POTINS DE L'ANNEE 1958:


- Michel Descombin est sous les drapeaux en Algérie. Sa carrière cycliste en souffrira tout comme celle de Michel Blandin, Bernard Bourgogne, Robert Queux, Roger Buret, Bernard Chougny, René Fradin, André Franc et tant d'autres..

- La famille Bertolo obtient la nationalité française (14 novembre).
- Naissance de Dominique Lebrun à Nevers (2 février), de Martine Gauthier
à Luzy (11 avril),de Didier Finot à Billy-Chevannes (21 avril), Francisco Trujillo (17 juillet), de Pascal Trimaille à Chalon (26 septembre), de Claude Collu (2 octobre), de Michel Nesly à Nevers (28 octobre).


paris-nice (1° étape paris-auxerre) 10-3 1° Pietro NASCIMBENE (ITA) 2° G. FERLENGHI (ITA) 3° W. VANNITSEN (B) 4° J. SCHEPENS (B) 5° G. DERIJCKE (B) 6° F. DE BRUYNE (B) 7° R. GEMENIANI 8° F. SCHOBBEN (B) 9° P. FORNARA (ITA) 10° R. IMPANIS (B) 18° M. BERTOLO

mâcon (p.d'ouverture) Jean BREUIL (VSM) 2° R. RIONNIZET 4° J. RION 5° B. MARMORAT 6° J. JEANSINARDET 8° R. MARMORATBEAUDOT 10° SEY

chalon (p.d'ouverture)Maurice PERROT 2° R. BERTHENET (UVC) 3° A. CORDIER (PSC) 4° SAUNIER 5° M. FILLION  6° LIMONIN (UVC) 7° M. MAITREJEANCHARBONNIER 9° M. FILLION 10° R. COULON

dijon-auxonne-dijon 23-3 Henri GUILLIER (MVCD) 2° R. URBAIN (valentigney) 3° Y. RAMELLA (troyes) 4° R. CARTERET (COD) 5° C. CARRIERE (COD) 6° G. TOITOT (USCD) 7° R. SPADA (aube) 8° A. FUMEZ (USD) 9 J. GIBASSIER (USCD)  

le creusot (p.d'ouverture) Michel MATYNIAK (PSC) 2° DESBOISDELL'ANGELAGIBALDI 5° A. SOWA (PSC) 5° L. BATTAGLIAPETELET 8° J. MOSCATO (PSC) 9° BEUGRAS 10° A. JEZAK

paris-auxerre 13-4 1° Arnaud GEYRE 2° F. LAMY 3° C. VALDOIS

dijon (p.pierre métral) 13-4 1° Daniel GRASSET (USD) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° CHOULET (luxeuil) 4° SIMONIN (PSA) 5° FOURNERET (UVC) 6° J-P. TREGUER (USCD) 7° D. CHAVET (USCD) 8° J. GIBASSIER (USD) 9° R. QUEUX (USD) 10° M. BONIN (USD) 

 

                  grasset 

                               Daniel Grasset, et à gauche, Julien Métral, ancien champion et père de Pierre Métral.   

montceau (c.de l'est) 14-4 Jean BUCHWALTER (valentigney) 2° P. MARZOCCA (COD) 3° E. LUMAZZI (UVB) 4° R. URBAIN (valentigney) 5° R. RION (VSM) 6° G. ZELLEVEGRE (valentigney) 7° R. BERNIGAUD (VSM) 8° R. CARTERET (COD) 9° A. MILLIER (PSA) 10° C. VAIRON (MVCM) 

dijon (p.gautheron) 20-4 1° BIANCHI (billancourt) 2° WARZEWSKI (aube) 3° Y. RAMELLA (aube) 4° GUITRY (aube)  5° M. LEGENT (valentigney) 6° C. CARRIERE (COD)  8° J. BULLE (valentigney)  

pouillenay  avril  Vital GEROT 2° C. CARRIERE (COD) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° M. BONIN (USD) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° André DUVAL (USD) 7° J. GIBASSIER (dijon) 8° R. CARTERET (COD)  9° D. GRASSET (USD) 10° MIOT (dijon)

