) 8° A. JAMROZ (USD) 9° A. GUILLIER (MVCD) 10° J. PARIS (MVCD)

 

                                    Photo      

                                                                      J-Pierre Treguer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

louhans (châteaurenaud) 12-4Maxime PERRET (châtillon) 2° BONTIELANGE (morez) 3° JEANDIN (châtillon) 4° GUILLET (tournus)

premier pas dunlop 12-4 Nicolas GIMENO (PSC) 2° MASSON (USJ) 3° M. BON (USC) 4°  FICHOT (PSA) 5° CHEVILLARD (paray)

dijon (p.métral) 12-4 LEBAULT (lyon) 2° A. ROYER (COD) 3° J. MARCHAND (USCD) 4° G. TREGUER (USCD) 5° B. POURCHET (COD) 6° A. JAMROZ (USD) 7° A. SALAUN (USD) 8° J. COQUILLE (VCC) 9° M. CLAVEL (MVCD) 10° VANEY (VCC) 

st-clément-les-mâcon 12-4Stéphane KLIMEK (rouchon) 2° KUMOR (dorlay) 3° BENSO (lyon) 4° REBOULET (lyon) 5° A. TARRI (dorlay) 6° CONVERT (villefranche) 7° R. RION (VSM) 8° A. GEOFFROY (châtillon-s-ch) 9° LAPLACE (lons) 10° BURNICHON (cours) 

le creusot (p.conchon-quinette) 12-4 1° Michel MATYNIAK (PSC) 2° R. GIMENO (montchanin) 3° L. BURATTO (MVCM) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° A. CHARLEUX (PSC) 6° E. LUMAZZI (UVB) 7° M. BONIN (USD) 8° H. CIELESKA (decize) 9° PORTRAT (MVCM) 10° G. TREGUER (USCD)

montceau (gp sive) 1° André MILLIER (PSA) 2° J. GUBIAN 3° LEUCHNER (MVCM) 4°  PORTRAT (MVCM) 5° LAGRANGE (PSC)

nevers 1-5ANSION (lapalisse)

dijon (montmuzard) 1-5Vital GEROT (Tonnerre) 2° BAUCHET (aube) 3° CHAVY (lyon) 4° M. MATYNIAK (PSC) 5° L. MATHIEU (villeneuve) 6° A. GEOFFROY (châtillon-s. ch.) 7° R. GEOFFROY (lyon) 8° JACQUET (cluny)

st-broing 7-5René OSTERTAG (lure) 2° N. CHAVY (lons) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° J-P. TREGUER (USCD) 5° P. MOREL (lons) 6° D. ROYER (COD) 7° M. LEGENT (valentigney) 

autun (GP de la ville) 8-5Henri CIELESKA (decize) 2° R. OSTERTAG (lure) 3° R. VALLAT (st-genis) 4° Y. CHOULAT (auxerre) 5° M. FERNANDEZ (decines) 6° N. GIMENO (PSC) 7° A. GEOFFROY (châtillon-s-ch) 8° A. CHARLEUX (PSC) 9° BARRUIT (lyon) 10° Y. RAMELLA (aube)

la charité 8-5 Yves FAYON 2° J. AUBOIRON 3° S. NIEZ
dommartin-les-cuiseaux (cinquantenaire de la P.Dom.) 11-5 Aristide TARRI (dorlay) 2° S.. PEREZ (lyon) 3° H. GUIMBARD (grenoble) 4° NORHADIAN (forez) 5° BERGER (grenoble) 6° DAL LAGO (décines) 7° PAPIN (dorlay) 8° BURNICHON (cours) 9° M. FERNANDEZ (lyon) 10° M. REBOULET (lyon)