dijon (p.de la gare) avril Henri GUILLIER (MVC.) 2° J-P. TREGUER (USC.) 3° M. LEGENT (valentigney) 4° J. LIDOR (dijon) 5° M. BONIN (USD) 6° P. HAZARD (dijon) 7° B. POURCHET (dijon) 8° LEMOINE (dijon) 9° J. MARCHAND (dijon) 10° F. CHEVIGNY (dijon) 

montceau 1-5 1° André DARRIGADE 2° J. ANQUETIL 3° G. SCHULTE (H) 4° L. BOBET

nevers 1-5 1° Yves FAYON (clermont)

montceau (étang du plessis) 1-5THOMAS 2° N. DI GIORGIO (MVCM) 3° COSME 4° BERNICHON 5° BLANCHARD (MVCM)

gueugnon (p. vannier) 4-5 1° Robert DUCARD (roanne) 2° C. BONNEFOND (villefranche) 3° H. CIELESKA (decize) 4° M. JUILLARD (villefranche) 5° R.. VALLAT (st-genis) 6° R. JUBE (PSA) 7° SIMONIN (lurcy) 8° M. MATYNIAK (PSC) 9° J. DESVIGNES (PSC) 10° GROSJEAN (cluny)

saulieu (p.des jeunes) 4-5Daniel GRASSET (USD) 2° R. QUEUX (USD) 3° A. MILLIER (PSA) 4° D. CHAVEY (USCD) 5° B. POURCHET (COD) 6° BONIN JAGEROVIC (USD)

la charité (p.de la victoire) 7-5 1° Michel DEJOUHANNET 2° Y. FAYON (clermont) 3° A. LE DISSEZ
montceau (gp sive) 1° Jacky PORTRAT  2° M. MATYNIAK (PSC) 3° GIBALDI 4° GROSJEAN 5° FILLION

précy-s-thil 8-5Robert QUEUX (USD) 2° B. POURCHET (COD) JAGEROVIC (USD) 4° MARINONI (COD) 5° J. JAMROZ (COD)

martigny-sur-aube 8-5 1° Jacky GIBASSIER 2° D. GRASSET (USD) 3° HUOT (chaumont) 4° THIOLAT (chaumont) 

lantenay 8-5François CHEVIGNY (USD) 2° J-P. TREGUER (USCD) 3° D. CHAVEY (USCD) 4° G. TREGUER (USCD) 5° BERTHENET (UVC) 5° J-M. LEMOINE (USCD)

mervans (p.des commerçants) 11-5Michel BONIN (USD) 2° M. RAMEAU (paray) 3° BLANCHARD (MVCM) 4° PILLARD (bourg) 5° FOURNERAY (UVC

saint-broing 15-5Philippe MARZOCCA (COD) 2) H. GUILLIER (MVCD) 3° D. CHAVEY (USCD) 4° D. GRASSET (USD) 5° DESVIGNES (PSC) 6° M. PERRON (dijon) 7° A. INFANTI (USCD) 8° Y. ORGELOT (MVCD)

coulmier-le-sec 18-5René OSTERTAG (valentigney) 2° J. BULLE (valentigney) 3° G. VALFREY (valentigney) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° R. QUEUX (USD) 6° C. CARRIERE (COD)

st-germain-le-rocheux 18-5 Jean GUENEAU (avallon) 2° J-P. TREGUER (USCD) 3° GIRARDOT (joigny) 4° COQUILLE (VCC) 5° MATHEY (migennes)

digoin (p. therraud) 25-5Francisque PUPECKI 2° R. KNEPPERPORTRAT
saint-pierre-le-moûtier 26-5 1° Rik VANSTEENBERGEN (B) 2° A. DARRIGADE 3° J. ANQUETIL

beaune (p.union commerciale) 26-5Norbert QUEUX (USD) 2° J-P. TREGUER (USCD) 3° BLANCHARD (MVCM) 4° M. BONIN (USD) 5° A. BRUGNIAUX (PSC) 6° D. GRASSET (USD)