savigny-en-revermont 11-5 1° René OSTERTAG (lure) 2° JACQUET (cluny) 3° J. SELIC (la ricamarie) 4° H. GUIMBARD (grenoble) 5° Y. CHOULAT (auxerre) 6° MOREL (lons) 6° H. GUILLIER (MVCD) 7° A. DRUERE (lyon) 8° H. PARDON (montchanin) 9° MOURLON (cluny) 10° A. GEOFFROY (châtillon-sur-c) 

saint-pierre-le-moûtier 18-5 1° Albert DOLHATS 2° M. DEJOUHANNET 3° A. NOVAK 4° R. FOURNIER 5° le peloton

louhans 18-5R. GEOFFROY (lyon) 2° BREUIL (VSM) 3° NICOLET (évian) 4° BERTHENET (USC)

chauffailles 18-5SZYMICZK (sury) 2° N. GIMENO (PSC) 3° A. VERA (lyon)   

les laumes mai Yvon RAMELLA (aube) 2° BUBRIC (aube) 3° MAGRON (merlebach) 4° M. BAUCHET (aube) 5° V. GEROT (aube) 6° L. MATHIEU (villeneuve) 7° R. SPADA (aube) 8° G. TREGUER (USCD) 9° J-P. TREGUER (USCD) 10° M. CLAVEL (MVCD)

dijon (p.des halles) mai Henri GUILLIER (MVCD) 2° A. MILLIER 3° M. BONIN (USD) 4° R. CARTERET (COD) 5° D. GRASSET 6° D. ROYER (COD)

beaune (p.du VCB)Antoine SALAUN 2° J-P. TREGUER (USCD) 3° A. JAMROZ (USD) 4° COSME (PSC)

coulmiers-le-sec 18-5J-Pierre TREGUER (USCD) 2° R. CARTERET (COD) 3° Y. CHOULAT (auxerre) 4° M. BONIN (USD) 5° G. BORDIAUX (cuiseaux) 6° N. GIMENO (PSC) 7° MAGRON (merlebach)

dijon (p.du souvenir) mai Henri GUILLIER (MVCD) 2° N. CHAVY (lons) 3° P. MOREL (lons) 4° D. ROYER (COD) 5° R. CARTERET (COD) 6° M. BONIN (USD)

varennes-st-sauveur 25-5Joseph BOUDON (ACBB) 2° BISILLIAT (sallanches) 3° PEREZ (lyon) 4°  R. OSTERTAG (lure)5° SUPRE (bourg) 6° DURNERIN (lyon) 7° ALI

montceau (p.de la lande) 31-5René REMANGEON (décines) 2° M. FERNANDEZ (décines) 3° H. PARDON (montchanin) 4° A. MILLIER (PSA) 5° R. GERMES (gien) 6° R. RION (VSM) 7° ANSION (lapalisse) 8° BLANCHARD (MVCM)

dijon (p.montmuzard)Vital GEROT (aube) 2° M. BAUCHET (aube) 3° N. CHAVY (lons) 4° M. MATYNIAK (PSC) 5° L. MATHIEU (villeneuve) 6° A. GEOFFROY (châtillon-s-ch) 7° R. GEOFFROY (lyon) 8° JACQUET (bourg) 9° LEYMBERGER (aube) 10° R. SPADA (aube) 11° E. LUMAZZI (UVB)

dijon (p.gautheron) mai Michel BAUCHET (aube) 2° R. SPADA (aube) 3° R. BIANCHI (aube) 4° J-P. TREGUER (USCD) 5° H. CAILLER (MVCD) 6° R. RION (VSM) 7° A. ROYER (COD) 8° M. BONIN (USD) 9° L. MATHIEU (villeneuve) 10° A. MILLIER (PSA)

 

digoin (la brierette) 7-6SZYMICZECK (st-étienne) 2° MARTIN (moulins) 3° F. LIBERA (blanzy) 4° SCHIMIZZI  (gueugnon) 5° FULGINI (montceau) 6° N. DI GEORGIO (montceau) 7° HADRZINSKI (montceau)

montchanin (p.des commerçants) 8-6Robert LAGRANGE (PSC) 2° N. GIMENO (PSC) 3° MARMILLON (besançon)

le creusot (p.des commerçants) 16-6Robert GIMENO (montchanin) 2° ROLLAND (villefranche) 3° RION (VSM) 4° LEUSCNER (MVCM) 5° R. KNEPPER (gueugnon)  

tournus (p.des cités) 21-6Marcel FERNANDEZ (lyon) 2° H. EPALLE (forez) 3° R. REMANGEON (lyon) 4° KUMOR (dorlay) 5° A. TARRI (dorlay) 6° R. RION (VSM) 7° G. BUCHAILLE (lyon) 8° J-P. TREGUER (MVCD)

genlis (p.de la plaine) 22-6Henri WASILEWSKI (aube) 2° G. BORDIAUX (cuiseaux) 3° R. CARTERET (COD) 4° M. BONNIN (USD) 5° BOUCHARD (cuiseaux) 6° L. MATHIEU (villeneuve) 7° GLOEGUEN (aube) 8° TAMBURLINI (aube) 9° A. ROYER (COD) 10° D. GRASSET (USD) 

bourbon-lancy (p.st-jean) 22-6René OSTERTAG (lure) 2° M. SALLE (bourges) 3° H. CIELESKA (decize) 4° A. MILLIER (PSA) 5° BUCHONNET (montluçon) 6° BRIALY (bourges) 7° R. CHARLEUX (PSC) 8° DAGOURET (lurcy) 9° A. DRUERE (lyon)

chalon (p.gilbert) 28-6Narcisse CARRARA (aube) 2° SUPIE (bourg) 3° MOREL (lons) 4° GUILLIER (MVCD) 5° GUYON (bourg) 6° JACQUET (cluny) 7° A. CHARLEUX (PSC) 8° BOUCHARD (bourg) 9° BREUIL (VSM) 10° MOURLON (cluny)

st-pierre-le-moûtier 28-6Georges AVIGNON (bourges) 2° H. CIELESKA (decize) 3° BRIALY (bourges) 4° DAGONNET (lurcy)   

tramayes 29-6Santos GIMENO (PSC) 2° CLEMENT (PSC) 3° LAGRANGE (PSC)  
gp de blanzy 29-6 1° 
René OSTERTAG (lure) 2° C. CASTEL (belfort) 3° P. BEUFFEUIL 4° M. FERNANDEZ (décines)  5° R. DUCARD 6° R. CHAUSSABEL 7° G. BUCHAILLE 8° R. WALKOWIAK 9° N. CHAVY (lons) 10° A. DRUERE (lyon)   

beaune (p.forassaco) 5-7Jean PARIS (MVCD) 2° J. JAGEROVIC (VCB) 3° M. CLAVEL (MVCD) 4° L. CLEMENT (VCB) 5° RAVIOT (USD)

championnat de bourgogne à Autun 6-7 André MILLIER (PSA) 2° R. GIMENO (montchanin)  3° André DUVAL (USD) 4° DESVIGNES (PSC) 5° Y. CHOULAT (auxerre) 6° G. BORDIAUX (cuiseaux)

romanèche 6-7 André GEOFFROY (châtillon-s-ch.) 2° N. CHAVY (lons) 3° BOUCHARD (bourg) 4° C. BONNEFOND (villefranche) 5° MOREL (lons) 6° R. GEOFFROY (lyon) 7° GUILLIER (dijon) 8° BREUIL (VSM) 9° BURNICHON (cours) 10° R. RION (VSM)

moulins-engilbert 12-7Rik VAN LOOY 2° P. BEUFFEUIL 3° J. DUPONT 4° A. TRUCHOT 5° P. SCRIBANTE 6° C. MATTIO 7° M. COHEN 8° C. COLETTE 9° G. THIELIN 10° DUPRE  
la clayette 12-7 1° René REMANGEON (décines) 2° ex Ant. ROLLAND + R. FAYARD 4° PFIFFEL 5° G. BUCHAILLE 6° RUBY