dijon (p.du cuir) 27-5Christian CARRIERE (COD) 2° L. NICOLAS (besançon) 3° N. CHAVY (lons) 4° R. CARTERET (COD) 5° M. PERRON (dijon) 6° M. ROIDOT (PSC)7° R. RION (VSM) 8° M. DUCLOS (VSM) 9° R. QUEUX (USD)

venarey-les-laumes (p.martini) 28-5André FUMEZ (USD) 2° INFANTI (USCD) 3° V. GEROT (auxerre) 4° ROLLET (chatou) 5° PERRON (USCD) 6° Y. CHOULAT (auxerre)
varennes-vauzelles 1-6Yves CHOULAT (auxerre)

châtillon 1-6VIGNEROLLES (VCA) 2° MATHEY (migennes) 3° DELEN (VCA) 4° GARRET et PAQUEROT (migennes)

beaune (P. de la foire) 1-6BLANCHARD (MVCM) 2° M. BONIN (USD) 3° JACQUET (cluny) 4° PARIS (MVCD) 5° A. MILLIER (PSA) 6° POURCHET (COD) 7° BERTHENET (UVC)

dijon (p.du souvenir) 1-6 René SPADA (aube) 2° C.CARRIERE (COD) 3° H. BELENA (aube) 4) A. FUMEZ (USD) 5° M. MATYNIAK (PSC) 6° D. GRASSET (USD) 7° DESVIGNES (PSC) 8° V. GEROT (auxerre) 9° R. QUEUX (USD) 10° PIOT (chaumont) 

moûtier-st-jean 8-6Daniel GRASSET (USD) 2° F. CHEVIGNY (USCD) 3° A. SALAUN (USD) 4° R. TISSIER (STA) 5° J-P. TREGUER (USCD)

ciry-le-noble 9-6 André CHARLEUX (PSC) 2° GIMENO 3° A. FUMEZ (USD) 4° MORELLO 5° BLANCHARD (MVCM)

champdôtre (p.café bossu) 15-6 André GUILLIER (MVCD) 2° J. GIBASSIER (USD) 3° JAMROZ (COD) 4° M. RAMEAU (pray) 5° GUILLEMIER (USD) 6° CHAVEY (USCD) 

montceau (p.du bois-du-leu) 16-6Daniel GRASSET (USD) 2° PILLARD 3° BOUCHARD
chalon-sur-saône  (chall.paquin) 21-6 1° Robert DUCARD (roanne) 2° G. MILLION 3° R. REMANGEON (decines) 4° M. BERTOLO (digoin) 5° M. FERNANDEZ (decines) 10° A. DRUERE (lyon)

genlis (p.de la plaine) 22-6Michel BONIN (USD) 2° PARIS (MVCD) 3° R. QUEUX (USD) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° CHENEVRIER

beaune (p. porasacco) 22-6BILLARD (ain) 2° PRUDENT (châteauroux) 3° BOUCHARD (ain) 4° BERTHENET (UVC) 5° GUILLEMET (tournus)

bourbon-lancy (p.st-jean) 23-6Armand THEVENARD 2° Y. FAYON (clermont) 3° A. CHARLEUX (PSC)

blanzy 30-6 1° Lucien FLIFFEL 2° R. ELENA 3° M. COHEN (clermont) 4° H. BERTRAND (st-étienne) 5° M. DIOT 6° P. AGUT (carcassonne) 7° M. ZULIANI (remiremont) 8° R. BUCHONNET (guéret) 9° R. OSTERTAG 10° P. SCRIBANTE 11° M. BUZZI 12° M. LEGENT (valentigney) 15° L. ANTOINE (remiremont)    

la clayette 6-7 1° Lucien FLIFFEL 2° B. GAUTHIER 3° S. BIANCHI 4° M. FERNANDEZ 5° R. REISSER 6° MEYZENQ 7° J-M. CIELESKA 8° R. REMANGEON (decines) 9° J. BOBET 10° J. LERDA 