le creusot (p.thomas) 12-7André CHARLEUX (PSC) 2° R. GEOFFROY (lyon) 3° H. PARDON (montchanin) 4° MORETTI (montchanin) 5° R. RION (VSM) 6° SUPIE (bourg) 7° N. GIMENO (PSC) 8° A. GEOFFROY (châtillon-s-c.) 9° JACQUET (cluny) 10° A. GIMENO (PSC)

esbarres 14-7 Henri GUILLIER (MVCD) 2° BOUCHARD (châtillon-s-ch) 3° M. BONNIN (USD) 4° G.. BORDIAUX (cuiseaux) 5° R. CARTERET (COD) 6° A. GUILLIER (MVCD) 7° A. ROYER (COD) 8° D. GRASSET (USD) 9° J-L. LENOIR (auxerre) 10° J. JAGEROVIC (VCB) 11° A. PASQUALOTTO (USCD) 12° C.. CARRIERE (COD) 13° M. CLAVEL 14° JACQUELIN (esbarres)

dijon (p.de la maladière) 14-7Jean MARCHAND (USCD) 2° PARIZE (USCD) 3° D. CAVILLET (USCD) 4° B. POURCHET (COD) 

pouilly-en-auxoisHenri GUILLIER (MVCD) 2° J. PARIS (MVCD) 3° M. LEGENT (valentigney) 4° J-P. TREGUER (USCD) 5° R. CARTERET (COD 6° G. ZELLVEGRE (valentigney) 7° A. MILLIER (PSA 8° An. DUVAL (USD) 9° M. BONIN (USD) 10° D. GRASSET (USD)

montbard 14-7 Henri WASILEWSKI (aube) 2° M. BAUCHET (aube) 3° Y. CHOULAT (VCA) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° André DUVAL (USD) 6° SEGUIN (aube) 7° C. ROTA (aube) 8° H. BELLENA (aube) 9° R. LEYMBERGER (aube) 10° Y. RAMELLA (aube)

corcelles-les-citeauxPierre DODANE (MVCD) 2° A. PASQUALOTTO (USD) 3° LEMOINE (USCD)

venarey-les-laumes  juillet Daniel GRASSET (USD) 2° G. VALFREY (valentigney) 3° Y. CHOULAT (VCA) 4° H. GUILLIER (MVCD)

les maillysRAVIOT (USD) 2° A. JAMROZ (USD) 3° J-P. PUCCIANTI (USD) 4° L. JAMROZ (USD) 5° SORDET (VCB) 6° DAVENTURE (USC) 

moret-st-denis (p.corbet) 19-7M. CLAVEL (MVCD) 2° D. CAVILLET (USCD) 3° M. GREGOIRE (USD) 5° J. PARIS (MVCD) 5° A. JAMROZ (USD) 6° G. TREGUER (USCD) 7° J. JAMROZ (COD)

arnay-le-duc 19-7Lionel MATHIEU (villeneuve) 2° N. CHAVY (lons) 3° A. ROYER (COD) 4° A. GUILLIER (MVCD) 5° D. GRASSET (USD) 6° G. BORDIAUX (cuiseaux) 7° M. BONIN (USD)  8° Y. CHOULAT (VCA) 9° An. DUVAL (USD) 10° BOUCHARD (châtillon-s-ch) 

le creusot 19-7 1° Roger WALKOWIAK 2° M. COHEN 3° C. LECLERCQ     

charolles 20-7 René OSTERTAG (lure) 2° P. SCRIBANTE( lyon) 3° H. BERTRAND (lyon) 4° G. BUCHAILLE (lyon) 5° C. VAIRON (UVB) 6° R. FAURE 7° R. MEYZENG  8° A. DRUERE (lyon) 9° Ant. ROLLAND (villefranche)10° R. DARRIGADE 11° M. REBOULET 12° J. MIRANDO

les bourroches 26-7Gilbert TREGUER (USCD) 2° B. POURCHET (COD) 3° DUTERTRE (USCD) 4° J. JAGEROVIC (VCB)

crèches 26-7 1° Guy AIME GHIRALDI (UVC) 

montceau (p.du magny) 27-7Robert CHARLEUX (PSC) 2° Y. CHOULAT (VCA) 3° C. VAIRON (UVB) 4° BREUIL (VSM) 5° GRALLIEN (PSA) 

buxy 27-7  1° Gilbert VALFREY (valentigney) 2° R. OSTERTAG (lure) 3° GUILLOT (bourg) 4° G. BORBIAUX (cuiseaux) 5° H. PARDON (montchanin) 6° A. CORDIER (UVC) 7° GHILARDI (UVC) 8° MORETTI (montchanin) 9° JACQUET (cluny)

montceau (nocturne-c;des 2 ponts) 27-7 Guy BUCHAILLE (lyon) 2° C. COSTE (sallanches) 3° BOBER (sallanches) 4° ZELLEVEGRE (valentigney) 5° R. OSTERTAG (lure) 6° MORETTI (montchanin) 7° CARRIERE (dijon) 8° M. LEGENT (valentigney) 9° N. CANNET (MVCM)10° C. VAIRON (UVB) 

flacey Georges CLEMENT (PSC) 2° CAMPANINI (USCD) 3° R. NAVORET (tournus) 
tour de france (20° étape annecy-chalon)
Brian ROBINSON (GB) 2° A. PADOVAN (IT) 3° A. DARRIGADE 4° R. CAZALA

tour de france (21° étape seurre-dijon) CLM 1° Roger RIVIERE 2° J. ANQUETIL 3° G. SAINT 4° J. BRANKART (B)  5° H. ANGLADE 

cluny 2-8 1° Louis ROSTOLLAN 2° G. SAINT 3° L. BISILLIAT    7° R. DUCARD

saulieu (p.des pompiers) 2-8Michel RAMEAU (MVCM) 2° A. ROYER (dijon) 3° R. GAUTHIER (MVCM) 4° S. GIMENO (PSC) 5° A. JAMROZ (USD) 6° G. CLEMENT (PSC) 7° N. GIMENO (PSC) 8° D. GRASSET (USD) 9° A PASQUALOTTO (USD)

perrigny (p.des cheminots) 2-8René SPADA (aube) 2° André DUVAL (USD) 3° G. TREGUER (USCD) 4° F. CHEVIGNY (USCD) 5° R. CARTERET (COD) 6° J--P TREGUER (USCD) 7° C. CARRIERE (COD) 8. A. GUILLIER (MVCD) 9° A. JUBE (PSA) 10° M. CLAVEL (MVCD)

dijon (p.des fondateurs de l'USD)André ROYER (dijon) 2° J. PARIS (MVCD) 3° A. JAMROZ (USD) 

gueugnon (p.des commerçants) 2-8 Georges NOGUEROL 2° M. FERNANDEZ (décines) 3° J. MEILLANT 4° R. REMANGEON (décines) 5° R. ELENA (Coupry)  6° C. BONNEFOND (villefranche) 7° S. PEREZ 8° C. PFIFFEL  9° J. MIRANDO 10° M. MOUCHERAUD 12° M. BERTOLO 13° G. MILLION (UCPF)  

château-chinon 3-8 1° Gérard SAINT 2° M. ROHRBACH 3° J. DOTTO  17° C. GAUL (LUX)

romenay 5-8 1° MOREL 2° CAILLEUX 3° KIEBA

chalon (crit.île d'amour)François LEBAULT 2° J. JAGOVIC (VCB) 3° N. GIMENO (PSC) 4° G. CLEMENT (PSC)