 

la roche-en-br. (championnats de bourgogne) 6-7Roger JUBE (PSA) 2° M. MATYNIAK (PSC) 3° L. MATHIEU (villeneuve) 4° R. QUEUX (USD) 5° R. GIMENO (PSC) 6° G. BORDIAU (cuiseaux) 7° A. CHARLIEUX (PSC) 8° BRUGNIAUX (PSC) 9° BREUIL (VSM) 10° A. MILLIER (PSA)

montbard 14-7 Georges ZELLVEGRE (valentigney) 2° G. VALFREY (valentigney) 3° E. TAMBURLINI (aube)  4° R. URBAIN (valentigney) 5° L. MATHIEU (villeneuve) 6° Y. RAMELLA (aube) 7° H. WASILEWSKI -aube)  8° M. BAUCHET (aube) 9° Y. CHOULAT (VCA) 10° V. GEROT (VCA)   

esbarres 14-7 Michel BONIN (USD) 2° LECHENET (USD) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° M. MATYNIAK (PSC) 5° P. MARZOCCA (COD) 6° C. CHENEVIER (COD) 7° BOUCHARD (cuiseaux) 8° G. BORDIAU (cuiseaux) 9° D. GRASSET (USD) 10° A. GUILLIER (MVCD)

bligny-sur-ouche 14-7Daniel CHAVEY (USCD) 2° G. TREGUER (USCD) 3° PARISE- (USCD) 4° D. GRASSET (USD) 5° DUTERTRE (USCD) 6° VOYEMANT (USD) 7° L. TILLOT (VCB) 8° LAMOTHE (VCB) 

moulins-engilbert 14-7 1° Nello LAUREDI 2° L. ROSTOLLAN 3°ex. J-M. CIELESKA (decize) + E. LETENDRE 5° F. COPPI (I) 6° M. ROIDOT (PSC) 7° J-M. CIELESKA 8° V. HUOT 9° A. BOUVET 10° R. VAN STEENBERGEN (B

tour de france (23° étape chrono besançon-dijon 18-7Charly GAUL (LUX) 2° G. NENCINI (ITA) 3° ADRIAENSENS Jan (B) 4° PLANCKAERT Joseph (B) 5° R. GEMINIANI 

 

                                         dijon

 

le creusot 20-7 1° René REMANGEON 2° L. FLIFFEL 3° S. BIANCHI   

arnay-le-duc 20-7René OSTERTAG (valentigney) 2° J. RAT (villeneuve) 3° D. GRASSET (USD) 4° L. MATHIEU (villeneuve) 5° Y.CHOULAT (auxerre) 6° M. BONIN (USD) 7° R. QUEUX (USD) 8° Marius GEORGES (lyon) 9° H. GUILLIER (MVCD) 10° Ant. INFANTI (USCD) 

les bourroches 20-7 François CHEVIGNY (USCD) 2° J-P. TREGUER (USCD) 3° F. MARINONI (COD) 4° B. POURCHET (COD) 5° A. CHEVIGNY (USCD) 6° G. TREGUER (USCD) 7° D. CHAVEY (USCD) 8° M. RAMEAU (paray) 9° MONS (USD) 10° JAMROZ (USD) 

la maladière 20-7J-Pierre TREGUER (USCD) 2° B. POURCHET (COD) 3° J. PARIS (MVCD) 4° J. MARCHAND (USCD) 5° F. MARINONI (COD) 6° G.. TREGUER (USCD) 7° R. GRASSET (USD) 8° D. CHAVEY (USCD) 9° F. DUTERTRE (USCD) 10° A. SCHELL (MVCD)
charolles (trophée le progrès) 21-7 1° Michel VERMEULIN 2° A. TROCHUT 3° R. DARRIGADE 4° R. REMANGEON 5° G. BUCHAILLE 6° A. DRUERE (lyon) 7° H. BERTRAND 8° M. DIOT 9° M. FERNANDEZ (decines) 10° P. SCRIBANTE 11° VOIRON (VCB) 12° G. MILLION 

morey-st-denis 27-7J-Pierre TREGUER (USCD) 2° PARIS (MVCD) 3° BRUGNOUX (PSC) 4° GIBASSIER (USD) 5° R. DUTERTRE (USCD) 6° LEMOINE (USCD) 7° JAGEROVIC (USD) 8° LIDOR (COD) 9° G. TREGUER (USCD) 10° PARIZE (USCD)

crèches 27-7Charles CONVERT (villefranche) 2° M. GEORGES 3° R. RION (VSM)

les laumes (p.de la gare) 27-7 Henri BELENA (aube) 2° D. GRASSET (USD) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° J. BULLE (valentigney) 5° M. BONIN (USD) 6° FALLOT (valentigney) 7° C. CHEVENIER (COD) 8° R. SPADA (aube) 9° A. INFANTI (USCD) 10° P. MARZOCCA (COD)

cosne (p. commerce) 27-7CLEMENT (gien) 2° ANCION 3 ° PINO

mâcon (p.martini) 3-8 1° Miguel POBLET (E)  2° S. ELLIOTT (IRL) 3° G. BAUVIN 4° J. ANQUETIL   7° F. DE BRUYNE (B) 8° G. MILLION

dijon-perrigny (p.des cheminots) 3-8Robert QUEUX (USD) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° R. SPADA (aube) 4° ROSPIDE (rocheville) 5° C. CHENEVIER (COD) 6° D. GRASSET (USD) 7° P. MARZOCCA (COD) 8° M. BONIN (USD) 9° C. CARRERE (COD) 10° G. POBELLE (pontarlier)

nevers (p de la rue de la 13° ligne) 3-8                   2° Joaquim ROCA  (ASPTTN)

gueugnon (p.des commerçants) 3-8André CHARLEUX (PSC) 2° R. REMANGEON 3° M. FERNANDEZ 4° ZULIANI (remiremont) 5° R. OSTERTAG (valentigney)
château-chinon 4-8 1° Jacques ANQUETIL 2° S. ELLIOTT (IRL) 3° M. ROHRBACH 4° R. RIVIERE   5° J. STABLINSKI 6° E. DELBERGHE 7° J. DOTTO 8° LAMY 9° F. DE BRUYNE (B)  10° E. BUSTO

châtel-censoirJean PARIS (MVCD) 2° BELEN (VCA) 3° VATTAIRE (sens) 4° R. TISSIER (STA)   

vitteaux  Henri GUILLIER (MVCD) 2° R. OSTERTAG (valentigney) 3° R. JUBE (aube)  4° G. ZELLVEGRE (valentigney) 5° A. CHARLEUX (PSC) 6° M. LEGENT (valentigney) 7° R. SPADA (aube)  8° J. RAT (villeneuve) 9° J. BULLE (valentigney) 10° H. BELENA (aube) 

digoin (p. place de la république) 2-8TARRI 2° J. SELIC 3° H. ANGLADE 4° M. BERTOLO 5° J. CZAPLICKI (cannes) 6° COHEN 7° G. BUCHAILLE 8° R. REMANGEON 

decize 10-8 1° Jacques ANQUETIL 2° L. FLIFFEL 3° S. BIANCHI  4° R. DUCARD (roanne)  
circuit de l'auxois 15-8 Claude ROTA (aube) 2° J. RAT (villeneuve) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° T. ZUMA (remiremont) 5° D. GRASSET (USD) 6° LEYMBERGER (aube) 7° G. MARIUS (lyon)  8° C. CHEVENIER (COD) 

montceau (circ.des 2 ponts) 15-8 1° Organ IACOPONI (aix) 2° P. AGUT 3° A. DOLHATS

paray-le-monialOrgan IACOPONI (aix) 

verdun 15-8Michel MATYNIAK (PSC) 2° VALLOT (valentigney) 3° HISMER (nancy) 4° A.  INFANTI (dijon) 5° P. MOREL (lons)