chauffailles  9-8 1° Albert BALDASSERONI (marseille) 2° M.FERNANDEZ (decines) 3° A. ROLLAND (villefranche) 4° C. MATTIO (marseille) 5° G. BUCHAILLE (lyon) 6° H. BERTRAND (lyon) 7° J. ALI (st-étienne) 8° M. BERTOLO (digoin) 9° A. BONIFACE (marseille)I 10° R. REMANGEON (lyon)

la roche-en-brénil 9-8

       prix des jeunesJean-Pierre PUCCIANTI (USD) 2° G. TREGUER (USCD) 3° RAVIOT (USD) 4° A. JAMROZ (USD) 5° CLAVEL (MVCD)

       grand prixRené OSTERTAG (lure) 2° R. GIMENO (montchanin) 3° D. GRASSET (USD) 4° R. CHARLEUX (PSC) 5° André DUVAL (USD)

saint-saulge 9-8ALLARD (briare) 2° H. CIELESKA (decize) 3° AUBOIRON (moulins) 4° A. COUPE (nevers) 5° MILLIER (PSA)

cuiseaux 10-8PILLON (miribel) 2° BORNAREL (villefranche) 3° MARMILLON (besançon) 4° René PINGEON (hauteville) 5° L. CLEMENT (VCB) 

molesmes 15-8LONGUE (aube) 2° BOGE (aube) 3° PROTTIN (aube) 4° BLANCHARD (langres) 5° LEMOINE (USCD)

circuit de l'auxois 15-8René SPADA (aube) 2° M. ZULIANI (remiremont) 3° A. ROYER (COD) 4° M. ARCHAMBAUD (luxeuil)  5° L. MATHIEU (villeneuve) 6° D. GRASSET (USD) 7° R. GUITAY (aube) 8° A. JAMROZ (USD) 9 An. DUVAL (USD) 10° J-P. TREGUER (USCD)

couches (p.de la foire) 23-8Georges CLEMENT (PSC) 2° L. CLEMENT (VCB) 3° COSME (PSC) 4° J. JAGEROVIC (VCB) 5° LITAUDON (PSC)

darcey 23-8 André DUVAL (USD) 2° G. VALFREY (valentigney) 3° BUCHWALTER (valentigney) 4° R. SPADA (aube) 5° F. CHEVIGNY (USCD) 6° J-P. PUCCIANTI (USD) 7° D. ROYER (USD)

châtillon (p;des commerçants) 23-8 Antoine JAMROZ (USD) 2° J-P. TREGUER (USCD) 3° RAVIER (USD) 4° NOIROT (besançon) 5° BLANCHARD (langres) 6° LEMOINE (USCD)

marcigny 31-8René REMANGEON (lyon) 2° R. DUCARD 3° R. OSTERTAG (lure) 4° M. FERNANDES (decines) 5° PLAUD (paris) 5° J. ALI 7° J. CZAPLICKI (cannes) 8° L. ROSTOLLAN 9° A. GEOFFROY (lyon) 10° G. BUCHAILLE (lyon)

fourchambault (p. de la brasserie) 31-8Henri CIELESKA (decize) 2° LUCAT 3° D. GABIN

dijon (gp.schneider) 6-9

  1° étape 1° Georges ZELLEVEGRE (valentigney) 2° N. CHAVY (lons)  3° BUCHWALTER (valentigney) CHEVIGNY (dijon) 5° RAT (dijon)

   2° étape 1° Georges ZELLEVEGRE (valentigney) 2° A. GEOFFROY (châtillon) 3° SPADA (aube) 4° N. CHAVY (lons) 5° G. VALFREY (valentigney)