ahuy 15-8 Jean VOYEMENT (USCD) 2° A. CHEVIGNY (USCD) 3° R. DUTERTRE (USCD) 4° DECHANET (langres) 5° JAMROZ (COD)

cluny 17-8 1° Jean GRACZYK  2° C. GAUL (LUX) 3° J. STABLINSKI 

dijon (p.schneider) 17-8 1° Henri GUILLIER (MVCD) 2° R. OSTERTAG (valentigney) 3° J. BULLE (valentigney) 4° A. INFANTI (USCD) 5° C. CHENEVIER (COD) 6° R. GIMENO (PSC)  7° D. GRASSET (USD) 8° N. GIMENO (PSC) 9° F. CHEVIGNY (USCD) 10° G. MARIUS (lyon) 

bourbon-lancy 17-8 1° Fernand PICOT 2° J. BOBET 3° E. DELBERGHE 

dijon (p.du cassis) 24-8Georges ZELLVEGRE (valentigney) 2° C. CARRERE (COD) 3° D. GRASSET (USD) 4° G. VALFREY (valentigney) 5° M. MATYNIAK (PSC) 6° C. CHENEVIER (CO D) 7° BUCHWALTER (valentigney) 8° J. DESVIGNES (PSC) 9° MARINONI (COD) 10° A. SOWA (PSC)

châtillon 25-8 Henri BELLENA (aube) 2° DECHANET (aube) 3° LHUILLIER (aube) 4° RIVAT (chaumont) 5° H. GUILLIER (MVCD) 6° CLOAGUEN (aube) 7° J. COQUILLE (VCC) 8° HUET (aube)

marcigny  31-8                                                       3° J-M. CZAPLICKI  (cannes) 15° J. ALI (ACBB)

fourchambault (p;de la brasserie) 1-9 1° Vital GEROT 2° R. KNEPPER 3° H. CIELESKA 4° P. TYMEN (châteauroux)
chauffailles 7-9 1° Jean FORESTIER 2° P. POLO 3° G. NOGUEROL 4° C. MATTIO 5° J. DOTTO 6° L. FLIFFEL 7° V. HUOT 8° F. SINISCALCHI 9° S. BIANCHI 10° J. LERDA 11° Antonin ROLLAND 12° A. DRUERE (lyon)  

sanvignes Raymond PONCET 2° M. FERNANDEZ (decines) 3° A. COLINELLI

pouilly-en-auxois 14-9 Robert QUEUX (USD) 2° H. GUILLIER (MVCD) 3° BUCHWALTER (valentigney) 4° P. MARZOCCA (COD) 5° L. CORTOT (PSC) 6° M. BONIN (USD) 7° D. GRASSET (USD) 8° M. PERROT (UVC) 9° C. CHENEVIER (COD)

auxonne  Henri GUILLIER (MVCD) 2° G. ZELLVEGRE (valentigney) 3° M. BONIN (USD) 4° D. GRASSET (USD) 5° J. BULLE (valentigney) 6° M. ZULIANI (remiremont) 7° N. CANNET (montceau)  8° C CHENEVIER (dijon) 9° REISSER 10° R. SPADA (aube)

beaune (p.de la libération)René URBAIN (valentigney) 2° C. CARRIERE (COD) 3° R. CARTERET (COD) 4° M. ROIDOT (PSC) 5° D. GRASSET (USD) 6° P. MOREL (lons) 7° G. VALFREY (valentigney) 8° M. BONIN (USD)

 

 

chalon-sur-saône 15-9 1° Louis BISILLAT 2° R. URBAIN (valentigney) 3° V. FAVERO (I)

mont-afrique 21-9J-Pierre TREGUER (USCD)

châtillon (p.sauvageot) Henri GUILLIER (MVCD) 2° G. ZELLVEGRE (valentigney) 3° M. BONIN (USD) 4° L. MATHIEU (villeneuve) 5° B. HAULTCOEUR (aube) 6° J. PARIS (MVCD) 7° J. COQUILLE (VCC) 8° D. GRASSET (USD) 9° M. GEROT (tonnerre)