    Clas.gén 1° Georges ZELLEVEGRE (valentigney) 2° N. CHAVY (lons) 3° SPADA 4° A. GEOFFROY (châtillon-s-ch) 5° BUCHWALDER

st-marcel (p du bon coin) 7-9SERES (PSC) 2° F. LIBERA (UVB) 3° VUARCHEZ (cuiseaux) 4° GONIN (paray) 5° R. GAUTHIER (UVB)

dijon (p.chavey) Narcisso CARRERA (aube) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° R. JUBE (PSA) 4° BELLENA (aube) 5° G. BORDIAU (cuiseaux)

st-jean-de-losne (libération) Antoine JAMROZ (USD) 2° J. JAMROZ (COD) 3° G. TREGUER (USCD) 

auxonne René OSTERTAG (lure) 2° CASTEL (belfort) 3°  N. CHAVY (lons) 4° R. SPADA (aube) 5° ROYER (COD)

sanvignes (p.de montmaillot)THOMAS (roanne) 2° GONIN (paray) 3° N. DI GIORGIO (MVCM) 4° F. LIBERA (UVB) 5° DODANE (MVCD)

saulieu 20-9Daniel GRASSET (USD) 2° M. BAUCHET (aube) 3° M. BIANCHI (aube) 4° Y. RAMELLA (aube) 5° Y. CHOULAT (VCA)

beaune (p.de la libération) Gilbert VALFREY (valentigney)  2° H. GUILLIER (MVCD) 3° G. ZELVEGRE (valentigney) 4° M. RAMEAU (MVCM) 5° C. VERON (UVB) 6° R. GIMENO (montchanin) 8° S. GIMENO (PSC)

mâcon (p.du commerce) 20-9Georges ZELLEVEGRE (valentigney) 2° G. VALFREY (valentigney) 3° BARRUIT (lyon) 4° R. GEOFFROY (lyon)    

nevers 21-9André COUPE (VCDN) 2° R. GAUTHIER (MVCM) 3° BERRANGER (nevers) 4° GIRARDOT (joigny) 5° NIEZ (clamecy)

les laumes (p.cités sncf) 27-9Narcisso CARRERA ROYER GIMENO 4° Y. CHOULAT

dornes Jo BOUDON 2° M. SALLE 3° J. DENIZON

gevrey-chambertin (p.des grands crus et commerçants)  1° Angelo PASQUALOTTO (USCD) 2° P. DODANE 3° G. BOUDOT

gevrey-chambertin (p.des commerçants)  1° Lucien CLEMENT (VCB) 2° G. TREGUER 3° A. JAMROZ (USD)

le creusot (p.gilbert) 27-9Santos GIMENO (PSC) 2° R. GAUTHIER (MVCM) 3° PARIS (MVCD) 4° JAMROZ (USD) 5° SIMONINLABAUNE 

uffey (p.venturi) 4-10CASTEL (belfort) 2° R. OSTERTAG (lure) 3° G. VALFREY (valentigney) 4° Y. CHOULAT (auxerre)

 

CYCLO-CROSS

marsannay (p.collotte) 18-1Raymond CARTERET (COD) 2° F. CORREDIG (VCB) 3) BERTHENET (UVC) 4° GUY (toutnus) 5° G. TOITOT (USCD) 6° A. SALAÜN (USD) 7° RONAT (USD)

châtillon 25-1Guy TOITOT (USCD) 2° R. CARTERET (COD) 3° A. SALAÜN (USD) 4° RONAT (USD) 5° A. PAGNAND (USCD)

championnat de Bourgogne 1-2François CORREDIG (VCB) 2° A. SALAUN (USD) 3° GUY (VCT) 4° DESROCHES (VSM) 5° M. MATYNIAK (lPSC)

alise-ste-reine 8-2Raymond CARTERET (COD) 2° G. TOITOT (USCD) 3° BERTHENET (UVC) 4° MARCHAND (USD)

 

PISTE

 

le creusot (champ. de bourgogne)

                  vitesse 1° Michel RAMEAU (MVCM) 2° L. CLEMENT (VCB)

                  poursuite 1° Robert CHARLEUX (PSC) 2° N. GIMENO (PSC)

 

Retour à l'accueil