saulieu 21-9SIMONIN (PSA) 2° C. CHENEVIER (COD) 3° GIMENO (PSC) 4° LEMOINE (USCD) 5° A. JAMROZ (USD) 6° J. LIDOR (USD) 7° J. JAMROZ (USD) 8° GENAUX 9° D. GRASSET (USD) 10° DAROLD 11° BORNIER 

touillon Georges ZELLVEGRE (valentigney) 2° M. ZULIANI (remiremont) 3° H. GUILLIER (MVCD) 4° L. MATHIEU (villeneuve) 5° R. SPADA (aube) 6° BUCHWALTER (valentigney) 7° C. CARRIERE (COD) 8° M. BONIN (USD) 9° D. GRASSET (USD) 10° G. VALFREY (valentigney)   

beaune (p.des commerçants) 5-10André CHEVIGNY (USCD) 2° MORRISSON (sens) 3° COSME (PSC) 4° TISSIER (auxerre) 5° JAMROZ (USD) 6° BARDOT (sens)

saint-vallier 6-10 1° Marcel FERNANDEZ (decines) 2° L. BISILLIAT 3° R. REMANGEON (decines) 8° H. ANGLADE

auxonne (p.pallot)Robert QUEUX (USD) 2° A. GUILLIER (MVCD) 3° J. GIBASSIER (USD) 4° L. TILLOT (VCB) 5° S. PRUDENT (cuiseaux) 6° D. CHAVEZ (USCD) 7° A. SALAUN 8° J. JAMROZ 9° MURELY 10° VOYEMENT

dijon (p.venturi et chavey) Michel BAUCHET (aube) 2° M. MATYNIAK (PSC) 3° J-P. TREGUER (USCD) 4° C. CARRIERE (COD) 5° A. CHARLEUX (PSC) 6° GUILLIER (MVCD) 7° C. CHENEVIER (COD) 8° D. GRASSET (USD) 9° R. CARTERET (COD) 10° LHUILLIER (aube) 

la machine Michel SALLE  (bourges) 2° Y. CHOULAT (VCA) 3° RETRAIN

la charité (p.des commerçants 1° Henri CIELESKA (bourges)

la charité (étoiles charitoises) 1° François EONO (cosne)

chantenay-st-imbert Armand THEVENARD (moulins)

couches    Noël CHAVY (lons)

prix de l'UV Chalon                                                        3° N. CHAVY (lons)

autun Michel SALLE (bourges)

cosne Michel SALLE  (bourges)

châteauneuf-val-de-bargisMichel SALLE  (bourges)

dijon (p.des halles)Henri BELENA (aube) 2° C. CARRIERE (COD) 3° ROTTA (aube) 4° M. MATYNIAK (PSC) 5° H. GUILLER (MVCD) 6° P. MOREL (lons) 7° N. CHAVY (lons) 8° MILLOT (auxerre)  9° P. MARZOCCA (COD) 10° Y.CHOULAT (auxerre) 11° R. QUEUX (USD) 12° A. MILLER (PSA) 

dommartin-les-cuiseauxNarcisso CARRARA (aube) 2° M. FERNANDEZ (decines) 3° VALLAT (st-genis) 4° REBOULET (lyon) 5° JUBE (PSA) 6° FOREST (lyon) 7° H. CIELESKA (decize) 8° PICCOLI (oyonnax) 9° A. THEVENARD (moulins) 10° R. REMANGEON (decines)

gevrey-chambertin (p.des commerçants) 1° Jean PARIS (MVCD) 2° J. LIDOR 3° F. CHEVIGNY

 

PISTE-

Championnats de bourgogne 8-6

        vitesse; 1° LIMOSIN (UVC) 2° M. BONIN (dijon)

        poursuite: 1° CARRIERE (COD) 2° A. CHARLEUX (PSC) 3° C. VERON et BLANCHARD (MVCM)

 

                                              

CYCLO-CROSS

 

lacanche 5-1François CORREDIG (VCB) 2° R. CARTERET (COD) 3° BILLET (besançon) 4° BERTHENET (UVC) 5° G. TOITOT (USCD) 6° A. SALAUN (USD) 7° A. PAGAND (USD)  8° J. MARCHAND (USCD) 9° PETITDEMANGE (USD) 10° Y. ORGELOT (MVCD) 11° A. FUMEZ (USD) 

championnat de Bourgogne 12-1François CORREDIG (VCB)2° R. CARTERET (COD)  3° DESROCHES (VSM) 4° G. TOITOT (USCD) 5° BERTHAUD 6° G. SORDET 7° A. GUY (VCT)

marsannay (p.collotte) 19-1 1° François CORREDIG (VCB) 2° R.  

fixin 26-1François CORREDIG (VCB) 2° G. TOITOT (USCD) 3° R. CARTERET (COD) 4° A. SALAUN (USD) 5° PETITDEMANGE (USD) 6° A. PAGAND (USD) 7° A. FUMEZ (USD) 8° J. MARCHAND (USCD) 9° Y. ORGELOT (MVCD) 10° DAVID (USCD)

volnay 23-2François CORREDIG (VCB) 2° G. TOITOT (USCD) 3° R. CARTERET (COD)  4°  BERTHENET (UVC) 5° G. SORDET (VCB) 6° A. SALAUN (USD) 7° DESROCHES (VSM)  8° A. GUY (VCT)

givry DESROCHES (VSM) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° FAILLE (lyon)  4°  BERTHENET (UVC)  5° G. SORDET (VCB) 6° ROCHE 7° FRAUD 8° JOLIVET (lyon)

creusot (moulin rouge) 1° Yves FAYON (clermont) 2° PROST (st-pierre) 3° BERTHENET (UVC) 4° G. SORDET (VCB)   5° M. MATYNIAK (PSC) 6° M. GAILLET (ASF) 7° M. PARDON (PSC) 8° VERNET (PSC)   9° J. GAILLOT (ASF) 10° CERES (PSC) 11° DUPUIS 

pichanges 13-11Guy TOITOT (USCD) 2° J. MARCHAND (USCD) 3° F. CHEVIGNY 4° A. CHEVIGNY

brochon 30-11CHOULET (luxeuil) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° BERTHENET (UVC) 4° A. SALAUN (USD) 5° G. TOITOT (USCD)

beaune 6-12DUFRAISSE 2° PLATNER (S) 3° SEVERINI (IT) 4° JODET 5° MEUNIER 6° GERARDIN 7° F. CORREDIG (VCB) 7° CHOULET (luxeuil) 9° R. CARTERET (COD) 10° R. WOLFSHOL (ALL)

lantenay 14-12Raymond CARTERET (COD) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° A. SALAUN (USD) 4° G. TOITOT (USCD) 5° J. MARCHAND (USD) 6° MARTEL (USD) 7° M. MARTINIAK (PSC)

gissey-sur-ouche 20-12Antoine SALAUN (USD) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° R. CARTERET (COD) 4° BERTHENET (UVC)

lacanche 25-12CHOULET (luxeuil) 2° F. CORREDIG (VCB) 3° BERTHENET (UVC) 4° G. TOITOT (USCD) 5° A. SALAUN (USD)

dijon-la maladière (p.uméca-morizot) 28-12François CORREDIG (VCB) 2° BERTHENET (UVB) 3° G. TOITOT (USCD) 4° R. CARTERET (COD) 5° CHOULET (luxeuil)


                                                                                                                                                      

 CETTE ANNEE-LA, HORS DE BOURGOGNE:

Mario Bertolo  (Peugeot) termine 77° du Tour de France

 

NECROLOGIE

 

 Décès  d' Albert Boucassot (Gigny 24-2-1886-Varennes-le-Grand 25-1-1958)

             d' Auguste Berthault (Villapourçon 22-07-1878 - Valmondois 30-05-1958)

             de Daniel Chavey (Dijon 1940- Saulieu 21/09/1958) après avoir percuté une voiture durant le prix de Saulieu.

 

banniere_209.gif                                                        

 

 

Retour à l'accueil